
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BALZAC...ARRAULT Albert - La Touraine de Balzac.
Editions Arrault et Cie, Tours. 1947.
Broché. 227 pages. 17x23cm.
Illustrations de Picart Le Doux.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ LITTERATURE ]
BALZAC...BERTAUT Jules... - Balzac. Abondamment illustré.
Editions Hachette / Réalités. Génies et Réalités. 1959.
Reliure de l'éditeur. 296 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC...JEANNOT André - Honoré de Balzac. Le forçat de la gloire.
Editions Geigy. 1986.
Broché. 347 pages.
Catalogues : [ INDRE ET LOIRE ] [ LITTERATURE ]
BALZAC...MAUROIS André - Prométhée ou la vie de Balzac.
Editions Hachette. 1965.
Broché. 653 pages.
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
BALZAC...SOTT HASTINGS Walter - Les variantes des lettres de Balzac à sa famille.
Editions de la Revue Politique et Littéraire(Revue bleue) et de la Revue Scientifique. Sans date.
Broché. 40 pages.
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Contes drolatiques. Tome I : Premier et deuxième dixains. Tome II : Troixième dixain. Fragments inédits de dixains inachevés.
Editions Louis Conard. 1954.
Deux volumes brochés. 472 + 338 pages. 15x21cm.
Texte révisé et annoté par Marcel Bouteron et Henri Longnon. Illustrations de Charles Huard.
EAN-13 / ISBN : 9782700310627
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Eugénie Grandet.
Editions Nelson. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 271 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782718600130
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Eugénie Grandet.
Editions Garnier. 1955.
Broché. 291 pages.
Avec une introduction et des notes par Maurice Allem.
EAN-13 / ISBN : 9782220041025
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Eugénie Grandet. Scène de la vie de province.
Editions Grande Librairie Universelle, Paris. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 238 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Histoire véritable de la bossue courageuse. La comédie inhumaine-I seul.
Editions U.G.E. Les maîtres de l'étrange et de la peur. 1981.
Broché. 267 pages.
Choix, postaface et bibliographie de Francis Lacassin.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Honoré de Balzac. Morceaux choisis avec une introduction et des notes par Joachim Merlant. 3e édition. Photographies hors-texte.
Editions H. Didier / Ed. Privat. La littérature française illustrée. 1927.
Reliure de l'éditeur. 510 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Illusions perdues. Tome II seul. Illustrations dans le texte.
Editions Club du Meilleur Livre. 1958.
Reliure toile de l'éditeur. 425 pages.
Edition présentée par Gaëtan Picon. Texte établi par Jean A.Ducourneau.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - L'illustre Gaudissart. La muse du département.
Editions Calmann-Lévy. Sans date.
Broché. 286 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - La femme de trente ans.
Editions Gründ. Sans date.
Broché. 222 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - La fille aux yeux d'or.
Editions Aux Quais de Paris. 1991.
Broché. 186 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - La peau de chagrin.
Editions R.Simon. Sans date.
Broché. 255 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Le cousin Pons. Les parents pauvres.
Editions Club du Livre du Mois. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 285 pages.
Préface de Maurice Toesca.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Le curé du village.
Editions Calmann-Lévy. 1950.
Broché. 313 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Le père Goriot.
Offert par le Journal de la Sarthe. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 287 pages.
Catalogues : [ SARTHE ] [ MAINE ] [ Indre-et-Loire ] [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Le Père Goriot.
Editions Calmann-Lévy. Sans date.
Broché. 346 pages. Pages mal découpées.
EAN-13 / ISBN : 9782246242611
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Le père Goriot. Illusions perdues. Splendeurs et misères des courtisanes.
Editions Robert Laffont. Bouquins. 1980.
Broché. 1239 pages.
Préface de Félicien Marceau. Postface et notes établies par André Jardin.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Physiologie du mariage ou méditations de philosophie ecléctique sur le bonheur et le malheur conjugal.
Editions Flammarion. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 327 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782701100425
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie militaire et politique. Les Chouans - Une passion dans le désert - Un épisode de la terreur...(La comédie humaine). Oeuvres complètes. Tome XII seul.
Editions Michel Lévy. 1870.
Reliure demi-chagrin. 764 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie parisienne.Tome I(seul). Histoire des treize. César Birotteau. La maison Nucingen. (La comédie humaine). Oeuvres complètes VIII.
Editions Michel Lévy. 1869.
Reliure demi-chagrin. 658 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie parisienne-III(Seul). Les parents pauvres: La cousine Bette - Le cousin Pons. (La comédie humaine). Oeuvres complètes-X.
Editions Michel Lévy. 1869.
Reliure demi-chagrin. 691 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie privée. Le message - La grenadière - La femme abandonnée...(La comédie humaine). Oeuvres complètes-III seul.
Editions Michel Lévy. 1869.
Reliure demi-chagrin. 697 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - Les paysans. Scènes de la vie de campagne.
Editions La Renaissance du Livre. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 301 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ LITTERATURE ]
BEDEL Maurice - Molinoff Indre-et-Loire.
Editions Gallimard. Succès. Vers 1930.
Broché. 254 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ LITTERATURE ]
BLOIS - Château de Blois. 10 cartes postales (Photos véritables). Album souvenirs.
Editions de Luxe Estel, Javelle et Cie, Paris. Sans date.
10 cartes postales sous couverture.
Catalogues : [ Loir-et-Cher ]
BRIAIS Bernard - La Vallée de la Claisse et de la Creuse.
Editions C.L.D. (Chambray 37170). Découvrir la Touraine. 1982.
Broché. 200 pages. Rousseurs.
Dessins de Brigitte Champion.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ]
COURRIER...DESCOUX Philippe - Paul-Louis Courrier (1773-1825). Biographie et portait. Tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Indre-et-Loire ] [ LITTERATURE ] [ EMPIRE ]
COURTELINE Georges - Boubouroche Suivi de La Philosophie de Courteline.
Editions Littéraies de France. Sans date.
Broché. 318 pages. Exemplaire numéro 137 (Première édition).
Illustrations de Pierre Falké en noir et en couleurs.
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - La conversion d'Alceste.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 271 pages. Exemplaire numéro 137 (Première édition).
Illustrations de Maurice Van Moppès en noir et en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - La vie de ménage.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 252 pages. Exemplaire numéro 138 (Première édition).
Illustrations de Berthommé Saint André en noir et en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
COURTELINE Georges - Le train de 8h47.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 242 pages. Exemplaire numéro 137 (Première édition).
Illustrations de Lucien Boucher en noir et en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - Messieurs les ronds de cuir.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 242 pages. Exemplaire numéro 137 (Première édition).
Illustré par André Galland en noir et en couleurs.
EAN-13 / ISBN : 9782253055624
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - Un client sérieux.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 247 pages. Numéro 137 (Première édition).
Illustrations de Ch. A. Edelmann.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
COURTELINE Georges - Les femmes d'amis.
Editions Flammarion. Select-collection. Sans date.
Broché. 62 pages. 17x24cm.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - Les femmes d'amis et autres contes.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 248 pages. Exemplaire numéro 356 (Première édition).
Illustrations de Zig Brunner en noir et en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - Les gaietés de l'escadron et autres contes.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 284 pages. Exemplaire numéro 137 (Première édition).
Illustrations de Lucien Boucher en noir et en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
COURTELINE Georges - Les gaîtés de l'escadron. Le farouche Laigrepin.
Editions Albin Michel. Sans date.
Broché. 79 pages.
Illustrations de L.Bombled, Albert Guillaume et Barrère.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - Les Linottes.
Editions Flammarion. Select-collection. 1948.
Broché. 70 pages. 17x24cm.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - Les linottes.
Editions Littéraires de France. Sans date.
Broché. 243 pages. Exemplaire numéro 138 (Première édition).
Illustrations de Carlègle en noir et en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DEBRAYE Henry - En Touraine et sur les bords de la Loire. Châteaux et paysages.
Editions Arthaud. 1937.
Broché. 197 pages.
Ouvrage orné de 243 héliogravures.
Catalogues : [ ORLEANAIS ]
DEBRAYE Henry - In der Touraine. Und an den ufern der Loire. Mit 253 abbildungen in Kupfertiefdruck.
Iris Verlag / Arthaud. 1932.
Broché. 200 pages.16x21cm.
Deutshe bearbeitung von Dr. Robert Lohan.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ]
DENIZET Jacques - Histoire des orléanais, tourangeaux, berrichons des origines à l'épopée de Jeanne D'Arc. Planches et photographies hors-texte.
Editions Fernand Nathan. Dossiers de l'histoire. 1979.
Broché. 320 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LOIRET ] [ INDRE ] [ Cher ] [ Loir-et-Cher ] [ Indre-et-Loire ]
DESJEUX Catherine et Bernard - La Touraine de Rabelais. Photographies. Commentaires en français et en anglais.
Editions Grandvaux. Pause. 1992.
Cartonnage de l'éditeur. 67 pages. 21,5x21cm.
Catalogues : [ ARTS ] [ PHOTOGRAPHIE ]
DOCKS DU CENTRE - Catalogue du Dock du Centre.
Tours. Vers 1930.
Catalogue broché. 26 pages. 24x21cm. Mouillures importante au deuxième catalogue.
Catalogues : [ Commerce ] [ Indre-et-Loire ]
DURLEWANGER Armand - Les châteaux de Loire. Nombreuses photographies en couleurs.
Editions S.A.E.P. Colmar. 1987.
Broché. 128 pages. 19x25cm.
Catalogues : [ LOIRET ] [ Indre-et-Loire ] [ Maine-et-Loire ] [ ORLEANAIS ] [ Anjou ]
ENGERAND Roland - Trois grandes dames de petite vertu. (La Reine Margot, Gabrielle d'Estrée et Aliénor d'Aquitaine).
Editions Arrault, Tours. Adorable Touraine. 1947.
Broché. 195 pages.
Illustrations de F. Dubreuil. Préface de Maurice Bedel.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ FEMME-FEMINISME ]
FRANCE Aantole...LE GOFF Marcel - Anatole France à la Béchellerie. Propos et souvenirs.
Editions Albin Michel. 1947.
Broché. 373 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Indre-et-Loire ]
FRION Louis - Madame la Marquise de Beaumont-Villemanzy.
Sans date.
Broché. 34 pages.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Indre-et-Loire ]
GROUARD DE TOCQUEVILLE Aude - Val de Loire. Touraine.
Editions Larousse / Sélection du Reader's Digest. La France et ses trésors. 1993.
Reliure de l'éditeur. 175 pages. 24x30cm.
Catalogues : [ LOIRET ] [ Loir-et-Cher ] [ Indre-et-Loire ] [ INDRE ] [ Cher ]
GUIGNARD V. - La Touraine. Jardin de la France. Planches en noir dans le texte. Photographies hors-texte.
Editions Mame. Offert par l'Hôtel Métropole, Tours. Sans date.
Broché. 25 pages. 23x32cm. Manque au dos. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ]
JEAN-BAPTISTE (Père) - Le Frère Jacques de Lanthenay, sous-diacre des Frères Mineurs Capucins.
Blois, Paris. Sans date.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ Loir-et-Cher ]
L'ILE-BOUCHARD - Les faits mystérieux de L'Ile-Bouchard. (8 au 14 Décembre 1947). Photos hors-texte.
Editions Gilbert-Clarey, Tours. 1982.
Broché. 51 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
LANNION Philippe - Châteaux de la Loire. 93 photographies en noir et en couleurs, carte des châteaux de la Loire.
Editions Arthaud. 1964.
Broché. 112 pages.
Catalogues : [ Cher ] [ LOIRET ] [ ORLEANAIS ] [ Loire-et-Cher ] [ Indre-et-Loire ]
LASSAIGNE Nicole - Une épluchure de mari.
Editions Balland. 1976.
Broché. 192 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
LAURENCIN Paul - Le Général de Ladmirault (1808-1898). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Indre-et-Loire ] [ Militaria ]
LEVEEL Pierre - ROGE J.-M. - DACIER Emile - GUIGNARD Jacques - Visages de la Touraine. Abondamment illustré.
Editions Horizons de France. Provinciales. 1948.
Broché. 215 pages. Rousseurs à la couverture. 19x24cm.
LEVRON Jacques - Châteaux et Vallée de la Loire. Ouvrage orné de 179 héliogravures.
Editions Arthaud. Les beaux pays. 1958.
Reliure toile de l'éditeur. 250 pages. 17x22cm.
Couverture de Dignimont.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Indre-et-Loire ] [ LOIRET ] [ ORLEANAIS ] [ Anjou ]
LUMIERES DE FRANCE - Lumières de France. Magazine des Familles rurales. Numéro 23. Mars 1947. Touraine - Orléanais.
1947.
Numéro complet. 24x31cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ORLEANAIS ]
LUNET René - Souvenirs d'un enfant du rail dans la touraine des années 1930.
Editions Geste. Témoignages. 2006.
Broché. 345 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ CHEMIN DE FER ]
MASSON Jean-Robert - Guide noir du Val de Loire.
Editions Tchou. Princesse. Les guides noirs. 1977.
Reliure toile de l'éditeur. 670 pages.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Maine-et-Loire ] [ LOIRET ] [ Loir-et-Cher ] [ Indre-et-Loire ] [ LOIRET ]
MAUCLERE Jean - La touraine. Photographies dans et hors-texte.
Editions Fernand Lanore. Coins de France. Sans date.
Broché. 225 pages. 18x23cm.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ]
MONTRICHARD - Montrichard et son canton.
Editions Alan Sutton. Mémoire en image. Les amis du vieux Montrichard. 1998.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ Loir-et-Cher ]
MONUMENTS HISTORIQUES - Magazine Monuments Historiques. Numéro 164. Châteaux du Val de Loire.
Editions de La Caisse Nationale des Dépôts des Monuments Historiques et des Sites. Numéro 164. Juillet-Août. 1989.
Broché. 120 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ORLEANAIS ] [ LOIRET ] [ Loir-et-Cher ] [ Indre-et-Loire ]
PROUST Jean-Claude - LORAIN Jean-Marie - Découverte géologique de la région Centre. Val de Loire, Touraine, Sologne, Beauce, Berry.
Editions du BRGM. Collection Jean Ricour. 1989.
Cartonnage de l'éditeur. 80 pages0 21x21cm.
Catalogues : [ Beauce ] [ Berry ] [ sologne ] [ Indre-et-Loire ] [ GEOLOGIE ]
RABELAIS...LARMAT Jean - Rabelais.
Editions Hatier. Broché. 176 pages. 63. 1973.
Broché. 256 pages. Passages soulignés au crayon.
EAN-13 / ISBN : 9782259000253
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ FRANCAIS ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ LITTERATURE ]
RABELAIS...RAGON Michel - Le roman de Rabelais.
Editions Albin Michel. 1994.
Broché. 220 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RABELAIS Francois - Gargantua - Pantagruel. Pantagrueline prognostication. Almanach - Schiomacie - Lettres - Opuscules - Pièces attribuées à Rabelais. Précédé d'une vie de l'auteur par Louis Moland.
Editions Garnier. Classiques. Sans date.
Broché. 766 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RABELAIS François - L'isle sonnante par Maîstre François Rabelais.
Se trouve à Paris en la rue de Beaune, à l'enseigne du Pot cassé. Lumen animi. 1931.
Broché. 266 pages. Exemplaire numéroté sur papier de Bornéo.
Livre illustré par Louis Moreau.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RABELAIS François - Les oeuvres de Maître Françoys Rabelais contenant les cinq livres de la vie, faits et dits héroïques de Gargantua et de son fils Pantagruel.
Editions Gründ. 1952.
Broché. 484 pages. Couverture factice. Marges rognées. 16x24cm.
Mis en français moderne par Messire Jehan Garros et congruement illustrés de 125 dessins à la plume d'oye par Messire Van Rompaey.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RABELAIS - Oeuvres complètes de Rabelais. I : Garguantua. Pantagruel. Le tiers livre. Le quart livre. Le cinquième livre. Lettres et écrits divers. 2e édition. (Le volume Garguantua est de 1938).
Editions Fernand Roches. 1929.
5 volumes brochés. 252 + 220 + 313 + 332 + 399 pages.
Texte établi et présenté par Jean Plattard.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RABELAIS - Oeuvres de Rabelais. Tome premier seul.
Editions La Cité des Livres. 1930.
Cartonnage de l'éditeur. 289 pages.
Introduction de Pierre d'Espezel.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
REMY Colonel - La Résistance en Anjou, Touraine et orléanais. Tomes 1 et 2. Photographies et planches hors-texte.
Editions Saint-Clair. 1975.
Deux volumes reliures de l'éditeur. 248 + 250 pages.
Catalogues : [ Loir-et-Cher ] [ LOIRET ] [ Indre-et-Loire ] [ Maine-et-Loire ] [ ORLEANAIS ]
RICHELIEU - Quelques notes sur...Richelieu. Le Château, la cité, le musée, le parc.
Cliché Simon. Coll. A. Robin, Libraire. 1962.
Broché. 15 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Indre-et-Loire ]
RONARC'H Marie-Thérèse - D'ombre et de clarté.
Editions Philippe Mordacq, Paris. Sans date.
Broché. 79 pages.
EAN-13 / ISBN : 9783787901289
Catalogues : [ POESIE ]
S.D.T. - Arthur Pierre Frédéric Druault. (1867-1942).
Imprimerie Alençonnaise. Sans date.
Broché. 44 pages.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Indre-et-Loire ]
SAUBA - Almanach Sauba 1939. Offert par la pharmacie Velpeau, Tours.
Sauba. 1939.
Broché. 160 pages. Dos factice.
Catalogues : [ INDRE ET LOIRE ] [ Almanach ]
SERVIR - Servir. Mémento de la vie de famille. (Edition Tours). Conseils pratiques pour la conduite du ménage et manuel pour la cuisine bourgeoise.
Editions Servir. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages.
Catalogues : [ Vie pratique ] [ CUISINE ] [ INDRE ET LOIRE ]
SIMON Jean-Pascal - SIMONI-AUREMBOU Marie-Rose - Dictionnaire du français régional de Touraine.
Editions Bonneton. 1995.
Cartonnage de l'éditeur. 158 pages.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ LANGUES REGIONALES ] [ Indre-et-Loire ]
TOURAINE - Ve fêtes musicales en Touraine.
1968.
Broché. 61 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ musique ]
TOURS - Plan-guide de Tours. Monuments. Administrations.
Editions Annuaire Arrault. Sans date.
Broché. 30 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ]
VAISSIERE Pierre de - Le château d'Amboise. Avec un hors-texte, une gravure et un plan.
Editions Calmann-Lévy. Nouvelle collection historique. Châteaux, décors de l'histoire. 1935.
Broché. 193 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ]
VIVIER E. - MILLET E. - Promenades dans Tours. Nouveau guide précédé d'un essai de géographie urbaine.
Editions Arrault et Compagnie, Tours. 1943.
Broché. 175 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Indre-et-Loire ]
WEELEN J.-E. - Notre vieux Tours. Pemière série : Le quartier de la rue Nationale. Photographies et figures dans le texte.
Editions Imprimerie Arrault, Tours. 1942.
Broché. 79 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ]
X X X - Châteaux de la Loire. Photographies en noir dans le texte.
Editions Sun. Collection Arc-en-ciel. 1961.
Broché. 79 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·