
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAMS Henry - The education of Henry Adams. An autobiography.
Houghton Mifflin Company. Boston and New York. 1924.
Reliure de l'éditeur. 519 pages. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
AIMOND C. - Histoire contemporaine. Jusqu'au milieu du XIXe siècle. ( Deuxième édition.
Editions J. De Gigord. 1936.
Cartonnage de l'éditeur. 542 pages. Couverture passée. Traces d'usage.
EAN-13 / ISBN : 9780130224422
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AIMOND C. - Histoire contemporaine. Jusqu'au milieu du XIXe siècle. (1781-1848). Classe de première. 2e édition. Programme du 30 avril 1931.
Editions J. De Gigord. 1936.
Cartonnage de l'éditeur. 542 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AIMOND Ch. - Abrégé d'histoire ancienne. Classe de sixième. Quatrième édition. Programme du 30 avril 1931.
Editions J. De Gigord. Cours d'histoire à l'usage de l'enseignement secondaire. 1936.
Cartonnage de l'éditeur. 254 pages. Annotations au stylo. Traces d'usage.
EAN-13 / ISBN : 9782286045586
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AIMOND Ch. - Histoire cours supérieur première année. XVIe siècle à 1774. programme 1920.
Editions J.De Gigord. Nouveau cours d'histoire de France. 1927.
Cartonnage de l'éditeur. 287 pages. Couverture défraîchie.
EAN-13 / ISBN : 9782847360387
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
AIMOND Ch. - Histoire de France. Cours supérieur. Programme du Brevet élémentaire (1920). Deuxième année. 1774-1851. 3e édition.
Editions J. De Gigord. Nouveau cours d'histoire de France. Jean Guiraud. 1925.
Cartonnage de l'éditeur. 264 pages. Annotations.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
AIMOND Ch. - Histoire de France. Cours supérieur. Troisième année. 1852-1920. Programme du brevet élémentaire 1920.
Editions J. De Gigord. Nouveau cours d'histoire de France. 1923.
Cartonnage de l'éditeur. 280 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AIMOND Ch. - Histoire de France cours supérieur. Première année du XVIe siècle à 1774. Programme du brevet élémentaire 1920. 3e édition.
Editions J. De Gigord. 1924.
Cartonnage de l'éditeur. 288 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
AIMOND Ch. - L'histoire au brevet. Résumé du cours et plans des devoirs. Programme 1920.
Editions J. De Gigord. 1923.
Cartonnage de l'éditeur. 166 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
AIMOND Ch. - Le moyen-âge jusq'à la guerre de cent ans. (Fin du Ve siècle-1328). Deuxième édition. Programme du 5 juin 1925.
Editions J. De Gigord. Cours d'histoire à l'usage de l'enseignement secondaire. 1926.
Cartonnage de l'éditeur. 444 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AIMOND Ch. - Le XVIIe et le XVIIIe siècle (1610-1789). Classe de seconde. Deuxième édition. Programme du 30 avril 1931.
Editions J. De Gigord. Cours d'histoire à l'usage de l'enseignement secondaire. 1935.
Cartonnage de l'éditeur. 495 pages. Cartes coloriées. Traces d'usage. Annotations.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ALBA André - La fin du moyen-âge, le XVIe et le XVIIe siècle. Classe de quatrième.
Editions Hachette. Collection Jules Isaac. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 385 pages. 17x24cm.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ALBA André - Les temps modernes. Classe de quatrième.
Editions Hachette. Cours d'histoire Jules Isaac. 1951.
Cartonnage de l'éditeur. 481 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ALBERDI ELOLA Luis - Breverias Burgalesas.
Publicaciones Del Excmo. Ayuntamiento De Burgos. 1969.
Broché. 317 pages.
Catalogues : [ ESPAGNE ]
ALBERT-SOREL Jean - Le déclin de la Monarchie (1715-1789).
Editions Fayard. Connaissance de l'histoire. 1948.
Broché. 374 pages.
Catalogues : [ Monarchie ] [ NOBLESSE ]
AMMANN A. - COUTANT E.-C. - Le monde au XIXe siècle. Tableau politique et économique du monde contemporain. Troisième année. Programme de Juillet 1909.
Editions Fernand Nathan. Enseignement primaire supérieur. 1910.
Cartonnage de l'éditeur. 386 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AMOURETTI - ANJUBAULT - AUTRAND... - 2000 ans de vie quotidienne en France.
Editions Sélection du Reader's Digest. 1990.
Reliure de l'éditeur. 336 pages. 23x31cm.
Catalogues : [ France ]
AMOURETTI M. - C. - AUTRAND Fr. - AVRIL G. - 2000 ans de vie quotidienne en France. Abondamment illustré.
Editions Sélection du Reader's Digest. 1981.
Reliure toile de l'éditeur. 335 pages. 23x31cm.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
ANDRE-MAUROIS Simone - Miss Howard. La femme qui fit un Empereur. (Napoléon III).
Editions Gallimard. Leurs figures. 1956.
Broché. 319 pages.
Une photographie hors-texte.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ EMPIRE ]
ANSCOMBRE J. - Mon mémento d'histoire. Des origines à nos jours. Cours de fins d'études primaires.
Editions Maison des Instituteurs. L'Essentiel. 1960.
Broché. 52 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
ARCHIVES D'ANJOU - Mélanges d'histoire d'archéologie angevines- 2. Les travaux et les jours avec le docteur Michel Gruet, archéologue (1912-1998). Quand l'Anjou écrit sa coutume ou les seigneurs du maine et de l'Anjou présentant leur coutume à Saint Louis.. Le quartier des halles d'Angers au XVIe siècle. Le protestantisme en Anjou au temps de l'édit de Nantes. Le chantier de l'Abbaye de Fontevraud (1648-1701). L'école de cavalerie de Saumur. Quelques bulles de Saumur ou l'histoire d'un savoir-faire...
Association des Amis des Archives d'Anjou. Numéro 2. 1998.
Broché. 220 pages. 21x27cm.
Un épisode de la vie municipale : La crise de 1843. 1848 et la seconde République : Les angevins votebt pour la première fois. L'arboretum Gaston-Allard. La vie musicale à Angers pendant la seconde guerre mondiale. Mai-Juin 68 en Anjou.
Catalogues : [ Jardins ] [ Viticulture ] [ Cheval ] [ Militaria ] [ musique ]
ARMIE - La vraie gloire du Roi charmant. Toute la vie d'Alphonse XIII. (Suite de poèmes). Envoi de l'auteur.
Editions Pierre de Ronsard, Paris. Sans date.
Broché. 103 pages. Petit manque au dos.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ POESIE ]
ARNAUD René - Le coup d'état du 2 décembre. (1851).
Editions Hachette. Récits d'autrefois. 1926.
Broché. 128 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782803900626
ARNOUX Jules - Un grand siècle. (1799-1901).
Editions Gedalge. Sans date.
Reliure percaline de l'éditeur. 320 pages. Rousseurs. Couverture passée. 20x31cm.
Catalogues : [ FIN DE SIECLE ]
ARQUILLIERE H. - X. - Histoire du moyen-âge. Programme officiel du 14 Avril 1938.
Editions Ecole et Collèges. Manuels d'histoire de l'enseignement secondaire. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 373 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ATTALI Jacques - 1492.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1991.
Reliure de l'éditeur. 382 pages. Jaquette.
AUBENAS René - La vie exemplaire de Carl Schurz. (1829 - 1906). Photos hors-texte.
Editions La pensée Universelle. 1972.
Broché. 190 pages. Mouillure en marge aux premières pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ ALLEMAGNE ]
AUBRY Octave - L'Impératrice Eugénie.
Editions Fayard. Vers 1930.
Broché. 446 pages.
Catalogues : [ XIXe siècle ]
AUBRY Octave - L'Impératrice Eugénie et sa cour. Avec 4 planches hors-texte en héliogravure.
Editions Flammarion. Hier et aujourd'hui. 1932.
Broché. 125 pages.
Catalogues : [ EMPIRE ]
AUBRY Octave - Le roman de Napoléon.
Editions Fayard. Le livre de demain. 1936.
Broché. 143 pages. 18x24cm.
Catalogues : [ EMPIRE ]
AUBRY Octave - Le lit du Roi. (Casanova, Louis XV et Mademoiselle de Romans).
Editions Tallandier. Bibliothèque Historia. 1935.
Broché. 243 pages. Manques à la couverture.
EAN-13 / ISBN : 9782950148704
AUBRY Octave - Révolution et Empire. Histoire de France- III. Avec 4 planches hors-texte en héliogravure.
Editions Flammarion. Hier et aujourd'hui. 1934.
Broché. 126 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286037970
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
AUGUSTIN-THIERRY A. - Son élégance le Duc de Morny.
Editions Amiot-Dumont. Présence de l'histoire. 1951.
Broché. 283 pages.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ EMPIRE ]
AUJAY Edouard - Talleyrand.
Editions Tallandier. 1946.
Broché. 287 pages. Mouillure en marge. Quelques pages mal découpées.
Catalogues : [ EMPIRE ]
AULNEAU Joseph - La Comtesse du Barry et la fin de l'ancien régime.
Editions Denoël. 1937.
Broché. 355 pages. Manques à la couverture.
EAN-13 / ISBN : 9782226029614
Catalogues : [ Ancien Régime ] [ FEMME-FEMINISME ]
AVILA Y DIAZ-UBIERNA Guillermo - El primer Almirante de Castilla. D. Ramon de Bonifaz y Camargo.
Publicaciones del Excmo. Ayuntamiento de Burgos. Sans date.
Broché. 72 pages.
Catalogues : [ ESPAGNE ]
BADALO-DULONG Claude - Trente ans de diplomatie française en Allemagne. Louis XIV et l'Electeur de Mayence (1648 - 1678).
Editions Plon. Editions d'histoire et D'Art. 1956.
Broché. 261 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
BAILLY Auguste - Anne De Bretagne. Femme de Charles VIII et de Louis XII. 1476 - 1514.
Editions de France. Les reines de France. 1940.
Broché. 229 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ BRETAGNE ]
BAILLY Auguste - Mazarin.
Editions Fayard. Les grandes études historiques. 1941.
Broché. 349 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020101844
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
BAILLY René - Ange Pitou, conspirateur et chansonnier (1767-1846).
Editions du Marcure de France. 1944.
Broché. 188 pages.
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ]
BAINVILLE Jacques - Histoire de France.
Editions Fayard. Les grandes études historiques. 1949.
Broché. 576 pages.
Catalogues : [ France ]
BARINE Arvède - Princesse et grandes dames. Marie Mancini. La Reine Christine. Une Princesse Arabe. La Duchesse du Maine. La Margrave de Bayreuth.
Editions Hachette. 1893.
Broché. 355 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
BARING Maurice - En ma fin est mon commencement. La tragique destinée de Marie Stuart Reine de France et Reine d'Ecosse.
Editions de la Nouvelle Revue Critique. Tours d'Horizon. Sans date.
Broché. 316 pages. Mouillures.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Angleterre ]
BARRAULT Serge - Scènes et tableaux. Le règne de Louis XIV. Planches hors-texte.
Editions Gautier-Languereau. 1938.
Reliure toile. 251 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ LOUIS XIV ]
BARRET / GURGAND - Si je t'oublie Jérusalem. La prodigieuse aventure de la première Croisade 1095-1099.
Editions Hachette. 1983.
Broché. 431 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782246351412
Catalogues : [ Croisades ]
BATAILLE Michel - Gilles de Rais.
Editions J'Ai Lu. L'aventure mystérieuse. Numéro A192. 1968.
Broché. 311 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ crime ]
BAUER Ludwig - La guerre est pour demain.
Editions Grasset. 1931.
Reliure demi-toile. 297 pages.
Traduit par Raymond Henry.
Catalogues : [ Entre-deux-guerres ]
BAYET C. - Précis d'histoire de l'art.
Société Française d'Editions d'Arts L.-H. May. Bibliothèque de l'enseignement des beaux-arts. Sans date.
Reliure percaline de l'éditeur. 352 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ARTS ]
BEAUCARNOT Jean-Louis - Qui étaient nos ancêtres ? De leur histoire à la nôtre.
Editions Jean-Claude Lattès. 2002.
Broché. 426 pages.
Catalogues : [ GENEALOGIE ]
BEAUFORT J. de - François Ier, Roi des Deux-Siciles (1777-1830). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782221009802
Catalogues : [ Périodique ] [ ITALIE ]
BELLESSORT André - La société française sous napoléon III. Photos et planches hors-texte.
Editions Perrin. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 317 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782891300865
BELLOC Hilaire - Danton. (En anglais).
James Nisbet and Co Limited, London. 1899.
Reliure de l'éditeur. 440 pages. Manques au dos. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]
BELLONCI Maria - Lucrèce Borgia.
Editions Complexe. Historiques. 77. 1991.
Broché. 470 pages. Format de poche.
Catalogues : [ ITALIE ]
BELOT H. - Histoire. De l'Antiquité à nos jours. Classes de fin d'études primaires. C.E.P.E.
Editions Librairie Istra. 1957.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782221004128
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BENAERTS P. - L'unité allemande. 1806 - 1938.
Editions Armand Colin. CAC. 1965.
Broché. 224 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
BENJAMIN René - Marie Antoinette. Planches hors-texte.
Editions de France. Les Reines de France. 1940.
Broché. 231 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782259196666
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
BENOIST Charles - La monarchie française. L'oeuvre royale.
Editions Dunod. Les constructeurs. 1935.
Broché. 171 pages. Couverture tachée. Rousseurs.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Monarchie ]
BENOIST Charles - La monarchie française. Quelques Rois.
Editions Dunod. Les constructeurs. 1935.
Broché. 595 pages. Couverture tachée. Rousseurs.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Monarchie ]
BENOIT Pierre - Koenigsmark.
Editions Albin Michel. Collection d'auteur contemporains. 1929.
Broché. 318 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BERGASSE Jean-Denis - D'un rêve de réformation à une considération européenne. Les députés Bergasse (XVIIe - XIXe siècles). Tome 1 (seul). Planches hors-texte.
Editions 1990.
Broché. 514 pages.
Préface de Michel Péronnet. Postface de Guy Chaussinand-Nogaret.
Catalogues : [ pyrénées ] [ Ariège ]
BERNARD J. - Classe de seconde. Histoire de l'Europe et particulièrement de la France de 1270 à 1610. Conforme au programme du 28 Janvier 1890. 2e édition.
Editions Emmanuel Vitte. Cours d'histoire Piolet et Bernard. Sans date.
Percaline de l'éditeur. 446 pages. Deuxième plat passé.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BERNARD P. - REDON F. - Nouvelle histoire de la France et de la civilisation française. Cours moyen 1ère année. Programme 1945. 12e édition.
Editions Fernand Nathan. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 223 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BERNDT Helmut - Le message des Nibelungen. Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. Les énigmes de l'univers. 1970.
Broché. 292 pages.
Catalogues : [ Hongrie ] [ ALLEMAGNE ]
BERNHARDT Frédéric de - Les mémoires de Charles Greville. Article de 24 pages dans la revue Le Correspondant. 3e livraison. 10 Novembre 1885.
Paris. Numéro 555. 1885.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Angleterre ]
BERSTEIN Gisèle et Serge - Dictionnaire historique de la France contemporaine. Tome I (seul) : 1870-1945.
Editions Complexe. 1995.
Broché. 820 pages.
Catalogues : [ Dictionnaire ]
BERTAUT Jules - La Duchesse D'Abrantès.
Editions Flammarion. 1949.
Broché. 319 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ Biographie ]
BERTAUT Jules - Louis-Philippe intime. Planches hors-texte.
Editions Le Livre Club Des Libraires. Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 241 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286047443
Catalogues : [ Louis-Philippe ]
BERTAUT Jules - Madame Tallien. Planches hors-texte.
Les Editions de Paris. 1946.
Broché. 245 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286048266
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
BERTHET Elie - Paris avant l'histoire. Un rêve. Les parisiens à l'âge de la pierre. La cité lacustre. La fondation de Paris. (Livre de prix Société Populaire du canton de Montfort L'Amaury (Seine-et-Oise).
Editions Boivin. Vers 1884.
Reliure demi-percaline. 352 pages. Rousseurs. Tranches dorées.
Dessins de F. Bourdin. Gravures de C. Bellenger, E. Chevallier, F. Dargent, Farlet, A. Léveille et Pulat.
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Seine-et-Oise ] [ ENFANTINA ] [ PARIS ]
BERTRAND Louis - Louis XIV.
Editions Fayard. Les grandes études historiques. Vers 1923.
Broché. 412 pages.
Catalogues : [ LOUIS XIV ]
BERTRAND Louis - Philippe II à L'Escorial.
Editions L'Artisan du Livre. 1928.
Broché. 287 pages.
Catalogues : [ ESPAGNE ]
BIBESCO (Princesse) - Images d'épinal.
Editions Plon. 1937.
Broché. 271 pages. Couverture tachée. Manque au dos. Cachets.
BIGEARD - DECAUX - CONTE A. - CASTELOT - Empereur grâce à une femme. Napoléon III et Miss Howard. Bigeard raconte Dien-Bien-Phu...
Historia. Numéro 330. Mai. 1974.
Broché. 176 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Vietnam ] [ Indochine ] [ NAPOLEON III ] [ EMPIRE ]
BLANCHET Désiré - TOUTAIN Jules - Histoire moderne de 1715 à 1815. Second cycle. Classe de première.
Editions Belin. Cours complet d'histoire. 1905.
Percaline de l'éditeur. 419 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BLANCHET Désiré - Histoire contemporaine de 1789 à nos jours. 3e année. Programme de 1889.
Editions Eugène Belin. 1892.
Cartonnage de l'éditeur. 450 pages. Rousseurs.
Orné de 26 gravures et de 33 cartes dans le texte.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BLANCHET Désiré - Histoire de France. Leçons, récits, lectures, biographies, exercicesoraux et écrits, cartes et gravures intercalées dans le texte. Cours moyen. Préparation au certificat d'études. 242e édition. Programme officiel de 1894.
Editions Eugène Belin. 1914.
Cartonnage de l'éditeur. 280 pages. Couverture passée. Traces d'usage.
EAN-13 / ISBN : 9782020048200
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BLANCHET Désiré - Histoire de France depuis le début du seizième siècle jusqu'a 1789. Première année. 3e édition. Programme de 1893.
Editions Eugène Belin. Cours complet d'histoire à l'usage des écoles primaires supérieures. 1897.
Cartonnage de l'éditeur. 396 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BLANCHON Flora - CLUZAN Sophie... - Premières civilisations. Des origines à 970 avant J.-C.
Editions Larrousse / Sélection du Reader's Digest. L'histoire du monde. 1993.
Cartonnage de l'éditeur. 168 pages. 23x30cm.
BLOND Georges - Rien n'a pu les abattres. Une épopée en France.
Editions Presses de la Cité. 1967.
Reliure de l'éditeur. 443 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782879014005
BLUNDELL Nigel - Les plus grandes erreurs du monde. Le boulanger qui réduisit Londres en cendres, les plus belles gaffes diplomatiques, les martiens ont atteri ! , la mort du Baron rouge... Photos hors-texte.
Editions Cil. Les plus incroyables histoires vraies. 1987.
Broché. 191 pages.
BOIS P. - VERPEAUX F. - Histoire. 3e. (1715-1870). Les XVIIIe et XIXe siècles.
Editions Armand Colin. Collection Reinhard. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 320 pages. 17x22cm. Cachets.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BONHEUR Gaston - Qui êtes-vous Napoléon ?
Editions Paris Match. 1969.
Cartonnage de l'éditeur. 140 pages. 16x22cm. Petit manque au dos.
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
BONIFACIO A. - MARECHAL P. - Histoire. Cours moyen. Fin d'études.
Editions Hachette. 1961.
Cartonnage de l'éditeur. 224 pages. Cachets.
Avec la collaboration de M. Larue.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BONNECHOSE Emile de - Lazare Hoche. Général en chef des armées de la Moselle, d'Italie, des Côtes de Cherbourg, de Brest et de l'Océan, de Sambre-et-Meuse et du Rhin sous la Convention et le Directoire. 1793-1797. Biographies nationales. 6e édition.
Editions Hachette. 1874.
Reliure toile de bibliothèque. 268 pages. Fortes rousseurs. Page de titre scotchée. Cachets. Mouillures.
Catalogues : [ Militaria ]
BORD Lucien-Jean - Les mérovingiens. Les Rois inconnus.
Editions de Chiré. 1981.
Broché. 284 pages.
Préface de Paul del Perugia.
Catalogues : [ MEROVINGIENS ]
BORDEAUX Henry - La Reine Hortense.
Editions Flammarion. Toute l'histoire. Vers 1933.
Broché. 71 pages. 19x27cm. Petit manque au premier plat.
EAN-13 / ISBN : 9782286048181
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
BORDEAUX Henry - Le coeur de la Reine Hortense. Avec une gravure en couleurs hors-texte.
Editions Plon. 1943.
Broché. 332 pages.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ FEMME-FEMINISME ]
BOUILLET M.-N. - Dictionnaire universel d'histoire et de géographie contenant. I : L'histoire proprement dite. II : La biographie universel. III : La mythologie. IV: La géographie ancienne et moderne.
Editions Hachette. Vers 1880.
Reliure de l'éditeur. 2 volumes. 2024 pages. 16x25cm.
EAN-13 / ISBN : 9782707111920
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Dictionnaire ]
BOUILLON - SOHN - BRUNEL - 1848-1914. Histoire.
Editions Bordas. 1979.
Broché. 352 pages. Défraîchi. Mouillure en marge.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BOURBON Charles-Louis Edmond de - La survivance de Louis XVII. Les preuves. Envoi de l'auteur.
Impressions Dumas, Saint-Etienne. 1998.
Broché. 118 pages.
Catalogues : [ Louis XVII ] [ NOBLESSE ]
BOURCET Marguerite - Un couple de tragédie, le Duc et la Duchesse d'Alençon. Planches hors-texte.
Editions Perrin. 1939.
Broché. 366 pages.
Catalogues : [ NOBLESSE ]
BOURGIN Georges - La Commune.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1969.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Commune de Paris ]
BOURSON Pierre-Alexandre - L'affaire Louis XVI. les faits, les protagonistes, l'enquête, le procès.
Editions De Vecchi. Coupable ou innocent ? 2000.
Broché. 142 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Justice ] [ DROIT ] [ LOUIS XVI ]
BOUVIER Jean - Les Rothschild. Photos hors-texte.
Editions Club Français du Livre. 1967.
Reliure toile de l'éditeur. 352 pages.
BRAUDEL Fernand - ARNALDEZ Roger... - La Méditerranée. Les hommes et l'héritage.
Editions Flammarion. Champs. Numéro 167. 1986.
Broché. 218 pages. Format de poche.
Avec la collaboration de Maurice Aymard, Jean Gaudemet et Piergiorgio Solinas.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Méditerranée ]
BRAUDEL Fernand - L'identité de la France. Les hommes et les choses.
Editions Arthaud / Flammarion. 1987.
Broché. 222 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9780860788515
BRELINGARD Désiré - Des fastes impériaux à la libération de Paris. La vie parisienne à travers les âges- IV. Photos et planches dans et hors-texte.
Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées. Connaissance du passé. 1965.
Reliure toile de l'éditeur. 340 pages. 17x24cm.
Catalogues : [ PARIS ]
BRESCIANI A. - Le juif de Vérone ou les sociétés secrètes en Italie.
Editions Barbou. Sans date.
Percaline de l'éditeur. 279 pages. Fortes rousseurs. Tranches dorées. 17x27cm.
Traduit et abrégé par Etienne Lamy.
Catalogues : [ ITALIE ]
BRION Marcel - Blanche de Castille. Femme de Louis VIII, mère de Saint Louis. 1188 - 1252.
Editions de France. Les reines de France. 1939.
Broché. 361 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
BROSSOLETTE L. - Histoire. Cours supérieur. L'histoire de France dans l'histoire générale. La civilisation française dans le civilisation universelle. L'évolution de la nation française dans l'évolution des nations. 64 leçons et résumés. 110 lectures ou extraits documentaires. 160 gravures. 28 cartes.
Editions Librairie Delagrave. 1925.
Cartonnage de l'éditeur. 300 pages. Manques en coin à la dernière page.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·