
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABOUT Edmond - l'homme à l'oreille cassée.
Editions Gründ. Collection Gründ illustrée. Sans date.
Broché. 240 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782724263732
ABOUT Edmond - L'homme à l'oreille cassée.
Editions Pierre Lafitte. Idéal-bibliothèque. Vers 1920.
Cartonnage de l'éditeur. 80 pages. 17x24cm. Cachets.
Illustrations d'Eugène Courboin.
ABOUT Edmond - L'homme à l'oreille cassée.
Editions Hachette. 1948.
Cartonnage de l'éditeur. 256 pages.
Illustrations de J.Hémard.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
ABOUT Edmond - Le roman d'un brave homme.
Editions Hachette. 1948.
Broché. 288 pages.
ABOUT Edmond - Le nez d'un notaire.
Editions Nelson / Calmann-Lévy. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 253 pages. Couverture défraîchie. Rousseurs.
ABOUT Edmond - Le Roi des montagnes.
Editions Hachette. 1949.
Cartonnage de l'éditeur. 247 pages.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
ABRAHAM Pierre - PARAF Pierre - Numéro spécial : Europe à 50 ans. (Revue).
1973.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ]
ABRIL Magd - L'homme abandonné.
La petite illustration. Numéros 861, 862. Roman numéros 411, 412. 1938.
2 fascicules brochés. 56 pages. 20x29cm.
Illustrations de Léon Fauret.
ACHARD Amédée - Mademoiselle D'Espars. Les animaux malades de la peste.
Editions Calmann-Lévy. 1897.
Reliure percaline de l'éditeur. 425 pages. Couverture passée. Cachets.
ACREMANT Germaine - Echec au roi.
Editions Plon. 1951.
Broché. 253 pages.
ACREMANT Germaine - La chambre de Charles IX. Envoi de l'auteur.
Editions Plon. 1973.
Broché. 216 pages.
ACREMANT Germaine - Une petite qui voit grand.
Editions Plon. 1931.
Broché. 248 pages.
ACTUALITE LITTERAIRE - Numéro 36 de la revue L'Actualité Littéraire.
1957.
Numéro complet.
ADAM-BECK L. - Du Kashmir au Tibet a la découverte du yoga. Roman.
Editions Victor Attinger. Orient- 13. 1963.
Broché. 306 pages. Manque au dos.
Préface de Maurice Magre. Traduit par Jean Herbert et Pierre Sauvageot.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Tibet ] [ kashmir ] [ Yoga ]
ADAM Marcel - Le mas des abeilles. Catrie.
Editions Chantal. Sans date.
Broché. 222 pages. pages mal découpées.
EAN-13 / ISBN : 9782724291032
ADAM Paul - Stéphanie.
Edition Nelson. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 282 pages. Couverture tachée.
ADDISON Joseph - Essays of Joseph Addison chosen and edited by John Richard Green.
Macmillan and Co, London. 1920.
Cartonnage de l'éditeur. 377 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Angleterre ]
ADLER Philippe - Bonjour la galère !
Editions France Loisirs. 1985.
Cartonnage de l'éditeur. 158 pages. Jaquette.
AGADJANIAN Georges - Les horizons cléments.
Editions de la Diaspora Française. Collection Fiction. 1961.
Broché. 186 pages. Quelques pages mal découpées.
AGGRIPA D'AUBIGNE - Les tragiques.
Editions La Renaissance du Livre. Sans date.
Broché. 223 pages. Cachets.
AGRAIVES Jean d' - La gloire sous les voiles.
Editions Hachette. 1938.
Broché. 192 pages. Rousseurs.
Illustrations de Henry Fournier.
Catalogues : [ MARINE ] [ BRETAGNE ]
AGUEEV M. - Roman avec cocaïne.
Editions Presses Pocket. 1992.
Broché. 230 pages. Format de poche.
Traduit du russe par Lydia Chweitzer.
Catalogues : [ Russie ]
AICARD Jean - Maurin des maures.
Editions Nelson. 1948.
Cartonnage de l'éditeur. 480 pages.
Catalogues : [ PROVENCE ]
AIGUEPERSE Mathilde - Main d'enfant.
Editions Gautier-Languereau. Bibliothèque de ma fille. 1947.
Relié. 287 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782737653322
Catalogues : [ ENFANTINA ]
AIME Blanc - Le poids d'un homme.
Editions La Solidarité par Le Livre. 1976.
Broché. 270 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782714411532
AJAR Emile (Gary Romain) - Gros-Câlin.
Editions France Loisirs. 1977.
Cartonnage de l'éditeur. 222 pages. Jaquette.
AJAR Emile (GARY Romain) - L'angoise du Roi Salomon.
Editions du Mercure de France. 1979.
Broché. 343 pages.
AJAR Emile (Romain Gary) - La vie devant soit.
Editions Mercure de France. 1975.
Broché. 270 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Goncourt ] [ cinéma ]
ALAIN-FOURNIER...ISABELLE - Images d'Alain-Fournier par sa soeur Isabelle.
Editions Emile-paul Frères. 1947.
Broché. 341 pages. Manque au dos.
EAN-13 / ISBN : 9782709802789
ALANIC Mathilde - CHAUVIERE Claude - CHAUVIRE Roger... - Onze auteurs angevins ont composé une gerbe de conte. M.Alanic, C.Chauvière, R.Chauviré, H.Coutant, A.Foucault, J.De La Brète, M.Leclerc, L.Lefevre, C.Legras, A.Machard at A.de Romain. Edité pour les comités du timbre antituberculeux d'Angers, Saumr et Segré.
Editions de L'Ouest, Angers. 1933.
Broché. 167 pages.
Catalogues : [ Anjou ]
ALANIC Mathilde - Le Maître du Moulin-Blanc.
Editions Flammarion. Sans date.
Reliure demi-basane. 318 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
ALANIC Mathilde - Le maître du Moulin-Blanc.
Editions Nelson. 1935.
Cartonnage de l'éditeur. 286 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
ALANIC Mathilde - Le mariage de Hoche ou le roman de l'amour conjugal. Ouvrage orné de 8 phototypies.
Editions Perrin. 1928.
Broché. 283 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
ALANIC Mathilde - Ma cousine Nicole.
Editions Flammarion. Sans date.
Reliure demi-basane. 332 pages. Légère mouillure en marge.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
ALBERT-JEAN - Belles du Sud.
Editions S.E.P.E. 1948.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
ALBRECHT Marguerite Cécile - David D'Angers et la jeune Amérique. Conférence prononcée le 9 Janvier 1976 à l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Angers.
Centre Départementale de Documentation Pédagogique d'Angers. 1976.
Broché. 50 pages reprographiées. 21x29cm.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ ETATS-UNIS ] [ Anjou ]
ALBRECHT Marguerite Cécile - David D'Angers et les écrivains de langue anglaise. Conférence prononcée le 11 Mars 1975 à l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Angers.
Centre Départemental de Documentation Pédagogique d'Angers. 1975.
Broché. 46 pages reprographiées. 21x29cm.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Angleterre ] [ Anjou ]
ALDINGTON Richard - Casanova. The romance of Casanova.
Editions Nicholson and Watson, London / Brussels. 1947.
Cartonnage de l'éditeur. 476 pages. Taché au premier plat.
Traduit par Suzanne Desternes.
ALEJANDRO Ramon - LAURENDEAU Pierre - L'écart douloureux entre le désir immédiat et le plaisir différé par R. Alejandro. L'archipel des fruits par P. Laurendeau.
Le Polygraphe Editeur. La compagnie des Indes onirique. 1991.
22 + 23pages sous pochette. 17x23cm.
Catalogues : [ Cuba ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]
ALEXIS...SEONNET Michel - Jacques Stephen Alexis ou le voyage vers la lune de la belle amour humaine. Photographies et dessins dans le texte.
Editions Pierres Hérétiques. Toulouse. 1983.
Broché. 175 pages. 21x25cm.
Dirigé par Armand Gatti.
Catalogues : [ Haïti ]
ALKER Ernst - Die deutsche literatur im 19. Jahrhunddert. 1832 - 1914.
Alfred Kroner Verlag. 1962.
Reliure de l'éditeur. 943 pages. Jaquette.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
ALLAIS Alphonse - A la une ! Contes et nouvelles. Choix de 43 contes.
Editions Le Livre de Poche. 1966.
Broché. 188 pages.
Illustrations de Siné.
Catalogues : [ Humour ]
ALLAIS Alphonse - Plaisir d'humour. Choix de 40 contes.
Livre de Poche. Vers 1970.
Broché. 192 pages.
Dessins de Siné.
Catalogues : [ Humour ]
ALLAIS Alphonse - Les pensées.
Editions France Loisirs. 1987.
Reliure de l'éditeur. 186 pages. Jaquette.
Recueillies par Robert Chouard.
Catalogues : [ Humour ]
ALLARD Nancy - Alice et son archange.
Editions Gutenberg, Lyon. Sans date.
Broché. 194 pages.
Préface de Pierre Scize.
ALLEN Woody - Pour en finir une bonne fois avec la culture.
Editions Solar. Scope. 1973.
Broché. 190 pages. Rousseurs.
Traduit par Michel Lebrun.
Catalogues : [ Humour ] [ ETATS-UNIS ]
ALLEN Woody - Pour en finir une bonne fois avec la culture.
Editions France Loisirs. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 189 pages. Jaquette.
Traduit et présenté par Michel Lebrun.
EAN-13 / ISBN : 9782226065421
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Humour ]
ALLEY Robert - Last tango in Paris. Photographies hors-texte.
Pan Books LTD, London. 1973.
Broché. 136 pages. Format de poche. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ cinéma ]
ALMANACH DU JOURNAL AMUSANT - Almanach du Journal Amusant. 1922. texte de A.Capus, M.Donnay, R.Dorgelès, Colette...
1922.
Numéro complet. Manque au dos.
Dessins de Forain, Léandre, Mirande, Hémard...
Catalogues : [ Presse ]
ALMODOVAR Pedro - Patty Diphusa la vénus des lavabos.
Editions Ramsay / De Cortanze. 1992.
Broché. 199 pages. Deuxième plat défraîchi.
Traduit par Gérard de Cortanze et Patricia Rey. Préface de Gérard de Cortanze.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ cinéma ]
AMADO Jorge - Tereza Batista.
Editions Stock. 1974.
Reliure toile de l'éditeur. 357 pages. Jaquette.
Traduit du brésilien par Alice Raillard. Préface de Georges Raillard.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ BRÉSIL ]
AMBLER Eric - Waffen-Schmuggel. (En allemand).
Diogenes. 1977.
Broché. 311 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
AMBRIERE Francis - Le solitaire de la Cervara.
Editions Victor Attinger. 1947.
Broché. 235 pages.
AMIEL Henri Frédéric - Fragments d'un journal intime. Tomes I et II.
Editions Stock. 1927.
Deux volumes reliures demi-basanes. 319 + 364 pages.
Introduction de Bernard Bouvier.
AMPERE J.-J. - La Grèce. Rome et Dante. Etudes littéraires d'après nature. La poésie grecque en Grèce. Portraits de Rome à différents âges. Voyages dantesques. Une course dans l'Asie Mineure. La Grèce et Rome étudiées dans les lois et dans les moeurs...
Editions Didier. 1865.
Broché. 464 pages. Rousseurs. Dos factice.
Catalogues : [ Biographie ]
AMROUCHE Taos - L'amant imaginaire.
Editions Morel. 1975.
Broché. 513 pages.
ANCELET - HUSTACHE Jeanne - Ceux que le monde oublie.
Editions Bloud et Gay. Sans date.
Broché. 210 pages.
ANDERSCH Alfred - Effraïm.
Editions du Seuil. 1969.
Broché. 302 pages.
Traduit par S. et G. de Lalène.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
ANDERSEN H.-C. - Le conte de ma vie.
Editions Stock. Le cabinet cosmopolite. Série classique. Série scandinave. 1930.
Broché. 305 pages.
Traduction de cécile Lund et Jules Bernard. Préface de Jean Cassou.
Catalogues : [ scandinave ] [ Danemark ]
ANDERSEN NEXO Martin - Pellé le conquérant. I : L'enfance.
Editions Messidor. 1988.
Broché. 351 pages.
Traduit du danois par Jacqueline Lebras.
Catalogues : [ cinéma ] [ scandinave ] [ Danemark ]
ANDERSEN NEXO Martin - Pellé le conquérant. II : L'apprentissage.
Editions Messidor. 1990.
Broché. 324 pages.
Traduit du danois par Jacqueline Lebras.
Catalogues : [ cinéma ] [ scandinave ] [ Danemark ]
ANDRAU Marianne - Elles ou moi.
Editions Tallandière. Le Cercle Romanesque. 1971.
Reliure toile de l'éditeur. 230 pages.
ANDRAU Marianne - Pourquoi m'épouser ?
Editions Tallandière. Le Cercle Romanesque. 1972.
Reliure toile de l'éditeur. 230 pages.
ANDRAU Marianne - Surprenants week-ends à Naples.
Editions Tallandier. Floralies. 1979.
Broché. 217 pages. Couverture légèrement défraîchie.
ANDRAU Marianne - Un sicilien jaloux.
Editions Tallandier. Collection Floralies. Numéro 523. 1979.
Broché. 219 pages.
ANDRE-CUEL Georges - Tamara la complaisante.
Editions Albin Michel. 1932.
Broché. 314 pages. Rousseurs.
ANDREWS Virginia C. - L'ange de la nuit.
Editions France Loisirs. 1992.
Cartonnage de l'éditeur. 425 pages. Jaquette.
Traduit par Marie-Pierre Petit et Françoise Jamoul.
EAN-13 / ISBN : 9782847020830
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
ANDRITCH Ivo - Il est un pont sur la Drina. Chronique de Vichégrad.
Editions Plon. Feux croisés. Ames et terres étrangères. 1956.
Broché. 335 pages.
Traduit du serbocroate par Georges Luciani.
Catalogues : [ Serbie ] [ Yougoslavie ]
ANDRITCH Ivo - L'éléphant du vizir.
Editions Publications Orientalistes de France. 1977.
Broché. 205 pages.
Traduction de Janine Matillon.
Catalogues : [ Serbie ] [ Yougoslavie ]
ANDRITCH Ivo - La chronique de Travnik.
Editions L'Age d'Homme. Classiques slaves. 1981.
Broché. 418 pages.
Traduit du serbo-croate par Z. Glouchevitch.
Catalogues : [ Serbie ] [ Yougoslavie ]
ANDRITCH Ivo - La cour maudite.
Editions Stock. 1962.
Broché. 200 pages. Couverture défraîchie.
Traduit du serbocroate et préenté par Georges Luciani.
EAN-13 / ISBN : 9782704700202
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ BOSNIE ]
ANDRITCH Ivo - La cour maudite.
Editions Rombaldi. Prix Nobel. (Lauréat 1961). 1969.
Reliure de l'éditeur. 264 pages.
Illustrations de Robert Antoine.
Catalogues : [ Nobel ] [ Serbie ] [ Yougoslavie ]
ANDRY Régine - Hôtel du lac.
Editions France Loisirs. 1982.
Cartonnage de l'éditeur. 238 pages. Jaquette.
ANDRY Régine - Une femme seule. Le partage. La félure. La riposte. Une femme seule Tomes 1-2-3-4.
Editions France Loisirs. 1976-1978.
4 volumes Cartonnages de l'éditeur. 250 + 214 + 220 + 220 pages. Jaquettes.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
ANET Claude - Ariane.
Editions Fayard. Le livre de demain. Sans date.
Broché. 126 pages. 18x24cm.
29 bois originaux de Angelina Beloff.
ANET Claude - Quand la terre trembla...
Editions Fayard. Le livre de demain. Sans date.
Broché. 125 pages. 18x24cm.
52 bois originaux de Jean Lebédeff.
ANGELLOZ J.-F. - La littérature allemande.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1963.
Broché. 128 pages. Passages soulignés au stylo.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
ANGELY Yvette de - Du fond des bois.
Editions L'Amitié par le Livre. 1978.
Broché. 158 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020796590
Catalogues : [ Vosges ]
ANGLADE Jean - Le tilleul du soir.
Editions France Loisirs. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 216 pages. Jaquette.
ANGLADE Jean - Un parrain de cendre.
Editions France Loisirs. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 294 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782221090527
Catalogues : [ Limousin ]
ANGLADE Jean - Une pomme oubliée.
Editions France Loisirs. 1976.
Reliure toile de l'éditeur. 251 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782704701230
Catalogues : [ AUVERGNE ]
ANONYMOUS (SERGUINE Jacques) - Cruelle Zélande.
Editions Jean-Jacques Pauvert / Le Grand Livre du Mois. 1979.
Reliure de l'éditeur. 187 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782909958088
Catalogues : [ NOUVELLE ZELANDE ] [ Erotisme ]
ANSTEY F. - Le vase de cuivre.
Editions Gallimard. 1933.
Broché. 255 pages.
Traduit par Roger Desrateaux.
Catalogues : [ Angleterre ]
ANTHONY Evelyn - Altesses impériales.
Editions Robert Laffont. 1956.
Reliure de l'éditeur. 481 pages.
ANTON Emil - L'oiseau inconnu.
Editions Tallandier. 1973.
Broché. 234 pages.
ANTON H. - BOCKMANN P. - BRINKMANN R... - Die deutsche Romantik. Poetik,formen und motive. H.Anton, P.Böckmann, R.Brinkmann, Cl.David, W.Kohlshmidt, E.Lämmert, H.Moser, W.Müller-Seidel.
VR Kleine Vandenhoeck-Reihe. Göttingen. 1970.
Broché. 288 pages.
W.Preisendanz,W.Rasch, K.L.Schneider, H.Steffen, I.Strohschneder-Khors, K.H.Volkmann-Schluck.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
ANTONGINI Tom - L'immoral testament de mon oncle Gustave. 2e édition.
Editions Au Kaleidoscope, Paris. 1952.
Broché. 246 pages.
Traduit de l'italien par Gennie Luccioni.
Catalogues : [ ITALIE ]
APOLLINAIRE... - Apollinaire. (Catalogue d'exposition).
Bibliothèque Nationale. Paris. 1969.
Broché. 179 pages. 15x20cm.
Catalogues : [ POESIE ]
APTIRA - Premiers écrits. V.
APTIRA/ADLI/AFODIL. 2000.
Broché. 218 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
ARAGON...BIBROWSKA Sophie - Un mise à mort. L'itinéraire romanesque d'Aragon.
Editions Denoël. Essai. Dossier des Lettres Nouvelles. 1972.
Broché. 210 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782266015868
ARAGON...DESANTI Dominique - Elsa-Aragon. Le couple ambigu. Photographies hors-texte.
Editions Belfond. 1994.
Broché. 415 pages.
Catalogues : [ Biographie ]
ARAGON...ROY Claude - Aragon. Photographies hors-texte.
Editions Seghers. Poètes d'aujourd'hui. 1962.
Broché. 236 pages.
EAN-13 / ISBN : 9780838638859
Catalogues : [ POESIE ]
ARAGON Louis - La semaine sainte.
Editions Gallimard. 1958.
Broché. 599 pages.
ARAGON Louis - Les beaux quartiers.
Editions Gallimard. Folio. 1978.
Broché. 626 pages. Format de poche.
Catalogues : [ prix renaudot ]
ARAGON Louis - Les communistes. (Février-Septembre 1939).
Editions La Bibliothèque Française. 1949.
Broché. 266 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782130376255
Catalogues : [ Marxisme ]
ARANUD Georges - Les oreilles sur le dos.
Editions du Scorpion. 1953.
Broché. 213 pages. Jaquette.
ARDEL Henri - Colette Bryce au Maroc.
Editions Plon. 1952.
Broché. 247 pages.
Catalogues : [ MAROC ]
ARDEL Henri - Il faut marier Jean !
Editions Plon. 1950.
Broché. 276 pages.
ARDEL Henri - L'absence.
Editions Plon. Bibliothèque reliée. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 251 pages.
ARDEL Henri - L'heure décisive.
Editions Plon. Sans date.
Broché. 285 pages. Rousseurs.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·