
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACHE Claude - Amundsen.
Editions Les Flots bleus. Vie et symmbole. 1957.
Cartonnage de l'éditeur. 187 pages. Jaquette réparée.
illustrations de Ph.Grammont.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ VOYAGES ]
ALEKSEEV A. I. - Fedor Petrovich Litke. Planches dans le texte.
University of Alaska Press. Fairbanks. The Rasmunson Library. Historical translation series. Volume X. 1996.
Broché. 262 pages.
Edited by Katherine L. Arndt. Translated by Serge Lecomte.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Russie ] [ Voyage ] [ ETATS-UNIS ] [ Alaska ]
ALZONNE Clément - Aventures et récits de la conquête des Pôles.
Editions Fernand Nathan. Contes et légendes de tous les pays. 1963.
Reliure de l'éditeur. 255 pages.
illustrations en noir et en couleurs de Jean-Marie Desbeaux.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Contes et légendes ]
ANDERSON W. (Commandant) - Nautilus 90° Nord. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. 1959.
Broché. 284 pages.
Avec la collaboration de Clay Blair Jr.
EAN-13 / ISBN : 9782903504533
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ sous-marins ]
ARTHAUD Jacques - Derniers nomades du grand Nord.
Editions Arthaud. 1957.
Reliure toile de l'éditeur. 129 pages. 19x24cm.
Photographies de Anne et Jacques Arthaud. Préface de Roger Frison-Roche.
EAN-13 / ISBN : 9782903216061
Catalogues : [ Laponie ] [ VOYAGES ]
BRODY Hugh - L'Arctique. Races, rites et coutûmes des hommes.
Editions Alpha / Laffont. Peuples du monde entier. 1982.
Cartonnage de l'éditeur. 120 pages. 23x30cm.
Catalogues : [ Islande ] [ GOENLAND ] [ Alaska ] [ ARCTIQUE ]
BULIARD Roger O.M.I. - Inuk. Au dos de la terre. Photos hors-texte.
Nouvelles Editions Latines. 1966.
Broché. 317 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
CALVERT James (Commandant) - Surface au Pôle. Photographies hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 284 pages. Jaquette.
Catalogues : [ MARINE ] [ sous-marins ]
CAYEUX André de - Terre Arctique avec l'expédition française au Groenland. Ouvrage orné de 45 héliogravures.
Editions Arthaud. 1949.
Broché. 230 pages.
Préface de Paul-Emile Victor.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Groenland ]
CLAVEL Bernard - Amarok. Le royaume du Nord.
Editions France Loisirs. 1987.
Reliure toile de l'éditeur. 268 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CONNAISSANCE DU MONDE - Gorée, l'île rose, article de 4 pages par M.Lequim. Adieu à un aviso polaire, article de 10 pages par R.Pommier. Ceylan d'aujourd'hui, article de 12 pages par A.Petit. Vacances au pays Lobi, article de 12 pages par A.Vila... La Chine d'aujourd'hui, article de 10 pages par F.Gigon. Week-end à Palmyre, article de 6 pages par G.Fouquet. Camping en Tripolitaine, article de 12 pages par F.Tondeur. Au pays des danseurs en transes, article de 8 pages par J.Chegaray. Acadie...
Connaidance du Monde. Cahiers trimestriels. IV trimestre. 1956.
Numéro complet. Broché. 144 pages.
Avec les sherpas du Nun-Kun, article de 8 pages par B.Pierre. Chasse a l'hippopotame, article de 4 pages par J.-P.Leboeuf. Pétra, la ville pourpre, article de 8 pages par E.-J.Finbert. Impression d'Amérique Centrale, article de 8 pages par C.Stevens...
Catalogues : [ Bali ] [ Canada ] [ Lybie ] [ CHINE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ CHASSE ]
DARDEL G. - Sur les traces du Pourquoi -pas ? Photos et dessins hors-texte.
Editions de l'Amitié G.T.Rageot. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 190 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ] [ MARINE ]
DE CAYEUX André - Terre Arctique. Avec l'expédition française au Groenland. Ouvrage orné de 45 héliogravures.
Editions Arthaud. 1949.
Broché. 230 pages.
Préface de Paul-Emile Victor.
EAN-13 / ISBN : 9782951276307
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ARCTIQUE ]
DESORBAY Michel - Spitzberg terre boréale. L'expédition française au Spitzberg, 1952. Photographies hors-texte.
Editions France-Empire. 1953.
Broché. 286 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
DUCHAUSSOIS (R.P.) - Aux glaces polaires. Indiens et esuqimaux. Photographies hors-texte.
Editions Spes. 1928.
Broché. 444 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ indiens ] [ Esquimaux ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
DUCHAUSSOIS R.P. - Femmes héroïques. Les soeurs grises canadiennes aux glaces polaires. Photos graphies hors-texte.
Editions Spes. 1928.
Broché. 240 pages. + une carte .
Catalogues : [ Québec ] [ Canada ] [ VOYAGES ] [ FEMME-FEMINISME ] [ RELIGIONS ]
DUFEK George J. (Amiral) - OpérationDeepfreeze.
Editions Julliard. 1957.
Broché. 235 pages. Manque au dos.
Préface de Paul-Emile Victor. Photos hors-texte.
EAN-13 / ISBN : 9782203399037
Catalogues : [ VOYAGES ]
DUPOUY Auguste - Charcot. Avec 2 cartes.
Editions Plon. 1938.
Broché. 95 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
EVANS Allen Roy - Le long voyage des rennes.
Editions Grasset. 1938.
Cartonnage de bibliothèque. 242 pages. Cachets.
Texte français de Louis Postif. Illustré de 4 pages hors-texte en héliogravure et d'une carte.
Catalogues : [ VOYAGES ]
FALCK E. - Les portes de glace. Photos hors-texte.
Editions France - Empire. 1955.
Broché. 318 pages. Couverture renforcée. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ARCTIQUE ]
FREUCHEN Peter - La loi de Larion.
Editions Julliard. La croix du sud. 1955.
Broché. 320 pages.
Catalogues : [ Alaska ]
FRISON-ROCHE Roger - La dernière migration.
Editions Le Livre de Poche. 1973.
Broché. 380 pages. Format de poche.
Catalogues : [ VOYAGES ]
GALLOIS Pierre M. - L'Alaska. Article de 42 pages dans le magazine Géo.
1989.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ETATS-UNIS ] [ Alaska ]
GESSAIN Robert - Ammassalik ou la civilisation obligatoire. Photographies hors-texte.
Editions Flammarion. 1969.
Broché. 252 pages.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Groenland ]
HENNO Robert - Les animaux en Antarctique.
Editions Climats. Carnet de voyage. 1997.
Reliure spirale. 70 pages. 24x20cm.
Catalogues : [ Antarctique ] [ ZOOLOGIE ]
HOWARTH David - Patrouille Arctique.
Editions Flammarion. L'aventure vécue. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 218 pages.
Traduit de l'anglais par Nelly Weinstein.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ VOYAGES ] [ ARCTIQUE ]
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 113. Hommages aux mères françaisesqui travillent aux usines de guerre. Guynemer vient d'abattre le même jour ses 24e et 25e avions. Le vaisseau de Shackleton ""L'Endurance"" dans les glaces de la nuit polaire... " Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 113. 13 Janvier. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782226056887
Catalogues : [ VOYAGES ] [ AVIATION ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]
KRAUSE Aurel and Arthur - To the Chukhchi Peninsula and to the Tlingit Indians 1881/1882 : Journal and letters by Aurel and Arthur Krause. Planches dans le texte.
University of Alaska Press. fairbanks. The Rasmunson Library. Historical translation series. Volume VIII. 1993.
Broché. 230 pages.
Translated by Margot Krause McCaffrey.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ VOYAGES ] [ Alaska ]
LIAPUNOVA G. - MIKLUKHO N. N. - MAKLAI INSTITUTE OF ETHNOGRAPHY - Essays on the ethnography of the Aleuts. (At the end of the eighteenth and the first half of the nineteeth century). Planches dans le texte.
University of Alaska Press. Fairbanks. The Rasmunson Library. Historical translation series. Volume IX. 1996.
Broché. 256 pages.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Russie ] [ ETATS-UNIS ] [ Alaska ]
LINDQUIST W. - L'appel du renard blanc.
Editions de L'Amitié G.-T. Rageot. 1971.
Cartonnage de l'éditeur. 154 pages.
Traduit par R. Vally-Samat, Illustrations de G. Muller.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
LORIUS Claude - Antarctique désert de glace. Nombreuses photographies.
Editions Hachette. Réalités. Sans date.
Broché. 157 pages. 25x28cm.
Préface de Paul-Emile Victor.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Antarctique ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - 46500 Rocamadour. Article de 7 pages par C.Lison, photos de G.Korganow. / En Amazonie. Article de 22 pages par S.Wallace, photos de N.Reynard. / La France en pays indien. Article de 10 pages par S.Brieu, photos de N.Reynard. / Cité royale des Mayas (Piedras Negras du Guatemala). Article de 4 pages par M.G. Zackowitz, photos de M. A. Philbrick. / Récolte amère au Zimbabwe. Article de 14 pages par P.Godwin, photos de G.Mendel.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.9.2. Numéro 47. Août. 2003.
Numéro complet.
L'endroit le plus aride de la planète (Désert D'Atacama au Chili). Article de 26 pages par De Priit J.Vesilind, photos de J. Satore. / Dernière frontière en Alaska. Article de 24 pages par J.K.Bourne, photos de S.Post Rust.../
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ] [ Zimbabwé ] [ Mayas ] [ Guatémala ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - 97310 Kourou, cité spatiale. Article de 7 pages par C.Lison, photos de G.Korganow. Diamants : les facettes d'un rêve éternel. Article de 34 pages par A.Cockburn, photos de C.Wolinsky. place Vendôme. Article de 10 pages par L.Grézaud, photos... L'homme qui élevait des ours. Article de 14 pages par R.Caputo, tetx et photos. Trésor de l'âge d'or. (Turquie). Article de 16 pages par G.F.Bass, photos de C.Platt.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.6.3. Numéro 30. Mars. 2002.
Numéro complet.
En solo à travers l'Arctique. Article de 12 pages par Borge Ousland (texte et photos). Le Danube. Article de 18 pages par C.Tarpy, photos de E.Kashi. Le delta du Danube. Article de 8 pages par C.Tarpy, photos de E.Kashi.
EAN-13 / ISBN : 9782259018807
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TURQUIE ] [ ZOOLOGIE ] [ ALLEMAGNE ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Code postal : l'île d'Arz (Morbihan). Article de 6 pages par A.Aït-Yahia, photos de X.Desmier. Le Nil bleu. Article de 28 pages par V.Morell, photos de N.Wier. Ours polaire. Article de 10 pages par N.Rosing. Luis Marden, photographe et explorateur. Article de 17 pages par C.Newman,évocation photographique composé par Sarah Leen. L'odyssée Cousteau. Article de 7 pages par A.Laurent. Voyage jusqu'a l'arche de Schipton (Chine). Article de 15 pages...
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.3.6. Numéro 15. Décembre. 2000.
Numéro complet.
Le peuplement de l'Amérique. Article de 27 pages par M.Parfit, photos de K.Garrett. En supplément : La carte des premiers américains. Guadeloupe : l'épopée amérindienne. Article de 22 pages par F.Pichon. Fiordland(Nouvelle-Zélande). Article de 18 pages..
Catalogues : [ Montagne ] [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ CHINE ] [ Océanographie ] [ VOYAGES ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Menace sur le Madid i(Parc national bolivien). Article de 22 pages par Steve Kemper, photographies de Joel Sartore. / Les secrets de l'Arctique (relevés en sous-marin). Article de 12 pages par Glenn Hodges, photographies de Jay Dickman. / La métamorphose de Pékin. Article de 22 pages par Todd Carre, potographies de Stuart Franklin. / Redécouvrir l'Amérique. Article de 28 pages par Tim Brookes, photographies de Tomasz Tomaszewski.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.2.3, Numéro 6. Mars. 2000.
Numéro complet.
La Grèce antique III. Article de 12 pages par Caroline Alexander, photographies de James L. Stanfield. / Ascension vers la gloire (Patagonie, le Cerro Torre). Article de 20 pages par Gregory Crouch, photographies de Thomas Ulrich.../
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ Montagne ] [ Patagonie ] [ CHINE ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Napoléon, de Moscou à Vilnius. Article de 20 pages par J.-C.Brisard, photos de J.-L.Moreau-Deleris. Une forêt pluviale à Rio. Article de 26 pages par V.Morell, photos de B.Skerry. Phoques du Groenland. Article de 18 pages par K.Warne, photos de B.Skerry.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.10.3. Numéro 54. Mars. 2004.
Numéro complet.
Crise de croissance en Chine. Article de 28 pages par J.Becker, photos de B.Sacha. La contrée sauvage de Colombie-Britannique(Canada). Article de 19 pages par W.Davis, photos de S.Leen.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Canada ] [ CHINE ] [ Groenland ] [ ZOOLOGIE ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Sida, vingt ans après. Article de 12 pages par M.Klesius, photos de K. Kasmauski / L'Antarctique. Article de 33 pages par R.Smith, photos de M.Stenzel / L'homme des Pôles(Paul-Emile Victor). Article de 14 pages par I.Aubin, photos de J.C. Victor../
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol. 6.2, Numéro 29. Février. 2002.
Numéro complet.
L'Etna en éruption. Article de 20 pages par M.Pinna, photos de C.Peter. / Un lac de lave (L'Erta'Ale en Ethiopie). Article de 6 pages par J. Durieux, photos de J.-G. Leynaud. / Les récifs de Cuba. Article de 22 pages par P.Benchley, photos de D.Doubilet.
Catalogues : [ Ecologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cuba ] [ Volcanologie ] [ Antarctique ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Tintin enfant du National Géographic. Article de 8 pages par N.Duplan. Grotte Chauvet. Article de 18 pages par Jean Clottes, texte et photos. Le sanctuaire natuel de l'Arctique. Article de 10 pages par J.G.Mitchell... De Paris a Fachoda, la mission Marchand. Article de 6 pages par C.Guillot, photographies d'archives. Araignées : L'arme du crime. Article de 16 pages par J.Schmidt, photos de C.Peter.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.5.2. Numéro 23. Août. 2001.
Numéro complet.
Kamtchatka, l'enfer glacé de la Russie. Article de 18 pages par J.Schmidt, photos de C.Peter. Megatransect III : L'Afrique dans la peau. Article de 30 pages par D.Quammen, photos de M.Nichols.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Sciences naturelles ] [ ZOOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Entomologie ] [ Soudan ]
PAPANINE I. - Sur la banquise en dérive. Photos hors-texte.
Editions Albin Michel. 1948.
Broché. 343 pages.
PEISSON Edouard - Pôles. L'étonnante aventure de Roald Amundsen. Photographies hors-texte.
Editions Grasset. 1952.
Broché. 276 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
PLANCHE Bernard - Vivre au Groenland avec les esquimaux.
Editions Le Livre de Paris / Gallimard. Découverte Benjamin. 1990.
Cartonnage de l'éditeur. 33 pages.
Illustrations en couleurs de Donald Grant.
Catalogues : [ Groenland ] [ ENFANTINA ]
PONCINS Gontrand de - Kablouna. (Eskimo). Illustrations de l'auteur.
Editions Stock. 1948.
Broché. 321 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ VOYAGES ]
QUATREFILS D. - Georges-Washington de Long, explorateur (1844-1881). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ETATS-UNIS ] [ VOYAGES ]
RABOT Charles - L'ours blanc, le loup et le renard arctiques. Article de 2 pages dans l'Illustration.
1936.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ZOOLOGIE ]
ROUQUETTE Louis-Frédéric - Le grand silence blanc. Roman vécu de l'Alaska.
Editions Ferenczi. Le livre moderne illustré. 1935.
Broché. 188 pages. Manque au dos.
Illustrations en couleurs de F.M.Salvat.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]
SAINT-HILAIRE Alain - HALLEY Patrice - L'Arctique. Canada, aventures boréales. Abondamment illustré.
Editions A.Barthélemy, Avignon. Espaces. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages. 26x25cm.
Catalogues : [ Canada ]
THERIAULT Yves - Tayaout fils d'Agaguk.
Editions de L'Homme. 1993.
Broché. 158 pages.
Catalogues : [ Québec ] [ Canada ] [ LITTERATURE ]
TRANTER G. J. - En sillonnant l'Arctique. Récit d'exploration et d'aventures. Photographies hors-texte.
Editions de la Paix. Voyages, aventures, explorations. 1947.
Broché. 328 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ARCTIQUE ]
VANIER Nicolas - L'odyssée blanche. Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. 2000.
Broché. 266 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
VENIAMINOV Ioann - Journal of the priest Ioann Veniaminov in Alaska, 1823 to 1836.
University of Alaska Press. Fairbanks. The Rasmunson Library. Historical translation series. Volume VII. 1993.
Broché. 220 pages.
Translated by Jerome Kisslinger. Introduction and commentary by S. A. Mousalimas.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ RELIGIONS ] [ VOYAGES ] [ ETATS-UNIS ] [ Alaska ]
VICTOR Paul-Emile - Boréal. La joie dans la nuit. Illustré de nombreux croquis par l'auteur et de seize pages hors-texte en héliogravure.
Editions Grasset. 1950.
Broché. 283 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782903258276
Catalogues : [ VOYAGES ]
X X X - Les naufragés au Spitzberg ou les salutaires effets de la confiance en Dieu. (Livre de prix).
Editions Mame. 1874.
Relié. 240 pages. Couverture passée. Tranches dorées. 15x25cm. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ VOYAGES ]
ZIMMERMANN Maurice - Géographie universelle. Tome III(seul) : Etats scandinaves. Régions polaires boréales. Photographies et cartes dans et hors-texte.
Editions Armand Colin. 1933.
Broché. 328 pages. 19x29cm. Couverture tachée.
Sous la direction de P. Vidal De La Blache et L. Gallois.
Catalogues : [ Islande ] [ Suède ] [ Norvège ] [ Danemark ] [ scandinave ]
THE KHLEBNIKOV ARCHIVE - The Khlebnikov archive. Unpublished journal (1800-1837) and Travel notes (1820, 1822 a,d 1824).
University of Alaska Press. The Rasmunson Library. Historical translation series. Volume V. 1990.
Broché. 212 pages.
Edited with introduction and notes by Leonid Shur. Translated by John Bisk.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Russie ] [ ETATS-UNIS ] [ Alaska ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·