
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 207. Mexique : Tulla capitale des toltèques. Ariège : Art mobilier des magdaleniens. Evreux : Le nouveau musée archéologique. Bulgarie : La culture Thrace à l'époque hellenistique...
Archéologia. Numéro 207. Novembre. 1985.
Broché. 82 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Bulgarie ] [ NORMANDIE ] [ EURE ] [ Ariège ] [ Mexique ]
ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 211. Mexique : Vol au musée de Mexico. Liban : Tyr après les phéniciens. Crète : L'art des coquillages sculptures. Caen : Exeptionnelle découverte. Préhistoire : Enigmatiques galets peints du mas d'Azil. Initiation : les églises de pélerinage.
Archéologia. Numéro 211. Mars. 1986.
Broché. 79 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Ariège ] [ NORMANDIE ] [ CALVAOS ] [ Crète ] [ Liban ]
BARBOTAN - Barbotan, son histoire, ses légendes, ses cures...
Toulouse.
Broché. 94 pages.
Catalogues : [ Eau ] [ GERS ] [ Thermalisme ]
BAYONNE - BIARRITZ - Bayonne - Biarritz. Bidart, Saint-Jean-de-Luz, Hendaye, Cambo-les-Bains, Saint-Jean-Pied de Port...46 vues.
France Album. Numéro 64. Arrondissement de Bayonne. 1907.
Broché. 32 pages. 20x13cm. Mouillure en marge.
Catalogues : [ Pays Basque ]
BAYONNE - Guide touristique 1966. Porte du pays basque et de l'Espagne.
Syndicat d'initiative de Bayonne. 1966.
Broché. 82 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ ESPAGNE ] [ Pays Basque ]
BERALDI Henri - Balaïtous et Pelvoux.
Rando Editions. 2004.
Reliure de l'éditeur. 254 pages. (Etat de neuf).
Catalogues : [ Topographie ] [ Alpinisme ]
BERGASSE Jean-Denis - D'un rêve de réformation à une considération européenne. Les députés Bergasse (XVIIe - XIXe siècles). Tome 1 (seul). Planches hors-texte.
Editions 1990.
Broché. 514 pages.
Préface de Michel Péronnet. Postface de Guy Chaussinand-Nogaret.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Ariège ]
BERNOVILLE Gaëtan - ETCHEVERRY Michel - ITHURRIAGUE Jean - VEYRIN Philippe - Visage du Pays Basque.
Editions Horizons de France. Provinciales. 1946.
Broché. 173 pages. 19x24cm.
Dessins hors-texte de Pablo Tillac.
Catalogues : [ Pays Basque ]
BERTRIN Georges - Histoire critique des événements de Lourdes. Apparitions et guérisons. Avec 10 planches hors-texte.
Editions Bureaux et magasin de la grotte, Lourdes / Librairie Gabalda, Paris. Sans date.
Broché. 414 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
CADILHAC Paul-Emile - Splendeurs et misères d'un patrimoine français : Pyrénées. (Aure, chapelle du Plan, Abbaye de Lescaledieu...). Article de 6 pages dans la revue L'Illustration.
1937.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ]
CAMBO - Cambo dans les souvenirs du passé. Photos hors-texte.
Gurre Herria. 1968.
Broché. 240 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782265011373
Catalogues : [ Pays Basque ]
CHEMIN DE FER D'ORLEANS - Voyages d'excursion dans le centre de la France et les Pyrénées.
Publications Octave Beauchamp, Paris. Sans date.
Broché. 16 pages. 10x21cm.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ Guides Touristiques ]
COLLECTIF - A travers la France. Anjou : Roland Charmy. Aux trois tonnelles. Arles : Gabriel Boissy. La belle aux cheveux d'or. Bourbonnais : Maurice Constantin-Weyer. L'excursion bourbonnaise. Bretagne. André Savignon. Le pardon des terre-neuvas à Saint-Malo.... Dauphiné. Gabriel Faure. Le pays de Stendhal. Foix : Isabelle Sandy. Le pays de Foix. France D'Outre-Mer : André Demaison. La France d'Outre-Mer. Franche-Comté : Tristan Bernard. La Franche-Comté...
Journée du Livre. 1933.
Broché. 286 pages. (10 pages rongées en coins). Fortes rousseurs.
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Vosges ] [ Ardèche ] [ POITOU ] [ PARIS ] [ ORLEANAIS ]
COMBES André - Lourdes.
Vers 1950.
Broché. 38 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
CURTIS Jean-Louis - Les forêts de la nuit.
Editions France Loisirs. 1973.
Cartonnage de l'éditeur. 408 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782749903446
Catalogues : [ Goncourt ] [ LITTERATURE ]
CURUTCHET Jean-Marie - La guerre des Basques. Article de 5 pages dans le revue Le Spectacle du Monde.
1979.
Broché. 125 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Pays Basque ]
CUZACQ René - L'Adour et ses gaves. Ouvrage orné de 167 héliogravures.
Editions U.S.H.A. Aurillac. 1937.
Broché. 205 pages. (très bon état).
Couverture d'après un tableau de M. Gueit.
EAN-13 / ISBN : 9782725619385
DAGUERRE Pierre - Croquis au pied des Monts.
Editions Delmas. 1944.
Broché. 270 pages. Pages mal découpées.
Préface de Claude Farrère.
Catalogues : [ Pays Basque ]
DE GORSSE Pierre - Splendeurs et gloires des Pyrénées. Photographies hors-texte.
Editions France Empire. Histoire et terroirs. 1980.
Broché. 427 pages.
DURAND-SENDRAIL Geneviève - A la découverte du Haut Salat. (Pyrénées). Photos et plans dans le texte.
Edité par l'auteur. 1976.
Broché. 113 pages.
DURANT Max - PAULHAC Jean - SAINT-PIERRE Michel de - Lourdes, cité des miracles. Guide complet en couleurs. Dessins et photographies.
Editions La Table Ronde. Tout sur. 1953.
Broché. 126 pages. Mouillure en marge. Avec 4 cartes postales noires et blancs.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
ESCARPIT Robert - Le réveillon de Sophie. Eth revelho de Sofia. Bilingue français - béarnais.
Editions Magnard. Grand carré 0. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 30 pages. 24x29cm. Manque important au dos.
Imagé et raconté en français et béarnais d'Aspe par Robert Escarpit.
Catalogues : [ béarne ] [ LANGUES REGIONALES ] [ ENFANTINA ]
FLAX - Pierre Merlou. Article de trois pages et portrait en une du journal Les Hommes du Jour.
Les Hommes du Jour. Numéro 83. 1909.
Numéro complet.
Dessin de A. Delannoy.
Catalogues : [ Basses-Pyrénées ]
FLECHET Jean - La caméra en bois.
Editions Cheminements. Une histoire pour l'histoire. 2006.
Broché. 610 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ariège ] [ cinéma ]
FOURCADE Francis - Aigues Tortes.
Editions Rando. Poche. 1998.
Broché. 48 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Randonnée ]
FOURCADE Francis - Aneto Posets.
Editions Rando. Poche. 1998.
Broché. 48 pages.
Catalogues : [ Randonnée ]
FOURCADE Francis - Haut Adour.
Editions Rando. Poche. 1998.
Broché. 48 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Randonnée ]
FROSSARD André - Il y a cent ans, la Vierge...Article de 11 pages dans Paris Match.
1958.
Numéro complet.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
GANAY Ernest de - Châteaux de France. Régions Centre et Sud.
Editions Tel. 1950.
Broché. 130 pages. Trois pages réparées. 24x30cm.
Photographies de Marc Foucault.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ LOT ] [ Aude ] [ VAUCLUSE ]
GANDILLOT Thierry - La chambre de Barbe-Bleue.
Editions Nil. 1997.
Broché. 369 pages.
Catalogues : [ PAYS-BASQUE ] [ Roman policier ]
GUIDES JOANNE - Guides Joanne. Pyrénées 1903. Routes les plus fréquentées. 1 carte, 7 plans.
Editions Hachette. 1903.
Broché. 131 pages + 100 pages de publicité. Carte amovible manquante.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
HARRIBEY Dominique - Héliotrope. L'aventure solaire. Nombreuses photos.
Edité par L'Ecole Nationale Supérieure D'Electrotéchnique D'Informatique et D'Hydraulique de Toulouse. 1997.
Cartonnage de l'éditeur. 104 pages. 21x31cm.
Catalogues : [ HAUTE-GARONNE ] [ Ecologie ] [ SCIENCES ET TECHNIQUE ] [ Electricité ] [ AUTOMOBILE ]
JOLFRE Jacques - Pyrénées. Article de 45 pages dans le magazine Géo.
1987.
Numéro complet. 21x27cm.
LABORDE-BALEN Louis - SIREJOL Jean-Pierre - Le chemin d'Arles vers Saint-Jacques de Compostelle. La voie du Sud.
Rando Editions. 2005.
Broché. 199 pages.
Catalogues : [ Randonnée ] [ PROVENCE ]
LEBEGUE Antoine - Lieux insolites et secrets des Pyrenees. Planches et photos dans le texte.
Editions Sud-Ouest. 1994.
Broché. 64 pages. 19x26cm.
Catalogues : [ Pays Basque ]
LHANDE Pierre - Mirentchu.
Editions Plon. 1949.
Broché. 325 pages. 2e plat taché.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Pays Basque ]
MADEL Franck - Petite patrie. Au Pays Basque. la route de l'exil. Une année d'exil. Comment on retrouve une patrie. 14 gravures.
Editions Librairie Nationale d'Education et de Récréation. Sans date.
Reliure percaline de l'éditeur. 222 pages. 21x29cm.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PAYS-BASQUE ]
MALSON Lucien - Les enfants sauvages. Mythe et réalité. Suivi de Mémoire et rapport sur Victor de L'Aveyron par Jean Itard.
Editions France Loisirs. 1981.
Cartonnage de l'éditeur. 189 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Ariège ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]
MALTE-BRUN V.-A. - Hautes-Pyrénées. Carte couleurs du département. Echelle au 1/345 000ème.
Editions J.Rouff. Vers 1900.
Une feuille. 29,5x40cm. Pliée en deux.
Catalogues : [ Carte ] [ HAUTES-PYRENEES ]
MALTE-BRUN V.-A. - Plan de Toulouse. Echelle de 1/21000ème.
Editions J. Rouff. Vers 1900.
Une feuille repliée en deux. 30x40cm.
EAN-13 / ISBN : 9782110030917
Catalogues : [ Carte ] [ HAUTE-GARONNE ]
MARLIAVE Olivier de - Histoire de l'ours dans les Pyrénées. De la préhistoire à la réintroduction. Photographies et planches dans et hors-texte.
Editions Sud Ouest. 2000.
Broché. 254 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
MARLY Evelyne - La France au théâtre (Le Capitole, Toulouse). Article de 2 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ HAUTE-GARONNE ] [ théâtre ]
MARTEL Jean - Vacances d'hiver, plaisirs de neige. Votre tenue pour les sports d'hiver. Sports d'hiver dans les Pyrenées, installation de vacances d'hiver (Exposition arts et techniques 1937). Articles et photographies 10 pages dans la revue La Vie a La Campagne.
1937.
Numéro complet.
Catalogues : [ Ski ] [ SPORTS ]
MARTIGNON André - FOURCASSIE Jean - Les Pyrénées centrales.
Editions Alpina. 1946.
Broché. 159 pages. 18x25cm.
Couverture illustrée par Hauterive.
MARTIGNON André - FOURCASSIE Jean - Les Pyrénées Centrales. Nombreuses photographies dans le texte. Couverture illustrée d'une aquarelle D'Hauterive.
Editions Alpina. 1946.
Broché. 159 pages. 17x25cm. Manque au dos.
MASSE Ludovic - Le mas des Oubells. (Livre imprimé en gros caractères).
Editions Libra Diffusio. 1999.
Broché. 255 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
MIGEON - Ariège. Carte couleurs et notice : Division administrative. Abrégé historique. Biographie. Statistique. Villes principales.
Atlas Migeon. Fin XIXe.
Deux feuilles. 35x26cm. Tirées de l'Atlas Migeon.
Gravée par Ch.Dyonnet. Dressée par A.Vuillemin. Les vues par Villerey.
Catalogues : [ Carte ] [ Ariège ]
MIGEON - Haute-Garonne. Carte couleurs et notice : Division administrative. Abrégé historique. Biographie. Statistiques. Villes principales.
ATLAS MIGEON. Fin XIXe.
Deux feuilles. 35x26cm. Tirées de l'Atlas Migeon.
Gravé par Villerey. Dressée par A.Vuillemin. Ecrit par Isidore.
Catalogues : [ Carte ] [ HAUTE-GARONNE ]
MIROUSE Raymond - Découverte géologique des Pyrénées occidentales.
Editions du BRGM / Elf Aquitaine. Collection Jean Ricour. 1988.
Cartonnage de l'éditeur. 82 pages. 21x21cm.
Catalogues : [ GEOLOGIE ]
PELON Henri (Docteur) - La station thermale et climatique de Bagnères-de-Luchon. Géographie, histoire, sources sulfurées chaudes, les thermes (autrefois et aujourd'hui), Adjuvances curatives et hygièniques, la clinqiue de Luchon. Photographies hors-texte.
Editions Imprimerie Firmin et Montane, Montpellier. 1913.
Broché. 322 pages.
Catalogues : [ Thermalisme ] [ HAUTE-GARONNE ]
PERRIN Joseph - La mer promise.
Editions France Empire. Vers 1970.
Broché. 301 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ] [ AFRIQUE ] [ PECHE ] [ MARINE ]
PYRENEES - PAYS-BASQUE... - 6 brochures touristiques. Plaisirs d'été P.O-Midi saison 1937. Les meilleurs horaires pour vous rendre aux Pyrénées. Chemin de fer Paris-Orléans-Midi, les grandes stations climatiques : Font-Romeu et Superbagnères. Fête en pays et sur la côte Basque 1946. Pau station climatique d'agrément. Biarritz (en anglais). Biarritz , plan d'accès, excursions-tourisme.
1937.
6 brochures.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ GUIDES TOURISTIQUE ] [ PAYS-BASQUE ]
PYRENEES - Les Pyrénées de l'est.
J.Barreau et Cie, Paris. Sans date.
Broché. 8 pages. 11x23cm.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
RICHARD Noël - Cuirassier, journaliste et moine. Le Père Roger Des Fournels, fondateur de La Croix du Midi. Gravures hors-texte.
Toulouse. 1980.
Broché. 207 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782950726100
Catalogues : [ Presse ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
RICHESSES DE FRANCE - Hautes Pyrénées.
Richesses de France. 1962.
Reliure toile de l'éditeur. 154 pages. Jaquette. 21x27cm.
Catalogues : [ Tourisme ] [ HAUTES-PYRENEES ]
ROTARY CLUB BARCELONETTE - Le livre de la marmotte.
Rotary Club de Barcelonette. 2010.
Broché. 80 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
SAINT-MARCOUX - Le voleur de lumière.
Editions Hachette. Idéal-bibliothèque. 1970.
Cartonné. 187 pages.
Illustrations de François Batet.
Catalogues : [ Pays Basque ] [ ENFANTINA ]
SALIES-DE-BEARN - Salies guide. Analyse des eaux, renseignements divers, excursions. Photographies dans et hors-texte.
Sans date. 2e édition.
Broché. 89 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Basses-Pyrénées ]
SANDY Isabelle - Kaali. Déesse de l'amour et de la mort.
Editions Spes. L'arc-en-ciel. Numéro 10. 1930.
Broché. 231 pages.
Illustrations de Georges Mailliez.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ANDORRE ]
SANDY Isabelle - Le Comté de Foix. Photographies dans le texte.
Editions J.De Gigord. Gens et pays de chez nous. Sans date.
Broché. 183 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Ariège ]
SANDY Isabelle - Le Dieu noir. (3 fascicules).
La Petite Illustration Numéros 431-432-433. Romans 193-194-195. 1929.
Trois fascicules brochés. 71 pages. 20x30cm.
Illustrations en couleurs de Mathurin Méheut.
Catalogues : [ Périodique ] [ Illustrateur ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
SANDY Isabelle - Les soutanes vertes.
Editions Cosmopolite. Collection du lecteur. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 250 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ANDORRE ]
SORRE M. - Les Pyrénées. 3 cartes, 6 photographies et 13 figures.
Editions Armand Colin. Section de géographie. Numéro 15. 1946.
Broché. 216 pages. Passages soulignés au crayon.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
SOULTRAIT Gibus de - Le Pays Basque. Article de 32 pages dans le magazine Géo.
1997.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Pays Basque ]
TOULOUSE - Toulouse et la Haute-Garonne. Toulouse (texte espéranto). Saint-Gaudens, Bagnères-de-Luchon, Barbazan - Saint-Bertrand-de-Comminges, Encausse-les-Thermes, Salies-du-Salat, Aspet, Muret, le lauragais, Fronton, Revel... Plans et cartes hors-texte.
Bulletin des ESSI de la Haute-Garonne, organe mensule de l'union des syndicats d'initiatives. Bulletin mensuel numéro 44-127-14. Avril. 1935.
Broché. 116 pages.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Esperanto ] [ Guides Touristiques ] [ HAUTE-GARONNE ]
VERON Georges - Souvenirs d'un pyrénéiste. Précédé de Petite histoire des grandes traversées par Michel Record.
Rando Editions. 2007.
Broché. 205 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Montagne ] [ Randonnée ]
VEYRIN - ESPAIN - ROCQ - CONSTANTIN - LAUWICK... - Wenworth-Webster( 21 pp.) - Des usages mortuaires en Soule (4 pp.) - Les châteaux historiques du Pays basque français (19 pp.) - Arkoïna - Sardia (5pp.) - Du théâtre des Champs-Elysées au Pueblo Espanol de Barcelone (17pp.) - Une fête basque à Paris ...
Bulletin du Musée Basque. 6e année. Numéro 10. Numéros 1-2. 1929.
Numéro broché. 75 pages.
Catalogues : [ ethnologie ] [ théâtre ] [ Périodique ] [ Pays Basque ]
VULLIEZ Wanda - Gloire de Biarritz. Photographies hors-texte.
Editions France Empire. Histoire et terroirs. 1979.
Broché. 410 pages.
Catalogues : [ Pays Basque ]
WERFEL Franz - Le chant de Bernadette. Roman d'une destinée merveilleuse.
Editions Albin Michel. 1946.
Broché. 488 pages. Manque au dos et au deuxième plat.
Traduit de l'allemand par Yvan Goll.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·