
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBERT-CLEMENT E. - La vraie figure de Charlotte Corday.
Editions Emile-Paul. 1936.
Broché. 318 pages. Manque important au premier plat.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ NORMANDIE ]
BADINTER Robert - L'exécution.
Editions Grasset. 1973.
Broché. 221 pages.
Catalogues : [ DROIT ] [ Justice ]
BAIAMONTE John V. (Jr.) - Spirit of vengeance. Nativism and Louisiana justice, 1921 - 1924.
Louisiana State University Press, Baton Rouge and London. 1986.
Cartonnage de l'éditeur. 257 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Justice ] [ ETATS-UNIS ]
BATAILLE Georges - Gilles de Rais. Les documents.
Editions Jean-Jacques Pauvert. 1965.
Broché. 393 pages.
Textes des deux procès de Gilles de Rais établis sur les minutes et annotés par Georges Bataille. Le plumitif latin du procès d'église à été traduit par Pierre Klossowski.
Catalogues : [ Anjou ] [ Maine-et-Loire ] [ Jeanne d'Arc ] [ loire-atlantique ] [ BRETAGNE ] [ DROIT ]
BATAILLE Michel - Gilles de Rais.
Editions J'Ai Lu. L'aventure mystérieuse. Numéro A192. 1968.
Broché. 311 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ HISTOIRE ]
BAUER Charlie - Fractures d'une vie.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1990.
Reliure de l'éditeur. 418 pages. Jaquette.
Préface de Robert Doisneau.
Catalogues : [ Prison ]
BELLEMARE Pierre - ANTOINE Jacques - Dossiers secrets. 54 histoires à perdre la raison.
Editions Succès du Livre. 1993.
Cartonnage de l'éditeur. 380 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BELLEMARE Pierre - ANTOINE Jacques - Histoires vraies. 1.
Editions Le Livre de Poche. 1982.
Broché. 348 pages. Format de poche.
BELLEMARE Pierre - ANTOINE Jacques - Histoires vraies- 5.
Editions Livre de poche. 1985.
Broché. 253 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BELLEMARE Pierre - ANTOINE Jacques - Quand les femmes tuent. 52 histoires extraordinaires.
Editions N°1. 1983.
Broché. 490 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
BELLEMARE Pierre - Suspens.
Editions Numéro 1. Générique TF1. 1982.
Broché. 384 pages.
Textes de Marie-Thérèse Cuny, Jean-François Nahmias et Jean-Paul Rouland.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BERLIERE Jean-Marc - le crime de Soleilland. Les journalistes et l'assassin. Planches hors-texte.
Editions Tallandier. 2003.
Broché. 240 pages.
Catalogues : [ Presse ]
BORDEAUX Henry - Un crime sous le Directoire.
Editions Plon. 1946.
Broché. 366 pages. Manque au deuxième plat.
Catalogues : [ Directoire ] [ LITTERATURE ]
BORNICHE Roger - Flic story.
Editions France Loisirs. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 387 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Police ]
BORNICHE Roger - La filière. Chasse aux caïds de la drogue.
Editions Presses De La Cité. 1988.
Broché. 292 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782903075057
Catalogues : [ drogue ] [ Police ]
BOURSON Pierre-Alexandre (Docteur) - L'affaire Panama. Les faits, les protagonistes, l'enquête, le procès...
Editions De Vecchi. Coupable ou innocent ? 2000.
Broché. 144 pages. Jaquette.
Catalogues : [ DROIT ] [ Justice ] [ PANAMA ]
BOUTIN Joseph - Louis Rougé. Le braconnier d'Anjou. Raconté par un témoins.
Editions Le Cercle d'Or. 1979.
Broché. 294 pages.
Catalogues : [ CHASSE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
CALVI Fabrizio - La vie quotidienne de la Mafia de 1950 à nos jours.
Editions Hachette. La vie quotidienne. 1986.
Broché. 312 pages.
Préface de Leonardo Sciascia.
Catalogues : [ Mafia ] [ ITALIE ]
CAMUS Albert - KOESTLER Arthur - Réflexions sur la peine capitale.
Editions Calmann-Lévy. Liberté de l'esprit. 1972.
Broché. 239 pages. Mouillure en marge. Passages soulignés au stylo.
Introduction et étude de Jean Bloch-Michel.
EAN-13 / ISBN : 9782130381099
Catalogues : [ Mort ] [ PHILOSOPHIE ]
CARCO Francis - Surprenant procès d'un bourreau. (Bourgogne).
Editions du Milieu du monde. 1943.
Broché. 219 pages.
Catalogues : [ Bourgogne ]
CHEVALIER Nathalie - L'affaire de l'Auberge Rouge.(Peyrebeille). Les faits, les protagonistes, l'enquête, le procès...
Editions De Vecchi. Coupable ou innocent ? 2001.
Broché. 142 pages. Jaquette.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Justice ] [ DROIT ] [ Ardèche ]
COLLECTIF - Faits-divers. Annales des passions excessives. (Revue).
Editions Autrement. Numéro 98. 1988.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ sociologie ] [ PERIDODIQUE ]
COUP D'OEIL - Sur le monde : La Sicile. Sur les moeurs : Vie à crédit. Sur l'histoire : Les attentats, Sur la mode : Les couvres-chefs. Sur le présent : Les canaux menacés...
1967.
Broché. 169 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ HISTOIRE ] [ MODE ] [ Mafia ] [ ITALIE ]
CREPIEUX-JAMIN J. - Les bases fondamentales de la graphologie et de l'expertise en écriture. Avec 32 planches. 3e édition augmentée.
Editions Librairie Félix Alcan. 1934.
Broché. 55 pages + 32 planches.
Catalogues : [ Police ] [ Justice ] [ graphologie ]
CUISINIER Rémi - Dumollard. L'assassin des bonnes. Photographies et planches dans le texte.
Editions La Taillanderie. 2008.
Broché. 224 pages.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ AIN ]
D'ALBIGNY Paul - Le coupe-gorge de Peyrebeille. Annotations au crayon. 2 Photographies hors-texte.
Editions La Tribune, Montélimar. Sans date.
Broché. 194 pages.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Ardèche ]
D'ALBIGNY Paul - Le coupe-gorge de Peyrebeille (Ardèche). Si tristement célèbre dans les annales du crime par 26 ans de vols et d'assassinats.
Editions La Tribune, Montélimar. Sans date.
Broché. 208 pages.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Ardèche ]
DARMON Pierre - La rumeur de Rodez. Histoire d'un procès truqué.
Editions Albin Michel. 1991.
Broché. 245 pages.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Justice ] [ ROUERGUE ] [ AVEYRON ]
DAVIDSON Bill - L'Attorney général.
Editions Hachette. 1972.
Broché. 283 pages. Couverture défraîchie.
Traduit par Maurice Luciani.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Justice ] [ DROIT ]
DELACOURT Frédéric - L'affaire Bande à Bonnot. Les faits, les protagonistes, l'enquête, le procès...
Editions De Vecchi. Coupable ou innocent ? 2000.
Broché. 143 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Anarchisme ] [ Justice ]
DELACOURT Frédéric - L'affaire Steinheil. Les faits, les protagonistes, l'enquête, le procès...
Editions De Vecchi. Coupable ou innocent ? 1999.
Broché. 144 pages. Jaquette.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ DROIT ] [ Justice ]
DELARUE Jacques - Trafics et crimes sous l'occupation. Les dessous du Marché Noir, Ce que fut la L.V.F., La destruction du Vieux Port de Marseille. La division SSDas Reich.
Editions Fayard. 1986.
Broché. 493 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782724219364
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
DELAYEN Gaston - L'affaire du courrier de Lyon. Un Lesurque insoupçonné et les procès Durochat, Vidal, Dubosq et Béroldy. D'après les dossiers crimionels. 5 reproductions. Préface du Président Gilbert. 7e édition.
Editions Justitia, Paris. 1926.
Broché. 325 pages. Rousseurs. Pages mal découpées.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ Seine-et-Marne ]
DELLAPINA Paul - Cambrioles. Les boulversants mémoires de l'Arsène Lupin de l'après-guerre.
Editions Fayard. 1972.
Broché. 452 pages.
DEROGY J. - HONORIN M. - KERBOUC'H J.-C. - L'affaire Greenpeace. La mort d'un Prince : L'imbroglio de Broglie. Les mystères de l'affaire Ben Barka. Photographies hors-texte.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1990.
Reliure de l'éditeur. 270 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020053631
Catalogues : [ MAROC ] [ Histoire contemporaine ]
DEROGY Jacques - PONTAUT Jean-Marie - LABRUN Anabelle - Les irlandais de Vincennes. L'affaire Aldo Moro. Photographies hors-texte.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1991.
Reliure de l'éditeur. 260 pages. Forte mouillure.
EAN-13 / ISBN : 9782286115654
Catalogues : [ ITALIE ] [ TERRRORISME ] [ Histoire contemporaine ]
DICKS Henry V. - Les meurtres collectifs.
Editions Calmann-Lévy. Archives des sciences sociales. 1973.
Broché. 348 pages.
Catalogues : [ Nazisme ] [ Psychologie ] [ Sciences sociales ] [ criminologie ]
DUBU Marc - Gilles de Rais. Magicien et sodomite. Une carte hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1945.
Broché. 251 pages.
Préface du docteur Edmond Locard.
EAN-13 / ISBN : 9782258073760
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
DUMARCET Lionel - L'affaire Abbé Auriol. Les faits, les protagonistes, l'enquête, le procès...
Editions De Vecchi. Coupable ou innocent ? 1999.
Broché. 142 pages. Jaquette.
Catalogues : [ DROIT ] [ Justice ] [ PYRENEES-ORIENTALES ]
ERLANGER Philippe - BEHR Edward - DAMAMME Jean-Claude - Diane de Poitiers. Par P. Erlanger. L'Amérique hors-la-loi. Par E. Behr. Les soldats de la grande armée. Par J. - C. Damamme. Planches et photos dans le texte.
Editions Sélection du Reader's Digest. Mémoire de l'histoire. 2000.
Cartonnage de l'éditeur. 560 pages.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
FAUCHER Jean-André - De Cartouche à Mesrine. Article de 4 pages dans la revue Le Spectacle du Monde. Dessins et photographies.
1979.
Broché. 152 pages. 23x29cm.
EAN-13 / ISBN : 9782246375012
Catalogues : [ Périodique ]
FERNANDEZ Dominique - Les évènements de Palerme.
Editions Grasset. 1966.
Broché. 243 pages.
Catalogues : [ Mafia ] [ ITALIE ]
FITERE Jean-Marie - Violette Nozière.
Editions France Loisirs. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 222 pages. Jaquette.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ]
FORNAISON Ernest - Les vierges folles de Jeufosse.
Editions André Bonne. Les grands récits criminels. 1952.
Broché. 216 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
FOURNIER Nicolas - LEGRAND Edmond - C...Comme combines. Les petites et les grandes...Les fructueuses et les inattendues...Profit...Corruption...Politique en France.
Editions Alain Moreau. Dossier poche. 1979.
Broché. 285 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
FRANTEL Max - Caserio.
Editions Emile-Paul. Le crime dans l'histoire et la vie. 1934.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ Anarchisme ]
GARDEBLED Gilbert - MARTIAL Gladys - Guide des faits divers Antilles. Photographies hors-texte.
Editions du Cherche Midi. 2010.
Broché. 308 pages.
Catalogues : [ Antilles ] [ Faits divers ]
GEVEL Claude - Napoléon III et Orsini. Deux carbonari.
Editions Emile-Paul Frères. Le crime dans l'histoire et dans la vie. Numéro 10. 1934.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
GIRARD Fulgence - Les mystères du grand monde. Tome premier(seul). Histoires des palais, prisons, abbayes, boudoirs et salons renfermants les principaux événements qui s'y sont accomplis : assassinats, empoisonnements, séquestrations, séductions, adultères... Gravures dans le texte.
Editions Fayard. Sans date.
Reliure demi-toile. 908 pages. Rousseurs. 20x29cm.
Catalogues : [ Roman populaire ]
GONZALEZ Christian - Monsieur Landru.
Editions Fleuve Noir. Crime story. 13. 1993.
Broché. 222 pages. Format de poche. Cachets. Marques de Bibliothèque.
GUILLEMINAULT Gilbert - La belle époque. Le roman vrai de la IIIe République. Photos hors-texte.
Editions Denoël. 1958.
Cartonnage de l'éditeur. 318 pages.
Catalogues : [ théâtre ] [ VELO ] [ AUTOMOBILE ] [ SPORTS ]
HAMON A. - MARCHAND Jean-Charles - P...comme police. Guerre des polices...Police et politique...bavures...La police qui fait peur...
Editions Alain Moreau. Confrontations. 1983.
Broché. 419 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782130366065
Catalogues : [ Justice ] [ Police ]
HARRIS Paul - Le quatuor infernal. Photos hors-texte.
Editions Presses de la Cité. N'avouez jamais. 1974.
Broché. 187 pages.
Catalogues : [ Angleterre ]
HASTIER Louis - La vérité sur l'affaire du collier.
Editions Cercle du Bibliophile. Les causes célèbres. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 364 pages.
Préface de Frédéric Pottecher. Iconographie réunie par Roger Jean Ségalat.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
HERICOTTE René - Marie Besnard ou la justice empoisonnées.
Editions J.A. A dossiers ouverts. 1980.
Broché. 367 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Vienne ] [ POITOU ]
HUGO Victor - Histoire d'un crime. Déposition d'un témoins.
Editions Calmann Lévy. 1877.
2 volumes mauvaise reliure. 304 + 301 pages. Forte mouillure en marge.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
IMBERT J. - La peine de mort.
Editions Armand Colin. U2. 1967.
Broché. 207 pages.
Catalogues : [ Justice ] [ Mort ] [ DROIT ]
INSIDE DETECTIVE - Inside Detective. April 1955.
New-York. 1955.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Police ] [ ETATS-UNIS ]
INSIDE DETECTIVE - Inside Detective. February 1955.
New-York. 1955.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Police ] [ ETATS-UNIS ]
JAUBERT Alain - Dossier D... comme drogue. Le milieu et la politique, les gros bonnets...les financiers et les filières en France.
Editions Alain Moreau. 1976.
Broché. 640 pages.
Avec la collaboration de Marie-Josée Jaubert.
Catalogues : [ drogue ]
KREMER J.V. - Le livre noir du châtiment. Photos hors-texte.
Editions Fleuve Noir. 1956.
Broché. 223 pages. Jaquette.
Catalogues : [ DROIT ] [ Justice ]
LA CANNE René (GIRIER René) - Tu peux pas savoir... Photographies hors-texte.
Editions Londreys. 1988.
Broché. 502 pages.
Couverture illustrée par Tardi. Avec la collaboration de Jean-Claude Baillon.
LA GRASSERIE Raoul de - De la preuve auc civil et au criminel en droit français et dans les législations étrangères. Evolution - Critique - Réforme. Tome premier.
Editions Librairie de la Société du Recueil Sirey. 1912.
Broché. 256 pages. Dos et 2e plat factices.
Catalogues : [ DROIT ]
LANGLOIS Denis - Les dossiers noirs de la justice française.
Editions du Seuil. Points actuels. 1975.
Broché. 221 pages. Format de poche.
Catalogues : [ DROIT ] [ Justice ]
LE BRETON Auguste - Malfrats and Co. Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. Vécu. 1971.
Broché. 236 pages.
LE BRETON Auguste - Les pégriots. Photographies hors-texte.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1973.
Relire toile de l'éditeur. 530 pages. Jaquette.
LE BRIS Michel - Assassins, hors-la-loi, brigands de grands chemins. Mémoires et histoires de Lacenaire, Robert Macaire, Vidocq et Mandrin.
Editions Complexe. 1996.
Broché. 1184 pages. (Etat de neuf).
Edition présentée par Michel Le Bris.
LORENZ Paul - L'affaire Pranzini.
Editions Presses de la Cité. N'avouez jamais. 1971.
Broché. 249 pages.
MARTIN Raymond - Souvenirs d'un médecin légiste.
Editions Calmann-Lévy. 1990.
Broché. 267 pages.
Catalogues : [ MEDECINE LEGALE ]
MONESTIER Martin - Tueurs à gages.
Editions Hachette. 1982.
Broché. 461 pages.
NADAUD Marcel - FAGE André - Les forçats de la neige. L'armée du crime. La coco. L'espionnage d'après-guerre.
Editions Georges Anquetil. 1926.
Broché. 263 pages. Rousseurs.
NELLY - J'étais sa petite princesse...
Editions France Loisirs. 1994.
Cartonnage de l'éditeur. 158 pages. Jaquette.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
NICHOLAS Margaret - Les plus grands maniaques du monde. Illustré.
Editions Cil. Les plus incroyables histoires vraies. 1987.
Broché. 190 pages.
OLIVIER Gabriel - L'affaire du courrier de Lyon.
Editions Cercle du Bibliophile. Les causes célèbres. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 325 pages.
Préface de Frédéric Pottecher. Iconographie réunie par Roger Jean Ségalat.
Catalogues : [ Lyonnais ]
OURY Louis - Rouget le braconnier.
Editions Messidor. 1988.
Broché. 338 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
OVAZZA Carla - L'interminable nuit. Rapt à l'italienne. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. Vécu. 1977.
Broché. 207 pages.
Catalogues : [ ITALIE ]
PASCAL André - Pranzini. Le crime de la rue Montaigne. Avec reproduction de documents authentiques. 8e édition.
Editions Emile-Paul Frères. 1933.
Broché. 466 pages.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ]
PERRAULT Gilles - Le pull-over rouge.
Editions France Loisirs. 1979.
Reliure de l'éditeur. Jaquette.
Catalogues : [ Mort ] [ Justice ] [ DROIT ]
POTTECHER Frédéric - Dallas: L'affaire Ruby.
Editions Cercle du Bibliophile. Les causes célèbres. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 307 pages.
Préface et postface nouvelles de l'auteur. Iconographie réunie par Roger Jean Ség alat.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ ETATS-UNIS ]
PRIVAT Maurice - Oustric et Cie. Suivi de la revue Les documents secrets numéro 2. 1ère année. Manques en coin à deux pages.
Editions Les Documents secrets. Paris. 1931.
Broché. 179 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782258045118
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
PUZO Mario - Le parrain.
Editions Robert Laffont. Best Sellers. 1970.
Broché. 482 pages.
Traduit par Jean Perrier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ETATS-UNIS ]
RABAUT Jean - Jaurès et son assassin.
Editions Cercle du Bibliophile. Les causes célèbres. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 255 pages.
Préface de Frédéric Pottecher. Iconographie réunie par Roger Jean Ségalat.
Catalogues : [ Justice ] [ SOCIALISME ]
RACHLINE Michel - Un grand criminel. XYY. Trilogie de la mort - 3. (Aurélien l'Effroi). Roman-document.
Editions Guy Authier. 1973.
Broché. 510 pages.
REAL POLICE STORIES - Real Police Stories. 25 April 1955.
New-York. Vol.24. N°136. 1955.
Numéro complet. 21x28cm.
Catalogues : [ Police ] [ Périodique ] [ ETATS-UNIS ]
REAL POLICE STORIES - Real Police Stories. 25 June 1955.
New-York. Vol. 24. N°137. 1955.
Numéro complet. 21x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Police ] [ ETATS-UNIS ]
RIEDER F. - Dallas : le dossier truqué. Photographies hors-texte.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1990.
Reliure de l'éditeur. 260 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ ETATS-UNIS ]
ROIRE Claude - D...Comme Dailly. Le Sénateur, l'argent, la politique.
Editions Alain Moreau. Confrontations. 1988.
Broché. 139 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782724216172
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
SCOTLAND YARD - Scotland Yard mène l'enquête. Les plus grands dossiers criminels de la plus célèbre police du monde. 2 volumes. Photos dans et hors-texte.
Editions Sélection du Reader's Digest. 1986.
Cartonnage de l'éditeur. 2 volumes. 350 +350 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782730500173
Catalogues : [ Angleterre ]
SEGALAT Roger Jean - La science contre le crime. Introduction à la police scientifique. Photographies dans le texte.
Editions Edito-Service. 1975.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ MEDECINE LEGALE ] [ criminologie ] [ Police ]
THELLIEZ Berthe - L'homme qui poignarda Louis XV. Robert-François Damien (1715-1757).
Editions Tallandier. Raconter l'histoire. 2002.
Broché. 178 pages.
Catalogues : [ LOUIS XV ] [ HISTOIRE ]
THORWALD Jürgen - La grande aventure de la criminologie. Cent ans de police scientifique à travers les crimes célèbres. Photographies hors-texte.
Editions Albin Michel. 1967.
Broché. 411 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782760618022
Catalogues : [ Police ] [ criminologie ]
TREICH Léon - Enigmes historiques.
Editions de Fontenelle. Vision du passé. 1946.
Broché. 300 pages. Cachets.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
TRUE DETECTIVE - True Detective. March 1955.
New York. Volume 62. Number 5. 1955.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Police ] [ ETATS-UNIS ]
TRUE DETECTIVE - True Detective. October 1955.
1955.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Police ] [ ETATS-UNIS ]
TRUE POLICE CASES - True Police Cases. March 1955.
New York. Vol.7. N°73. 1955.
Numéro complet. 21x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Police ] [ ETATS-UNIS ]
TRUE POLICE CASES - True Police Cases. May 1955.
New York. Vol. 7. N°75. 1955.
Numéro complet. 21x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Police ] [ ETATS-UNIS ]
VARAUT Jean-Marc - L'abominable docteur Petiot. Planches hors-texte.
Editions France Loisirs. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 275 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782852940154
Catalogues : [ cinéma ] [ Guerre 39-45 ]
VINCENT Daniel - ...et pour le pire. Une femme battue témoigne.
Editions France Loisirs. 1994.
Reliure de l'éditeur. 259 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Femme ]
VOIVENEL Paul (Docteur) - La chasteté perverse. (Le mensonge. L'accusation calomnieuse. La lettre anonyme. Le poison). 13e édition.
Editions La Renaissance du Livre.
Broché. 259 pages.
Catalogues : [ Psychologie ]
ZYKE Cizia - Oro.
Editions Le Livre de Poche. Numéro 6217. 1987.
Broché. 410 pages. Format de poche.
EAN-13 / ISBN : 9782906502222
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·