
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACCOCCE Pierre - QUET Pierre - La guerre à été gagnée en Suisse. 1939 - 1945.
Editions Perrin. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 319 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782737656934
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
ACCOCE Pierre - QUET Pierre - La guerre à été gagnée en Suisse.
Editions Perrin. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 319 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
ACLOQUE A. - Augustin-Pyramus de Candolle, botaniste (1778-1841). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ BOTANIQUE ]
BAEDEKER Karl - La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l'Italie. Manuel du voyageur. 28e édition. Avec 77 cartes, 21 plans et 14 panoramas.
Editions Karl Baedeker / Librairie Ollendorff. 1913.
Reliure percaline de l'éditeur. 604 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
BEAUJEU-GARNIER - ANDAN O. - SOPPELSA J... - Diverses approches de la notion de centralité en géographie. Les transports et l'organisation de l'espace autour des grandes villes françaises...Le rôle des étrangers dans l'agriculture du Perche... Bulletin de L'Association de Géographes Français.
C.N.R.S. Numéros 439-440. 1977.
Broché. 60 pages.
Les migrations des walser au moyen-âge et leurs effets sur le paysage(Grsion, Suisse)...
Catalogues : [ Périodique ] [ GEOGRAPHIE ]
BERGIER Jean-François - La Suisse. Article de 35 pages dans le magazine Géo.
1987.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ]
CADMOS - Cahiers trimestriels de l'Institut Universitaire d'Etudes Européennes de Genève et du Centre Européen de la Culture. Ecologie et politique. La Suisse et l'Europe...
Cadmos. Numéro 5. 1979.
Broché. 124 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020352321
Catalogues : [ Périodique ] [ Ecologie ]
CARTE TARIDE - Bourgogne - Franche-Comté. Frontière Suisse - Lac de Genève. Echelle 1/ 250.000ème.
Taride. Numéro 10. Sans date.
Une feuille repliée. 80 x 72cm.
Catalogues : [ Carte ] [ Franche-Comté ] [ Bourgogne ]
CHAMPERARD Marc - Champérard 1998. Guide gastronomique France. (Belgique, Suisse et Luxembourg).
Editions Champérard. 1997.
Broché 864 pages.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CUISINE ]
CHAPPAZ Maurice - Die Walliser. Dichtung und Wahreit.
Kandelaber Verlag, Bern. Bibliothek der Romanischen Schweiz. 1968.
Reliure toile de l'éditeur. 177 pages. Jaquette.
Herausgegeben von Manfred Gsteiger und Egon Ammann. Ubersetzt und einem Nachwort versehen von Pierre Imhasly.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
COLLECTIF - Traces dans la nuit. Récits. Vies d'enfants et d'adolescents de 8 pays.
CNDP / CRDP Poitiers. Collectif Tiers-Monde de Poitiers. 1988.
Broché. 199 pages.
Catalogues : [ Tiers monde ] [ LITTERATURE ] [ ETATS-UNIS ] [ BRÉSIL ] [ Pérou ]
DARGEANT Robert - Les Suisses.
Editions Gallimard. Témoignages. L'air du temps 212. 1966.
Broché. 190 pages. Premier plat taché.
DENUZIERE Maurice - Helvétie.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1992.
Reliure de l'éditeur. 639 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUMAS Alexandre - Mon voyage en Suisse.
Editions Sfil. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 186 pages. 25x33cm.
Illustrations de R. Giffey. (En noir).
EAN-13 / ISBN : 9782080355393
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ VOYAGES ]
DUTTWEILER Gottlieb - Un peuple s'affirme. L'exposition nationale Suisse de Zurich. 1939.
1940.
Broché. 192 pages. 22x24cm.
DUVERNEY Jacques - Un tour en Suisse. Histoire, science, monuments, paysages. Tome I seul.
Editions Mame. 1869.
Reliure percaline de l'éditeur. 281 pages. Tranches dorées.
Illustrations de Karl Girardet.
Catalogues : [ VOYAGES ]
EDERA Bruno - Histoire du cinéma suisse d'animation.
Traveling. 51/52. Documents cinémathèque suisse. 1978.
Broché. 248 pages.
Catalogues : [ animation ] [ cinéma ]
FABRE Dominique - Suisse.
Editions du Seuil. Petite planète. 1955.
Broché. 192 pages.
FORMES ET COULEURS - La Suisse.
1945.
Numéro complet. 23x31cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ARTS ]
FRISCH Max - Monsieur Bonhomme et les incendiaires. Pièce didactique sans doctrine.
Editions Gallimard. Le manteau d'Arlequin. 1961.
Broché. 236 pages.
Traduit par Philippe Pilliod.
EAN-13 / ISBN : 9782737326189
Catalogues : [ théâtre ]
FURKA GRIMEL PASS - Furka Grimel Pass.
Lucerne. Sans date.
Broché. 24 pages. 25x20cm.
GENEVE - Ecoles privées suisses. Photographies dans le texte. En français, allemand, anglais et italien
Brochure publiée par la fédération des Associations Suisses de l'Enseignement privé. 1970.
Broché. 76 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]
GENEVE - Genève siège de la Société des Nations. Un plan hors-texte.
Publié par l'Association des Intérêts de Genève. Vers 1930.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
GRANDEAU L. - Etudes agronomiques. Deuxième série (1886-1887). Production et commerce du blé en Europe, aux Etats-Unis et aux Indes. Le blé en France. La culture rémunératrice du blé. Engrais phosphatés. Les phosphates naturels et les scories Thomas-Gilchrist... Plantes fouragères. Alimentation du bétail. La Suisse agricole. Exursion en Espagne. L'Agriculture à l'Exposition Universelle de 1889. L'agriculture et le haut enseignement universitaire.
Editions Hachette. 1888.
Broché. 331 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ EUROPE ] [ ESPAGNE ] [ AGRICULTURE ] [ AGRONOMIE ]
GSTEIGER Manfred - Literatur des übergangs. Essays.
Francke Verlag Bern und München. 1963.
Broché. 163 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]
GUIDE VERT - Suisse.
Editions Michelin. 1964.
Broché. 198 pages. 12x26cm.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
GUIDE POL - Guide pratique de la Suisse française et Haute-Savoie. Genevois, Canton de Vaud, Valais, Haute-Savoie. 35 cartes, 8 plans, 50 profils.
Editions Guides Pol, Lyon. Vers 1932.
Cartonnage de l'éditeur. 372 pages. Manques au dos.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ Alpes ]
GUIDES CONTY - Guides pratiques Conty. Suisse. 11e édition. 24 cartes, 19 plans, 17 panoramas. Exercices 1906-1907.
Paris. 1906.
Reliure percaline de l'éditeur. 648+ 168 pages de publicité + 72 pages de renseignemenst généraux. 9x14cm. Cartes réparées.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
HENKEL Heinrich - Olaf et Albert.
Editions L'Arche. Scène ouverte. 1978.
Broché. 77 pages.
Texte français Anne Berger.
Catalogues : [ théâtre ]
J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 116. La plus jeune légionnaire de France : Mademoiselle Marcel Semmer, héroïne de l'Eclusier. Quelques soldats des troupes noires. L'armée suisse en campagne, pour garantir sa neutralité, la Confédération Helvétique mobilise... "Les rescapés du""Gaulois"" torpillé sauvés par le""Henri-V"".Le dirigeable de marine sur le pontd'un cuirassé. Nombreuses photographies."
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 116. 3 Février. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782228889179
Catalogues : [ Aérostation ] [ AVIATION ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]
KARSENTY Félix - Suisse.
Editions Marcus. Poche-voyage. 1974.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
KELLER Gottfried - Le Bailli de Greifensee. Der Landvogt von Greifensee. Edition bilingue.
Editions Aubier - Montaigne. 1942.
Broché. 221 pages.
Préface et traduction de Henry Chauchoy.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
KNITTEL John - Amédée.
Editions Le Livre de Poche. 1960.
Broché. 500 pages.
Traduit de l'anglais par G. Sellier-Leclercq.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
KNITTEL John - Capitaine West.
Editions Albin Michel. 1968.
Broché. 353 pages. Jaquette.
Traduit par Robert Latour.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
KNITTEL John - L'éternel abîme. (Abd-El-Kader). Roman de l'Atlas marocain.
Editions Albin Michel. 1965.
Broché. 313 pages.
Traduit par Lisa Kruegel.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MAROC ]
KNITTEL John - Le basalte bleu.
Editions Rombaldi. Collection du club de la femme. 1969.
Cartonnage de l'éditeur. 253 pages.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ LITTERATURE ]
KNITTEL John - Thérèse Etienne.
Editions Ferenczi. Le livre moderne illustré. 1950.
Broché. 2 volumes. 127 + 127 pages.
Traduit par Marie Mirande. Illustrations de Clément Serveau.
EAN-13 / ISBN : 9782715217928
Catalogues : [ LITTERATURE ]
KNITTEL John - Thérèse Etienne.
Editions Albin Michel. 1948.
Broché. 442 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
KNITTEL John - Un voyageur dans la nuit.
Editions Albin Michel. 1959.
Broché. 421 pages.
Traduit par Jane Fillion.
EAN-13 / ISBN : 9782733804773
Catalogues : [ LITTERATURE ]
KNITTEL John - Via Mala.
Editions Albin Michel. 1955.
Broché. 572 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
KÜBLER Arnold - 48 heitere. Geschichten.
Buchclub Ex Libris, Zürich. Vers 1961.
Reliure toile de l'éditeur. 283 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
KUBLER Arnold - Paris - Bâle à pied. Bericht und Zeichnungen von einer 500-km-Fubreise in 28 Tagen. (En allemand). Planches hors-texte.
Editions Artemis. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 152 pages. Jaquette.
Catalogues : [ VOYAGES ]
KUBLY Hebert - La Suisse. Abondamment illustré.
Editions Time - Life. Life autour du monde. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 156 pages. 21x28cm.
LAYA Jean-Marie - L'argent secret et les banques Suisses. Transferts et comptes numérotés.
Editions Belfond. 1977.
Broché. 121 pages.
Catalogues : [ Banque ] [ Economie ]
LE GALLAIS M. - Chroniques du Mont Saint-Bernard.
Editions Mame. 1872.
Relire percaline.239 pages. Rousseurs. Couverture passée. Tranches dorées.
Catalogues : [ Alpes ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
LE MOIS SUISSE - Le Mois Suisse. Revue littéraire et politique. Numéro 4.
1939.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ LITTERATURE ]
LUCERNE - Lucerne. Le lac des Quatre-Cantons et leurs environs.
Guide publié par la Commission du Bureau Officiel de renseignements. Lucerne. 1905.
Broché. 188 pages. Rousseurs.
Avec panorama, nombreuses illustrations par Wehrli frères, illustrato Lucerne(L.Bachmann)...Plan de la ville, carte routière et topographique.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
LURIE Edward - Louis Agassiz. A life in science.
The University Of Chicago Press. 1960.
Reliure toile de l'éditeur. 449 pages. Jaquette. Cachets. Marques de bibliothèque.
EAN-13 / ISBN : 9782908486216
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ GEOLOGIE ] [ Paléontologie ]
MAILLART Ella - Croisières et caravanes.
Editions Payot. Petite Bibliothèque Payot / Voyageurs. Numéro 247. 1935.
Broché. 315 pages. Format de poche.
Traduit de l'anglais par Gabrielle Rives.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ VOYAGES ]
MAILLART Ella - La voie cruelle. Deux femmes, une Ford vers l'Afghanistan.
Editions Payot. Petite bibliothèque. Voyageurs 51. 2000.
Broché. 372 pages. Format de poche.
Préface de Frédéric Vitoux.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ VOYAGES ] [ Afghanistan ]
MAILLART Ella - La voie cruelle. Deux femmes,une Ford vers l'Afghanistan.
Editions Payot. Voyageurs. 1989.
Broché. 372 pages.
Préface de Frédéric Vitoux.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ VOYAGES ] [ Afghanistan ]
MALARME (Comtesse de) Née BOURNON - Les ruines d'un vieux château de la Haute-Saxe, ou Gervas et Ferdinand de Mondonedo. (Tome second et troisième reliés en un volume).
Edmé Cretté, Libraire, Paris. 1821.
Reliure demi-basane. 264 +312 pages.
MAUROUX Jean-Baptiste - Du bonheur d'être Suisse sous Hitler.
Editions Jean-Jacques Pauvert. Documents. 1968.
Broché. 207 pages. 9x18cm.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
MEIER Herbert - Le talent au pouvoir. Un manifeste et des discours aux jeunes.
Editions A la Baconnière. 1969.
Broché. 119 pages.
Traduit par Walter Weideli.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
MENARD Théophile - Léon et Alice. Correspondance d'un jeune voyageur avec sa soeur, écrite de Paris, Londres, Genève et Rome. Une gravure hors-texte.
Editions Mame. 1860.
Cartonnage de l'éditeur. 140 pages. Fortes rousseurs. Manques au dos.
Catalogues : [ Angleterre ] [ PARIS ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ]
OFFICE NATIONAL SUISSSE DU TOURISME - La Suisse. Petit guide à travers les plus belles contrées de la Suisse.
Zurich et Lausanne. 1926.
Broché. 88 pages. Une carte hors-texte.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
OGRIZEK Doré - RUFENACHT J. G. - La Suisse.
Editions Odé. Le monde en couleurs. 1947.
Reliure de l'éditeur. 273 pages. Jaquette.
Illustrations de Alois Cariget, Ateliers Eidenbenz, hans Fischer, Hanny Fries...
POINSOT M.-C. - Le chalet de l'Edelweiss, pages valaisiennes. Nombreuses illustrations. (Livre de prix).
Editions Sfil. Sans date.
Cartonné. 223 pages. Couverture passée. Rousseurs. Cachets.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Alpes ]
RAMUZ...DICHAMP Maxence - Ramuz ou le goût de l'authentique. Essai.
La Nouvelle Edition, Paris. 1948.
Broché. 230 pages. Forte mouillure.
EAN-13 / ISBN : 9782246387718
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RAMUZ C.-F. - Aimé Pache peintre vaudois.
Editions Grasset. 1943.
Broché. 306 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RAMUZ C.-F. - Joie dans le ciel.
Editions Grasset. 1935.
Broché. 180 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RAMUZ C.-F. - La grande peur dans la montagne.
Editions Grasset. 1947.
Broché. 271 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RAMUZ C.-F. - La guerre aux papiers.
Editions Grasset. 1945.
Broché. 237 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020069298
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RECLUS Elisée - III : L'Europe Centrale. Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne. Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Contenant 78 vues et types gravés sur bois, 10 cartes en couleurs tirées à part et 210 cartes dans le texte.
Editions Hachette. 1878.
Reliure demi-chagrin. 982 pages. 20x29cm. Rousseurs.
Catalogues : [ Anarchie ] [ ALLEMAGNE ] [ Hongrie ] [ Autriche ] [ EUROPE ]
REYNOLD G.de - Expérience de la Suisse.
Editions de Nuithonie. 1970.
Broché. 267 pages. Graffittis sur la couverture.
Couverture et frontispice de Jean Lecoultre.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
RIGI - Rigi via Arth-Goldau. (En allemand).
Sans date.
Broché. 24 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
RUFUS - 300 dernières. Pièce à quinze personnages pour un clown sans maquillage.
Editions Denoël. 1972.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ théâtre ]
RUFUS - Si Dieu meurt je ne lui survivrai pas. Roman méchant.
Editions Ramsay. 2007.
Broché. 190 pages. Format de poche.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
SCHAER S. - Les recettes Turmix.
Edité par Turmix,Société française pour la construction d'appareils électriques. Paris. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 126 pages. Manques à la jaquette.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ] [ CUISINE ]
SCHAFFNER Jakob - Konrad.
Editions Rencontre, Lausanne. 1962.
Reliure de l'éditeur. 319 pages.
Traduction de Romain Goldron.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]
SCHWARZ Hans - Labt hören aus alter zeit.
Verlag Köniz, Bern. 1956.
Reliure toile de l'éditeur. 199 pages. Jaquette. Annotations au crayon. Graffitis sur la page de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]
SCHWEIZER JOURNAL - Schweizer Journal. Januar 1953.
Zürich. 1953.
Numéro complet. Broché. 62 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Périodique ]
SIGAUX Gilbert - D'homme à hommes. La vie de Henri Dunant. Récit historique inspiré du film de Christian-Jaque et Charles Spaak. Photos du film hors-texte.
Editions de Flore. 1949.
Broché. 190 pages.
Catalogues : [ cinéma ] [ MEDECINE ]
SPITTELER...STAUFFACHER Werner - Carl Spitteller. Biographie von Werner Stauffacher.
Artemis Verlag, Zürich und München. 1973.
Reliure toile de l'éditeur. 944 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782020056298
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]
SPITTELER Carl - prométhée et Epiméthée.
Editions Rombaldi. Prix Nobel. (Lauréat 1919). 1966.
Reliure de l'éditeur. 360 pages. 18x23cm.
Illustrations de R. Martial.
Catalogues : [ Nobel ] [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
SPITTELER Carl - Prometheus der Dulder.
Arthemis-Verlag, Zürich. Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 182 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]
SPITTELER Carl - Prometheus und Epimetheus. Ein Gleichnis.
Artemis-Verlag, Zürich. Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 323 pages. Jaquette.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
SPITTELER Carl - Les petits misogynes.
Editions de L'Air. Lettres Universelles. 1983.
Broché. 113 pages.
Traduit par Michel Mamboury. Préface de Henri Deblue.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
SPITTELER Charles - Les petites misogynes. Une histoire d'enfants.
Editions E. De Boccard. 1917.
Broché. 207 pages.
Traduction de madame la Vicomtesse de Roquette-Buisson. Préface de Camille Jullian.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
SPYRI J. - TRITTEN C. - Heidi et ses enfants.
Editions Flammarion. 1939.
Cartonnage de l'éditeur. 153 pages.
Illustrations de Jodelet.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SPYRI J. - Heidi jeune fille.
Editions Flammarion. 1958.
Cartonnage de l'éditeur. 153 pages.
Illustrations de Minot.
EAN-13 / ISBN : 9782856162422
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SPYRI Johan - Heidi jeune fille.
Editions Flammarion. 1934.
Cartonnage de l'éditeur. 153 pages.
Illustrations de Jodelet.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SPYRI Johanna - Heidi. La merveilleuse histoire d'une fille de la montagne.
Editions Flammarion. 1958.
Cartonnage de l'éditeur. 169 pages.
Illustrations de Minot.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SPYRI Johanna - La jeunesse de Heidi.
Editions des Deux Coqs D'Or. Etoile d'or. Série rouge. Numéro 19. 1967.
Cartonnage de l'éditeur. 247 pages. Manque à la page de titre. 9x13cm.
Illustrations de B. Bodini.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SUISSE - La Suisse. Une carte hors-texte. Photographies et dessins dans le texte.
Bureau Officiel de Renseignement, Vevey. Sans date. Début XXe.
Broché. 40 pages. Manque à la couverture.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
TANNER Henry - Genève cité des parcs. Photographies hors-texte en noir et en couleurs.
Edité par la ville de Genève. 1957.
Broché. 79 pages. 21x27cm.
THEATRE POPULAIRE - Théâtre Populaire. Numéro 41. 1er trimestre 1961. E. Piscator : Naissance d'un théâtre politique. Un centre dramatique national : La Comédie de l'Ouest. Richard Monod : Le théâtre municipale de Caen : bilan et avenir. K. Braun : Qui est Max Frisch ? ... Max Frisch : La grande rage de Philippe Hotz. Pièce en un acte.
Théâtre Populaire. Revue trimestrielle d'information sur le théâtre. Numéro 41. 1961.
Broché. 144 pages.
Catalogues : [ Calvados ] [ NORMANDIE ] [ ALLEMAGNE ] [ Périodique ] [ théâtre ]
VINET...BEICHEL Ursula - Alexandre Vinet. Seine Kritik der Frazösischen literatur des 19. Jahrhunderts von Ursula Beichel.
Max Hueber Verlag München. 1969.
Broché. 136 pages.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
VULLIET A. - Les poëtes vaudois contemporains.
Editions Georges Bridel, Lausane. 1870.
Reliure demi-toile. 311 pages. Couverture passée.
Catalogues : [ POESIE ]
WALSER Robert - L'homme a tout faire.
Editions Société de la feuille d'Avis de Lausanne et les Imprimeries Réunies. Le Livre du Mois. 1970.
Reliure de l'éditeur. 269 pages. Jaquette.
Traduit de l'allemand et présenté par Walter Weidli. Illustrations de Luis Murschetz.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
WINTZEN René - La littérature allemande hors frontières. Dossier de 43 pages dans la revue Documents. Revue des questions allemandes.
1973.
Numéro complet. Annoté au stylo.
Catalogues : [ Périodique ] [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]
X X X - Album national contenant les plus beaux sites et monuments de la France, de l'Algérie et des colonies. Le Louvre. Evreux. Les Andelys . Chauvigny . Pont-de-L'arche. Poitiers. Tunis. Bizerte. Tebessa. Kairouan. Chateaudun. Chartres. Anet. Montigny... Le Mans. Berne. Neuchatel. Fribourg. Bale. (Livre de prix, Pensionnat St Joseph, Marseille).
Paris, maison Vanblotaque. Sans date.
Percaline de l'éditeur. Format à l'italienne. 31x23cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ] [ SARTHE ] [ EURE-ET-LOIR ] [ ILE DE FRANCE ]
X X X - Au comité international de la Croix Rouge (Genève). Article de 3 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Guerre 39-45 ] [ CROIX-ROUGE ]
ZIEGLER Jean - La Suisse, l'or et les morts.
Editions du Seuil. Points. Essai. 1998.
Broché. 368 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
ZORN Fritz - Mars. Je suis jeune et riche et cultivé, et je suis malheureux, névrosé et seul.
Editions Gallimard. Du monde entier. 1979.
Broché. 261 pages.
Préface d'Adolf Muschg. Traduit par Gilberte Lambrichs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]
ZSCHOKKE Henri - Contes Suisses. Colas ou sait-on qui gouverne?. La nuit du Sabbat. La fiancé de Thosa. La nuit de la Saint-Sylvestre. Le Pacha de Bude. La fève. C'est possible. Jonathan Frock. La vieille fille. La cruche cassée.
Editions L.Maison. 1848.
Reliure demi-basane. 501 pages. Fortes rousseurs.
Traduits par M.Loeve-Veimars avec une esquisse biographique sur Zschokke écrite par lui même et traduite par André Lecorney.
Catalogues : [ Contes et légendes ]
REA - Heidi grand'mère.
Editions Flammarion. 1946.
Cartonnage de l'éditeur. 157 pages.
Illustrations de Jean Berthold.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
REA - Heidi grand'mère.
Editions Flammarion. 1946.
Cartonnage de l'éditeur. 157 pages.
Illusttrations de Jean Berthold.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·