
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BATHIAT Bernard - Viaducs ferroviaires. (Tome II seul). (Cartes postales).
Editions Alan Sutton. Mémoire en images. 2009.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ CARTE POSTALE ] [ ARCHITECTURE ]
CALDWELL Taylor - Dynastie du rail.
Editions Presses de la Cité. 1954.
Reliure toile de l'éditeur. 650 pages. Jaquette.
Traduit par Doringe.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ETATS-UNIS ]
CAUSSE J. - Voyages en Espagne. La semaine sainte. Les fêtes de Madrid, Séville et Grenade.
Chemins de fer d'Orléans, du Midi, du Nord de l'Espagne, Madrid-Saragosse-Alicante, Andalous. Sans date.
Broché. 32 pages. Sans la couverture. 22x14cm.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ ESPAGNE ]
CHEMIN DE FER D'ORLEANS - Voyages d'excursion dans le centre de la France et les Pyrénées.
Publications Octave Beauchamp, Paris. Sans date.
Broché. 16 pages. 10x21cm.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ pyrénées ]
CHEMIN DE FER DE L'ETAT - Instruction générale pour la sécurité du travail. (I. S. T.).
Imprimerie Oberthur, Rennes. 1937.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ TRAVAIL ]
CHEMIN DE FER DE L'ETAT - Matériel et traction. Ecole des visiteurs. Réglementation générale.
SNCF. 1936.
Cartonnage de l'éditeur. 168 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
CLEMENT René - AUDRY Colette - La bataille du rail. Photos hors-texte.
Editions de Crémille. 1972.
Reliure de l'éditeur. 251 pages.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Guerre 39-45 ]
COILEY John - La légende des trains. Nombreuses photographies et dessins.
Editions Gallimard. Les yeux de la découverte. 1992.
Cartonnage de l'éditeur. 64 pages. 22x28cm. Marques de bibliothèque. Cachets.
Catalogues : [ transports ] [ ENFANTINA ]
DABITCH Christophe - Le tramway de Bordeaux. Une histoire.
Editions Sud-Ouest. 2004.
Broché. 64 pages. 19x26cm.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ GIRONDE ] [ Tramway ]
DETHIER Jean - Le temps des gares. Nombreuses illustrations.
Centre Georges Pompidou. Centre de création industrielle. 1978.
Broché. 158 pages. 20x24cm.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
DEVAUX Pierre - Les chemins de fer.
Editions P. U. F. Que sais-je ? 1960.
Broché. 126 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
DUVERNAY Michel - Michel le petit aiguilleur.
Editions G.P. 1969.
Cartonnage de l'éditeur. 34 pages.
Illustrations de Jean Sidobre.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
ELLIS Chris - Model trains. The collector's guide. Photos en couleurs dans le texte.
Editions Magna Books. 1994.
Cartonnage de l'éditeur. 22x32cm. Jaquette. Mouillure en marge.
Catalogues : [ JEUX ] [ MODELISME ]
FORESTER John - Confidences de filles du rail (Etats-Unis). Article de 2 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
EAN-13 / ISBN : 9782914119320
Catalogues : [ Périodique ] [ ETATS-UNIS ] [ FEMME-FEMINISME ]
GAUNIN J. - HOUDAILLE L. - BERNARD A. - Tables trigonométriques et tables pour le tracé des courbes. (Chemins de fer, routes, canaux).
Editions Dunod. 1956.
Broché. 184 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ fluviale ] [ ARCHITECTURE ]
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 127. La révolution en russie. Foires aux ""puces"" à Berlin. Un train parc-aviation(double page). Match de football rugby dans la Somme. 13 millions d'ouvriers américains travailent à la victoire (Usines d'armements, double page). " Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782228885744
Catalogues : [ SPORTS ] [ Brocante ] [ AVIATION ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]
J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 115. La coulée d'un obus de 115. La ménagerie dans la tranchée. Le montage d'un croiseur de notre flotte aérienne(Double page). Les cheminots de l'armée réparent les voies ferrées du front. Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 115. 27 Janvier. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782228884365
Catalogues : [ AVIATION ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]
JACQUET Joseph - FEDERATION NATIONALE DES CHEMINOTS C.G.T. - Les cheminots dans l'histoire sociale de la France. Photographies et planches hors-texte.
Editions Sociales. 1967.
Broché. 318 pages.
Préface de Benoît Frachon.
Catalogues : [ syndicalisme ]
JAPON - Carte des chemins de fer de l'Etat Japonais. Echelle 1/300 000ème.
Sans date.
Une feuille repliée. 41x34cm.
EAN-13 / ISBN : 9782213010090
Catalogues : [ JAPON ]
JOUFFROY Louis-Maurice - Une étape de la construction des grandes lignes de chemin de fer en France. La ligne de Paris à la frontière d'allemagne. (1825-1852). Tome 1 (seul). Planches et plans hors-texte.
Editions J. Barreau et Cie. 1932.
Broché. 263 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Sciences et techniques ]
JOUFFROY Louis-Maurice - Une étape de la construction des grandes lignes de chemin de fer en France. La ligne de Paris à La Frontière d'Allemagne (1825-1852). Tome deuxième (seul).
Editions J. Barreau et Cie. 1932.
Broché. 254 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
LAFFARGUE Jules - MARCEL Gabriel - Le chemin de fer électrique à l'Exposition. Le Transsibérien et Les tramways électriques et l'arrosage des rues. 3 articles (5 pages) dans la revue La Nature. 4 gravures.
Editions Masson. Numéro 1411. 1900.
Numéro complet. 20x30cm. (Avec les publicités).
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
LAVIE Jeahna-Hubert - MARX Francis - Le monde merveilleux des trains miniature d'Astrid Cachin et Marcel R. Darphin.
Editions Loco Revue. 1996.
Reliure de l'éditeur. 190 pages. 25x25cm.
Catalogues : [ JOUETS ] [ JEUX ] [ MODELISME ]
LE BATIMENT ILLUSTRE - Le bâtiment illustré. 3e série numéro 11. 1931. Une oeuvre de titans : la nouvelle gare de Paris-Est. Revue des actualités du bâtiment.
1931.
Broché. 54 pages. 25x32cm.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ Périodique ] [ ARCHITECTURE ]
LE CORFEC Jean-Michel - La folle épopée des moyens de transport. Tome 2 (seul).
Editions les Chemins de la Mémoire. La vie en 1900. 2005.
Cartonnage de l'éditeur. 180 pages. 21x30cm.
Iconographie de Bernard Pasquet.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Histoire Industrielle ] [ AUTOMOBILE ] [ transports ]
LE DRET Yves - Le train en Poitou-Charentes. (4 volumes).
Editions Les Chemins de la Mémoire. 2004.
4 volumes brochés. 127 + 112 + 124 + 63 pages.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ] [ transports ] [ CHARANTES ] [ POITOU ]
LORIN Philippe - Le train à grande vitesse. (Livre pour enfants).
Editions Fernand Nathan. 1981.
Cartonnage de l'éditeur. 53 pages. Cachets. 21x27cm.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
LUNET René - Souvenirs d'un enfant du rail dans la touraine des années 1930.
Editions Geste. Témoignages. 2006.
Broché. 345 pages.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ Touraine ]
MECANIQUE POPULAIRE - Numéro du magazine Mécanique populaire. Les nouveaux sous-marins. L'homme et la science à la conquête de l'Everest. Que seront les chemins de fer demain ? Le break, voiture à tout faire. Le paradis des poules. Lutter contre la pourriture du bois.
Paris. Numéro 90. Novembre. 1953.
Numéro complet. Broché. 144 pages.
Catalogues : [ Aviculture ] [ AUTOMOBILE ] [ Sciences et techniques ] [ sous-marins ] [ MARINE ]
NORD MAGAZINE - Numéro 71. Novembre 1933. Nord Magazine. Bournemouth, Rouen...
Publié sous le patronnage de la Compagnie des Chemins de Fer du Nord. Numéro 71. 1933.
Broché. 40 pages. 24x32cm.
Catalogues : [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ Angleterre ] [ Illustrateur ] [ Périodique ]
PYRENEES - PAYS-BASQUE... - 6 brochures touristiques. Plaisirs d'été P.O-Midi saison 1937. Les meilleurs horaires pour vous rendre aux Pyrénées. Chemin de fer Paris-Orléans-Midi, les grandes stations climatiques : Font-Romeu et Superbagnères. Fête en pays et sur la côte Basque 1946. Pau station climatique d'agrément. Biarritz (en anglais). Biarritz , plan d'accès, excursions-tourisme.
1937.
6 brochures.
Catalogues : [ GUIDES TOURISTIQUE ] [ PAYS-BASQUE ] [ pyrénées ]
RAZOULS Jacques - La responsabilité des chemins de fer en temps de guerre (1870 - 1914 - 1939). Etude critique de doctrine, de législation et de jurisprudence.
Editions Librairie du Receuil Sirey. 1942.
Broché. 148 pages.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ guerre 14-18 ] [ Guerre de 1870 ] [ DROIT ]
RIEUPEYROUT Jean-Louis - L'épopée du cheval de fer.
Editions Gallimard. Exploits. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 187 pages.
Photos de Snark International, Metro Goldwyn Mayer, Roger Viollet, La vie du rail, Usis.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
RIGOUARD Evelyne et Jean-Pierre - Cartes ferroviaires Henri-Marie Petiet. (Cartes postales).
Editions Alan Sutton. mémoire en images. 2009.
Reliure de l'éditeur. 224 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Cartes postales ]
ROUSSEAU Pierre - Histoire des transports.
Editions Fayard. Les grandes études historiques. 1961.
Broché. 562 pages. Deuxième plat défraichi.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ AVIATION ] [ MARINE ] [ transports ]
SCHENCK Ernest - La grande aventure . Chemin de fer national du Canada.
Canada. 1927.
Broché. 111 pages. Dos factice.
Gravures d'Octave Bélanger.
Catalogues : [ Canada ]
SNCF - Cours d'appareils de voie.
Service Technique des Installation Fixes, SNCF. 1950.
Broché. 101 pages.
SNCF - Cours pratique de traction électrique à l'usage des conducteurs électriciens. Fascicule II. Courant continu. Le moteur et la dynamo (Principe - Démarage - Réglage de la vitesse - Règles de conduite).
Région Est. Service du matériel et de la traction. Formation du personnel. Janvier. 1954.
Broché. 50 pages. 20x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782912233653
Catalogues : [ Electricité ] [ Sciences et techniques ]
SNCF - Cours pratique de traction électrique à l'usage des conducteurs électriciens. Fascicule III : Courant alternatif. Le circuit électrique. Les appareils industriels. Alternateurs, moteurs, transformateurs...
Région Est. Service du Matériel et de la traction. Formation du personnel. Mars. 1959.
Broché. 50 pages. 21x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782910599751
Catalogues : [ Electricité ] [ Sciences et techniques ]
SOCIETE NATIONAL DES CHEMINS DE FER FRANCAIS - Série de prix bâtiments. Applicable aux ouvrages d'art. Edition 1940. Fascicule F. Serrurerie. Charpente métallique. Quincaillerie.
Service Central des Installations Fixes. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 52 pages. Mouillure en marge. 23x31cm.
EAN-13 / ISBN : 9782717824032
Catalogues : [ Quincaillerie ] [ METALLURGIE ] [ CHARPENTE ] [ SERRURERIE ] [ ARCHITECTURE ]
SOULIER Alfred - Les grandes applications de l'électricité. Eclairages électriques. Transmission de la force à distance. Tramaway. Chemin e fer électrique. Electrochimie. Extraction des métaux. Fabrication des couleurs. 11e édition.
Editions Garnier. Sans date.
Broché. 246 pages. (Très bon état).
Catalogues : [ GALAVANOPLASTIE ] [ Mécanique ] [ CHIMIE ] [ Tramway ] [ Electricité ]
VINCENOT Henri - Mémoires d'un enfant du rail.
Editions Livre de Poche. 1981.
Broché. 379 pages.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ LITTERATURE ]
VINCENOT Henri - Mémoires d'un enfant du rail. Le rempart de la miséricorde.
Editions Hachette. 1980.
Broché. 393 pages.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ LITTERATURE ]
X X X - Le pesage des locomotives . Article de une page dans la revue La Nature. 3 gravures.
Editions Masson. Numéro 1406. 1900.
Numéro complet. 20x30cm. (Avec les publicités).
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·