Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BLANCHARD Claude - Au paradis des chasseurs. (France). Article de 1 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOMBONNEL - Le tueur de panthères. Ses chasses racontées par lui-même. 7e édition. Illustré de 21 gravures.
Editions Hachette. Bibliothèque des écoles et des familles. 1893.
Cartonnage de l'éditeur. 218 pages. 16x25cm. Rousseurs.
Catalogues : [ Cynégétique ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULDOIRE Jean-Louis - Demain la chasse ? Photographies hors-texte.
Editions La Manufacture. Sang de la terre. 1989.
Broché. 235 pages.
Préface de Jean Servat et Christian Bouchardy.

Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN Joseph - Louis Rougé. Le braconnier d'Anjou. Raconté par un témoins.
Editions Le Cercle d'Or. 1979.
Broché. 294 pages.
Catalogues : [ crime ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BREHM E. - La vie des animaux illustrée. Description populaire du règne animal. Les mamifères. Volume 2 (seul). Caractères, moeurs. chasses, combats, captivité, domesticité, acclimation, usages et produits.
Editions J.-B. Baillière. Sans date.
Broché. 870 pages. Couverture factice. Fortes rousseurs. Mouillures en marge.
Edition française revue par Z. Gerbe.

Catalogues : [ Elevage ] [ AGRICULTURE ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSINELLI Claude - La chasse du gibier d'eau : Les échassiers. Photos dans le texte.
Editions Ouest France. La collection du chasseur. 1992.
Broché. 221 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHET Danielle - DELAMARE Nicole - Animaux qu'on chasse. Nombreuses photos.
Editions Institut Coopératif de l'Ecole Moderne. Pédagogie Freinet. BT. Numéro 12. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 112 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COMA Gérard - Le palomaïre. Récit.
Editions Sud Ouest. 2005.
Broché. 223 pages.
Catalogues : [ GIRONDE ] [ Sud Ouest ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONNAISSANCE DU MONDE - Gorée, l'île rose, article de 4 pages par M.Lequim. Adieu à un aviso polaire, article de 10 pages par R.Pommier. Ceylan d'aujourd'hui, article de 12 pages par A.Petit. Vacances au pays Lobi, article de 12 pages par A.Vila... La Chine d'aujourd'hui, article de 10 pages par F.Gigon. Week-end à Palmyre, article de 6 pages par G.Fouquet. Camping en Tripolitaine, article de 12 pages par F.Tondeur. Au pays des danseurs en transes, article de 8 pages par J.Chegaray. Acadie...
Connaidance du Monde. Cahiers trimestriels. IV trimestre. 1956.
Numéro complet. Broché. 144 pages.
Avec les sherpas du Nun-Kun, article de 8 pages par B.Pierre. Chasse a l'hippopotame, article de 4 pages par J.-P.Leboeuf. Pétra, la ville pourpre, article de 8 pages par E.-J.Finbert. Impression d'Amérique Centrale, article de 8 pages par C.Stevens...

Catalogues : [ Bali ] [ Canada ] [ Lybie ] [ CHINE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSEIL INTERNATIONAL DE LA CHASSE - Cinquième session. 31 Mai - 3 Juin 1950.
Au Secrétariat Général du Conseil. 1950.
Broché. 275 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WAZIERS J.-L. - La chasse. Fusils et chiens. Photos hors-texte.
Editions Flammarion. Chasse et pêche. La terre. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 281 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Chien ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT-HENNEBIQUE Robert - Joies de la chasse. Nombreuses photographies.
Editions Réalités / Hachette. Joies et réalités. 1967.
Reliure toile de l'éditeur. 261 pages. 24x28cm.
Introduction de René Floriot.

EAN-13 / ISBN : 9782277210573

Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE - La chasse. Nouvelle.
Editions L'Alphée. 1987.
Broché. 59 pages. Passages soulignés au stylo.
Traduit par Alexander Benzion et Pierre Leyris.

Catalogues : [ Nouvelle ] [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAVIGNY R. - Les belles journées d'un chasseur.
Editions Maloine. Ouvrage publié sous le haut patronnage du Saint-Hubert Club de France. 1947.
Broché. 235 pages.
Préface du Docteur Paul. Illustrations du peintre animalier F. Maissen.

Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT René - Bêtes sauvages mes amis. Photographies hors-texte.
Editions Magnard. Fauves et jungles. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
Illustrations de J. De La Fontinelle.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ ENFANTINA ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUINOT Robert - La chasse. Les armes. les chiens. Les gibiers et leur chasse. Les animaux nuisibles et leur destruction. Les terrains de chasse. La législation. 115 gravures et 16 hors-texte.
Editions Larousse. 1939.
Broché. 326 pages. Manque important au dos.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBRAS Charles - Les chasses préhistoriques.
C.E.L. Cannes. BT. Numéro 451. 1960.
Broché. 26 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Périodique ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KERMADEC R. de - Le chien d'arrêt. Illustré de 16 hors-texte.
Editions Flammarion. La terre. 1949.
Broché. 95 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Cynégétique ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LA REVUE HIPPIQUE - Numéro 24 de la revue Hippique. Numéro de noël.
La Revue Hippique. Numéro 24. 1950.
"Broché; 100 pages. Manques au dos. 27x35cm. 4 pages collées."
Catalogues : [ Périodique ] [ Cynégétique ] [ ARTS ] [ Cheval ] [ Hippisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LAJARRIGE Louis de - Manuel pratique de l'amateur de chiens. (Chasse, garde, utilité, agrément). Elevage, dressage, cynophilie, hygiène. Ouvrage orné de 50 dessins de l'auteur.
Editions Garnier. 1948.
Broché. 314 pages. Rousseurs.
Nouvelle édition augmentée d'un chapitre inédit sur les maladies du chien et leur traitement par André Aubert.

Catalogues : [ Elevage ] [ Dressage ] [ cynophilie ] [ Cynégétique ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHASSEUR FRANCAIS - Le Chasseur français. Août - Septembre.
1948.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PETIT LIVRE VERT DU CHASSEUR - Le Petit livre vert du chasseur. Numéro 4.
Union Nationale des Présidents des Fédérations Départementales de chasseurs. 1981.
Broché. 40 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE Emile - Le guide Marabout de la chasse.
Editions Marabout. 1968.
Broché. 240 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

LILLOIS M. - Les teckels. Chiens de chasse et d'agrément.
Editions Bornemann. 1973.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHUZIER Albert - A la poursuite des gorilles. Photographies hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. 1952.
Broché. 227 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782702124987

Catalogues : [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ] [ Rwanda ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHUZIER Albert - Tornades et chasses tragiques. Ouvrage illustré de 54 photographies de l'auteur. Envoi de l'auteur.
Editions Amiot-Dumont. 1952.
Broché. 198 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHUZIER Albert - Tornades et chasses tragiques. Ouvrage orné de 54 photographies de l'auteur.
Editions Amiot-Dumont. 1951.
Broché. 199 pages.
Catalogues : [ Tchad ] [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MANUFRANCE - Catalogue Manufrance 1977.
Manufrance. 1977.
Broché. 960 pages. 18x25cm.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ] [ Armes ] [ Lyonnais ] [ Loire ] [ Commerce ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MANUFRANCE - Catalogue Manufrance.1980.
Manufrance. 1980.
Broché. 850 pages. 20x28cm. Graffittis sur la couverture.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ] [ Armes ] [ Lyonnais ] [ Loire ] [ Commerce ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER André - Je suis un assassin. Photographies hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. 1953.
Broché. 193 pages.
Préface de M. le Professeur Achille Urbain.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER André - Je suis un assassin. Photographies hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. 1954.
Broché. 192 pages. Manque sur le premier plat.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU L. - Les Braques et les Pointers. Photos dans le texte.
Editions Bornemann. 1979.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Chiens ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NADAUD Jérôme - Guide de la chasse.
Editions Le Livre de Poche. 1977.
Broché. 653 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - La France vue par le National Geographic. Article de 28 pages par J.-M.Bretagne et A.Laurent. Les secrets du génome. Suivi de La sga du génome en France. Articles de 34 pages par J.Shreeve, photos de K.Kasmauski. Cachemire, la guerre sans fin. Article de 28 pages par L.M.Simons, photos de S.MCCurry. Les aigles chasseurs de Mongolie. Article de 14 pages par C.S.Millard, photos de D.Edwards.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.1.1. Numéro 1. Octobre. 1999.
Numéro complet.
Mystère sur l'Everest. (Découverte du corps de George Mallory). Article de C.Anker. Dans les coulisses des rodéos. Article de 22 pages par M.Parfit, photos de W.A.Allard...

Catalogues : [ Montagne ] [ Cynégétique ] [ ORNITHOLOGIE ] [ MONGOLIE ] [ Cachemire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Le grand dégel. Article de 18 pages par D.Glick, photos de P.Essick. / Quel climat pour la France ? Article de 10 pages par C.Lison. / Amérindiens de la Sierra Nevada (Colombie). Article de 20 pages par W.Davis, photos de S.Ferry.../ La viande de la brouse. Article de 8 pages par F.Denhez, photos de J.-F.Lagrot...
National Geogrphic France. Vol. 11.4. Numéro 61. Octobre. 2004.
Numéro complet.
Les saisons des renards polaires. Article de 18 pages par J.L.Eliot, photos de N.Rosing. / Le pays des hippopotames surfeurs (Gabon). Article de 28 pages par J.M.Fay, photos de M.Nichols. /

Catalogues : [ Ecologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ] [ Gabon ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PERGAUD Louis - Le roman de Miraut. Chien de chasse.
Editions du Mercure de France. 1945.
Broché. 372 pages. Couverture défraichie. Mouillure en marge . Cachets.
EAN-13 / ISBN : 9780404644505

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PONROY Maxence - Toutes les chasses du chevreuil.
Editions Jean-Paul Gisserot. Toutes les chasses en poche. 2000.
Broché. 128 pages. Format de poche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

PREJELAN René - Souvenirs d'un fusil de chasse. Illustré par l'auteur de 90 dessins.
Editions Revue Adam. Paris. 1949.
Broché. 246 pages. Rousseurs à la couverture.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN V. - Chiens de berger. Chiens de garde. Chien d'agrément.
Edité par La Manufacture Française d'Armes et de Cycles de Saint-Etienne. Librairie du Chasseur Français. 1933.
Cartonnage de l'éditeur. 274 pages.
Illustrations de P.Mahler et F.Castellan.

Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Chien ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RUARK Robert C. - Grandes chasses et caméra. Photos hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1953.
Broché. 363 pages. Manque à la jaquette.
Catalogues : [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOMMER François - La chasse imaginaire. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1969.
Broché. 318 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLENAVE G. - M. - La chasse. Encyclopédie cynégétique. Photographies hors-texte.
Editions Larousse. 1976.
Reliure toile de l'éditeur. 591 pages. Jaquette.
Avant-propos de F. Merveilleux du Vignaud. Illustrations de Roger Reboussin.

Catalogues : [ Venerie ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

X X X - La chasse.
Documentation Française Illustrée. Numéro 165. 1961.
Broché. 29 pages.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

RIO Bernard - Toutes les chasses du faisan.
Editions Jean-Paul Gisserot. Les guides Gisserot de la chasse. 2001.
Cartonnage de l'éditeur. 62 pages. 19x27cm.
Photographies de l'auteur.

Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN HAVRE M. - Voyages de chasse. Irlande, Angleterre, Ecosse, Espagne, Yougoslavie, Roumanie, Bulgarie, Pologne, U.R.S.S., Maroc, Sénégal, Tchad, Iran, Nouvelle-Zélande et Surinam.
Editions Crépin-Leblond. 1977.
Broché. 242 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

VIE A LA CAMPAGNE - La chasse en 1948. Quand les chasses étaient giboyeuses. Nombreuses photographies. (Revue).
Editions Hachette. 1948.
Numéro complet. Couverture défraîchie. 24x32cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ZOOLOGIE ] [ AGRICULTURE ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VIE A LA CAMPAGNE - La chasse en 1949. Nombreuses photographies. (Revue).
Editions Hachette. 1949.
Numéro complet. Couverture défraichie. 24x32cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ AGRICULTURE ] [ ZOOLOGIE ] [ Cynégétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·