Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2291 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 

1 RUE SESAME - Mensuel numéro 9. 1 Rue Sésame.
TF1. Numéro 9. 1980.
Numéro complet. 23x29cm.
Catalogues : [ Télévision ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

7 JOURS - Numéros : 1-3-4-5-6-7-8-9-10-12 du journal 7 Jours.
1940.
9 numéros complets.
Catalogues : [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.C.POUR LES PARENTS ET LES EDUCATEURS - Pour les parents et les éducateurs. Revue catholique. Du numéro 117 au numéro 122. Année complète.
Editions A.M.C. 1938.
Cartonnage de l'éditeur. 6 numéros complets.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.C.POUR LES PARENTS ET LES EDUCATEURS - Pour les parents et les éducateurs. Revue catholique. Du numéro 69 au numéro 74. Année complète.
Editions A.M.C. 1930.
Cartonnage de l'éditeur. 6 numéros complets.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.C.POUR LES PARENTS ET LES EDUCATEURS - Pour les parents et les éducateurs. Revue catholique. Du numéro 60 au numéro 68. Année complète.
Editions A.M.C. 1928.
Cartonnage de l'éditeur. 9 numéros complets.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABAT Max - Pour la race. Petit manuel de culture physique. Article de 14 + 17 pages dans 2 numéros de La Revue (Ancienne Revue des Revues). 19 photographies. Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéros 9. 1er Mai. Numéro 10. 15 Mai. 1913.
2 numéros complets.
Catalogues : [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBEG André - En passant par Bussy-Rabutin, Alésia, Semur en Auxois. Article de 7 pages dans la revue Historia. Photographies.
Historia. Numéro 440. 1983.
Numéro complet. Broché. 132 pages.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ COTE d'OR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRAHAM Pierre - PARAF Pierre - Numéro spécial : Europe à 50 ans. (Revue).
1973.
Numéro complet.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCOCE Pierre - La France des vignobles. Article de 44 pages dans le magazine Géo.
1995.
Numéro complet. 21x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782804608125

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ALCOOL ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ACIER STAHL STEEL - Acier. Stahl. Steel. Revue internationale des applications de l'acier. Numéros 1 - 2 - 3 - 4.
1963.
4 numéros complets.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ METALLURGIE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE A. - Alexandre de Humboldt, voyageur et savant (1769-1859). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ SCIENCES-ET-TECHNIQUES ] [ VOYAGES ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE A. - Augustin-Pyramus de Candolle, botaniste (1778-1841). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ SUISSE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE A. - Les Jussieu, botaniste (1686-1853). Antoine et Bernard. Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages. Dos scotché.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ RHONE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTUEL - Actuel. Novapress. numéro 33-34. Juillet-Août 1973. Numéro résolument débile.
Actuel. Numéro 33-34. 1973.
Numéro complet. Broché. 98 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Bandes Dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTUEL - Actuel. Novapress. Numéro 35. Septembre 1973. 80 pages de bandes dessinées en attendant la rentrée.
Actuel. Numéro 35. 1973.
Numéro complet. Broché. 82 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Bandes Dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMEL Georges - DEPALLIER (Capitaine) - BONMARIAGE Sylvain... - Un recrutement nord africain de la main d'oeuvre agricole. Mercantis et coopératives. Machiavel et la guerre. Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 7-8. 1er-15 Avril. 1917.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AIREVUE - Airevue : 6 numéros de la revue : Mars 1960. Août 1963. Janvier, Février, Août et Septembre 1964.
1960-1964.
6 numeros complets. 22x29cm.
EAN-13 / ISBN : 9782704700523

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AIREVUE - Airevue : Spécial salon 1965.
1965.
Numéro complet. 22x29cm.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AIREVUE - Airevue : XXVe salon international de l'aéronautique et de l'espace.
1963.
Numéro complet. 22x29cm.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-HAMAN Ahmad Y. - L'Islam et la science. Article de 12 pages dans la revue La Recherche.
1982.
Numéro complet. Cachets.
EAN-13 / ISBN : 9782226088192

Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEPH BETH - Revue Aleph, Beth. Art, philosophie, littérature. Numéro 4. Novembre 2005. Ecritures et oralités.
Aleph, beth. Revue semestrielle de JUAF (Juifs et africains). 2005.
Broché. 76 pages.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGERIE - La France d'en face par Olivier Quéant. Les pionniers par R.Frison-Roche. L'Algérie terre de contraste par J.Alazard, trois demeures à Alger. Articles illustrés de 38 pages dans la revue Plaisirs de France.
1950.
Broché. Numéro complet. 24x32cm.
Catalogues : [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD Roger - Bagarre à roulettes (Patin à roulettes, Etats-Unis). Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René - Au-delà du scientisme, au-delà de l'occultisme. Article de 12 pages dans la revue Question de spiritualité, tradition, littérature.
1976.
Numéro complet.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ HERMETISME ] [ ESOTERISME ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALOISE Salvatore - L'Italie du Sud. Article de 41 pages dans le magazine Géo.
2001.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMANIEUX Edouard - FULCIERI PAULUCCI DI CALBOLI (Comte) - HOLLENDER (Général)... - Le syndicalisme ouvrier et l'après-guerre. Deux marins morts pour que l'Adriatique ne deviennent pas un lac allemand. Lettre ouverte à propos de la cavalerie française... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 13-14. 1er-15 Juillet. 1918.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).

Catalogues : [ syndicalisme ] [ MARINE ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AMARRES ANJOU - Numéro spécial de la revue Amarres Anjou.
1988.
Broché. 72 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBASADES ET CONSULATS - Ambassades et consulats. Revue mondiale illustrée. 1928. Diplomatie. Mondanités. Actualités. Industrie. Commerce.
1928.
Broché. 32 pages. Défraîchie. manque en coins à plusieurs pages. 23x32cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMES VAILLANTES - 26 numéros de la revue Ames Vaillantes. Numéros : 2-3-4-6-7-9-10-11-13-15-16-17-18-22-24-33-34-35-37-38-39-40-41-45-47-48. Année 1961.
Ames Vaillantes. 1961.
26 numéros complets. Traces d'usage. Graffittis.
EAN-13 / ISBN : 9782724202304

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL Denys - Décalage. Pièce en 3 actes. Théâtre Saint-Georges.
La Petite Illustration. Numéro 530. Théâtre : Numéro 278. 1931.
Broché. 32 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Michel - Virginie. Pièce en 3 actes. (Revue).
L'Avant-Scène. Fémina-Théâtre. Numéro 144. Sans date.
Numéro complet.
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGIER Marc - Villepreux. Ville exemple. Article de 5 pages dans la revue Le Spectacle du Monde.
1966.
Broché. 108 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ YVELINES ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLES Jacques - Espagne. Les trésors de la côte méditerranéenne. Guide les Baléares authentiques. Article de 46 pages dans le magazine Géo.
1999.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGOLA - Numéro spécial de La Revue Française de L'Elite Européenne consacré à l'Angola. La Restauration de L'Angola et le Brésil au XVIIe siécle. Types et folklore. L'art angolais. L'essor social. L'armée en mission de souveraineté...L'économie angolaise. Photographies.
1963.
Numéro complet. 148 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Angola ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANIZAN E. - Henri Planchat, martyr de la Commune (1823-1871). Biographie et portait. Tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANIZAN E. - Henri Planchat, martyr de la Commune (1823-1871). Biographie et portrait tirée à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Fascicule broché. 16 pages.
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES - Annales. Economie, sociétés, civilisations. Numéro 1. Janvier-Février 1993. Histoire et environnement. Philippe Leaveau : Mentalité économique et grands travaux hyfrauliques : Le drainage du lac Fulcin aux origines d'un modèle... L'archéologie française et les paléo-environnements. (14 pages). Enfance et éducation par D.Alexandre-Bidon, P.Aycoberry, M.Benaiteau, C.Charles... Terre et paysans. (Grèce XVIIIe siècle-XXe siècle). Unité et pluralisme dans le syndicalisme agricole...
Editions Armand Colin. Numéro 1. 1993.
Broché. 232 pages. Mouillures. Couverture défraîchie.
Sociétés rurales...(62 pages)...Représentations sociales. La maladie et son double. La suette militaire et son traitement...

Catalogues : [ MEDECINE ] [ syndicalisme ] [ AGRICULTURE ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Environnement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES - Annales. Economie, sociétés, civilisations. Numéro 4. Juillet-Août 1994. Politique et sida au Congo(32 pages). Ecomomie et technique en Chine(6 pages). Nation et intégrisme en Amérique (22 pages). Autour de l'Islam (36 pages)...
Editions Armand Colin. Numéro 4. 1994.
Broché. 268 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Economie ] [ CHINE ] [ ETATS-UNIS ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Bulletin de la Société de Géographie. 1936. Janvier à Novembre.
Editions Armand Colin. Numéros 253 à 258. 1936.
6 numéros. Manque au dos à un numéro.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Bulletin de la Société de Géographie. 1937. Janvier à Novembre.
Editions Armand Colin. Numéros 259 à 264. 1937.
6 numéros.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Bulletin de la Société de Géographie. 1938. Janvier à Novembre.
Editions Armand Colin. Numéros 265 à 270. 1938.
6 numéros.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Bulletin de la Société de Géographie. 1939. (Année complète).
Editions Armand Colin. Numéros 271 à 276. 1939.
5 volumes.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Bulletin de la Société de Géographie. 1950. (Année complète).
Editions Armand Colin. Numéros 313 à 317. 1950.
5 numéros complets.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Bulletin de la Société de Géographie. 1955. (Année complète).
Editions Armand Colin. Numéros 341 à 346. 1955.
6 numéros complets.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Quatrième table décennale. 1922-1931.
Editions Armand Colin. 1933.
Broché. 62 pages.
Dressée par Madame Marcelle M. Bresson.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DE GEOGRAPHIE - Annales de Géographie. Troisième table décennale 1912-1921.
Editions Armand Colin. 1922.
Broché. 48 pages.
Dressée par G. Vergez-Tricom.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE André-Paul - L'ennemie. Comédie en 3 actes et 8 tableaux. Théâtre Antoine.
La Petite Illustration. Numéro 436. Théâtre. Numéro 233. 1929.
Broché. 32 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANVERS - A Anvers, incendie de citernes à pétrole. Article de 1 page dans la revue La Vie Illustrée.
1904.
Numéro complet. Broché. 15 pages. 29x36cm.
Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

APERTURA - Apertura. Volume 6. Actualité de la psychanalyse avec l'enfant.
Springer Verlag. 2002.
Broché. 196 pages.
Catalogues : [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AR MEN - Revue Ar Men. Anne de Bretagne. Le Télégramme, un quotidien offensif. Musique irlandaise, au cour du Fleadh Cheoil. Gardiens de phares. Pays Bigouden, les miracles de la fontaine St-Côme.
Editions Le Chasse Marée. Numéro 106. Septembre. 1999.
Broché. 76 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Finistère ] [ Irlande ] [ musique ] [ Presse ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AR MEN - Revue Ar Men. La faïence de Quimper. Art et religion au XVIIe siècle : Le Nobletz. Falguerec, réserve naturelle. Le Breuriez de Plougastel.
Editions Le Chasse Marée. Numéro 17. 1988.
Broché. 86 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Ecologie ] [ Finistère ] [ Morbihan ] [ Faïence ] [ Poterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AR MEN - Revue Ar Men. Numéro spécial Nantes. Chez Decré. Jardins ouvriers. Jean V à Tréguier ? Un arbre d'avenir : Le châtaignier. Art : Schuffenecker.
Editions Le Chasse Marée. Numéro 57. 1994.
Broché. 76 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ côtes du nord ] [ COTES D'ARMOR ] [ LOIRE ATLANTIQUE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AR MEN - Revue Ar Men. Paris, la Mission Bretonne à 50 ans. Maisons d'Ouessant, un aménagement singulier. Harpe irlandaise. La bataille de l'eau pure.
Editions Le Chasse Marée. Numéro 83. Février. 1997.
Broché. 74 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ musique ] [ Ecologie ] [ ARCHITECTURE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AR MEN - Revue Ar Men. Pays de Rennes. Irlande, parcourir la Chaussée des Géants. La forêt de demain, 10 ans après l'ouragan on replante autrement. Mégalithes. Poul-Fétan.
Editions Le Chasse Marée. Numéro 88. Septembre. 1997.
Broché. 76 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Irlande ] [ ile et vilaine ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 195. La vie en babylonie il y a 4000 ans. Les pièges de l'archéologie aérienne. La vie dans les cyclades au IIIe millénaire. Célèbres depuis les romains, les carrières de Caen. Initiations : Les églises romanes.
Archéologia. Numéro 195. 1984.
Broché. 71 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Irak ] [ ARCHITECTURE ] [ NORMANDIE ] [ Calvados ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 197. Inédits des fouiles de la courcarrée du Louvre. Ile-De-France au temps des gallo-romains. Chypre : richesses de l'âge du bronze. Initiation histoire des ottomans.
Archéologia. Numéro 197. Décembre. 1984.
Broché. 83 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Chypre ] [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 198. Cités grecques de la mer noire. Les plus anciennes soieries chinoises. Les grands musées du monde : Stockholm. Début de la métallurgie au Niger. Archéologie aérienne en Languedoc. Découverte en Espagne d'un bateau romain.
Archéologia. Numéro 198. Janvier. 1985.
Broché. 82 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ROMAINE ] [ ESPAGNE ] [ LANGUEDOC ] [ AFRIQUE ] [ Niger ] [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 199. Chili : L'art précolombien au musée de Santiago. Grande-Bretagne : Découverte d'un homme conservé depuis 2500 ans. Moyen-âge : Industrie des sarcophages. Bretagne : Mégalithes en forêt de Broceliande. Initiations les premiers habitats préhistoriques.
Archéologia. Numéro 199. Février. 1985.
Broché. 72 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Angleterre ] [ Chili ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 200. Redécouvrir les châteaux de Bruxelles. Collections de sculptures antiques du musée de Leyde. Découverte dans la Saône de l'âge du bronze au moyen-âge. Civilisation aztèque, empreintes et écriture symbolique... Congrès de Tarente, grande-Grèce Epire et Macédoine.
Archéologia. Numéro 200. Mars. 1985.
Broché. 80 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ AZTEQUE ] [ HELLENISME ] [ GRECE ] [ BELGIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 201. Art gothique : Les stalles de Jehan de Vitry à St Claude. Pérou précolombien : Les mystères de Chavin. A visiter : le musée des moulages à Versailles. Afrique romaine : Un temple d'Esculape en Numidie. (Lambèse, Algérie).
Archéologia. Numéro 201. Avril. 1985.
Broché. 83 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Pérou ] [ JURA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 202. L'histoire des vases grecs au musée de Leyde. Trésors d'orfévrerie au musée du Mans. Richesses de l'art saxon en Angleterre. Initiation : Les monastères du moyen-âge.
Archéologia. Numéro 202. Mai. 1985.
Broché. 77 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Angleterre ] [ MAINE ] [ SARTHE ] [ HELLENISME ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 203. Une collection d'art précolombien. Initiation : La céramique islamique. Monastères peints de Bukovine en Roumanie. Les âges sombres de la Grèce antique.
Archéologia. Numéro 203. Juin. 1985.
Broché. 82 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ HELLENISME ] [ GRECE ] [ ROUMANIE ] [ ISLAM ] [ Céramique ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 204. L'étude des bronze de Riace. Bretagne : Le nouveau musée de Carnac. Yonne : Fresques médièvales. Franche-Comté : Deux chartreuses disparues. Autun : 2000 ans d'histoire. Musée de Caen : Toute l'histoire de la Normandie.
Archéologia. Numéro 204. Juillet / Août. 1985.
Broché. 86 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ NORMANDIE ] [ Calvados ] [ Bourgogne ] [ YONNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 205. Paris : Les stalles de St Gervais St Protais. Mesopotamie : Une forteresse sur l'Euphrate et ses archives. Egypte : Découvertes dans la vallée des Reines. Corse : Dolmens et menhirs. Lille : Découverte du rempart du IIe siècle.
Archéologia. Numéro 205. Septembre. 1985.
Broché. 79 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ NORD ] [ Corse ] [ EGYPTE ] [ Irak ] [ SEINE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 206. Genève : Trésors de l'islam. Chine du sud : La première tombe à linceul de jade. Jordanie : Qastal château du désert... Provence : Les glacières d'antan. Champagne : L'itinéraire d'Attila en Gaule. Allemagne : A Stuttgart le mobilier d'une tombe à char. Bretagne : Corseul capital des coriosolites.
Archéologia. Numéro 206. Octobre. 1985.
Broché. 79 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ALLEMAGNE ] [ Champagne ] [ PROVENCE ] [ Jordanie ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 207. Mexique : Tulla capitale des toltèques. Ariège : Art mobilier des magdaleniens. Evreux : Le nouveau musée archéologique. Bulgarie : La culture Thrace à l'époque hellenistique...
Archéologia. Numéro 207. Novembre. 1985.
Broché. 82 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Bulgarie ] [ NORMANDIE ] [ EURE ] [ pyrénées ] [ Ariège ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 208. Ile de Paques : Les explications scientifiques, le yeux des statues retrouvés. Egypte: L'attentat manqué contre Ramsès II. Chili : Le chemin de l'inca repéré par satellite... Syrie : Fouilles sur l'époque biblique. Le Mans : Un quartier gallo-romain.
Archéologia. Numéro 208. 1985.
Broché. 83 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ MAINE ] [ SARTHE ] [ SYRIE ] [ Chili ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 210. Louvre : dernières découvertes dans la cour carrée. Bruxelle : La femme au temps des pharaons. Bande dessinée : Vision de l'Amérique Précolombienne... Athènes : Le nouveau musée des cyclades. Bézier : trésor d'argenterie antique.
Archéologia. Numéro 210. Février. 1986.
Broché. 84 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ HERAULT ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 211. Mexique : Vol au musée de Mexico. Liban : Tyr après les phéniciens. Crète : L'art des coquillages sculptures. Caen : Exeptionnelle découverte. Préhistoire : Enigmatiques galets peints du mas d'Azil. Initiation : les églises de pélerinage.
Archéologia. Numéro 211. Mars. 1986.
Broché. 79 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ pyrénées ] [ Ariège ] [ NORMANDIE ] [ CALVAOS ] [ Crète ] [ Liban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 212. Egypte : La tombe aux vignes. Quand le singe devint bipède. Naples antique. Poterie peinte des indiens mimbre... Restauration de l'acropole d'Athènes. Jetons et mereaux du moyen-âge.
Archéologia. Numéro 212. Avril. 1986.
Broché. 84 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ Poterie ] [ NUMISMATIQUE ] [ ANTIQUITÉ ROMAINE ] [ ITALIE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 236. Les phéniciens. Paris : vrai ou faux en arcéologie. Provence : Stèles gravées de l'âge de bronze. Thaïlande : Découverte préhistorique. Bourgogne : Restauration de fresques romanes.
Archéologia. Numéro 236. Juin. 1988.
Broché. 86 pages. 21x28cm.
EAN-13 / ISBN : 9782749102153

Catalogues : [ Bourgogne ] [ Thaïlande ] [ PROVENCE ] [ PARIS ] [ PREHAISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 74. Les dossiers histoire et archéologie. Glozel : l'affaire Dreyfus de l'archéologie.
Archéologia. Numéro 74. 1983.
Broché. 97 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ allier ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 209 de la revue Archéologia. Egypte : La vallée des Reines. Dégagements et restaurations. Amérique du Sud : Premier peuplements. Archéologie sous-marine : Deux épaves antiques avec leur chargement. Moyen âge : Maions fortes de Franche-Comté... Lorraine : La métallurgie carolingienne. Bourgogne : Menhirs de la région d'Autun.
1986.
Numéro complet.
Catalogues : [ SAONE-ET-LOIRE ] [ METALLURGIE ] [ Bourgogne ] [ LORRAINE ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 212 de la revue Archéologia. Egypte : La tombe aux vignes. Quand le singe devint bipède. Naple antique. Poterie peinte des indiens Mimbre. Reastauration de l'Acropole d'Athènes. Jetons et mereaux du moyen-âge.
1986.
Numéro complet.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Indiens d'Amérique ] [ MONAIES ] [ NUMISMATIQUE ] [ HELLENISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 234 de la revue Archéologia. Le fabuleux musée de syracuse. Le mystère des lampes préhistoriques. Paris : Histoire de l'obélisque. Chelles en brie, une abbaye Bénédictine mise à jour.
1988.
Numéro complet.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ ILE DE FRANCE ] [ Seine-et-Marne ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 234 de la revue Archéologia. Spécial, Tanis à Paris. Rome : Les forums impériaux. Provence : Canibalisme préhistorique à Fontbrégoua.
1987.
Numéro complet.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ ANTIQUITÉ ROMAINE ] [ ITALIE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 243 de la revue Archéologia. Art et mythologie des Tshokwe. Dossier : Mithra. Egypte : Tanis rivale de Thèbes. Saint-Germain d'Auxerre prélat des gaules. New York, les peintures d'une villa pompeienne.
1989.
Numéro complet.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ YONNE ] [ Angola ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 243 de la revue Archéologia. Art et mythologie des Tshokwe. Dossier : Mithra. Egypte : Tanis rivale de Thèbes. Saint-Germain d'Auxerre prélat des gaules. New York, les peintures d'une villa pompeienne.
1989.
Numéro complet.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ YONNE ] [ Angola ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 251 de la revue Archéologia. Alsace : Premiers agriculteurs. Monnaies antiques : Figurations d'autels. Paris : 6000 ans d'Egypte. Clermont-Ferrand : Un peintre étrusque. Oslo : Les bateaux vikings.
1989.
Numéro complet.
Catalogues : [ MONAIES ] [ NUMISMATIQUE ] [ ALSACE?AGRICULTURE ] [ Vikings ] [ Norvège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 255 de la revue Archéologia. Sur les routes de la soie. Egypte : Le livre des morts. Rome statuettes en argent. Moyen âge : Arts de la table. Yonne : 30 ans de fouilles.
1990.
Numéro complet.
Catalogues : [ Céramique ] [ Bourgogne ] [ YONNE ] [ ITALIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 266 de la revue Archéologia. Irak, les plus veilles civilisations sous les bombes. Sadam Hussein et la reconstruction de Babylone. Supplément. Répertoire des articles parus dans Archéologia depuis 25 ans.
1991.
Numéro complet.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Irak ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 267 de la revue Archéologia. Polyclete et le canon grec de la beauté. Egypte : La barque royal de Khéops. Bruxelles : 6000 ans d'art antique. Besançon : 2000 ans d'histoire. Troie : De Schliemann aux dernières découvertes.
1991.
Numéro complet.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Doubs ] [ BELGIQUE ] [ EGYPTE ] [ HELLENISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 95 de la revue Archéologia. Numéro spécial. Ramsès II au grand-Palais. 50 illustrations de l'éxposition.
1976.
Numéro complet.
EAN-13 / ISBN : 9782080608987

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES DU DIOCES DE LUCON - Archives du diocèse de Luçon. Bulletin d'histoire ecclésisatique et d'archéologie religieuse. Numéros 43 à 61. (1933 à 1938). Numéro 78 (1946).
Luçon. Imprimerie H. Rezeau. 1933.
22 numéros brochés.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEN Harvey - AURNESS Craig - Iowa, America's middle earth. Article de 28 pages.
Official Journal of the National Geographic Society. Vol.159, N°5. May. 1981.
Numéro complet.
Photographs by Craig Aurness.

Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGOS A. - Sylvain Bailly, membre de l'Institut, Maire de Paris (1736-1793). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAINVILLIERS - La belle histoire de Jean Godard, chômeur (centre rural d'Armainvilliers).
1941.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND L. - Franz De Champagny (1804-1182). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020321037

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Jean-H. - Ceux qu'on entend sans les voir. Dans les coulisses de la radio. Pierre Dac, Jean Nohain, Georges Briquet... Article de 4 pages dans l'Illustration.
1939.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Robert - Il y a 20 ans les aliés débarquaient en Afrique. Article de 9 pages dans la revue Historia. Photographies.
Historia. Numéro 192. Novembre. 1962.
Numéro complet. Broché. 143 pages.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTS ET METIERS - Arts et métiers. 57 numéros entre 1959 et 1973 de la revue mensuel Arts et Métiers.
1959-1973.
57 numéros complets.
EAN-13 / ISBN : 9782909571300

Catalogues : [ Arts et métiers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 114.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTIER Emmanuel d' - Les secrets du Maréchal des trois frontières (Russie). Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIAT P. - ESTEHEN J.-M... - De l'éducation-maison à l'éducation-troupeau, méthodes nouvelles en pédagogie, le collège de Pontigny, son esprit... Articles illustrés. 17 pages. Dans la revue Plaisirs de France.
1950.
Broché. Numéro complet. 24x32cm.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDILLAC Paul - Le chat du bord (le Nantois, Nantes). Article de deux pages dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ chat ] [ ZOOLOGIE ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUSTRIACA - Autriche. Bilan 75. (Revue).
Cahiers universitaires d'information sur l'Autriche. N°1. Université de Rouen. 1975.
Broché.156 pages.
Catalogues : [ Autriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTO MAGAZINE - Numéros 58 et 59 de la revue Auto magazine. Revue pratique de défense des usagers de la route.
1953.
2 numéros complets. 20x29cm.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AVEROUS Pierre... - Himalaya. (Guide spécial trekking himalayen). Article de 40 pages dans le magazine Géo. (Index 1979 - 1985).
1989.
Numéro complet. 21x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782012367210

Catalogues : [ Montagne ] [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ Tibet ] [ Cachemire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIATION MAGAZINE - Aviation Magazine : 105 milliards ! Numéro spécial Noël.
1957.
Numéro complet. 23x31cm.
EAN-13 / ISBN : 9782204022781

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIATION MAGAZINE - Aviation Magazine : 10e anniversaire : 1960. La D.T.I.A. cette inconnue.
1960.
Numéro complet. 23x31cm.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIATION MAGAZINE INTERNATIONAL - Aviation Magazine : Année 1967 : N°476 - 477 - 480 - 481. 1969 : N°510 - 511.
1967-1969.
6 numéros complets. 23x30cm.
EAN-13 / ISBN : 9782278036981

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·