Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

298 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ACHE Claude - Amundsen.
Editions Les Flots bleus. Vie et symmbole. 1957.
Cartonnage de l'éditeur. 187 pages. Jaquette réparée.
illustrations de Ph.Grammont.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE A. - Alexandre de Humboldt, voyageur et savant (1769-1859). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ SCIENCES-ET-TECHNIQUES ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMOT J.-M. - Stanley le dernier conquistador.
Editions Sfelt. Présence de l'histoire. 1951.
Broché. 283 pages.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRAULT Robert - Virage autour du minaret. Carnet de route de 3 gais campeurs en vieille Serbie. Photos de Zucca et R.Andrault. Dessins de Lep.
Editions J.Susse. Voyages et aventures. 1945.
Broché. 253 pages.
Introduction de Maurice-Constantin Weyer.

Catalogues : [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGER Henry - Syrie et Palestine 1935.
Editions de L'Ouest. 1936.
Broché. 155 pages.
Préface de Mathilde Alanic.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ PALESTINE ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ANIANTE Antonio - Vie et aventures de Marco Polo. Les voyages merveilleux.
Editions du Mercure de France. 1938.
Broché. 307 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020210942

Catalogues : [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARPI Claude - Cachemire, le paradis perdu.
Editions Philippe Piquier. Reportages. 2004.
Broché. 576 pages.
Catalogues : [ INDE ] [ Cachemire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHAUD Jacques - Derniers nomades du grand Nord.
Editions Arthaud. 1957.
Reliure toile de l'éditeur. 129 pages. 19x24cm.
Photographies de Anne et Jacques Arthaud. Préface de Roger Frison-Roche.

EAN-13 / ISBN : 9782903216061

Catalogues : [ Laponie ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Madeleine - Le dernier souffle des indiens. Une femme dans le Haut-Orénoque. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1977.
Broché. 191 pages. passages soulignés au stylo.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIFFRET Emile d' - Paris-Tokyo-Paris. Le tour du monde d'un aristocrate en 1868. Edition commentée et illustrée.
Editions Jean-Claude Gauwsewitch. 2004.
Broché. 192 pages. 24x17cm.
Catalogues : [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGNAUD Michel - Profession : Inventeur de trésors.
Editions Filipacchi. 1991.
Broché. 284 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BALBO Italo (Maréchal) - Croisière sur l'Atlantique. Obetello - Amsterdam - Londonderry - Reykjavik - Cartwright - Chediac... Montréal - Chicago - New-York - Shoal-Harbour - Les Açores - Lisbonne - Rome. Avec 49 gravures hors-texte et une carte dans le texte. (Hydravions).
Editions Plon. 1934.
Cartonnage de l'éditeur. 269 pages.
Traduit par A. Caffi.

Catalogues : [ ITALIE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN François - Etrange Baloutchistan. Photographies et dessins de l'auteur. 64 planches hors-texte en héliogravure. 8 planches hors-texte en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte.
Société Continentales D'Editions Modernes Illustrées. Connaissance de l'Asie. 1969.
reliure toile de l'éditeur. 370 pages. 18x24cm.
Catalogues : [ Baloutchistan ] [ Iran ] [ Afghanistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARD Patrick - Carnets d'Europe. Brest to brest. (Photographie).
Editions du Seuil. 2005.
Cartonnage de l'éditeur. 26x20cm.
Catalogues : [ EUROPE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT Jean-Michel - Le sacre et la pensée. 1529 de Dieppe à Sumatra. Les capitaines-poètes de Jean Ango ouvrent la route des Indes fabuleuses. Planches hors-texte.
Editions Seghers. Etonnants voyageurs. 1989.
Broché. 303 pages.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUBOIS H. - CASTERET N. - DOLLFUS C. - VICTOR P.-E. - TAZIEFF H... - Les explorations au XXe siècle. Nombreuses photographies.
Editions Larousse. 1960.
Reliure toile de l'éditeur. 392 pages. Jaquette. 16x23cm.
Préface de Paul-Emile Victor.

Catalogues : [ Montagne ] [ SPORTS ] [ Astronomie ] [ Spéléologie ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUJEU Alfred - Dans les tempêtes du Cap Horn. Photographies hors-texte.
Editions Nicea. 1945.
Broché. 197 pages.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOC H. - The path to Rome.
Thomas Nelson and Sons, London, Edinburgh, Dublin and New York. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 375 pages. Tête dorée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - Saint-Jean d'Acre.
Editions Ferenczi. Le livre moderne illustré. 1947.
Broché. 128 pages. Rousseurs.
Illustrations de Pierre Mouveau.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENUZZI Felice - Kenya ou la fugue africaine. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. 1950.
Broché. 308 pages.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Kenya ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Fred - Au bout, Parakou. Récit de voyage.
Editions du Seuil. 2003.
Broché. 118 pages. 17x22cm.
Dessins de l'auteur.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Bénin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNHEIM Nicole-Lise - Couleur canelle. Une plantation (biologique) de canelle à Ceylan. Récit de voyage.
Editions Arléa. 2002.
Broché. 173 pages.
Catalogues : [ Ecologie ] [ CEYLAN ] [ sri lanka ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRIER Jean-Claude - DENIZET Raymond - Hauts lieux d'Afrique. L'expédition française Tibesti, Congo, Ethiopie. Photographies hors-texte. Envoi de J.-C. Berrier.
Editions Amiot-Dumont. Bibliothèque des voyages. 1953.
Broché. 210 pages. Jaquette. (Non coupé).
Préface de Henri Lhote.

Catalogues : [ Ethiopie ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRIER Jean-Claude - Au royaume de l'éléphant blancs. Photos hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. 1956.
Reliure toile de l'éditeur. 191 pages.
Catalogues : [ Siam ] [ Thaïlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRIER Jean-Claude - Aventures sur le Colorado. Envoi de l'auteur.
Editions Presses de la Cité. Connaissance du monde. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 122 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Gabrielle - La route aux armes. Photos hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. 1953.
Broché. 203 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782800135397

Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Gabrielle - Terres secrètes où règneent les femmes. Deux ans parmis les tribus tibétaines de l'Assam. Photographies hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. 1956.
Reliure toile de l'éditeur. 235 pages. (Sans la jaquette).
Catalogues : [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BILTGEN Jacques - THOMAS Guy - Cachemire. Expédition Lotus. Photos hors-texte.
Editions Berger - Levrault. 1964.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ Cachemire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD F. (Docteur) - Le beau voyage autour du monde. Avec une carte et 54 gravures hors-texte.
Editions Payot. Bibliothèque géographique. 1939.
Broché. 216 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLLER Freddy - Nyama. Aventures au Kenya. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud / Hayez. 1983.
Broché. 302 pages.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Kenya ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Voyageurs d'Orient. Tome I(seul) : Des pèlerins aux méharistes de Palmyre.
Editions Plon. Vers 1926.
Mauvais cartonnage. 295 pages.
Catalogues : [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLAT J.-M.-J. - Cameron, explorateur (1844-1894). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURLES Jean-Claude - Retours à Conques. Sur les chemins de Compostelle.
Editions Payot. Voyageurs. 1993.
Broché. 243 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782221054741

Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ AVEYRON ] [ LOZERE ] [ Haute-Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BREBISSON Guy de - Radjpoutana. Photos hors-texte.
Editions Flammarion. L'aventure vécue. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 257 pages.
Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRINCOURT Christian - La face cachée de l'aventure. Photos hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1979.
Broché. 239 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUSSON Jean-Jacques - Itinéraire de Paris à Buenos-Ayres.
Editions G.Crès. 1927.
Broché. 336 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BUHLER Jean - Sur les routes de l'Atlantique. Avec une carte et 32 illustrations hors-texte.
Editions Payot. 1951.
Broché. 263 pages.
Catalogues : [ PECHE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BUHLER Jean - Sur les routes de l'Atlantique. Avec une carte et trente-deux illustrations hors-texte.
Editions Payot. 1951.
Broché. 263 pages.
Catalogues : [ scandinave ] [ Portugal ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BULIARD Roger O.M.I. - Inuk. Au dos de la terre. Photos hors-texte.
Nouvelles Editions Latines. 1966.
Broché. 317 pages.
Catalogues : [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNOUF Denis - Turcorama.
Editions Hachette. 1967.
Broché. 230 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782870970669

Catalogues : [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BURNOUF Denis, « Turcorama. »

CAILLEMER Henri - Islam blanc sous le toit du monde. 64 planches hors-texte en héliogravure, 8 planches hors-texte en couleurs, 20 cartes dans le texte.
Société Continentales D'Editions Modernes Illustrées. Connaissance de l'Asie. 1969.
Reliure toile de l'éditeur. 333 pages. 18x24cm.
Catalogues : [ Cachemire ] [ Pakistan ] [ Afghanistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDERA Ventura Garcia - Récits de la vie américaine. Par J.-S. Alvarez, H. Quiroga, A. Maya...Publiés par Ventura Garcia Calderon.
Editions Payot. 1925.
Broché. 295 pages.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARL Louis - PETIT Joseph - Tefedest. Méharée au Sahara Central. Mission Hoggar 1950.
Editions Arthaud. Les clefs de l'aventure. Numéro 3. 1953.
Broché. 270 pages.
Photographies de Georges Bourdelon. Préface de Raymon Coche. (Jaquette manquante).

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Anthropologie ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Jean-Pierre - Explorateurs et explorations. Abondamment illustré.
Editions Larousse / Paris-Match. 1975.
Reliure toile de l'éditeur. 400 pages. 23x30xm.
Catalogues : [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Jean-Pierre - Explorateurs et explorations. Nombreuses photographies et dessins.
Editions Larousse / Paris-Match. Maîtrise du monde. 1975.
Reliure toile de l'éditeur. 400 pages. Jaquette. 23x30cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYEUX André de - Terre Arctique avec l'expédition française au Groenland. Ouvrage orné de 45 héliogravures.
Editions Arthaud. 1949.
Broché. 230 pages.
Préface de Paul-Emile Victor.

Catalogues : [ pôle ] [ Groenland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CELARIE Henriette - Promenades libanaises et syriennes. Article de 24 pages. 15 novembre 1938. Tome 48.
1938.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ SYRIE ] [ Liban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON Jean - Le lumineux destin d'Alexandra David-Néel. Photographies hors-texte.
Editions Perrin. 1985.
Broché. 498 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPRENTIER John - Dupleix et l'Empire des Indes. Illustrations dans le texte.
Editions Mame. Découvertes. Exploits héroïques. Série 41. Numéro 4104. 1937.
Cartonnage de l'éditeur. 128 pages.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIANT Alphonse de - Itinéraire de Paris à Jérusalem.
Editions Garnier. Sans date.
Broché. 566 pages. Rousseurs. Mouillure en marge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - Bonheur à Bali. L'île des tabous. Photos hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. Bibliothèque des voyages. 1953.
Broché. 205 pages.
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ Bali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - Hawaï, îles de rêve. Photos hors-texte.
Editions Amiot - Dumont. 1956.
Reliure toile de l'éditeur. 207 pages. Marques de bibliothèque. Cachets.
EAN-13 / ISBN : 9782218032530

Catalogues : [ OCÉANIE ] [ HAWAI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - Hawaï îles de rêve. Photos hors-texte. Envoi de l'auteur.
Editions Amiot Dumont. 1956.
Reliure toile de l'éditeur. 207 pages.
Catalogues : [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - Mon tour du monde en bateau-stop. Photographies hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. 1951.
Broché. 335 pages. Rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - Mon tour du monde en bateau stop. Photos hors-texte.
Editions Amiot Dumont. 1950.
Broché. 337 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENU Ch. M. - En canoë.
Editions J. Susse. 1944.
Broché. 231 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Canoë ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENU Ch. M. - Voyage du Pile ou Face. Dordogne, Danube, Tage, Inn, Vah.
Editions J. Susse. 1945.
Broché. 247 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782908329025

Catalogues : [ Canoë ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHICHESTER Francis (Sir) - Le tour du monde de Gipsy Moth IV. Photographies hors-texte.
Editions Tchou. Bibliothèque de la mer. 1970.
Reliure de l'éditeur. 324 pages.
Catalogues : [ MARINE ] [ SPORTS ] [ Voile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPAIN Florence - PAYEN Cyril - Bangkok, la nuit.
Editions Philippe Piquier. Reportages. 2006.
Broché. 166 pages.
Catalogues : [ Thaïlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN-WEYER Maurice - Clairière. Récit du Canada. Avec 16 illustrations (Photographies).
Editions Stock. Les livres de nature. 1929.
Broché. 255 pages.
Catalogues : [ Ecologie ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUET Evelyne - Le grand trek. 4000km à cheval en Afrique du Sud sur les traces des Boers. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. Vécu. 1984.
Broché. 333 pages.
Catalogues : [ Cheval ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CORPATAUX Gérard - Voyage sans retour à travers l'amour et la haine. Photos hors-texte.
Editions Karhala. 1981.
Broché. 285 pages. Défraîchie. Cachets. Marques de bibliothèque.
préface de l'Abbé Pierre.

Catalogues : [ emmaus ] [ INDE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISSET Francis de - La féerie cinghalaise. Ceylan avec les anglais.
Editions Grasset. 1944.
Broché. 279 pages. Trou de ver en marge.
Catalogues : [ sri lanka ] [ CEYLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELSSON Bengt - Expédition Boumerang. Photographies hors-texte.
Editions Albin Michel. 1960.
Broché. 309 pages.
Traduit du suédois par Marguerite Gay et Gerd de Mautort.

Catalogues : [ Australie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELSSON Bengt - L'ile du Kon-Tiki. Photographies hors-texte.
Editions Albin Michel. 1953.
Broché. 332 pages.
Catalogues : [ Tahiti ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS Pierre - Vacances à tous prix.
Editions Hachette. 1959.
Broché. 286 pages.
Dessins de Jacques Charmoz.

Catalogues : [ Humour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL...CHALON Jean - Le lumineux destin d'Alexandra David-Néel. Photos hors-texte.
Editions Perin. 1985.
Broché. 498 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL...LE NABOUR Eric - Alexandra David-Néel. Photographies hors-texte.
Editions Lattès /Ushuaïa. 1992.
Broché. 222 pages. Format de poche.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - Au coeur des Himalayas. Le Népal.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1996.
Broché. 226 pages.
Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Népal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - Le Lama aux cinq sagesses.
Editions Presses Pocket. 1982.
Broché. 350 pages. Format de poche.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Lamaïsme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - Voyage d'une parisienne à Lhassa. Précédé d'une interview de l'auteur.
Editions Club de la Femme. 1971.
Reliure de l'éditeur. 254 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782842721695

Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVISON Ann - Dernier voyage. Récit autobiographique des événements qui furent à l'origine d'un voyage clandestin et de son dénoument.
Editions Club Français du Livre. 1952.
Reliure toile de l'éditeur. 255 pages.
Traduit par C.Saunier et O.Fourcade.

Catalogues : [ MARINE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CAYEUX André - Terre Arctique. Avec l'expédition française au Groenland. Ouvrage orné de 45 héliogravures.
Editions Arthaud. 1949.
Broché. 230 pages.
Préface de Paul-Emile Victor.

EAN-13 / ISBN : 9782951276307

Catalogues : [ ARCTIQUE ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOIN Didier - Trois milliard de voyages.
Editions du Seuil. 1975.
Broché. 189 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782840989899

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEDET Christian - La mémoire du fleuve. L'Afrique aventureuse de Jean Michonet.
Editions Phébus. D'Ailleurs. 1985.
Broché. 460 pages. Tranche tachée. 2e plat défraîchi.
Catalogues : [ Gabon ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA Maurice - Les tigres parfumés. Aventures au pays des Maharajahs. Photographies hors-texte.
Editions de Paris. 1947.
Broché. 312 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782213012162

Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - Latitudes. Le jeu des trente-six bêtes(18° latitude Sud). Les hommes sur le Wharf (13° latitude Nord). L'homme du soleil couchant (18° latitude Sud). Thanatos (37° latitude Nord).
Editions Arthaud. 1944.
Broché. 301 pages. Passages soulignés au crayon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DERVENN Claude - Iles de Grèce. D'Ithaque à Samothrace. Photgraphies dans le texte.
Editions J. De Gigord. Sans date.
Broché. 248 pages.
Catalogues : [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESFONTAINES Jules - 18000 lieues à travers le monde. Quarante mois de voyage avec une rente de cent francs par mois. Envoi de l'auteur.
Editions Lecène Oudin. 1892.
Broché. 452 pages. Couverture factice. Mouillures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DESORBAY Michel - Spitzberg terre boréale. L'expédition française au Spitzberg, 1952. Photographies hors-texte.
Editions France-Empire. 1953.
Broché. 286 pages.
Catalogues : [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMALAIN Jean - Yves - Panjamon. Une expérience de la vie sauvage. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. Clefs de l'aventure. 1971.
Broché. 318 pages.
Catalogues : [ ASIE ] [ Java ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES Roland - La caravanne sans chameaux.
Editions Albin Michel. 1928.
Broché. 303 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES Roland - Sur la route Mandarine.
Editions Albin Michel.. 1931.
Broché. 318 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Vietnam ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DORSEL Yves - Une expédition dans la jungle brésilienne (Matto Grosso). Article de 4 pages dans La revue Le Miroir du Monde. Photographies dans le texte.
Le Miroir du Monde. Numéro 101. 1932.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ BRÉSIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUART Georges - Opérationamitié.
Editions Plon. 1960.
Broché. 237 pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R.P. - Femmes héroïques. Les soeurs grises canadiennes aux glaces polaires. Photos graphies hors-texte.
Editions Spes. 1928.
Broché. 240 pages. + une carte .
Catalogues : [ Québec ] [ Canada ] [ FEMME-FEMINISME ] [ pôle ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHE Jean - Les grandes routes du commerce.
Editions Flammarion / International Library. 1969.
Cartonnage de l'éditeur. 126 pages. 18x26cm.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFEK George J. (Amiral) - OpérationDeepfreeze.
Editions Julliard. 1957.
Broché. 235 pages. Manque au dos.
Préface de Paul-Emile Victor. Photos hors-texte.

EAN-13 / ISBN : 9782203399037

Catalogues : [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGRAND Alain - Les cendres de l'empire. Voyages du caucase en Indus.
Editions Hoëbeke. Collection Etonnants voyageurs. 2006.
Broché. 186 pages.
Catalogues : [ Caucase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - Au Caucase. Planches hors-texte.
Editions de Crémille. Collection Les amis de l'histoire. 1969.
Reliure de l'éditeur. 354 pages.
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - Mon voyage en Suisse.
Editions Sfil. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 186 pages. 25x33cm.
Illustrations de R. Giffey. (En noir).

EAN-13 / ISBN : 9782080355393

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DUMAS Alexandre, « Mon voyage en Suisse. »

DUPEYRAT André - 21 ans chez les papous. Photographies hors-texte.
Editions La Colombe. 1960.
Broché. 238 pages.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Nouvelle-Guinée ] [ PAPOUASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPEYRAT André - Jours de fête chez les papous. Photographies hors-texte. Envoi de l'auteur.
Editions La Colombe. 1954.
Broché. 175 pages.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Nouvelle-Guinée ] [ PAPOUASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPLESSIS - Périple de Beauchesne à la Terre de Feu (1698-1701). Une expédition mandatée par Louis XVI. Planches en couleurs hors-texte.
Editions Transboréal. Le génie des lieux. 2003.
Broché. 349 pages.
Texte établi et annoté par Julie Boch présenté par Marie Foucard.

Catalogues : [ Pérou ] [ Chili ] [ MARINE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOUY Auguste - Charcot. Avec 2 cartes.
Editions Plon. 1938.
Broché. 95 pages.
Catalogues : [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERNEY Jacques - Un tour en Suisse. Histoire, science, monuments, paysages. Tome I seul.
Editions Mame. 1869.
Reliure percaline de l'éditeur. 281 pages. Tranches dorées.
Illustrations de Karl Girardet.

Catalogues : [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE Huguette - Népal entre terre et ciel. 105 photographies hors-texte, 8 planches hors-texte en couleurs, 23 cartes et croquis dans le texte.
Société Continentales D'Editions Modernes Illustrées. Connaissance de l'Asie. 1971.
Reliure toile de l'éditeur. 362 pages. 18x24cm.
Catalogues : [ Népal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

EVANS Allen Roy - Le long voyage des rennes.
Editions Grasset. 1938.
Cartonnage de bibliothèque. 242 pages. Cachets.
Texte français de Louis Postif. Illustré de 4 pages hors-texte en héliogravure et d'une carte.

Catalogues : [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FALCK E. - Les portes de glace. Photos hors-texte.
Editions France - Empire. 1955.
Broché. 318 pages. Couverture renforcée. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ ARCTIQUE ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ Dominique - Mère Méditerranée.
Editions Grasset. 1965.
Broché. 268 pages.
Catalogues : [ Sicile ] [ SARDAIGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·