Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

68 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERGOT Auguste, Secrétaire-Fondateur des Jeux Floraux de Bretagne. - Au PAYS de mes ANCETRES, Brest et ses alentours, Plouguerneau, Le Folgoet, Kersaint-Portsall, Porspoder, Ouessant, Le Conquet, Saint-Mathieu, Landerneau, Camaret, etc..
BREST, ed. Poésia - 1934 - In-8 - Broché -Frontispice-Portrait de 'auteur - Illustrations de l'auteur - 254 pages + Table - Exemplaire très propre.
Catalogues : [ Ile ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Léon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULARD, Jean-Claude - L'épopée de la sardine - Un siècle d'histoires de pêches
RENNES, Ed. Ouest France - 1996 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 16 pages de photos NB HT - 223 pages Autre exemplaire : 1 edition avec coupures de presse : 18 €

Catalogues : [ Sardine ] [ PECHE ] [ Douarnenez ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATAIN, Roland et ENGELSKIRCHEN, Hein (Photographies de) - Introduction de Eric de ROCCA-SERRA - Bretagne - Le pays bigouden
PLOMEUR, Ed. A4 - 1991 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Introduction de Eric de Rocca-Serra - Témoignages d'une dizaine de personnalités impliquées dans la vie économique ou culturelle bigoudène - Photographies HT, certaines PP, en couleurs de Roland Chatain et NB de Hein Engelskirchen - 176 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Plomeur ] [ Guénolé ] [ saint ] [ l'abbé ] [ pont ] [ loctudy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRILLON André - La Bretagne d'hier. tome 1 : l'enchantement Breton. Tome 2 : derniers reflets à l'occident
PARIS, Plon, 1925 - Broché - 2 vol. in-12 - 233 & 247 pp. - Propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Brest ] [ Finistère ] [ Douarnenez ] [ l'abbé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COFFINIERES, Jean - introduction de Pierre HELIAS - Costumes bretons aux fêtes de Cornouaille (24 lithographies originales et en couleurs )
QUIMPER, Imp. Bargain, 1952 - In-4 - 24 lithographies originales et en couleurs de J. COFFINIERES, en feuilles dans pochette - Tirage limité & numérote - Très propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ concarneau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - AUDREN de KERDREL - LA BORDERIE, A., de - COURCY, Pol de - RAME, A. - Bulletin archéologique de l'Association bretonne - 1 volume - Année 1849 Principaux articles : Procès-Verbaux du congrès de Quimper
RENNES, lib. de Verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - 1 volume - Année 1849, 1ère livraison - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ loctudy, ] [ Féodalité ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - BATT, M. - BRIARD, J. - ONNEE, Y. - PEUZIAT, J. - LE ROUX, C.-T. - LECERF, Y. - CLEMENT, M. - GALLIOU, P. - CASTEL, Y.-P. - VILLACROUX, A. - KERHERVE, J. - Le FLOCH, J.-L. - PRIGENT, C. - DANTEC, D. - GUERET, J.-C. - GURY, J. - LE MENN, Gwenolé - PICQUENARD, Yvonne - DANIEL, Tanguy - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CVIII - 1980 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Le cairn de Ty-Floc'h en Saint-Thois - Les bronziers de Rosnoen (1000 ans avant J.-C.), Les dépôts de Logonna-Quimerc'h, Plougoulm & Coray - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - le dépôt monétaire & la ferme indigène gaulois du Beuzit en Mellac - L'ouest de la Gaule au III è siècle - Le minihy de Saint-Aouenn en Plougonvelin - Godefroy de Viterbe & les moines de la pointe Saint-Mathieu - Les chroniqueurs bretons de la fin du moyen-age - Paysans cornouaillais (XVI-XX) Robart-Huella en guengat : 4 siècles au moins de continuité familiale - Conflits entre Denis Bérardier & l'évêque de Quimper - La sacristie de Brasparts, regard sur le mobilier religieux au XVII - L'orgue d'Ergué-Gabéric - Sites pittoresques & jardins en basse-bretagne de louis XVI à Louis-Philippe - Les poèmes en bretons & en français du quimpérois F. Moeam (1553/4) - Le docteur C.-A. Picquenard (1872-1940) - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1980 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 435 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - BRIARD, J. - DEUFFIC, J.-L. - LEGUAY, J.-P. - LE MENN, Gwenolé - THOMAS, G.-M. - TANNEAU, Yves - LE CLECH, G. - GOURVIL, Fr. - LAMBERT, P.-Y. - TANNEAU, Yves -HAMON, F. - GAILLARD-BANS, Patricia - DELOUCHE, Denise - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CVI - 1978 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - tumulus des Monts d'Arrée, Juno bella à Berrien - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Les documents nécrologiues de l'abbaye Notre-Dame de Daoulas - Le Léon, ses villes & Morlaix au moyen-age - Bibliographie bretonne. Qui furent les premiers imprimeurs de quimper (XVII)? leurs impressions - Note sur des horlogers en Base-Bretagne aux XVII & XVIII -Ploaré &Le Juch au XIX - L'émigration bretonne au Canada au début XX : Joseph Béléguic, de Douarnenez - Noms de famille, prénoms, surnoms & noms de lieu à trégunc & Nevez au XIII - Lettres d'A. Le Braz à Lucien Herr (-avec é poèmes inédits) - Pour une ethnohistoire de la maison rurale - La critique & les peintres de la Bretagne au XIX - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1978 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 475 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - BRIARD, J. - SEGALEN, A.-P. - MARECHAL, Michel - TANNEAU, Yves - DANIEL, R. - LAURENT, C. - CHARPY, J. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome XCVIII - 1972/1 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Le tumulus de Kervini en Poullan - Pezron de Lesconvel, gentilhomme léonard du XVII è - Les goûts & les occupations de la noblesse cornouaillaise à la fin de l'ancien régime - Un scandale à l'église de Ploaré (1768) - La bibliothèque de Guino - L'évolution du costume en cornouaille léonaise - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - 1972/1 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations NB PP Ht - 413 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Léon ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - DANIEL, R. - COUFFON, René - DANIEL, T. - LEPROHON, Roger - CLOITRE, M.-Th. - LE GALLO, Yves - CHARPY, J. BRIARD, J. - SEGALEN, A.-P. - MARECHAL, Michel - TANNEAU, Yves - LAURENT, C. - LAURENT, D. - COUFFON, R. - J. - MIOSSEC, Y. - PONS, J. - THOMAS, G.-M. - - Y.-P. CASTEL - MENARD, C. - LE BRUN, Roger - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome XCVIII - 1972/2 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - La préhistoire finistérienne - liste des monuments historiques & sites protégés du Finistère - Religion paysanne & catholicisme romain, analyse d'acculturation en Basse-Bretagne au XVIII - La démographie léonarde de 1600 à 1715 - Aspects de la vie politique dans le finistère de 1848 à 1870 - Aux sources de l'anticléricalisme en Basse-Bretagne : un recteur sous la 3 è République - Dénombrements de la population des communes du Finistère (1790-1968)
Société Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - 1972/2 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Cartes, plans & Illustrations en texte & NB PP Ht - Pagination 427 à 935 - Bon exemplaire
Catalogues : [ Léon ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - GUERMEUR, Y. - HALLEGOUET, B. - MONNIER, J.-L. - LE GOFFIC, M. - DAIRE, Marie-Yvane - HERSART de La VILLEMARQUE, T. - CASSARD, J.-C. - TANGUY, B. - ROUDAUT, F. - LE FLOCH, J.-L. - COLLET, D. - THOMAS, G.-M. - ABRAHAM, M. - DANIEL, Tanguy - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXVII 1988 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Le biface de Théven-Camporou (Ploudalmezeau) & l'Acheuléen dans le Finistère - Le tumulus C de l'âge du bronze de Saint-Guénolé en Loperec - L'ile d'Yoc'h en Landunvez - La langue & la littérature de la Celtique - Houel Huuel, Comte de Cornouaille, puis Duc de Bretagne - Du Loonois du Roman de Tristan au Leones d'Idrisi : Douarnenez, patrie de Tristan? - Les recteurs léonards parlent de la misère (1774) -Les Cent-Jours dans le 29 - La canicule en 29, A la recherche du calendrier d'été du chien en Basse-Bretagne
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale- 1988 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 324 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - HALLEGOUET, B. - MONNIER, J.-L. - BRIARD, J. - BOURHIS, J. - CABILLIC, H. - ONNEE, Y. - LEGUAY, J.-P. - HENWOOD, P. - TRIPIER, Y. - BAZIN,, J. - LE MAITRE, L.-P. - THOMAS, G.-M. - LE MENN, Gwenolé - CASTEL, Y.-P. - GUERET, J.-C. - DANIEL, Tanguy - BROUDIC, F. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CVII - 1979 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Le cairn au péril de la mer de Roc'h-avel en Landéda - Tumulus à Plouhinec, les fouilles de Kergolay - La chanson du voyer de Quimperlé - Les documents nécrologiques de l'abbaye Notre-Dame de Daoulas - Ploaré & Le Juch au XIX - Le Léon, ses villes & Morlaix au moyen-age - Comte inédit : Travaux au Château de Brest en 1594 - Les origines sociales des subdélégués brestois - Fondation de l'hôpital de Landerneau - L'hô^pital de la Trinité en ville close de Concarneau - Le moulin à papier de Penanfers en Ploudiry - Bibliographie bretonne. Qui furent les premiers imprimeurs de quimper (XVII)? leurs impressions - plats d'offrande de la région mosane (XV-XVI) -L'orgue de saint-thégonnec - Une famille d'organistes : les Vérax - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1979 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 503 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Landerneau ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - LE GOFFIC, M. - DAIRE, Marie-Yvane - GALLIOU, P. - CHAURIS, L. - LE BIHAN, J.-P. - LECLERC, Guy - DIZERBO, A.-H. - VERGOS, F. - LAGEMANN, A. - HASLE, M. - DESHAYES, A. - BOURGES, A.-Y. - CASSARD, J.-C. - Dom Yves CHAUSSY - DUVAL, M. - CADIOU, D. - TANNEAU, P. - PERON, J.-P. -GUIOMAR, J.-Y. - DANIEL, Tanguy - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXXII- 1993 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Le menhir de la Républicaine à Crozon - Une nouvelle campagne de prospection aérienne en Léon - Les trésors d'argenterie romaine du département 29 -La provenance des pierres utilisées dans la construction des édifices religieux de la région morlaisienne - Gravures de repère sur des vitraux bretons des XV & XVI - La maitresse-vitre de la chapelle Notre-Dame de Lannélec en Pleyben - L'orgue de l'église de Crozon - Les origines des versions continentales du tristan à travers l'onomastique - Microtoponymie de Clohars-Fouesnant - Le souvenir de saint-Yves dans le Trégor finistérien - La mise en texte du pasé par les hagiographes de Landevennec au IX - L'abbaye Saint-Mathieu de Fine Terre - Aux origines de la crise sardinière, aspects du commerce de la rogue dans les ports bretons au XVIII - La compagnie des paquebots à vapeur du Finistère (1839-1921) - Une famille de magistrats de quimper au XVIII : les Silguy - La Galerie bretonne, une oeuvre ambiguë
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1993 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 598 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ ARMORIAL ] [ armoirie ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - LE GOFFIC, M. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - MORZADEC, H. - ROBIC, J.-Y. - GARGADENNEC, R. - CHEVILLOTTE, Yves - MILIN, G. - TANGUY, B. - GUILLERM, G. - THOMAS, G.-M. - GRALL, Cécile - KERVRAN, M. - DIZERBO, A.-H. - LE MAITRE, L.-P. - LE GRAND, Alain - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXVIII- 1989 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - fouille de la nécropole de Graeoc en Saint-Vougay - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Le village du 1 er age de fer de Mez-Notariou à Ouessant - Kersigneau Saint-Jean en Plouhinec - Le port antique de Porsliogan - La traversée prodigieuse dans le folklore & l'hagiographie celtique : essai de typologie - L'adoption de la règle bénédictine par l'abbaye de Redon - Guy Le Guen de Kerangal, le météore de la nuit du 4 août - La famille Le Guen de Kerangal - Anne de Mesmeur, religieuse écrivain breton (1823-1909) - L'ancienne église romane de Scaër disparue en1973 - La chapelle de Sainte-Marie du Ménez-Hom - La verrière de l'église Saint-Pierre de Gouezec - L'église des Saints Pierre & Paul de Melgven (1715/1855) - Le quimpérois Corentin Quéré, maître-d'oeuvre ds flèches de la cathédrale
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1989- Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 385 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Landivisiau ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - LECERF, Y. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - CLEMENT, M. - DAIRE, M.-Y. - PASCAL, Y.-P. - THOMAS, G.-M. - LE FLOCH, J.-L. - DESSE, R.-P. - DANIEL, Tanguy - BROUDIC, F. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXIV- 1985 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - L'allée couverte de Kernic à Plouescat
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1985 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 316 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - LECERF, Y. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - CLEMENT, M. - DAIRE, M.-Y. - PASCAL, Y.-P. - THOMAS, G.-M. - LE FLOCH, J.-L. - DESSE, R.-P. - DANIEL, Tanguy - BROUDIC, F. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXIV- 1985 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Céramiques armoricaines de la fin de l'age de fer - Roland doré, sculpteur du roi en Bretagne & architecte ( XVII) - Sur le mouvement carliste dans le finistère (1831/1833) - Controverses sur la langue bretonne dans le clergé finistérien au XIX - La naissance d'un réseau urbain hiérarchisé dans la Nord-Ouest finistérien (XIX-XX)
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1985 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 316 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - MENEZ, Y. - GALLIOU, P. - QUERRE, G. - MORZADEC, H. - ROPARZ, J.-M. - TANGUY, B. - GARGADENNEC, R. - DUVAL, M. - ROUDAUT, F. - LE FLOCH, J.-L. - COLLET, D. - CHEVAL, P. - OLIER, F. - LAMBERT, P.-Y. - MICHEA, H. - SEGALEN, A-P. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXVI- 1987 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Objets inédits de l'age du bronze à Dinéault - Les armoiries & Le grand orgue de la cathédrale de Saint-Pol-de-Léon - La chapelle de Sainte-Marie du Ménez-hom en Plomodiern - L'église du sacré-coeur-de-Marie de concarneau - diversité des systèmes d'héritage en Finistère : le cas contrasté du pays bigouden & du pays léonard - Les concours de biniou sous la III è République ou la naissance du spectacle folklorique - robert, évêque, qui fut ermite près de Locuuan - A propos de la charte XXXIX du cartulaire de Landévennec, notes sur é livres d'heures - anciennes coutumes de l'abbaye Notre-Dame de Daoulas - Les cartes de M. Le nobletz - Un auteur breton : charles Le Bris (1664-1736) - Les recteurs léonards parlent de la misère (1774) 2 ème partie
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1987 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 486 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - MENEZ, Y. - GALLIOU, P. - QUERRE, G. - MORZADEC, H. - ROPARZ, J.-M. - TANGUY, B. - GARGADENNEC, R. - DUVAL, M. - ROUDAUT, F. - LE FLOCH, J.-L. - COLLET, D. - CHEVAL, P. - OLIER, F. - LAMBERT, P.-Y. - MICHEA, H. - SEGALEN, A-P. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXV- 1986 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Le Paléolithique du Finistère - La villa gallo-romaine de Kerveguen en quimper - Glanes céramologiques finistériennes - De quelques figures légendaires de la cornouaille, nouvelles conjonctures sur les origines de la bretagne - Hagionomastique & histoire : Pabu Tugdual alais Tudi & les origines du diocèse de Cornouaille - Les toponymes en liz, les, Lez, réflexions sur leur signification spécialement dans le Cap-sizun & le Pays bigouden - Les forêts royales en cornouaille sous l'ancien régime : la grueerie de quimperlé (1545-1790) -Les recteurs léonards parlent de la misère (1774) 1 è partie - La capitainerie de Saint-Pol, défense cotière du Léon, de louis XIV à Louis XVIII - Le conquet, la vie militaire au XVIII - Le fragment médical latin & vieux-breton du manuscrit de Leyde, vossianus lat., folio 96 A - Les cartographes du conquet & le début de l'imprimerie, Guillaume Brouscon - un savant léonard au XVIII : Guillaume Mazéas (Landerneau, 1720, vannes, 1775)
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1986 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 387 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - MORNAND, J. - BRIARD, J. - ONNEE, Y. - PEUZIAT, J. - PUILLANDRE, A. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - CLEMENT, M. - TANGUY, B. - CARAES, J.-F. - PLONEIS, J.-M. - TANNEAU, Yves - GUILCHER, A. - SIMON, T. - MEYRIEUX, A. - COLLET, D. - LE MENN, G. - LOAEC, P. - CORNEC, J.P. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXIII - 1984 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Les objets de l'age du bronze à Saint-Nic - Une nécropole & un camp de l'age du fer à Landeleau - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Des cités & diocèses chez les Coriosolites & les Osimes - Les origines féodales de Carhaix, topographie de la cité médiévale - Le canton de Huelgoat, au coeur des monts d'Arrée - Gens de mer en cornouaille sous le second Empire - Les anciens daviers de montée des algues à Plougonvelin, le Conquet & Ploumoguer - Un recensement en Base-Bretagne à la fin de l'ancien régime : le statuis animarum de Briec (1769-1774) - Lecholéra de 1832 dans le 29 - Le Père J. Maunoir & la langue bretonne - L'abbé Hervé Roudaut , principal du collège de Quimper, fondateur du collège de Lesneven (1793/1847) - Inventaire provisoire des cadrans solaires du 29 - Le développement du culte de Saint-Joseph dans le vitrail du XIX en Trégor & Léon
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1984 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 423 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - PEUZIAT, J. - LE GOFFIC, M. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - MORZADEC, H. - ONEE, Yvan - DAIRE, Marie-Yvane - CHAURIS, L. - MICHEA, H. - YSNEL, F. - LAOT, E. - TRIPIER, Y. - DESHAYES, A. - DANIEL, Tanguy - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXX- 1991 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Fouilles de sépulture à Primelin, Plouhinec & Sizun Saint-Cadou - Kersigneau Saint-Jean en Plouhinec - 1 ère campagne de prospection aérienne en Léon - Pierres de construction à Morlaix : église des Jacobins & autres édifices anciens - La maîtress-vitre de l'église Saint-Pierre de Ploudiry - Actes de pirateries dans les eaux du Pen-ar-Bed - L'aménagement du port de Morlaix au XVIII - Recrutement & origine des instituteurs publics finistériens : les voies vers le métier (1873-1914) - Enquête sur le clergé du diocèse de Quimper et de Léon de l'expulsion des congrégations à la séparation de l'Eglise & de l'Etat (1902/1908) - Microtoponymie de Clohars-Fouesnant
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1991 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 459 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ ARMORIAL ] [ armoirie ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - RICHARD, Louis - MONNIER, J.-L. - PASTOUREAU, Michel - LEVY, André - BAZIN,, J. - LE MAITRE, L.-P. - TANNEAU, Yves - GREMOND, D.-B. - MOLLAT, M. - SAMSON, D. - CHARPY, Jacques - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CI - 1973 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Chronique d'Archéologie antique et médiévale -La tête sculptéede Plogonnec - Le cimetière breton de Saint-Saturnin ou saint-Urnel en Plomeur - Penmarc'h & geoffrey chaucer - L'héraldique bretonne des origines à la guerre de succession de Bretagne - Les dîmes d'après le temporel de l'évéché de Quimper à la fin du moyen-age - Landerneau, fief urbain des vicomtes de Léon & des vicomtes puis ducs de Rohan, Princes de Léon - S.-C. Quelennec, prêtre de concarneau (1735/1826) - historique du passage de la rivière de Pouldavid à Douarnenez (1830/1885) - Recherches sur Saint-Mélar, Mélor, Méloir -Les ex-voto maritimes - Les ex-voto marins de Cornouaille - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - 1973 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 464 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Landerneau ] [ Rohan ] [ Age ] [ Moyen ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. -BERNIER, G. - PEUZIAT, J. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J;-P. - CLEMENT, M. - DEUFFIC, J.-L. - LE DUC, G. - EVANS, C. - VIGNES, M. - DIZERBO, A.-H. - THOMAS, G.-M. - PASCAL, Y.-P. - LE MAITRE, L.-P. - GUERET, J.-C. - LE BIHAN, J.-P. - DANTEC, D. - VALLERIE, E. - MENARD, C. - PUILLANDRE, A. - TANNEAU, Y. - BROUDIC, F. - DANIEL, Tanguy - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXII- 1983/2 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Découverte d'un chopper préhistorique dans l'ile Saint-Nicolas de Glénan - Le néolithique de la baie d'Audierne - Universitaires bretons au moyen-age : Jean de Keroullay - 1 pièce de théatre jouée à Saint-Herbot au XVI - Les premiers voyages bretons vers le Canada - Le vrai rené de Madec - Une relation anglaise à la bataille de Camaret (1694) - L'occupation prussienne en Bretagne en 1815 & le rôle du Finistère - La construction du clocher du Faou en ' campagnes de travaux de 1628 à 1647 - La construction du clocher de Saint-Yvi en1724 - L'orgue de Roscoff de 1609 à 1984 - Notes sur les verriers & les vitraux dans le Finistère au XIX - Le vitrail au XIX & XX dans les cantons de Brest & Landerneau - Les références bretonnes & celtiques dans le martyrologue de l'abbé Chastelain - Etymologie du mot Faou - Poullan & Treboul au XIX - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1983/2 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 403 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. -BRIARD, J. - ONNEE, Y. - MONNIER, J.-L. - BARRIE, Roger - PIOT-CHAPPE, Roger - DARSEL, Joachim - DANIEL, René - TANNEAU, Yves - BECQUEY, Adrien - DANIEL-LE BARS, Magdeleine - GOARDON, H. - GOURVIL, Fr. - BROUDIC, F. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CIII - 1975 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Le tumulus de Kerbernard en Pluguffan - Le cimetière breton de Saint-Saturnin ou saint-Urnel en Plomeur - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - 3 vitraux méconnus du XVI en Tréflévénez - Le calcul des marées par les cartographes du conquet aux XVI & XVII - L'amirauté de Léon (1691/1792) - Après thermidor : quelques aspects de la vie religieuse dans le Finistère - Clet Bourbé, curé constitutionnel de Ploaré - Le tribunal civil de Quimper - Tribulations des morts au XVIII en bretagne, et singulièrement dans le finistère actuel - Moeurs & coutumes du Cap-Sizun au début XX - noms des familles de basse-Bretagne empruntés aux faunes marine et terrestre - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1975 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 478 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R.MILLET, C. - CASTEL, Y;-P. -HUON, M. - DIZERBO, A.-H. - MOLINES, N. - MORLON, H. - MONNIER, J.-L. - LE GOFFIC, M. - EVEILLARD, J.-Y. - GUILLOU, H. - MILLET, C. - DILASSER, M. - PLANCHAIS-LAGATU, L. - LE MAITRE, L.-P. - PERON, J.-P. -CHAURIS, L. -LORRAIN, M.-T. - LECLERCQ, R. - DELALONDE, A. - DANIEL, Tanguy - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXXIII- 1994 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Présence du faciès colombanien (Paléolithique) à Trez-rouz en Crozon - Le dolmùen de Ti-ar-Boudiged en Brennilis - Les têtes en pierre de Lannorgat en Pouldergat & de Prat-ar-Rouz en quimper-Penhars - Le chemin des poissonniers - Michel Le Borgne, architecte morlaisien de la Renaissance (1551/1582) - Les enclaves paroissiales en basse-Bretagne, Plourin-Léon & les paroisses voisines de Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré - Les manoirs du canton de Bannalec : Melgven - Une famille de magistrats de quimper au XVIII : les Silguy (2 è partie) - Le comte de La Fruglaye (1766-1849) -guillaume Lejean, voyageur-cartographe - Les algologues finistériens du passé - Une lettre de T. HERSART de La VILLEMARQUE, Prosper Mérimée victime d'un canular :le manuscrit de Guinclan - A la recherche de Saint Carantec
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1994 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 589 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ ARMORIAL ] [ armoirie ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - KERANFLECH-KERNEZRE, C., de - HALNA du FRETAY, baron - BOIS de la VILLERABEL, A, Abbé du - VALLEE, F. - GUILLOTIN de CORSON, Abbé - JANVIER, joseph - DUPORTAL, A. Anne - AUDREN de KERDREL - CALAN, Ch. de - AVENEAU de la gRANCIERE - TREVEDY - DUCREST de VILLENEUVE - ROBERT, Charles, abbé - ESTOURBILLON, Marquis de l' - RAISON du CLEUZIOU, Alain - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Tome Quinzième - 37 Congrès tenu à SAINT-BRIEUC du 21 au 28 juin 1896 Principaux articles : L'Idole-Lerc'h de Plumergat - Une station néolithique (Près Douarnenez) - Les celtes - La commanderie du temple de Carentoir et l'Hôpital du quessoy, son annexe - La Famille du Rocher de Saint-Riveul - La bretagne sous le Maréchal d'Estrées - La seigneurie du Lattay enGuenroc - Les Armoiries de la communauté et des corporations de la ville de Hédé -, Un droit féodal dans l'évéché de dol au XVIII -, Les compagnons bretons de Jeanne d'Arc - La voie romaine d'Yfiniac à Morlaix - Révolte des paysans de Cornouaille, Assassinat du Marquis de Montgaillard - Les etats de bretagne à Saint-Brieuc pendant la 1 ère moitié du XVIII - Le prieuré de Saint-Georges de Trédias
RENNES, Imp.-Lib. René Prud'homme - 1897 - In-8 - Broché - Grande planche dépliante de l'Idole lerc'h de Plumergat & & 1 planche d'Armoiries de la communauté et des corporations de la ville de Hédé - - LXXVII & 318 Pages - Ex. non coupé, Très Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Trédias ] [ Georges ] [ saint ] [ de ] [ prieuré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Syndicat d'Initiative de Cornouaille - Quimper et sa Région (Finistère) - Le vrai Guide du Touriste - La Mer, les Rochers, les Sites, les Costumes de Cornouaille
ST BRIEUC, Ed. Aubert - ss date - Plaquette in-8 - Broché - Couverture illustrée NB - Nombreuses illustrations NB - 78 pages
Catalogues : [ Tourisme ] [ BRETAGNE ] [ Douarnenez ] [ l'abbé ] [ pont ] [ bigouden ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Syndicat d'Initiative de Cornouaille - Quimper et sa Région (Finistère) - Le vrai Guide du Touriste - La Mer, les Rochers, les Sites, les Costumes de Cornouaille
ST BRIEUC, Ed. Aubert - ss date - Plaquette in-8 - Broché - Couverture illustrée NB - Nombreuses illustrations NB - 78 pages
Catalogues : [ Tourisme ] [ BRETAGNE ] [ Douarnenez ] [ l'abbé ] [ pont ] [ bigouden ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne - Quimper et sa région (Finistère) - Le vrai Guide du Touriste
QUIMPER, Syndicat d'Initiative de Cornouaille - sans date - In-8 étroit - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités locales - Bien complet de sa carte dépliante du Finistère en couleurs in fine - 104 pages - Très bon exemplaire Joint une publicité de l'Hôtel du Roi dYs à Telgruc
Catalogues : [ quimpe ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXXI- 1992 Table analytique 1983 - 1991
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1992 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - 149 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ ARMORIAL ] [ armoirie ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Conclusion d'une expérience - La Session d'Etude de Lesneven pour dirigeants et militants d'Action Catholique des Unions Paroissiales au diocèse de Quimper et de Léon en Novembre 1947
QUIMPER, Imp. Cornouaillaise - 1948 - In-8 - Broché - rousseurs en couverture sinon propre intérieurement - 31 pages
Catalogues : [ Quimper ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Léon ] [ Lesneven ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide pratique de Quimper Concarneau Douarnenez et la Cornouaille
Amicale Natonale des Policiers / R.L. Boireau - 1956 - In-16 - Broché - Signet - Plans dépliants - Illustrations NB dans le texte et hors texte - Publicités - 195 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ Douarnenez ] [ concarneau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Morlaix - 11-16 octobre 1935 - Catalogue officiel de la 13ème Foire-Exposition du Léon, du Trégor & de la Cornouaille
MORLAIX, La Publicité Moderne / Imp. L. Boclé - 1935 - In-8 - Broché - Nombreuses publicités locales - 52 pages - Rousseurs sur couverture sinon intérieur très propre
Catalogues : [ trégor ] [ Léon ] [ exposition ] [ Foire ] [ Morlaix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, R. - L'Architecture Gothique en Cornouaille aux XVe et XVIe siècles
RENNES, Imp. Bretonne - ss date - Extrait des Mém. Soc.Hist.Arch. Bret. - In-8 - Broché - 6 planches photographies NB HT - 29 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHITECTURE ] [ église ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, René - Le Collège de Cornouaille à Paris
QUIMPER, Imp. Bargain - 1941 - In-8 - Broché - 40 pages - Très propre
Catalogues : [ Ecole ] [ PARIS ] [ Quimper ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESTON, R.Y. - Préface de R. GIOT - Les Costumes des populations bretonnes - Complet en 5 volumes - T. I : Généralités - T. II : La Cornouaille - T. III : Léon, Trégor, Goëlo, La Bretagne médiane - T. IV : Le Pays de Vannes, Le Pays de Guérande, la Haute-Bretagne - T. V. : Fascicule Additionnel, Méthode pour l'étude des Costumes Populaires
RENNES, Imp. Les Nouvelles de Bretagne - 1953 / 1959 - Travaux du Laboratoire d'anthropologie générale de la Faculté des sciences de Rennes - 5volumes - In-8 - Brochés - Préface de R. Giot T. I : Illustrations NB en texte, 16 planches de dessins HT et 21 cartes in fine - 67 & 21 pages T. II : 125 figures NB dans le texte et HT et 66 cartes in fine - 120 & 51 pages T. III : 84 figures NB dans le texte et HT et 9 cartes in fine - 112 pages T. IV : 96 figures NB dans le texte et HT et 6 cartes in fine - 143 pages Dont Index Général des 4 Fascicules T. V : 33 figures, certaines PP -71 pages - TRES RARE COMPLET des 5 volumes - A L'ETAT DE NEUF

Catalogues : [ Catalogue ] [ ethnologie ] [ Coutumes ] [ moeurs ] [ alantique ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

DANNENBERG, Linda - LE VEC, Pierre - MOULIN, Pierre - Photographies de Guy BOUCHET - Traduction de Stanislas BARETS - L'art de Vivre en Bretagne
PARIS, Flammarion - 1990 - In-4 carré - Pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Répertoire - 264 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Audierne ] [ l'abbé ] [ pont ] [ Rennes ] [ Trémalo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DILASSER, Maurice, Recteur de Locronan - Un pays de Cornouaille - Locronan et sa région
PARIS, Nouvelle librairie de France - 1979 - In-8 - Reliure éditeur ornée - Gardes illustrées - Illustrations NB dans le texte et HT, et 2 HT en couleurs dont La Troménie de Locronan de R. Quéré - Cartes, tableaux, notes et bibliographie, index - 701 pages - Quelques soulignements sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ locronan ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DIVANACH, Marcel - Le marsouin hableur - Ar moroc'h fougaser
BREST, Ed. Du Vieux Meunier Breton - 1978 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 127 pages - Bon exemplaire
Texte bilingue Breton-Français
Catalogues : [ bigouden ] [ Pays ] [ Finistère ] [ PECHE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIVANACH Marcel - Dessins de Eugène DE BIE - Contes et souvenirs de Cornouaille
Ed. du Vieux Meunier Breton - 1971 - In-8 Carré - couverture illustrée couleurs -Illustrations NB ou couleurs dans le texte - Dessins de Eugène DE BIE - 87 pages - Neuf
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ légende ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAPIER-CADEC, Léontine - Préface de G.M. THOMAS - Illustrations de Georges NEDELEC - Léna et autres récits
BREST, Ed. de la Cité - 1989 - In-12 - Broché - Tirage limité à 1000 exemplaires, exemplaire numéroté - Préface de G.M. Thomas - Illustrations NB dans le texte de Georges Nédélec - 201 pages - Très bon exemplaire
Envoi à G.M. Thomas
Catalogues : [ Brest ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BOIS de LA VILLERABEL, A. - L'Université de Cornouailles
VANNES, Imp. Lafolye - 1899 - Tiré à part de la Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou - In-8 - Broché - 16 pages - Propre
Catalogues : [ Monographie ] [ université ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUIGOU, Serge - Les pêcheurs de l'an II : L' Ile-Tudy sous la Révolution.
QUIMPER, Ed. Ressac - 1982 - In-8- Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB - 190 pages - Propre
Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ REVOLUTION ] [ l'abbé ] [ pont ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOUY, Auguste - Au pays breton - La Cornouaille
PARIS, J. de Gigord - sans date - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - 187 pages - Très frais
Catalogues : [ Quimper ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIANT, Hervé - Souvenirs d'enfance ou La belle époque vue par un petit paysans du Juch
Edica - Le Juch, histoire et patrimoine / SPEZET, Keltia Graphic - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et hors texte - 251 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ juch ] [ le ] [ juch ] [ Quimper ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUGAUD, Louis, Dom, Bénédictin de Saint-Michel de Farnborough - Les chrétientés celtiques
PARIS, Lib. V. Lecoffre-J. Gabalda & cie - 1911 - In-8 - Reliure 1/2 toile - Dos lisse -broché - 3 cartes dépliantes - avant-propos, introduction et abrévations XXXV & 410 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecosse ] [ Galles ] [ Celtisme ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Groupement touristique de Cornouaille - La route des Peintres en Cornouaille 1850-1950
QUIMPER, Alain BARGAIN - 1990 - In-4 carré - 1 & 4 plats illustrés - nombreuses reproductions couleurs - 126 pages
Catalogues : [ concarneau ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide Officiel Economique et Touristique local - - Douarnenez - Audierne - Pont-Croix - Cornouaille Bretagne Douarnenez - Bulletin Officiel Municipal - N° 1 - 1967 Bulletin Municipal de Douarnenez - Novembre 1976 - N° 2
QUIMPERLE, l'Echo breton - Sans date, 1945In-8 étroit, 24,5 x 11 cm - Couverture souple armoriée au 1 er Plat, illustrée au 4 è Plat- Illustrations Nb en texte - Publicités locales - 60 pages - Très frais Imp. Spéciale du Bulletin Officiel Municipal - Douarnenez - Bulletin Officiel Municipal - N° 1 - 1967 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illuistrations Nb en texte - 58 pages - Très frais Bulletin Municipal de Douarnenez - Novembre 1976 - N° 2 - In-8 - broché - Couverture illustrée - Illustrations en texte - 37 pages - Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ croix ] [ pont ] [ Audierne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRIEC, Henri - Illustrations de L. LENA - La Cornouaille heureuse - Concarneau - Pont-Aven - Rosporden - Fouesnant - Histoire de la Région
1941 - In-12 - Broché - Couverture illustrée, légèrement tachée - Illustrations NB HT de L. Léna d'après les croquis de L. Le Guennec - 80 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Fouesnant ] [ rosporden ] [ Aven ] [ pont ] [ concarneau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS, Per Jakez - Illustrations de Gaston BARRET - Vivre en Cornouaille - Récits et légendes - Etudes et portraits
BREST, Ed. de la Cité - 1972 - In-8 carré - Reliure pleine toile éditeur - Gardes illustrées - Signet - Illustrations NB et certaines en couleurs HT PP - 247 pages - 1 coin frotté sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ conte ] [ Folklore ] [ légende ] [ Coutume ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri-Georges Dottin - , né le à Liancourt (Oise), 29 octobre 1863, Rennes, 11 janvier 1928 , d'une famille originaire d' irlande, Linguiste et professeur d'université à Rennes - Manuel pour servir à l'étude de l'antiquité celtique
PARIS, Lib. Ancienne H. Champion - 1906 - In-8 - Débroché - Propre intérieurement - 407 pages - Bon ex. Envoi
dans et mort le
Catalogues : [ Envoi ] [ Catalogue ] [ Druide ] [ vates ] [ barde ] [ ça ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

KERBIRIOU Louis, abbé. - Les Missions Bretonnes, histoire des leurs origines mystiques.
BREST, Imp. L. Le GRAND - 1933 - In-8 ° broché - frontispice Dom M. Le Nobletz - 258 pages -Propre -
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ Catalogue ] [ Léon ] [ Ouessant ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BORDERIE, A., de - Annuaire historique et Arquéologique de Bretagne - Année 1862 -Précis des Origines de l'histoire de bretagne du V au IX Siècle -Bibliographie historique de la bretagne en 1861
RENNES, Ganche/PARIS, Victor Didron - 1862 - In-12 - 1/2 Reliure - dos lisse- Pièce de titre noire, titre doré - Plats & gardes marbres - Couverture conservée - 252 pages - Très propre Ex-libris : Yves Craff
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Léon ] [ Poher ] [ Vannes ] [ évéché ] [ Duché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LATOUCHE, Robert - Mélanges d'Histoire de Cornouaille (V-XI Siècle)
PARIS, Lib. anc; H. champion - 1911 - In-8 - Reliure - titre doré - avec un fac-similé & 1 carte - 123 pages -Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ RONAN ] [ saint ] [ idunet ] [ saint ] [ gourdisten ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GRAND, F.P. Albert) - (Annotées par A.-M. Thomas et J.-M. Abgall, et publiées avec les catalogues des évêques, abbés et abbesses, et des princes souverains de Bretagne, annotés et complétés par P. Peyron. - Les Vies des saints de la Bretagne Armorique. Annotées par A.-M. Thomas et J.-M. Abgall, et publiées avec les catalogues des évêques, abbés et abbesses, et des princes souverains de Bretagne, annotés et complétés par P. Peyron - Et Publiées avec les catalogues des Evêques, Abbés et abbesses, et des Princes Souverains de bretagne
Quimper et Brest, J. Salaun et D. Derrien, Paris, Berche et Tralin, 1901 - Fort vol. in-4 - Débroché - Quelques illustrations -Lettrines - [1]-XXVI-806-344-[2] pp. - tache au 1 plat, sinon Bon exemplaire, Très frais intérieurement
Livre publié une première fois en 1636, et attribué à Albert Le Grand frère dominicain de Morlaix, important écrivain qui s'est consacré à l'histoire de sa région mais dont les écrits ont souvent été jugés trop légendaires.
Catalogues : [ Nantes ] [ Dol ] [ Tréguier ] [ Léon ] [ Vannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMENEC'H, Gerard - Contes populaires des Pays celtiques - Legendaire Musical 2 - Réunis et présentés par Gerard Lomenec'h
SPEZET, Keltia graphic/Coop Breizh, 2005 - In-8 - broché - Couverture souple illustrée - 268 pages - comme neuf
Catalogues : [ Galles ] [ de ] [ Pays ] [ Man ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LUTUNN, Koc'h - MONTSERRAT, Ricardo (Sous la conduite de) - Pomme d'Amour ou l'auberge de Pont-Aven
RAMSAY, 1999 - In-8, 225 x 140 - Broché - Couverture illustrée - 284 pages - très propre
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, Pierre - Mouez Kerne - Echo de la Cornouaille - scaer, guiscriff et Gourin, le vrai pays des Luttes et des joyeux conteurs aux savantes disputes
LOERIENT, Moulerz Ar Bayon-Roger - sans date 1929 - In-8 - Débroché, manque 4 plat- Couverture illustrée - Illustrations en texte - Photographies Nb PP HT - 184 pages Avec Envoi : a Monsieur le curé de Scaër, cordial hommage d'un Hautes Paotr-skaër .
Catalogues : [ Morbihan ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ] [ Bretonne ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

NAVELLOU, André - Illustrations de Vivette NAVELLOU - L'ambassade du rachat - Roman
QUIMPER, Nature et Bretagne - 1975 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations NB hors texte de Vivette Navellou - 141 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur : A Madame Cariou, ce livre qui parle d'une Bretagne et de Bretons aujourd'hui disparus, vielle terre et gens d'une autre génération dont je souhaite que l'héritage demeure. Bien cordialement. Pont-l'Abbé le 17 décembre 1987.
Catalogues : [ Envoi ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

NOEL-LAUT - Illustrations de POL - Contes de l'Odet
BREST, Imp. A. Huau - sans date, 1940 (?) - In-8- Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte de Pol - 162 pages - Propre
Ex-libris Raymond Delaporte Le mystère de la rue de la Vieille-Cohue - Le Marquis Re diwezat - Anik ou le drame du phare - la Catastrophe de Bannalec - la Bouteille - Une faute de jeunesse - Mon voyage Paris-Quimper-Penhars, le Ciel et retour - le testament du père Fanchic
Catalogues : [ Bannalec ] [ Quimper ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PENHOUARN - Ar C'hernevad Chiminaou (Le Cornouaillais Chemineau)
REDON, Imp. réunies Bouteloup - 1907 - In-8 - Broché - 7 pages
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ] [ langue ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PERENNES H., Chanoine - Dessins de Frotier de LA MESSELIERE. - SAINTE-ANNE CHEZ NOUS, SAINTE-ANNE DU PORTZIC ET AUTRES MONUMENTS DU CULTE DE SAINTE-ANNE AU DIOCESE DE QUIMPER ET DE LEON.
RENNES, Imp. du Nouvelliste - 1942 - Petit In-4° broché - Dessins de Frotier de LA MESSELIERE - Nombreuses photographies noires et blanches, Carte topographique du culte de Sainte-Anne en Finistère - 143 pages
Autre exemplaire non-coupé : 38 €
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ 6 ] [ Messelière ] [ La ] [ religion ] [ culte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PERENNES H., chanoine. - SAINT-TUJAN au Cap-Sizun
QUIMPER, Imp. Cornouaillaise - 1936 - In-8 - Couverture illustrée - Photographies Ht - Illustrations en texte - 101 pages + Table - bon Exemplaire
AUTRE EXEMPLAIRE : avec 3 Cartes postales de l'église NB des Années 50 , 2 cartes postales année 30 & 1 carte postale de l'auteur : 30 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Monographie ] [ sizun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE, Joseph - Pluguffan - Plugüen - Recherches autour d'une commune rurale au pays de Quimper
UBAPAR Ed. - 1989 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Cartes, tableaux, illustrations NB et certaines en couleurs dans le texte et HT - 255 pages - Pliures sur la couverture sinon très propre
Catalogues : [ Monographie ] [ Pluguffan ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSSEL, André - VIDAL, Jean - introduction de Armel de WISMES - Découverte de la Bretagne
Éditions Hier & Demain, 1972 - In-Folio, .39 X 57 - Emboîtage bleu toilé de l'éditeur, taché au 1 plat - Introduction de Armel de WISMES - Ed. limitée & numérotée Exemplaire n° 317 sur 699 -- 42 planches illustrées couleurs -documents reproduits provenant du département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale. - Très frais intérieurement, en dhors de la tache sur le 1 plat de l'emboîtage, exemple comme neuf
Catalogues : [ MALO ] [ saint ] [ Rennes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSSEL, André - VIDAL, Jean - Découverte Du Costume Breton
Éditions Hier & Demain, 1973 - In-Folio, .30 X 40 - Emboîtage bleu toilé de l'éditeur, taché au 1 plat - Texte liminaire et commentaires des planches par J.P. Foucher - Ed. limitée & numérotée Exemplaire n° 386 sur 999 -- 68 planches illustrées couleurs -documents reproduits provenant du département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale. - Très frais intérieurement, en dehors de la tache sur le 1 plat de l'emboîtage, exemple comme neuf
Catalogues : [ MALO ] [ saint ] [ Rennes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

SALAUN, J., Gérant - collectif - F. MENEZ - L. LE GUENEC - Y.-M. FOURNIS - Quimper et la Cornouaille - Bulletin de l'ESSI de Quimper & de l'automobile-club de Quimper N° 4 - 1 ère année - Octobre 1931 - Les soirées bretonnes - La carte céramique de la Cornouaille - Les calvaires bretons - La légende de Saint-Edern - C. Le Goffic - J.-J. LEMORDANT N° 6 - Avril 1932 - Chapelles N.-D. de Lannien en Edern & Saint-Laurent en Lannourec - Le Barde Errant de M.-P. Salonne - Botrel & le tourisme - La Grand'Messe de la ville d'Is - Louis Renault, grand Officier de la Légion d'honneur - 6ableau d'immatriculation des automobiles (en lettres) N° 7 - Juillet 1932 - Fouesnant, Beg-Meil et La Forêt - Les Menhirs - L'Odet - M.-P. Salonne , finistérienne N° 8 - Octobre 1932 - Les timbres de vacances - L'église & le calvaire de Pleyben - Pontaven : inauguration du monument T. Botrel - La légende de saint-Herbot - A. Boillot N° 9 - Janvier 1933 - La légende du cidre - J. Villard & la carte postale bretonne - Le manoir de coetbily en Kerfeunteun - P. Olgiati N° 10 - Avril 1933 - Lionnel Floch - Penmarc'h N° 11 - Juillet 1933 - E. Menez - Quimper se réveille - L. Le Bourhis - Régals de Basse-Bretagne N° 12 - Octobre 1933 - L'Odet - Job (Le Gall) de locronan - Tourisme gastronomique : Déjeuner de Pentrez - Légende du Pays de fouesnant (Y compris supplément en faveur de la Bretagne N° 13 - Janvier 1934 - La presqu'il de Crozon - Paul Fouillen - La Presse et le Finistère
QUIMPER, Imprimerie Cornouaillaise - 1931 à 1934 - Revue In-4 - Broché - Couverture cartonnée & illustrée - Illustrations en texte - De 20 à 30 pages par revue - Ensemble très propre N° 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 & 13, SOIT 9 Numéros
Peuvent être vendues au N° au prix de 25 € pièce
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ ARTS ] [ bea&ux ] [ AUTOMOBILE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

TREVEDY, J. - Deux sénéchaux de Cornouaille - 1589 - 1594 (Jacques Laurens, Seigneur de la Motte - François du Liscoet, seigneur de Coetnempren - Guillaume Le Baud, seigneur de Crec'hmarc'h - Jean du Quélénec, seigneur du Hilguy)
QUIMPER, Le Bras / RENNES, Caillière - 1896 - In-8 - Broché - Tiré à part du Bulletin de la Société Archéologique du Finistère - 23 pages - Propre
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCHIN, A. - Illustrations de BROQUET-LEON - En Cornouaille
PARIS, Ed. Baudinière - 1930 - In-8 carré - Broché - Illustrations dans le texte et hors texte (33 crayons de Broquet-Leon) - 170 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Quimper ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·