Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

249 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Goulennou ha respontou diwar-benn Istor Breiz - Eur Gentel Jederez
Embannet GantBreuriez ar brezoneg er skoliou - 1935 - Broché - couverture illustrée d'un dessin de Xavier de Langlais - 16 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCOFRIBAZ - Illustrations de Luc BY - De la miraculeuse guarison d'ung parcluz - Conte droslaticque
PARIS, Ed. A. Fleury - 1930 - In-12 - Débroché - 30 pages - Couverture tachée sinon intérieur très propre
Catalogues : [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCYD - illustrations de RIFF - L'Equitation illustrée de A à Z
GENEVE,, Source-La sirène - 1 ère edition - In-4, Oblong - Cartonnage éditeur illustré - Illustrations en couleurs de RIFF - 46 pages - Neuf
Catalogues : [ sport ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

APULEE - Traduction de SAVALETE - Dessins de Jacques DARCHES - L'Ane d'or ou la métamorphose.
PARIS, Club Français du Livre, 1961 - Petit In-4, carré - Edition Hors Commerce, Tirage limité - Reliure toile jaune de l'éditeur, ornée, protégée par plastique - Édition décorée de quelques mouvements dessinés sans ordre ni suite au hasard des images et des mots par Jacques DARCHES - 310 pages - Propre
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRAULT, Albert - Préface par Horace Hennion - Illustrations de Picart le Doux. - La Touraine de Balzac
Tours, Arrault & Cie - 1943 - E.O. - Grand In-8° - Ffrontispice couleurs représentant la chambre de Balzac au château de Saché, second frontispice: Balzac à trente ans d'après la sépia de Boulanger - Abondamment illustré de dessins dans le texte, non rogné - IV + 228 pages - Très bel exemplaire
Balzac, un des plus grands romanciers du XIXe siècle, passa les 15 premières années de son existence en Touraine. Ce très joli ouvrage essaie de dégager les influences de cette belle région de France sur l'art de l'écrivain. Ne me demandez plus pourquoi j'aime la Touraine. Je ne l'aime ni comme on aime son berceau, ni comme on aime une oasis dans le désert; je l'aime comme un artiste aime l'art.” (Honoré de Balzac, «Le Lys dans la Vallée»).
Catalogues : [ Touraine ] [ Saché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Association de l'Abert Benoît à l'Aber-Ildut - dessin de Edouard QUEAU - De l'Abert Benoît à l'Aber-Ildut, images du Passé
ST-THONAN, cloitre imprimerie - 1990 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré d'un dessin de Edouard QUEAU - Gardes illustrées Tirage limité - Illustrations en texte par des reproductions de cartes postales - 141 pages - très propre
Catalogues : [ Brélès ] [ argenton ] [ Ploudalmezeau ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, O.-L., directeur-Fondateur - Collectif - Illustrations de X. de LANGLAIS, R.Y. CRESTON, Th. LEMONNIER, Yvonne-Jean HAFFEN, Jacques POHIER, M. T. MONFORT, Louise SALONNE, M. MEHEUT - BRETAGNE - Nouvelle série de La bretagne Touristique illustrée - Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons, intellectuels, économiques, touristiques (Dont numéro spécial sur Saint-Yves - Grand Article sur le Pourquoi-PAS? & Charcot)
ST-BRIEUC, Ti-Breiz, 1936 - In-4 - 1/2 Reliure - dos lisse - titre doré - Nouvelle Série - Année complète - Illustrations, Photographies en texte, certaines en couleurs - 388 pages - Très propre
Catalogues : [ YVES ] [ saint ] [ Braz ] [ le ] [ conte ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, O.-L., directeur-Fondateur - Collectif - Illustrations de X. de LANGLAIS, R.Y. CRESTON, Th. LEMONNIER, Yvonne-Jean HAFFEN, Jacques POHIER, M. T. MONFORT, Louise SALONNE, M. MEHEUT - BRETAGNE - Nouvelle série de La bretagne Touristique illustrée - Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons, intellectuels, économiques, touristiques (Dont numéro spécial sur Saint-Yves - Grand Article sur le Pourquoi-PAS? & Charcot)
ST-BRIEUC, Ti-Breiz, 1936 - In-4 - 1/2 Reliure - dos lisse - titre doré - Nouvelle Série - Année complète - Illustrations, Photographies en texte, certaines en couleurs - 388 pages - Très propre
Catalogues : [ YVES ] [ saint ] [ Braz ] [ le ] [ conte ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BALADRE, Joseph - illustrations en couleurs de Gustave ALAUX - Un épisode du siège de Saint-Malo - Les otages au Fort National 7-13 août 1944 .
Saint-Malo, Rotary-Club,1946 - Plaquette In-4 - Broché - Couverture illustrée & illustrations en couleurs de Gustave Alaux - 27 pp avec. Tirage 2050 exemplaires numérotés, Ex. N° 19 - Bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE, charles - Illustrations de Pierre-Adrien EKMAN - Les Pièces condamnées
PARIS, Editions de Recloses - 1947 - In-Folio - Couverture rempliée & Illustrée en couleurs - Edition numérotée - Illustrations de Pierre-Adrien EKMAN - Non paginé, 64 pages - Très propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE, Charles - LYDIS, Mariette - Petits Poèmes en Prose
PARIS, Presses de la cité - 1948 - Grand In-4 - En feuillets, sous couverture rempliée & sous-emboîtage - Illustré de 22 dessins gravés sur cuivre par Mariette LYDIS - Tirage limité à 22 exsemplaires sur papier à la Forme de Lana comprenant 1 cuivre, 1 suite sur chine, 1 suite sur Malacca teintée & 1 suite sur Lana tirée en bistre, manque le desssin original, Exemplaire N° 5 - Tirage global 152 Exemplaires - rousseurs infimes - 173 pages - bon exemplaire
ENVOI de l'illustrateur
Catalogues : [ Catalogue ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 495.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN, René - SPINDLER, Charles - Les Oberlé.
Paris, Calmann Lévy, 1902 - REliure éditeurfrottée verte, illustrée en couleurs d'une aquarelle de Charles Spindler - 1902 - In-8 - Aquarelles et dessins de Charles Spindler - Toutes tranches dorées - 304 pp. - Très frais intérieurement

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BECQUE, Maurice de (décorées par) - CARNE, Adrien, de (Introduction de) - Légendes bretonnes. Décorées par Maurice de Becque, Introduction par Adrien de Carné.
PARIS, Editions de l'Abeille d'Or, Collection Les plus belles légendes du monde” - 1921 - E.O. - Grand in-8 - 1/2 Reliure d'époque à coins - Dos lmisse - Gardes marbrés - Couverture conservée, illustrée AUX 1 & 4 Plats - 13 gravures à pleine page aux couleurs vives, vignettes et décorations de couleurs encadrant le texte - Non paginé (110 pages) - Très bel exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ saumur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLAY, Joachim, du - Texte établi et annoté par Marcel Hervier - Gravures de Deusenry. - Poësies (T. II,III, IV & V, manque T. I)
Paris, Imprimerie Nationale, Bibliothèque des Editions Richelieu , 1955-56 - 4 vol. (sur 5) in-8 reliés demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs - Têtes dorées - Tirage limité - Texte établi et annoté par Marcel Hervier. Gravures de Deusenry - Couverture conservée - Frontispices. à chaque tête de chapitre (pleine page), bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. - Parfait état.
Possibilité d'acheter séparément chaque volume au prix de 35 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEDICTUS - Père benoit ISAMBART, des Frères Prècheurs - Lithographies de Albert WINKLER - Les Fleurs du Christ
ABBEVILLE, Imp. Lith. E. WINKLER - 1904 - in-Folio - tirage limité à 300 Exemplaires, Ex. N° 62 - Broché, couverture illustrée aux 1 & 4 Plats - Lettre-Préaface de François COPPEE - Frontispice-portrait de l'auteur, contre-colle - Page de titre illustrée - Page de chapitre illustrée - Chaque page avec illustrations - 125 pages - dos fatigué, mais ouvrage très frais en-dehors de ce défaut
Catalogues : [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ christ ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre, de l'Académie Française - F. BABOULET, C. LE BRETON,A. BRENET, L.M. BAYLE, A. DORE, H. BAILLE, VAN ROMPACY, T. CSERNUS, VARLA - Oeuvres romanesques - Edition définitive avec préfaces inédites et 20 illustrations originales - Oeuvres diverses (Le Métier d'écrire - Figures, Portraits, Médaillons - Reportages, Voyages, Paysages - Les cinq Plaisirs de l'Homme cultivé - Quelques variétés Vautrin - une gerbe de poèmes)
PARIS, Albin Michel - 1970 - In-8 Reliure,imitation cuir rouge, dos orné et titre dorés -Sur papier Bible supérieur - 1372 pages - llustrations originales pleines pages en couleurs- Très propre.
Catalogues : [ CHINE ] [ PALESTINE ] [ Jordanie ] [ SYRIE ] [ Liban ] [ Eguypte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre, sde l'académie française. - Les Cinq Plaisirs de l'homme cultivé
PARIS, Laboratoire de l'Hépatrol - 1935 - In-8 °, en feuillets, couverture rempliée, sous emboîtage - 80 pages - Illustrations de VERTES - Bel Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vertès ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, P.J., de - Préface de BARTHELEMY SAINT-HILAIRE - Chansons de P.J. de Béranger - anciennes et posthumes - nouvelle édition populaire
PARIS, Garnier Frères - Ss date ( vers 1867) - In-4 - 1/2 reliure , dos cuir à 4 nerfs avec titre doré, plats marbrés - Couverture concervée - Frontispice - 161 dessins inédits et vignettes nombreuses de Andrieux, Bayard, Crépon, Claverie, Darjou, G. Durand, Férat, Giacomelli, Lorsay, Morin, Pauquet, Riou, Sauvageot, Viollat, Worms - Signet - VIII & 648 pages - Très bon exemplaire

Catalogues : [ Catalogue ] [ CHANSON ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD, Henri - llustrations de Joë HAMMAN, gravure de NOURISSON - Le martyre de l'obèse.
PARIS, Athéna, 1952 (Collection Athéna-Luxe n° 54) - In-8 -1/2 Reliure à coins - Dos orné à nerfs - Plats & gardes marbrés -Tirage limité & numéroté sur pur vélin d'Avignon - Couverture illustrée conservée - Illustré de dessins en couleurs hors-texte et de fronts-de-chapitre par Joë HAMMAN, gravure de NOURISSON - 209 pages - très bon exemplaire
Exemplaire n°197/3000 ti, couverture rempliée, 1er plat illustré. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEREZOWSKA, Maja - Rysunki i akwarele
WARSZAWA (Pologne), Wydawnictwo Polonia - 1958 - In-8 oblong - Cartonnage éditeur illustré sous jaquette illustrée (petites déchirures) - Illustrations NB et en couleurs HT - Texte en polonais - 87 pages - Intérieur frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ CURIOSA ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTU, H. - Préface de Pierre MILLE - Illustrations de VERGE-SARRAT et Jean ANDRE - Aperçus d'Afrique en quatrième vitesse
PARIS, Laboratoires Bottu - 1934 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Cartes - Illustrations noir et blanc dans le texte et en couleurs hors texte - 110 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Tchad ] [ Niger ] [ ALGÉRIE ] [ CHASSE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTON, Etienne et Philippe - Lithographies originales de BRETEAU, Jacques - Préface de J. Gandouin - - Le Vieux Mans - Richesses d'une Ancienne Cité - Illustré de 80 lithographies originales de Jacques Breteau.
ANGERS, Atelier d'Art Philippe Petit, 1976 - E.O. - Tirage limité, Exemplaire numéroté sur Vélin à la forme, N° 495 - 1 volume in-4 - Sous chemise rempliée et double emboitage - Gardes ornées - 119 pages - Très Bel exemplaire.
Catalogues : [ MAINE ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTOME (Piere de Bourdeille, Seigneur de) - illustrations de Pierre LECONTE - La Vie Des Dames Galantes
L'HAY-Les- ROSES, Les Impressions des Roses, Sans date 1950 (?) - In-4 - Tirage limité à 300 Exemplaires sur pur chiffon - Couverture illustrée, rempliée - En feuillets sous double emboîtage (Petit accroc à l'emboitage)- 425 pages - Lettrines, Culs-de-lampe et illustrations de Pierre LECONTE en sépia, avec suite en couleurs - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUANT, Aristide - Illustrations de Steinlen et de Poulbot. - Poèmes choisis extraits Dans la rue, avec quelques souvenirs pour servir de préface
PARIS, Seghers, 1962 - In-8, 14 x 19 cm - Broché - couverture illustrée - llustrations de Steinlen et de Poulbot - 223 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ POESIE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHOFF, Maurice, de (Directeur) - VALABREGUE, Albin (Texte de) - Illustrations de LUNEL (dessins originaux), GORGUET, LUCAS, CLAIRIN, VOGEL, MARS, MEUNIER, BAC, GERVAIS, MEYER, FAU & LACKER - LES PREMIÈRES ILLUSTRÉES - NOTES ET CROQUIS - Saison théâtrale 1886-1887 - N° 25 (6 è Année)
PARIS, Alfonse Piaget - 1888 - In-4 - Reliure éditeur illustrée au 1plat (défraîchie) - Dos à nerfs orné - Ecoinçons dorés aux 1 & 4 Plats - couverture illustrée conservée - Nombreuses illustrations NB ou couleurs, certaines PP - Gravures PP Ht des Auteurs & des comédiens-VIII-254 pages - mouillures éparses, Sinon Propre
Catalogues : [ Vaudeville ] [ Operette ] [ RENAISSANCE ] [ Opéra ] [ Odéon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BUJAULT, Jacques ( libraire, imprimeur, avocat et laboureur, 1771-1842 - Gravures de GELLE - Oeuvres de Jacques BUJAULT - Laboureur à Chaloue, près Melle - Précédées d'une Introduction et Accompagnées de Notes par Jules Rieffel, Directeur de l'Ecole d'Agriculture de Grand-Jouan, et E. Ayrault, Vétérinaire, Membre Correspondant de la Société Centrale d'Agriculture.
PARIS, Félix Malteste - 1845 - 1 edition - Grand In-8 - couverture illustrée aux & & 4 plats - Frontispice & Gravures hors-texte - débroché - XVI & 544 pages - Très frais intérieurement
Exemplaire tout à fait correct de cet ouvrage d' agriculture populaire du
Catalogues : [ Catalogue ] [ POITOU ] [ Sèvres ] [ deux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTTS, Marie, (Texte adapté par...) - Illustrations de Fernand FAU - Flore et Blanchefleur - Berthe aux grandes pieds.
Paris, Larousse, Coll. Contes héroïques de Douce France - 1911 - In-8 - 1/2 Reliure havane - Dos à nerfs - titre doré - Plats & Gardes marbrés - Couverture illustrée conservée - signet - Lettrines - culs-de-lampe - Avec quatre planches hors-texte en couleurs et 28 dessins de Fernand Fau - 140 pp + Table (2) - Tès bel exemplaire
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CANAUX, A. - Illustrations de Maurice Berty. - Guillaume TELL
TOURS, Maison Alfred Mame et Fils, 1933 - In-4to - ,Cartonnage éditeur illustré en couleurs au 1 Plat - 8 planches en couleurs, Illustrations Nb en texte - 72 pages - Coins émoussé, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ SUISSE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CARAN d'ACHE - Album CARAN d'ACHE
PARIS, E. Plon, Nourrit et Cie, [s.d.] (vers 1900) - 2 volumes in-4 - Débrochés - 51 & 51 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Illustrations de Berthommé Saint-André - CATALOGUE NICOLAS 1951 - Sous le signe d' une Vierge Folle de Strasbourg
1950 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP - 36 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Illustrations de Jean Hugo - CATALOGUE NICOLAS 1933 - Illustrations de Jean Hugo
1933 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale - Petit In-octavo - illustrations de Jean Hugo - 32 pages - très propre - bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Peintures d'André MARCHAND - CATALOGUE NICOLAS 1955 - Sous le signe des Still Life (Vies silencieuses)
1954 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP André MARCHAND - 34 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Peintures de Claude SCHURR - CATALOGUE NICOLAS 1964
1963 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue avec Couverture rempliée - In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP de Claude SCHURR - 38 pages - très propre - bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Peintures de Georges ROHNER - CATALOGUE NICOLAS 1961 - Sous le signe des Fruits de la Terre de France
1960 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP de Georges ROHNER - 38 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Peintures de GUIRAMAND - CATALOGUE NICOLAS 1966 - Gens du voyage
1965 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP de GUIRAMAND - 40 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Peintures de Roland OUDOT - CATALOGUE NICOLAS 1956 - Sous le signe de l'Ile-de-France
1955 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP de Roland OUDOT - 36 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - Peintures de SAVIN - CATALOGUE NICOLAS 1967 - Gens du voyage
1966 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP de SAVIN - 40 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE NICOLAS - CATALOGUE NICOLAS 1950 - Sous le signe du Soleil Levant
19490 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP - 36 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ CHINE ] [ JAPON ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CEZAN, Claude - Préface de Léon-Paul FARGUE - Dessins originaux de François LAFAYE - Héliogravures de Jean WILLEMAIN - Le Musée Grévin (Le Musée et Paris, La technique au musée, Le musée et l'étranger, Gabriel Thomas, Les débuts du cinéma, Le théatre au musée, De l'actualité à l'histoire, La cire en Amérique, Greviniana, Le musée dans les lettres et les arts)
PARIS, Édouard Privat, Éditeur, 1947 - 1 ère Edition - Broché - In-8, 20 x 15 cms - Couverture rempliée illustrée - Dessins originaux de François LAFAYE & 4 reproductions en couleurs & 80 Héliogravures de Jean WILLEMAIN - 20cPhotographies NB HT PP - 141 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARDIN, Paul - VAUX , L. , Baron de - Légende de Montfort-la-Cane
PARIS, E. Leroux, Ed. - 1886 - 1 ère edition - In-4, 23 x 29 mm - Couverture rempliée, 1 er Plat illustré en couleurs - En feuilles, l'ensemble sous jaquette en percaline rouge fermée par lacets (manque 1) - Titre doré au 1 er Plat - 1 carte réhaussée en couleurs - 102 gravures de A. Michelet , imprimées par Crété - Grandes marges - Bon exemplaire.
Cette légende du folklore breton Montfort-la-Cane est aujourd'hui Montfort-sur-Meu, dans l'Ile-et-Vilaine
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ conte ] [ légende ] [ vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Charlane Bonsai - Illustrations de H. BELIEN - BONSAI, 22 Styles
PARIS, Charlane Bonsai - 1987 - In-4 - Portefeuille, pages de texte & 22 planches de H. BELIEN - Très propre
Catalogues : [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSE, Charles - Illustrations de J. OVENS - Les contes de la Lande en Fleur - Contes du Pays de Bretagne. (11 contes trouvés épars dans l'air breton : La petite sainte qui n'a pas de nom - Le réveil de l'enchanteur Merlin - L'accordéoniste et les sirènes - La corde à tourner le vent - Au temps où la mer était en cidre doux - Le Tro-Breiz des géants - Le sacristain, le curé et l'agrippa - Le dragon et le philtre d'amour - Le clairvoyant malgré lui - Dans le lit d'un revenant - Une femme de Landerneau dans la lune)
PARIS, Horizons de France, 1944 - In-12 - Broché - Dessins & illustrations : bandeaux, lettrines et cul-de lampes de J. Ovens - 122 pages
Catalogues : [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSE, Charles - illustrations de Pierre PERON - En parcourant la Bretagne
MONTE-CARLO, Ed. Les flots bleus - 1951 - In-8 Reliure Editeur avec Jaquette illustrée - Très nombreuses illustrations NB ou couleurs - Cartes couleurs - 315 pages - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND - SAINTE-BEUVE - Oeuvres complètes de Chateaubriand. - Nouvelle édition revue avec soin sur les éditions originales, précédée d'une étude littéraire sur Chateaubriand par M. Sainte-Beuve. Vignettes dessinées par G. Staal, Racinet, etc... T.I)Etude sur chateaubriandEssai sur les révolutions anciennes & modernes T. II) Génie du christianisme T. III) Atala, rené, Les aventures du dernier des Abencerage, Duthona, Gaul, Sur l'art du dessin, reflexions er maximes, Les natchez, Poésies diverses T. IV) Les Martyrs T. V) Itinéraire de Paris à Jérusalem T. VI) Voyages en Amérique, en italie, au mont-Blanc, Mélanges littéraires T. VII) Mélanges politiques, Polémiques T. VIII) Polémiques (fin), Opinions et discours politiques, fragments divers T. IX) Etudes historiques T. X) Histoire de France, Les quatre stuarts, Vie de Rancé T. XI) Le paradis perdu, Essai sur la littérature anglaise T. XII) Congès de Vérone, Guerre d'Espagne, Table générale et analytique
PARIS, Garnier fFrères. Sans date 1900 ? - In-8 - Broché - Complet en 12 volumes illustrés - Etat d'usage. certains débrochés, globalement correct - T. I) 642 - T.II) 7Z49 - T. III) 661 - T. IV) 604 - T. V) 560 - T. VI) 590 - T. VII) 646 - T. VIII) 628 - T. IX) 679 - T. X) 591 - T. XI) 800 - T. XII) 685 + Table des matières des 12 volumes - illustrations NB PP HT
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourbon ] [ BONAPARTE ] [ Voyage ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER, Jacques - illustrations de Alma JOUIN - La légende de la forêt - Tronçais en Bourbonnais
MOULINS, Créoin-Leblond - 1950 - in-8 - broché - couverture illustrée aux 1 & 4 plats & illustrations HT & en texte de Alma JOUIN - Tirage limité à 350 Exemplaires, l'un des 200 sur Albélio - Petite tache au 1 plat - Tres bel exemplaire
Envoi : SALMON, En hommage de respectueuse sympathie , moulins, 1.9.1950
Catalogues : [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ Bourbonnais ] [ Foret ] [ allier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER, Gabriel - DUBOUT, Albert (illustrations de) - CLOCHEMERLE
PARIS, Ernest Flammarion - 1945 - In-4, 280 x 220 mm - Broché sous couverture illustrée rempliée, étui (dos cassé) - Vignette de couverture, frontispice, 1 illustration à double-page, 16 hors-texte et 102 illustrations dans le texte d'Albert Dubout mises en couleurs par E.Vairel - Edition Originale numérotée - 340 pages + Table - en dehors du défaut mentionné, Très bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVIGNE Louis., Comte de - Dessins de E. Meissonier & de Foulquier - Les Contes Rémois
Paris, Michel Lévy, 1864 - In-12 - demi maroquin bordeaux, dos orné à faux nerfs - titre doré - 2 Frontispices avec texte dédicatpoire à charles SOURDILLLE de LAVALETTE - texte encadré - Nombreuses illustrations de E. Meissonier & de Foulquier - 320 pages - Très propre
Célèbres contes champenois, dans la veine de Boccace et La Fontaine; élégante édition, illustrée d'un frontispice et d'un portrait hors-texte, et de vignettes par Meissonier en tête des chapitres. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ POESIE ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, Albert - Illustrations de Georges DOUKING - Ezéchiel.
Les Bibliophiles du Palais. 1971. En feuilles sous chemise brique imprimée en blanc, double emboîtage- in 4, 31x25 - 7 lithographies originales(hors illustration du menu)en couleurs de Douking (dans le texte & à pleine page) - Suite complémentaire des è planches couleurs(dont 1 en double page - Tirage limité à 200 exemplaires nominatifs & numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci N° 50 pour Mr Pierre ESCOUBE - Menu illustré de la Réunion des Bibliophiles du Palais du 24 janvier 1972 - 92 pages - Exemplaire à l'état neuf
Georges Douking, peintre et décorateur de théâtre, 6 août 1902 - 20 octobre 1987. Cet artiste qui a peint des paysages et des scènes rustiques, a aussi exécuté des décors et des affiches de théâtre. Il a également mené une carrière d'acteur. [Bénézit].
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - LYDIS Mariette - GIGI
Paris, Georges Guillot, 1948 - In-4 en feuilles, couverture, chemise sous emboîtage - Orné de 15 pointes sèches en couleurs - Tiré à 315 exemplaires, l'un des 50 Exemplaires sur Arches Blancs, N° 46, comprenant une suite en noir et les gravures dans leur état définitif en couleurs - TRES PROPRE. JOINT : Présentation de l'ouvrage comprenant le frontispice & 1 pointe sèche en couleurs sous couverture rempliée
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - La Retraite Sentimentale
PARIS, Ed. du Panthéon - 1946 - In-8 broché, Couverture erempliée - Tirage limitée - 8 HT de Alice DELAYE - 241 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Delaye ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GLOENER - CUVILLIER - René BONNET - FRIPOUNET ET MARISETTE, Année 1950 (Sylvain et Sylvette)
PARIS, Fleurus. Format in-folio (28 x 38 cm) - Année 1950 - Numéros 1 à 35 - Bon état Valeur : 35 N° à 3 € - Soit 105 €, Vendu 75 €
Catalogues : [ dessinées ] [ bandes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - R. RIGOT BREYSSE - COEURS VAILLANTS, Année 1953
PARIS, Fleurus. Format in-folio (28 x 38 cm) - Année 1953 : 1 à 32 & 36 à 39 Numéros - Très bon état. Valeur : 36 N° à 2 € - Soit 72 €, Vendu 50 €
Catalogues : [ dessinées ] [ bandes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A. MARTIGNON - LA VARENDE - Paul FORT - V. SARDOU - Georges CAPON - Les Cahiers d'Estienne de l'Année 1944 -Les Arts du livre au Collège Technique Estienne Sommaire : Sagesse de Montaigne - Adieu à Paul Haasen - Paris sous François Villon - Un promeneur à pied (Illustrations de Henri HISSARD) - Le Sancy (Images de P.L. BEAUMONT) - Quelques Chansons à la Gauloise - La fourchette est vieille comme le monde - Appel aux Jeunes - Classe de Français - Dessin - Lithographie et Chromolithographie
Les Cahiers d'Estienne de l'Année, 1944 - In-4, 23 x 28 cms - Couverture rempliée, débrochée - Illustrations en texte & Illustrations couleurs PP Ht - Grand plan couleurs de Paris au XV è siècle (66 x 52 cms) - Non paginé, très propre
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BOUCHANY, Anne - POTRON, Daniel - DUHART, J.M. - Germaine BOURET - Claude BURET - Cartes Postales et collection - Germaine BOURET - L'Affaire Caillaux
ST-JUST-LA-PENDUE, Imp.Chirat - Revue -In-8 - Brochée - N° 107, Jan/Fév.1986 - Couverture illustrée de dessins de Germaine BOURET -98 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Rothéneuf ] [ LOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J. STAN - Illustrations de Georges RENEVEY et Noël PELISSIER DU BESSET - Programme musical niçois 1950
Consortium Publicitaire Européen - 1950 - Grand in-8 - En feuilles avec lacet - Couverture illustrée par Georges Renevey - Illustrations dans le texte de Noël Pelissier du Besset - Texte de J. Stan - 18 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Nice ] [ musique ] [ Programme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L. PETITEVILLE, Gérant - Défense de broyer du noir - Magasine humoristique du Pharmacien
PARIS, Laboratoires Sauba -- In-4 - Broché - 26 pages - Couverture illustrée - Magasine humoristique du Pharmacien : illustrations, poésies, humour, publicités - N° 9 & 10, 12/1937 - n°13, 15 & 16 de 06/1938 à 04/1939 - SOIT 5 Numéros - Globalement propre - Peuvent être vendu à l'unité au prix de 10 €
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Pharmacie ] [ Humour ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE CERF, Th., Directeur-Général Illustrations entre autres : A. GREVIN - BERTALL - CHAM - J. BARIC - H. DAUMIER - Léonce PETIT - J. PELCOQ - DENOUE & COINDRE - G. RANDON - STOP - MARS - Paul LEONNEC - - PETIT JOURNAL POUR RIRE
26 ème Année, N° 383 à 29 ème Année, N° 497 (manque N° 400 + N° 317) - 1/2 reliure - Revue satirique - In-4 - Nombreuses illustrations NB ou couleurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Humour ] [ Catalogue ] [ politique ] [ Satyre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - MARIJAC - - Coq Hardi - 3 è Série complète & Coq Hardi ,jeserai - 4 è Série complète (Le secret des monts maudits - Mark Trail - chasse à l'homme au pays des Navajos - Ursule et Cie - Aile d'argent - Le dernier train, etc..)
PARIS, Ed. de Montsouris, puis Ed. de Chateaudun - In-4 - 2 Reliure percaline rouge, 1 Cartonnage rouge souple - Les 2 séries complètes en 3volumes N° 1, 9 Septembre 1954 au N° 18, 15 Mai 1955 - N° 1, 15 juillet 1955 au N° 16, 15 Septembre 1956 - Excellent état SOIT 34 Numéros Cote 150 €, Vendu 100
Catalogues : [ dessinée ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Préface de J.M. Baylet, Ministre du tourisme - Illustrations de DAMIN - Le Tour du Monde en 80 Toques - Un tour du monde gastronomique.
Universal Trading Company SD (1980) - In-4 - Cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations de DAMIN - 476 pages - Trés bon état
Cet ouvrage illustre le plaisir des yeux et du palais que les Voyages gourmandsî nous permettent de goûter à travers la France et le monde. Il nous propose un itinéraire initiatique à la recherche des saveurs de chaque terroir. Les aquarelles de l'illustrateur nous préparent à la rencontre d'un chef, d'une maison, préludes à la découverte d'une région ou d'un pays.î (J.M. Baylet).
Catalogues : [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - sous la direction de François MATENET - Responsabilité littéraire Jean-Marie MARTIN - Préface d'Albert RONSIN, conservateur de la bibliothèque de Saint-Diéillustrations de Maître André JACQUEMIN, M. JAMAR, M.-A. COULIN, A. BOUGEROL - Brandons et Kyriolés
VERDUN-SUR-MEUSE, 1973 - in-4 - broché - couverture souple illustrée par Maître André JACQUEMIN - Illustrations en texte & HT - 112 pages - Très propre
Catalogues : [ Mirecourt ] [ LITTERATURE ] [ Vosges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif -Entre autres Ch. BOREL-CLERC - TRESPAILLE-B - H. VAN GAEL -O. CREMIEUX - J.B. BOLDI - E. JOUVE - A. BARBIROLLI - Ch. MOUGEOT - Louis BILLAUT - Justin CLERICe - G. KERKER -Ad. SELLENICK - Ad. GAUWIN - J. DARIS - V. de LOPEZ - P. LINCKE - Neil MORET - W.H. MYDDLETON - E. GILLZET -J. P. SOUSA - F. PAUL - Meyer LUTZ G. LAMOTHR - H. ROUBLER - Musique - Mélanges divers (Partitions) ( La marche des Cambrioleurs - 1804, Marche Française- Paris New-York, Marche Américaine - Joyeuse entrée - Indiana - Gavotte Stéphanie, dédiée à son altesse impériale et royale l'Archiduchesse Stéphanie - Grémito d'Amore, dédiée à la comtesse Bernard de Pourtales - Pas des Patineurs - Y a qu'l'Amour - La Kraquette - Allo, Allô, Mazurka des Téléphonistes - Marche Indienne, hommage à S.A.R. le Prince de Galles - The Elks's American Cake Walk - La Likette -Polo, Célèbre Marche Espagnole - Le Régiment en Marche - Hiawatha - Le Kic-King, song & Dance - Dans le Sud - La lettre de Manon - The Stars ans Stripes forever - La berline Parisienne - Good night - Pas de quatre, tiré de Faust up to Date - La Malle des indes - Suavita )
Petit In-folio, 28 x 35 cm - Reliure pleine toile (coins usés) - Dos lise avec pièce de titre en maroquin rouge, titre doré - Divers éditeurs - Partitions éditées entre 1890 & 1910 - chaque partition illustrée en NB ou couleurs - 1 page restaurée maladroitement - Entre 4 & 10 pages par partition - Ensemble en très bon état
Catalogues : [ mapoléon ] [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Barberousse - Camille Artige - Le Château de Murinais - Les Mexicains des Alpes - Les Enseignes
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 123 - Septembre 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ ISERE ] [ Mexique ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Christian Deflandre - Paris 1910, les inondations - Danemark
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 114 - Mars 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Eugène Berger - Le Père Lachaise Les desssins d'enfants les jeux olympiques de Paris 1924 - Max Allanoux
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 121- Mai 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ allier ] [ montluçon ] [ étrangère ] [ Légion ] [ postale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection G.A. Dassonville et son brûlot - Bizerte - edouard VII - Les acients de la route aux armées - le houblon - la bière - les combats de pinsons - le nord
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 147- 1992/5 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Angleterre ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection L'affaire Humbert - Andorre - Copenhague - Achille Mauzan - J.-P. Luc
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 108 - Mars 1986 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Patrice Seiler - L'or en guyane - les géants du nord - Les cornes - Le 11 novembre 1918 n- Saint-Poiere-d'Albigny
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 154 - 1993/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ NORD ] [ SAVOIE ] [ us ] [ Coutume ] [ Croyance ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Vasco Gasquet - Les boeufs - le basket-ball - Le colonel Drant - les fables de la Fontaine - Reims
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 138 - 1991/2 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Aisne ] [ Marne ] [ Haute ] [ guerre ] [ Somme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Léo Kouper - Le Père Noel - Statues de la liberté - La maison Picassiette -
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 112 - Nov. 1986 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ EURE ] [ Chartres ] [ postale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Alphonse XIII à bordeaux en 1907 - A bas la calotte - L'amazone des sables - la femme à barbe - Foré
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 115 - Mai 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ GIRONDE ] [ ESPAGNE ] [ Eberhardt ] [ Isabelle ] [ postale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Aslan - Louis Blériot, l'homme de la Manche - La butte de Vauquois - Sainte- Anne et Sainte-Cécile - La Lgion étrangère
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 142 - 1991/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ AVIATION ] [ Manche ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Bernard Veyri - La maison Labouche - Marie Marvingt - L'inventeur de la pomme de terre - les cartes-pirates - Sem
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 118 - Novembre 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Toulouse ] [ Corrèze ] [ ussel ] [ ASIE ] [ ISERE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Cany-Barville - Le cochon - Cyclones aux antilles - L'expulsion des chartreux - les poilus
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 155- 1994/1 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Maritime ] [ SEINE ] [ Caux ] [ de ] [ Pays ] [ 14/18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Christophe STYCZINSKI - Le commandant Raynal - Les facteurs - Les cartes lumineuses
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 143 - 1992/1 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Garonne ] [ et ] [ LOT ] [ Bordeaux ] [ Vaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection En avant les kiosques à musique - L'auto-canon Peugeot - Un grain de sel - L'abbé Moreux - Gothas et Grosse Bertha - Charles Berg
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 117 - Septembre 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Paludier ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ AVIATION ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Georges Némoz - Le petit train du mond Revard - Deux naufragés Troyes - La Vaux-Marie - Juin 1907, la révolte des vignerons
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 113 - Janvier 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ SAVOIE ] [ Alpes ] [ vignoble ] [ Aude ] [ Narbonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Henry Chapront - Têtes couronnées d'Europe en 1900 - Automitrailleuse - shangi
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 110 - Juiullet 1986 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ royaume ] [ Vienne ] [ Poitiers ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection La Belle Otero - Denfert-Rochereau - Les murs peints lyonnais - Paul Kauffmann
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 140 - 1991/4 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ RHONE ] [ Lyon ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection La cabrette - Yvon Kervinio - les iles Feroe
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 116 - Juillet 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ musique ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection La carte postale parlante - Le cheval de mine - la collection Job - La Campagne du Maroc (1907-1908) - Solo
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 116 - Juillet 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ afriqiue ] [ MAROC ] [ Equidé ] [ MINE ] [ postale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection La lutherie à Méricourt - Trèbes - L'argonne 1915 - Les débuts du sport automobile - Gerard Rouhault
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 150 - 1993/2 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Vosges ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ guerre ] [ Somme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection La Saint-Valentin dans le métro - Louis Gesiler - La République du Saugeais - La guinée-bissau - Instruction publique - Rick Geary
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 120 - Mars 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Le béret - Les medecins de marine - La drole de guerre - Henri Boutet
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 141 - Novembre 1991/5 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Le maillot de bain - Beauval - Symboles et Emblèmes - La séparation des églises et de l'état
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 152 - 1993/4 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Somme ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Louma - La tranchée des baionnettes - le train renard - Malatesta - le billard -malatesta
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 135 - 1990/5 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Marc Ledogar - Le triple crime de Vieil-Brioude - Monseigneur Myriel de Digne - L'escargot - Ivan Bilidine
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 130 - 1989/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ courneyre ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Oziouls - L'espagnole brodée - Armand Fallières - A fond la caiise
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 113 - Janvier 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Patrick Blanchard - La frise d'Elfriede - Troyes : les ruines de la Vacherie - Forain -
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 137 - 1991/1 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Aube ] [ guerre ] [ Somme ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Paul Déroulède - aix et cézanne - La lune et les etoiles - La guerre des chapeaux
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 160- 1994/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Cher ] [ D'ANGILLON ] [ chapelle ] [ La ] [ Fournier ] [ Alain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection René Maltête - Les Guinguettes - Les cartes-annonces - François Laskowski Laskoff - Guerre du Golfe
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 139 - 1991/3 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Robert Faraboz - La bataille de champagne Une vie de légionnaire - Gabrille Robinne
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 148- 1992/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ allier ] [ montluçon ] [ étrangère ] [ Légion ] [ postale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Yannick Moure - Chantecler - Dominique Piazza - Du sang dans l'arène
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 109 - Mai 1986 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Tauromachie ] [ taureau ] [ arene ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Les avions fous de la Belle-Epoque - Bernard Pradignac - Le joli mai - La traversée de la Manche - Villepinte
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 168 - 1996/2 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ infirmier ] [ gomery ] [ ethe ] [ Denis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Les chèvres - Le ballon de Louis godard - Les cartes Pulcinella - L' internationale à 100 ans - Daniel Bruges
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 122 - Juillet 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection lLa course Paris-Madrid - René vincent - Les boules - Pierre Batillot
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 136 - 1990/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ pyrénées ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif de spécialistes du Ministère de la Guerre - illustrations de Raoul AUGER - La Merveilleuse Histoire de l'Armée Française - Complet : I) Des Gaulois à la Révolution - II) De la Révolution à nos jours
PARIS, Editions G - P, 1947 - In-folio - Cartonnage éditeur vert, lettrage et motif doré au 1 er Plat - Dos lisse - Illustrations en couleurs et en 2 ou 3 tons de couleurs dans le texte et HT de Raoul Auger - Les é Parties en & volume : I) Des Gaulois à la Révolution - II) De la Révolution à nos jours - 287 pages - Très bon état
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Pierrot - bimensuel (Le gouffre maudit - La conquète de l'espace - Envoyé spécial - Les aventures de Trilili - Davy Crockett Joh, wingco - Les Tomahawxs Rouges - Zalta El Libertador - Monsieur Petitpon - Pierrot & Jaquot - Flèche d'Or - Le Narcisse d'Argent)
PARIS, Sté d'Exploitation d'Imprimeries, Ed. de de Montsouris - In-4 - Reliure souple - N° 1, 1 er Janvier 1956 au N° 29, 15 juillet 1953 - Couverture illustrée en couleurs - Très frais (Valeur 60 €), vendu 45
Catalogues : [ dessinée ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph - GIDE, André ( Trad. de] - Eaux fortes originales de Eugène CORNEAU - Typhon.
PARIS, Ed. rombaldi - 1946 - In-8 - Broché - Couverture rempliée & illustrée - Eaux fortes originales de Eugène CORNEAU - Tirage limité & numéroté sur vélin pur fil, teintée de rives - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT Benjamin - ADOLPHE
PARIS, Lib. des Amateurs, A. Ferroud - 1913 - In-8 ° Broché -Couverture rempliée - 213 pages - Superbes illustrations de Serge de SOLOMKO - très Bel Ex
Catalogues : [ Solomko ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE, François - (1842-1908) - Edition illustrée de MYRBACH - Poèmes et Récits - Illustré de 45 dessins de Myrbach
PARIS, Alphonse Lemerre, non date (1886) - In-4, 170 x 250 mm - Reliure 1/2 chagrin à coins - Dos orné à 5 nerfs - Plats & Gardes marbrés - Edition illustrée de 45 dessins de MYRBACH, gravés par Florian - 294 pages - Très bel exemplaire, fleurs de coins
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·