Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADAM SMITH, Janet - Life among the Scots
LONDON, Collins - 1946 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré avec jacquette illustrée - 8 planches en couleurs et 21 illustrations NB - 48 pages - Bel exemplaire
Joint : nombreuses coupures de presse & de livres
Catalogues : [ Angleterre ] [ us ] [ Coutume ] [ uni ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BEEVERELL, James - Les délices de la Grand'Bretagne & de l'Irlande, Ou son exactement decrites les antiquitez, les provinces, les villes, les bourgs, les montagnes, les rivieres, les ports de mer, les bains, les forteresses, abbayes, eglises, academies, colleges, bibliotheques, palais, les principales maisons de campagne . la religion, les moeurs des habitans, leurs jeux, leurs divertissemens &généralement tout ce qu'il y a de plus considérables à remarquer
LEIDE, Pierre Vander, 1707 - 3 volumes in-12, - Reliure veau brun de l'époque (épidermures) - Dos à nerfs ornés de caissons fleuronnés - toutes tranches rouges - filets sur les coupes - T. V, 1 ère & 2 è Parties - T. VIII - Très nombreuses planches dépliantes HT - La première partie du T. V comprende environ 80 planches dépliantes de châteaux anglais
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Royauté ] [ Irlande ] [ Ecosse ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISTE, Pierre-Claude-Victor (Paris, 1765, Ivry-sur-Seine, 24 avril 1824, Lexicographe et Poète français. - Dictionnaire de Géographie Universelle Ancienne, du Moyen age et Moderne, comparées.............Rédigé sur le Plan de Vosgien
PARIS, Chez Desray, 1806 - Complet en 2 volumes In-8 - Reliure 1/2 chagrin - 448 & 629 pages - bon exemplaire Ex-libris armorié dans chaque ouvrage Vicomte de Noailles
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BROOKE, Christopher - HIGHFIELD, Roger - Photographies de Wim SWAAN - Oxford and Cambridge
CAMBRIDGE, Cambridge University Press - 1988 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée - Gardes illustrées - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - Texte en anglais - Bibliographie, index - XXV & 367 - Bel exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Tourisme ] [ Oxford ] [ Cambridge ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BURKE, Bernard, Sir - A genealogical and heraldic Dictionary of Great Britain and Ireland
LONDRES, Harrison, Pall Mall, bookseller to the Queen - Sans date, 1858 - 1 ère Edition - In-4, 170 X 265 mm - Cartonnage éditeur frotté - 1 & 4 Plats ornés de motifs en relief - Dos lisse orné - Portrait frontispice - (1) & 1406 pages - Texte sur 2 colonnes - Exemplaire non coupé, très propre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Galles ] [ de ] [ Pays ] [ Ecosse ] [ Irelande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSELL - Cassell's illustrated History of England - Complet en 9 volumes
LONDON, Cassell, Petter and Galpin - sans date - Complet en 9 volumes - New and revised edition - In-4 - 1/2 reliures très frottées (vol. 9 dérelié) - Frontispices et nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - Index - Environ 628 pages chaque volume - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ uni ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 155.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZENAVE - La Souveraineté de Béarn et le Royaume de France
PARIS, Lib. R. Pellerin - 1934 - in-8 - broché - 29 pages
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Béarn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRILLON, André - Etudes Anglaises - Sommaire : La peinture anglaise - Les Etats-Unis et la vie américaine - la nature dans la poésie de Shelley - Rudyard Kipling - L'opinion anglaise et la guerre du Transvaal
PARIS, Lib. Hachette - 1910 - In-8 - Broché - En partie non coupé - 357 pages - Très propre
Catalogues : [ Shelley ] [ POESIE ] [ Transvaal ] [ Kipling ] [ AMÉRIQUE ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIPPINDALE, Christopher - Stonehenge complete
Thames & Hudson - 1996 - Grand in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 266 illustrations NB dans le texte et HT dont 13 en couleurs - Texte en anglais - 296 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ uni ] [ Angleterre ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Dolmen ] [ Menhir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Association Franco-écossaise - France Ecosse
Archives Nationales - 1956 - Catalogue de l'exposition organisée par les Archives Nationales avec le concours du British Council sur l'initiative de l'Association Franco-écossaire, Hôtel de Rohan en 1956 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée - Portrait-frontispice en couleurs et 10 planches NB HT in fine - Catalogue réalisé par Bernard Mahieu et Noëlle Gand de Vernon - 131 pages + 10 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Ecosse ] [ uni ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Dalc'homp sonj! - Revue Historique Bretonne - Diskar Amzer Sommaire : N° 11 - Landevennec, 1500 ans d'histoire -L'énigme du graal - Les seiz Breur - Sao-Breiz : les bretons de la france Libre - Les bretons d'Amérique du nord - Les origines bretonnes de la Famille Royale Ecossaise - Jarl Priel - Dastum N° 13 - La culture Celte - 15000 bretons en argentine - Le théatre Populaire en bretagne - P. Landais - Port-Breton un rêve utopique - Naissance du Peuple Gallois N° 18 - Les druides contemporains - La bretagne et Dieu - Survivances Celtiques - Le nouveau musée de Saint-Brieuc - Maodez Glanndour - N° 19 - Les arsenaux de bretagne - Art funéraire et histoire - Léon fleuriot - La ligue fédéraliste de Bretagne - Saunders Lewis & le Plaid Cymru. N° 21 - Spécial Enseignement : Bretagne, Irlande, Pays de Galles - L'Etat français & la langue bretonne - Yves-Marie Conan - Les grèves de Fougères. N°22 - Yann Ber Calloc'h - Dihunamb - Bretagne et Irlande - La stèle gallo-romaine de Kerdavel - Le bretonisme - Le Musée National du Pays de Galles. N° 23 - Spécial Bretagne et Révolution Française - 1488-1988 Saint-Aubin-du-Cormier - Bretagne et Irlande - Buhez & les musées bretons - Des Gallois en Patagonie - Les bûcherons de Camors. N° 24 - Les Clans d'Ecosse - Roparz Hemon (1900/1978) - François II, dernier duc de Bretagne - Le fédéralisme breton. N° 25 - Le couronnement d'Anne de Bretagne - Le graal - Etat-Nation : concept révolutionnaire - L'Ecosse des Clans et des Tartans - Un breton défricheur du ciel : Bridejonc des Moulinais N° 26 - Bretagne et Flandres - Jeanne la Flamme - Trésdors des bibliothèque de Bretagne - Ballades irlandaises - Langues & cultures gaëliques en Irlande ou les combats d'une langue officielle
Revue Historique Bretonne, Diskar Amzer - Environ 40 pages - Couverture illustrée en couleurs aux 1 & 4 Plats - 40 pages environ - Nombreuses illustrations N° 11,1984 à 26, 1989 - SOIT 10 Numéros
Chaque Numéro peut-être vendu à l'unité au pris de 15 €.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ uni ] [ Galles ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Par nos plus célèbres écrivains et nos principaux artistes : J. Janin, A. Houssaye, J. Simon, P. Mantz, Armengaud, Babou, de Précy, Stendhal, Catenacci, Allongé, Daubigny, Foulquier, Lienard, Riou, Pelcoq... - Galerie Publique de l'Europe - Complet en 3 volumes ( Tomes I, II & III de la collection Le Musée élégant )
PARIS, Th. de Lamotte Saint-Martin, Editeur - Le Musée Elégant, Collection Historique et Artistique - Complet en 3 volumes - Reliure Percaline éditeur illustrée aux 1 & 4 è Plats (frottée ) - In-folio, 39 x 29 cm - Toutes tranches dorées - Importante iconographie, environ 750 gravures - 424, 288 & 312 pages - rousseurs habituelles
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Royauté ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Par nos plus célèbres écrivains et nos principaux artistes : J. Janin, A. Houssaye, J. Simon, P. Mantz, Armengaud, Babou, de Précy, Stendhal, Catenacci, Allongé, Daubigny, Foulquier, Lienard, Riou, Pelcoq... - La Russie Historique, Monumentale et Pittoresque ( Tome IV de la collection Le Musée élégant )
PARIS, Th. de Lamotte Saint-Martin, Editeur - Le Musée Elégant, Collection Historique et Artistique - Reliure Percaline éditeur illustrée aux 1 & 4 è Plats (frottée ) - In-folio, 39 x 29 cm - Toutes tranches dorées - Importante iconographie, environ 260 gravures - 392 pages - rousseurs habituelles
Catalogues : [ Catalogue ] [ Royauté ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Henry Chapront - Têtes couronnées d'Europe en 1900 - Automitrailleuse - shangi
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 110 - Juiullet 1986 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Vienne ] [ Poitiers ] [ Illustrateur ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Correspondence with the United States Ambassador respecting the Execution of Miss Cavell at Brussels
LONDON, Darling & Son - 1915 - In-8 - Broché - 24 pages - En langue anglaise
Catalogues : [ guerre ] [ Bruxelles ] [ Procès ] [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Documents Historiques inédits tirés des Collections Manuscrites de la Bibliothèque Royale & des Archives ou des Bibliothèques des Départements - 1 ère Partie) Rapports, Notices & Inventaires - 2 ème Partie) Texte des documents - T. second
PARIS, typ; de Firmin didot frères - 1843 - In-4 - Reliure éditeur - 154 & 557 pages - rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ COLBERT ] [ Angleterre ] [ Charte ] [ Féodalité ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Kelly's Handbook to the Titled, Landed and Official Classes - 1896
LONDON, Kelly - 1896 - In-8 - Reliure éditeur légèrement frottée - 1er plat et dos ornés de motifs dorés - Tranches marbrées - Publicités in fine - VIII, 1362 et 24 pages
Ex-libris de H.A. PINGUET
Catalogues : [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ Angleterre ] [ uni ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - MUSSOLINI E IL Fascismo
ROME, Ed. O. Daffina - 1929 - Grand In-4 - Reliure Editeur orné en relief - dos orné de 2 aigles en tête en queur - Fac-similé de lettres - Frontispice couleurs avec fac-similé d'autographe - Photographies Sépia PP Ht - Photographies Nb en texte - 408 pages - Très propre - Rare
En italien
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Conseil Municipal de Paris - Relation Officielle de la Réception de Sa Majesté Carlos I er, Roi de Portugal à l'Hôtel de Ville de Paris
PARIS, Imprimerie nationale, 1908 - Grand in-4 - Broché, couverture de papier bleu imprimée - 4 planches PP Ht - XVI - 48 pages - couverture défraîchie, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Royauté ] [ France ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Conseil Municipal de Paris - Voyage de Sa Majesté Alphonse XIII en France - Réception de la municipalité de Madrid - 30 Mai - 4 Juin 1905
PARIS, Imprimerie nationale, 1906 - Grand in-4 - Broché, couverture de papier bleu imprimée - 9 planches PP Ht - XXII - 116 pages - couverture défraîchie, Sinon bon exemplaire, Exemplaire non coupé
Catalogues : [ Catalogue ] [ Royauté ] [ France ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPIT, Jules - Collection Générale des documents français qui se trouvent en angleterre receuillis et publiés par Jules DELPIT - T. I ) Archives de la Mairie de Londres, du duché de Lancastre, de la Bibliothèque des Avocats & Première partie de l'Echiquier (La grande majorité des actes oncernent le moyen-age)
PARIS, Lib. de J.B. Dumoulin - 1847 - In-4 - Débroché - CCXLVII & 350 pages, y compris table chronologique des matières contenues dans ce volume (antérieurs au XIII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII & XIX Siècles) + Errata - rousseurs
Catalogues : [ France ] [ Angleterre ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

EYRE-TODD, George - Through Scotland
Caledonian Railway, 1905 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs sur 1 plat et NB sur 4 plat - Frontispice, illustrations NB dans le texte, cartes en couleurs PP HT, dont 1 pliante en début d'ouvrage - 170 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Guide ] [ Tourisme ] [ uni ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER, Charles-M. - Histoire d'Ecosse
PARIS, Aubier / Ed. Montaigne - 1945 - In-8 - Broché - 206 pages - Très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ uni ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBLET, Yann M. (Louis TREGUIZ) - L'Irlande dans la crise universelle (1914-1920)
PARIS, Lib. Félix Alcan - 1921 - Coll. Bibliothèque d'Histoire contemporaine - In-8 - Broché - VI & 462 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ uni ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRIS NICOLAS, K.H., Sir - The History of the Battle of Agincourt
LONDON, Tabard - 1970 - In-8 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée - Réimpression de l'édition de 1832 - Cartes dépliantes HT en couleurs - Index, appendices - XVI, 404 & 106 pages - Très bon exemplaire
Joint : brochure de présentation du Centre Historique Médiéval à Azincourt
Catalogues : [ moyenagnormandie ] [ Féodalité ] [ Azincourt ] [ Calais ] [ de ] [ pas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LATOUCHE, Robert - Mélanges d'Histoire de Cornouaille (V-XI Siècle)
PARIS, Lib. anc; H. champion - 1911 - In-8 - Reliure - titre doré - avec un fac-similé & 1 carte - 123 pages -Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ RONAN ] [ saint ] [ idunet ] [ saint ] [ gourdisten ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CALVEZ, Armand - Préface de M. Le Professeur FLEURIOT - Un cas de bilinguisme - Le Pays de Galles - Histoire, Littérature, Enseignement
LANNION, Revue Skol - Ouvrage publié avec le concours de l'Institut Armoricain de Recherches - 1970 - In-8 - Broché - Cartes - 210 pages - Traces de mouillures sur couverture et léger manque sinon intérieur propre
Autre exemplaire très propre avec coupure de presse (avis de décès de l'auteur) : 38 €
Catalogues : [ uni ] [ bilinguisme ] [ Galles ] [ de ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LERUEZ, Jacques - L'Ecosse, Vieille Nation, Jeune Etat
CROZON (29) , Ed. Armeline - 2000 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Carte, tableaux - 344 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ uni ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LIARDET, Didier - Préface de Barry MORSE - Les plus grands acteurs des séries américaines et britanniques - Volume 1
MARSEILLE, Ed. Yris - 2002 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines en couleurs - 320 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Film ] [ Série ] [ cinéma ] [ uni ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MACLEAN, Fitzroy - Highlanders - Histoire des clans d'Ecosse
PARIS, France Loisirs - 1996 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées d'une carte - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - Glossaire, iconographie, index - 276 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ CLAN ] [ Ecosse ] [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON, Georgina - Préface de Gabriel Faure. - Merveilles des Palais et Villas d'Italie
PARIS, Arthaud - 1959 - Grand in-4°, 32 x 28 cm - Reliure pleine toile ornée de l'éditeur, sous jaquette illustrée conservée (petits accrocs) - Impression sur papier hélio des papeteries Arjomarie et papier couché des papeteries Marcel Laroche - importante iconographie NB, certaines PP - Bien complet du tableau dépliant volant des photographies - bon exemplaire
Catalogues : [ Naples ] [ de ] [ Latium ] [ Toscane ] [ marches ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MUIR, Ramsay - The expansion of Europe
LONDON, Constable - 1926 - In-8 - Reliure toile tachée - 8 cartes dépliantes, index - Exemplaire de travail - 380 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ colonie ] [ Monde ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

OKELLY de GALWAY, Comte Alph. - Mémoire historique et généalogique sur la Famille de WOGAN avec une relation inédite de l'évasion de la Princesse Marie-Clémentine SOBIESKA, femme de Jacques III, Roi de la Grande-Bretagne et d'Irlande (1719)
PARIS, Champion Lib. - 1896 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Blason en couverture et en frontispice - Table onosmatique - 88 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Irlande ] [ uni ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEHLER, H.A. - Wales for everyman
LONDON, J.M. Dent - 1939 - In-12 - Reliure toile éditeur - 8 cartes en couleurs - 236 pages - Très bon exemplaire
Ex-libris cachet de Yann Poupinot, dessinateur géographe
Catalogues : [ Gallé ] [ de ] [ Pays ] [ uni ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERQUIN, Hubert - Recueil général des Chartes anglo-saxonnes - Les Saxons en Angleterre (604-1061)
PARIS, Alphonse Picard - 1912 - Fort in-8 - Broché - Textes en latin - 871 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

REDHEAD, Brian - Photographies de Geoffrey BERRY - A love of the lakes
LONDON, Guild Publishing - 1988 - In-4 carré - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Photographies en couleurs hors texte de Geoffrey Berry - Texte de Brian Redhead - Cartes - 189 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ uni ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHINGS, M.-G. - Le service secret de la Couronne d'Angleterre depuis le moyen-âge à nos jours
PARIS, Payot - 1935 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 416 pages - Très propre, très bel exemplaire
L'espionnage sous les Plantagenets - Le despotisme des Tudors - L'Angleterre élisabethaine - Les Stuarts et la monarchie de droit divin - Les complots jacobites - Les Dominions britanniques - Deux histoires de la guerre (1914 - 1918).
Catalogues : [ STUART ] [ Tudor ] [ Plantagenêt ] [ Age ] [ Moyen ] [ Secret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TROUVE, Claude-Joseph, baron (1768-1860). - Essai historique sur les Etats-Généraux de la Province de Languedoc - Avec cartes et gravures
PARIS, Chez Fimin Didot, Imprimeur du Roi - 1818 - Complet des 2 parties en 1 volume - In-4, 26,5 x 21,5 cm - Couverture d'attente - 1 planche d'Armoiries des Etats-Généraux de la Province de Languedocuvrage - 5 planches gravées dépliantes dont Canal des deux mers, Plan du Pont de Marengo, Plan du Pont-Aquedic de Fresquel, Carte du canal et de la Robine de Narbonne & grand tableau synoptique du Canal du Midi (mouillures) - Epitre dédicatoire à S.A.R. Mgr Duc d'Angoulème, fils de France & Introduction XIX pages & 584 pages sur vergé - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 680.00 |  Commander ce livre / order this book

WINDSOR, Duc de - Traduit de l'anglais par M.-M. Beauquesne et G. Roditi - Histoire d'un roi - Les Mémoires de son altesse royale le duc de Windsor.
PARIS, Amiot-Dumont - 1952 - In-8 Broché, avec jaquette illustrée - 508 pages - Frontispice - Nombreuses photographies N. & B. H.T. - Bon Exemplaire
.
Catalogues : [ 6 ] [ uni ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

YAPP, Nick - TENISON, Rupert - Londres - Tours et détours
COLOGNE, Könemann - 1999 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées d'un plan - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT PP - 359 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Angleterre ] [ Tourisme ] [ uni ] [ Londres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ROZ, Firmin - Sous la couronne d'Angleterre - L'Irlande et son destin - Impressions d'Ecosse -Au Pays de Galles
PARIS, Lib. Plon - 1909 - In-12 - Reliure, dos lisse avec titre doré - Gardes marbrées - Signet - IV & 300 pages - Intérieur très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Galles ] [ de ] [ Pays ] [ Ecosse ] [ Irlande ] [ uni ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·