Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

201 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

- Ordonnance du Roi, pour régler le semestre des Officiers, bas Officiers, Cavaliers, Hussards? Dragons et soldats de ses Troupes - du 18 Octobre 1777
PARIS, Imp. Royale - 1777 - In-4 - 1/2 Reliure toile postérieure - Dos lisse - Pièce de titre en maroquin cerise - Titre & filets dorés - Couverture conservée - 6 pages -Très Bel exemplaire Ex-libris Armorié : Vicomte de Noailles

Catalogues : [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Duchatellier - E. Souvestre - Paul Buessard - collectif - Annales Bretonnes Principaux articles : Elections en Finistère - Le Basvanal, chronique du Pays de cornouailles - Statistique du bon marché en gouvernement, dépenses de l' an VI & de 1832 - Agriculture : moyen d'employer la classe indigente, champ Frédérik, essais de M. de Fellemberg - noblesse de Bretagne : Son état numérique d'après les réformations et les montres, sa quote-part dans les impositions, invention du maximum rendue à qui de droit - Souvenirs de 1815 : Le vaisseau turc de 300 canons, la portrait du roi de rome - Terre-Neuve, Géographie & statistique, Rétablissement de la Colonie en 1816, abus de pouvoir & dilapidations - Des Arts, comme puissance gouvernementale - Extraits des Registres du chapitre de Léon, Délibérations, Débats, suite d'affaires (XVIII siècle - elections, loi du 2& mars 1831, organisation municipale dans le finistère - Testament de Haut & Puisant Messire Toussaint de Beaumanoir (Mars 1590) - Le char noir - Le chasseur Mikmach, Amérique - Brest, poésie - Abbaye de Landévennec, manuscrits anciens, comptes de dépense, vues sur l'agriculture, Projet arrété d'un port supplémentaire à celui de Brest - Panégyrique de Michel Morin, de la paroisse de Beauséjour (Beuzit près Landerneau) - Art fédératif de 1790, Réunion des députés de la jeunesse bretonne & angevine à Pontivy
QUIMPER, A. Duchatellier, editeur - 1832 - Petit in-4 - Débroché - s'arrète à la page 308 - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ BRETAGNE ] [ l'abbé ] [ pont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Noblesse du Royaume de France - Almanach de la Noblesse du Royaume de France pour l'année 1846 Etat actuel de la Maison Royale de france - Les noms, titres, grades, dignités, fonctions militaires ou civiles, décorations des nobles, classés hiérarchiquement - Biographie nobiliaire - table par ordre des matières - Répertoire alphabétique de la noblesse du Royaume de france
PARIS, Aubert 1846 - E.O., 1 ère et dernère année de cette parution dans cette formule ( faisant suite aux Etrennes à la noblesse et à l'Etat de la noblesse publiés par La-Chenaye-Desbois)- In-8 - Reliure cartonnée - dos lise - XXXII & 355 pages - Propre Ex-libris armorié : A.S. des Marches
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Cinquième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire du Périgord , Orléanais, Dauphiné, Corse - La noblesse et les origines nobiliaires - Marie, soeur de Corneille et sa postérité - L'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem : Ses onze premiers grands-Maîtres - La dîme et le champart - La famille de Bayard - Enquète sur les droits honorifiques et seigneuriaux de l'église de Jans
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché, Manque 1 er Plat - In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages Autre exemplaire : PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages : 65 €
5 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Corse ] [ DAUPHINE ] [ ORLEANAIS ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Archives de l'Oise - Archives de l'Oise - Série II - Liste des Etablissements Monastiques dont les fonds se trouvent en tout ou en partie aux Archives de l'OiseOrdres religieux d'hommes - Ordres religieux de femmes - Ordres militaires religieux - hospices et maladreries
BEAUVAIS, Typ. de C. Moisand -1872 - In-8 - Broché - 48 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ MALTE ] [ de ] [ Ordre ] [ Commanderie ] [ Jérusalem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Association de la noblesse du Royaume de Belgique - Collectif - Association de la noblesse du Royaume de Belgique - Diffusé sous le Haut patronage de S. M. le Roi. (Evénements de famille : Mariage, naisssance, décès - Bibliographie - Les titres de l'Empire français au point de vue nobiliaire belge - Législation - Feodalité - Napoléon au Brabant - La noblesse en France - La fin de l'Empire tsariste - Léopold I er - Juliette Carton de Wiart (1872-1955) - In Mémoriam, biographie - La noblesse en Pologne aujourd'hui - La noblesse portugaise - Faveurs nobiliaires - Les principaux seigneurs de Bruxelles en 1670 - Le Sénat des Belges, de Napoléon à nos jours - La noblesse pontificale - De Noblesse d'Empire - La transmission du nom - Antonine et sa famille pendant la Grande Guerre - Approche de l'Héraldique - La législation nobiliaire - Philippe de Croÿ -Congo belge - La noblesse en Suisse - Le baron Gustaf Mannerheim, Maréchal de Finlande - L'influence politique de la Noblesse dans la Royaume des Pays-Bas - La Constitution de 1831 & son application paour le Sénat - Le tsar Pierre le Grand aux Eaux de Spa
BRUXELLES - In 8 - Couverture souple illustrée - Broché - Bilingue - Illustrations NB en texte - Environ 80 pages par fascicule - N° 171, Juillet 1987 au N° 248, Octobre 2006 (Sauf, 172, 173, 171, 184, 191 à 205, 210 à 217, 229, 245 & 246), SOIT 65 Numéros en parfait état - Très propre
chaque N° peut être vendu à l'unité au prix de 15 € pour les années antérieures à 2000 & 12 € ensuite
Catalogues : [ France ] [ Portugal ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENEL, G., Vicomte d' - Etude d'histoire sociale. La noblesse française sous Richelieu.
Paris, Armand Colin, 1901 - In-12 - [4]-361-[3] pp. - 1/2 Reliure - dos orné à 5 nerfs avec filets & titre doré - 1& 4 plats ornés d'écoinçons en relief, au cente du 1 plat, couronne de lauriers avec mention Lycée condorcet - Signet - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Richelieu ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

BALINCOURT, Edgar, Comte de - Le Maréchal C.-G. TESTU de BALINCOURT, d ' après les Mémoires du temps , les Archives du Dépôt de la guerre et celles de sa famille 1680 - 1770
. Nimes , Imprimerie Roger et Laporte , 1892 - Débroché - In-8 - 1 carte en couleurs , 2 tableaux dépliants , 1 portrait et 4 planches hors-texte - Tirage à 70 exemplaires, Ex. N° 15 avec envoi - , 236 pages - Très frais Notes annexes joints, ainsi que les armoiries du Maréchal
Catalogues : [ nimes ] [ NORMANDIE ] [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Chevalerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BARON, Ecuyer . - L'Art héraldique contenant la manière d'apprendre facilement le blason - Enrichi des figures nécessaires pour l'intelligence des termes.
PARIS, charles Osmont, 1687 - In-12 - Reliure d'époque frottée, sans coiffe - Dos à nerfs - 31 planches hors-texte, réhaussées en couleurs (postérieur) - .(12), 212, (15) pages
Ex-libris armorié :Renati de Charezieur, 1733
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, Anatole, de - Le Château de Corlay (Côtes du Nord)
PARIS, A. Aubry - 1865 - Extrait de la revue Bretagne et Vendée - Tirage limité - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Gravure du château en frontispice - 38 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTILLAT, Christian, de - HISTOIRE DE LA NOBLESSE FRANCAISE 1789-1989 - T. I) Les Aristocrates, de la révolution au second empire.
PARIS, Ed. Albin Michel, 1988 - In-8 - Broché - 456 pages - Bon état. ?
Catalogues : [ Aristocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY, J. - Etude historique et biographique sur la Bretagne à la veille de la Révolution - A propos d'une correspondance inédite (1782-1790) : Brochure de présentation de l'ouvrage avec index
PARIS, Lib. Champion - sans date (1905 ?) - In-8 - Broché - Index alphabétique des noms des familles et personnages indiqués dans ces ouvrages - 52 pages - Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, A & SAUVAGE, R.N., Archivistes & COLLET, Louis - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - série E - Supplément
CAEN, Lib. Jouan & Bigot - 1943 - Grand In-4 - 508 pages - Sans couverture - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Douvres ] [ bourguebus ] [ brecy ] [ CAEN ] [ creully ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, A & SAUVAGE, R.N., Archivistes & COLLET, Louis - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - série E - Supplément - Canton de Troarn
CAEN, Lib. Jouan & Bigot - 1943 - Grand In-4 - XVII & 591 pages - Très propre
Catalogues : [ Mariage ] [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ Féodalité ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, A & SAUVAGE, R.N., Archivistes - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - série E - T. II - Baronnies d'Aunay-sur-Odon et de Creully - Seigneurie de Bavent
CAEN, Lib. Jouan & Bigot - 1928 - Grand In-4 - IV & 252 pages - Très propre
Catalogues : [ Mariage ] [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ Féodalité ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, Armand, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1789 - Calvados - Période révolutionnaire - Série L Supplément - Condésur-Noireau
CAEN, Henry Delesques - vers 1900 - Grand In-4 - Débroché - 350 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ GENEALOGIE ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, Armand, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives Ecclésiastiques - série H - Tome I - Abbaye d'Ardennes
CAEN, Henry Delesques - 1905 - Grand In-4 - Débroché - 332 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ GENEALOGIE ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, Armand, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - série F - Tome I - Fonds de Petitville, de Beaumont, Le Duc & Le Hardy
CAEN, Henry Delesques - 1897 - Grand In-4 - Débroché - XV & 439 pages - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ audemer ] [ pont ] [ EURE ] [ troarn ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, Armand, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives Ecclésiastiques - série H Supplément - T. II - Hôpitaux de Honfleur, Orbec & Bois-Halbout
CAEN, Charles Valin - 1900 - Grand In-4 - Débroché - 342 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ GENEALOGIE ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFON, Jean, de - La Noblesse de France et les Anoblis de la République - Liste complète des Familles pourvues de noble parure par le Conseil d'Etat de 1870 à 1906.
PARIS, Louis-Michaud, sans date (1907). In-12, 311 pp., 3 ff. - Broché, couverture illustrée - Très frais

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Chevalerie ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSELLI, Comte Jules - Tableaux généalogiques de la dynastie capétienne, extraits des principaux auteurs. Edition revue, mise à jour, et augmentée d'une table alphabétique des noms de famille cités dans l'ouvrage.
PARIS, C. Klincksiek, s.d. 18985 - In-8 - broché - 7 pp d'introduction, 56 tableaux généalogiques sur double page montés sur onglets (3 tableaux relatifs aux Carolingiens et 53 aux Capétiens) - Saffroy (I-10612a) : «Excellent ouvrage rédigé d'après le P. Anselme en forme de tableaux généalogiques et qui, malgré l'imprécision et l'omission des lieux et des dates peut rendre de grands services». - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Duché ] [ Royauté ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulainvilliers, Anne Gabriel Henri Bernard, comte de (ou Henry de Boulainviller, son patronyme connaît plusieurs orthographes, Saint-Saire, 11/10/1658, Paris, 23/01/ 1722, Historien et astrologue français). - Essais sur la noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine & abaissement - Avec des notes historiques, Critiques et Politiques - Un projet de Dissertation sur les premiers Français & leurs Colonies ; Et un Supplément aux notes par forme de Dictionnaire pour la Noblesse
Amsterdam, 1732 - Edition Originale - Petit In-8 - Reliure plein veau porphyre de l'époque - dos lisse à caissons fleuronnés - Pice de titre cerise, titre doré - Toutes tranches rouges - Roulettes dorées sur les coupes - (2)- XVI - Table (8) & 340 + 4 & Supplément 120 + (2) - très bel exemplaire
Ardent défenseur du système féodal, le seul, à ses yeux, juste, légitime et conforme à la réalité, Boulainvilliers s'y déclare favorable au commerce et attribue le déclin de la noblesse à une excessive centralisation. Son oeuvre fournit des armes à Voltaire qui l'avait rencontré ; « il a servi d'inspirateur à Montesquieu et ses thèses sont reproduites dans la dernière partie de l'Esprit des Lois » (cf. G. Lefebvre « Naissance de l'historiographie moderne », p. 100 sq.).
Catalogues : [ Catalogue ] [ coutumier ] [ DROIT ] [ ARMOIRIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 495.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUREE, André - La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790 avec les noms généalogiques et armoiries de ses officiers - Suivi d'un supplément sur les secrétaires du Roi près le Parlement de Bourgogne
DIJON, Alfred Bellais Lib. - 1927 - In-4 - Broché - Sous emboitage - Couverture rempliée illustrée - Tirage limité à 530 exemplaires, un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande van gelder vergé, N° 14 - Planches d'armoiries in fine, avec un double de chaque planche joint - Index - 412 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ parlement ] [ Bourgogne ] [ Chancellerie ] [ armoirie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTON, Victor. - Nouveau traité des Armoiries ou la science et l'art du blason expliqués. (Quatre parties: I) les métaux, couleurs et fourrures - II)les grandes pièces honorables ordinaires et des pièces de second ordre - III)les meubles et les ornements des armoiries - IV) les ornements extérieurs de l'écu)
PARIS, E. Dentu Ed. - 1887 - In-8 - Débroché - Orné de 900 gravures - 648 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ blason ] [ armoirie ] [ héraldque ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

BUAT-NANCAY, Louis-Gabriel, du - Les Origines ou l'Ancien gouvernement de la France, de l'Allemagne et de l'Italie - Ouvrage historique, Où l'on voit, dans leur origine, la Roïauté et ses attributs, la Nation et ses différentes Classes, les Fiefs & le Vasselage, les Dignités, la Hiérarchie, les Immunités Ecclésiastiques & les Domaines ; la Milice et la Chevalerie ; la Justice distributive ; la compétence des Tribunaux, leur forme ; les Parlemens, les autres Cours souveraines, les Etats Généraux, la Pairie, la Législation, & les Coutumes.
A La Haye -1757 - Edition originale - Complet en 4 volumes In-12 - Reliure plein veau marbré de l'époque (1 mors fendu, manque 1 pièce de titre & 2 de tomaison)- dos lisse à caissons fleuronnés - Pièces de titre & de tomaisons en maroquin cerise - Toutes tranches rouges - (4)-48-390 pages - (4)-557-(1) pages - (4)-451-(1) pages - (4)-359-(1) pages - Très bon état intérieur, sans rousseurs
Dubuat-Nançay (Normandie, 1732, Nançay ( Berry) 1787), diplomate et l'historien, est vu aujourd'hui comme un des disciples de Cantillon en raison de ses vues sur le niveau la vie et le traitement de luxe. Il diffère de Cantillon quant à sa philosophie générale et dans son analyse des problèmes sociaux. Aussi pensait-il que la ruine de la France pouvait être évitée par la restauration du régime féodal. A la différence de Cantillon, Dubuat-Nançay était populationiste. Sur l'agriculture, il se rapproche des agrariens quand il retient l'ordre naturel providentiel et la productivité nette des physiocrates. Dans cet ouvrage il affirme que la prospérité et le bonheur des Etats dépend d'un équilibre juste entre tradition et changement et prône la connaissance approfondie de l'histoire de l'organisation sociale et politique, pour savoir ce qu'il faut changer et ce qu'il faut conserver.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Berry ] [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 580.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPOS, J. de - Ce que c'est que Mgr le Comte de Chambord - Don Carlos - La noblesse et le clergé
PARIS, A. Normand - 1876 - 5ème édition - In-12 - Broché, dos cassé, 1er plat détaché - rousseurs - 128 pages
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Biographie ] [ Clergé ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON, Laurent - Les Lessan, les Gobert de Neufmoulin, Les Isabey, Les Maire du Poset, Les Landerset et les autres.............
DEMAGEVELLE, 1983 - In-4 - Broché - couverture armoriée - Tirage à 150 Exemplaires H. C. - Illustrations NB HT - Armoiries en texte - 134 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Comte ] [ Franche ] [ RHONE ] [ Lyon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRETIER, Christian - Préface de Jacques SAILLOT - Conclusion deJean-Dominique ALZUYETA - Les 512 Quartiers de Louis XIV
Chez l'Auteur, 1980 - In-4 - Broché - couverture illustrée - 144 pages - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Chevalerie ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFANJON, Arnaud - Préface de M. le Duc de CASTRIES de l'Académie Française, Président des Cincinnati de France - Les grands Ordres de Chevalerie - Tome I seul paru. (Ordres français anciens - Saint-Michel, Saint-Esprit, Saint-Louis, & 3 modernes - Légion d'Honneur, Libération, Mérite - 10 Ordres étrangers anciens - Malte, Saint-Sépulcre de Jésuralem, Jarrretière, Très Sainte Annonciade , Bain , Toison d'Or , Elephant du Danemark, Saint-André de Russie , de Saint-Georges des deux Siciles , des Cincinnati )
PARIS, SERG, 1977 - Grand in-8 - Bradel simili maroquin rouge - Dos orné, filet doré & croix de Malte sur le dos & les plats - Gardes illustrées - Sur papier glacé - Importante iconographie in texte & 21 planches HT dont 12 en couleurs - 398 pages - Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ Danemark ] [ SAVOIE ] [ Bourgogne ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFANJON, Arnaud - Préface de Raymond Vallentin du Cheylard. - La famille et la descendance de Jean-Aimé-Edouard de Laplane (1774-1870). (Edouard Laplane fut l'historien de la ville de Sisteron ainsi que numismate, paléographe, archéologue, littérateur et bibliophile. Ses travaux lui valurent d'être anobli en 1816 par Louis XVIII. Famille connue à Sisteron depuis 1550 et originaire, semble-t-il, du Vivarais. Alliances: Ricard, Chauvet, Baudot, Vanhoucke, Vallentin du Cheylard, Forissier, Mevolhon, Maguire, Mieulle d'Angosse, Petit de Beauverger, Kergorlay, Chaumont-Quitry, Baudon de Mony-Colchen, Selle de Beauchamp, Larocque-Latour, Mortier de Trévise).
PARIS,1964 - In-4 - Broché -E.O. - Tirage à 300 Exemplaires sur vélin offset supérieur des papeteries Navarre (n°59)., -Broché, Couverture armoriée - 6 pl. HT - Bandeaux, Armoiries, Culs-de-lampe - 144 pp - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Sisteron ] [ REGIONALISM ] [ Chevalerie ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPEAUX, J. , de - Devises - Cris de Guerre - Légendes - Dictons
DIJON, Lamarche, Lib.Ed. - 1890 - In-8 - Broché - 290 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSANT, A. - TAUSIN, Henri - Dictionnaire des devises , historiques et héraldiques avec figures et une table alphabétiquer des noms - Tome I (complet en lui-même)
PARIS, J.-B.Dumoulin - 1878 - In-12 - Débroché - 5 planches de blasons HT NB - 384 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ armoirie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEL, Euhène, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - série C - T. II - Intendance de Caen
CAEN, Lib. F. Le blanc-Hardel - 1883 - Grand In-4 - Débroché - VIII & 348 pages - Propre
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ PECHE ] [ Industrie ] [ Commerce ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERIN, Louis-Nicolas-Henri, Conseiller de la Cour des Aides & Généalogiste des Ordres du Roi - Abrégé Chronologique d'Edits, Déclarations, Reglemens, Arrêts & Lettres-Patentes des Rois de Françe de la troisième race, concernant le fait de noblesse, précédé d'un discours sur l'origine de la noblesse, ses différentes espéces, ses droits et prérogatives, la maniére de dresser les preuves & les causes de sa décadence.
A Paris, Chez Royez, 1788 - E.O. - In-12 -Reliure d' époque, plein veau marbré - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - Toutes tranches rouges - Ecoinçons sur les plats - Roulettes dorées sur les tranches des plats - LV20 pages - Bel exemplaire19 p
Excellent recueil de Législation Nobiliaire. Guigard, 1147. Brunet, 28795. Saffroy, 8710
Catalogues : [ Aristocratie ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

CHORIER, Nicolas, Avocat au Parlement du Dauphiné - Histoire généalogique de la maison de Sassenage, branche des anciens comtes de Lyon et des Forest
GRENOBLE, chez Jean Nicolas - 1669 - In-16 - Reliure plein veau de l'époque (frottée) - Dos à nerfs & à caissons dorés - Bandeaux, culs-de-lampe, lettrinesTitre, Epitre dédicatoire, préface, table (28 pages) & 542 pages -
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN - Généalogie Ascendante et Descendante évolutive - Méthode Gade
Edition provisoire, Sans lieu, Ni date 1983 (?) - in-8 - broché - shémas - 7à pages - très propre
Catalogues : [ Chevalerie ] [ armoirie ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Michel du HALGIUET - Association bretonne et union régionaliste bretonne. Agriculture-Archéologie. Comptes rendus, procès verbaux, mémoires.Quatrième série. Tome 64 - Quatre-vingtième troisième congrès, tenu à Chateaubriant les 2 & 3 juillet 1955 rincipaux articles : Françoise de FOIX - Mémoire de la Noblesse de Bretagne au Roi (26mai 1788) -Le droit de quintaine - le Passagium
Saint-Brieuc Armand Prud'homme éditeur. 1956 - 1 volume In-8 - Broché. Couverture imprimée - 172 pages - mouillure au 1 er Plat - Très frais interieurement
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Coutume ] [ us ] [ Passagium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sous la direction de Louis de La ROQUE - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France - Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Notices & Recherches Généalogiques - Archives - Nobiliaire - Armorial - Catalogue des Généraux français, Connétables, Maréchaux de France, Lieutenants-Généraux, Maréchaux de camp - Nicolay - Chabans - Huc de mousegou - Bethuzy-Huc - Corbon - courbon de saintGenest - Fabre de roussac - Vedel - Gamaches - Rouault de Gamaches - Les ordres de chevalerie : Saint-Lazare et notre-Dame du mont-Carmel - Rochon de Lapeyrousse - Millon de la Mordière - Ainval - Pomeroy - Ailly de Verneuil - Aumont de Montherlant - de la verteville - Vera de la Gaubertie - du Chaffault - Maison de Poinctes - Grezel Galifet - Picot de dampierre - Lur-Saluces - Boyer de Moncel - Ecole spéciale de Saint-Cyr, concours de 1894 - Goislard de Montsabert -
PARIS, 1894 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 834 y compris Table des Matières des notices généalogiques et Table des Matières des noms de personnes et des terres citées (manque pages 264 à 281) - Propre

Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sous la direction de Louis de La ROQUE - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France - Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Notices & Recherches Généalogiques - Archives - Nobiliaire - Armorial - Catalogue des Généraux français, Connétables, Maréchaux de France, Lieutenants-Généraux, Maréchaux de camp - Etat-Major des armées sous louis XIV - Etatdes troupes qui sont au service du roi, pendant les campagnes de l'année 1689& 1690 - Rôle des vaiseaux du roi de l'armée navale du Ponant avec les capitaines , nombre de canons et equipages de cette année 1690 - du Boisguéhénneuc - Ménilglaise - Renaudeau d'Arc - Lanéry d'Arc et les descendants de la famille de jeanne d'Arc - Les ordres de chevalerie : Saint-Lazare et notre-Dame du mont-Carmel - Banne ou Bannes - Ménilglaise - collinet de la Salle - du port de Pontcharra - Sebastiani - Aiguy - Loynes d'Antroche - Marquis de Montaudre - Terrier du moncel - de Sautans - de Loray - Amédor de molans - Adhémar de monfalcon - Blacas - Duché d'Estissac - Corret de la tour d'Auvergene - durfort - duras - Lorge - Civrac - boissières - Léobard - Hespel d'Harponville - Vicomte de Coulogne, Marquis de la tremblaye -
PARIS, 1895 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 862 y compris Table des Matières des notices généalogiques et Table des Matières des noms de personnes et des terres citées - Propre
Catalogues : [ MARINE ] [ Ponant ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sous la direction de Louis de La ROQUE - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France - Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Notices & Recherches Généalogiques - Archives - Nobiliaire - Armorial - Catalogue des Généraux français, Connétables, Maréchaux de France, Lieutenants-Généraux, Maréchaux de camp - Etat-Major des armées sous louis XIV - Les ordres de chevalerie : Saint-Lazare et notre-Dame du mont-Carmel - de Vasssart d'Hozier - Percin de montgaillard de Northumberland - Cideri - Génébrias de Gouttepagnon - bouchard d'Aubeterre - de Gassion - Ménage de la Lande - de la monnerie - de l'Asnerie - de la Guérinière - de soucelles - de Villeneuve - Princes d'Orange - Aymar de Palaminy - Le loup de saucy de rolland - Pina de Saint-didier - Frémond de la Merveillière- Aulan - François Sébastien de Cicéri, camapgnes d'un officier de Marine sous louis XIV -
PARIS, 1897 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 804 y compris Table des Matières des notices généalogiques et Table des Matières des noms de personnes et des terres citées - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ITALIE ] [ Béarn ] [ MARINE ] [ Ponant ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sous la direction de Louis de La ROQUE - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France - Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Notices & Recherches Généalogiques - Archives - Nobiliaire - Armorial - Catalogue des Généraux français, Connétables, Maréchaux de France, Lieutenants-Généraux, Maréchaux de camp - Armoiries de communautés, associations, corporations, abbayes, Evéchés français et étrangers - Ordres de Chevalerie en france et à l'étranger - Franquetot de coigny - Riel - Jouvendel - Clarke, du Houx - du couedic de Kergolaer et de Kerbleizec - Cortois de Charnailles - Law - Molitor - du heinant - du Rousseau de Fayolle - Montcalm- Gozon - de Geoes - Avian de Piolant de Ternay - Tardif de Petiville - vigan - Briqueville de Bretteville - Jérome bonaparte -
PARIS, 1899 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes -798 y compris Table des Matières des notices généalogiques et Table des Matières des noms de personnes et des terres citées - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - PASQUIER, Thierry, du - VALLOIS, Solange - WARREZN, Raoul, de - VILLENEUVE, Gérard, de -DEVILLARD, Philippe - MALLEN, François-Jean - MOTTARD, P. - LE BORGNE de LAVILLANDRE, Joèle - HERALDIQUE et GENEALOGIE - 8 ème Année - N° 1 & 2 - PERRINET (additions & corrections) -Généalogie THUAULT - Les titres de duc en france en 1975 - GAUTIER de SAVIGNAC Etat civil des Bouches-du-Rhone Amirauté d'Honfleur - Famille BOESNIER - CORSE : la noblesse Théodorienne - Alsace-Lorraine - ded la RIVIERE
1976 - Bulletin des société françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie - In-4 - Pagination continue 168 pages - Propre Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Catalogues : [ Cher ] [ et ] [ LOIR ] [ Théodor ] [ Corse ] [ Blois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - R.P. dom François PLAINE - C. DOUILLET - J. GAULTIER du MOTTAY - H. RAISON du CLEUZIOU - P. CHARDIN - Mémoires de la Société Archéologique et historique des Côtes-du-Nord Articles : Jeanne de Penthièvre, Duchesse de Bretagne & Jeanne de Flandre, comtesse de Monfort, etude biographique & critique - Tumulus du tertre de l'eglise de Plévenon - Répertoire Archéologique du canton de Saint-Brieuc (Nord, Midi), La Méaugon, Plérin, Ploufragan, Pordic, Trémuson, Saint-Brieuc, Hillion, Saint-Donan, Saint-Julien, Trégueux, Yffiniac, Canton de Chatelaudren, Bocqueho, Chatelaudren, cohiniac, Plélo, Plerneuf, Plouvara, Trégomeur, Tréméloir, canton de Lanvollon, gommenec'h, Faouet, Merzer, Pléguien, Pommerit-le-Vicomte, Tréguidel, Trémeven, Tressignaux, Trévérec, Canton de moncontour, Bréhand, Hénon, Penguilly, Le quessoy, Saint-Carreuc, Saint-Glen, Saint-Trimoel, Trébry, Trédaniel, Commune de Paimpol, ile de Bréhat, Kerfot, Kerity, Ploubazlanec, Plouézec, Plounez, Plourivo, Yvias, Canton d'Etables, binic, Lantic, Plourhan, Saint-Quay-Portrieux, tréveneuc, Canton de Lamballe, Andel, Coetmieux, La Malhoure, Landehen, La Poterie, Maroué, Meslin, Morieux, Noyal, Pommeret, Quintenic, Saint-Aaron, Saint-Rieul, Trégomar, canton de Pléneuf, Erquy, Planguenoual, Plurien, Saint-Alban, Canton de Ploeuc, La Harmoye, Lanfains, bodéo, L'Hermitage, Plaintel, Canton de Plouha, Lanloup, Pléhédel, Pludual, Canton de quintin, Le Foeil, leslay, Vieux-Bourg, Plaine-Haute, Saint-Bihy, Saint-Brandan, Saint-Gildas -Notes pour servir à l'histoire de la noblesse de bretagne tirées des documents rares ou inédits, tel que : Armoriaux, Manuscrits, montres, revues, enquêtes, actes notariés, Papiers de famille, etc.. - blasons relevés dans le département des Côtes-d'Armor : Cantons de Plouha, Paimpol, Lanvollon & Lannion
ST-BRIEUC, René Prud'Homme - 1874 - T. VI, Complet - Débroché - Armoiries en texte - CXVII, 404 pages + Table - Bon exemplaire, propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ HERALDIQUE ] [ ROMAINE ] [ époque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la présidence de Sir W. Venables VERNON, Bailli de Jersey et M. E. PILON, Doyen de la Faculté de Droit de Caen - Ch. ASTOUL - E. BRIDEY - R. GENESTAL - C.S. Le GROS - R.N. SAUVAGE - E.T. NICOLLE, vicomte de Jersey - H. W. GIFFARD - P. N. RICHARDSON - SOUDET - J. YVER - Vivian J. BAILHACHE E. BLUM - Université de Caen, Faculté de Droit - Travaux de la Semaine d'Histoire du Droit Normand tenue à Jersey du 24 au 27 Mai 1923 SOMMAIRE : La protection des biens de famille dans la coutume de Normandie : I) Les propres du mariage - II) La réserve héréditaire - III) Le retrait lignagier Etude comparée du droit des gens mariés d'après l'ancienne coutume & d'après le droit de Jersey - Un nouveau manuscrit de la Summa de legibus Normanniae - L'adlinistration des Iles Normandes et leurs rapports avec le cotentin d'après les rôles des justiciers itinérants aux XIII è & XIV è siècles - L'origine des jurés-justiciers de la cour royale de Jersey - Les droits et services des seigneurs de fief haubert - Les seigneurs patrons des églises normandes au Moyen-Age - Recherches sur la forme des contrats en Normandie aux XII è & XIII è siècles - Les rentes dues en nature - Les origines du bref de fief lai et d'aumône JOINT : Programmes de la Semaine d'Histoire du Droit Normand tenue à Guernesey, 26/30 mai 1927 (illustré de la photographie de E. Villey Desmeserets, Caen, 21/26 juin 1926, Rouen, 18/23 juin 1928 & Caen, 15/19 juin 1936, SOIT 4 programmes
CAEN, A. Olivier - 1925 - In-8 - Débroché - Exemplaire en partie non coupé - XIV & 418 pages
Cachet ex-libris
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ normande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif -J. LE PASTOUREL - Abbé C. LEFEBVRE - R. VILLERS - J.-PH. LEVY - - Comte-rendu des journées d'histoire du droit et des Institutions des Pays de l'Ouest de la France tenues à Poitiers du 2 au 4 juin 1953 (L'administration ducale dans la bretagn,e Montfortiste (1345-1362) - Les gloses de la Collection francofortana - Aperçus sur la Noblesse de Normandie - La condition des personnes dans la Très ancienne Coutume de Bretagne - L'exclusion successorales des filles nobles dotées dans les coutumes du groupe angevin - Les assises féodales de Poitou au temps de Jean de Berry , etc..)
PARIS, lib. du Recueil sirey - Extrait de la revue historique du Droit Français & Etranger - 1953 - In-8 - Broché - 27 pages - Très propre
Catalogues : [ Féodalité ] [ NORMANDIE ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire de la Haute Société - Carnet de visites - 1886 - 2ème partie
PARIS, Lunardi - 1886 - 2ème partie - 1ère année - In-8 - reliure percaline marron avec 1er plat orné - Dos lisse avec titre doré - 254 pages- Très légères taches en couverture sinon bon exemplaire
Catalogues : [ PARIS ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France - 2 Année Principaux Articles : Ce qu'il faut savoir du blason - Documents sur la noblesse sous la Restauration - Atmorial de La rochelle - La pseudo-noblesse et la fausse noblesse - documents ur la noblesse du Premier Empire - La fleur de lys
PARIS, 1880/1881 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 810 pages, y compris 97 pages d'index des noms cités
Catalogues : [ Poher ] [ acigné ] [ Chillon ] [ de ] [ BERTON ] [ molette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France --6 Année Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Recherches Généalogiques - Archives du Parlement de Paris en 1706 - Intendance du Languedoc - de Surville - Harlay - Le droit du seigneur - Mole - Le Pelletier - de Lesseps - Le Fevre de Caumartin - Les héros de Patay - Joly de Bammeville - Faucher - de Chabrieres - Breaufranchet - Hugo de Spitzemberg - de Witte - Armorial de Picardie - Abzac dse la Douze Le Prestre de Vauban - Johanne de Lagarre Widranges - Nobiliaire - Gain de Linars de Montaignac -
PARIS, 1887 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 792 pages, y compris 38 pages d'index des noms cités - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Doubs ] [ Pontarlier ] [ Georges ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France -7 Année Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Notices & Recherches Généalogiques - Archives - Nobiliaire - Armorial - Armorial de Versailles - Boyer - La coste Nobiliaire de Picaqrdie - Montagnac - Tilly - Noms des Gentilshommes Colonels-Propriétaires des Régiments français pendant les guerres de louis XIV & Louis XV - Benoist de la Prunarrède - Folliot - de Genas - Coligny-Chatillon - Les verriers dans le Lyonnais et le forez - Le chapitre noble de Dames de troarn - de Ponteves - Pourcet d'Arneguy - de Genas - Ecole spéciale militaire, concours de 1868 (Liste par ordre de mérite) Bazin de Bezons Histoire des Ducs d'Uzes - Nettancourt - villele - notice sur des documents généalogiques de la bibliothèque de Rouen
PARIS, 1888 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 785 pages, y compris Table des Matières des notices généalogiques et Table des Matières des noms de personnes et des terres citées - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ISERE ] [ LANGUEDOC ] [ Coutume ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Kelly's Handbook to the Titled, Landed and Official Classes - 1896
LONDON, Kelly - 1896 - In-8 - Reliure éditeur légèrement frottée - 1er plat et dos ornés de motifs dorés - Tranches marbrées - Publicités in fine - VIII, 1362 et 24 pages
Ex-libris de H.A. PINGUET
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ uni ] [ royaume ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Intermédiaire des généalogistes - De middelaar tussen de généalogische navorsers
Sservice de centralisation des etudes genealogiques et demographiques de Belgique (SCGD) - Revue bimestrielle In-8 - Brochée -,N° 79, 1959 à 88, 1960 - soit 10 numéros - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ armoirie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Intermédiaire des généalogistes - De middelaar tussen de généalogische navorsers Principaux articles : Généalogies PARYS de RABIOTRATH, de LOCQUENGHIEN SUFFRONGELLE, RYBENS, van VAERENBERG, du TOMBOY, van HET GESLACHT, de GRANVELLE, de JAMEZ, de RAVILLE, de BRUYN alias LIEBRECHT, BARBAIX, de PROUVY, de BOURGOGNE, branche bâtarde, rameau d'Herbamez, issu des Seigneurs de Herlaer, SAVERNEEL, BALBANI de LUCQUES, de VALLEJO, van DIEDEGEM (Dieghem), du BOIS d'ENGHIEN, BARONHEYD, -van den EECHOUTE ou vanden EECHAUTE, CARPENTIER de HAVERSIN, GOFFIN, TENIERS & de CASSAIGNARD, BONENFANT, de MATTHYS, BOUHELIER, MORREN uit PEER, JANNE, PAHEAU & CREHEN, LE KEUX, TAYMANS, OMBRET, DELMELLE, FAUCUWEZ, d (JE)HANSART de LESSINES, de WAVRIN, GAILLIER, ANEMANS, GUILLEMOT (63), COLLETTE, BRIXY, van DIEVOET, GERARD, van HOVE, CK - Amédé & Gustave H AMMOIR, pionniers de l'industrie sucrière dans le Nord, les Hauts-Fourneaux - - Additions & corrections aux notices généalogiques du Comte du Chastel de la Howarderie - Waleran de Luxembourg & jeanne de Beauvoir Armorial de Hougaerde - Antoine Hovyn & Jeanne Laviolette, couple flamand à l'Elysee - Les origines et le nom d'Aarschot - De Sweder d'Abcoude, sgr de Gaesbeek (mort 1400) à jacques Pipenpoy, échevin de Bruxelles (mort 1681) - l'Archiviste-historien alphonse Wauters & sa Famille - Chroniques de nos Provinces & de l'Etranger - Questions Généalogiques & Réponses
Service de Centralisation des Etudes Genealogiques et Demographiques de Belgique (SCGD) - Revue bimestrielle In-8 - Brochée -,N° 79, 1959 à 120, 1965 - soit 42 numéros - Très propre
Catalogues : [ Tournai ] [ Comte ] [ Franche ] [ Besançon ] [ Wallonie ] [ Hainaut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Noblesse Française en Révolution
PARIS, Lib. Historique Teissèdre - 2003 - In-8 - Broché - Titre en lettres dorées avec fleurs de lis sur la couverture - 270 pages - Propre

Catalogues : [ France ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mémoires de la Société Archéologique et historique des Côtes-du-Nord Articles : Répertoire Archéologique des cantons de Guingamp, Callac, Maël-Carhaix, Plouagat, Pontrieux, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pelem, Saint-Brieuc, Chatelaudren, Lanvollon, Paimpol, Etables, Lamballe, Pléneuf, Ploeuc, Plouha, Quintin, de Lannion , Lézardrieux, Perros-Guirec, Plestin, Plouaret, La roche-Derrien, Tréguier, Dinan, Caulnes, Evran, Jugon, Matignon, Plancoët, Ploubalay, Loudéac, Corlay, Gouarec, La Cheze, Merdignac, Mur, Plouguienast, Uzel
ST-BRIEUC, René Prud'Homme - 1883/1885 - Deuxième Série, T. I - XL & 555 pages - Bel exemplaire, très propre
Catalogues : [ ROMAINE ] [ époque ] [ Age ] [ Moyen ] [ Château ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - NORD GENEALOGIE - bulletin du groupement généalogique de la région du Nord 'GGRN - Flandres - Hainaut - Artois
Revue In-8 - brochée - N° 6, Janvier 1973 au N° 39, 07/08 1979 & 42, 1980/1 & 45, 46 & 47, 1980/4/5/6, 54 de Janvier 1982 + 4 Suppléments comprenant les listes des Patronymes contenus dans les N° 14 à 23 & 30 à 41 - Soit 39 numéros -& 4 Suppléments - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ armoirie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Notices nécrologiques - Le Baron Gaëtan de WISMES (1861-1944) - Le Comte de CORNULIER - LUCINIERE (1883-1944) - Antoine VINCENT-JOÜON (1860-1945) - L'Abbé Arthur BOURDEAUT (1873-1944)
FONTENAY LE COMTE, Imp. Lussaud - Addenda aux notices nécrologiques du Bulletin publié en l'année 1945 - In-8 - Sans couverture - 14 pages -Très propre
Catalogues : [ nécrologie ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue Française d'Héraldique et de Sigillographie Principaux articles : Le blason de Sa Sainteté Pie XII - Essai d'Armorial des Familles de Monaco & de Menton - L'Héraldique dans le Musée Fragonard de Grasse - Les Pièces intérieures de l'écu dans l'Héraldique impérial - D'où était la famille Guersi? -
Organe de la société française d'Héraldique et de Sigillographie - T. II, N° 2 - 1939 - 1 planche dépliante HT représentant les Marques de la noblesse impériale & 5 planches d'Armoiries sur les familles - Illustrations Nb en texte & PP - Plaquette in-8 de 40pages - Très propre
Catalogues : [ ALSACE ] [ Féodalité ] [ ARMORIAL ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue Française d'Héraldique et de Sigillographie Principaux articles : Les Armes des Comtes de Montbéliard - Une visite héraldique à Saint-Jean-de-Lyon en 1642 - Le blason de sa Sainteté le Pape Pie XII - Essai d'Armorial des Familles de monaco et de Menton - Le musée Fragonard de Grasse - Les pièces intérieures de l'ecu dans l'Héraldique Impériale - La famille Guersi
Organe de la société française d'Héraldique et de Sigillographie - T. II, N° 1 & 2 - 1939 - 2 tableaux Généalogiques dépliants HT des Comtes de Montbéliard - 1 Planche dépliante des Marques de la noblesse impériale - Très nombreuses planches HT PP - Illustrations Nb en texte & PP - Plaquette in-8 - Pagination continue 88 pages - Très propre
Catalogues : [ ALSACE ] [ Catalogue ] [ Doubs ] [ Féodalité ] [ ARMORIAL ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue Française d'Héraldique et de Sigillographie Principaux articles : Max Prinet (1867-1937) - Le briquet de la Maison de Bourgogne - L'abbaye d' Einsiedeln et ses Ex-libris - Initiales cachées dans quelques Armoiries bourgeoises
Organe de la société française d'Héraldique et de Sigillographie - T. I, N° 2 - 1938 - 6 planches HT PP dont 1 Armoriée en couleurs - Illustrations Nb en texte & PP - Plaquette in-8 de 39 pages - Très propre
Catalogues : [ SAONE ] [ Haute ] [ Féodalité ] [ SUISSE ] [ ARMORIAL ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Comité Archéologique de Senlis - VATTIER, A., Abbé - Cartulaire du Prieuré de Saint-Christophe en Halatte
SENLIS, Imp. E. Payen - 1876 - Broché, dos cassé - XC & 75 pages - Ex. non coupé, Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Oise ] [ BEAUVAIS ] [ sec ] [ le ] [ lagny ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CORREA de OLIVEIRA, Plinio - Traduit du portugais par C. Goyard - Préf. G. Bordonove. - Noblesse et élites traditionnelles dans les allocutions de Pie XII au patriciat et à la noblesse romaine
PARIS, Albatros - 1993 - E.O. française - In-8° - Couverture souple illustrée en couleurs - 16 pl. couleurs Ht - 12 documents in-fine - 351 pages - Très bel exemplaire
Dire que manquent de nos jours les âmes aristocratiques, c'est remarquer que manque une classe qui s'élève au-dessus des autres par sa naissance, sa culture, ses richesses, mais avant tout par ses vertus chrétiennes et sa miséricorde sans limites. Une aristocratie dépourvue d'abondantes et parfaites vertus chrétiennes est une étiquette vide de sens, une histoire sans vie, une institution sociale déchue (cardinal Herrera Oria)
Catalogues : [ Aristocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTIN, François, de - Gens de noblesse aujourd'hui
PARIS, Flammarion - 1989 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Annotations - 301 pages
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Aristocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

D' ETHAMPES, G. - Bretons et Vendéens - Autrefois et aujourd'hui
PARIS, Delhomme et Briguet - Sans date - In-12 - Reliure toile éditeur légèrement frottée, plats ornés, dos lisse orné avec titre doré - Rousseurs éparses - Catalogue éditeur in fine - 331 + 24 pages
Etiquette de bibliothèque
Catalogues : [ Chouan ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ VENDEE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT & d'ALEMBERT - Dissertation sur la Turquie - du Grand Seigneur, de Son Avenement au trone, du sérail, des Sultanes et des Princesses du Sang Ottoman, SUIVI de la Chronologie abrégée des Empereurs d'Orient
Tiré à part de l'encyclopédie - T. IV - In-Folio - Pagination 1 à 12 - 2 grandes planches dépliantes contenant l'une : Carte Généalogique de la suite des Empereurs d'Orient de Trebisonde, d'Andrinople etOttomans comme aussi des Rois de Jérusalem, de Chypre et d'Arménie, et leurs alliances, l'autre l'Etat abrégé de la Maison du grand Seigneur, de SesRevenus et le Gouvernement Civil, Militaire et Ecclésiastique de cet Empire (avec illustrations) - ET 24 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ CROISADE ] [ Jérusalem ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Diderot pour l'Encyclopédie) - Blason ou Art Héraldique - contenant 29 planches, dont 26 simples & 1 triple
Vers 1780 - Receuil des Planches de l'Encyclopédie - Format In-folio - 42 x 27 cm - 25 pages +27 planches sur 29 (manque les doubles) - Très propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Catalogue ] [ Chevalerie ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Les vieilles pierres tombales de la Bresse et du Bugey : Ambronay - Armorial général de franche-Comté
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 16 année - 1932 - N° 1 & 2 - 32 pages, Pagination continue - Propres
Catalogues : [ Comte ] [ Franche ] [ Bugey ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Trois documents sur le chapitre de Saint-chef en Dauphiné - Essai d'Armorial du comté de Nice et de la Principauté de Monaco - L'écu de la famille Baudrand -
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 25 année - 1941 - N° 1 à 12, année complète - Illustrations - 2 planches NB PP HT d'Armories - 1Tableau généalogique dépliant HT - Pagination continue, 80 pages - Propres
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Les différentes familles Louët -Famille de Burine de Turnays
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 24 année - 1940 - N° 3/4, 5/6, 7/8/9 & 10/11/12 - Illustrations -5 Tableaux généalogiques dépliants HT- Pagination continue, 17 à 80, soit 64 pages - Propres
Catalogues : [ Vivarais ] [ Anjou ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Essai d'Armorial du comté de Nice et de la Principauté de Monaco - Armoiries de Saint-Rémy-de-Provence - Armoiries de la famille Baudrand - Gallien - histoire et généalogie de la Famille de fléard en Dauphiné
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 26 année - 1942 - N° 1 à 12, année complète - Illustrations - 2 planches NB PP HT d'Armories - Pagination continue, 80 pages - Propres
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ Perpignan ] [ Bresse ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Descendance de Gonnet Baudrand - Essai d'Armorial du comté de Nice et de la Principauté de Monaco - Histoire et généalogie de la Famille de Fléard en Dauphiné - Armoiries de Saint-Rémy-de-Provence - Les Ex-libris gravés sur bois par charles Favet
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 27 année - 1943 - N° 1 à 12, année complète - Illustrations - 2 planches NB PP HT d'Armories - Pagination continue, 80 pages - Propres
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Essai d'Armorial du comté de Nice et de la Principauté de Monaco - Les Ex-libris gravés sur bois par charles Favet - La Maison de Ferrebeuf - -
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 28 année - 1943 - N° 1 à 12, année complète - Illustrations - 1 planche NB PP HT d'Armories - Pagination continue, 80 pages - Propres
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DOYNEL de LA SAUSSERIE, Comte - DESVERGNES, Louis - Une Soeur inconnue du Duc d'Enghien et sa Descendance jusqu'en 1965
PARIS, Lib. G. Saffroy - 1965 - In-8 - Broché - 2 tableaux généalogiques dont 1 dépliant in fine - Index manuscrit des noms cités in fine - 9 pages - Très propre
Catalogues : [ D'Enghien ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPECHEZ, Charles F. ( sous la direction de ) - FEUER Didier et HENDECOURT, Jean D' - Préface de Georges Bordonove. - Dictionnaire des Rois et des Reines de France
PARIS, Le grand livre du mois, 1992 - In-8 - Cartonnage d'éditeur illustré - 250 pages - Bon état.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ Royauté ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURTELLE de SAINT-SAUVEUR E., Professeur à l'Universiré de Rennes ( 44, Moisdon-la-Rivière, 3/03/1881, Rennes, 5/10/1956) - Etude historique sur les droits de bail seigneurial et de rachat en Bretagne
RENNES, Lib. Plihon et Hommay - 1904 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 166 pages - Propre
Catalogues : [ Seigneurie ] [ Bail ] [ DROIT ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTRAY, Mérona - Souveraine d'Angoulême Bienaimée soeur de François 1 er
BLOIS, Ed. N.D. de la Trinité / chez l'Auteur - 1993 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT - 228 pages - Très bel exemplaire
Bel Envoi de l'auteur au colonel de Tozquat qui reste à jamais pour moi le Président de la société d'Histoire de Saint-Malo, je soumets ici Souveraine d'Angoulême avec l'expr'ession de ma fidèle amitié, blois, 1 avril 1993
Catalogues : [ Biographie ] [ GENEALOGIE ] [ Angoulême ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLET, Céline - Histoire des Ducs de Bretagne avec description des moeurs, coutumes, villes et monuments de toute la province
LIMOGES, Barbou Frères - ss date - In-8 - Belle Reliure romantique avec vignette en couleurs sur 1er plat, dos usagé au pied - Frontispice, illustrations NB - 191 pages - Frais intérieurement
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNEE, Jean, docteur - Le Mont de Cerisi (Orne)
Polycopié 1958, centre d'études Latina - In-4 - 4 cartes PP HT - 20 pages - Propre
Catalogues : [ Rivière ] [ La ] [ de ] [ Sire ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FR. Ev. de Rennes - le Comte de Boisgelin - Protestations et Délibérations du Clergé et de la Noblesse de Bretagne, des 17 & 19 avril 1789 : I) Délibérations du Clergé et de la Noblesse de Bretagne, des 17 avril 1789, suivies de leurs Déclarations et Protestations (Saint-Brieuc) - Signés FR. Ev. de Rennes, le Comte de Boisgelin II)Déclaration et Protestation du Clergé de Saint-Brieuc, Signé FR. Ev. de Rennes 20 avril 1789 III) Déclaration de la Noblesse, Saint-Brieuc, 19 avril 1789, Signé, le Comte de Boisgelin
Sans lieu, sans date, 1789 - In-8 - 1/2 Reliure postérieure - Signet - 18 pages - Très propre Ex-libris illustré, Notre-Dame protège la France et la langue de nos Rois
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK, André - CHAUMELY, Jean - D'Eon - Chevalier et Chevalière - sa confession inédite
PARIS, Amiot-Dupont - 1953 - Coll. Présence de l'Histoire - In-8 - Broché - 235 pages - Intérieur très propre
Envoi de l'auteur, André Frank : Pour Jacqueline Capin, ce texte qui, je le souhaite, ne s'égarera pas parmi ses textes ; ces images d'un d'Eon qui n'est que politiquement ambigu. Très amicalement.
Catalogues : [ Chevalier ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FREGNAC, Claude - La Bretagne des châteaux
PARIS, Lib. Hachette / Réalités - 1984 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Très nombreuses photographies NB et en couleurs, dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Index - 141 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Château ] [ ARCHITECTURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER, Léon - Illustrations de P.Sellier, E.Garnier, Ch. Fichot, Libonis, Stein, Ciappori, Luc-Olivier Merson, Edouard Zier, G. Jourdain, Andriolli - Culs de lampe de Ciappori - Gravure sur bois de F. Meaulle - La Chevalerie (Les origines de la Chevalerie - Le Code de la Chevalerie (les trois premiers Commandements) - Le Code de la Chevalerie (les quatrièmes, cinquième et sixième Commandements) - Le Code de la Chevalerie (les quatre derniers Commandements - Grandeur et décadence de l'idéal chevaleresque) - L'Enfance du Baron - La Jeunesse du Baron - L'Entrée dans la Chevalerie : 1: Théorie et histoire; 2 : Un adoubement à la fin du douzième siècle - Le Mariage du Chevalier : 1 : Théorie et histoire; 2 : Avant le mariage; 3 : Un mariage à la fin du douzième siècle - La Vie quotidienne du Chevalier - La VIe domestique du Chevalier - La Vie militaire du Chevalier - La Mort du Chevalier )
Paris, Lib. Universiatire H. Welter - 1895 - Un fort Volume In-4 - 1/2 Reliure à coins - Illustré de 152 dessins archéologiques et de fig. in texte par P.Sellier, E.Garnier, Ch.Fichot, Libonis, Stein, de lettres ornées et de culs-de-lampe par Ciappori et de grandes compositions HT PP par Luc-Olivier Merson, Edouard Zier, G.Jourdain, Andriolli - XV-850 pages + Errata - Bon ouvrage, Frais intérieurement Au gentil petit page, Jean de Reszke pourqu'il connaisse et imite les vertus du vrai chevalier chrétien avant tout, et aimant Notre-Dame, homme d'honneur, prêt à embrasser et à défendre toutes les causes nobles et génereuses, son ancien et bien affectionné précepteur , J. Bourgeou.
L'ouvrage de base sur ce sujet Jean de Reszke, Ténor d'opéra, Pédagogue d'origine polonaise, né Jan Mieczyslaw Reszke à Varsovie (Pologne), 14 janvier 1850, Nice, 3 avril 1925, débuta comme baryton en 1874, à la Fenice de Venise, sous son nom italianisé de Giovanni di Reschi . Il mit un terme à ses activités de chanteur en 1904.
Catalogues : [ Reszke ] [ de ] [ Jean ] [ Catalogue ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

GESLIN de BOURGOGNE, J. - BARTHELEMY, A, de - Etudes sur la Révolution en Bretagne, Principalement dans les Côtes-du-Nord
PARIS, Dumoulin & ST-BRIEUC, Guyon Frères - 1868 - In-8 débroché - rousseurs -Préface XVII & 213 Pages - Ex. non coupé - Rare
Catalogues : [ chouannerie ] [ Quiberon ] [ Clergé ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GHEUSI, P.-B. - Le blason
PARIS, Chez Henri Lefebvre,1932 - Grand In-4 - Broché, couverture rempliée (sans dos) - 421 pages - Tirage à 960 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé crème d'Arches. Très frais intérieurement
P.-B. Gheusi propose dans cet étude une Théorie nouvelle de l'art héraldique. La première partie concerne l'Ecu d'Armes en général ; la deuxième partie les Attributs héraldiques ; la troisième partie les figures naturelles et artificielles ; la dernière partie présente les ornements extérieurs de l'Ecu. Avec un Index des Mots et un autre des Noms. Ce traité complet de la science des armoiries est illustré de 850 figures en noir dans le texte, la plupart dessinées par l'auteur, d'après les règles et les figures du moyen-âge.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

GICQUEL, Yvonig - Préface de Josselin de ROHAN - Jean II de Rohan ou l'indépendance brisée de la Bretagne
PARIS, Jean Picollec / SPEZET, Coop Breizh - 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb HT - Annexes, index - 606 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD, J. - Des titres de noblesse et des noms nobiliaires
PARIS, E. Dentu - 1857 - In-12 - Broché - 36 pages
Cachet censure
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHENON , Samuel, Seigneur de Paineffuit - Historien et généalogiste Macon, ou à Châtillon les Dombes, 1607, Bourg en Bresse, 1664 - fit ses études de droit et exerça la profession d'avocat à Bourg en Bresse ; mais, ayant épousé une riche veuve, il abandonna bientôt le barreau pour s'adonner uniquement à des travaux historiques. Ses ouvrages, remplis de documents intéressants, fondèrent rapidement sa réputation et lui valurent les titres d'historiographe de France, de Savoie, de Dombes, des lettres de noblesse de Louis XIV et la dignité de comte palatin, que lui conféra l'empereur Ferdinand III - Un des hommes les plus érudits de son temps, a été longtemps invoqué comme une autorité - Tome III - Histoire généalogique de la royale maison de Savoye, ivstifiée par titres, fondations de monastères… et autres preuves authentiques, etc...enrichie de plvsievrs portraits, sceaux, armoiries, etc. - Nouvelle edition avec des suppléments jusqu'à nos jours, suivis d'une dissertation contenant des remarques et additions pour servir d'éclaircissement à cette histoire - Commence à Victor-Amédée I à Charles- Emmanuel II, suivi des Princes d'Oneille, Comtes de Barcelone, des Princes de Carignan, des Comtes de Soissons, des Ducs de Nemours, de Genevois et d'Aumale, des Barons de Vaud, Seigneurs de Bugey et de Valromey, Suivi des tables généalogiques de plusieurs familles illusttres, qui ont pris ou donné alliance à cette Royale Maison T.IV - Suite des Preuves - Suivi de Bibliotheca Sebusiana sev variarum chartrarum, diplomatum, fundationum, privilegirum, donationum, et immunitatum a summis pontificibus, imperatoribus, regibus, ducibus, marchionibus, comitibus, et proceribus, ecclesiis, monasteriis, et aliis locis aut personis concessarum nusquam antea editarum Miscellae Centuriae II. ex archiviis regiis, monasteriorum tabulariis, et codicibus ms. ad historiae lucem collectae, et ad locorum explicationem, et familiarum illustrium cognitionem notis illustratae - A Samuele Guichenonio Domino de Painessuyt, Regi a Consiliis, Franciae, Sabaudia, et Dumbarum Historiographo, Equite Aurato, et Comite Palatino, Sacrae Religionis Ss. Mauritii et Lazari Milite - Editio nova cui accedit dissertatio Christ. Godofredi Hoffmanni de vita, et scriptis Samuelis Guichenonii.
TURIN, chez Jean-Michel Briolo, Imp.-Lib. près le clocher de S. François - 1778 - Tome III - Couverture d'attente - Page de titre avec vignette armoriée - Gravures, Armoiries en texte, culs-de-lampe - Tableaux généalogiques - 444 pages TAURINI, Excudebat Joannes Michael Briolus - 1778 - - T. IV- 2 ème partie : Suite des Preuves (Pagination 407 à 675 + Table (3) - Suivi de Bibliotheca Sebusiana seu Variarum chartarum, diplomatum, fundationum, privilegiorum, donationum et immunitatum etc...1780 (2) 147 pages - Propre

Catalogues : [ Valromey ] [ Bugey ] [ VAUD ] [ Aumale ] [ Genevois ] [ Nemours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,280.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIGARD Joanis, de la BIBLIOTHEQUE Impériale - BIBLIOTHEQUE HERALDIQUE DE LA FRANCE
PARIS, E.Dentu -1861 - 1/2 Chagrin à coins - Dos à nerfs très orné - Plats marbrés - XXIII-527 Pages - Très bon exemplaire Ex-libris armorié : Albert de Remacle
L'auteur dans sa préface signale : le travail que nous livrons à la publicité comprend la monenclature systématique et raisonnée des ouvrages qui ont paru sur le blason, les Ordres de Chevalerie, la Noblesse, les Fiefs, la Féodalité et les Généalogies relatifs à la France. Il comprend aussi celel des ouvrages analogues concernant les Pays-Bas, la Belgique et la Suisse Française. Il comprend encore, en appendice, le catalogue des ouvragespubliésen français sur les mêmes matières inréressant les autres Etats de l'Europe. Inutile donc de rappeler l'intéret de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ Chevalerie ] [ de ] [ ordres ] [ ITALIE ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

H.-François DELABORDE (notice par) - Les inventaires des trésors des chartes dressés par Gérard de Montaigu
PARIS, imp. Nationale - 1900 - In-4 - Broché - 3 planches H.T. sur double page -54 pages - Très propre
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

JEROME (l'Archiviste) - Dictionnaire des changements de noms - 2 volumes - 1803-1956 et 1957-1962
PARIS, La librairie française - Documents et Témoignages - 1964 - 2 volumes - In-8 - Brochés - 237 & 98 pages - Bons exemplaires
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUGLA de MORENAS, H. - Noblesse 38
PARIS, Ed. du grand Armorial de France - 1938 - In-12 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs orné - Plats & Gardes marbrés - couverture conservée - 213 pages - Très bel exemplaire
Etude se rapportant à l'ancienne noblesse, aux preuves, aux honneurs, à la noblesse et la bourgeoisie au XXe siècle, terminée par une liste des familles françaises subsistantes prouvant 500 ans de noblesse.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Coutume ] [ DROIT ] [ Législation ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVENCEL, Henri, de - L'Assemblée de la Noblesse de la Sénéchaussée de Lyon en 1789 - Etude historique et généalogique
LYON, Lib. L. Brun - 1907 - In-4 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs orné d'armoiries dorées, pièce de titre havane, titre doré - Plats et gardes marbrés - Tirage limité à 300 exemplaires, exemplaire N° 282 - XIV & 1014 pages - Annotations généalogiques manuscrites - Très bon exemplaire
Joints : Notes généalogiques
Catalogues : [ Catalogue ] [ bourgogneassemblée ] [ REVOLUTION ] [ RHONE ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

KNIGHT, Frederik - RUMLEY, J. - Crest of the nobily & gentry of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. Designed principally for the use of artists
LONDRES, Lodge sd (Vers 1850) - Petit in-folio - Pages montées sur onglets - 1/2 reliure - roussseurs - Complet des 27 planches de 1é cimiers chacune & 1 index - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ heraldisme ] [ cimier ] [ armure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

L'HERMITE-SOULIERS, Jean-Baptiste de , Chevalier de l'Ordre du R, & BLANCHARD, François, Ecuyer, Sieur de la Borde - BLANCHARD, fraçois, bourbonnois - Les Eloges de tous les Premiers Présidents du Parlement de Paris, depuis qu'il a été rendu sédentaire jusques à présent - Ensemble leurs Généalogies, Epitaphes, Armes et Blasons en taille douce, dédié à monseigneur le Premier Président , SUIVI de : Les Présidents au Mortier du Parlement de Paris, leurs emploius, leurs charges, qualités, armes, Blasons & Généalogies, depuis l'an 1331 jusques à présent. ensemble un catalogue de tous les conseillers selon l'ordre des temps et de leurs réceptions : enrichis du blason de leurs armes et de plusieurs remarques concernant leurss familles, le tout justifié par les registres du Parlement, etc.. SUIVI du Catalogue de tous les Conseillers du Parlement de Paris, depuis l'an 1260 jusques à présent
PARIS, chez Cardin Besongne, 1645 - In-folio - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre cerise, Titre doré - épidermures, 1 plat fragilisé, coiffe usée - Frontispice, Page de titre, epitre dédicatoire - Armoiries des personnes citées en demi-page - 95 pages PARIS, chez Cardin Besongne, 1647 - Armoiries des personnes citées en demi-page - Page de titre, epitre dédicatoire, Préface et Table de tous les Présidents (10) & 502 pages - 132 + Omissions & corrections (3) + Tables 9 pages - Relativement propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Chevalerie ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 2,250.00 |  Commander ce livre / order this book

LA CONDAMINE, Pierre, de - Préface de M. le Duc de CASTRIES - PONTCALLEC - Une étrange conspiration au coeur de la Bretagne
GUERANDE, Ed. Le Bateau qui Vire - 1974 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée - déchirure au 4 plat - Cartes et blasons - 352 pages + tables - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ geneakogie ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LA GUETTE, Pierre-Gabriel, de - DECENEUX, Marc - La Noblesse en France - Son histoire, ses règles, son actualité
RENNES, Ed. Ouest-France - 2002 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 63 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA ROQUE, Louis, de - BARTHELEMY, Edouard, de - Catalogue des Gentilshommes de l'Isle de france, Soisonnais, Valois, Vermandois, qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux Assemblées de la Noblesse pour l'élection des députés aux E tats Généraux - Publié d'après les procès-verbaux officiels - 1 livraison -Concerne : Listes : ville de Paris, vicomté de Paris, liste des députés des 3 ordres, Gouvernement militaire, chambre des comptes, Cour des Aides, Cour des monnaies, Conseil d'état, Grand Conseil, Avocats aux Conseils du roi, Avocats au Parlement
PARIS, E. Dentu - A. Aubry - 1865 -In-8 - broché - IV & 63 pages
Catalogues : [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

LA ROQUE, Louis de - BARTHELEMY, Edouard, de - Catalogue des Gentilhommes de Bretagne qui ont pris part aux assemblées de la noblesse de cette province en 1746, en 1764 et en 1789 - Publié d'après les procès-verbaux officiels
MARSEILLE, Jeanne Lafitte - 1982 - Réimpression de E. Dentu à PARIS - In-8 - Broché - 63 pages - très propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LA TOUSCHE, Baron de - Préface de M. le Duc de la Force - Monsieur Henri - Henri de la Rochejaquelein - 1772-1794 - LA TOUSCHE, Baron de
Emile-Paul - 1948 - In-12 - Broché - Couverture illustrée, léger manque au 4ème plat - Illustrations NB HT - Préface de M. le Duc de la Force - 360 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ Chouan ] [ REVOLUTION ] [ Cholet ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LABARRE de RAILLICOURT, D. - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Filiations et notices genéalogiques de Familles nobles françaises - Essai - 5 ième série FAMILLES - Barthes - Langlois Berthelot - Boulanger - Brun - Esmangart de Bournonville - laloy - Fresneau - Guettier - Juchereau de Saint-Denis - Lussigny - Maurensane - Onfroy de veretz - Rouselle de la Perriere - Schwarz ou de Perier de Feral de Schwarz - Tattegrain de longavesne - Tiffeneau Videment -Viollet-le-Duc - Arouet de Voltaire - Bernadotte
PARIS, chez l'auteur - 1967 - In-4 - broché - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Edition limitée à 200 Exemplaires, Ex. N° 81 - (4) & 98 + (2) - très propre
Catalogues : [ Suède ] [ Bavière ] [ POITOU ] [ Picardie ] [ LORRAINE ] [ PALATINAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LABARRE de RAILLICOURT, D. - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Les comtes Français contemporains - III fascicule
PARIS, chez l'auteur - 1967 - In-4 - broché - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Edition limitée à 500 Exemplaires, Ex. N° 243 - IX & 53 pages (Pagination 103 à 156) - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Chevalerie ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·