
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1897 - Costa de Beauregard - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1897 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Maisons ducales et Princières - Aubry de La noé - Barbançois - Bausset - Besnard - bideran - Boise de courcenay de Fernoel - Chabot - Chastenet de Puységur - Costa de Beauregard - Doe - Huot de goncourt - Lalun - Lambilly - Masin - Menche de Loisne - Mersseman de Roosenhove - Robin de La Cotardière - Salignac - Trudon - Vandal - Van den Brande - Historique du nom de Montbel - Rothschild - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1897 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - 2 photographies NB PP HT famille de Rohan - Calendrier - XI-550 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Berry ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ NORMANDIE ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1899 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Maisons ducales et Princières - Agoult -Ango - Canteloube de Marmies -Cavailhes - Chalendar (- Chalo-SaintMard - Courson - Crousaz - Daumesnil - Entraigues - Fondi de niort -Foucher -Froissard - Gravier de Vergennes - Hénin-Liétard d'Alsace - Jousseaume de La Bretesche - Jouvencel - Klopstein - La foye - Belloguet de Lanessan - Le forestier - Lestapis - Lur-Saluces - Maillard de La Morandais - Maussabre - Morisson de La Bassetière - Pelacot - Pineton de Chambrun - Rado - Rubin de La Grimaudière - Selves - Solages - Talhouet - Terves - Tircuy de Corcelle - Benaze - Familles alliées aux Bonaparte : Bacciochi, Benielli, Rolier - Revue nobiliaire des conseils Généraux - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1899 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier - 488 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Berry ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ NORMANDIE ]
BOULAY-PATY, Evariste - Notice de M. Eugène LAMBERT - Poésies de la dernière saison
PARIS, A. Bray - ss date, 1865 - In-12 - Broché - Notice de M. Eugène Lambert - Traces d'humidité aux 6 premières pages - XXVII & 315 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ POESIE ] [ PARIS ] [ POESIE ]
BOUTARIC François, de ( Profeffeur en Droit François de l'univerfité de Touloufe. - TRAITE DES DROITS SEIGNEURIAUX ET DES MATIERES FEODALES. Précédé du Bail à Cens ou à Rente et des Droits dus au Seigneur Censuel et directe Page I à IV).
TOULOUSE, Libraires Associés - M. DCC. LXXV. - 1775) - 692 pages. Relié cuir, dos à 5 nerfs décoré, titre doré. Très bel exemplaire. Très propre.
Catalogues : [ Rivière ] [ Bois ] [ Justice ] [ Haute ] [ Vassal ]
CEBE, olivier - illustrations de Huguette BALAROT - Ecoute la chartreuse pour connaître la vie
Ferrières, 1982 - In-8 - carré, couverture illustrée & illustrations de Huguette BALAROT - 45 pages - très propre Envoi de l'illustrateur
Catalogues : [ belveze ] [ saix ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ]
CHARLES-BELLET, L. - Le Musée d'Albi - 1. Le Palais de la Berbie - 2. Toulouse-Lautrec - 3. L'Art contemporain On joint : La cathédrale d'Albi
ALBI, Syndicat d'Initiative - 1951 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT, 1 planche en couleurs - 42 pages - Bon exemplaire On joint : La cathédrale d'Albi - ALBI, Syndicat d'initiative - In-4 - Broché - Illustrations NB dans le texte et planches HT - Textes en français, anglais et espagnol - Non paginé (environ 16 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ Lautrec ] [ berbie ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHITECTURE ]
COLLECTIF - Secrétariat d'Etat à la Présidence du Conseil et à l'Information - L'Industrie aéronautique dans la région de Toulouse et des Pyrénées
PARIS, Secrétariat d'Etat à la Présidence du Conseil et à l'Information, Direction de la Documentation - 1946 - In-4 - 6 pages - Propre
Catalogues : [ pyrénées ] [ aéronautique ] [ Industrie ] [ politique ]
COLLECTIF - VELLAS, Pierre, Professeur à L'Université de Toulouse - LOUBET del BAYLE, Jean-louis - Annales de l'université des Sciences Sociales de Toulouse Ce volume recueille notamment : Problèmes Récents du commerce Internationnal - Jules ROMAIN et la Politique des Hommes de bonne volonté - Les frontières de la répression en matière économique etsociale - Le droit pénal - Etudes d'économie urbaine (Toulouse)
Toulouse, Université des sciences Sociales - 1972 - in-8 - broché - 441 pages - Très propre
Catalogues : [ Romain ] [ Jules ] [ REGIONALISME ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Garonne ]
Collectif - Annales de la Faculté de Droit de Toulouse, Tome VIII, Fascicule 2 - 1960 Ce volume recueille notamment : Jean BODIN et Toulouse, Ses oeuvres, le Droit à Toulouse
Faculté de Droit de Toulouse - 1960 - Broché - Nombreuses Illustrations NB PP HT des ouvrages de J. Bodin -86 pages, Pagination 135 à 212 - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - Cartes Postales et Collection Bernard Veyri - La maison Labouche - Marie Marvingt - L'inventeur de la pomme de terre - les cartes-pirates - Sem
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 118 - Novembre 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Corrèze ] [ ussel ] [ ASIE ] [ ISERE ] [ PARIS ]
Collectif - Revue Rose - Organe de la Croisade Echaristique
TOULOUSE, Ed; de l'apostolat de la priere & TOURNAI - Revue mensuelle In-8 - couverture illustrée - Gravures & illustrations NB en texte - 26 Numéros des années 1931, 1932 & 1933 - Propre
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ théâtre ] [ CHINE ] [ AFRIQUE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
DICKINSON, G. ( Documents originaux du fonds fourquevaux, publiés avec introduction et notes par) - Mission de Beccarie de Pavie, baron de Fourquevaux, en Ecosse, 1549 (Raymond de Rouer de Beccarie de Pavie, Baron de Fourquevaux, Toulouse, 1511 - 1574)
OXFORD, Baxsil blacwell - 1948 - In-8 - broché - couverture illustrée - 36 pages - Très propre
Catalogues : [ France ] [ Ecosse ] [ Garonne ] [ Haute ] [ Envoi ]
Edouard PERROY - Dédicace de J. SCHNEIDER - - Economies et sociétés au Moyen-age - Mélanges offert à Edouard PERROY ARTICLES sur : Le haut Moyen-age Occidental - X è & XI è siècles - L'Art du XII è siècle - Economies et Sociétés d'Occident autour du XIII è siècle - Le forez et le Lyonnais au Moyen-age - La france et l'angleterre dans la guerre de Cent ans - Eglise et Hommes d'Eglise - Voyages et Mondes lointains - bibliographie des travaux de Edouard PERROY
PARIS, Publications de la Sorbonne - 1973 - in-8 - broché - Cartonnage souple - Frontispice Edouard PERROY -Tirage limité, l'un des 200 Exemplaires réservés aux souscripteurs après les 20 réservés aux Publications de la sorbonne - Illustrations, Cartes en texte & HT PP - 752 pages - Propre
Catalogues : [ sernin ] [ Cataloguesaint ] [ Commerce ] [ Cathare ] [ AQUITAINE ]
JOUCLA, Gérard - Préface de Pierre VELLAS - La coopération internationale dans les industries aéronautiques européennes
PARIS, Pichon et Durand-Auzias - 1971 - Coll. Droit de la coopération économique et sociale iJOINT : Carton hommage de la Faculté de droit de Toulouse
Catalogues : [ Economie ] [ Coopération ] [ Commerce ] [ EUROPE ] [ aéronautique ]
KELDER, Diane - avant-Propos François DAULTE - Traduction Française de Albert CAVIN & Henry DAUSSY - Le grand Livre des Impressionnistes
PARIS, La bibliothèque des Arts - 1986 - In-Folio 295 x 380 - Reliure Pleine toile Editeur, avec Jaquette illustrée en couleurs - Importante iconographie , représentant 385 tableaux dont 216 en couleurs certains PP ou pages dépliantes -448 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ CEZANNE ] [ Lautrec ] [ DEGAS ] [ renioir ]
PAQUIER Pierre, Commandant - TROIS DE L'AVIATION
TOULOUSE, Didier - 1943 (?) - Nombreuses photographies nb - In-4° Broché - rousseurs - 190 pages.
Catalogues : [ Sahara ] [ Dagnaux ] [ Cyr ] [ saint ] [ Renéville ] [ Saget ]
PORTAL, F. de - Les descendants des Albigeois et des Huguenots ou Mémoires de la famille de Portal
PARIS, Librairie de Ch. Meyrueis et Cie, 1860 - E.O. - Reliure 1/2 basane -Dos à nerfs orné - In-8 - 467 pages -.Bel exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Cathare ] [ ALBIGEOIS ]
SERRES, Claude - LES INSTITUTIONS DU DROIT FRANCAIS, suivant l'ordre deCelles de Justinien, accomodées à la jurisprudence moderne et aux nouvelles ordonnances, enrichies d'un grand nombre d'Arrêts du Parlement de Toulouse
PARIS, Chez la Veuve Cavelier et fils, 1777 - In-4 - Reliure pleine basane brune de l'époque - dos à nerfs orné de caissons dorés & fleuronnés - Pièce de titre fauve, titre doré - Toutes tranches rouges - Bandeaux, lettrines - (7), 480 pages - Bon exemplaire , mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ jurisprudence ] [ legisklation ] [ DROIT ]
ANF - Collectif - Directrice de la Publication : Comtesse Francisque des Garets - ANF - Association d'Entraide de la Noblesse Français Numéro spécial : En mémoire de 1793 - Le roi et son entourage, La persécution religieusqe, Réactions à l'oppression (La captivité, le procès et les derniers jours de louis XVI, son testament, François Hue & Raymond de Sèze, serviteurs du roi, Noblesse et culte réfractaire à Paris, jacobinisme et déchristianisation à toulouse, Vendée 19993, le génocide franco-français, Un royaume errant, le Prince de condé et son armée
Bulletin trimestriel - 1993 - N° 218 à 221 - In-8 - brochés - Illustrations en texte - 186 pages - très propre
Catalogues : [ religion ] [ PARIS ] [ REVOLUTION ] [ vendde ] [ BRETAGNE ]
ANF - Collectif - - ANF - Association d'Entraide de la Noblesse Française Principaux Articles : L'économie rurale des XVIII & XIX siècles à travers les comtes d'une métairie : la Vèvre, aux Busson de Villeneuve -Compétence administrative en matière de titres de noblesse - De la Noblesse des Capitouls de Toulouse et de leur droit d'images - Une entreprise économique nobiliaire au XVIII : la compagnie des Mines de Provence - Spécial aquitaine - Aperçu de l'immigration en agenais des familles nobles venues d'ailleurs - Le vote en 1789 su second Ordre en Béarn - Un gascon le bourreau du roi - bordeaux et ses vins
Bulletin trimestriel - Année complète 1980 - N° 162 à 165 - In-8 - brochés - De 60 à 120 pages par bulletin - très propre
Catalogues : [ AGENAIS ] [ garaonne ] [ Haute ] [ Auron ] [ SUR ]
CAU-DURBAN, D., Abbé - Mémoires du Marquis Jean-Fr. Bérenger de Thésan, colonel du Régiment de Vermandois (1745-1804)
TOULOUSE, Imp. E. Privat - 1903 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - Titre doré - Plats & Gardes marbrés - Couverture conservée - 53 pages - Bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ] [ Ex ]
COX, Daniel, Médecin du collège de Londres - Traduit & augmenté par D, Médecin de la faculté de Toulouse - BORDEU, théophile, de , docteur en Médecine des Facultés de Paris & Montpellier - Nouvelles Observations sur le Poul intermittent, qui indique l'usage des purgatifs, et qui, suivant SOLANO & NIHELL, annonce une diarrhée critique; publiées en angl&is , en 1758, par M. Daniel COX. - Ouvrage .................dans lequel on trouve de nouvelles preuves du plan proposé dans la recherche sur le pouls, par rapport aux crises, publiées à PARIS, en 1756, par M. Théophile de BORDEU.
AMSTERDAM, se vend à PARIS, chez Vincent - 1761 - In-8 Rliure plein veau marbré de l'époque -, dos à 5 nerfs -Caissons fleuronnés et titre dorés - coiffe frottée - Tranches rouges - Ban,deaux et culs-de-lampe - Préface LIX & 245 pages + 6 pages du catalogue imprimeur- Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ NIHELL ] [ Solano ] [ PARIS ] [ MEDECINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·