
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé R. - Histoire de Monseigneur d'Inguimbert, Evêque de Carpentras - Suivie d'une Notice sur ses Ouvrages, avec Pièces justificatives
CAVAILLON, Imp. L. Grivot-Proyet - 1867 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Portrait NB en frontispice - Fac-similé dépliant in fine - VI & 346 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ Carpentras ] [ Biographie ]
ALLEGRE , Abbé A. - Blachon, Pierre - Monographie de Beaumes-de-Venise
PARIS, Léonce Laget, 1967 -Ttiré à 500 exemplaires - Grand in-8 - Broché - Couverture aux armes de Beaumes de Venise - (10) XI-331 pp. + 1 page de table, 2 gravures en frontispice, illustrations (blasons), 2 cartes en couleur, 1 plan + 22 planches photographiques - Exemplaire neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ Monographie ]
AMPHOUX Louise - BONNADIER Jacques . - L' âme des santons - quand l'argile se fait Parole
MARSEILLE, Editions Jeanne Laffitte, 1982 - Format oblong 16 X 23.cms - Reliure éditeur toilée et illustrée -Textes de Jacques Bonnadier, illustrations des santons de Louise Amphoux non paginé, 32 pages - Bon état. -
Anonyme (Pfeffel) - Réponse aux Recherches Historiques concernant les Droits du Pape sur la ville et l'état d'Avignon - Avec les Pièces Justificatives
Sans lieu, 1769 - In-8 - Broché - Couverture d'attente - 75, 94, 208 & 102 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]
ARCHELET,Aumonier des Religieuses de Saint-Ursule - Panégyrique de Saint-Agricol, Prononcé en l'Eglise Saint-Agricol le dimanche 8 septembre 1895
AVIGNON, Aubanel Frères - 1895 - In-8 - Broché - 20 pages - Très propre Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ Biographie ] [ REGIONALISME ]
AUGUSTIN-THIERRY, A - Masséna - L'Enfant gâté de la Victoire
Paris, Albin Michel, 1947 - Iin-8 - Broché - illustrations hors texte - 348 pages - Très propre
Catalogues : [ Biographie ] [ Maritimes ] [ Alpes ] [ Nice ]
AVRILLON, R.P., Religieux minime - Conduite pour passer saintement les fêtes & Octaves : I) de la Pentecôte - II) du Saint-Sacrement - III) de l' Assomption
PARIS, Chez Despilly - 1773 - In-12 - Reliure plein veau marbré de l'époque - dos lisse orné - Pièce de titre cerise - 484 & (2) de Table - Bon exemplaire
Epitre dédicatoire à : Son altesse Sérénissime Madame Marie-Anne de Savoye, Princesse de Carignan
Catalogues : [ Catalogue ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ SAVOIE ]
BAILLY, Robert - Préface de Sylvain GAGNIERE - Dictionnaire des communes - Vaucluse - Géologie, préhistoire, histoire, archéologie, coutumes, ressources
AVIGNON, Jean-Yves Baud Ed. - 1961 - Coll. Guide du Voyageur lettré - In-8 - Reliure éditeur pleine toile illustrée - Signet - Bien complet de la carte dépliante en couleurs du département réalisée par M. Logvinenko - 491 pages + table - Très bon exemplaire
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ commune ] [ Dictionnaire ]
BAOUR-LORMIAN (Fondées avec la Patronage de) - TISSERON, H. ( Sous la Direction de) - Annales Historiques - Nobiliaires, biographiques et nécrologiques - Documents Authentiques sur les familles nobles et sur toutes les Notabilités - 48 ème année - 57 ème volume- 2 nd série. (Vie & Oeuvres de Hypppolyte Faure - Maison de Castellane - de Montagne-Firmont - O'Tard de la Grange - Catoire de Bioncourt - de Cosnac - Nimal (Limal) - Marquis A. de Bagnac - Montaigu ou Montagu - Jourdan - Berthier de Grandry & de vivier - Lesquevin et Leschevin - Roux de Bézieux - Maingard - de Kernier (Le Cardinal) - Picot de Vaulogé - de Jean - Montgomery - de Serre)
PARIS, rue d'Assas, 1892 - 1 vol in folio - Reliure éditeur demi- basane rouge - Dos à nerfs- Titre doré - Tranche supérieure dorée - Gardes marbrées - Frontispice - Nombreuses armoiries 142 pages + Table - légères rousseurs - très bon exemplaire
Catalogues : [ pembroke ] [ Angleterre ] [ LANGUEDOC ] [ Béarn ] [ GUYENNE ] [ MALO ]
BARALE, Jean - Les Etudiants d'Aix-en-Provence et la Politique en Mai 1957
PARIS, Presses Universitaires de France - 1959 - Tiré à part de la Revue française de Science politique, vol. IX, n°4, déc. 1959 - Tableaux - Paginé de la page 964 et 982
Envoi de l'auteur : A Monsieur le Professeur Paul de La Pradelle, Directeur de l'Institut d'Etudes Politiques, un hommage de très respectueuse gratitude. Cachet de l'Institut d'Etudes Politiques au 1er plat
Catalogues : [ Faculté ] [ Aix ] [ politique ] [ étudiant ]
BARANGER, René - Aquarelles de Sandor et Fromenti - Photographies de Serge Holtz - Dessins au noir de Tony - Camargue d'Aujourd'hui, régionaliste et touristique
CLICHY, Baranger - 1980 - In-4 - Broché sous jaquette illustrée en couleurs - Photographies noir et blanc in texte et hors texte - Textes en français, anglais, allemand, italien, espagnol - Non paginé, environ 60 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ taureau ] [ Cheval ] [ REGION ] [ Traditions ] [ Camargue ]
BARBERY, Bernard - L'éphémère Seigneur de Caille
PARIS, Librairie Académique Perrin , Coll. Enigmes & drames judiciaires d'autrefois - 1932 - In-12 - broché - Frontispice - 270 pages - Très Propre
-
Catalogues : [ REGIONALISME ]
BARRON Louis - Le Rhône. Collection Les fleuves de France.
Paris, Henri Laurens éditeur - 1938 - in-8 broché. Couverture fatiguée - 298 pages - 134 Illustrations de A. Chapon. - Correct Autre exemplaire non coupé - très propre 23 €
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Vivarais ] [ Beaujolais ] [ Bourgogne ] [ Comte ]
BAYLE, Louis. - Dissertation sur l'orthographe provençale comparée à la graphie occitane.
TOULON, Imp. S.N.I.P./ Ed. L'Astrado, Collection : Les Etudes Provençales - 1968 - Petit in-8 - broché - 46 pages - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Occitanie ]
BEDARRIDES, Avocat Général - Cour de Cassation - Audience de Rentrée du 4 novembre 1867 - Présidence de Mr le Premier Président Troplong - Discours prononcé par M. BEDARRIDES - Du Périer et le Droit Provençal
PARIS, Cosse, Marchal & cie - 1867 - In-8 - broché - 76 pages - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Biographie ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Aix ]
BELY, Lucien - Photographies de Jean-Paul GISSEROT - L'hiver venise - La gloire des baux - 2 volumes
RENNES, Ed. Ouest-France - 1980/1981 - 2 volumes sous emboitage cartonné - In-4 - Reliure pleine toile - Gardes illustrées - Très nombreuses photographies en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP, de Jean-Paul Gisserot - 92 & 92 pages - Très beaux exemplaires
Catalogues : [ baux ] [ ITALIE ] [ Venise ]
BENEDIT, G. - CHICHOIS - Poèmes, Contes et Epitres en vers provinçaux, mêlés de vers français
MARSEILLE, Barlatier-Feissat & Demonchy - 1853 - Reliure 1/2 basane frottée -Complet 2 tomes en 1 volume Frontispice - rousseurs - 304 & 304 pages
Catalogues : [ conte ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
BERTOL-GRAIVIL, E. - Illustrations de Paul BOYER - Voyage de M. Carnot - Président de la République dans le Midi et la Corse
PARIS, Photographie Van Bosch (Paul Boyer, successeur) - 1890 - Grand in-4 - Reliure percaline rouge - 1 er Plat illustré - Toutes tranches dorées - Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations NB en texte & HT PP - Photogravuresen planches et planches dépliantes HT - 1er plat de couverture détaché - 164 pages. Très frais intérieurement.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ajaccio ] [ corte ] [ bastia ] [ Corse ]
BERTOL-GRAIVIL E. - Illustrations de Paul BOYER - Voyages Présidentiels - Voyage de M. Carnot, Président de la République, dans le Midi et la Corse.
PARIS, Photographie Van Bosch (Paul Boyer, successeur) 1890 - In-4In-4 Carré - Reliure percaline éditeur (en partie dérelié)- toutes tranches dorées - Illustrations au 1 er Plat - Frontispice en noir et blanc - Nombreuses illustrations NB dans le texte & HT - Quelques photogravures en noir et blanc, en planches et planches dépliantes hors-texte - 164 pages - Bon exemplaire en dehors du défaut mentionné - Propre intérieurement
Catalogues : [ Corse ] [ REGIONALISME ]
BLANC, Marius, abbé - Inventaire des Archives Notariales du canton de Tavernes (Var) antérieures à 1790 - Première série : fonds de Régusse - T. I - Les Rigordi
MARSEILLE, Chez F. Domenc ou P. Ruat - Sans date (1901) - In-8 - Débroché - Illustrations NB HT PP - 150 pages - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ régusse ] [ de ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
BOISSON-DE-LA-SALLE Joseph Amédée Xavier (1775-1823) - VILLENEUVE, Comte de - ESSAI sur l' Histoire des Comtes Souverains de Provence, précédé d'un Précis historique des différentes dominations auxquelles la Provence a été soumise dans les temps anciens, antérieurs à l'époque du régne de ses Comtes ou Souverains particuliers, par Boisson-de-la-Salle. SUIVI d'un Précis Historique sur le Vie de René d'Anjou, roi de Naples, Comte de Provence ; et principalement sur son séjour dans cette Province, par M. le Comte de Villeneuve
AIX, chez G.d Mouret, Imprimeur du Roi - 1820. - In-8 - Demi-basane bouteille postérieure - Dos lisse orné de faux nerfs à filets dorés - titre doré - Plats et gardes marbrés - 2 ff , IV, 358 pages - 68 & ( 4) pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ITALIE ] [ Anjou ] [ GENEALOGIE ] [ Catalogue ]
BONIFAY, Jean-Marie - La nature de la science politique dans l'aoeuvre de Jacques MARITAIN
VAUVENARGUES, Atalta - 1969 - In-8 - broché - 62 pages
Envoi : A Monsieur le Professeur P. de la Pradelle. En respectueux hommage de l'auteur, avec l'assurance de sa gratitude pour les enseignements reçus
Catalogues : [ Envoi ] [ Maritain ] [ Jacques ] [ en ] [ Aix ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1856 Familles Régnantes - Anhalt - Grands d'Espagne - Blacas - La Croix de Catries - Decazes - Durfort - Levis - Maillé - Montesquiou -Montmorency - Noailles - Pérusse - Polignac - Rochechouart - La Rochefoucauld - Rohan - Talleyrand - La Tour d'Auvergne - La Trémouille - Albertas - Alfaro - Amboise - Assignies - Boyer de Pouze - Cardevac d'Havrincourt - Chanaleilles - chastillon - Cholier de Cibeins - Coucy - Créquy - La Cropte - Darcy - Godefroy de Ménilglaise - Harchies - Humières - Jordan - Le clerc de Juigné - Kergariou - Landrian - Laugier -Malartic -Masin -Droullin de Menilglaise - Messeyu - Mueg de Boffsheim - Ponteves - Quarre - Torrebren -Tourtoulon - La Vergne de Tressan - Villars - Villeroi -Bernon - d'Estienne de Chaussegros - La Mothe d'Isault - de Guillart - Principales alliances, Naiisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms -Armorial des villes de France Notes historiques sur la naissance & le mariage d'Uranie de La Cropte de Chantérac - d'Anthouard - de Roye -Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1856 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - XX - 410 pages - Propre
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Picardie ] [ Bourgogne ] [ Comminges ] [ BELGIQUE ] [ Bavière ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1864 Familles Régnantes - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Abrial - Angerville d'Auvrecher - Auxy - Billet -Danré - Geffrier - Gouyon ou Goyon-Matignon - Le Febvre - Le Gros - Palikao -Paul -Peluze - Petiton - Piolenc - Raffelis - Raimondis - Couthaud de Rambey - Rousseau - Sabran - Sade - Selle - Goyer de Sennecourt -Serennes - Signier - Sinéty - Suffren - Taunay - Valavoire - Valbelle - Villeneuve - Vintimille - Warren - Historique de la Maison du Bois Halbran - Historique de la Maison de Gramont de Villemontés - Historique de la Maison de Nicolay - Historique de la Maison de Monclar, de Ripert d'Artaud de Montauban - Historique de la Maison de Law de Lauriston - Nobiliaire de Provence - - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1864 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier IV & 434 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ S ] [ QUERCY ] [ Parry ] [ de ] [ puniet ] [ Limousin ]
BOULOIS, de - CORMIS, de, Messieurs - Catalogue de l'Exposition organisée par les soins de Messieurs de Boulois et de Cormis pour les Amis du Festival à l'Hôtel de Ribbe du 11 au 31 juillet
AIX-EN-PROVENCE, Catalogue d'exposition - sans date - In-8 - Broché - 12 pages - très propre
Catalogues : [ Collection ] [ exposition ] [ Catalogue ]
BOUYALA d'ARNAUD, André - Préface de Marcel PAGNOL - Provence des villages
PARIS, Plon - 1968 - In-8 - Cartonnage éditeur - 282 pages - Très bel exemplaire
BREYSSE, Louis - Préface de J.-P. LAMBERTIN, Maire de Lapalud - La vie quotidienne à Lapalud aux XVII & XVIII è Siècles - vie et traditions rurales dans un village du comtat Venaissin avant la Révolution de 1789
Edité par la Municipalité de Lapalud - 1981 - In-8 - Broché - Edition Originale numérotée à 200 Exemplaires, Ex. N° 158 - Illustration en texte, certaines PP - 292 pages - Très propre
ENVOI
Catalogues : [ Catalogue ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ GENEALOGIE ] [ REGIONALISME ]
BRUN, Auguste - Le Français de Marseille - Etude de parler régional
MARSEILLE, Laffitte reprints -1978 - In-8, 16 x 23 cms - Reliure skivertex de l' Editeur, Réimpression de l'édition de Marseille de 1931 - Réedition tirée à 300 exemplaires - 151 pages - Très frais
Marseille, Laffitte reprints, 1978, in-8 reliure de l' éditeur, réedition de l' édition de , 151 pp. - . lrb
Catalogues : [ Catalogue ] [ Monographie ]
BRUN, Robert - Avignon au temps des papes - Les monuments, les artistes, la société
PARIS, Lib. Armand Colin - 1928 - In-8 carré - Broché - Couverture rempliée illustrée - 8 planches NB HT - Index - 285 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Artiste ] [ Monument ] [ Avignon ]
CANRON, Augustin. - Les Jésuites à Avignon - Esquisse historique.
AVIGNON, Fr. Seguin, 1875 - In-12 -1/2 Reliure - Dos à nerfs orné - Frontispice et 5 planches HT - 166 + Table (2) & 66 pages - Bel exemplaire, fhors-texte
CASES-CARBO, Joaquim (Un libre européen) - Del Present i del próxim Avenir (Oda a la federació neo-llatina mediterránia a la federació europea i a la Pau) - Text en 50 Langues, Précédé d'une introduction
BARCELONE, Llibrería Catalonia, 1935 - In-8, 15 x 19 - Edition originale - Tirage limité sur papire pur fil, Ex. N° 32 - Frontispice-Portrait de l'auteur avec signature autographe - 258 pp - rares rousseurs - Exemplaire non coupé - Très bel exemplaire. ENVOI : A son excellence monsieur LAVAL, résidant du consul de Meneston, opena cordeal de Joaquim Cases-Carbo,Maralon 4 Teber 1935
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALSACE ] [ France ] [ BRETAGNE ] [ langue ]
CHAMOUX, Joseph-Joachim - Vie du Vénérable César de Bus, fondateur de la Congrégation des prêtres séculiers de la Doctrine chrétienne et de l'Institut des Ursulines de France
PARIS, V. Palmé / AVIGNON, Roumanille / CARPENTRAS, Pinet et Floret - CAROMB, chez l'auteur - 1864 - EO - In-12 - 1/2 reliure - Dos à 4 nerfs avec titre doré - Plats et gardes marbrés - Tranches mouchetées - Signet - XI & 474 pages - Très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ]
CHOMEL, Josee & Philippe - Préface de Bruno DURIEUX. Réalisation de Michel CABAUD. - Madame de Sevigne a Grignan - Une epistoliere en Provence
LYON, Editions Aubanel, l1996 - In-8, 21 x 22 cm - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations NB & couleurs - 224 pages - Propre
Grignan. La Provence. pourquoi en ce XVIIe siècle une jeune veuve, belle, fortuné, et pleine d'esprit quitterait-elle Paris pour s'y fourvoyer? Il aura fallu les affres d'un amour maternel contrarié par un mariage pourtant ardemment souhaité. Le coeur et l'âme de la marquise en furent si marris qu'elle n'eût de cesse d'entourer sa chère bonne de ses mots pleins de charme qu'elle laça, délaça, sans jamais s'en lasser.Puis les mots ne suffisant pas à remplir cet espace, elle prit la route vers ce Grignan de pierres, de soleil et de vent, et vers la Provence aux attraits bigarrés , mais Grignan la retint définitivement captive et Madame de Sévigné symbolise à jamais le village et son imposant château.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
CODACCIONI, Marc - Albert CAMUS - Le procès d'une époque : essai sur la pensée politique d' Albert CAMUS - Thèse pour le doctorat en droit
MARSEILLE, imp.S.E.P.M.A. - 1966 - In-4 - Broché - Frontispice (dessin de la tombe d'Albert Camus à Lourmarin) - 371 pages - Très propre
Envoi : A mon Maître bienveillant, Monsieur le Professeur de la Pradelle, cette thèse insolite en témoignage de monparfait respect et de mon entier dévouement .
Catalogues : [ LOURMARIN ]
COGNETS, Jean, des - Fugitives. JOINT : Coupures de presse, dont avis de décès
Paris, Garnier Frères, 1930 - Broché - in-8° carré - Couverture rempliée - E.O. limitée à 30 exemplaires, l'un des 25 sur vergé pur fil Lafuma, Ex. N° 6 - Non paginé - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
COLLECTIF - AUBINET, Professeur - BLACHE, J. - AUBENAS, R. - MACQUERON J. - Joseph BRY - Doyen de la Faculté de Droit de l'Université d'Aix-Marseille (1885-1952)
Aix en Provence, Imp. des croix provençales - 1953 - In-8 - Broché - 1 photographie en NB - 36 pages - Très propre
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ POITOU ] [ Aix ] [ juridique ] [ DROIT ]
Collectif - Avant-propos de Léopold RITONDALE, Maire de la ville - HYERES les Palmiers plus de 200 ans d'histoire.
Imprimeur Maury, 1993 - In-4°, 325 pages Reliure percaline éditeur avec Armoiries de la ville au 1 er plat, sous jaquette illustrée - Abondante iconographies comprenant de nombreuses photos NB ou couleurs, illustrations et reproductions de cartes postales anciennes - 325 pages - Très bel exemplaire.
Superbe ouvrage plein d'érudition retraçant l'histoire de Hyères à travers les âges.
Catalogues : [ Envoi ] [ VAR ]
Collectif - Avant-propos de Léopold RITONDALE, Maire de la ville - HYERES les Palmiers plus de 200 ans d'histoire.
Imprimeur Maury, 1993 - In-4°, 325 pages Reliure percaline éditeur avec Armoiries de la ville au 1 er plat, sous jaquette illustrée - Abondante iconographies comprenant de nombreuses photos NB ou couleurs, illustrations et reproductions de cartes postales anciennes - 325 pages - Très bel exemplaire.
Superbe ouvrage plein d'érudition retraçant l'histoire de Hyères à travers les âges.
Catalogues : [ Envoi ] [ VAR ]
Collectif - charles SAMARAN - François HIMLY - P. GRAS - C. BRUNEL - Marguerite BOULET - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - C - 1938 Principaux Articles : La bibliothèque de l'Ecole des chartes de'puis un siècle - Les plus anciennes chartes et les origines de l'abbaye de Wissembourg (VII siècle) - Le registre paroissial de Givry (1334-1357) & la peste noire en bourgogne - Une traduction provencale des dits des Philosophes de guillaume de Tignonville - L'organisation du travail de bureau ches les praticiens au XIV siècle - Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 07/129/1939 - In 8 - Broché - Tome C - 4 ième à VI ème livraisons - Pagination 257 à 438 - Propre
Catalogues : [ Royauté ] [ Papauté ] [ Féodalité ]
Collectif - CONSEIL HERALDIQUE DE FRANCE - Annuaire du Conseil Héraldique de France - 6 ème Année Principaux Articles : Les Colomb au service de la france - Sources généalogiques de la Province d'Anjou - Tributiis, gentilhomme de Provence - Souces du Nobiliaire d'Auvergne - Famille de ¨Poli - Armoiries de Ronsard Les Roys d'Armes du comté de corbie - sources d'un nobiliaire de Normandie
Paris, Conseil héraldique de France, 1893 -.In-8 - Broché, couverture ornée - ornements et quelques petites vignettes - LVII & 330 pages - Propre
6 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ]
Collectif - Directrice, Ginette ESCALIER des ORRES - GILLET, Yves - GOUMY, Bernard - HUBERT, François - LOUAT, Odile - RACHEBOEUF, Patrick - TAMAIN, Maïka - VIGOT-PINET, Michèle - Minéraux et Fossiles Le guide du collectionneur
Revue - In-8 brochée - tête de Collection N) 1, janvier 1975 au N° 33, septembre 1977 (manque N° 12) - couverture illustrée - Reportages, nombreuses photographies NB ou couleurs, plans & dessins en texte - Au début 30 pages par fascicules, puis 55 et 70 environ - Très propre
32 Numéros
Catalogues : [ Catalogue ] [ minerau ] [ EUROPE ] [ vernegues ] [ Volcan ] [ Corse ]
Collectif - Dr Jules MARX - H. DUBLED - G. DUBY - J. CHIEZE - P. GEOUFFRE de La PRADELLE - Mgr B. COLLIN - J. SERVIER - J. BARRUOL - A. DUMOULIN - G. Monnier - M. FROMENTOUX - J. BLONDEL - A. PONS - M. AGULHON - Fondation de Lourmarin - Laurent-Vibert - Compte-rendu de l'exercice - Années 1969/1970, 1971 & 1972/1973 1969 -Hommage à Alphonse Prelle 1883/1969 - La vie quotidienne des judéo-Comtadins - Les juifs d'Avignon - Les juifs de Carpentras - Les juifs de Manosque - L'arrivée de Robert Laurent-Vibert à Lourmarin en 1920 vu par un villageois de Lourmarin 1970- La mort d'Edy Legrand - La mort de Jean Grenier - Les Gitans - Un naturaliste devant les énigmes du Luberon - Sur l'histoire du Luberon - Les juifs & la synagogue de Cavaillon 1971 - Cinquantenaire de la restauration du château - Jumelage de la ville de Girardov (pologne) avec Lourmarin - L'architecte Henri Pacon - Les propriétaires de Lourmarin à travers les ages, Tableau généalogique des Sabran-Forcalquier , des Sabran- d'Ansouis , des d'Agoult jusqu'en 1470, des Artaud-Montauban d'Agoult, des Crequy-Lesdiguières & les Villeroy, des Bruni - Parc naturel Régional du Lubéron - La fin des Confréries de Pénitents à Cavaillon 1972/1973 - Trois poèmes de Paul de La Pradelle - Lourmarin au XVIII - Les origines de la poste à Lourmarin - Les cheminées du château de Lourmarin - André Bassaget (1785/1798), pasteur jacobin à Lourmarin - peresc & le commerce des antiquités à Rome - Les fourmis du Lubéron
LYON, Audin - 1969/1970, 1971 & 1972/1973 - Bandeaux, culs-de-lampe & Illustrations - Environ 130 pages par facicule
Catalogues : [ Catalogue ] [ Lubéron ] [ GENEALOGIE ] [ Pologne ]
Collectif - Edouard BARATIER -jean-Rémy PALLENQUE - andré VILLARD - Provence historique
AIX-EN-PROVENCE, La pensée universitaire -Jan/mars 1972 - Revue in-8 - broché - Tables 1950-1970 -hommage & notice néchrologique à Edouard BARATIER, 6 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif - H. STEIN - L. LECESTRE - Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France - Année 1923 (Liste des Membres - Procès-Verbal - Bibliographie - Lettres inédites de charles VIII relatives à la Provence - Journal inédit du Parlement de Paris exilé à Pontoise (21 juillet-17 décembre 1720)
PARIS, Société de l'histoire de France, 1923 - Année complète - 1, 2, 3 & 4 Fascicules - In-8 - Broché - 288 pages - Ex. non coupé - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]
COLLECTIF - Introduction de Xavier de MAGALLON - Provence - Basse vallée du Rhône
PARIS, Le Tourisme Français - ss date - In-4 - Cartonnage éditeur illustré - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT certaines PP, dont une double page, et une reproduction contrecollée en couleurs d' une peinture - 70 pages- Très propre
Catalogues : [ RHONE ] [ Tourisme ]
COLLECTIF - J. STAN - Illustrations de Georges RENEVEY et Noël PELISSIER DU BESSET - Programme musical niçois 1950
Consortium Publicitaire Européen - 1950 - Grand in-8 - En feuilles avec lacet - Couverture illustrée par Georges Renevey - Illustrations dans le texte de Noël Pelissier du Besset - Texte de J. Stan - 18 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Nice ] [ musique ] [ Programme ]
COLLECTIF - Jean-Rémy PALANQUE - Philippe de COMMINES - Maître FRET - Monsieur VIGUIE - Monsieur TURCAN - In Mémoriam - Joseph GUIRAN, Avoué près la Cour, Vice-Président de l'Académie d'Aix-en-Provence - 1889-1963
AIX-EN-PROVENCE, Imp. Makaire - sans date - In-8 - Broché - 25 pages
Catalogues : [ Discours ] [ académie ] [ GUIRAN ] [ en ]
COLLECTIF - Jean-Rémy PALANQUE - Philippe de COMMINES - Maître FRET - Monsieur VIGUIE - Monsieur TURCAN - In Mémoriam - Joseph GUIRAN, Avoué près la Cour, Vice-Président de l'Académie d'Aix-en-Provence - 1889-1963
AIX-EN-PROVENCE, Imp. Makaire - sans date - In-8 - Broché - 25 pages
Catalogues : [ Discours ] [ académie ] [ GUIRAN ] [ en ]
COLLECTIF - - Le Vaucluse
PARIS, Grasset - 1938 - In-12 - 1/ 2 reliure rouge - Dos lisse avec pièce de titre noire et titre et fleurons dorés - Couverture conservée - Illustrations NB HT - 95 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Nathalie ROQUES - Thierry LAURENT - La cuisine provençale - Un recueil de recettes méridionales
PARIS, Ed. Fontaine - 1996 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 92 pages -Très bon état
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
Collectif - PASQUIER, Thierry, du - VALLOIS, Solange - WARREZN, Raoul, de - VILLENEUVE, Gérard, de -DEVILLARD, Philippe - MALLEN, François-Jean - MOTTARD, P. - LE BORGNE de LAVILLANDRE, Joèle - HERALDIQUE et GENEALOGIE - 8 ème Année - N° 1 & 2 - PERRINET (additions & corrections) -Généalogie THUAULT - Les titres de duc en france en 1975 - GAUTIER de SAVIGNAC Etat civil des Bouches-du-Rhone Amirauté d'Honfleur - Famille BOESNIER - CORSE : la noblesse Théodorienne - Alsace-Lorraine - ded la RIVIERE
1976 - Bulletin des société françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie - In-4 - Pagination continue 168 pages - Propre Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Catalogues : [ Cher ] [ et ] [ LOIR ] [ Théodor ] [ Corse ] [ Blois ]
COLLECTIF - Préface de Gabriel CHAKRA - Regards sur le Vieil Avignon
DGDL - 1983 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Très nombreuses reproductions NB HT -
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ VAUCLUSE ]
COLLECTIF - PUIG, René - A. SERSTEVENS - VALLIERE, Jean des - GALTIER, Charles - PRESAS SUAREZ, F. - CORDIER, Stéphane - Louis Jou - Louis JOU, artisan du livre
PERPIGNAN, Tramontane, Revue du Roussillon - 1960 - In-8 - Broché - Bandeaux, lettrines, culs-de-lampes - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - Correspondance d'André Suarès et Louis Jou - 84 pages - Bon exemplaire JOINT : Joint livre de Stéphane CORDIER : Louis JOU, artisan du livre - Chez l'auteur, 1974 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée NB - Nombreux dessins NB de Louis Jou - 50 pages - Propre JOINT : Lettre de Jean VARILLE (de la fondation Laurent-Vibert) à Paul de La Pradelle pour la présentation de l'ouvrage
Catalogues : [ Imprimerie ] [ LOURMARIN ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Barcelone ]
Collectif - Université d'Aix-Marseille, Faculté de Droit et des Sciences Economiques d'Aix-en-Provence - R. AUBENAS - Mde P. BASTID - G. BERGER - G. BERLIA - Président BROUCHOT - Président CASSIN - G. CORNU - G. DUBY, etc..... - La Justice (En fin de Volume la Justice dans l'ancien comté de Nice )
PARIS, Presses universitaires de France - 1961 - In-8 - Broché - 466 pages - très frais
Catalogues : [ législationnice ] [ DROIT ] [ en ] [ Aix ]
COLLECTIF - Mle de KERVERSAU, Conservateur en Chef - La Gallerie des pouvoirs - XVIème - XVIIème - XVIIIème siècles
GARDANNE, Imp. Moderne - Catalogue d'exposition de la Bibliothèque Méjanes Aix en Provence - Mars Avril 1966 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 35 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ en ] [ Aix ]
Collectif -DOR, Léopold - Le courrier des Amis de Maurice Blondel - N° 1 Articles : In Mémoriam - Les Amis de Maurice Blondel - Témoignages et hommages - bibliographie
N° 1 de cette Revue - Aix-en-Provence - 1950 - in-8 - Broché - 31 pages - Très propre
Catalogues : [ Biographie ] [ Aix ]
Collectif - Bulletin de la Diana Principaux Articles : Création du collège de Montbrison - Dimes laiques et inféodées
LYON, Publication trimestrielle - In-8 - Brochée - 1979 - N° 1 - illustrations NB PP HT - 34 pages - Très propre
Catalogues : [ FOREZ ] [ AUVERGNE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ Beaujolais ]
Collectif - Bulletin de la Diana Principaux Articles : Martin BERNARD et sa Famille - château de Saint-Vidal
LYON, Publication trimestrielle - In-8 - Brochée - 1976 - N° 5 - illustrations NB PP HT - Pagination de 3173 à 227 pages - Très propre
Catalogues : [ FOREZ ] [ AUVERGNE ] [ Thiers ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ]
Collectif - Bulletin de la Diana Principaux Articles : Justice et mandements en forez au moyen-Age - Deux monnaies rares du musée de Feurs - Le pont du diable
LYON, Publication trimestrielle - In-8 - Brochée - 1976 - N° 8 - illustrations NB PP HT - Pagination de 329 à 399 pages - Très propre
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ Beaujolais ] [ FOREZ ]
Collectif - Cartes Postales et Collection Paul Déroulède - aix et cézanne - La lune et les etoiles - La guerre des chapeaux
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 160- 1994/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Cher ] [ D'ANGILLON ] [ chapelle ] [ La ] [ Fournier ] [ Alain ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique
Revue Bimestrielle, puis trimestrielle - In-8 - Complet du n° 84, 14 ième Année, 1972, au n° 176, 31ième Année, 1989 - sauf années 1976, 1978 SOIT 71 numéros - Mouillures année 1977 sinon très propre Joint n° hors série de sept 1972 : Guide pratique de Recherches généalogiques
Catalogues : [ Catalogue ] [ AUVERGNE ] [ Champagne ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique - (Histoire, questions - Réponses)
Revue Bimestrielle, puis trimestrielle - In-8 - COMPLET : 40 ième Année 1992, N° 177 au N° 234, Janvier 2006 (Sauf 189,190, 20) - SOIT 55 numéros - Très propre JOINT : Hors Série 1997 N° 200
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ AUVERGNE ] [ Champagne ] [ NORMANDIE ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique fondé en 1954
Revue Bimestrielle - In-8 - 1963 à 10 année 1968 - 65 numéros - Reliure toile
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Champagne ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique fondé en 1954
Revue Bimestrielle - In-8 - Du N° 1, Janvier 1959 au N° 155, Juillet 1986 (Sauf N° 57, 60, 61 & Années 1969/70/71) - SOIT 166 Numéros - Très propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ AUVERGNE ] [ Champagne ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Patrimoine des Bibliothèques de France : Provence-Alpes-Côtes d'Azur- Corse-Martinique
AYOT/ Banques CIC, 1995 - in-8 - broché - couverture illustrée - importante iconographie en couleurs - 192 pages - très propre
Catalogues : [ livre ] [ bibliothèque ] [ Martinique ] [ Corse ] [ d'Azur ] [ cotes ]
Collectif - Revue des Deux Mondes - LIX è année - Janvier Août 1899 (Principaux articles : Le peuple chinois et ses relations actuelles avec les Européens - Richelieu à Avignon - La poésie provençale au moyen-age - Les anglais au Soudan & la question d'Abyssinie - Les Phares - Napoléon III et l'Italie - Les finances égyptiennes - Vicomte M.-A. de Reiset - La question de Terre-Neuve - La duchesse de Bourgogne à la cour - Le peuple chinois - La chine et les puissances - Une mission à Pékin - La Franc-Maçonnerie en France - Richelieu rebelle : Du traité d'Angoulème à la bataille des Ponts-de-Cé (1619/1620) -Un document inédit sur le consulat - Les commerçants chinois et les corporations - Le chemin de fer transsaharien - La grande Mademoiselle : l'enfance - Le Prince de Bismarck -Emilio Castelar -
PARIS, Au Bureau de la Rédaction, Janvier Août 1899 - 4 volumes In-8 - Reliures 1/2 basane, certaines frottées - Dos lisse à filets dorés - Environ 900 pages par volume - Globalement frais
Catalogues : [ CHINE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ REGIONALISME ] [ musique ]
COLLECTIF - Syndicat du Canal de Cabedan-Neuf - Archives et documents 1230-1883
CAVAILLON, Imp. L. Mistral - 1883 - In-8 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Plats et gardes marbrés - Signet - 212 pages - Crayonnages (page de titre et in fine), sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Durance ] [ taillades ] [ Blanc ] [ Cheval ] [ cavaillon ]
COLOMB, Pierre - Illustrations de Louis JAVEL - Sisteron - Perle de la Haute-Provence
SISTERON, Ed. du Mardaric - 1970 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte, carte en couleurs - 141 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ REGIONALISME ]
COLOMBE, Docteur - A propos de la rota de l'Audience au Palais d'Avignon
MARSEILLE,Au siège de l' Institut Historique de Provence - 1926 - In-8 - Broché - Tiré à part des Mémoires de l'I.H.P. - 1 illustration NB PP Ht - 14 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ VAUCLUSE ] [ Coutume ] [ us ] [ DROIT ]
CORDIER, Stéphane, directeur - Conseillers de la rédaction : G. DUBY, R. MICHIA & B. PINGAUD - L'ARC, Cahiers Méditerranéens
AIX-EN-PROVENCE - Revue In-8, brochée - Première année N) 1 Janvier 1958 & N° 4 Autome 1958 - Couverture illustrée è- Nombreuses illustrations NB PP H - 112 pages par fascicule + - Publicité - Très propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ ITALIE ] [ Giono ]
COURTET, JULES - Dictionnaire géographique, géologique, historique, archéologique et biographique des communes du département de Vaucluse - Nouvelle édition revue et considérablement augmentée
AVIGNON, Fr. Seguin Ainé - 1876 - In-8 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Plats et gardes marbrés - Signet - 1 carte du département du Vaucluse dépliante en couleurs en frontispice - XXXVI & 400 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Monographie ] [ VAUCLUSE ] [ Biographie ]
COURTINE, Robert J. - Nicole BORDAS - Daniel BERNET - Grand livre de la France à table - Cuisine des Provinces de France (Recettes des 21 provinces).
PARIS, Pierre Bordas & Fils, 1979 - Grand et fort in-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Photos en couleurs de Nicole Bordas - Notices historiques de Daniel Bernet - 604 pages. + Index alphabétique des recettes & Table - Bon état.
Recettes des 21 provinces - Chaque province est introduite par une notice historique et une pages ou deux sur les vins et les fromages de la province. Aussi paru sous le titre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ CUISINE ]
DASSE, Joseph, Abbé - Une Alliance dans la Famille du jurisconsulte nivernais Marion de DRUY
NEVERS, Imp. de la Nièvre - 1910 - In-8 - Débroché - 26 pages mentionnées, mauvaise pagination en réalité 30 pages
Envoi
Catalogues : [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ NIVERNAIS ] [ GENEALOGIE ] [ Envoi ]
DAUDET, Anfos - Lou tresor d'Arlatan
RUOMS, Lis ami d'Anfos Daudet - 1978 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Planches NB HT - Texte provençal-français - 103 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DAUDET, Ernest. - LA TERREUR BLANCHE - Episodes et souvenirs de la réaction dans le Midi en 1815 d'après des souvenirs contemporains et des documents inédits. (.Capitulation de Bordeaux, réaction dans le Gard, à Marseille en 1815, assassinat du maréchal Brune, meurtre du général Ramel).
PARIS, A. Quantin, 1878 - 1 ère Edition - Broché - XI, 405 pp.- bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ REGIONALISME ] [ GUYENNE ]
DAUDET ALPHONSE - llustrations en couleurs de H. LAURENT-DESROUSSEAUX - Le Trésor d'Arlatan
PARIS, Lib. Charpentier & Pasquelle - 1897 - In-8 Broché - couverture illustrée - 154 pages - Bandeaux & Illustrations en & H.T. couleurs de H. LAURENT-DESROUSSEAUX - Très bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ DESROUSSEAUX ] [ Laurent ] [ Illustrateur ]
DAVIN, Emmanuel (1888-1966) - Les RUYTER au service de la Marine française
Extrait du Bulletin de l'Académie du Var, 1955 - S.ans lieu, 1956 - In-8 - Broché - Frontispice, Armoiries de la Famille - 23 pages - très bon etat Envoi au commandant Berthelot
Catalogues : [ BERTHELOT ] [ Commandant ] [ Envoi ] [ VAR ] [ BRETAGNE ]
DAVIN, Emmanuel - Trois vaillants marins bas-alpins, neveux de Suffren, les Bernier de Pierrevert
DIGNE, imp; vial - 1959 - in-8 - broché -8 pages - très propre Envoi au commandant Berthelot
Catalogues : [ BERTHELOT ] [ Commandant ] [ Envoi ] [ MARINE ] [ GENEALOGIE ]
DELUCA, Peter - Dominique DRON, ( Entretien avec) - Peter DELUCA
Ed. La Belle Angèle - In-8 à l'italienne - Cartonnage illustré sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions en couleurs hors texte, certaines pleine page - Entretien avec Dominique Dron - 71 pages - Très bel exemplaire Exemplaire enrichi d'un envoi accompagné d'un dessin de l'auteur en page de titre.
Catalogues : [ Envoi ] [ Corse ] [ Venise ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
DESCHODT, Eric - Mirabeau, roman d'une terre de France ( Petit village de Provence, une terre de France en bordure de Durance. Depuis des millénaires, les troupeaux le traversent; la vigne y pousse. Les Romains y ont bâti leurs villas, les ermites de la première chrétienté en ont habité les grottes, les Templiers y ont établi les maisons de leur ordre...
PARIS, J.C. Lattès, 1989 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 391 pages
Catalogues : [ Monographie ] [ Templier ]
DOUEL, Martial - Au temps de Pétrarque ... Avignon, 1348
PARIS, A. Fontemoing, Collection Minerva - Sans date, 1904 (?) - In 12 - Broché - 353 pagesb - Très propre.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ]
DUHAMEL, L. - Les Origines du Palais des Papes
TOURS, Imp. Paul Bousrez - Sans date (1930 ?) - In-8 - Broché - Plan dépliant du 21 fructidor an IX dressé par le capitaine Pompary
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ VAUCLUSE ] [ XXII ] [ Jean ] [ Papauté ] [ ARTS ]
DURAND, Bruno - Lou lougis de la luno. Recuei de trobo Prouvençalo
MARSDEILLE, Groupement d'études provençales - 1962 - In-8In-8 Carré - Broché - Traduction juxtalinéaire - 223 pp. .- Exemplaire non coupé - Très propre
ESPERANDIEU, Emile - La Tourmagne - Notice sommaire (Tour Magne)
NIMES, Imp. Générale (Gellion & Bandini) - 1927 - 3ème édition - In-8 - Broché - 2 figures NB dans le texte et 4 planches NB HT - 16 pages - Propre
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Monument ] [ nimes ] [ tourmagne ] [ La ]
FARRERE Claude - CHAPELLE Pierre - ROUX-SERVINE - RIVOIRE André - CHAGNY André - FAURE Gabriel - LECOMTE Georges - LAPAIRE Hugues - POINCARE Raymond - REBOUX Paul - FORT Paul - DUBOSC Georges - LE GOFFIC Charles - PHILIPPAR Georges - VALMY-BAYSSE - DERENNES Charles - DE NOLHAC Pierre - THIERRY SANDRE - CATULLE MENDES Jane - REGNIER Henri de (introduction). G.L. ARLAUD (direction artistique) - CHAPELLE Pierre (direction littéraire). - LE VISAGE DE LA FRANCE - SITES ET PAYSAGES - Introduction d'Henri de Régnier de l'Académie Française.
PARIS, Ed. Horizons de France, 1927- 2 Volumes In- 4 (260 x 330) Brochés, Couvertures illustrées - 578 pages + table - Plus de 1000 illustrations imprimées en héliogravure sépia en texte ou HT en héliogravure - Bel ensemble complet en deux volumes.
Tome I : La Côte d'Azur et la Corse (Claude Farrère, Pierre Chapelle). La Provence (Troux- Servine). La Vallée du Rhône (André Rivoire, Abbé Chagny). Alpes françaises (Gabriel Fauré). La Bourgogne et le Morvan (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). La Franche-Comté et le Jura (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). Les Vosges, Lorraine et Alsace (Raymond Poincaré). La Champagne, les Ardennes et le Nord ( Jean Richepin). L'Ile-de-France (Paul Fort). Tome 2 : La Normandie (Paul Fort). La Bretagne (Charles Le Goffic). La Vallée de la Loire (Georges Philippar). Le Poitou, L'Angoumois et la Saintonge (René Berton). Le Limousin, le Quercy et le Périgord (Charles Derennes). Le Massif Central (Pierre de Nolhac). Languedoc-Roussillon et Pyrénées (Valmy-Baisse). La Gascogne, la Guyenne et la Côte d'Argent (Pierre Benoît). Les Pyrénées, le Béarn et la Côte Basque (Thierry Sandre). Bon état. ?
Catalogues : [ Catalogue ] [ Basque ] [ Côte ] [ La ] [ et ] [ béarne ]
FARRERE Claude - CHAPELLE Pierre - ROUX-SERVINE - RIVOIRE André - CHAGNY André - FAURE Gabriel - LECOMTE Georges - LAPAIRE Hugues - POINCARE Raymond - REBOUX Paul - FORT Paul - DUBOSC Georges - LE GOFFIC Charles - PHILIPPAR Georges - VALMY-BAYSSE - DERENNES Charles - DE NOLHAC Pierre - THIERRY SANDRE - CATULLE MENDES Jane - REGNIER Henri de (introduction). G.L. ARLAUD (direction artistique) - CHAPELLE Pierre (direction littéraire). - LE VISAGE DE LA FRANCE - SITES ET PAYSAGES - Introduction d'Henri de Régnier de l'Académie Française. Fasicule 1) La Côte d'Azur et la Corse (Claude Farrère, Pierre Chapelle). Fasicule 2) La Provence (Troux- Servine). Fasicule 3) La Vallée du Rhône (André Rivoire, Abbé Chagny). Fasicule 4) Alpes françaises (Gabriel Fauré). Fasicule 5) La Bourgogne et le Morvan (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). Fasicule 6) La Franche-Comté et le Jura (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). Fasicule 7) Les Vosges, Lorraine et Alsace (Raymond Poincaré). Fasicule 8) La Champagne, les Ardennes et le Nord ( Jean Richepin). Fasicule 9) L'Ile-de-France (Paul Fort). Fasicule 10) La Normandie (Paul Fort). Fasicule 11) La Bretagne (Charles Le Goffic). Fasicule 12) La Vallée de la Loire (Georges Philippar). Fasicule 13) Le Poitou, L'Angoumois et la Saintonge (René Berton). Fasicule 14) Le Limousin, le Quercy et le Périgord (Charles Derennes). Fasicule 15) Le Massif Central (Pierre de Nolhac). Fasicule 16) Languedoc-Roussillon et Pyrénées (Valmy-Baisse). Fasicule 17) La Gascogne, la Guyenne et la Côte d'Argent (Pierre Benoît). Fasicule 18) Les Pyrénées, le Béarn et la Côte Basque (Thierry Sandre).
PARIS, Ed. Horizons de France, 1927- Complet des 18 fascicules In- 4, 26 x 33 - Brochés - Couvertures illustrées - Pagination continue 578 pages + table - Plus de 1000 illustrations imprimées en héliogravure sépia en texte ou HT en héliogravure - Bel ensemble complet
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Basque ] [ Côte ] [ La ] [ et ]
FAUCHER, Paul, de (Erudit français, Bollène, 5 juillet 1840, château du Monard ( Montboucher-sur-Jabron) 22 septembre 1907 - Zouave pontifical en 1861 et 1862, capitaine des mobiles de Vaucluse en 1870-1871.Il fit une partie de la guerre de 1870 en cette qualité. Il s'occupa ensuite de recherches historiques et de travaux généalogiques . - Mobiles et Mobilisés de Vaucluse en Campagne (1870-1871)
AVIGNON, François Seguin - 1903 - In-12 - broché - Frontispice - Illustrations NB PP HT - 303 pages + errata - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ PONTIFICAL ] [ Zouave ] [ commune ] [ Drôme ]
FERAUD-GIRAUD, L.-J.-D. - Notes sur la Durance en général et spécialement sur son régime administratif entre le Verdon et le Rhone - Ce qu'il est, Ce qu'il devrait être
AIX, Achille Macaire, Imp.-Lib. - 1893 - in-8 - broché - 206 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ]
FEYT, Henri - Les miettes du banquet ou le divin litige - Sous mon arbre d'Aix en Provence - Mémoires d'un enfant nonagénaire (3 volumes)
AIX EN PROVENCE, Edilex Club - 1999, 2000 & 2003 - In-8 - Broché - Couverture souple - 122, 90 & 135 pages - Bons exemplaires
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ Dieu ] [ Existence ]
FLAMENT, Charles, abbé de Milly (Oise) -HAGHE, Paul, abbé , Curé de Saint-Chabrais (Creuse) - Le Culte des Saints de France - Etudes et Adaptations Nouvelles -Histoire - Coutumes - Liturgie
PARIS/POITIERS, Lib Religieuse H. Oudin - 1895 - In-8 - 2 volumes 1/2 Reliure - Dos lisse - Plats & gardes marbrés - 2 Edition - XXXII & 574 pages + Index - 621 pages + Index - Propres
Bel Ex-libris armorié dans chaque tome avec mention Toujours vérité & Lois - Jésus - Resnat à Jisno Deus .
Catalogues : [ Morbihan ] [ ATLANTIQUE ] [ LOIR ] [ vilaiune ] [ et ] [ Ille ]
FRERON, Citoyen, ex-Député à la Convention nationale et Commissaire du Gouvernement dans les départements - Mémoire historique sur la réaction royale, et sur les massacres du Midi - Avec des notes et des pièces justificatives
PARIS, Louvet / Marchant / du Louvre - An IV de la République française (1796) - In-8 - Edition originale - 1/2 reliure postérieure - Dos à 4 nerfs avec titre et fleurons dorés - Exemplaire signé par l'auteur - Bien complet du fac-similé de lettre adressée au sous-préfet - 35 + 299 & VIII pages ((Les pièces justificatives occupent les pages 65 à 299) - rousseurs d'usage - bon exemplaire
Elie Fréron (protégé du roi Stanislas et des filles de Louis XV), Louis-Stanislas Fréron fut un ardent révolutionnaire. D'abord proche de Danton, il fut ensuite envoyé par le Directoire pour soumettre les départements du midi. L'ouvrage relate les sanglants exploits des bandes royalistes formées à l'époque de la réaction thermidorienne: à Lyon en décembre 1794 ceux qui avaient occupé des fonctions publiques pendant la Terreur furent jetés dans le Rhône. Ce fut ensuite le tour d'Aix-en-Provence, puis de Marseille où la Compagnie du Soleil , sous les ordres de Robin et avec la complicité du commandant Pagès, attaqua le fort de Saint-Jean. Parmi les pièces justificatives se trouvent divers témoignages de veuves ou de citoyens ayant échappé au massacre, des déclarations concernant Pagès et Manoly, le récit des massacres dans les prisons de Tarascon… Première et unique partie publiée
Catalogues : [ Catalogue ] [ Toulon ] [ MARSEILLE ] [ REGIONALISME ]
GARDIES, Jacques - Les emprunts directs en vue de l'électrification des campagnes ( exemple du département des Basses-Alpes)
AIX-EN-PROVENCE, Imp. Uni. de Provence - 1937 - in-4 Broché - thèse pour le doctorat - 223 pages - Propre
Catalogues : [ Electricité ] [ Industrie ] [ Alpes ]
GARRON, Robert, Capitaine au long cours, Docteur en Droit - La Responsabilité Personnelle du Capitaine de Navire
PARIS, Lib. Techniques - 1966 - In-8 - Broché - 184 pages - Ex. non coupé, Neuf
Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ Mer ] [ Navire ] [ Législation ] [ DROIT ]
GIONO, Jean (Préface de) - CORMIS, François, de - Styles Régionaux - Architecture - Mobilier - Décoration - Provence - Flancre - Artois - Picardie - Landes - Pays-Basque - Béarn - Alsace - Bretagne. (Riche iconographie commentée, précédée pour chaque région d'une partié rédigée sur les caractères généraux du style de la province).
PARIS, Baschet & Cie/ Plaisir de France, s.d. (vers 1960) - Grand in-4 - Cartonnage éditeur orné au 1 er Plat - Illustrations noir et couleurs - Préface de Jean Giono : du danger du modernisme - Suivi d'un texte sur la Défense et conservation des maisons anciennes par François de Cormis. 227 pages - Bon état
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ALSACE ] [ Béarn ] [ Basque ] [ Pays ] [ Landes ]
GODARD, André - Les Madones Comtadines, Suivies de Notre-Dame de Béhuard
PARIS, Perrin & Cie, 1910 - Broché - In -12 - XXVI-375 pages - Propre Envoi
Les Madones comtadines évoquent la Provence et Notre-Dame de Béhuard les pays de Loire
Catalogues : [ Envoi ] [ religion ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Loire ] [ de ]
GOURDON de GENOUILLAC, H. - Marquis de PIOLENC - Louis de LA ROQUE - Edouard de BARTHELEMY - Nobiliaire du Département des Bouches du Rhône - Catalogue des Gentilshommes de Dauphiné qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux assemblées de la Noblesse pour l'élection des députés aux Etats Généraux de 1789 - Catalogue des Gentilhommes de Franche-Comté - Catalogue des Gentilhommes de l'Isle de France Soissonnais, Valois, Vermandois, 1ère et 2ème livraison - Catalogue des Gentilhommes de Normandie - Catalogue des Gentilhommes de l'Orléanais Blaisois, Beauce et Vendomois - Catalogue de vente d'une importante collection de Titres, Chartes & Documents nobiliares et généalogiques - 7 ouvrages en 1 volume
PARIS, E. Dentu, Dumoulin, Aubry.- 1863 - 7 ouvrages en 1 volume in-8 - Reliure plein veau de l'époque, écoinçon doré 1er et 4ème plat - Dos lisse à filets dorés, pièce de titre cerise avec titre doré - Tranches rouges - XIV & 240 pages ; PARIS, F. Didot - 1861 - 20 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1863 - 38 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1865 - 128 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1864 - 63 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1864 - 55 pages ; PARIS, G. Charavay - 1869 - 90 pages - Très propre
Ex-libris armorié
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Catalogue ] [ Comte ] [ Franche ] [ ORLEANAIS ]
GUELFI, Jean-Dominique - Les Bonaparte à Aix
Tiré à part de Corse Méditerranée Médicale, numéro spécial consacré au bi-centenaire de Napoléon - 1969 - In-4 - Broché - Reproductions NB - 10 pages
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ BONAPARTE ] [ en ] [ Aix ]
GUIGUE, Julien et GIRARD, Joseph - La Fontaine de Vaucluse
AVIGNON, Ed. Rullière, 1949 - In-4 - Broché - Edition tirée sur vélin spécial des papeteries Latune de Blacons - Plans, graphiques, photos HT - 157 p ages - Exemplaire très frais
Catalogues : [ Monographie ] [ Sorgue ] [ Pétrarque ]
GUILLIBERT, Hippolyte - Instruction sur les nouveaux poids et mesures comparés avec les anciens poids et mesures de l'arrondissement d'Apt (Vaucluse) - Nouivelle edition contenant beaucoup^d'additions et de corrections essentielles
AIX, de l'Imp.de Nicot & aubin - 1840 - In-8 - broché - 44 pages - Propre
ISAAC, Jules, Président - PALANQUE, J.R. & LA PRADELLE, Paul, de vice-Présidents - Amitié judéo-chrétienne - section d'Aix-en-Provence
Revue In-4 - Brochée - Tête de série N° 1, Octobre 1954 au N° 22, Janvier 1957, puis 28, Novembre µ1957 au N° 35, Juin 1958 - entre 8 & 12 pages par fascicules - Soit 30 Numéros - Propre
Catalogues : [ JUDAISME ] [ judaicité ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·