Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

182 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Description de la Basilique Saint-Rémi de Reims à l'usage des Visiteurs
REIMS, Imp. de l'Archevêché - Sans date (début XX) - In-1é - Reliure 1/2 velin - Pièce de titre en maroquin marron - Titre doré - Couverture illustrée conservée - illustrations NB PP Ht - 58 pages + Table - très bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Champagne ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Château de Chantilly - Reproduction Phototypique des Intérieurs des Appartements et des Détails de Sculpture Ornementale et Peintures Décoratives, Meubles, etc..
PARIS, lib. d'Art décoratif - Armand Guérinet - Sans date (1900 ) - Planches dans portefeuille (usagé), 32 x 41 cms - Série A, 46 planches (manque P. 1 & 2) - Série B, 6é, planches (manque P. 59 & 60)
Catalogues : [ Décoration ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, J.M., Abbé (Texte & clichés) - illustration dirigée par Charles GENIAUX - Livre d'Or des Eglises de Bretagne - Le Folgoët - Pontcroix - Quimper - Saint-Pol-de-Léon, Roscoff - Lambader, Berven, Lochrist, Goulven - Morlaix, Lanmeur, St-Jean-du-Doigt, Plougasnou - Saint-Thégonnec, Guimiliau, Lampaul - Landivisiau, Bodilis, Saint-Servais - La Roche-Maurice, La Martyre, Ploudiry - Landerneau, Pencran, Trémaouézan, Goueznou - Pleyben, Brasparts - Locronan, Plogonnec, Guengat
Revue Livre d'Or des Eglises de Bretagne - sans date (1894 ?) - In-8 - 1/2 reliure - Dos lisse avec titre doré - Plats et gardes marbrées - 288 pages de texte - 100 planches de photographies NB HT - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ église ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ADHEMAR, Hélène & ADHEMAR, Jean ( Sous la direction de) - avec la collaboration de Claire FRECHES-THORY, Muriel FREREBEAU-OBERTHUR & Henry LOYRETTE - Chronologie Impressionnisme
PARIS, Ed. de la Réunion des Musées - 1981 - In-4 - Reliure éditeur pleine toile avec jaquette illustrée en couleurs aux 1 & 4 plats - 459 reproductions NB ou c ouleurs - Non paginé - Très propre
Ouvrages remarquables dans la peinture, la sculpture, la musique, la littérature, les sciencse et les techniques, l'architecture, les Arts Décoratifs et les Evênements du temps présentés chronologiquement de 1863 à 1905
Catalogues : [ décoratifs ] [ ARTS ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIER ,Jean-Jacques - LERINS - L'Ile Sainte de la Côte d'Azur
PARIS, Editions S.O.S. , Collection Hauts lieux de spiritualité - 1973 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Photographies NB hors-texte - Bon État Général
Catalogues : [ monastère ] [ Age ] [ Moyen ] [ Monographie ] [ Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIE du BOCAGE - RECUEIL DE CARTES GEOGRAPHIQUES, Plans, Vues et Médailles de l'Ancienne Grèce relatifs au voyage du jeune ANACHARSIS, précéde d'une analyse critique des cartes.
PARIS, Lib. Garnery - 1817 - In-4 - Broché (Sans couverture) -XXXIX & 32 Gravures, plans & cartes, beaucoup dépliants - mouillures RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ plan ] [ Carte ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BEZEGHER, L.D., Général - Le Pays de Bade - Index historique et architectural des principales Villes, Abbayes, Châteaux de l'ancien Grand Duché.
Sd (vers 1953) - In-4 - Broché - Couverture souple illustrée - Ouvrage illustré de 126 blasons et 92 croquis de l'auteur, 1 carte dépliante - XXVI & 448 pages - Bon exemplaire - Comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ Château ] [ GENEALOGIE ] [ Bade ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BEZEGHER, L.D., Général - Le Pays Souabe - Index historique et architectural des principales Villes, Abbayes, Châteaux du Wurtemberg
Sd (vers 1952) - In-4 - Broché - Couverture souple illustrée - Ouvrage illustré de 120 blasons et 120 croquis de l'auteur, 1 carte dépliante - XXIX & 422 pages - Bon exemplaire - Comme neuf
Envoi de l'auteur : A notre amie, Madame Christiane TURNIER. Bien cordial hommage. Noël 1953
Catalogues : [ luxembourgCatalogue ] [ GENEALOGIE ] [ Château ] [ Souabe ] [ Wurtemberg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BONDROIT, Th., Chanoine - Lettre-préface du P. Sertillanges - Pour l'embellissement de notre vie - l'art enseigné aux jeunes
PARIS, Casterman - ss date - In-4 - Broché - Exemplaire en partie non coupé - Couverture illustrée - Nombreuses gravures NB HT - 204 pages
Catalogues : [ Vitrail ] [ PEINTURE ] [ ORFEVRERIE ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSC ,Ernest - Traité des Constructions Rurales
Paris Veuve A. Morel et Compagnie Editeurs, Collection Encyclopédie Générale de l'Architecte-Ingénieur - 1875 -1/2 Reliure cerise - Dos à nerfs -Plats & gardes marbrés - toutes tranches dorées - In-quarto - illustrations : 574 figures - légères piqûres - 509 pages - Très bon état général

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCAS, A. - L'Eglise Notre-Dame de Ribérac
TULLE, Imp. de la Bonne Presse du Centre - 1933 - Bulletin paroissial de Notre-Dame de Ribérac, n°4, février 1933 - In-8 - Broché - Illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - 16 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Riberac ] [ DORDOGNE ] [ REGIONALISME ] [ église ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BROOKS Laura - Paysages d'Amérique - Granges traditionnelles
PARIS, L'Olympe -1999 - 1 vol. In-4 - Reliure de l'éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - photos couleurs, certaines PP - 128 pp - Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWNE, Lionel - Les Ponts - Chefs-d'oeuvre de l'architecture
PML Editions - 1996 - In-4 - Cartonnage éditeur et jaquette illustrés en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Index - 80 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ pont ] [ Monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWNE, Lionel - Les Ponts - Chefs-d'oeuvre de l'architecture
PML Editions - 1996 - In-4 - Cartonnage éditeur et jaquette illustrés en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Index - 80 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ pont ] [ Monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVEZ, Louis - La presqu'île de Crozon - Itinéraires religieux
CROZON, Association Saint-Pierre - 1979 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Cartes, illustrations NB et en couleurs HT - 108 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ crozon ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CARENOU, Charles - L'art dolménique - Architecture - Sculpture - Déchiffrement de la stèle néolithique de Mané er H'roek
PARIS, Lib. orientaliste P. Geuthner - 1935 - In-8 - Broché - 6 figures NB dans le texte - 42 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ Néolithique ] [ Ecriture ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMONT, A. de - Abécédaire ou rudiment d'archéologie - Architectures civile et militaire
CAEN, F. Le Blanc-Hardel - 1869 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin légèrement frottée - Dos lisse avec titre et filets dorés - Plats et gardes marbrés - Portrait de l'auteur en frontispice - Nombreuses illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - VII-700 pages - rousseurs éparses sinon bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES-BELLET, L. - Le Musée d'Albi - 1. Le Palais de la Berbie - 2. Toulouse-Lautrec - 3. L'Art contemporain On joint : La cathédrale d'Albi
ALBI, Syndicat d'Initiative - 1951 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT, 1 planche en couleurs - 42 pages - Bon exemplaire On joint : La cathédrale d'Albi - ALBI, Syndicat d'initiative - In-4 - Broché - Illustrations NB dans le texte et planches HT - Textes en français, anglais et espagnol - Non paginé (environ 16 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ Lautrec ] [ Toulouse ] [ berbie ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMELY, Jean - Dessins de Jean-Jacques MORVAN - Photos de Lawrence PERQUIS - Dessins d'architecture d'A. de SAINT-JOUAN - Styles de Bretagne
Ciments Lafarge France - ss date - In-8 carré - Pleine toile éditeur - Nombreuses illustrations NB et en couleurs in texte - 155 pages
Autre Exemplaire avec Envoi en breton de de Per Jakez Hélias : 32 €
Catalogues : [ Envoi ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROL, Pierre - introduction de Georges DUBOSC - L'Hôtel de la Première Présidence, Rue Saint-Lo (Ville de Rouen)
Rouen, Imp. Lecerf fils - 1910 - Grand In-4 - Broché couverture imprimée - Illustrations en texte + 2 NB PP HT - 19 pages - Très propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Maritime ] [ SEINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOT, J. - Fagnolle (1554-1555)
BRUXELLES, Lib. Vanderlinden - sans date (vers 1930) - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - 224 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ croy ] [ Boussu ] [ de ] [ rumigny ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHARD, Léon - PARIS BOUKARA-SAMARCANDE
PARIS, Hachette & cie - 1891 - Grand In-8 - Broché - manque les plats - Très nombreuses illustrations en texte & HT PP NB - 146 pages - Très propre, à relier
Catalogues : [ Catalogue ] [ Crimée ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - J.-Y. BOURGES - J. SAUREL - P. GAILLARD-BANS - M. de MAUNY - J.P. CORNEC - J.-Y. ANDRIEUX - H. CORBES - J.-R. ROTTE - Illustrations de Jean SAUREL - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1986 - T. CXV (Notes sur les origines de la vicomté de Plaintel - Les Croix en Trégor - A propos des mutations de l'architecture manoriale en Bretagne aux XVI-XVI siècles - Rabelais a-t-il inventé Gargantua - Cadrans solaires - Histoire et Archéologie des forges de Poulancre - Pélerinages littéraires et artistiques dans les pays celtiques et scandinaves - Charles Le Bozec, sculpteur breton)
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1987 - In-8 broché - Illustrations en texte - 4 Pages d'illustrations HT dont châteaux du Hac, Coetquen - Illustrations & photographies en texte - XLVII & 175 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Préface de Jean-Yves BESSELIEVRE - Le Château-Fort de Trémazan - Architecture, légende, histoire - Catalogue d'exposition
LANDUNVEZ (29), Ass. SOS Château de Trémazan - 2001 - Grand in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Préface de Jean-Yves Besselièvre- Très nombreuses ilustrations en couleurs dans le texte et HT - 129 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ exposition ] [ Age ] [ Moyen ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A.-C. & Y. BALINI -A. & M.-Y. BERNARD - M. NICOLAS - L. CHAURIS - P. ESCALIER des ORRES - J. MARTIN - G. BANCAREL - D. PÏCHON - C. LAUNEY-EVANS - P. LE BUHAN - G. GUYON - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 2000 - T. CXXIX - Bibliographie (Les livres et la lecture à l'Abbaye de Beauport aux XVII & XVIII - Le moulin à mer de bili Gwenn en Troguéry - Justice, Parole, violence en Bretagne de 1790v à 1802 - Lectures de l'AbbéRaynal en Bretagne - Notes sur les peintures murales de notre-Dame-du-Tertre à chatelaudren, présence d'un Crédo prophétique - Dans la région briochine, un matériau de construction original : la pierre des landes - Glais-Bizoin, homme de vrai courage - Les soldats des cantons de Bourbriac et de Bothoa -La Lieue de Grève dans la seconde partie du XIX - Réflexion sur les circonstances de la mort de Poulain Corbion
Saint-Brieuc, Yann Prud'homme - 2001 - In-8 broché - Illustrations en texte - XII & 264 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A. DROGUET - A.-C. BALLINI - L. CHAURIS - D. LELOUP - M. de MAUNY - J.-H. CLEMENT - A. LE PECHON - J.-P. LE GAL LA SALLE - B. CORBEL - G. de SALLIER-DUPIN - L. CHAURIS - G. JOUVE - C. de VIGNERAL - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1993 - T. CXXII - Bibliographie (Réflexion sur une représentation de Moncontour & du comte de Plourhan à la fin du XVII è - Les pierre ornementales du 22 - La bataile de Ploirivo - La ville close de Lannion au XIV - L'Europe aux environs de la fin du XX - Les marais salants de la duchesse de Mercoeur - F. Robinet de la Lande ou la vie brève du Maréchal de castries, armateur briochin (2 è partie) - Saint-Quay-Portrieux, enjeu marituime aux XVIII & XIX - Il y a 200 ans, boishardy et les Chouans occupaient Jugon - Y-a-t'il de l'or dans le 22 - il y a 200 ans à Moncontour les briseurs de grève - ,Les Pöns pendant la terreur)
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1994 - In-8 broché - Illustrations en texte - XL & 200 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - AUDREN de KERDREL - LA BORDERIE, A., de - COURCY, Pol de - RAME, A. - Bulletin archéologique de l'Association bretonne - 1 volume - Année 1849 Principaux articles : Procès-Verbaux du congrès de Quimper
RENNES, lib. de Verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - 1 volume - Année 1849, 1ère livraison - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ loctudy, ] [ Féodalité ] [ religieuse ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - AUDREN de KERDREL - LA BORDERIE, A., de - COURCY, Pol de - RAME, A. - Bulletin archéologique de l'Association bretonne - 1 volume - Année 1849 Principaux articles : Procès-Verbaux du congrès de Quimper
RENNES, lib. de Verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - 1 volume - Année 1849, 1ère livraison - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ loctudy, ] [ Féodalité ] [ religieuse ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BERTHET, Jean-Louis, Président de l'exposition - - Préface de Jack LANG - Habiter c'est vivre - Exposition internationale du grand Palais Nov/Déc 1983
PARIS, Ed. Alternatives - 1983 - In-4 Broché - Couverture rempliée illustrée - Illustrations et N & B ou couleurs, certaines PP - 350 pages + Publicité - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Meuble ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - BODO CICHY - Texte français de Gisèle BERTHELOT et Jean BALEDENT - Art et secrets des bâtisseurs - Les âges de l'architecture
Ed. du Pont-Royal - 1961 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 434 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Monument ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CAUMONT, de - - Séances Générales tenues en 1840 par la Société Française pour la conservation des Monuments Historiques - Séances tenues à Rennes les 4 & 5 juin 1840, à Niort des 20 au 24 juin, au Mansle 29 juin, à Besançon le 5 septembre, à Caen le 14 décembre
CAEN, Typ. A. Hardel - 1841 - illustrations en texte - 199 pages - Propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CAUMONT, de - - Séances Générales tenues en 1843 par la Société Française pour la conservation des Monuments Historiques - Séances tenues à Poitiers des 29 mai au 6 juin 1843, au Mans le 9 juin, Angers 1 septembre, Nantes, 10 septembre, Vannes les 19 & 22 septembre
CAEN, Typ. A. Hardel - 1843 - illustrations en texte - 336 pages - Propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CAUMONT, de - - Séances Générales tenues en 1844 par la Société Française pour la conservation des Monuments Historiques - Séances tenues à Beauvais les 29 & 30 avril 1844, au Mans le 11 juin, à Saintes les 15 au 17 juin, à coutances, NimesPoitiers des 29 mai au 6 juin 1843, au Mans le 9 juin, Angers 1 septembre, Nantes, 10 septembre, Vannes les 19 & 22 septembre
CAEN, Typ. A. Hardel - 1844- illustrations en texte - 289 & 7 pages - Propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - E. DUVAL -L. CHAURIS - R. HUGUEN - P. HAMON - M. CHEVALIER - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 2004 - T. CXXXIII- Bibliographie (La bourgeoisie lamballaise & son rève de noblesse, un exemple d'anoblissement par prescription acquisitive aux XVI & XVII - Travaux d'entretien sur la route Paris-Brest dans la traversée deu 22 au xIX - Glais-Bizoin & le chemin de fer de Bretaghne - C. Poences de Kerilly, chef du Canton de Carnoêt pendant la 3 è chouannerie - Diabases - Subdélégués sur le 22, sous l'ancien régime - Que recelait le tumulus de Tossen-ar-Run?)
Saint-Brieuc, Epsilon communication - 2005- In-8 broché - Illustrations en texte - X & 132 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - E. REBILLE - Y. LULZAC - L. CHAURES - H. CORBES - D.-J. GIRAUDON - M. de MAUNY - S. de SALLIER-DUPIN - L. CHAURIS - J. GARREAU - G. LE MENN - G. JOUVE - J.-P. NICOLARDOT - H. MAHO - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1990 - T. CXIX (L'Argoat - Vestiges de travaux miniers à coat-an-Noz - Saint-Brieuc à l'aube du XX - Le serpent en Trégor, croyances & superstitions - Saint-Thégonnec - Plouvorn : chapelle de Lambader - Les bourbon-Penthièvre: une gestion seigneuriale moderne - Les champs filoniens quartzeux de plougonver & de Gurunhel - Le théatre et la Fête-Dieu, désordres à guingamp en 1602 - La montée des périls - Le camp de Péran - Que signifient les ifs de Pedordel)
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1991 - In-8 broché - Illustrations & photographies en texte - XII & 202 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - G. GUYON - P.-R. GIOT - O. PAGES - L. CHAURIS - Chanoine Jacques du CLEUZIOU - C.-G. ONFRAY - Abbé A. CHEVALIER - .-P. LE GAL LA SALLE - D. LELOUP - M. de MAUNY - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1994 - T. CXXIII - Bibliographie (la destruction du donjon de Coetmen en Tremeven - Montbran - Aperçu historique sur l'évolution des idées relartives aux monuments mégalithiques - Le pavement de Saint-Michel-du-Créac'h, chapelle des Hospitaliers de Jérusalem - Le massif granitique de Plouaret & l'art funéraire - Henri du cleuziou (1833-1896) & l'Art National -La chapelle Saint-Gonéry de Plougrescant au temps de la Révolution & de l'Empire - Boquen, documents inédits - Regrads historiques sur le Verdelet - L'architecture à pans de bois dans le Trégor aux XV & XVI - G. VICAIRE, chantre du Trégor)
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1995 - In-8 broché - Illustrations en texte - XLII & 186 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - G. ROUILLARD - Atti del V Congresso Internazionale di studi Bizantini - rome 20 - 26 septembre 1936 - I - Storia - Filologia - diritto
ROME, Tipograffia del senato del Dott. G. Bardi - 1939 - In-8 - broché - 740 pages - Ex. non coupé - Très propre
En langue italienne, pour partie en français, anglais, allemand, etc..
Catalogues : [ Voyage ] [ Catalogue ] [ PALEOLOGUE ] [ Bulgarie ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - G. ROUILLARD - Atti del V Congresso Internazionale di studi Bizantini - rome 20 - 26 septembre 1936 - I - Storia - Filologia - diritto
ROME, Tipograffia del senato del Dott. G. Bardi - 1939 - In-8 - broché - 740 pages - Ex. non coupé - Très propre
En langue italienne, pour partie en français, anglais, allemand, etc..
Catalogues : [ Voyage ] [ Catalogue ] [ PALEOLOGUE ] [ Bulgarie ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Illustrations de Jean SAUREL - M. de MAUNY - H. CORBES - D. GIRAUDON - J.-R. ROTTE - J. SAUREL - G. LE MENN - Chanoine MESNARD - P. HAMON - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1987 - T. CXVI (Notes sur la Galice (La Bretagne Espagnole) - Le Labyrinthe de la Basilique de Guingamp, les Labyrinthes d' églises - Une chanson de conscrits en langue bretonne : Paotred Plouillio - Les ateliers liturgiques de Mde de Planhol ou les amis de la Beauté du Culte divin - Les ouvrages d'Art des chemins de fer de l'Ouest dans le 22 - L'imprimerie à tréguier - (XV-XX) -Mathurin Méheut - les Carmes de Quintin et leur couvent de 1619 à nos jours)
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1988 - In-8 broché - Illustrations en texte - 4 Pages d'illustrations HT dont châteaux de Fougères & La Haye en Hillion & photographies en texte - XX & 165 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Illustrations de Jean SAUREL - B. HALLEGOUET - J.-L. MONNIER - J. GAGNEPAIN - P.-R. GIOT - G. BESNIER - L. CHAURIS - A. BIGAIGNON - H. CORBES - A. CHEVALIER - G. de SALLIER-DUPIN - J. SAUREL - A. LE PECHON - J.-P. LE GAL LA SALLE - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1992 - T. CXXI - Bibliographie (Site paléolithique de Piégu en Pléneuf-Val-André - Une enclave romane : Celonica villa : Kelennec - Emploi de roches volcaniques dans les édifices religieux du trégorrois - Even Begaignon, evêque de Tréguier (2 è partie) -P. Guyomar, le pseudo régicide - Autour de Renan, remarques sur la célébration du centenaire - L'église du Palus et de la Villa-Mario - L'Art roman en côtes-d'Armor - F. Robinet de la Lande ou la vie brève du Maréchal de castries, armateur briochin (1 è partie)
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1993 - In-8 broché - 4 Pages d'illustrations HT sur Guingamp - Illustrations & photographies en texte - XVI & 211 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Illustrations de Jean SAUREL - G. de SALLIER-DUPIN - L. CHAURIS - N. CHOUTEAU - H. CORBES - J.-L. TULOT - D.-J. GIRAUDON - T. HOURLIER - C.-G. ONFRAY - M. de MAUNY - B. CAPELLE d'ACLOS - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1991 - T. CXX (Even Begaignon, évêque de Tréguier - Andel pendant la Révolution - Le transport par mer des granites de l'Ile grande - Le manoir de Keralio- Lezhernant - Les anciennes hymnes de Propre du diocèse de Saint-Brieuc - Le protestantisme en bretagne au XVII - Folklore du chien et du chat en Trégor - Les églises fortifiées aux XIV & XV dans les diocèses de Saint-Brieuc et tréguier - La méprise ou autour d'une légende sur la mort de Leroux-chefdubois - La crypte de bourbriac - F. de La Noue au pays de Moncontour - Maraîchage & noviciat matrimonial)
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1992 - In-8 broché - 4 Pages d'illustrations HT- Illustrations & photographies en texte - XVI & 220 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ plougrescant ] [ Plouguiel ] [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Inventaire Général des Monuments et des richesses artistiques de la France - RENAUDEAU, Olivier - TOSCER VOGEL Catherine - Sarzeau et son canton - La presqu' ile de Rhuys - Morbihan
RENNES, Assoc. pour l'Inventaire Bretagne, Images du patrimoine - 1994 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT - 68 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ crouesty ] [ le ] [ Navalo ] [ Port ] [ Rhuys ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - J. CHENU - J.-C. MENES - P. RIVET - C BOISSIERE - D. HOPKIN - Y. LAGADEC - S. PERREON - J. GURY - E. CHARTIER - L. CHAURIS - G. GUYON - L. THOMZs - A. LE MEHAUTE - H. LE GOFF - M. CHEVALIER - J.-P. PIMOR - P. HAMON - J.-Y. MARJOU - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 2008 - T. CXXXVII- Bibliographie (La bataille de Saint-Cast & l'implication bretonne - Les pertes britanniques à la bataille de Saint-Cast - Yves Pargas, un traître fripon - La bataille de Saint-Cast, un évênement médiatique européen - La bataille de Saint-Cast de 1758 à 1858 : histoire réécrite - Le congrès celtique de 1867 à Saint-brieuc : une opccasion manquée pour les relations interceltiques - Emploi de quelques gabbros & roches associées en Penthivre, Goello et Trégor - L'histoire de la bibliothèque de Saint-Brieuc - L'érection de la statue de Poulain-corbion en 1889 - Cesson, vieilles chapelles, vieux manoirs - La bataille de cesson 7/9 août 1592 - Le château de Leslac'h en Plestin-les-Grèves - Esquisse de la juridiction d'ancien régime - Parfait, Amand Courson de la Villeneuve 1774-1849, 2 è partie (1805/1849) - Sur les accidents de carrières dans le 22 - P. Potier de courcy & le nobiliaire de Bretagne - Histoire du collège Saint-Joseph de Lannion)
Mayenne, Imp. de la Manutention - 2009- In-8 broché - Illustrations en texte - XIX & 396 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ Frynaudour ] [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - J. LETALLEC - J. GUERNIOU - L. CHAURIS - H. de La TOUCHE - E. REBILLE - J. MARTIN - G. de SALLIER-DUPIN - M. de MAUNY - J. NEUBAUER - C. AMIOT - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 2001 - T. CXXX - Bibliographie (Les surprises de l'histoire paysanne - Un légionnaire breton : G. Libouban - Observations sur quelques phares du 22, Nature & provenance des pierres - Les derniers jours d'A. LE BRAZ - G. Vicaire, poète bressano-breton - La manufacture des toiles Bretagne 1670/1830, un échec proto-industriel - L'invasion de Saint-Brieuc par les chouans au cours de la nuit du 26 au 27/10/1799 - Un mémento A. de La Borderie (1827/1901) - La Ronde au sud des Roches de Saint-Quay (1884) - La renaissance du retable de Confort-Berhet - Abbaye de Coatmalopuen (XVII & XVIII) - Le Retable de la houssaye à Pontivy)
Saint-Brieuc, Yann Prud'homme - 2002- In-8 broché - Illustrations en texte - XII & 230 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - J. MARTIN - L. CHAURIS - M. CHEVALIER - J. CHERPITEL - Melle de QUELEN - C.-G. ONFRAY - P. MOINET - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 2005 - T. CXXXIV- Bibliographie (L'ancienne abbaye de N.D. de Lantenac en La Ferrière - Les spiriles de Paimpol & les monuments religieux - Diocèses et paroisses de l'ancien régime - J.-G. Ropartz & la Bretagne - L'architecture cistercienne en Bretagne au XII - L'impact de la pierre dans le port de paimpol -l'exécution du juge du Bouilly, sr du Fretay en Saint-Brandan -R. Donguy & l'église Saint-Michel de Saint-Brieuc - La Roche-Jagu)
Mayenne, Imp. de la Manutention - 2006- In-8 broché - Illustrations en texte - X & 172 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jean FOURNEE - Avant-propos de J. POUGHEOL - Art de Basse-Normandie - n° 99 : Notre Dame en Basse-Normandie
CAEN, Revue Art de Basse Normandie - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 128 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ogival ] [ Roman ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jean-Yves BESSELIEVRE - Matthieu CREAC'H - Anne-Hélène KERBIRIOU - Louis CHAURIS - Illustrations de Pierre AUDIBERT - Préface de Jean MESQUI - Le Château-Fort de Trémazan - Architecture, légende, histoire
LANDUNVEZ (29), Ass. SOS Château de Trémazan - 1999 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Préface de Jean MESQUI - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, tableaux généalogiques, cartes, dessins de Pierre Audibert - 115 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Château ] [ Monographie ] [ Chastel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - M. de MAUNY - C. AMIOT - M. DUVAL - L. CHAURIS - P. LE GRONTEC - G. de SALLIER-DUPIN - D. CHEGUILLAUME - - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1996 - T. CXXV - Bibliographie (Origine auvergnate de la Maison de Mercoeur - Kernabat en plouisy, château à galerie du XVIII - Catholiques et Monarchistes dans le 22 - Carhaix et Paule, le pays de Guenièvre, Viviane & Merlin - L'emploi des granites de Ploumanac'h-ile Grande dans la construction des phares en Bretagne - G. Le Grontec, Premier sous-préfet de Lannion (1764/1836) - Les courses de chevaux au XIX dans le 22 - Le message de Laennec - Une villa gallo-romaine au Rillan (Saint-Brandan)
Saint-Brieuc, Yann Prud'homme - 1997 - In-8 broché - Illustrations en texte - XII & 184 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ dôme ] [ de ] [ Puy ] [ rentières ] [ manoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - M. de MAUNY - O. LEVASSEUR - G. LE MENN - L. CHAURIS - J. MARTIN - M. & J. TUDO - G. de SALLIER-DUPIN J. LETALLEC - J. GUERNIOU - H. de La TOUCHE - E. REBILLE - - M. de MAUNY - J. NEUBAUER - C. AMIOT - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 2002 - T. CXXXI - Bibliographie (Compendium ou historique abrégé du retable - Les pécheurs de l'Amirauté de Tréguier au XVIII d'après l'inspection de Le Massondu Pars, 1726 - Les catéchismes bretons du Trégor (1700/1845) - Un havre: Port-Moguer en plouha - La fabrique & le commerce des toiles appelées Bretagne qui se fabriquent en Bretagne - J.-G. Le Gofvry, vicaire général du diocèse de Saint-Brieuc (1724/1796) - Dol, berceau d'une maison royale - Quelques roches granitiques rosées ou rougeatresdu 2é - Le monastère des Ursulines de Lamballe)
Saint-Brieuc, Yann Prud'homme - 2003- In-8 broché - Illustrations en texte - XIV & 208 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - O. CHARLES - L. CHAURIS - M. CHEVALIER - J. RAUBER - E. CHARTIER - G. de SALLIER-DUPIN - J. LE TALLEC - A. MEVELLEC - B. CARRE - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 2006 - T. CXXXV- Bibliographie (Chapitre & chanoines de Saint-Brieuc, La Cathédrale Saint-Etienne & la collégiale Saint-Guillaume au XVIII - Dictionnaire biographique des chanoines de la collégiale Saint-Guillaume de Saint-Brieuc au XVIII - Le microgranite de Chatelaudren - Caquins & caquineries dans le diocèse de Saint-Brieuc - Une église à l'abandon, Saint-Michel de Saint-Brieuc aux XVIII & XIX - Le Tuffeau vert dans les édifices religieux anciens - Frynaudour, une forteresse sur le Trieux - A la conquête des landes aux XVIII & XX - Une succession paysanne en 1799, gigantesque et semée d'embûches - violences à enfants en 1898, à travers les archives de lma presse - Un substitut précurseur du kersanton dans la région de Guingamp)
Mayenne, Imp. de la Manutention - 2007- In-8 broché - Illustrations en texte - XII & 262 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - P. HOUILLON - M. de MAUNY - L. CHAURIS - P. LE GRONTEC - G. de SALLIER-DUPIN - A. LEGRAND - M. LECHAPELIER - Chanoine Jacques du CLEUZIOU - J. MARTIN - D. CHEGUILLAUME - Dr J. AUFFRET - E. REBILLE - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1999 - T. CXXVIII - Bibliographie (J. Lequyer, Quintinais trop méconnu - J. Meschinot - Le granite de Saint-Brieuc, engouement et abandon - J. Le Grontec, professeur au collège de Plessis-Sorbonne - (1706/1743) - L'enseignement agricole au XIX è dans le 22 - Le P. claude Visdelou, missionnaire en chine - Les prieurés de l'abbaye royale de Saint-Jacut-de-l'Isle - Cercles et sociétés littéraires du 22 (1815/1870) - Quand les bretons se vendaient 1801/1855) - De l'absolutisme à la tolérance : l'Edit de Nantes - Le temple de Lanleff. L'If disparu apporterait-il un éclairage nouveau sur le Temple - L'enfer et le paradis vuis par les Bretons)
Saint-Brieuc, Yann Prud'homme - 2000 - In-8 broché - Illustrations en texte - XII & 275 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ manoir ] [ GENEALOGIE ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Préface de Yves-Pascal CASTEL - L'esprit des Clochers en Haut Léon
SAINT-POL-DE-LEON, Le Haut Léon - sans date - In-folio - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Préface de Yves-Pascal Castel - Photographies en couleurs, dessins NB - Non paginé (environ 8 pages) - Taches sur couverture sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ Clocher ] [ église ] [ Léon ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - SANQUER, René - L'HABITATION ROMAINE DANS LE FINISTERE
Musée des Beaux-Arts de Quimper 18 juillet - 31 octobre 1980. - Catalogue de l'exposition - Broché - Format oblong 23 x 21cms - Nombreuses illustrations - 59 pages - Bon état
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Société Historique Le Pays Bas Normand - Excursion du 1er juin 1958 - Château du Rocher en Mézangers, Evron, Château de la Roche Pimener, Château de Montecler
Société Historique Le Pays Bas Normand / Commission historique & archéologique de la Mayenne - 1958 - Document in-4 dactylographié - 6 pages
Catalogues : [ Visite ] [ Monument ] [ Château ] [ MAYENNE ] [ Excursion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ville de Brest - Ville de Brest - Concours Régional de 1884 - Exposition des Beaux-Arts - Catalogue des ouvrages de Peinture, Dessin, Aquarelle, Sculpture, Gravure, Architecture et Art rétrospectif
BREST, F. Halégouet - 1884 - In-12 - Broché - 52 pages - Très propre
Cachet de la Ville de Brest
Catalogues : [ GRAVURE ] [ SCULPTURE ] [ Aquarelle ] [ dessin ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ville de Paris - Festival du Marais 1963
PARIS, Imp. Tournon - 1963 - Plaquette de présentation du Festival du Marais du 6 au 28 juin 1963 - In-8 oblong - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT - Publicités - 199 pages - Très propre intérieurement - Bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ théâtre ] [ musique ] [ Festival ] [ quartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF- LEFEBVRE, andré - CHEVALIER, M.-J. - BUTET, henri, de - LEFEVRE, P. - FRITSCH, Julia - CREPIN, F. - ROLLAND, denis - POTTART, R. - LEROY, M. - FROSSARD, M. - Fédération des sociétés d'histoire et d'archéologie de l'Aisne - Mémoires - Tome XXV Principaux Articles : Le chemin de fer de Paris à la frontière d'Allemagne, son passage à chateau-Thierry - Le vignoble du département de l'aisne d'antan et d'aujourd'hui - Le Nain - Lemau de la Jaisse - Architecture de l'église Saint-Martin à Laon - Les bois d'Holnon et d'Attilly - Le donjon d'Ambeny et son histoire - La guerre de 1914-1918 aux confins du Laonnois - un fervent Rousseauiste de notre région au XIX è Auguste Castellant - Le baron Dermoncourt, aide de camp du général Dumas
NOYON, Imprimerie Finet. 1980. In-8In-8 - Carré - Broché - Couv. illustrée - Nombreuses illustrations NB en texte - 207 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ médiévale ] [ Donjon ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF- Préface de Jean GIONO - Merveilles des palais italiens
PARIS, Hachette - 1968 - Coll. Réalités - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 307 pages - Très légère déchirure sur jaquette sinon très frais, très bel exemplaire
Catalogues : [ Palais ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Causses & Ségalais (Aveyron - Lozère - Tarn)
PARIS, Touring-Club de France - 1903 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Champagne et Ardennes (Ardennes - Aube - Marne - Haute-Marne)
PARIS, Touring-Club de France - 1906 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Pages de titre détachées sinon très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - L'Auvergne (Puy-de-Dôme - Cantal)
PARIS, Touring-Club de France - 1902 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Léger accroc au dos sinon très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - La Bourgogne (Ain - Côte-d'Or - Saône-et-Loire)
PARIS, Touring-Club de France - 1906 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Le Centre de la France (Allier - Cher - Indre)
PARIS, Touring-Club de France - 1905 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Le Dauphiné (Hautes-Alpes - Drôme - Isère)
PARIS, Touring-Club de France - 1904 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 116 pages - Page de titre détachée sinon très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Le Jura (Doubs - Jura - Haute-Saône)
PARIS, Touring-Club de France - 1905 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Lyonnais & Velay (Ardèche - Haute-Loire - Loire - Rhône)
PARIS, Touring-Club de France - 1903 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Les Cévennes (Gard - Hérault)
PARIS, Touring-Club de France - 1902 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A la France - Sites et Monuments - Sur la Garonne (Haute-Garonne - Gers - Lot-et-Garonne - Tarn-et-Garonne)
PARIS, Touring-Club de France - 1903 - In-4 - Reliure éditeur - Titre doré au 1er plat - Liseré doré au 1er et 4ème plats - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Illustrations NB dans le texte - Cartes dépliantes en couleurs in fine - 100 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monument ] [ Site ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ église ] [ protestant ] [ Catholique ] [ église ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Maison - L'Architecture - Le décor intérieur
PARIS, Ed. Plaisir de France - 1964 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT PP - 92, 90 & XIV pages - Jaquette avec légères déchirures, sinon Propre
Catalogues : [ Décoration ] [ maison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le château féodal de Beersel et ses Seigneurs
BRUXELLES, Ligue des Amis du Château de Beersel - 1929 - In-8 -Broché - Illustrations NB dans le texte - 23 pages - Couverture tachée sinon bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Château ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le monde en héritage
PARIS, Ed. Nathan - 1989 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Index - 312 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Civilisation ] [ GEOGRAPHIE ] [ Paysage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Patrimoine Polinois - POLIGNY (JURA)
Association de Sauvegarde et de Mise en Valeur du Patrimoine Polinois - Bulletin annuel - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - tête de collection N° 1de 1986 au N° 18 de 2003 - Réédition originale N° 1 & 2 - 80 à 160 pages par Numéro - Très frais
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Pleyben - Ses traditions, ses monuments
PLEYBEN, Musée folklorique Reliquaire-Ossuaire - Sans date - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT - 14 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ paroissial ] [ Enclos ] [ pleyben ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Richesses artistiques de Nevez - Etude sur les constructions anciennes de Nevez XVe - XIXe siècles
Ministère des Affaires Culturelles, Commission Bretagne - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Catalogue de l'exposition Chapelle Sainte Barbe de Nevez du 6 août au 30 septembre 1973 - Illustrations NB dans le texte - 21 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ nevez ] [ tregunc ] [ Aven ] [ pont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Art de Basse-Normandie - n° 100 - Sommaire : Bref historique de la revue - Hommage à Lucien MUSSET - Table générale des articles parus
CAEN, Revue Art de Basse Normandie - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 80 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Revue ] [ NORMANDIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vie à la Campagne - Série exceptionnelle - 1929 - 6 numéros - Vol. LV : Le clapier de rapport - Vol. LVI : Les palmipèdes qui paient - Vol. LVII : Le Parfait Fleuriste - Vol. LVIII : Maisons de Plaisance, Habitations Professionnelles - Vol. LVIX : Porcheries de rapport - Vol. LX : Maisons et Meubles Flamands
PARIS, Vie à la Campagne - 1929 - Grand in-4 - 1/2 reliure toilée à coins - Comprenant 6 numéros de série exceptionnelle - Illustrations NB dans le texte et hors texte, publicités - 64 & XLVIII, 60 & XXXVI, 62 & XXX, 62 & XLIV, 58 & XXX, 58 & XXXVIII pages - Très propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Flandre ] [ MOBILIER ] [ maison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTA, Dominique - Le décor architectonique à l'époque mérovingienne dans le pays nantais
FONTENAY LE COMTE, Imp. Lussaud Frères - 1959 - Tiré à part du Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Atlantique - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 14 reproductions NB - 23 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Nantes ] [ Roman ] [ Mérovingien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, R. - L'Architecture Gothique en Cornouaille aux XVe et XVIe siècles
RENNES, Imp. Bretonne - ss date - Extrait des Mém. Soc.Hist.Arch. Bret. - In-8 - Broché - 6 planches photographies NB HT - 29 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ église ] [ Finistère ] [ Cornouaille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, René - LE MEHAUTE, André - Recherches sur la Cathédrale Romane de Saint-Brieuc et l' Ecclesia Imperfecta de Saint Guillaume
SAINT-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - 1965 - Tiré à part des Mémoires de la Société d'Emulation des Côtes du Nord - In-8 - Broché - Plan dépliant in fine - 12 pages - Très propre
Catalogues : [ Roman ] [ Art ] [ Monument ] [ cathédrale ] [ brieuc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZET, René, Professeur à l'université de Poitiers - Directeur du Centre d'etudes supérieures de civilisation Médiévale - collectif - DIMIER, Anselme - BRUNNER, Dernand - VAJAY, Szzzzabolcs, de - DUBOIREG, Pierre - ROZGONTI, Eva - DELBOUILLE, Maurice - MACHABEY, Sr, ARMAND - CROZET, jacques - COMET, Georges - VALERY-RADOT, jean - FILHOL, René - FINO, J. F. - SALET, Francis - Mélanges offert à René CROZET à l'occasion de son soixante-dixième anniversaire par seds amis, ses collègues, ses élèves et les membres du C.E.S.C.M. - T. II - Principaux articles : Ramire II le moine, roi d'Aragon & Agnès de Poitou - Les stavkirkes de la Norvège et l'art roman occidental - Pour une approche d'un tristan non-courtois - Réalité du château du Roi-Pêcheur dans le conte del Graal - authenticité de la chanson Médiévale - considérations sur le fablau - Le donjon de Lillebonne - La coutume de la bastide d'Auterive en GIMOIS (1276) - Karlstejn - histoire et Heraldique : La succession de bourgogne de 1361 - Pierre d'Amboise
POITIERS, Sté d'Etudes Médiévales - 1966 - Grand in-8 - Pleine reliure toile passé éditeur - nombreuses illustrations et plans NB en texte & HT PP - 1417 pages - très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourgogne ] [ HERALDIQUE ] [ Château ] [ Bohême ] [ Karlstejn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAHAYE, H. - DREGE, J.-P. - WILSON, D. - ) - ZEWEN, L. Commencée à être construite au IIIe siècle avant J.-C., la Grande Muraille a une histoire qui se confond avec celle de la Chine. Jamas auparavant des photographes n'avaient eu accès à l'ensemble de l'édifice. - La Grande Muraille
PARIS, Armand Colin 1982 - Grand in-8, 22 x 8,50 cms - Reliure toile de l'éditeur avec jaquette illustrée - Nombreuses illustrations et documents NB ou couleurs - 191 pp. - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS, Maurice - Histoire de l'Art Religieux
PARIS, Flammarion -1939 - Grand in 4° - Cartonnage d'éditeur toilé ivoire, plaque estampée or et beige représentant Saint Pierre sur le premier plat -Dos orné - abondamment illustré NB en texte & couleurs HT - 314 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ renaisssance ] [ ogival ] [ GOTHIQUE ] [ Art ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DESGODETS, Antoine-Babuty ( Né & Mort à Paris, 1653-1728), Architecte, Pensionnaire du Roi à l'académie de Rome, Controleur du Roi à Chambord, puis à Paris, Membre de l'académie d'Architecture - Avec les notes de M. GOUPY, architecte - Les Loix des bâtiments, suivant La Coutume de Paris, Traitant de ce qui concerne les Servitudes réelles, les Rapports des Jurés-Experts, les Réparations locatives, douairieres, usufruitieres, bénéficiales, &c. - avec les notes de M. GOUPY, architecte
PARIS, chez DESPILLY - 1768 - 1fort volume In-8, complet des 2 parties - Nelle édition augmentée des conférences des cotumes sur chaque Article, avec les notes de M. GOUPY, Architecte - Reliure plein veau de l'époque - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés & dorés - Pièce de titre cerise, titre doré - coiffe usagée - Toutes tranches rouges - XXXII & 702 pages - quelques rousseurs, Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ DROIT ] [ Législation ] [ BATIMENT ] [ hambord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

DESHAIRS, Léon. - Le Petit Trianon - Architecture - Décoration - Ameublement
PARIS, Librairie des Arts Decoratifs, A. Calavas éditeur - 190? - In-folio en feuilles sous chemise demi-toile - Couverture armoriée - VIII pages, 102 planches en phototypie + 2 de table avec Plan Général des constructions et des Jardins à la fin du XVIII è siècle (d'après une gravure de Baltar) - BON EXEMPLAIRE. JOINT : Facture d'achat de l'ouvrage de la Librairie des Arts Decoratifs, A. Calavas éditeur du 11 juillet 1911, signature manuscrite A. Calavas
Catalogues : [ Catalogue ] [ Versailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPRAS, Pierre - Illustration de couverture de Paul LEROY - Photographies de SOUGEZ - Notre-Dame de Paris
GRENOBLE, B. Arthaud - 1939 - In-8 - 1/2 reliure - Dos à 4 nerfs, à bossages, avec titre et motifs dorés - Plats et gardes marbrés - Couverture conservée, illustrée en couleurs de Paul Leroy - Signet - Photographies NB hors texte et dans le texte de Sougez - 122 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ cathédrale ] [ Dame ] [ Notre ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DIMIER, Père M. Anselme - PORCHER, Jean - L'art cistercien
Ed. Zodiaque - 1962 - Coll. La nuit des temps n° 16 - In-8 - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Signet - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs hors texte, certaines pleine page - 356 pages - Jaquette légèrement défraichie sinon très frais intérieurement, bon exemplaire
Catalogues : [ monastère ] [ Abbaye ] [ église ] [ Monument ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DROUET, L.-M. - Bulletin de la société des Beaux-Arts de Caen - 9 è Volume - 4 è Cahier Sommaire : Notes diverses sur les institutions Artistiques et les Beaux-Arts en Général - aux Etats-Unis, au Canada & à l'Exposition de Chicago en 1893
CAEN, Imp; Charles Valin - 1896 - In-8 - broché - Pagination273 à 408 + Table - (Article complet).
Catalogues : [ musique ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFAY, C-J. - L'Eglise de Brou et ses tombeaux
LYON, N. Scheuring Ed. - 1879 - In-12 - Broché - Portrait NB en frontispice - 180 pages On joint une plaquette : L'Eglise de Brou - PARIS, Ed. des Monuments historiques, Grand Palais - sans date - In-12 oblong - Broché - 1 page de texte et 16 planches de photographies NB
Catalogues : [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ AIN ] [ Bresse ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONTIER, Michel - Sur les pas des Templiers à Paris et en Ile-de-France
PARIS, Publication Georges Bernage aux éditions Copernic - 1979 f- Grand In-4, 30 x 24 cm - Reliure éditeur avec jaquette illustrée - Importante iconographie N&B in et hors le texte - Bel exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Château ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DURET, Aabbé, Professeur d' archéologie au petit séminaire de Chavagnes-en-Paillers. - Notions élémentaires d'Architecture Religieuse
PARIS, Librairie Letouzey et Ané, 1930 - Nouvelle édition - Reliure demi-basane - In-8, 14 X 20,5 cm - 460 figures en texte - 367 pages, y compris vocabulaire des mots techniques - bel exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ENGERAND, Fernand & Marthe - Préface de S. Eminence le Cardinal BAUDRILLART - Les trésors d'art religieux du Calvados - Tome I) Caen et l'arrondissement de Caen. (Seul tome jamais paru suite au décès de l'auteur) Sommaire : Complet pour les cantons de Caen ( et sa région ), Bourguébus, Creully, Douvres, Evrecy, Tilly sur Seulles, Troarn, Villers-Bocage). Marigny et Joly Caen 1940 - Bon état Ouvrage broché . Couverture rempliée , 418 pages, Format 29 X 23,5 cm , poids 2,850 kg .Illustré de 56 planches hors texte en héliogravure. Il n'y a pas de tome II en raison du décès d'un des auteurs. Léger petit accroc en haut du dos sinon bel état .Tiré à 1500 exemplaires
CAEN , Marigny & Joly, 1940 - Fort volume in-4 - Reliure 1/2 basane havane à coins - Dos à nerfs - Titre frappé - couverture illustrée conservée - Tirage limité - 55 planches d'illustrations en hors texte - XXXII & 418 pages + Table - Très bel exemplaire,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ] [ ogival ] [ Roman ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPERANDIEU, Emile, Lieutenant - Notice du baptistère Saint-Jean de Poitiers
POITIERS, E. Druinaud Lib.Ed. - 1890 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 37 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Charente ] [ POITOU ] [ Vienne ] [ Baptistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPERANDIEU, Emile - La Tourmagne - Notice sommaire (Tour Magne)
NIMES, Imp. Générale (Gellion & Bandini) - 1927 - 3ème édition - In-8 - Broché - 2 figures NB dans le texte et 4 planches NB HT - 16 pages - Propre
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Monument ] [ nimes ] [ tourmagne ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FONS de KORT - Mesarnou, en Plouneventer
Société Finistérienne d'Histoire et d'Archéologie / Crédit Mutuel de Bretagne - 1981 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT - 47 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Château ] [ mesarnou ] [ plouneventer ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSSA, F., de - Le Château de Vincennes
PARIS, Henri Laurens - sans date - Coll. Petites Monographies des Grands Edifices de la France - In-8 - Cartonnage éditeur - Gardes ornées - Illustrations NB dans le texte + 2 plans dont 1 dépliant en couleurs - 112 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Marne ] [ de ] [ Val ] [ VINCENNES ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCHE-COMTE - BOISNARD, Patrick - ROYER, Gérard - TOLLE, Jean-Emile - BERTRAND, Christelle - Bulletin SALSA : Société d'Agriculture, Lettres, Sciences et Arts de la Haute-Saone ARTICLES : Edifices protégés - La reconstruction de l' abbaye des clarisses-urbanistes de montigny-lès-Vesoul au XVIII è Siècle - Les Faucogney de Saint-Loup, en Barrois & en Comté de bourgogne (1297 - 1574) - Les hommes et la forêt dans les communautés villageoises de la maitrise des eaux & forêts de Vesoul au XVIII siècle - La chapelle de Passavant-la-Rochère
SALSA société d'agriculture, lettres, sciences et arts du département de la Haute-Saône - Nouvelle série N° 26 - 1994 - Broché - couverture illustrée - illustrations en texte & armoiries - 16 x 24 - 2339 pp - Très propre
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - Geneviève FRANCOIS-SOUCHAL - F. ENAUD - A. MASSON - R. CROZET - E. MORAND - Pierre HELIOT - R. BRANNER - L. GRODECKI - T. SAUVEL - Y. BRUAND - G. FOURNIER - Mde Marc THIBOUT - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXII 1964 - Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Les émaux de Grandmont au XII è - Découverte d'objets religieux à Saint-Michel- d'Aiguilhe - La décoration de la Bibliothèque de Citeaux - L'église abbatiale de Siresa (Huesca) - La date de construction du choeur de Saint-Amable de Riom - La cathédrale de Roskilde et l'influence de l'architecture française au danemark vers 1150-1220 - La Cathédrale de strasbourg - Pierre, Eudes & Raoul de Montreuil à l'abbatiale de Saint-Denis - Les auteurs de la colonnade du Louvre - L'église de Saint-Père-sous-Vézelay & la collégiale saint-Sulpice de diest - Le château du Puiset au début du XII è & sa place dans l'évolution de l'architecture militaire
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1964- Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 432 pages - Bon état.
Catalogues : [ église ] [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - A. ERLANDE-BRANDENBURG - R. CHAPPUIS - M. DEYRES - L. GRODECKI - Pierre HELIOT - Françoise BARON - R. CROZET - Francis SALET - J. GARDELLES - Hélène COUZY - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXVI 1968- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Le tombeau de Saint-Louis -Les statues de Charles V & de Jeanne de Bourbon du Musée du Louvre - La nef de Sainte-Foy de Conques (aveyron) - Les vitraux de la cathédrale d'Evreux - La filiation de l'église haute à Saint-François d'Assise - Le cavalier royal de notre-Dame-de-Paris & le problème de la statue équestre au moyen-age - Souterrains et caves voutées à Maillezais (Vendée) & à Charroux (vienne) - La nef de la cathédrale de Hildebert de Lavardin au Mans - Cluny III - Iconographie de Cluny III - Un grand édifice disparu : la collégiale Saint-Pierre à lille - Les chapiteaux de la Sauve-Majeure
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1968 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 432 pages - Bon état.
Catalogues : [ église ] [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - Chanoine TONNELIER - Geneviève FRANCOIS-SOUCHAL - J. VALLERY-RADOT - L. GRODECKI - M. DURLIAT - R. CROZET - R. PLANCHENAULT - Dr GREZILLIER - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXI- 1963 - Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Marcel AUBERT - Les broderies à alphabet de la Mise au tombeau de Solesmes (fin) - Les émaux de Grandmont au XII è (fin) - Le colloque archéologique de Château-Gaillard - note sur l'enceinte quadrangulaire du donjon de Caen - Le corpus vitrearum medii nevi et ses enseignements - La construction de Saint-Sernin de toulouse au XI è -Le monument de laSainte-Larme à la Trinité de Vendôme - Les châteaux de Vallery (près Sens , Yonne) - l'architecture grandmontaise
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1963- Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 401pages - Bon état.
Catalogues : [ église ] [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·