Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

242 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

- 1957 - Camerone
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, Les Presses du Képi Blanc, 1957 - Grand in-4 - Broche - Couverture illustrée - Nombreuses photographies - 224 pages + Pages de publicité - Propre
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ armée ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

1956 - Camerone
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, 1956 - Grand in-4 - Broche - Couverture illustrée - illustrations en texte - 208 pages
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ armée ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

1960 - Camerone
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, 1960 - Grand in-4 - Broche - Couverture illustrée - 16 photographies en couleurs hors-texte, 22 pp. de publicités, certaines en couleurs et de très nombreuses photographies - 163 pages + Pages de publicité - Très propre
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ armée ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Camerone 1863
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, 1958 - Grand in-4 - Broche - coiffes usagées - Couverture illustrée - 13 illustrations de costumes PP Ht en couleurs & illustrations en texte NB - 226 pages
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ armée ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Oeuvre Française en Syrie et au Liban - 1919 - 1939
PARIS, Larose - 1939 - in-8 - broché - Illustrations & Tableaux en texte PP - Grande carte dépliante in-fine HT - couverture salie, sinon bon exemplaire, frais intérieurement
Catalogues : [ Liban ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOU-DIGU'EN Témoignage très précieux d'un commerçant en peaux et en bétail établi au Nord Cameroun puis au Kanem dans les années 1920. - Mon voyage au Soudan tchadien
Paris, Ed. pierre -Roger., col. voyages de jadis et d'aujourd'hui -1929 - Broché - In-8, 19,5 x 14,5 cm - Couverture illustrée - 8 planches HT & 1 carte HT sur double page - 295 pages - bon exemplaire.
Témoignage très précieux d'un commerçant en peaux et en bétail établi au Nord Cameroun puis au Kanem dans les années 1920.
Catalogues : [ Cameroun ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AGUET, Isabelle - La Traite des Nègres
GENEVE, Editions Minerva, 1971 - . Un volume in-8 carré - Cartonnage pleine toile blanche de l'éditeur sous jaquette illustrée - Illustrations, photographies et cartes en noir - 151 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER, etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : La Mission Saharienne -Vocabulaire de la langue du mossi - Les Tifinar'de la gara des CharfaLa côte d'Ivoire Le Pays Zaberma -
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Onzième Année - 1901 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 424 pages + Table des Matières, 4 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 204 pages - Reliure cassée, légers trous de versSinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Ethiopie ] [ EGYPTE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Mission ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER, etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : La Mission Saharienne -Vocabulaire de la langue du mossi - Les Tifinar'de la gara des CharfaLa côte d'Ivoire Le Pays Zaberma -
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Onzième Année - 1901 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 424 pages + Table des Matières, 4 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 204 pages - Reliure cassée, légers trous de versSinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Ethiopie ] [ EGYPTE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Mission ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER, etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : La Mission Saharienne -Vocabulaire de la langue du mossi - Les Tifinar'de la gara des CharfaLa côte d'Ivoire Le Pays Zaberma -
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Onzième Année - 1901 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 424 pages + Table des Matières, 4 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 204 pages - Reliure cassée, légers trous de versSinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Ethiopie ] [ EGYPTE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Mission ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER,etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : Considérations sur la priorité des découvertes maritimes sur la côte occidentale aux XIV & XV - Essai sur la géographie du fouta-Diallon - Un état nègre : La république de Libéria)
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Dixième Année - 1900 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 408 pages + Table des Matières, 3 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 196 pages - trous de vers dans les 2 premiers numéros, sinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ AEF ] [ AOF ] [ Equatoriale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER,etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : Considérations sur la priorité des découvertes maritimes sur la côte occidentale aux XIV & XV - Essai sur la géographie du fouta-Diallon - Un état nègre : La république de Libéria)
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Dixième Année - 1900 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 408 pages + Table des Matières, 3 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 196 pages - trous de vers dans les 2 premiers numéros, sinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ AEF ] [ AOF ] [ Equatoriale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER,etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : Considérations sur la priorité des découvertes maritimes sur la côte occidentale aux XIV & XV - Essai sur la géographie du fouta-Diallon - Un état nègre : La république de Libéria)
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Dixième Année - 1900 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 408 pages + Table des Matières, 3 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 196 pages - trous de vers dans les 2 premiers numéros, sinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ AEF ] [ AOF ] [ Equatoriale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSIRELLI, O. - Traduction de Denis-Pierre de Pedrals. - L'Afrique Polyglotte ( Le problème linguistique en Afrique et la situation actuelle.Les langues intermédiaires.Types linguistiques d'Afrique. La concordance africaine.La concordance grammaticale des langues Hamitiques. La loi Euphonique et les langues groupantes .La Nigritie.Nature et caractère réels de ces langues.Le problème en suspens, Bornouan et Sumérien.La théorie du verbe africain.La morphologie du nom.Les langues Bantouides du Togo.Origine, nature et fonction des préfixes nominaux.D'un système à l'autre.Le même phénomène considéré dans son aspect universel.Phonologie négro-africaine.Un problème de géographie linguistique.Un problème ethno-linguistique : les origines des Bantou.Les éléments fossiles des langues africaines.Les éléments ku et tu dans les langues Hamitosémitiques et la théorie du verbe substantif.Les nombres.Nombres d'Afrique et nombres d'Amérique.In Equatoria.Le sens racial et linguistique du tronc Hamito-Ethiopien.Proto-Ethiopien et Pré-Hamitique.La position Nouba.L'origine asiatique du Kpishite d'Ethiopie.De la Mer rouge à l'Atlantique.Deux langues caractéristiques : Le Foulfouldé Boli et le Kpinama Awra.Les Aborigènes.Le Bantou, Tertium Comparationis indispensable.L'Afrique et le problème de la monogénèse)
PARIS, Payot - 1950 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs -Carte sur double-page - 213 pages - Bel exemplaire
L'auteur était chargé du cours de linguistique à l'Université de Bologne. Un exposé des grandes lignes DU problème linguistique de l'Afrique par un partisan de lécole de la linguistique historique (l'auteur est un disciple d'Alfred Trombetti) qui tentera de démontrer qu'il est possible, surtout sur un continent resté fortement isolé, de remonter du multiple à l'un et de dégager ainsi une synthèse originale sur ce sujet?
Catalogues : [ Bologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Association TOUAREGS - Président Mano DAYAK - BERNUS, E. - TOUAREGS - 12 photographes témoignent - Catalogue de l'Exposition du Musée de l'Homme
POITIERS, Aubin imprimeur - 1993 - In-4 oblong - Cartonnage souple illustré en couleurs - Photographies en NB ou couleurs, certaines PP - 62 pages - Très propre
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKER, Samuel W. - D'après la traduction de Gustave MASSON - Le Lac Albert - Nouveau voyage aux sources du Nil
PARIS, Lib. Hachette - 1890 - In-12 - Débroché - Exemplaire en partie non coupé - Abrégé d'après la traduction de Gustave Masson par J. Belin de Launay - Bien complet des 4 gravures et 1 carte dépliante in fine - 360 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ Nil ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKER, Samuel W., Sir - d'après la traduction de Gustave Masson - Le Lac Albert. Nouveau Voyage Aux Sources Du Nil
PARIS, Hachette, 1872 - 1/2 Reliure - In-12 - Abrégé d'après la traduction de Gustave Masson par J. Belin de Launay, et contenant 1 carte dépliante in-fine, et 16 gravures sur bois HT - reliure frotté, rousseurs éparses -.XII+360 pp - bien complet des illustrations
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARADEZ, Jean - TIPASA, Ville antique de Maurétanie
ALGER, Imp. Officielle - 1952 - In-8 - broché - 1 grande carte dépliante HT- 52 illustrations, certaines PP - 80 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Romain ] [ ITALIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJOU, Capitaine - Le peuplement de l'Afrique
Centre d'Etudes Asiatiques et Africaines / Section de documentation militaire de l'Union française - sans date - In-4 - Broché - Document dactylographié - 41 pages - Cartes - Bon exemplaire
Catalogues : [ Conférence ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROW, Jean - Traduction de l' anglais par M. Targe - Abrégé chronologique ou histoire des découvertes faites par les Européens dans les différentes parties du monde, extrait des relations les plus exactes & des voyageurs les plus véridiques - Traduit de l' anglais par M. Targe .
A Paris, chez Saillant, Delormel, Desaint & Panckoucke - 1766 - Première édition française - 11 tomes sur 12 volumes (manque T. V) - In-12 - Reliure de l'époque veau (frottée, coiffe usagée)- Dos lisse orné - Tranches marbrées - Filets sur les coupes - 1 Vignette par Tome - IV-448, 461, 459, 454 + Errata, 439, 428, 431 + Errata, 447, 449, 440 & 438 + Errata + (é)Approbation & Privilège - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, P., Médecin Général - Epidémie de peste à bord du navire de guerre russe Cronstadt en rade de Bizerte au mois de juillet 1921
Archives des Instituts Pasteurs de l'Afrique du Nord - T.I, fasc.4 - Décembre 1921 - In-8 - Broché - Tiré à part, Environ 20 pages (pagination de 447 à 467) - Bon exemplaire
Catalogues : [ Russie ] [ Navire ] [ Peste ] [ épidémie ] [ BIZERTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEARN, Pierre - L'Afrique vivante
PARIS, Lib. Fayard - 1955 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte - 252 pages - Très propre
Envoi de l'auteur : Pour Madame et Monsieur Rouit, ces 2 traversées du Sahara, avec ce que celà comporte de soleil, de rêves, et de fatigues. Bien cordialement.
Catalogues : [ Hoggar ] [ Niger ] [ Volta ] [ Haute ] [ d'Ivoire ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BELIN DE LAUNAY J. - Les SOURCES du NIL, voyage des Capitaines SPEKE & GRANT.
PARIS, Hachette - 1867 - In-8 ° broché, dos cassé, rousseursIntroduction V à XV - 324 pages - Complet de ses 3 cartes dépliantes.RARE.
d'après la Traduction dee E.D. FORGUES
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Grant ] [ Speke ] [ Nil ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOTTI felice - Traduction de Juliette BERTRAND - Congo Prodigieux
ARTHAUD - In-8 Broché - 45 photographies HT - Carte dépliante - 299 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT, Pierre (Présenté par) - Aquarelles de CHERIANE - Légendes d'andré DEMAISON - Visages de Madagascar
Gouvernement Général de Madagascar, Sans date - Sans date 1950 (?) - Format oblong - Broché, retenu par un filet - Non-paginé - 23 aquarelles couleurs PP avec légendes sur papier Bible - très frais
E-libris, cachet Madagascar et dépendances, commune d'Antsirabe - Mention Pris en charge et inscrit au livre-journal sous le N) 7, signé l'administrateur-Maire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustration ] [ Aquarelle ] [ PEINTURE ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre, de l'Académie Française - F. BABOULET, C. LE BRETON,A. BRENET, L.M. BAYLE, A. DORE, H. BAILLE, VAN ROMPACY, T. CSERNUS, VARLA - Oeuvres romanesques - Edition définitive avec préfaces inédites et 20 illustrations originales - Oeuvres diverses (Le Métier d'écrire - Figures, Portraits, Médaillons - Reportages, Voyages, Paysages - Les cinq Plaisirs de l'Homme cultivé - Quelques variétés Vautrin - une gerbe de poèmes)
PARIS, Albin Michel - 1970 - In-8 Reliure,imitation cuir rouge, dos orné et titre dorés -Sur papier Bible supérieur - 1372 pages - llustrations originales pleines pages en couleurs- Très propre.
Catalogues : [ CHINE ] [ PALESTINE ] [ Jordanie ] [ SYRIE ] [ Liban ] [ Eguypte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER, André - TIDDIS, antique Theveste
ALGER, Imp. Officielle - 1951- In-8 - broché - 1 grande carte dépliante HT - Nombreuses illustrations, ceratines PP -56 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Théveste ] [ Romain ] [ ITALIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Alfred (1826-1912) - Dans le Sud-africain et au seuil de l'Afrique Centrale 58 ill. d'après les photogr. de l'auteur?
Genève, J.H. Jeheber/ Paris, Fischbacher, 1911 - In-8 - Broche - Couverture illustree d'une vignette - 58 illustrations d'après les photographies de l'auteur - 71 pages - légers accrocs aux coiffes - Très bel exemplaire, très frais Envoi manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Louis - Un grand Africain - Le Maréchal de Saint-Arnaud
PARIS, Lib. A. Fayard - 1941 - 1 Edition - 255 pages - Très propre
Catalogues : [ MARINE ] [ ALGÉRIE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BLACHE, Jules - L'Ile de la Réunion - Jeunesse et archaïsmes
GRENOBLE, Imp. Allier - 1949 - Tiré à part de la Revue de Géographie Alpine - Tome XXXVII - Fascicule III - In-8 - Broché - 2 planches de photographies NB - 34 pages (paginé de 554 à 586) 6 bON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Ile ] [ REUNION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD, F., Dr - Au paradis des grands fauves - Voyage dans l'est africain
PARIS, Payot - 1937 -In-8 - Broché - Couverture illustrée - 49 photographies noir et blanc hors texte et 3 cartes - 263 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE, Jacques - VIASNOFF, Nicolas - Archives de l'Afrique noire
Ed. Michèle Trinckvel - 1995 - Coll. Archives de la France - In-4 - Reliure toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - 220 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Colonialisme ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTU, H. - Préface de Pierre MILLE - Illustrations de VERGE-SARRAT et Jean ANDRE - Aperçus d'Afrique en quatrième vitesse
PARIS, Laboratoires Bottu - 1934 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Cartes - Illustrations noir et blanc dans le texte et en couleurs hors texte - 110 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Tchad ] [ Niger ] [ ALGÉRIE ] [ Illustrateur ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDY, P., ancien directeur des Eaux & forêts du Maroc - Economie forestière Nord-africaine - 3 volumes : T. I : Milieu Physique et Milieu Humain - T. II (2 volumes) Monographies et Traitements des Essences Forestières
PARIS, Ed. Larose - 1948 & 1950 - 3 Gros volumes In-8 - Brochés - Très nombreuses cartes couleurs dépliantes HT - Nombreuses planches NB HT - Graphiques, plans & cartes en texte - 686, 878 pages y compris Index alphabétique général - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Sylviculture ] [ GEOLOGIE ] [ Berbérie ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUDEL, Fernand - La Méditerranée et le monde méditérranéen à l'époque de Philippe II - Complet en 2 volumes - I) La part du milieu - II) Destins collectifs et mouvements d'ensemble.
PARIS, Armand Colin - 1966 - Complet en 2 volumes - In-8, 160 x 257 mm - Reliure éditeur à la bradel -Dos à filets dorés - 1 ert Plat avec titre doré encadré - Illustrations NB PP HT - Ggraphiques & cartes en texte - 589 & 629 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ TURQUIE ] [ ESPAGNE ] [ EUROPE ] [ France ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSELARD, Henri - Illuistrations dessinées par E. Juillerat d'après les croquis de l'auteur - Voyage de la mission Flatters au pays des Touareg Azdjers
PARIS, Jouvet - 1883 - In-12 - Percaline illustrée de l'éditeur - Tranches dorées - Ouvrage illustré de 40 compositions dessinées par E. Juillerat d'après les croquis de l'auteur, accompagné d'un itinéraire de la mission tiré en lithographie (carte dépliante) - rousseurs - 244 pages
Catalogues : [ Soudan ] [ ALGÉRIE ] [ Topographie ] [ GEOLOGIE ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSELARD-FAIDHERBE, P.M. Henri - Les Deux Missions Flatters au Pays des Touareg Azdjer et Hoggar
PARIS, Anc. Lib. Furne, Combet & Cie Ed. - sans date - In-8 - Débroché, plats manquants - Complet de sa carte dépliante in fine - Illustrations NB dans le texte - 340 pages - Très propre
Catalogues : [ Mission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHES, Jean. - Images du monde - Races
Paris, Firmin Didot, 1930 - Grand in 8 - Broché - Cartonnage souple - 96 photographies Nb PP - 96 pages - Bon état
Catalogues : [ Russie ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNSCHWIG, Henri - Histoire de la colonisation
S.D.M.O.M. 1953 - In-4 - 3 Volumes brochés - 83 PAGES + 7 grandes cartes dépliantes HT - 54 pages - 42 pages - Très propre
Catalogues : [ erranée ] [ Indes ] [ des ] [ Compagnie ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BUGEJA, Marie - Femmes voilées, hommes... de même (Récits et impressions de l'Extrême Sud Algérien)
AGLER, Imp. Baconnier Frères - 1935 - In-8- Broché - Illustrations NB HT - 241 pages - Très propre
Catalogues : [ Sahara ] [ TOUAREG ] [ Désert ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CADENAT J - POISSONS DE MER DU SENEGAL
I.F.A.N. DAKAR - 1950 - 345 Pages- In-8 - Broché - 241 figures - Exemplaire neuf.
Catalogues : [ PECHE ] [ Mer ] [ Poissons ] [ Sénégal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahiers du centenaire de l'Algérie - Cartes du Commandant POLLACCHI - Pierre DELONCLE & Paul CROUSSET - CARTES-INDEX - Glosaire, Documents annexes, Rapport général
Publication du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie - Vers 1930 - 71 pages, dont glossaire des noms cités & 5 grandes cates dépliantes de l'Afrique du Nord, dont une indiquant les progrès de la Pacification Française - Très propre - Rare
Catalogues : [ Romain ] [ HISTOIRE ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CARIOU, Pierre - De la Souffrière au Nyiragongo
BANNALEC, Imp; Régionale - 1996 - Couvereture souple illustrée en couleurs aux 1 & 4 Plats - Illustrations NB ou couleurs en texte & HT - 270 pages - très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Guadeloupe ] [ Envoi ] [ Volcan ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Cartes taride - Carte Taride - Nouvelle carte du Maroc - Echelle 1/1 200 000 - Tirage en 5 couleurs
Paris, A. Taride Ed. - sans date, 1930 ?- - 80 x 95 cm - Pliée sous pochette - bon ex.
Catalogues : [ MAROC ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRO, Josué de, Ancien Président du conseil de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture - Traduction de Léon BOURDON - Geopolitique de la Faim
PARIS, Economie & Humanisme - Les Ed. Ouvrières - In-8 Broché - 410 pages - Propre
Préface de l'édition française de Max SORRE - Préfaces des editions américaine et anglaise de Pearl BUCK et Lord John BOYD ORR
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPUS, G.S. & MONDAIN, G. - RAKELIMALAZA, Idole royale
TANANARIVE, Imp. Mod; de l'Emyrne - 1947 - In-4 Broché - extrait de l'académie Malgache tome XXV - année 1942/43 - In-4 Broché - 25 pages - Ex. non coupé - Propre
envoi : A monsieur l'administrateur en chef, Cozanet, respectueux hommage , G. MONDAIN
Catalogues : [ religion ] [ moeurs ] [ ethnologie ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAU, Jean, Général - Préface de André MAUROIS - Panorama de l'Union Française
PARIS, Ed. Pouzet - 1950 - In-4 - 1/2 reliure éditeur - Photos NB dans le texte, cartes HT en couleurs - 335 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ colonie ] [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ MADAGASCAR ] [ Laos ] [ Cambodge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPY, Jacques, Archiviste-Paléographe (documents receuillis et publiés par) - La fondation de Dakar (1845/1857/1869)
PARIS, Larose, 1958 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin, dos à 5 nerfs -Couverture conservée - Gravues HT PP NR - 9 cartes & plans dépliants - 24 gravures NB ou couleurs PP HT sur les 30 mentionnés - 596 pages - Très bel Ex.malgré 3 gravures désolidarisées - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ MARINE ] [ Monographie ] [ Sénégal ] [ AOF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - Ct VERNET-LOVET CAMERON - Henry BELLE - Lydie PASCHKOFF - Professeur NORDENSKIOLD - Dr HJAlMAR THEEL - Dr LUNDSTROM - Charles FERAUD - Paul MARCOY - Charles YRIARTE - Ed. ANDRE - Lt-Cel de PRJEWALSKI - ROMANET du CAILLAUD - Désiré CHARNAY - Le Tour du Monde - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Année 1877 - Année complète SOMMAIRE : I) A travers l'Afrique : de Zanzibar à Benguela - Voyage en Grece - Voyageà Palmyre - Expédition polaire suédoise ; De la Nouvelle-Zeble au Yénissei, la Mer de Kara, de Dicksons à Stockholm à travers la Sibérie - Visite au Palais de Constantine - La région de Titicaca & dans les vallées de l'Est du bas-Pérou - Le Monténégro II) L' Amérique équinoxiale (Colombie - Equateur - Pérou) - A travers l'Afrique : de Zanzibar à Benguela - Voyage en Mongolie & au Pays des Tangoutes-, de Kiakhta au pays des Ordous & à l'Ala-Chan - de Ravenne à Otrante - La conquête du Delta du Tong-King - Voyage en Grece - A travers la Pampa & la cordillière, de montevidéo à Santa-Rosa, Chili
PARIS, Hachette & Cie - Complet en 1 volume, Premier & Second semestres 1877 - Grand In-4 - 1/2 Reliure - Dos lisse - Plats & Gardes marbrés - Illustré par nos plus célèbres artistes - 434 & 434 pages, y compris table des gravures, cartes, plans et des matières - rousseurs éparses
Catalogues : [ Ancône ] [ Pesaro ] [ ASIE ] [ ALGÉRIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - Dr HOCQUARD - Marquis DEGLI ALBIZZI - H. BROSSELARD - A. THOUAR - E. DEL MONTE - Carl LUMBOLTZ - JANSSEN - Edmond COTTEAU - Charles de MAUPRIX - Lydie PASCHKOFF - Le Tour du Monde - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Premier semestre 1889 SOMMAIRE : Trente mois au Tonkin - Six mois à Madère - Voyage dans la Sénégambie & la Guinée Portugaise - Voyage dans le delta du Pilcomayo, & de buenos-Aires à Sucre - En Allemagne : Hildesheim - chez les cannibales,Voyage dans le Nord-Estde l'Australie -Ascension scientifique au refuge des Grands-Mulets (mont-blanc) Ascencion au Pic de Ténériffe (Pic de Teyde) Six mois chez les Traras (Tribus berbères d'Oran) - Sinope (Asie Mineure) - Six mois dans l'antique capitale de Mithridate & la patrie de Diogène
PARIS, Hachette & Cie -1889 - Grand In-4 - 1/2 Reliure - Dos orné de motifs géométriques dorés - 1 & 4 plats ornés d'écoinçons en reliefs - Gardes ornées - Toutes tranches dorées - Illustré par nos plus célèbres artistes - 436 pages, y compris table des gravures et des matières - rousseurs éparses, mouillures - Bon état général
Catalogues : [ ASIE ] [ Voyage ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - E. COTTEAU -Cap. BINGER - Gaston VUILLIER - B. CHANTRTE - BONVALOT - Le Tour du Monde - 1891 - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Année 1891 - Deuxième semestre SOMMAIRE : I) Le transcanadien et l'Alaska, 1890 - Du Niger au Golfe de Guinée, 1887/1889 - La Sardaigne, 1890 - A travers l'Arménie russe, 1890 - De Paris au tonkin à travers le Tibet inconnu, 1889/1890 )
PARIS, Hachette & Cie - Deuxième semestre 1891 - Grand In-4 - Reliure percaline fauve à la Bradel - Dos lisse orné - Illustré par nos plus célèbres artistes - 427 pages, y compris table des gravures, cartes, plans et des matières - Bel exemplaire Ex-libris cachet sec Bibliothèque de Bel-Air -Trélazé .
Catalogues : [ Kourla ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ Tonkin ] [ erivan ] [ Karabagh ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - Victor GIRAUD - Jane DIEULAFOY - Edmond COTTEAU - Alfred MARCHE - Dr Gustave LE BON - Lt- de Vaisseau COFFINIERES de NORDECK, Commandant le Goéland - Albert TISSANDIER - Albert TISSANDIER - Charles GRAD Adolphus W. GREELY - R. CAGNAT - Camille LEMONNIER - Charles RABOT - Alphonse LEQUEUTRE - E.-A. MARTEL - FARINI - Alfred MARCHE - Le Tour du Monde - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Année 1886 SOMMAIRE : I)Les lacs de l'Afrique Equatoriale - La Perse, la Chaldée & la Susiane - Krakatau & le détroit de la sonde - La Frise (1883) d'après une relation du journal hollandais De Aarde en Haar volken - Luçon & Palaouan (Philippines) - Le Népal - Voyage aux Pays des Bagas et du Rio-Nunez - voyage d'exploration dans l'Utah & l'Arizona, Kanab & le Plateau de Kaibab - A travers l'Alsace et la Lorraine II) L'expédition de la Baie de Lady Franklin - Les lacs de l'Afrique Equatoriale - A travers l'Alsace et la Lorraine - Voyage en Tunisie - La Belgique - La nouvelle expédition du Professeur A.-E. NORDENSKIOLD au Groenland - Le cagnon du Tarn - Le Causse noir & Montpellier-le-Vieux (Aveyron) - au Kalahari - Luçon et Palaouan, Philippines -
PARIS, Hachette & Cie - Complet en 2 volumes, Premier & Second semestres 1886 - Grand In-4 - 1/2 Reliure - Dos lisse - Plats & Gardes marbrés - Illustré par nos plus célèbres artistes - 436 & 436 pages, y compris table des gravures, artes, plans et des matières - rousseurs éparses
Catalogues : [ INDE ] [ Iran ] [ manille ] [ ASIE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUTARD, Père, des Missions Africaines de Lyon - Le Dahomey
PARIS, Lecoffre & Cie/LYON, Lib. E. Vitte & Aux Bureaux des Missions Catholiques - 1890 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - Titre doré - Plats & Gardes marbrés - Signet - 1 carte dépliante - 35 pages - Bon exemplaire Envoi manuscrit de l'auteur au vicomte de Noailles Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ Dahomey ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVET, Michel - Le sable et la neige - Mes carnets dans la tourmente - 1939-1945
NANTES, Ed. du Petit Véhicule - 1996 - In-4 - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs HT - 427 pages - Etat neuf
Mémoires d'un ancien des Forces Françaises Libres et de la 2ème D.B.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVIGNE, Pierre, de, Député à l'Assemblée Nationale, Haut Commissaire de la République française à Madagascar et Dépendances - Discours prononcé par M. Pierre de CHEVIGNE, Député à l'Assemblée Nationale, Haut Commissaire de la République française à Madagascar et Dépendances, le 17 Août 1949, à Tananarive à l'occasion de l'ouverture de la deuxième session ordinaire de l'Assemblée Représentative de Madagascar et Dépendances
Tananarive, Imp. Officielle - 1949 - In-Quarto - Reliure en toile du pays - Couverture conservée - Culs-de-lampe - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Ile ] [ tananavie ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CINCINNATUS - Les fantômes accusent
BRUXELLES, E. Greindl - 1961 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 294 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ colonie ] [ armée ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIR Andrée - LE NIGER, pays à découvrir
HACHETTE - 1965 - 189 pages, broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VOYAGE. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 1900 L'EXPOSITION ILLUSTREE
PARIS, Lib. Montgredien - In-4° à l'italienne - Couverture illustrée - Fascicules N° 2 à 20 représentant de gravures, en noir, sépia ou vert, non paginé - Très propre
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - comité sur les Possibilités de la Recherche agronomique en Afrique - Perspective de la Recherche agronomique en Afrique
WASHINGTON, National académy of sciencse - 1976 - in-_ broché - couverture illustrée - Frontispice - Photographies en texte NB - Grande carte dépliante volante HT - Taches aux 5 dernières pages - Sinon propre
en langue française
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Commission Internationale de Juristes - MUNRO, Leslie, secrétaire Général - L'affaire GANYILE - chronique de l'afrique du sud
GENEVE, Commission Internationale de Juristes - 1962 - In-8 - broché - 21 pages - très propre
Catalogues : [ Transkei ] [ africaine ] [ SUD ] [ république ] [ DROIT ] [ SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Directrice, Ginette ESCALIER des ORRES - GILLET, Yves - GOUMY, Bernard - HUBERT, François - LOUAT, Odile - RACHEBOEUF, Patrick - TAMAIN, Maïka - VIGOT-PINET, Michèle - Minéraux et Fossiles Le guide du collectionneur
Revue - In-8 brochée - tête de Collection N) 1, janvier 1975 au N° 33, septembre 1977 (manque N° 12) - couverture illustrée - Reportages, nombreuses photographies NB ou couleurs, plans & dessins en texte - Au début 30 pages par fascicules, puis 55 et 70 environ - Très propre
32 Numéros
Catalogues : [ Catalogue ] [ minerau ] [ EUROPE ] [ vernegues ] [ Volcan ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Entres autres : P. VEROU - P. HERVIEU - A. DELORME - P. LOTI - P. MAEL - LA MALENNE - H. ROGER de BEAUVOIR - BAUDE de MOURCELEY - BEK-KAI - M.S. ROSENTHAL - etc - Gravures de : BELTRAND - BAUDE - DETE - DOCHY - LANGEVAL - LEPERE - Eouard de NEUVILLE - E.MEAULLE - PEULOT - PRUNAIRE - QUESNEL, etc... Jules LAVEE - Le Monde illstré - 35 è Année - T. LXVIII & LXIX - Année 1891 complète
PARIS, Lib. nouvelle - 1891 - Complet en 2 Grands volumes In-4 - 1/2 reliure éditeur - dos là nerfs - titre doré - N° 1762, 3 janvier 1991 au N° 1813, 28 décembre 1891 - Orné de nombreuses gravures d'actualités en texte, des fois PP ou sur double page - Grande planche dépliante du Cortège de la fête du centenaire de la bataille de Valmy - Pagination 1 à 508 & 1 à 424, y compris tables analytique & alphabétique des matières & table alphabétique des gravures - Bon exemplaire
Catalogues : [ Illustration ] [ Jeu ] [ ENFANTINA ] [ Voyage ] [ Science ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etats Généraux du Tourisme - Gérant : DENGLOS - Le Pays de France (Importante documentation sur la première guerre mondiale)
3 Volumes In-Folio - Reliure 1/2 toile illustrée - Tête de collection : 1 ère à 3 ième Année - du 17 décmebre1914 au 10 Janvier 1918- Très nombreuses illustrations, cartes, dessins etc, certaines illustrations PP - très propre
Catalogues : [ ASIE ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ Europr ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GORIS, Juan-Alberto, sous la direction de - Belgica
MEXICO, Editorial Jus S.A. - 1947 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Carte, photographies NB HT - En espagnol - 454 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - L'Histoire au jour le Jour 1944-1954, Les années froides - 1955-1962, Le temps des ruptures - 1963- 1973, Les printemps éphémères - 1974-1985, Une aussi longue crise Complet en4 volumes
PARIS, Le monde dossiers et Documents - 1985, 1986 - In-folio - couverture souple illustrée - Cartes et dessins dans le texte - 195, 208, 208 & 240 pages - très propre
Rétrospective de tous les évènements qui se sont passés dans le monde
Catalogues : [ guerre ] [ Conflit ] [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - MONGO BETI - Peuples noirs peuples africains - Droits de l'homme et violence de l'impérialisme sous les dictatures francophiles d'afrique noire
Paris, Editions des Peuples Noirs - 1978 - Revue Peuples noirs peuples africains n°2 mars-avril 1978 - In-8 - Broché - 253 pages
Contient : De la violence de l'impérialisme au chaos rampant - Où en sont les droits de l'homme et de la femme en centrafrique ? - Guinée-Conakry : un Etat révolutionnaire ? - Burundi : comment fabrique-t-on une classe Compradore ? - Aperçu de l'appareil juridique d'une dictature fasciste francophile d'Afrique noire - Vivre au Cameroun - Répression contre le mouvement étudiant camerounais - Le Togo en général - Tribune libre : l'Apartheid et l'hypocrisie de la gauche française - .....
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ Apartheid ] [ Cameroun ] [ Centrafrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - MONGO BETI - Peuples noirs peuples africains - Droits de l'homme et violence de l'impérialisme sous les dictatures francophiles d'afrique noire
Paris, Editions des Peuples Noirs - 1978 - Revue Peuples noirs peuples africains n°2 mars-avril 1978 - In-8 - Broché - 253 pages
Contient : De la violence de l'impérialisme au chaos rampant - Où en sont les droits de l'homme et de la femme en centrafrique ? - Guinée-Conakry : un Etat révolutionnaire ? - Burundi : comment fabrique-t-on une classe Compradore ? - Aperçu de l'appareil juridique d'une dictature fasciste francophile d'Afrique noire - Vivre au Cameroun - Répression contre le mouvement étudiant camerounais - Le Togo en général - Tribune libre : l'Apartheid et l'hypocrisie de la gauche française - .....
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ Apartheid ] [ Cameroun ] [ Centrafrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Préface de Jean-Yves COZAN - Couronnes du monde
Catalogue de l'exposition de l'Abbaye de Daoulas 16 juin- 1er octobre 1989 -Broché - In-8, carré - Couverture souple illustrée en couleurs - Iconographie importante NB ou couleurs, certaines photographies PP - 151 pages. Très bon état
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ Corée ] [ Siam ] [ INDE ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Préface de Nicolas Hulot - Les Grands Dossiers de l' Illustration - Les Expéditions Africaines - Histoire d'un Siècle 1843-1944
L'Illustration,SEFAG /Les Grands dossiers de l'Illustration Cartonné 1987 - In-folio, 36 x 26.5 cm - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Dos toile - Illustrations en noir et blanc - 191 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Société Publicité Jacques AVIERINOS - Le Guide des ports français et des ports tunisiens & marocains - 1961 - (quinzième année)
MARSEILLE, Publicité Jacques Avierinos - 1961 - Fort in-8 - Cartonnage éditeur - Publicités - 1408 pages - Couverture défraichie sinon propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Navire ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sous la direction d'Yves MONNER - Découverte Aérienne de la Cote d'Ivoire. nombreux clichés noirs et blancs : I Quand la terre s'unit à l'eau - II : Harmonies en vert - III : Les grands espaces du Nord - IV : Du village à la ville.
Ed. Editions Photivoire - 3ème trimestre 1974 - in-4 - Reliure éditeur illustrée en couleurs - Nombreuses photos en couleurs - 220 pages - Bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Alphonse COUSON - Préface de Georges DUHAMEL - Les capitales politiques, économiques et religieuses du monde - Tome I : Europe Afrique - Tome II : Amérique Asie
PARIS, Ed. Encyclopédiques Européennes - 1958/1959 - 2 volumes in-4 - Reliure éditeur sous rhodoïd - Gardes illustrées - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, plans - Signets - 515 et 521 pages - Très bons exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ville ] [ EUROPE ] [ ASIE ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Mamadou KOULIBALY - La pauvreté en Afrique de l'Ouest
DAKAR, Codesria / PARIS, Karthala - 2001 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 153 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ sociologie ] [ étude ] [ SOCIAL ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Texte de A. DEMAISON - Exposition coloniale internationale - Paris 1931 - Guide officiel
PARIS, Ed. Mayeux - 1931 - In-8 étroit - Broché - Couverture illustrée en couleurs (défraichie) - Illustrations NB dans le texte et en couleurs HT - Publicités - 207 pages
Catalogues : [ Guide ] [ Monde ] [ ASIE ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - VILJOEN - J. NESER - BECKER - M. ESTERHUIZEN - H. VEDDER - E.R. SCHERZ - J.S. WATT - K. LUMPIE - du PLESSIS - P.F. HENDERSON - I.J. KEUN - La Revue Française - Le Sud-Ouest Africain : Impressions de voyage - L'arrivée d'Adolf Luderitz à Angra Pequena et la fondation du Sud-Ouest Africain - Histoire des tribus indigènes - Gravures rupestres - Agriculture et élevage - La plus grande table du monde s'élève dans l'atlantique - les transports, source de richesse - L'industrie minière - L'industrie de la pêche
PARIS, La Revue Française - Décembre 1956 - n° 83 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations noir et blanc, dans le texte et hors texte, certaines pleine page , 1 hors texte contre-collé en couleurs - Publicités - 86 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 1935 - Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles
BRUXELLES, Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles - Bulletin In-4 Broché - couverture illustrée en couleurs - Publicité couleurs - Environ 30 pages par Bulletin - MENSUZL N° 14 & 15, Sept. & Oct. - N° 17, Déc. 1934 - BI-MENSUEL N° 18, Jan., 2& à 25, Fév. à avril - HEBDOMADAIRE : N° 27 à 32, Mai à Juin - N° 35 à 50, 06 juil. à 19 Oct. - N° 52 (le dernier) 02 Nov. 1935 - Globalement très propre
certains bulletins ont de remarquables publicités couleurs N° 48 : Carte couleur HT de la cie internationale des Wagons-lits & des grands Express européens - 32 Numéros, bien illustrés NB ou couleurs
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ Catalogue ] [ Hollande ] [ Bas ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif avec Préface de Louis RENAULT & des introductions de S.BERGE, P. GRUNEBAUM-BALLIN, J. HERBAUX, J. LABBE, A de LAPRADELLE, G. TEISSIER - Codes & Lois en vigueur dans le Protectorat français du Maroc - T. I : Organisation Judiciaire
PARIS, imprimé par Ordre du Gouvernement - Imp; Nationale - 1914 - In-8 Relié, dos cuir à 5 nerfs - Plats & gardes marbrés - titre doré - 992 pages - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dahir ] [ DROIT ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection La Saint-Valentin dans le métro - Louis Gesiler - La République du Saugeais - La guinée-bissau - Instruction publique - Rick Geary
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 120 - Mars 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Illustrateur ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Les chèvres - Le ballon de Louis godard - Les cartes Pulcinella - L' internationale à 100 ans - Daniel Bruges
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 122 - Juillet 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Illustrateur ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Echo des missions africaines de Lyon
LYON, imp; des missions africaines - In-8 - Broché - couverture illustrée au 1 Plat, Carte au 4 Plat - 16 pages par fascicule - Photographies NB en texte - 5 Numéros : 8 & 9 1922 - 5 & 9 1923 - 8 1924
Catalogues : [ Libéria ] [ d'Ivoire ] [ Côte ] [ Dahomey ] [ NIGERIA ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ecole pratique des colonies - Enseignement technique et professionnel appliqué aux colonies - Programme général
PARIS, Ecole pratique des colonies - 1939 - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte et HT - 84 pages - Propre
Première Ecole fondée en France et en Belgique en vue de préparer à toutes les carrières coloniales civiles et de l'Etat
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ] [ métier ] [ Enseignement ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Fort Victoria and the Great Zimbabwe ruins
southerne Rhodesia - 1929 - In-8 broché - couverture illustrée - 3 cartes dépliantes HT - Nombreuses photographies NB, certaines PP - 159 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Pathologie du noir africain en France
PARIS, Revue des sciences medicales - N° Octobre 1954 - In-8 - Broché - 112 pages - .Très Bon état
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Domaine Colonial Français. Suivi d'un aperçu général sur les colonies étrangères. Histoire - Industrie - Agriculture - Moeurs - Vie - Coutumes - Beaux-Arts... - T. IV seul : Les produits d'origine animale - Les produits végétaux - Les produits animaux - Les arts indigènes - La médecine aux colonies - Le commerce colonial - Les Carrières coloniales
Paris, Éditions du Cygne, 1930 - T. IV seul - in-4 - 1/2 Reliure frottée - 505 reproductions d' estampes et de photographies NB en texte, 1 Carte & 14 HT en couleurs - Frontispice 2ff.- 474pp.- Propre
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ colonie ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Petit Journal - supplément illustré Principaux Articles : La guerre Sino-Japonaise - L'affaire Dreyfus -2 Russie 8 - Chine - Félix Faure - Madagascar 13 - Général Canrobert - Catastrophe de Monceau-les-Mines - Paris - Policier - Théatre 2 Général de Négrier - Gendarme 2 - Armée 3 - Duel - La course des jambes de bois - Camp de Sathonay 2 -Bismarck - Melle Delna - Bohémien - Catastrophe de Bouzey 2 - L'Armée hova 2 - Folies-Bergères - Assasinat de l'abbé de Broglie - Kiel 2 - Djeddah - Tonkin - Bulgarie - Marine 2 - Félix Faure 4 - Attentat d'Anichie - Général Le mouton de Boisdeffre - Bordeaux - Fauves 3 - Explosion d'un ballon - Louis Pasteur - Portugal - Paul déroulède - Accident de la gare montparnasse, Chemin de fezr - Grece 3 - Negus d'abysinie - Armée ottomane - turquie - Arrestation d'Arton - Arménie - Amiral gervais - Général Davout - Général Zédé -
SIXIEME ANNEE 1895, N° 216, 6 janvier au N° 266, 26 décembre - In-folio - Reliure éditeur illustrée, frottée - - Illustrations en couleurs pleine page aux 1 & dernière pages - Pagination continue 416 pages, y compris table - Propre
Catalogues : [ zoo ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ Cyclisme ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Petit Journal - supplément illustré Principaux Articles : Les événements de Chine 10 - Naufrage 5 - inventions 6 - Ballon 2 - Au transval 3 - Angleterre, La reine Victoria, Edouard VII , 6 - Soldats roumains dévorés par des loups - Mariages 2 - New-York, pris par les glaces - Toulon, lancement du cuirassé russe Cesarevitch - Cirque - Décoration 2 - Russie 9 - La guerre aux Philippines - Maroc 2 - Chase aux ours - Les troubles de Marguerite (Algérie 3) - Espagne - Chemin de Fer 3 - La Reine Ranavalo 2 - La course automobile Paris-Berlin- Romanichel - Le sous-marin Gustave Zédé à Marseille - Mont-blanc - Amiral Gervais - dirigeable - Maurice GArin, vainqueur de la course Paris- Brest - Jeanne d'Arc - Asasinat de Mac-Kinley, Président des etats-Unis d'Amérique - Le Général Davout - La mort du colonel de Savignac - Japon - Marine 6 - Automobile 3 - Suivi du calendrierpour 1902
6 Janvier 1901, N° 529 au 22 décembre 1901, N° 579 - In-folio - 1/.2 Reliure - Illustrations en couleurs pleine page aux 1 & dernière pages - Calendrier ilustré en couleurs de 1902 - Pagination continue 416 pages, y compris table - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ Brest ] [ Cyclisme ] [ guerre ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Portfolio du Tour du Monde.
PARIS, La Maison du Livre Moderne, S.d. (Paris, 1911) -Fascicules N°2 à 19 - Broché - In-folio oblong - Recueil de 16 Photographies NB PP, accompagnées d'un commentaire, représentant des vues, paysages ou monuments du monde entier - Soit 288 photographies -Très propre.
Peuvent-être vendu à l'unité au prix de 20 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ GEOGRAPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue Rose - Organe de la Croisade Echaristique
TOULOUSE, Ed; de l'apostolat de la priere & TOURNAI - Revue mensuelle In-8 - couverture illustrée - Gravures & illustrations NB en texte - 26 Numéros des années 1931, 1932 & 1933 - Propre
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ théâtre ] [ CHINE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Drapeaux du Monde
PARIS, Selection du Reader's Digest - 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs, certaines PP - 80 pages - Comme neuf
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ Australie ] [ Monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collezctif - P.-F. GONIDEC - J. LECAILLON - R. DECOTIGNIES - J. CHABAS - E. RAU - Annales Africaines - 1954 - Annales Africaines publiées sous les auspices de l' Ecole Supérieure de droit Dakar (La conférence africaine du travail - L'intégration de l'Union française dans l'Union européenne et les enseignements de la théorie économique - l'application du code de la bationalité dans les territoires d'outre-mer (décret du 24 fév. 1953) - La Justice indigène en afrique Occidentale française - Variations sur deux nullités)
PARIS, sté des Journaux & Publications du centre - 1954 - In-4 - broché - 1954 -
Catalogues : [ EUROPE ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CONAC, Gérard - Les Institutions Politiques de la République Arabe Unie
AGEN, imp. moderne - 1958 - tiré à part de la Revue Internationale des Droits Comparés - In-8 - broché - 27 pages - très propre
Catalogues : [ SYRIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTANT DORVILLE - Histoire des différents Peuples du Monde, contenant les Cérémonies religieuses et civiles, l'origine des Religions, leurs Sectes & Superstitions, & les Moeurs & Usages de chaque Nation - Dédiée à Monseigneur le Comte de La Vrilliere Ouvrage des plus curieux sur les moeurs : - T.II) Bramines, Empire Mogol ou Indoustan, Golkonde, Ceylan, Java, Sumatra, Borneo, Moluques,Célèbes ou Macassar, Philippines, Mariannes, Tartarie - T. IV) Egypte, Barbarie, Guinée, Hottentots, Iles de l'Afrique - T. V) Amérique,Tierra-Firme, Empire du Pérou, Brésil, Canada, Virginie & Maryland, Nouvelle-Angleterre.
PARIS, Hérissant et J.P. Costard, 1770 - 3 vol. in-8 sur 6 - T.II, IV & V - Reliure veau brun de l'époque - Dos à nerfs ornés de caissons fleuronnés - coins frottés - Toutes tranches rouges - orné de très jolies vignettes - 528, 527 & 552 pages
Caillet, I, 2605: ouvrage curieux et recherché pour l'abondance et le pittoresque de sa documentation. C'est un des recueils les plus complets de traditions et superstitions peu connues et bizarres qui intéressent le symbolisme, la mythologie, la magie, la démonologie, le folklore, etc... Les moindres peuplades y sont l'objet de révélations curieuses avec un luxe de détails fort piquants. Chaque tome peut être vendu à l'unité au prix de 75 €.
Catalogues : [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ Folklore ] [ Démonologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CORRE A - Traite Clinique des Pays Chauds
PARIS, O. Doin - 1887 - In-8 - Relié, dos cuir à faux nerfs, filets et titre doré - figures dans le texte - 862 pages - Rousseurs d'usage - Bon Ex;
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ] [ Catalogue ] [ Indochine ] [ Tropicale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZE F., de - Vivent les Boërs - L' héroîsme d'un peuple
LIMOGES - M. Barbou - sans date -Grand In-8 broché, couverture illustrée - frontispice - illustrations PP - 240 pages - légères rousseurs - bon Ex.
Catalogues : [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DANDOUAU, A. - Préface du Dr FONTOYNONT - Géographie de Madagascar
PARIS, E. Larose Lib. Ed. - 1922 - In-8 - Broché - 20 figures dans le texte, 20 planches de photographies NB HT et 1 carte pliante (manque les 2 cartes en fin d'ouvrage) - 243 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mer ] [ outre ] [ GEOGRAPHIE ] [ Ile ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DARMONT, Jules, Père missionnaire à Kongolo (Katanga) - La tragédie de Kongolo - 1er janvier 1962
MONTLIGEON (Orne), Imp. de Montligeon - 1962 - Brochure in-8 - Couverture illustrée aux 1 & 4 plats - Illustrations NB in texte - 28 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ CONGO ] [ ZAIRE ] [ Mission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMAS, E., général de division, Sénateur - Emir ABD-EL-KADER (avec les commentaires de) - Lettres-postface de l'Inspecteur-Général des Haras, PETINIAUD & d'autres - Les chevaux du Sahara et les Moeurs du Désert (AU SOMMAIRE : 1- avant propos - lettres adressés à l'auteur- chevaux du Sahara - des races - de l'étalon, de la monte, de la gestation, de la parturition et du sevrage - éducation du poulain - principes généraux du cavalier arabe - nourriture - pansage, hygiene, mesures, proportions - des robes - choix et achat des chevaux - ferrure - harnachement - médecine vétérinaire chez les arabes - maladies des extrémités des membres - maladies des parties molles des membres - maladies des parties osseuses des membres - boiteries et articulations - maladie des yeux, de l'abdomen - maladies spéciales - pleuro pneumonie - maladies inconnues en Europe - affection nerveuse - de la castration des chevaux - parti à tirer du cheval indigène - le cheval Barbe, 2- les Razzias - El Krotefa, la rapine - Kriana,v ols - chasse de l'autruche - chasse de la gazelle - le lévrier, Slougui - la chasse en Afrique - chasse au faucon - l'oiseau de race - guerre entre les tribus du désert - coutumes de guerre - généralités du désert - la noblesse chez les arabes - éloge du désert, poésie de l'Emir Abd El Kader, opinion de l'Emir-le Chambi à Paris etc.... ..............Ce livre est l'oeuvre d'un homme qui connaissait admirablement l'Algérie et les Arabes, et qui était aussi un hippologue instruit. Il est puisé aux sources les plus sûres et rempli d'observations intéressantes. Tout homme de cheval doit le connaitre. Il a eu un succès qui n'est pas encore épuisé (Mennessier de La Lance I,349)
PARIS, Lib de L. Hachette & cie - 1862 - Nouvelle édition, revue et augmentée (la plus complète, 1 édition : 1853 ) - In-8 - 1/2 reliure, dos à caissons dorés, titre doré - 1 & 4 plats à double écoinçons - 1 plat avec couronne de lauriers, surmontée d'armoiries & d'une couronne, au centre la mention Lycée Fontanes à Niort - A l'intérieur, bulletin de remise du prix d'excellence à l'élève Willy MARTIN - 2 frontispices - 544 pages - Très propre - RARE
La grandeur et la noblesse des hommes qui surent si bien unir le ciel à la terre et rendre par leurs chants, leur poésie, la place tout entière qu'occupait alors la plus belle conquête de l'homme ds leur art de vivre. Ce livre restitue avec force l'histoire la plus fabuleuse de l'épopée du cheval arabe et des hommes du désert.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Coutume ] [ us ] [ rzzia ] [ VETERINAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVESNE, A. - GOUIN J. -Illustrations de P. LAGOSSE - Contes de la Brousse et de la Forêt
PARIS / STRASBOURG, Lib. Istra - 1950 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations dans le texte de P. Lagosse - 182 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ conte ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS, Emile - Aquarelles & illustrations par E. COUNEAU - Egypte et Palestine. (De Paris au Caire. Le Caire. Du Caire à la première cataracte. De la première à la deuxième cataracte et le retour au Caire. Du Caire à Suez et Port-Saïd. De Port-Saïd à Jérusalem. Jéricho-La mer morte)
PARIS, Fischbacher - 1896 - In-8 - Broché, gaufrure sur la couverture façon peau de serpent - Titre en rouge et bleu sur dos et 1er plat - Ouvrage orné de 115 gravures, 4 eaux-fortes et 4 Aquarelles par E. COUNEAU - 414 pages - Bel exemplaire
Envoi : hommage amical du dessinateur à M. et Madame Empain
Catalogues : [ Catalogue ] [ Envoi ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

DELONCLE, Pierre - Cahiers du Centenaire de l'Algérie - VI) Art Antique et Art Musulman en Algérie - X) La vie et les moeurs en Algérie.
ORLÉANS, Imp. A. Pigelet & Cie, Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie - s.d. (1930) - In-8, 21,5 x 13,5 cm - Brochés - 2 Fascicules - Couverture marron titrée en noir - Fascicule VI) 81 gravures Nb & 144 pages - Très bon état
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·