Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BENZI, Marino - A la quête de la vie - Un pélerinage indien, une plante magique, une saison rituelle
PARIS, Ed. du Chêne - 1977 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette (légèrement abimée au dos) - Très nombreuses photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs, hors texte, certaines pleine page - Cartes, bibliographie - 135 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ us ] [ Coutume ] [ Indien ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNAULT, Claude - Le Mexique
PARIS, Arthaud - 1969 - In-8 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées d'une carte - Très nombreuses illustrations NB et quelques unes en couleurs HT PP - 273 pages - Léger accroc sur la jaquette sinon très bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORACRES, Paul - Le pétrole mexicain... un bien volé ?
PARIS, Les Editions Internationales - 1939 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB - 67 pages
Catalogues : [ DROIT ] [ Economie ] [ Pétrole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue d'exposition - Chefs d'oeuvre de l'art mexicain
Paris, 1962 - In-8 ° broché -421 pages - 1 carte è- Nombreuses photographies N. & B. et couleur - Ex. correct
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - R. SANQUER - M. MESNARD - M. SAUREL - G. MINOIS - R. PLESSIX - J. CHENU - Pierre de La HAYE - J.C. MENES - A. CHEVALIER - H. CORBES - - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. CVIII- 1980 Articles : Préhistoire & Protohistoire - Une statue de Mercure gallo-romain à Saint-Adrien - Chatelaudren et sa chapelle Notre-Dame du Tertre - Eglise de Saint-Laurent de bégard - Croquis d'excusion : Tonquédec, Bonniec en Brélidy - L'Ordre des Ursulines à Tréguier, Lannion & Guingamp sous l'Ancien régime - Les Rétables des Côtes-d'Armor - Autour de la Bataille de Saint-Cast en 1758 - L'Agrippa, apocalypse de Satan - Documents sur la Première chouannerie : Le drame d'Erquy - La Révolution de 1848 & la Religion populaire - Un marin breton en Amérique au temps de l'expédition du Mexique et de la guerre de Sécession : A.-M.-E. Guichon de Grandpont - Chapelles Saint-Marc (Treveneuc) & N.D. de la Garde (Kertugal en Saint-Quay) - La flèche de la Cathédrale de Saint-Brieuc
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1981- in-8 - broché - Illustrations - XXXVIII & 168 pages + Table - Très Propre
Catalogues : [ MARINE ] [ AMÉRIQUE ] [ Seigneurie ] [ manoir ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Barberousse - Camille Artige - Le Château de Murinais - Les Mexicains des Alpes - Les Enseignes
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 123 - Septembre 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ ISERE ] [ Illustrateur ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRY Gabriel (Louis de Bellemare) - Scènes de la vie militaire au Mexique.
Paris, Hachette et Cie, 1860 - In-12 - 1/2 Reliure - Dos lisse - Pièce de titre havane, titre doré - 223 pp - manque 1 page de garde - Propre
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA-CALDERON F. - Les Démocraties latines de l'AMERIQUE.
PARIS, Flammarion 1912 - 383 pages. 1 Carte de l'Amérique du Sud en frontispice. Relié dos cuir à 4 nerfs or.décoré Très bel exemplaire.
Préface de Raymond POINCARE
Catalogues : [ Cuba ] [ U.S.A. ] [ Domingue ] [ saint ] [ Haïti ] [ Paraguay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Hammerton, J. A. Sir Editor - Wonders of the Past. 6 The marvellous works of Man in Ancient Times described by the Leading Authorities of Today (Complet en 3 volumes)
London, The Fleetway House, vers 1900 - Complet en 3 volumes in-4 - Cartonnage de luxe éditeur - Illustré aux dos & au 1 plat - Dos lisse - 1 Plat orné d'écoinçons repoussés - Gardes ornées - Tranches mouchetées - 1500 photographs & 120 en couleurs, certaines PP ou sur double page - Pagination continue 1248 pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ MALTE ] [ EUROPE ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

MEDIONI Gilbert - L'art Tarasque du Mexique.
PARIS, P. Hartmann - 1952 - In-8 ) broché - 93 Photographies - rousseurs sur couverture - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCULPTURE ] [ AMÉRIQUE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SAIN-MARTIN Vivien (de). - L'ANNEE GEOGRAPHIQUE (1° Année)
PARIS, Hachette- 1863 - In-8 ° broche - Avant-Propos I à III - Table des Matières : V à X - 432 pages - Ex. Propre;
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ ITALIE ] [ BELGIQUE ] [ France ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE, Jacques - Réalisation et photographies de Claude ARTHAUD et F. HEBERT-STEVENS - L'art du Mexique ancien
PARIS, Arthaud - 1972 - Coll. Arts et civilisations - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - 206 planches en héliogravure dont 17 en couleurs - 42 cartes, dessins et plans - Glossaire, index, bibliographie - 182 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE Jacques - La vie quotidienne des AZTEQUES à la Veille de la conquète Espagnole.
PARIS, Hachette - 1955 - 1e Edition - 312 pages - Ex. non coupé, très bel ex.
Catalogues : [ ethnologie ] [ ESPAGNE ] [ AZTEQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

VAILLANT, George C. - La civiltà Azteca - La Civilisation Azteque
Giulo einaudi éditore, 1957 - In6 8 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée (légères déchirures à la jaquette) - 117 figures ou photographies Nb HT - 304 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Guatémala ] [ Honduras ] [ AZTEQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE,Jules - Michel Strogoff - De Moscou à Irkoutsk (1 & 2 parties), Suivi de Un drame au Mexique.
PARIS, Collection Hetzel, s.d. (1905-1910) - In-4 - Reliure éditeur dans le cartonnage polychrome rouge signé Engel & Blancheland - Cartonnage dit au Globe Doré paru entre 1898 & 1902 ( Type 3 selon Philippe Jauzac, voir page 211 de son ouvrage ) - Décorations aux petits fers dorés, avec au 1er plat un motif doré à froid et gauffré avec encadrements dorés - Dos au phare - Toutes tranches dorées - Volume double qui contient Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk suivi de Un drame au Mexique - 91 illustrations par J. Férat, gravées par Charles Barbant avec 8 hors texte en couleurs - en partie déreliée, rousseurs
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·