
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1953 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - 1/2 Reliure -26 è Année - N° 1, 4 janvier 1953 au N° 52, 27 décembre 1953 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1954 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline-27 è Année - N° 1, 3 janvier 1954 au N° 52, 26 décembre 1954 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1256 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1955 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline - 28 è Année - N° 1, 2 janvier 1955 au N° 52, 25 décembre 1955 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1956 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 29 è Année - N° 1, 1 janvier 1956 au N° 53, 30 décembre 1956 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1420 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1957 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 30 è Année - N° 1, 6 janvier 1957 au N° 52, 29 décembre 1957 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1040 pages - Edition Originale + Table des Matières 8 pages - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1958 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 31 è Année - N° 1, 5 janvier 1958 au N° 52, 28 décembre 1958 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1568 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1959 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 32 è Année - N° 1, 4 janvier 1959 au N° 52, 27 décembre 1959 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1932 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ]
Association bretonne - GUILLOTIN de COURSON, Abbé - CALAN, Ch., Comte de - MAITRE, Léon - TREVEDY - PERRON - KERANFLEC'H-KERNEZRE, Comte de - LA BORDERIE, Arthur de -JOUON des LONGRAIS - ARTHUYS - DORTEL - BUREAU - Frère MARTIAL - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Archéologie - Trente-cinquième Congrès tenu à Ancenis du 3 au 8 septembre 1894 + Bulletin Agriculture Principaux Articles : L'abbaye de Melleray avant la révolution - Essai sur les origines européennes - La nécropole de saint-similien, Nantes - Le testament d'andré de varades - Les iles de la loire - La Comtesse de Nantois - Saint-Yves, écolier - nouveaux documents sur la guerre de Blois & de Montfort - Le duc de Mercoeur - La cheminée monumentale du musée de Vitré - visite d'ancenis - Promenade à Châteauceaux La Géologie des environs d'ancenis dans ses rapports avec l'agriculture - Rapport sur l'enseignement agricole
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de René Prud'home - 1895 - 2 volumes In-8 - Débroché, sans 1 plat pour l'un, complet le second - 2 planches dont & dépliante de la généalogie Le Senéchal de Carcado HT & 2 gravures NB PP HT - LX & 316 Pages & XXXV & 142 pages - Propres
Catalogues : [ agricultuire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ ATLANTIQUE ]
AULAGNON Claudius, (Saint-Étienne (Loire), 18/12/1856, Directeur de la Minoterie stéphanoise, Juge au tribunal de commerce de Saint-Étienne, Président de l'Union des chambres patronales de la ville). - Préface de Frédéric PASSY, Membre de l'Institut - La Sibérie Economique, considérée plus spécialement dans sa partie Cisbaikalienne, SUIVIE de : Un Forézien en Sibérie
PARIS, Guillaumin & Cie - 1901 - E.O. -2 ouvrages en 1 Volume - In-8 - Reliure plein maroquin tête de nègre - Dos à nerfs - Titre doré au & er Plat - Gardes & 2 & 3 Plats ornés -Signet - 6 cartes - Gravures H.T. N.B. - 230 pages ST-ETIENNE, Bib. de la Revue forézienne - 1902 - 23 pages Très bel exemplaire, frais intérieurement Envoi de l'auteur : A Ma Mère chérie, son fils reconnaissant, Paris 16 novembre 1901
Catalogues : [ Catalogue ] [ Industrie ] [ PECHE ] [ CHASSE ] [ Envoi ]
BEAULIEU, François, de - Reportage photo de Hervé RONNE - Les Bretons et leurs animaux domestiques
SPEZET (29), Coop Breizh - 2000 - In-4 - Cartonnage éditeur illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs - 127 pages - Comme neuf
Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ RACE ] [ AGRICULTURE ] [ BRETAGNE ]
BECKERICH, Abel - Préface de Marcel DONON - Traité-Formulaire des Syndicats Agricoles - Leur création etleur fonctionnement - Les aspects de leur activité - Leur code et leur législation spéciale
PARIS, Ad. du journal des Notaires & des Avocats & du Recueil Gén. de sLois, décrets & Arrétés -1937 - In-4 - 2 volumes Reliure 1/2 chagrin - Dos à nerfs - Pagination suivie 1431 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ EQUIN ] [ contrat ] [ vin ] [ Flore ] [ Faune ]
BLANCHON, Alphonse - L'Elevage pratique du Gibier
PARIS, Lib. Larousse - sans date - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte et HT - 284 pages + catalogue éditeur in fine - Très propre, bon exemplaire en partie non coupé
Catalogues : [ gibier ] [ CHASSE ]
BRASSE-BROSSARD, Lucien - Préface de Mr le Professeur HENRY de l'Ecole vétérinaire d'Alfort - Le bétail - Source de profits - Manuel de zootechnie
PARIS, La Maison Rustique - 1942 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Préface de M. le Professeur Henry - 159 figures NB dans le texte et HT - 315 pages - Propre, bon exemplaire Cachet sur couverture : Ouvrage honoré d'une souscription du Ministère de l'Agriculture.
Autre exemplaire : Ed. La Maison Rustique, sans date - 2ème édition - 1/2 reliure à coins - Dos à nerfs avec titre doré - Plats et gardes marbrés - Couverture conservée - Illustrations NB dans le texte et hors texte - 363 pages - Très bon exemplaire : 28
Catalogues : [ Bétail ] [ AGRICULTURE ]
CADIOT, P.J. - ALMY, J. - Illustrations de G. NICOLET - Traité de thérapeutique chirurgicale des animaux domestiques - Tome II : Maladies des régions
PARIS, Asselin et Houzeau - 1898 - In-8 - 1/2 reliure frottée, dos lisse avec titre doré, plats marbrés - Gardes jaspées - 419 figures dans le texte la plupart dessinées par G. Nicolet - 921 pages
Sommaire : Maladies des régions : tête, cou, poitrine, abdomen, queue, pied
Catalogues : [ Bétail ] [ Chirurgie ] [ thérapeutie ] [ VETERINAIRE ] [ AGRICULTURE ]
CHAUVEAU, A. - ARLOING, Serge - Traité d'anatomie comparée des animaux domestiques
PARIS, Lib. Baillière et Fils - 1890 - Grand in-8 - 1/2 reliure usagée - En partie dérelié - 4ème édition avec la collaboration de S. Arloing - 455 figures NB dans le texte - 1064 pages
Joint : photographie du Professeur Arloing
Catalogues : [ Science ] [ ANATOMIE ] [ VETERINAIRE ]
COLLECTIF - Alexandre PAPANDREOU - Revue Héllénique de Droit International, Janv-Juin 1958 : La situation juridique des pêcheries sédentaires en haute-mer- Contribution à l'étude du Droit International Maritime
ATHENES, Institut Héllénique de Droit international et étranger - 1958 - In-8 - Broché - complet, mais 1 page déchirée - 201 pages
Marques de bibliothèque
Catalogues : [ Pêcherie ] [ PECHE ] [ International ] [ DROIT ] [ EUROPE ]
COLLECTIF - F. VIDRON - J. DORST - J. de VALICOURT - F. ROBIN - Ph. LEBRETON - R. GESSAT - F. SIRIEZ - J. GIBAN - A. LUCAS - J. THIBAUDET - G. PRINGALLE - M. ROGUET - J. NOLLE - L. BOISSON - G. de SAINT-AUBIN - J. JENNY - R. BOUE - J. THIBAUDET - M. TASSEL - Bulletin Technique d'Information des Ingénieurs des Services agricoles : n°188 - La chasse et l'agriculture : Notions d'économie cynégétique - Inventaire et biotopes du gibier de France - Territoire à vocation cynégétique spéciale, étangs et marais - La Sologne - La Dombes - En fonction des méthodes culturales - Protection du gibier, protection des cultures - Le petit gibier et la lutte chimique en agriculture - La pathologie du gibier - Réserves de chasse - Repeuplement - Plan de chasse - Elevages expérimentaux et élevages pilotes - Elevages particuliers, le sanglier, le daim - Importations françaises de gibier - Le droit de chasser du fermier - Dommages causés par le gibier - Réglementation de l'élevage...
PARIS, Ministère de l'Agriculture - 1964 - In-4 - Broché - Illustrations noir et blanc dans le texte - Complet de la brochure Fiches concernant les articles publiés dans le présent numéro - 304 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ culture ] [ Plantation ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - J. ROMAIN, directeur - Le sport universel illustré - Revue hebdomadaire de tous les Sports et de l'Elevage (Elevage en France & à l'étranger : Haras de Cheveley - Ecuries de luxe - Une chasse au pays des Somalis )
PARIS, 13 rue de Londres - 11 & 18/02/1899 - N° 134 & 135- 5 è Année - Revue in 4, 36 x 28 cm - Couverture illustrée - Nombreuses photographies et reproductions héliotypées en N&B in et hors texte - Environ 20 pages environ - bons exemplaires - 2 Numéros
(Contenant, de nombreuses publicités diverses et variées de l'époque sur second plat de couverture recto-verso, petites annonces, faits-divers, articles sur les chevaux, les concours hippiques, l'élevage, la chasse, les chiens de chasse, l'automobile, l'industrie automobile, les rallyes, la voile, les régates. etc.)
Catalogues : [ CHASSE ] [ hippiques ] [ Concours ] [ Equidé ]
Collectif - J. ROMAIN, directeur - Le sport universel illustré - Revue hebdomadaire de tous les Sports et de l'Elevage (Elevage en France & à l'étranger : Haras Royal de Wolferton - Le chenil de Vadancourt)
PARIS, 13 rue de Londres - 28/01/1899 - N° 132 - 5 è Année - Revue in 4, 36 x 28 cm - Couverture illustrée - Nombreuses photographies et reproductions héliotypées en N&B in et hors texte - Environ 20 pages environ - bon exemplaire
(Contenant, de nombreuses publicités diverses et variées de l'époque sur second plat de couverture recto-verso, petites annonces, faits-divers, articles sur les chevaux, les concours hippiques, l'élevage, la chasse, les chiens de chasse, l'automobile, l'industrie automobile, les rallyes, la voile, les régates. etc.)
Catalogues : [ CHASSE ] [ hippiques ] [ Concours ] [ Equidé ]
Collectif - J. ROMAIN, directeur - Le sport universel illustré - Revue hebdomadaire de tous les Sports et de l'Elevage (Les Courses de Nice -L' Elevage en France & à l'étranger : Haras de Vaucresson )
PARIS, 13 rue de Londres - 4/02/1899 - N° 133 - 5 è Année - Revue in 4, 36 x 28 cm - Couverture illustrée - Nombreuses photographies et reproductions héliotypées en N&B in et hors texte - Environ 20 pages environ - bon exemplaire
(Contenant, de nombreuses publicités diverses et variées de l'époque sur second plat de couverture recto-verso, petites annonces, faits-divers, articles sur les chevaux, les concours hippiques, l'élevage, la chasse, les chiens de chasse, l'automobile, l'industrie automobile, les rallyes, la voile, les régates. etc.)
Catalogues : [ CHASSE ] [ hippiques ] [ Concours ] [ Equidé ]
Collectif - J. ROMAIN, directeur - Le sport universel illustré - Revue hebdomadaire de tous les Sports et de l'Elevage (Elevage en France & à l'étranger : Haras Royal de Sandringham - Le Mulet une réhabilitation (suite) -
PARIS, 13 rue de Londres - 14/01/1899, 21/01/1899 - N° 130, 131 - 5 è Année - Revue in 4, 36 x 28 cm - Couverture illustrée - Nombreuses photographies et reproductions héliotypées en N&B in et hors texte - Environ 20 pages environ - bons exemplaires - 2 numéros
(Contenant, de nombreuses publicités diverses et variées de l'époque sur second plat de couverture recto-verso, petites annonces, faits-divers, articles sur les chevaux, les concours hippiques, l'élevage, la chasse, les chiens de chasse, l'automobile, l'industrie automobile, les rallyes, la voile, les régates. etc.)
Catalogues : [ CHASSE ] [ hippiques ] [ Concours ] [ Equidé ]
Collectif - J. ROMAIN, directeur - Le sport universel illustré - Revue hebdomadaire de tous les Sports et de l'Elevage (Le tirage au sort pour les Etalons de demi-sang au Pin - Elevage en France & à l'étranger : Haras de Villebon - Les haras français comparés aux haras prussiens - English setter - Le tir au révolver )
PARIS, 13 rue de Londres - 25/02/ & 04/03 1899 - N° 136 & 137 - 5 è Année - Revue in 4, 36 x 28 cm - Couverture illustrée - Nombreuses photographies et reproductions héliotypées en N&B in et hors texte - Environ 20 pages environ - bon exemplaire
(Contenant, de nombreuses publicités diverses et variées de l'époque sur second plat de couverture recto-verso, petites annonces, faits-divers, articles sur les chevaux, les concours hippiques, l'élevage, la chasse, les chiens de chasse, l'automobile, l'industrie automobile, les rallyes, la voile, les régates. etc.)
Catalogues : [ CHASSE ] [ hippiques ] [ Concours ] [ Equidé ]
Collectif - J. ROMAIN, directeur - Le sport universel illustré - Revue hebdomadaire de tous les Sports et de l'Elevage (Elevage en France & à l'étranger : Haras de Cheveley - Ecuries de luxe)
PARIS, 13 rue de Londres - 18/02/1899 - N° 135 - 5 è Année - Revue in 4, 36 x 28 cm - Couverture illustrée - Nombreuses photographies et reproductions héliotypées en N&B in et hors texte - Environ 20 pages environ - bon exemplaire
(Contenant, de nombreuses publicités diverses et variées de l'époque sur second plat de couverture recto-verso, petites annonces, faits-divers, articles sur les chevaux, les concours hippiques, l'élevage, la chasse, les chiens de chasse, l'automobile, l'industrie automobile, les rallyes, la voile, les régates. etc.)
Catalogues : [ CHASSE ] [ hippiques ] [ Concours ] [ Equidé ]
Collectif - LA MOTTE-ROUGE, Comte de - Comice central d'agriculture, d'industrie et de commerce de l'arrondissement de Dinan - travaux de 1842
DINAN, imp. de J.-B. Huart - 1843 - In-12 - Broché - 100 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Equidé ] [ AGRICULTURE ] [ fer ] [ de ]
Collectif - LE BOURHIS - Y.-L. BECOT - D. BERNARD - F. VALLEE - - Association bretonne et union régionaliste bretonne. Agriculture-Archéologie. Comptes rendus, procès verbaux, mémoires.Quatrième série. Tome Cinquante Six - Soixante-quinzième congrès, tenu à Saint-Brieuc, du 23 au 25 juillet 1947 Principaux articles : Quelques aperçus sur l'histoire du Penthièvre - L'influence celtique dans les origines du romantisme - Une victime quimpéroise de l'affaire de Quiberon (de Penfentenio de Cheffontaines) - Importance de la grammaire bretonne - L'élevage des chevaux en Bretagne
Saint-Brieuc Armand Prud'homme éditeur. 1948 - 1 volume In-8 - Broché. Couverture imprimée - 172 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Equidé ] [ Bretonne ] [ Grammaire ] [ Quiberon ]
Collectif - Président : TREVENEUC, de - - Association bretonne - Agriculture - Archéologie - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires - Dix-huitième session tenue à Guingamp en 1875 - Fascicule supplémentaire - Consacré principalement à la Race chevaline
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home - 1876 - In-8 - Broché - 49 Pages -
Catalogues : [ Equidé ] [ chevaline ] [ RACE ] [ guingamp ] [ d'armor ]
Collectif -Frank O'LOGHLEN - Frank H. JOHNSTON - Cattle country - An illustraded survey of the Australian Beef Cattle Industry - A complete directory of the studs
SYDNEY, F.H. Johnston Publishing Co, 1960 - In-8 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - .Illustrations NB ou couleurs, certaines PP HT - 554 pages - bon exemplaire Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ Australie ] [ Bovidé ]
COLLECTIF - Haras de France - 1914 (9ème année)
Edité par Edmond Blanc, Président de la Chambre Syndicale des Eleveurs de Chevaux de Pur-Sang en France - 1914 - Grand in-8 - Reliure éditeur défraichie - VII & 302 pages - Intérieur propre
Catalogues : [ EQUITATION ] [ Haras ] [ Cheval ]
COLLECTIF - Vie à la Campagne - Série exceptionnelle - 1929 - 6 numéros - Vol. LV : Le clapier de rapport - Vol. LVI : Les palmipèdes qui paient - Vol. LVII : Le Parfait Fleuriste - Vol. LVIII : Maisons de Plaisance, Habitations Professionnelles - Vol. LVIX : Porcheries de rapport - Vol. LX : Maisons et Meubles Flamands
PARIS, Vie à la Campagne - 1929 - Grand in-4 - 1/2 reliure toilée à coins - Comprenant 6 numéros de série exceptionnelle - Illustrations NB dans le texte et hors texte, publicités - 64 & XLVIII, 60 & XXXVI, 62 & XXX, 62 & XLIV, 58 & XXX, 58 & XXXVIII pages - Très propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Flandre ] [ MOBILIER ] [ ARCHITECTURE ] [ maison ]
Comminges, Aimery, Cte de - Les Races Chevalines Françaises et Anglaises
PARIS, J.-B. Robert (ancienne Maison Milon) -Reliure 1/2 chagrin havane à coins d'époque - Dos à bossages - Gardes marbrées - Couverture conservée & illustrée aux 1 & 4 Plats - Illustrations NB HT - 322 pages - Très Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ AGRICULTURE ] [ Faune ]
DECHAMBRE, Paul - La vache laitière
PARIS, La Maison Rustique - 1948 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 253 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ ruminant ] [ AGRICULTURE ]
Département du finistère - Conseil Général - Préfet du Finistère, Baron G. BOULLE - Conseil Général - Session de 1841, exercice 1842 - Session de 1842, exercice 1843 - Session de 1843, exercice 1844
QUIMPER, Typographie de E. blot, fils - 1841 - Fort in-4 - 1/2 Reliure cassée, manque en tête - CXII, 95 + Table 4 pages - 1842 - Table 4, CIV & 76 pages - 2 Tableaux dépliants HT - 1843 - Table 4, XCVI pages & 2 grandes planches dépliantes HT - 1843 - 71 pages - frais intérieurement
Catalogues : [ MARINE ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ balise ] [ phare ]
Domaine d'HUNON - 15 è vente Publique de Reproducteurs au Domaine d'HUNON - De la race bovine normande - De la race porcine de montmorillon - de la race ovine du littoral de la Manche (Prés Salés)
Sans lieu - 1935 - In-8 - Broché - couverture illustrée aux 1 & 4 plats - Illustrations en texte - 16 pages
Catalogues : [ Mouton ] [ Ovin ] [ covhon ] [ Bovidé ] [ Anjou ]
FONTAN, J.M., Vétérinaire départemental des Hautes-Pyrénées - Vade-Mecum du Vétérinaire sanitaire
PARIS, Lib. des sciences agricoles - 1908 - In-16 - Reliure souple un peu défraichie - Publicités - sans rousseurs - 220 + 7 pages
Ex-libris manuscrit de Louis Broudin, médecin vétérinaire
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Science ] [ pyrénées ] [ VETERINAIRE ]
GIRARD, Henry - JANNIN, Georges - Préface de M. Fernand DAVID - Le Mouton - Exploitation rémunératrice du troupeau
PARIS, Librairie agricole de la maison rustique - 1920 - In-12 - Reliure pleine toile - 19 planches & Cartes hors–texte - Reproduction d'aquarelles d'O.PENNE et L BARILLOT donnant les types les plus remarquables des races ovines - IIllustré de 10 cartes et 25 gravures en noir - 331 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Faune ]
JOHNSON, Hugh - traduction française deYves MALARTIE - L'atlas mondial du vin - Un guide complet des vins et alcools du monde entier
PARIS, R. Laffont - 1979 - Grand In-4 - Reliure pleine toile editeur illustrée -Très nombreuses illustrations NB ou couleurs et cartes, certaines PP - 288 pages - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Unis ] [ Etats ] [ EUROPE ] [ France ]
LA MORVONNAIS, A., de, de la Sté des agriculteurs de france & de diverses Stés agricoles de Bretagne - L'Economie rurale de la Bretagne et son agriculture dans le passé et le présent
RENNES, imp. Fr. Simon - 1894 - In-12 - Broché - 88 pages - Propre
Catalogues : [ Finistère ] [ cidre ] [ AGRICULTURE ] [ BRETAGNE ]
LEBRUN, Joseph - Préface de Jean DARRACQ de l'Institut Technique de l'Elevage Bovin - De la traite mécanique
Maison de l'Elevage de la Seine-Maritime / ITEB - 1975 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 50 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ Bétail ] [ AGRICULTURE ] [ Traite ] [ Bovin ]
MARTIN Georges et DUCHE Pierre - SAIGNAT Louis et LOIRETTE Gabriel - LES USAGES LOCAUX, I et II - T. I) les usages locaux à caractère agricole par G. Martin et P. Duché - T. II) les usages locaux à caractère urbain par L. Saignat, G. Loirette.
Chambre d'agriculture de la Gironde. non daté. (193?) - In-8 - Reliure pleine toile de l'éditeur - Complet des 2 tomes en 1 Volume - (6)- 248 & 75 pages - Couvertures conservées - Très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GIRONDE ] [ negocebordeaux ] [ vin ]
MAVRE, Marcel - Le cheval de trait de l'an 2000 - Du cheval de travail au cheval de loisir - Guide pratique
PANAZOL, Lavauzelle - 1993 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 75 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ EQUITATION ] [ Cheval ]
OGER, Yves - Préface de R. FERRANDO - 3 ouvrages : Comment bien traire - Vélage et fécondité - L'élevage des veaux
1er ouvrage : PARIS, Ed. René Roux - sans date - In-8 - En partie débroché - Couverture illustrée - 92 figures NB dans le texte - Traces de skotch sur 1ères pages - 71 pages - Intérieur propre 2ème ouvrage : PARIS, Ed. Roux / CANAPPEVILLE, Centre de Promotion Sociale Elevage - sans date (1968 ?) - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Préface de R. Ferrando - Illustrations NB dans le texte - 72 pages - Propre 3ème ouvrage : PARIS, Ed. Roux / CANAPPEVILLE, Centre de Promotion Sociale Elevage - sans date (1975 ?) - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 80 pages - Propre
Catalogues : [ veau ] [ VELAGE ] [ vache ] [ Traite ] [ Bovin ]
SECRETAIN, Ch. - JOUVEL, M. - GUIDE DU BON SERICICULTEUR - METHODE D'ELEVAGE DES VERS A SOIE.
Valence, Comité national pour le relèvement de la sércicuture française / Office national séricolé, 1924 - Plaquette In-8, 13.5 x 21cm - 16 pp. - bon exemplaire
VOITELLIER, Henri - Toute la Basse-Cour - Poules, Dindons, Canards; Oies, Pigeons, Lapins... Traité pratique et complet d'élevage productif.
PARIS, LAROUSSE. Non daté. In-12In-12 Carré - Broché - Photos et illustrations NB dans le texte - 24 planches NB HT - Très bon état
Catalogues : [ Ferme ] [ Cour ] [ BASSE ] [ productif ] [ lapin ]
YOUNG , Arthur - FRENAY, Joseph-Pierre - Le Guide du Fermier ou Instructions pour élever, nourrir, acheter et vendre les bêtes à cornes, les brebis, les moutons, les agneaux et les cochons - Contenant les symptômes de leurs maladies - Les remèdes pour les guérir - Le choix de leur nourriture, de leur pâturages - La manière de leur en former de convenables - Les moyens de faire le meilleur beurre et différentes espèces de fromages - La façon d'élever la volaille, les dindons, les oies, les canards, les pigeons et même les outardes, les paons, les faisans, les perdrix et les lapins domestiques - Avec la manière de former des viviers & d'y nourrir & entretenir le poisson & autres particularités nécessaires.......... Traduit de l'anglais sur la quatrième édition.
PARIS, Chez J.P Costard - 1772 - In-12 - Complet des 2 parties réunis en un volume - Reliure plein veau de l'époque - Dos lisse à caissons fleuronnés -Pièce de titre en maroquin rouge - titre doré - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 259 & 258 pages - Bel exemplaire 2 Ex-libris armorié Vicomte de Noailles & De la Bibliothèque de M. de Fontaine de La Barberie
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ exlibris ] [ Catalogue ] [ AGRICULTURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·