
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CAERLEON, Jorda et Ronan - HOEL - Anne de Bretagne en bandes dessinées
PLABENNEC, Pat Draig - 1977 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Tirage limité, exemplaire numéroté - Dessins NB de HOEL - 44 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Royauté ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ dessinée ] [ Bande ]
CARIOU, A. - Le Prénom d' Anne à Rhuys et environs
Tapuscrit - 32 pages + 4 de reproductions de registres + XVII de tableaux - Quelques rousseurs
Catalogues : [ sociologie ] [ Rhuys ] [ Morbihan ] [ prenom ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Chanoine UGUEN - TRO BREIZ - Pélerinage des Sept Saints de Bretagne - Prières et chants (1 prière en breton)
QUIMPER, Chanoine Le Roy - sans date (1930?) - Carnet broché à l'italienne, 13,7 x 9 cms - 16 & 12 pages - très propre
Catalogues : [ Corentin ] [ saint ] [ Léon ] [ de ] [ POL ] [ saint ]
DANIGO, J., Abbé - Sainte Anne et les Marins
VANNES, Imp. Nouvelle du Golfe - 1950 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - 32 pages - Propre
Catalogues : [ marin ] [ Pèlerinage ] [ d'Auray ] [ Sainte ] [ Morbihan ]
GUILLOUX, Abbé - Sainte-Anne pendant la révolution
VANNES, Imp. Lafolye - 1900 - Tiré à part de la Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou - In-8 - Broché - 103 pages -bon exemplaire
Catalogues : [ Religieux ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ]
JARDIN, Prosper (préface de) - A. GRENIER - R. LEBEGUE - C. FOULON - B. POCQUET du HAUT-JUSSE - abbé FALC'HUN - P. LE FLEM - A. MEYNIER - M. LE LANNOU - A. REBILLON - G. COLLAS - Conférences universitaires de Bretagne, organisées par les Facultés des Lettres de Rennes - année scolaire 1942/1943 - Les civilisations primitives de l' Armorique - Le Théatre breton : ancien Mystères et Essais récents - Les voyages merveilleux dans les romans bretons - La duchesse anne - Une mission de folklore musical en Basse-Bretagne - La musique, expression du lyrisme breton - Ports et havres de Bretagne - Les etats de Bretagne - Le romantisme en Bretagne
PARIS, Les Belles Lettres - 1943 - In-8 - broché - 251 pages - très propre Autre exemplaire relié toile, couverture conservée : 30 € Autre Exemplaire avec Envoi : 45 €
Envoi de l'editeur : amical hommage de l'éditeur à Jacques MAUNY, bibliophile et voyageur , auquel rien de ce qui est breton n'est étranger , Rennes 11/1/ 44
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ Etats ] [ BRETAGNE ] [ havre ]
LA NICOLLIERE-TEIJERO, S., de - Archiviste de la ville de Nantes - Le coeur de la Reine Anne de Bretagne - Historique des Funérailles et du reliquaire
NANTES, Imp. Vincent Forest & Emile Grimaud - 18811 - In-4 - Débroché - Nombreuses illustrations NB, certaines PP - 2 gravures PP HT - traces d'humidité n'affectant ni les gravures, ni le texte - 43 pages
Catalogues : [ enterrement ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ Nantes ]
LE BAYON J. - Musique de Th. DECKER - Ar Hent Bethleem (En route pour Bethleem)
VANNES, Imp. Lafolye - 1912 - In-8 broché -Col. Théatre Populaire Breton de Ste-Anne-d'Auray - Couverture illustrée - Bilingue français-breton - 173 pages - Bon ex.- On joint une carte de visite manuscrite de l'abbé Louis CADIC, chanoine honoraire, 1 er Chapelain de la Basilique de Sainte-Anne : vous prie d'agréer, en son nom, au nom de Mr LE BAYON et de leurs collaborateurs du théatre polpulaire breton, l'hommaged'un exemplaire du nouveau mystère qu'ils viennent de représenter avec un grand succes. Ils ont espérer que vous leur ferez l'honneur d'assister à l'une de leurs prochaines représentations qui auront lieu : ....
Mystère évangélique en 1 prologue et 10 tableaux
Catalogues : [ Catalogue ] [ Auray ] [ Sainte ] [ Morbihan ] [ cadic ]
N - Album de Sainte-Anne d'Auray
PARIS, Ed. France Album / Petit Séminaire de Sainte-Anne d'Auray - sans date - In-8 à l'italienne - Broché - Couverture illustrée - Très nombreuses illustrations NB hors texte - Non paginé (environ 32 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ d'Auray ] [ Sainte ] [ Auray ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]
N - La robe de noces de la Duchesse Anne
NANTES, Imp. Guéraud - sans date - Tiré à part de la Revue des Provinces de l'Ouest, 11ème livraison, Juillet 1854 - In-8 - Broché - Couverture muette - 8 pages
Catalogues : [ Duchesse ] [ Nantes ] [ BRETAGNE ]
PERENNES H., Chanoine - Dessins de Frotier de LA MESSELIERE. - SAINTE-ANNE CHEZ NOUS, SAINTE-ANNE DU PORTZIC ET AUTRES MONUMENTS DU CULTE DE SAINTE-ANNE AU DIOCESE DE QUIMPER ET DE LEON.
RENNES, Imp. du Nouvelliste - 1942 - Petit In-4° broché - Dessins de Frotier de LA MESSELIERE - Nombreuses photographies noires et blanches, Carte topographique du culte de Sainte-Anne en Finistère - 143 pages
Autre exemplaire non-coupé : 38 €
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ 6 ] [ Messelière ] [ La ] [ religion ] [ culte ]
PERON, Aotrou - Miz ha Buez Santes Anna
BREST, Lefournier - 1892 - In-16 - 1/2 reliure - 284 pages
Catalogues : [ Biographie ] [ Sainte ] [ saint ] [ religion ] [ Breton ]
Saint-Joseph-de-Cluny - d'un hémisphère à l'autre
PARIS, Maison Mère de la congrégation 1924/1925 - In-8 Broché, couverture illustrée - Nombreuses illustrations PP HT & en texte - 102 pages - Très propre
Catalogues : [ PARIS ] [ Javouhey ] [ marie ] [ Morbihan ] [ THEOLOGIE ]
MAB-SULON - Le mystère de Sainte-Anne
SAINT-BRIEUC, Imp. Gloaguen - 1963 - In-4 - Broché - Tapuscrit - Pièce de théâtre - Illustration de Dervenn sur la couverture - 52 pages
Catalogues : [ d'armor ] [ Côte ] [ BRETAGNE ] [ saint ] [ Sainte ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·