Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

116 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1953 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - 1/2 Reliure -26 è Année - N° 1, 4 janvier 1953 au N° 52, 27 décembre 1953 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1954 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline-27 è Année - N° 1, 3 janvier 1954 au N° 52, 26 décembre 1954 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1256 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1955 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline - 28 è Année - N° 1, 2 janvier 1955 au N° 52, 25 décembre 1955 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1956 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 29 è Année - N° 1, 1 janvier 1956 au N° 53, 30 décembre 1956 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1420 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1957 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 30 è Année - N° 1, 6 janvier 1957 au N° 52, 29 décembre 1957 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1040 pages - Edition Originale + Table des Matières 8 pages - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1958 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 31 è Année - N° 1, 5 janvier 1958 au N° 52, 28 décembre 1958 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1568 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1959 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 32 è Année - N° 1, 4 janvier 1959 au N° 52, 27 décembre 1959 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1932 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Zoo Circus - Brochure explicative sur tous les animaux de la Ménagerie Zoo Circus donnant leur origine, leurs moeurs et la description complète de leur race
LYON, Luc Meunier, sans date (193.?) - In-12 - Broché - 21 pages - très propre
Catalogues : [ zoo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, J.M., Chanoine - Les saints bretons et les animaux
QUIMPER, Imp. Cotonnec - 1913 - Tiré à part du Bulletin de la Société Archéologique du Finistère Tome XXXIX - In-8 - Broché - 40 pages - Propre
Catalogues : [ animal ] [ saint ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHON, M. - Le CHARLES, L. - Dr P. ENGELBACH - VIVIER, P. - Dr M. A.J. COUTURIER - F. MOREAU - Lt-Cel R - Ph. MILON - G. OLIVIER - L. LAMBERT - J.M. TURMEL - J. CENDRON - DORST, J. - P. PAULIAN - J. BERLIOZ - J. GUIBE - F. PETTER - J. SAPIN-JALOUSTRE - R. FURON - C.-J. CARPENTIER - Ach. URBAIN - P.-L. DEKEYSER - P. GUINIER - P. HUARD - R. MAMY - G. OLIVIER - M. VARALDI - Dr P. ENGELBACH - A. PETTER-ROUSSEAUX - - La Terre et la Vie - Bulletin de la Société Nationale d'Acclimatation et de Protection de la Nature 1951) Les Scorpions - Vie et métamorphoses de Charaxes Jasius -Les Grands Echassiers de l'Indochine - Poissons & crustacés d'eau douce acclimatés en france en eaux libres depuis le début du siècle - Les bouquetins & le parc national du grand Paradis - Les associations mycorrhiziennes des arbres forestiers - L'avifaune actuelle de l'Ile de la Réunion - Origine des animaux domestiques de Madagascar - Acclimatation des cactées & des plantes grasses dans la région parisienne 1952) Notes de voyage à Barro Colorado (Panama) - Ou en est en France l'acclimatation des plantes ornementales de la Nouvelle-Calédonie - L'otarie à fourrure de l'Alaska - Observations sur les cervidés - La grue blanche américaine - Un parasite de la moule, le Cop Rouge - Le jardin botanique de Beni-Abbes (Sahara) - Une rookerie de manchots empereurs - L'hibernation chez les oiseaux - La vie animale aux iles Kerguelen - La reproduction du Gillon - La réserve de rancho grande (Venezuela) - Les batraciens & les reptiles aquatiques de France du point de vue de la pisciculture - Le renard famelique 1953) Une rookerie de manchots Adelie - Voyage en turquie (1951/52) - Le hamster Doré - Visite au jardin Zoologique d'Anvers - Le Dindon Ocelle - Les Peupliers - Les déplacements des Hérons français - Les Vietnamiens & les Insectes - L'élevage du vison - Le gtand cerf d'Endsleigh - Les moeurs des Lézards du Maroc - Myxomatose & acclimatation - Les oiseaux d'Angkor - Croissances & cycle d'activité testiculaire de Natrix Natrix Helvetica (Lacepede) - Les Mérous de Méditerranée Vie des Sociétés - Bibliographie
PARIS, Société Nationale de Protection de la Nature et d'Acclimatation de France - Années 1951, 1952 & 1953 - Reliure bordeaux 1/2 Percaline de l'éditeur - Très nombreuses illustrations NB en texte & nombreuses planches NB HT - - 200, 200 & 302 pages - Très propre

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Flore ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE, A. - La science pittoresque - Le monde Sous-marin
ABBEVILLE, C. Paillart, Imprimeur-Editeur - Sans date (1900.?) - 1 ère Edition - In-8, 145 mm x 230mm - Débroché - Couverture illustrée - Ouvrage orné de 230 gravures (Belles illustrations) - 317 pages + Table - bon exemplaire
Catalogues : [ Oiseau ] [ Mammifère ] [ tortue ] [ poisson ] [ Tunicier ] [ Mollusque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD J. et autres - PATRIA - La France ancienne et moderne ou collection encyclopédique et statistique de tous les faits relatifs à l'histoire physique et intellectuelle de la france et de ses colonies;
PARIS, J.J. Dubochet, Lechevalier et cie - 1847 - 2 Volumes in-8 - Reliure éditeur - 1 & 4 plats décorés : cathédrale ND et rosace couleur or sur fond noir avec décors repoussés- Titre doré avec date 1847 - 320 figures, illustrations et cartes (certaines couleurs pp et HT), 371 tableaux Préface XV - 2751 pages + Index alphabétique 124 + Table analytique desmatières XLIII 6 Beaux Exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ colonie ] [ France ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON, M & GRASSE, P. - Biologie Animale
PARIS, Masson & cie - 1966 - In-8 - Reliure toile éditeur - couverture tachée - 773 figures en texte - 1421 pages - Très propre intérieurement
Catalogues : [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON, Max - Préface du Pr P. Bouin. - Vie et Reproduction - Notions actuelles sur les problèmes généraux de la biologie animale.
PARIS, Masson & Cie - 1929 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - Dos à nerfs - Titre doré - 190 illustrations et figures - XI-366 pages - Bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTENBOROUGH, David - Ttraduit de l'anglais par Caroline RIVOLIER et Dominique LE BOURG - La vie sur la terre
PARIS, Albin Michel, 1979 - In-4, 17,5 cm x 25 cm - Couverture souple illustrée à rabat avec illustration en couleurs aux 1 & 4 Plats - Nombreuses photographies couleurs, certaines PP - 320 pages - Bon état
Catalogues : [ Flore ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BANKS, John & Judy - A selection of the Butterflies of Sri-Lanka
Sri-Lanka, Colombo, lake house Investments ltd, book Publishers - 1985 - Format oblong, 25,5 x 19 cms - Broché, couverture illustrée en couleurs aux 1 & 4 Plats - 40 pages avec 1 carte - 167 illustrations en couleurs avec descriptions - Très propre
Catalogues : [ Papillon ] [ CEYLAN ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKERICH, Abel - Préface de Marcel DONON - Traité-Formulaire des Syndicats Agricoles - Leur création etleur fonctionnement - Les aspects de leur activité - Leur code et leur législation spéciale
PARIS, Ad. du journal des Notaires & des Avocats & du Recueil Gén. de sLois, décrets & Arrétés -1937 - In-4 - 2 volumes Reliure 1/2 chagrin - Dos à nerfs - Pagination suivie 1431 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ EQUIN ] [ Elevage ] [ contrat ] [ vin ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

BERCE, E. - Faune Entomologique Française - Lépidoptères - Description de tous les Papillons qui se trouvent en France - 5 Volumes sur 6
PARIS, Chez Deyrolle & Fils, Librairie Zoologique, 1868 - 5 volume sur 6 (manque T. I) - In-12, 18,5 x 12 cms - T. II) : Hétérocères , 270 pp - T. III) : Hétérocères nocturnes, 255 pp. - T. IV) : Hétérocères Noctuae , 2 è partie , 262 pp - T. V) : Hétérocères Géometridae , 512 pp - T. VI) : Hétérocères Deltoides , Pyralites, 398 pp -Bien complet des Planches couleurs & NB PP HT - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Insecte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BERR ALAN-Gwenog - ICHTHYONYMIE BRETONNE
BREST, Brud Nevez -1970/1973 -1 Edition - Petits In-4 Broché - 3 Tomes - + T. IV édité après le décès de l'auteur Emglo Breiz, 1990 - 197 pages - L'ensemble très frais - Très rare complet
TOME I : Statistiques et systématique, 134 pages, 8 cartes, 2 gravures. Tome II ::Ichthyonymes bretons, 505 pages, 1 gravure en frontispice. Tome III :Influencede l'ichthyonymie bretonne, 172 pages, 1 gravure en frontispice Tome IV : gériadur an aoriou Loened mor (Lexique des noms d'Animaux en breton & en français
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BERT, Paul - (Auxerre, 19/10/1833 - Hanoï, 11/11/-1886) - DEJOURS, Pierre - ARCHAMBAULT, Ph. -DUBOIS, Cl. - SAINT-GIRONS, H. - SAINT-GIRONS, M.C. -FROCHOT, B. - Le Catalogue des vertébrés de l' Yonne de Paul Bert (Réédition de l'ouvrage original augmenté d'une biographie du naturaliste & homme politique & d'une mise à jour)
C.N.D.P., C.R.D.P. Dijon , 1986 - Réédition de l'ouvrage original de 1864 - In-8 - broché - couverture illustrée aux 1 & 4 Plats - (6), XXII, 132 & (18) pages - Très propre
Catalogues : [ Oiseau ] [ poisson ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Raphaël, Professeur à la Faculté de Médeine de Paris, Membre de de l'Académie de Médecine - Les Moustiques, Histoire naturelle et Médicale
PARIS, F.R. de Rudeval - 1905 - In- 8 débroché - 673 pages - 316 figures - Très propre intérieurement - Ouvrage de Référence - RARE
Catalogues : [ Pharmacie ] [ MEDECINE ] [ Insecte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

C.R.D.P. - Rennes - Photographies A. DURAND - La Marée noire - Amoco Cadiz 1978
CRDP, 1979 - Grand in-8 carré - Illustrations & cartes en texte -58 pages avec24 diapositives - Propre
Catalogues : [ poisson ] [ Grève ] [ en ] [ Michel ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAIME, L. E. - L'Art d'élever et d'instruire les Oiseaux - Oiseaux chanteurs - Oiseaux parleurs - Oiseaux de Volière
PARIS, Garnier Frères, 1909 - In-12In-12 Carré - Reliure skyvertex - Dos à faux nerfs - Orné de nombreuses vignettes - 428 pages - bon exemplaiore
Catalogues : [ Oiseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPMAN, Franck M. - Traduction de H.M. Cerles - La vie animale sous les tropiques - Mon observatoire aérien au Barro Colorado de Panama
PARIS, Payot, Bibliothèque géographique - 1939 - Un volume In-8 - Broché - Couverture illustrée - Avec 14 gravures Ht - 225 pages - Bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ALLIOT, Anne -JEANNEAU, Stéphane - MONTFORT, didier - FIGUREAU, claude - GUILLOTEAU, claude - MARJOLET, Michel - GEZE, Mathilde - LE DREAN, Sophie - CHEPEAU, Yves - MAHEO, Roger - CHAUVEL, J.-J. - CHAURIS, Louis - GURLIAT, Pierre - FAUCHEUX, Michel J. - GUILLOU, J.-J. - LULZAC, Yves - LEHRER, Andy Z. - - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 21, complet en 4 fascicules (N° spécial : Une reserve biologique dans les marais salants de Guérande - la reserve de la Paroisse, cartographie dans le Massif armoricain - Radioactivité naturelle sur les rivages de la Loire-Atlantique - Le diorite de Kermorvan, près Quimper - Les ondonates de Loire-Atlantique - Batraciens et reptiles des marais de Goulaine - Les pinces du perce-oreille - 2 espaces paléarctiques du genre Stackebergeola Rhodendorf 1937 de la faune d'Israël - Le papillon du mimosa - Les phoques des faluns miocènes de l'Anjou - Les chiroptères dans la Région Pays-de-Loire - Les occurences ferrifères des environs de Morlaix - vie de la Société
NANTES, SSNOF - 1999 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Des irrigations considérées d'une manière générale et plus particulièrement dans la vallée d'Orbec - Des engrais incomplets - Séances tenues à Flers - Nouvelles de l'Agriculture, des Sciences de l'Industrie et des Arts - Quelques petits poètes normandsAbbaye de belle-Etoile en Saint-Jean-de-Cerisy - Château de Bréville - Murailles de Narvonne -Donjon de Loches )
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1869 - In-8 - Débroché - Illustrations NB PP HT - (Calendrier, 12) CXXVIII & 652 pp. y compris Table
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1871 - Trente Septième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Séances tenues à Caen, Evreux, Mortain, Saint-Hilaire - L'arachide - Notice sur Saint-Hilaire-du-Harcouet - Nouvelles de l'Agriculture, des Sciences de l'Industrie et des Arts
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1871 - In-8 - Débroché - (Calendrier, 12) CXIX & 646 pp. y compris Table
Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Typhus contagieux de l'expèce bovine - Caen - Notes pour servir à une géographie historique du Calvados - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1872 - Trente Huitième Année - In-8 - Débroché - Illustrations NB PP HT (Calendrier, 12) CXII & 573 pp. y compris Table
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1874 - Quarentième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Les verriers de la normandie - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1874 - In-8 - Débroché - (Calendrier, 12) CXII & 528 pp. y compris Table - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1926 - Quatre-Vingt-Treizième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Les raisons qu'avient Gerville de situer Grannonum à Port-Bail - Sculpteur Leduc - Gouville - Guillaume Mauquest, sieur de la Motte, Chirurgien-juré à Valognes - Georges Moteley peintre paysagiste - Abbaye de Montebourg - contribution à l'histoire de Valognes (1 partie) de la préhistoire au moyen-age
Caen, Imp. L. Jouan & R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1926 - In-8 -Broché - LX & 287 Pages y compris Table - Propre
Ex-libris : Advocati rothomagi Sigillum Renati Herva l
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1928 - Quatre-Vingt-Quinzième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Yvetot - Jean-Pierre Fotreau, Curé de Rançon - Les camps retranchés des environs d' Yvetot & la campagne d'Henry IV au Pays de Caux - Jumièges & Saint-Wandrille - Le Prieuré de Graville - Autretot - Plaimbosc & ses Seigneurs - La chappelle Saint-antoine à Mesnil-Panneville
Caen, Imp. L. Jouan & R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1928 - In-8 - Broché - LXII & 226 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ LANGLOIS ] [ Brézé ] [ tonneville ] [ GENEALOGIE ] [ etoutteville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1932 - Quatre-Vingt-Dixneuvième Année - Congrès de Bayeux - 1931 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - L'enseignement primaire avant 1789 - Nicolas HAbard, évêque de Bayeux, a-il-condamné Jeanne d'Arc ? - L'aspect de Bayeux au temps de Saint-louis - Une grande-dame du Bessin, cause innocente de l'invasion de la Normandie en 1346 - Bayeux - Le Chastel en Hébécrevon - Eepisode de la vie du duc Guillaume - Les Néel -
Caen, Imp. L. Jouan & R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1932 - In-8 - Broché - LVIII & 302 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ cristot ] [ Lozier ] [ cayron ] [ Bus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Mortagne & de Fécamp - Cent dixième & Cent Onzième Congrès - Années 1949 - 1950 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts -
Caen, Imp. René-P. Colas - 1951 - In-8 - Broché - Illustrations - 85 Pages + Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1938 - Cent cinquième Année - Congrès de Caudebec 1937 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Caudebec - En forêt de Brotonne - Le Pays de Caux - La nomination d'un capitaine de caudebec en 1503 -La chouannerie d'outre-Seine - Château de tancarville -
Caen, Imp. R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1938 - In-8 - Broché - Illustrations - XII & 162 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Vire - Années 1957 - Cent Quinzième Congrès Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts
Caen, Imp. Caron - 1957 - In-8 - Broché - Illustrations - 166 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Rouen - Années 1955 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts
Caen, Imp. Caron - 1955 - In-8 - Broché - Illustrations - 64 Pages + Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Association normande - de CAUMONT - Victor DESDIGUERES - Comte de GOURCY - Chevalier de La PLEIGNERE - QUELLIER - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1863 - Vingt-Neuvième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts -Notices biographiques - Améliorations agricoles dans le canton d'Argentan - Séances tenues à Caen, à Sainte-Mère-de-l'église, à Laval, à Elbeuf - Mémoire sur les haras en Normandie - Faits agricoles constatés en Angleterre - Emigration des ouvriers agricoles - Fête internationale à Dives - Château de Quilly - Destruction du manoir de Belleau (Courson)
Caen, Imp. Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1863 - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - (Calendrier, 12) CXII & 810 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BREBISSON, R. de - JAMONT, Camille - VEUCLIN, V.E. - DESPOIS, Lucile - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1906 - Soixante Treizième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Excursion à Saint-Hilaire-du-Harcouët & dans la vallée du Brouains - L'affaire des Quatre-vingt-quatre, épisode de la Révolution à Caen (1791/1792) - Mortain (1789/1791) - Les anciennes con,fréries de Saint-michel dans le diocèse d'Evreux & de lisieux) -les confréries funéraires dites Charités en normandie - Les charités pendant la guerre de cent ans (1337/1453) - La forêt de Lande-Porrie - Excursion au Mont-Saint-Michel - Géologie agricole du département de la Manche - Notices biographiques
Caen, Imp. Henri Delesques / Rouen, Lestringant - 1906 - Soixante Treizième Année - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - LXIV & 575 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CAMPION - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1875 - Quarente -et-Unième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Note sur l'Ecole de dressage et d'Equitation de Caen - Notes pour servir à une géographie historique du Calvados - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1875 - In-8 - Débroché - (Calendrier, 12) CXII & 510 pp. y compris Table - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dr PERRET - H. du LAURENS de La BARRE & J. KOWALSKY - F. KERFORNE - T. BEZIER - I. POUILLAUDE - P. LESAGE - A. QUENTIN - Dr SIZARET - A. TISON - Travaux Scientifiques de l'Université de Rennes - Sommaire : De l'influence de l'électricité sur la pousse des cheveux - Essai de paléocytologie végétale & description d'un bois fossile d'un conifère de Finistère - Principaux niveaux géologiques de la Haute-Cornouaille - Recherches sur la position du centre cardio-inhibiteur bulbaire de la grenouille verte - Extraction d'une balle de revolver du cuir chevelu d'un aliéné - Remarques sur l'anatomie des mycocécidiues produites par le Peotomyces macrosporus sur l'Oenanthe crocata
RENNES, Bibliothèque Universitaire - 1913 - T. XII, 1 ère Partie - Grand In-8 - Broché - Mention non mis dans le commerce - 7 Planches NB PP Ht - 88 pages - Propre
Catalogues : [ macrosporus ] [ protomyce ] [ MEDECINE ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - F. THOMERE - O. LAMBERT - G. COLLINET - O. PLANTARD - B. CHAUBET - R. FOLLIOT - P. RAYNAUD - P. BAUFELD - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - T. VINCENT - J. TREGUIER - M.-L. GUERIN - F. DUSOULIER - M. J. FAUCHEUX - N. BUNEL - F. MEURGEY - A. LEQUET - C. DELCROIX - C. DUPONT - L. DAHERON - T. GESLIN - C. CARTIER - H. LARDEUX - D. MONTFORT - A. SADORGE - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 26, complet en 4 fascicules (Actualité diurne du dauphin à long bec de Moorea, Polynésie - contribution à l'étude des Aphodiidae de l'Ouest vendéen - Gérard Collinet 1944-2003 - Cynipidae galligènes - Le chrysomèle du maïs - Lépidoptères remarquables observés en 44 & Vendée - Etoile de Mer Asterina phylactila en Manche - Hypothèse sur le comportement social du dauphin à long bec de Moorea, Polynésie - Inventaire de la collection d'oeufs de louis Dreux conservée au musée de Laval - Les herbiers du Muséum d'histoire naturelle de Nantes - Hémiptères nouveaux pour le Massif Armoricain - Axius stirhynchus à chausey - l'origine des sensilles des insectes - Anax junius - Coléoptères - Dévonien du bassin de Tamesna, Sahara - Nouvelles observations de niphargus (Crustacés) en 44 - Cartograp^hie des coléoptères, famille des Aphodiidae)
NANTES, SSNOF - 2004 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - G. GUILLIER - F. TOUZALIN - D. MONTFORT - H. LARDEUX - F.-A. MADDI - M.-L. GUERIN - L. CHAURIS - M. J. FAUCHEUX - A. LEQUET - O. JAFFREZIC - Professeur R. BARBAULT - P. YESOU - L. G. d'ESCRIENNE - F. BIORET - F. BERNARD - J. MARQUIS - J. NISER - J. LETTY - A. GAUTIER - M. MONNEROT - G. QUENEY - P. BIHANNIC - S. DIXNEUF - S. MARCHANDEAU - M. PASCAL - C. VINCENT - S. HASSSANI - V. RIDOUX - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 29, complet en 4 fascicules (Un spécimen albinos de vipera aspis de l'ouest de la france - Etude biogéographique des micromammifères de Loire-atlantique à partir des pelotes de réjection de l'effraie des clochers - Premiers signalements de la Noctule de Leisler - Ornementations chromatiques chez un Nowakia -L'herbier E.-P. de Rostaing de Rivas à nantes - Esquisse gîtologique du district de Savenay - Les pattes ravisseusses de la femelle de mantispe de Styrie - coléoptères curculionides & Brachycérides de la Région d'Esaouira (Maroc) - L'antenne mâle de Ceroglossus buquetti calvus - Les sensilles antennaires des images mâle & femelle de la tortue - Spécial Béniguet : 15 années d'études & recherches sur une réserve de chasse & de faune sauvage : Béniguet, Molène Invasion de la Lithosie - Lépidoptères - Les poils urticants de la chenille de lithosia quadra - La proszerpine africaine , Zerynthia rumina afriqana)
NANTES, SSNOF - 2007 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ MAROC ] [ AQUITAINE ] [ Charente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIRANCOURT, de - DELISLE, L. - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1868 - Trente quatrième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - De l'Industrie beurrière dans le Calvados - Laiterie - Vache laitière - Le désévage des bois par l'immersion dans les eaux salées - Histoire de la verrerie dans la Seine-maritime depuis le XIII siècle - Le château des sires de Saint-Sauveur-le-Vicomte - De Lisieux à Pont-Audemer : Manoir de Saint-Laurent-du-Buisson , château d'Ouillie-la-Ribaude, Cormeilles, Moyaux, Epaigne, Ficquefleur- Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1868 - Trente quatrième Année - In-8 - Débroché - Illustrations NB PP HT - (Calendrier, 12) CXXIV & 635 pages, y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Guillaume PETIT-RENAUD - J.-J. GUILLOU - J. TREGUIER - M. J. FAUCHEUX - D. LESBARRERES - T. LODE - F. MASON - R. COMES - H. LARDEUX - J.-C. BROCHARD - B. LEFEBVRE - A.-L. BARILLE-BOYER - Y. GRUET - O. PERUSSON - L. BARILLE - F. MASON - CHAURIS, Louis - P. FERARD - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 22, complet en 4 fascicules (L'hivernage du canard souchet anas clypeata en loire atlantique - historique des botanistes de la Mayenne - Les sentilles de l'ovipositeur de la tordeuse de la grappe, Lobesia botrana - La conservation des amphibiens : exemples d'aménagements routiers - Les antennes des Némotélinés - Le vison d'Europe - Le Docteur Michel Gruet (1912-1998) - Le genre Hadrodelphis - Les Echinodermes stylophores du Massif armoricain - Ecologie et distribution du mollusque gastropode (cuvier 1817) sur l'estran rocheux de la pointe de Saint-Gildas - Les sables granifères des grèves deu Pouliguen - Sables lourds dans la presqu'ile de Crozon - Le filon cupro-plombifère de postolonnec & les occurences de galène en presqu'ile de Crozon - Composition chimique du trégorrois - Note sur quelsues localités du sedum andegavence en loire-atlantique et Deux-Sèvres - La chenille-limace du papillon du mimosa : Latoia thami)
NANTES, SSNOF - 2000 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - M. J. FAUCHEUX - A. LEQUET - A.-L. CYPRIEN - R. LE MOIGNE - F. MEURGEY - B. COGNIE - C. GUINTARD - S. ARNAUD - G. E.R.J. ORHANT - A. BAISEZ - H. LARDEUX - G. BEAULIEU - J;-F. BECQ-GIRAUDON - S. REGNAULT - E. DROUEZT - L. LEVASSEUR - C. AURAY - CHAURIS, Louis - P. RICHOUX - C. GICQUEL - B. MUSCAT - C. BABIN - A. SADORGE - D. MONTFORT - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 25, complet en 4 fascicules (Les acariens commensaux ou parasites des termites, des fourmis & des coléoptères communs - Evolution du paysage dans la vallée de la Loire depuis 10.000 ans - Les noms vernaculaires des plantes - Odontaeus armiger - alimentation de l'huitre Crassostrea gigas : étude des mécanismes de sélection desz particules & des processus rétrocatifs entre le bivalve et les microalgues - Ostéologie comparée de la tête osseuse chez 3 Félidés d'Europe : Lyns, chat sauvage & chat domestique - La mutation jaune vif de l'Ecaille chinée - La formation des schistes d'angers & ses faunes de Saint-Julien-de-Vouvantes-Angers - Hommage à Georges Broquet - Les chéoliens exotiques en france - Traditions & maladies des Animaux de Haute-Bretagne - Greisens - Cylindera arenaria absente de l'Ouest de la France - signalement d'Osmoderma eremita Scop en grande Brière - Marais de donges - Les mollusques bivalves de l'Ordovicien de Saint-Germain-de-la Place (Maine-et-Loire) - Pachyrhinus lethierryi Desbrocher, 1875 - Observations de grenouilles bleues en brière - Morphologie d'un ectoparasite de l'abeille mellifique, l'acarien Varroa jacobsoni - Un cloporte des fourmis : Platyarthrus hoffmannseggi Brand - Les pièces buccales de l'imago-femelle du papillon du mimosa : Latoia thamia, description des organes sensoriels)
NANTES, SSNOF - 2003 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - M. J. FAUCHEUX - E. CARROGET - Y. GRUET - J. BAUDET - M. DUTERTRE - A. SADORGE - D. CHICOUENE - S. & Y. REGNAULT - A. LEQUET - L. CHAURIS - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - A. CAMA - B. LAMBERT - K. PHILIPPEAUX - B. CHANET -F. CHAPLEAU - D. CHICOUENE - F. MEURGEY - Y. EL WAHBI - J.-F. BECQ-GIRAUDON - A. BAILLAT - H. LARDEUX - D. MONTFORT - W. MAILLARD - - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 27, complet en 4 fascicules (Les sensilles basiconiques gaufrées à base double ou triple de l'antenne du papillon sud-américain - Présence de colonies du bryozoaire dans la Loire & dans le canal de Nantes à Brest - Les Baudia - Adaptations morphologiques aux milieux ches les graminae armoricaines - Le grand pingouin Pinguinus impennis - Morphogenèse du gésier de la blatte primitive - impacts gîtologiques des dolérites en bretagne - Aperçu de la faune lépidoptérologique de belle-Ile-en-Mer - Les sensilles auricikkiformes sur les antennes de Lophocorona pédiasa - L'herbier : un outil d'avenir fragile - Darwin & l'origine des poissons plats - Inventaire des ouvrages régionaux des taxons de la flore armoricaine - Odonates des environs d'Esaouira (Maroc) - Le coléoptère xylophage des parquets : organes sensoriels & comportement - - un exemple rare du Cambrien moyen du coulouma - La formation des grès de la Forêt d'Ancenis - Premier signalement du murin d'alcathoe - impacts à l'ile de Groix des émanations hydrothermales liées à l'intrusion des leucogranite de Ploemeur )
NANTES, SSNOF - 2005 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ Groix ] [ Morbihan ] [ MAROC ] [ Morbihan ] [ AMÉRIQUE ] [ ATLANTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - M. J. FAUCHEUX - V. PERRICHOT - M. JANIN - F. MEURGEY - G. GUILLIER - J. LEGENTILHOMME - A. BORVON - O. JAFFREZIC - L. CHAURIS - F. MADDI - F. DUSOULIER - P. MAGNIEN - J. BAUDET - B. CADIOU - P. YESOU - A. LEQUET - A. JARDIN - C. DARRAS E. CARROGET - Y. GRUET - M. DUTERTRE - A. SADORGE - D. CHICOUENE - S. & Y. REGNAULT - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - A. CAMA - B. LAMBERT - K. PHILIPPEAUX - B. CHANET -F. CHAPLEAU - D. CHICOUENE - Y. EL WAHBI - J.-F. BECQ-GIRAUDON - A. BAILLAT - H. LARDEUX - D. MONTFORT - W. MAILLARD - F. THOMERE - O. LAMBERT - G. COLLINET - O. PLANTARD - R. FOLLIOT - P. RAYNAUD - P. BAUFELD - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - T. VINCENT - J. TREGUIER - M.-L. GUERIN - N. BUNEL - C. DELCROIX - C. DUPONT - L. DAHERON - T. GESLIN - C. CARTIER - - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 28, complet en 4 fascicules (Les coléoptères Scarabaeoidea coprophages de la région d'Esaouira (Maroc) - Le super ordre des Amphiesmenoptera - sensille énigmatique sur l'antenne de la mite des poulaillers - Antennes des Lépidoptères - Environnements paraliques à ambre & à végétaux du crétacé nord-aquitain -Rôle épidiomiologique du Rat gris dans le fasciolose : étude spécifique à Belle-ile-en-Mer - Les Odonates au Muséum d'histoire naturelle de Nantes - Impactdes pratiques agricoles sur une population de Vipera berus - La mante religieuse - Les animaux en anjou de la fin du X è au début du XII è siècle : étude archéologique à Montsoreau (49) - Les yeux composés des mâles de l'Ascalaphe de Gelin, espèce marocaine - La femelle de Ceroglossus buquetti cupreus - Les prolongements orientaux du granite de Saint-Renan-Kersaint (29) - Libellules - 2 genres de plantes aquatiques en Guadeloupe - Les plaques perforées glandulaires et les pores isolés du termite de formose - Un demi-siècle d'histoire des colonies de goélands de l'Archipel de Molène - L'Ascalaphe de Gélin au Maroc - La Mantispe de Styrie en Vendée - Etude sur la valorisation de la race bovine nantaine - Conditions d'hébergement des Primates en captivité - Le termite de Saintonge - La Teigne du poireau
NANTES, SSNOF - 2006 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ MAROC ] [ AQUITAINE ] [ Charente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Marquis de la BIGNE - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Neufchatel-en-Bray - Années 1960 - Cent Dix-huitième Congrès Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Essais sur la Commune de la Bigne
Caen, Imp. Caron - 1960 - In-8 - Broché - Illustrations - 86 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Walter KUMMERLY - Préface de Gerardo BUDOWSKI - Le grand livre de la forêt
PARIS/BRUXELLES, Elsevier Séquoia - 1973 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - 170 photographies NB et en couleurs HT, certaines PP - Légende des photographies, glossaire - 300 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Arbre ] [ Flore ] [ nature ] [ Foret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - V. AUDIN - D. MONTFORT - M. J. FAUCHEUX - A. LEQUET - CHAURIS, Louis - A. L. PAPELARD ADAM - B. DORCHIES - F. MEURGEY - A. SADORGE - Dominique DEGROOTE - P. FERARD - P. GURLIAT - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 23, complet en 4 fascicules (Les podagres chez les oiseaux - Signalement de Niphargus ladmiraulti chevreux 1901 à Mauves-sur-Loire - Le comportement maternel du perce-oreille : rôle des pièces buccales dans les soins aux oeufs - Contribution à l'étude des Lépidoptères Hétérocères - Etat des connaissances sur le gisement d'étain de Piriac - Liste des articles publiés dans le bulletin de 19978 à 2000 - La loutre de mer - biologie & écologie d'Ixodes ricinus linné, 1758 - Cartographie des coléoptères scarabaeoidea du 44 - Un étrange coléoptère : la Ptine sphérique - Paysages botaniques des éboulis & pierriers en Pyrénéées-Orientales & Catalogne - L'étang de la forge de moisdon-la-Rivière)
NANTES, SSNOF - 2001 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Y. DELMAS - G. ESTEVE - P. GUILLERMIN - C. LAHONDERE - C. PICON - A. TERDY - R. VERGER - Littoral et Forêt de La courbe
Association ROYAN - 1975 - In-4 - couverture souple illustr&ée aux 1 & 4 Plats - Illustrations & photographies en texte, certaines PP - 149 pages - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Charente ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif -A. BIGOT - Dr GOSSELIN - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1934 - Cent deuxième Année - Congrès de Tessé-la-Madeleine 1935 Principaux Articles : Au collège d'argentan en 1848 - De la transmission des dignités dans les anciennes Confréries Normandes - Abbaye de Lonlay - Bagnoles en 1700 - Châteaux de Lassay, Bois-Thibault, Bois-Froult, Couterne, carrouges, Ranes, etc.. - notes géologiques sur la région de Bagnoles-de-l'Orne - la Généalogire d'Arcisse de Caumont - Recueil des antiquités de la Ville de Domfront
Caen, Imp. R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1935 - In-8 - Broché - XXXII & 247 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1848 - Quatorzième Année Principaux Articles : Séances Générales tenues à Falaise, à Carentan - Tableau comparatif du mouvement de la Navigation qui s'est opéré sur le canal de vire et taute depuis son origine jusqu'au 1 janvier 1847 - Agriculture - Essai historique sur Carentan - Essai historique sur l'Abbaye de Lessay - Bretteville-sur-Laize - Réformes & Protection en faveur de l'industrie cotonnière - inconvénients des anciennes mesures, avantages du système métrique - Notices biographiques
Caen, Imp. Delos - 1848 -Quatorzième Année - Broché - In-8 - (Calendrier, 12) & 670 pp. y compris Table - Ex. non coupé - Bon exemplaire
Catalogues : [ Falaise ] [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1843 - 9 année Principaux Articles : Rapport sur l'élevage des chevaux - Agriculture - Industrie potière dans le Calvados - Elbeuf - Essai historique sur le Monts-de-Piété & sur celui de Rouen en particulier - Système pénitencier d'enfants - Hôpitaux de Rouen
Caen, de l'Imp. A. Le Roy - 1843 - Neuvième année - Broché - In-8 - 1 Grande planche dépliante sur les opérations de la Caisse d'Epargne de rouen - (Calendrier, 12) & 855 + 2 pp. de table - Bon exemplaire
Ex-libris manuscrit : M Le Maître d'Aboville, ancien juge d'instruction - saint Martin
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1862 - Vingt-Huitième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Haras - industrie - Inauguration du Notices biographiques - Monument élevé en mémoire du départ de l'armée de Guillaume pour la conquête de l'Angleterre , à Dives
Caen, Imp. Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1862 - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - 5 gravures HT, charrue-brabant, donjons de Conches & de Laval, fouilles de Berthouville près Bernay & 1 dépliante Inauguration du monument élevé en mémoire du départ de Guillaume pour l'Angleterre - (Calendrier, 12) CVII & 648 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1864 - Trente-troisième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Etude sur les cloches et les Sonneries Françaises & etrangères - Séance tenue à Caen -Une ferme du Vexin Normand : Ferme de Guitry - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1867 - rente-troisième Année - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - Nombreuses Illustrations NB PP HT - (Calendrier, 12) CXXIII & 691 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1879 - Quarante-Sixième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Etat de l'agriculture dans l'Antiquité - De l'art agricole dans la grèce antique - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Rouen, C. Meterie - 1879 - In-8 - Débroché - Illustrations - (Calendrier, 12) CVII & 510 pp. y compris Table
Catalogues : [ Flore ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ASSOCIATION BRETONNE - Premier Congrès Agricole tenu à Vannes en 1843
VANNES, P.Sebire, Lib. - 1844- in-8 - broché -127 pages
Catalogues : [ Bovidé ] [ Equidé ] [ Flore ] [ Morbihan ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Domaine Colonial Français. Suivi d'un aperçu général sur les colonies étrangères. Histoire - Industrie - Agriculture - Moeurs - Vie - Coutumes - Beaux-Arts... - T. IV seul : Les produits d'origine animale - Les produits végétaux - Les produits animaux - Les arts indigènes - La médecine aux colonies - Le commerce colonial - Les Carrières coloniales
Paris, Éditions du Cygne, 1930 - T. IV seul - in-4 - 1/2 Reliure frottée - 505 reproductions d' estampes et de photographies NB en texte, 1 Carte & 14 HT en couleurs - Frontispice 2ff.- 474pp.- Propre
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Usages locaux ayant force de Loi dans le département d' Ille-et-Vilaine
RENNES, J. Plihon - 1934 - Nouvelle édition entièrement refondue et mise à jour - In-8 - Broché - Léger manque en couverture - Table alphabétique - X & 188 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Lamballe ] [ Rennes ] [ cidre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vie à la Campagne - Série exceptionnelle - 1929 - 6 numéros - Vol. LV : Le clapier de rapport - Vol. LVI : Les palmipèdes qui paient - Vol. LVII : Le Parfait Fleuriste - Vol. LVIII : Maisons de Plaisance, Habitations Professionnelles - Vol. LVIX : Porcheries de rapport - Vol. LX : Maisons et Meubles Flamands
PARIS, Vie à la Campagne - 1929 - Grand in-4 - 1/2 reliure toilée à coins - Comprenant 6 numéros de série exceptionnelle - Illustrations NB dans le texte et hors texte, publicités - 64 & XLVIII, 60 & XXXVI, 62 & XXX, 62 & XLIV, 58 & XXX, 58 & XXXVIII pages - Très propre
Catalogues : [ Flore ] [ Flandre ] [ MOBILIER ] [ ARCHITECTURE ] [ maison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Comminges, Aimery, Cte de - Les Races Chevalines Françaises et Anglaises
PARIS, J.-B. Robert (ancienne Maison Milon) -Reliure 1/2 chagrin havane à coins d'époque - Dos à bossages - Gardes marbrées - Couverture conservée & illustrée aux 1 & 4 Plats - Illustrations NB HT - 322 pages - Très Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

COXE, William, recteur de Bemerton - avec le Faunula helvetica ou catalogue des quadrupedes, oiseaux, amphibies, poissons & testacés de la Suisse présenté felon le système de LINNEE, avec des renvois à la Zoologie Brittanique de MM. PENNANT, aux ouvrages de M. BRISSON d'autres auteurs. - Voyage en Suisse
PARIS, Letellier - 1790 - 3 Volumes In-8 Bien complet - E.O. - Reliure d'époque plein cuir fatigués, coiffes, queues et coins usagés - titre et filets dorés - T. I : Préface VII, 454 & IV pp, Grande carte dépliante 75 x 50 & 2 gravures dépliantes HT - T. II : 432 & III pages, 3 gravures dépliantes - T. III 463 pages, très fortes traces d'humidité- Ce dernier volume contient le Faunula helvetica ou catalogue des quadrupedes, oiseaux, amphibies, poissons & testacés de la Suisse, mis en ordre, & présenté felon le système de LINNEE: avec des renvois à la Zoologie Brittanique de MM. PENNANT, aux ouvrages de M. BRISSON d'autres auteurs - Ouvrage bien complet et RARE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ Flore ] [ SUISSE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

DERHAM, Guillaume, Chanoine de WINDSOR? Recteur d'Upminster dans le Comté d' Essex & Membre de la Société Royale - Traduit de l'anglais par Jacques LUFNEU, Docteur en Médecine &Lecteur en Mathématiques - Theologie Physique ou Démonstration de l'existence de dieu - Tirée des Oeuvres de la création, Accompagnée d'un grand nombre de remarques et d'observations curieuses
Paris, Chaubert - 1772 - Complet des 2 parties en 1 Volume - In-8 - Reliure plein veau de l'époque - dos à nerfs & à caissons fleuronnés dorés - pièce de titre cerise - Titre doré - Tranches rouges - Page de titre en é couleurs Rouge et noire - Préface 14, 627 & 13 pages de Table - 1 planche d&pliante & 1pprobation 3 pages - Bon exemplaire
L'édition originale ANla troisième, est la seule édition parisienneGLAISE DATE DE 1713. La traduction française par LUFNEU(il n'y en a pas eu d'autre) a paru d'abord à Amsterdam (1743). Laprésente édition revue & corrigée,
Catalogues : [ Insecte ] [ homme ] [ MEDECINE ] [ nature ] [ Végétation ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS, Emile - La Vie Mystérieuse des Mers
PARIS, Lib. C. Reinwald, Schleicher Frères, Ed. , col. Les livres d'Or de la science - 1898 - In-12 - Broché - couverture illustrée - 65 figures dans le texte & ' Planches en couleurs Ht - 205 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLLFUS, Adrien (Fondateur) - MOLLIARD, M. & RABAUD, Et. (Directeurs) - La Feuille des Naturalistes, Revue Mensuelle d'Histoire Naturelle - Années 1924 à 1926
PARIS, Imp. Maillet - Années 1924 à 1926 complètes en 1 volume In-8 - 1/2 reliure - illustrations Nb en texte 168 pages Années 1924 à 1926 & VII de tables Alphabétiques & Analytique + 192 pages &VII de tables Alphabétiques & Analytique + 192 + VIII de tables Alphabétiques & Analytique - Bel exemplaire
Catalogues : [ Ecologie ] [ nature ] [ REGIONALISME ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHENE Albert - Les Rêveries de Bernardin de Saint-Pierre
PARIS, Lib; F. Alcan - 1935 - E.O. - In-8 ° broché - 242 pages - Ex. non coupé - Bon Ex.
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGUID, Julian - Traduction de R. H. Assier de Pompignan - Tiger-Man - Histoire de Sacha Siemel le tueur de jaguars
PARIS, Payot, Bibliothèque géographique - 1933 - Un volume In-8 - Broché - Couverture illustrée - Avec 4 photographies Ht - 261 pages - Bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

E. AUIBERT de La RUE - BLANCHARD, J. - BOURLIERE, F. - DECHAMBRE, E. - DELACOUR, J. - LEANDRI, J. - POHL, L. - RODE, ,P. - VALOIS, C. - II) Dr P. ENGELBACH - D. SCHACHTER - G. TALLON - J. BERLIOZ - R. SAUVEL - H. SAINT-GIRONS - A. KH IABLOKOFF - Lt-Cel Ph. MILON - P. BOITEAU - J. LEANDRI - Dr J. SAPIN-JALOUSTRE - H. GAMS - III) S. FRECHKOP - J. GUIBE - E.R. PARIZY - R. FURON - DORST, J. - La Terre et la Vie - Bulletin de la Société Nationale d'Acclimatation et de Protection de la Nature 1948) Quelques aspects de la végétation des Andes et de l'Equateur - La préhistoire en france - Sur la reproduction & la croissance du cricetomys gambianus - La construction de huttes et de digue par la castor d'Europe - Le Tangara de Paradis - Projet de réserve biologique en Corse - Les tourbières - Aperçus de la partie occidentale du continent sud-américain - Les Mammifères de l'Afrique du nord - Variétés - La vie de la société - Bibliographie 1949) Les Rapaces de l'Indochine - La Camargue - Réserves du Nouvieille, Lauzanier - Réserve du Lac periyar dans l'Inde méridionale - Le Kou-Prey ou boeuf gris du Cambodge - Les moeurs nuptiales de la vipère Aspic - Forêt de fontainebleau - Les Soui-Mangas Malgaches - Les Kalanchoe deviendront-elles les cobayes végétaux - La flore malgache - Expédition antarctique Française 1948/1949 aux iles Balleny - Végétation Alpine & variations des glaciers 1950) Mammifères de l'Est du congo Belge - Les lézards de l'Afrique du nord (Algérie, Tunisie & Maroc) - L'Anguillule ou Micro-ver, nourriture idéale pour les alevins de poissons et les larves de batraciens - Les progrès de la géographie et de la géologie sous-marines - Ornithophilie - Le problème des migrations d'oiseaux vu par les anciens - Végétation en Corse - Notes zoologiques & botaniques sur l'ouest du groënland - Additions à la flore de Camargue
PARIS, Société Nationale de Protection de la Nature et d'Acclimatation de France - Années 1948, 1949 & 1950 - Reliure bordeaux 1/2 Percaline de l'éditeur - Très nombreuses illustrations NB en texte & nombreuses planches NB HT - - 200, 200 & 302 pages - Très propre

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Flore ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ENAUD, Arthur, Président du comice agricole de loudéac - Système Guénon simplifiée - De son emploi dans la recherche d'une bonne vache laitière
LOUDEAC, Imp. L. Anger - Sans date, vers 1950 - In-8 - Broché - 6 pages 1 16 pages - Correct
ENVOI : A Mr Le bourdeles, fervent amateur, souvenir affectueux .
Catalogues : [ Envoi ] [ Ferme ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE, Henri - Les auxiliaires - Récits de l'Oncle Paul sur les animaux utiles pour l'agriculture (Etiquette jointe de remise de prix, lycée de Brest, 1899 (Proviseur P. ROSTEING)
PARIS, Lib. Delagrave - 1894 - 6ème édition - In-8 - Reliure percaline éditeur, dos lisse - Mention Lycée de Brest au 1er plat - Illustrations NB dans le texte et hors texte - rousseurs d'usage - 236 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Brest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - Dessins de MESNEL, E. BLANCHARD et DELAHAYE et 12 grandes compositions par E. BAYARD - La vie et les moeurs des animaux. Les insectes.
Paris, Editions HACHETTE et cie - 1867 - Reliure Editeur fatiguée, toutes tranches dorées - In-4, 17 x 23,5 - Tableau de la Nature. Ouvrage illustré à l'usage de la jeunesse, contenant 605 figures dessinées d'après nature par MESNEL, E. BLANCHARD et DELAHAYE et de 12 grandes compositions par E. BAYARD - - 616 pp - Très propre
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Insecte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - Dessins par FAGUET - Histoire des Plantes
PARIS, Hachette - 1865 - In-4 ° Relliure édteur frottée -Dos orné à nerfs - Titre dorés - rousseurs - 415 figures dessines d'après nature par FAGUET 432 pages - XV-531 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOLOGIE ] [ Flore ] [ Science ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - Dessins par RIOU - La Terre avant le déluge.
PARIS, Hachette - 1874 - In-4 ° Relliure édteur frottée -Dos à, caissons et titre dorés - Tranches dorées - 432 pages - 25 vues idéales de paysages de l'ancien monde H.T. dessinées par RIOU - 345 autres figures & 8 cartes coloriées - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ GEOLOGIE ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GARARD, Charles - Essai d'une Faune historique des Mammifères sauvages de l'Alsace (Répertoire complet des mammifères sauvages de l'Alsace : Chauve-souris, Lynx vulgaire, Renard, Loup, Blaireau, Putois, Belette, l'Ours brun, Castor, Bison, Sanglier, etc...)
PARIS, Berger-Levrault & cie - 1871 - Edition Originale - in-8 - Reliure 1/2 basane - Dos à nerfs à fleurons donnés - 422 pages - Bel exemplaire sans rousseurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mammifère ] [ REGION ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD, Henry - JANNIN, Georges - Préface de M. Fernand DAVID - Le Mouton - Exploitation rémunératrice du troupeau
PARIS, Librairie agricole de la maison rustique - 1920 - In-12 - Reliure pleine toile - 19 planches & Cartes hors–texte - Reproduction d'aquarelles d'O.PENNE et L BARILLOT donnant les types les plus remarquables des races ovines - IIllustré de 10 cartes et 25 gravures en noir - 331 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GOHL, Heinrich - La forêt vivante
PARIS, Bibliothèque des Arts - 1975 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs HT, certaines PP et double page - 200 pages - Léger accroc sur la jaquette sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ Arbre ] [ Flore ] [ nature ] [ Foret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURRET, Paul - Les Pêcheries et les Poissons de la Avec 109 figures intercalées dans le texte - Avec 109 figures intercalées dans le texte.
PARIS, Baillière et fils, 1894 - In-12 - Débroché, sans plats - Avec 109 figures intercalées dans le texte - 360 pages
Catalogues : [ texte ] [ le ] [ dans ] [ intercalées ] [ figures ] [ 109 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GREPIN François, Médecin de 2° Classe, M. TREMARII : Ouvrage collectif, Rédaction en Chef de BABLET Jean-Pierre. - LE MONDE VIVANT DES ATOLLS : POLYNESIE FRANCAISE, TUAMOTU, GAMBIER.
ASNIERES, Imp. Kapp & Lahure - 148 pages. In-4°, Broché sous jaquette. Exemplaire très propre.
43 planches hors-texte représentant la faune et la flore. Dessins dans le texte. Ptotographies couleur.
Catalogues : [ Algue ] [ Gambier ] [ Tuamotu ] [ Oiseau ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERMEUR, Yvon - MONNAT, Jean-Yves - Histoire et Géographie des Oiseaux Nicheurs de Bretagne
Ministère de l'environnement et du cadre de vie / Direction de la protection de la nature, 1980 - In-4 - Broché, couverture rempliée - 28 illustrations in-texte et 172 cartes de répartition avec un transparent à superposer sur les cartes, bibliographie, index - 240 pages - Bon état.
Catalogues : [ Oiseau ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITEL, Secrétaire Général - CHEVREL - CAILLE - BOURDINIERE - CLOPAREC - Bulletin de la Société Scientifique et Médicale de l'Ouest
RENNES, 5 Livraisons en 4 Fascicules - In-8 Broché - Environ 50 pages par livraison - 1909 - T. XVIII, N° 2 & 3, Températures extrèmes à RENNES, Méningité, Faune entomologique armoricaine (Coléoptères) - 1911 - T.XX, N° 3, Ulcère, Faune entomologique armoricaine - 1912 - T. XXI, N° 1, L'année météorologique à Rennes, gisement de Grès tertiaire dans le finistère, Faune entomologique armoricaine (rhipiphorides) - 1912 - T. XXI, N° 2, Faune entomologique armoricaine (Coléoptères, supplément - Nombreuses illustrations dans chaque fascicule
Catalogues : [ Catalogue ] [ rhipiphorides) ] [ Finistère ] [ Coléoptère ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

H. LOMONT - L. HOFFMANN - G. TALLON - J. DENIS - L. HERTZOG - Ed. DECHAMBRE - P. CHOUARD - G. PETIT - D. SCHACHTER - B. RICHARD - J. DORST - R. MAMY - R. HEIM - A. GUILLAUMIN - J. LECOMTE - B. RICHARD - G. OLIVIER - R. & M. ARNOLD - J. GIBAN - J. BERTHELET A. GUILLAUMIN - G. SAINT-GIRONS - R.D. ETCHECOPAR - F. VIDRON - R. VIBERT - Dr M. COUTURIER - B. DUSSART - L. BIGOT - J. A. RIOUX - P. AGUESSE - La Terre et la Vie - Bulletin de la Société Nationale d'Acclimatation et de Protection de la Nature (Vie des Sociétés - Bibliographie) Intéret ornithologique de la Camargue - Observations ornithologiques sur les Flamants - Essais de baguage de Flamants en Camargue - Végétation de l'embouchure du Rhône - Transformation de la Camargue par la Riziculture - Additions à la flore de Camargue - Les Araignées, Hymenoptères prédateurs & Mellifères de Camargue - La réserve du Lauzanier - La réserve du Neouvieille - L'étang du vaccares - Le Castor du Rhône - Le guacharo, Oiseau des ténèbres - L'élévage du vison - L'heure française dans le Pacifique - Baite, Magnagna et Kudzu, Légumineuses alimentaires de Nouvelle-Calédonie - La construction de barrages par les castors de France - Le cerf du Père David - Observations sous-marines sur le loup (Labrax lupus) en Méditerranée - Les Mammifères acclimatés en france depuis un siècle - La Végétation acclimatée de la côte d'Azur - Remarque sur la disparition du gibier en France , causes et remèdes Les Rubiacées Myrmecophiles d'Indochine - L'écolgie des petits mammifères du Bocage atlantique - L'acclimatation des Oiseaux en france au cours des 100 dernières années - L'aménagement des zones forestières pour la conservation des animaux sauvages - voyages maritimes des Saumons & retour à la rivière natale - Le pelage du lièvre variable des Alpes - L'Omble chevalier - Reconnaissance des proies chez les Serpents - Le Parc National à bouquetins de Savoie - Une Alismacée rare de Camargue Damasonium Stellatum (Lmk) Rich Polyspermum Coss - Les Culicides de Camargue - Etude Analytique, Genre Anophèles - Les Odonates de Camargue - Les Rhopaloceres & Grypocères de Camargue Vie des Sociétés - Bibliographie
PARIS, Société Nationale de Protection de la Nature et d'Acclimatation de France - Années 1954 & 1955 - Reliure bordeaux 1/2 Percaline de l'éditeur - Couvertures conservées - Très nombreuses illustrations NB en texte & nombreuses planches NB HT - 271 & 342 pages - Très propre

Catalogues : [ Camargue ] [ Flore ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Colin - A Field Guide to the NESTS, EGGS and NESTLINGS of North America.es
Toronto, Colins - 1984 - In-6° Broché - 416 pages - 64 planches couleurs H.T. représentant 622 oeufs et 147 oisillons - Bel Ex;
Langue anglaise.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ Oeuf ] [ Oiseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

HERBET, Marcel - La chasse à la baleine
Bibliothèque du travail N° 524 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 20 Mai 1962 - Nombreuses illustrations & photographies - 24 & VIII pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ crossac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSTON , Gweneth & Bernard - This is hong Kong : Butterflies
Hong Kong Government Publication, 1980 -In-8 - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Illustrations en couleurs en texte, certaines PP - 15 Planches couleurs Ht - 224 pages - Très propre
Catalogues : [ Papillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

KUCKUCK, P. - Der strandwandereer, die wichtigsten Strandpflanzen, Meeresalgen und Seetiere der Nord-u.Ostsee.
Munchen, J.F. Lehmanns Verlag - 1922 - in-_ Reliure Editeur illustree - 95 pages - 24 planches aquarellées couleurs H.T. - 8 planches N.B. H.T. - léger manque en page de titre - Ex; très propre;
Ouvrage en langue allemande.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Coquillage ] [ poisson ] [ Mer ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BERRE, Alain - ICHTHYONYMIE BRETONNE - Tome I : Statistiques et systématique
BREST, Université de Brest -1970 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Cartes, gravure - 134 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE NEUTHIEC - Serpents
Bibliothèque du travail N° 135 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 21 décembre 1950 - Nombreuses illustrations & photographies - 24 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ crossac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCUYER, Jean-François - La Héronnière d'Ecury et le Héron gris (Le héron gris dans son rôle d'éliminateur. Constitution du héron gris. Importance du héron gris. Héronnier d'Ecury).
PARIS, J.-B. Bailliere /ST-DIZIER, P. Marchand - Institut des provinces de France, annuaire de 1869. Nouvelle édition considérablement augmentée - 1876 - In-8 - Reliure à la Bradel - Dos orné - Pièce de titre en maroquin rouge, Titre doré - Couverture conservée -118 pages - Bon exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Dans une première partie l'auteur dresse un portrait détaillé et flatteur du héros au long bec . La seconde partie de l'ouvrage est consacrée aux observations faites dans la Héronnière d'Ecury, sorte de paradis du Héron situé au château d'Ecury-le-Grand dans la Marne.
Catalogues : [ Champagne ] [ Marne ] [ Grand ] [ le ] [ Ecury ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY Jules - Couverture de Benjamin RABIER - Loin des hommes.
PARIS, Les Editions G. Crès et Cie - 1930 - in-12 - broché - Très jolie couverture illustrée en couleurs par Benjamin Rabier (dos recollé)- EO. - Epitre dédicatoire à l'ami jean de LA FONTAINE V & 230 pages - Propre.
Catalogues : [ Illustrateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LINE L., GARRETT K.L. et KAUFMAN K. - Traduction de l'anglais de M. Gérardin - Avant-propos de J. Farrand Jr. - Le Monde des Oiseaux Aquatiques
Aubudon/Larousse, 1988 - Grand In-4 - Cartonnage éditeur mauve toilé avec jaquette illustrée en couleurs - Importante iconographie en couleurs hors et dans le texte, certaines PP - 255 pages - Exemplaire comme neuf
Catalogues : [ Oiseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLET, Adeline - Poils et plumes - Histoires de bêtes
GENEVE, Ed. Jullien - sans date - In-12 - Broché - En partie non coupé - 198 pages - Intérieur très propre
Envoi : 21 décembre - Cannes - A Monsieur L. de Lorenzo, avec les sincères compliments de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi ] [ Bété ] [ animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MANGIN Arthur - Ilustrations par Freeman, Yan'dargen, Désandré, Guiguet, Lix, Oudinot et Richard - L'Air et le Monde Aérien
E.O. Mame et Fils Editeurs 1865. Grand in-8, demi-chagrin vert à nerfs, pièce de titre, caissons encadrés de filets dorés, plat toilé, tranches dorées - Triple écoinçons sur les 1 & 4 plats - il - Préface III & 508 pages - Propre
Catalogues : [ Science ] [ YAN ] [ Catalogue ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MARYLOUISA (Texte) - KERMOVER (Illustration) - Paris, - Nos oiseaux et leurs nids
PARIS, Editions Albin Michel, 1949 - Cartonnage éditeur illustré sur les plats - In-folio, 27 x 37 cms -14 planches hors-texte en couleurs de Kermover - 32 pages non paginées - Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY - LA CHASSE AU CHASTRE, suivi de LE SAVANT ET LE CROCRODILE, et de UN CHAT? DEUX CHIENS, UNE PERRUCHE, UN NUAGE D'HIRONDELLES.
PARIS, Lib. GRUND - 1946 - 141 pages - Ilkustrations de Jean OBERLE. Broché, exemplaire non-coupé. Etat neuf
Présenté par Jean GALTIER-BOISSIERE.
Catalogues : [ CHASSE ] [ Illustrateur ] [ Oberlé ] [ Boissière ] [ Galtier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU, Henri ?Nouvelle édition. Reliure récente pleine toile bleu charron, pièce de titre de cuir bordeaux bordée d'un pointillé or, titre frappé or. Préface de l'auteur. Ouvrage orné de 55 figures en noir hors texte d'après nature. In fine, table alphabétique des matières. Bel exemplaire ? - L'Amateur d'Oiseaux de Volière - Espèces indigènes et éxotiques - Caractères - Moeurs et Habitudes - Manière de les faire reproduire en cage et en volière - Nourriture - Chasse - Captivité.
PARIS, Librairie J.-B. Baillière et Fils - 1936 - In-8 - 1/2 Reliure - dos à nerfs - 55 figures dessinées d'après nature - 455 pages + Table - bon exemplaire
Catalogues : [ Oiseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MULATIER - RICORD - MORCHOISNE - RAMPAL - Ces animaux qui nous gouvernent - T. I & II
Paris, Ed France Loisirs, 1986 & 200O - Cart Editeur - Grand in-4 - Couverture illustrée en couleurs, queue du T. I cassée - 65 & 61 pages de dessins couleurs & NB, certains PP - Bons exemplaires - Très propre intérieurement la politique française revue avec humour bestial Autrs exemplaires, très frais 28 €
Catalogues : [ animal ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Insectes
N. Rémond, imprimeur - Sans date, sans lieu - Vers 1850 - In-8 ( 27,5 x 16) dans portefeuille, 22 planches couleurs d'insectes, protégées par papier bible, dont scolopendre, mouche, abeille, libellulle, etc, dont 12 sur les papillons - chaque planche comporte entre 3 & 12 dessins - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Papillon ] [ Insecte ] [ libellulle ] [ Abeille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ORAIN, Adolphe - Préface de hyppolyte LUCAS - Le Nid
PARIS, Lib. de L. Hachette & Cie - 1868 - In-12 - Broché - Préface de hyppolyte LUCAS - 122 pages - Propre Envoi : A mon jeune ami René LE BOURIELLES, Souvenir affectueux
Catalogues : [ Migration ] [ nid ] [ Oiseau ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PONSOT Georges - LE ROMAN DE LA RIVIERE
PARIS, Ed. G. Crès et Cie. - 1923 - 227 pages. In-4 - Reliure toilée à la Bradelle. Dessin bi-coliore de couverture G. DELAW. Intérieur, nombreuses illustrations noir et blanc, hos-texte en couleurs. Légère brulure au 1° plat, sinon état neuf.
Catalogues : [ Flore ] [ Delaw ] [ Rivière ] [ CHASSE ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·