Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. VIII, contenant l'ancien état d'Italie jusqu'à la fondation de Rome - Dscription de l'italie - Son ancien état & les premiers habitans - Les anciens rois d'Etrurie, du latium & d'Albe - L'histoire depuis Romulus jusdqu'au Gouvernement Républicain - l'Etat de rome sous lers consuls jusqu'à la prise par les Gaulois - Depuis la ^rise jusqu'à la première guerre Punique - Jusqu'à la fin de la seconde - Jusqu'à la destruction de Carthage & la sédition des Gracques jusqu'à la Dictature perpétuelle de Sylla - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1747 - - T. VIII - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. VIII - Epitre dédicatoire à Mgr Henri, comte de Brunau (Armoiries) (4), (2), 652 pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante de l'ancienne Sicile - Carte dépliante de l'Italie - Carte dépliante des environs de Rome - 2 Plans de Rome, dont 1 dépliant - Carte dépliante de la Numidie - Carte dépliante de la Route d'Annibal dans les Gaules & de son passage en Italie. - Carte dépliante de l'Espagne
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ Voyage ] [ EUROPE ] [ Rome ] [ Hannibal ] [ ESPAGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. V, contenant l'histoire d'Achaîe, d'Aetolie, d'Athènes, depuis la Liogue des Achéens jusqu'à présent - des Etats Grecs dans l'Asie Mineure, d'Ionie - des iles de Sicile, de Crete, de Samos, de rhodes & jusqu'au temps où elles furent assujeties à l'Empire romain - de Sicile, de Syuracuse, de Rhodes, de Crete, de Chypre, de Samos, des Autres Iles Grecques & de Macédoine - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1744 - - T. V - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. V - (2), Epitre dédicatoire à S.A.S. Madame Dorothée, duchesse de Saxe-Gotha, née Princesse de Saxe-Meinungen(Armoiries) (2), 648pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante des Sicile - Carte dépliante de l'Iancienne ville de Syracuse - 1 Carte dépliante del'ancienne Grèce & de Ses Iles - Carte dépliante de la Macédoine, la Théssalie & l'Epire. - Carte dépliante de la Route d'Annibal dans les Gaules & de son passage en Italie. - Carte dépliante de l'Espagne
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ Catalogue ] [ de ] [ depliant ] [ plan ] [ Voyage ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (Philippe-Auguste de SAINTE-FOIX, Chevalier d'ARCQ). - Histoire du Commerce et de la Navigation des Peuples anciens et modernes
Amsterdam, Paris, Desaint & Saillant, Durand, Vincent, Duchesne, 1758 - Edition originale in-12 - Complet en 2 volumes, seuls édités - Reliure plein veau de l'époque (légère déchirure au 1 plat) - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Pièce de titre havane - titre doré - Ecoinçons dorés aux 1 & 4 plats - Gardes marbrées - Toutes tranches rouges - signet - LVIII-[2]-317 & 448 pp - Bon exemplaire, très propre
Philippe-Auguste, Comte de SAINTE-FOIX, dit le chevalier d'Arc ou d'Arcq (1721-1795) était l'un des fils naturels de Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, un des légitimés de Louis XIV. Il fit une carrière militaire assez brillante dans la cavalerie, et quitta le service en 1748, lors de son anoblissement, pour se consacrer aux lettres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Syracuse ] [ Rhode ] [ Macédoine ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM, C.W. - Traduit de l'allemand par Gilberte Lambrichs - Des dieux, des tombeaux, des savants (Le livre des statues - Le livre des pyramides - Le livre des tours - Le livre des escaliers - Science moderne & mondes antiques).
PARIS, Plon - 1952 - edition originale - In-12 , 20,5 x 14, cm - Couverture illustrée - Ouvrage orné de nombreux clichés in-texte, de 46 illustrations et de 4 cartes dépliantes hors-texte - 438 pages -
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ TURQUIE ] [ ITALIE ] [ GRECE ] [ Thessalie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDE, Pierre - illustrations de GINOS, LIX, SPECHT, etc.. - Excursion en Sicile
PARIS, Lib. Ch. Delagrave - Sans date 1910 (?) - In-4 Relié -Livre de Prix , Mention au centre du 1 Plat Lycée de Brest - Dos passé à caissons - Filets dorés aux 1 & 4 plats -illustrations de GINOS, LIX, SPECHT, etc., certaines PP HT- 221 pages - très frais intérieurement
Catalogues : [ Voyage ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 35 ème Livraison - Style Ogival de l'Occident - Sicile - Moyen-age - Constructions Religieuses - cathédrale de Palerme
Paris, Firmin Didot, 1843 - 35 ème Livraison - In-4 - 1 gravure - Propre
Catalogues : [ Selinunte ] [ de ] [ temple ] [ religieuses ] [ constructions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -122 ème Livraison - Style Gréco-Romain - Sicile - chapelle Palatine de Palerme
Paris, Firmin Didot, 1847 - 122 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ Palerme ] [ Palatine ] [ chapelle ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUDA, Jiri - MACLAGAN, Michael - Les Dynasties d'Europe (Histoire de l'Europe à travers ses dynasties)
PARIS, Bordas, 1995 - Cartonnage éditeur pleine toile, avec jaquette illustrée en couleurs - Importante iconographie NB ou couleurs - Armoiries en couleurs - Tableaux Généalogiques - BORDAS , jaquette , état neuf , 308 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bulgarie ] [ Monténégro ] [ Croatie ] [ Serbie ] [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MERISIO, Pepi - Texte de Wolftraud de Concini - Traduction de François Ponthier - Sicile
PARIS, Lib. Arthaud - 1979 - In-8 carré - Reliure pleine toile verte de l'éditeur avec jacquette illustrée en couleurs - 175 photographies NB et en couleurs, certaines PP de P. Merisio - Texte de Wolftraud de Concini - Traduction de François Ponthier - 246 pages + carte - Bon exemplaire - Très propre
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

OSNATO, Antonio - Présentation de Pietro MAZZAMUTO - Illustrations de Francesca di Carpinello - La sera respira
PALERMA, Renzo Mazzone Ed. - 1974 - In-8 - Broché - Couverture illustrée rempliée - Illustrations NB HT de Francesca di Carpinello - 61 pages
Envoi de l'auteur au Professeur Paul de La Pradelle, avec lettre manuscrite de 2 pages et carte de visite jointes
Catalogues : [ ITALIE ] [ POESIE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

RANKE, Léopold , von (1795-1886) -Traduit de l'allemand, par M. Haiber - Histoire des Osmanlis et de la Monarchie Espagnole pendant les XVIe et XVIIe siècles
Paris, Debécourt, imp. E.-J. Bailly - 1839 - 1 vol. in-8°. - 1/2 Reliure frottée - Dos à nerfs orné - Gardes marbrées - 480 pages -mouillures sur 2 pages - Bon exemplaire
On pourrait peut-être s'étonner au premier abord de trouver réunies dans un même volume, rattachées à un même point de vue et présentées comme les deux termes inséparables d'un grand problème scientifique, les histoires, si tranchées, de la Turquie et de l'Espagne. .........L'Histoire, de la monarchie espagnole présente les mêmes imperfections, mais aussi, et à un degré plus élevé peut-être, les mêmes qualités durables que l'Histoire des Osmanlis (Revue des Deux Mondes, tome 18, 1839)
Catalogues : [ CATALOGNE ] [ Bas ] [ Pays ] [ MILANAIS ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

Reginald Bosworth Smith - Carthage and the Carthaginians
LONDRES, Green, and Co., 1897 - In-8 - Reliure éditeur - dos lisse (insolé) - Ecoinçon doré au 1 er plat - Gardes ornées - Frontispice - 3 cartes dépliantes en couleurs Ht - Illustrations PP Ht - XXVI-(2)-400 pages + 32 pages catalogue éditeur - très bel exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ Bataille ] [ ANTIQUITÉ ] [ MARINE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VASI - de KARACZAY - Itinéraire Instructif de Rome à Naples et à ses environs tiré de celui de feu M. Vasi et de la Sicile tiré de celui de M. de KARACZAY , revus & corrigés d'après l'état actuel des monumenst
ROME, imp. Pogioli - 1827 - In-8 - Broché - 34 illustrations HT PP sur 35 (sans la carte de la page 1) - 399 pages - Couverture poussiéreuse, très frais intérieurement, y compris les gravures - bon exemplaire -
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Monument ] [ Naples ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·