
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Académie internationale de Nice - Fernand OUBRADOUS, Président de l'académie - Roger GARAUDY - Jean LURCAT - Ouvrage réalisé lors de l'exposition du Répertoire des Oeuvres de Jean Lurçat exposées du 25 juillet au 25 août 1968 au Musée des Ponchettes à Nice
NICE, Imp. de la Victoire - Académie internationale d'Eté de Nice - 1968 - Catalogue de luxe édité pour célébrer la 10 ème année de la fondation de l' Académie internationale d'Eté de Nice -Grand In-4 - Broché - couverture illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions NB ou couleurs et Photographies Nb de Jean LURCAT - Non paginé - 72 pages - Très propre
Catalogues : [ Tapisserie ] [ ARTS ] [ Beaux ]
AUGUSTIN-THIERRY, A - Masséna - L'Enfant gâté de la Victoire
Paris, Albin Michel, 1947 - Iin-8 - Broché - illustrations hors texte - 348 pages - Très propre
Catalogues : [ Biographie ] [ PROVENCE ] [ Maritimes ] [ Alpes ]
CHAGALL, Marc - Préface de Jean MEDECIN - Avant propos de Jacques THIRION - Marc Chagall - Gouaches pour l'affiche de Nice
Ville de NICE - 1962 - Catalogue d'exposition au Musée Masséna février-avril 1962 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs par Marc Chagall (maquette de l'affiche) - Reproductions NB HT PP - Non paginé (environ 18 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Affiche ] [ Gouache ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
CHERET - BSOR - MOSSA. A. - MOSSA G.A. - COMBA - LANTELME - LORENZI - MATISSE - DUFY - MORETTI - CHAGALL - CAVAILLES - PHOTOGRAPHIES de michel de lorenzo - 12 affiches de la ville de nice
Services Tecniques de la Ville de Nice, 1973 - In-4 - 12 reproductions couleurs d'affiches - Très propre
Catalogues : [ Affiche ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - Conseil Général des Alpes Maritimes - Ville de Cunéo - Ville de Nice - - Victor de Cessole - il signore delle Marittime
Conseil Général des Alpes Maritimes / Ville de Cunéo / Ville de Nice - 2003 - Catalogue d'exposition présentée au Palazzo San Giovanni à Cunéo du 5 octobre au 9 novembre 2003 - In-12 - Broché - Couverture rempliée illustrée, gardes illustrées - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - 63 pages - Comme neuf
Catalogues : [ exposition ] [ Cuneo ] [ Alpinisme ] [ Stella ] [ corno ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - Action Culturelle Municipale - LucTHEVENON, Commissaire de l'exposition - Jean Médecin - Un homme, une ville
NICE, Musée d'Art et d'Histoire - 1991 - Catalogue d'exposition au Palais Masséna du 16 décembre 1990 au 10 février 1991 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT - 55 pages - Etat neuf
Catalogues : [ musée ] [ Catalogue ] [ exposition ] [ médecin ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice / Action Culturelle Municipale - Jules CHERET
NICE, Nice Animation / ACME - 1987 - Catalogue de la Collection du Musée des Beaux-Arts de Nice - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 82 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ musée ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - DEBRABANDERE-DESCAMPS, Béatrice, Conservateur Musée des Beaux-Arts - FARAUT, Jacqueline, Commissaire d'exposition - Raoul DUFY
NICE, Direction des Musées de Nice / ACME - 1990 - Catalogue d'exposition Galerie-Musée Raoul Dufy - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions NB et en couleurs - 132 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ musée ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - DUCOURTIAL, Madame, Conservateur du Musée National de La Légion d'Honneur - Trésors du Musée National de la Légion d'Honneur et des Ordres de chevaleries et Collections du Musée Massena
NICE, Direction des Musées de Nice / Musée Massena - 1976 - Catalogue d'exposition Musée Massena du 27 novembre 1976 au 27 février 1977 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT PP- Non paginé (environ 150 pages) - Bel exemplaire
Catalogues : [ Chevalerie ] [ Ordre ] [ d'honneur ] [ Légion ] [ massena ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - MITSUKOSHI - Promenade dans les musées et fondations de la Côte d'Azur
TOKIO, Mitsukoshi - 1976 - Catalogue d'exposition organisée par la Direction des Musées de Nice - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Texte en Japonais - Nombreuses reproductions NB et en couleurs - Non paginé (environ 190 pages) - Très propre
Catalogues : [ JAPON ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ] [ exposition ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - Autour de Nice... - Acropolis Juin 1985
NICE, Direction des Musées de Nice - 1985 - Catalogue d'exposition Acropolis Juin 1985 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs - 356 pages - Propre
Catalogues : [ contemporain ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ exposition ]
COLLECTIF - J. STAN - Illustrations de Georges RENEVEY et Noël PELISSIER DU BESSET - Programme musical niçois 1950
Consortium Publicitaire Européen - 1950 - Grand in-8 - En feuilles avec lacet - Couverture illustrée par Georges Renevey - Illustrations dans le texte de Noël Pelissier du Besset - Texte de J. Stan - 18 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Illustrateur ] [ PROVENCE ] [ musique ] [ Programme ]
COLLECTIF - Musées de Nice - Hommage à Marc CHAGALL - Gouaches et Lavis
NICE, Musées de Nice - 1967 - Catalogue d'exposition à la Galerie de la Marine à Nice, Mai-Juin 1967 - In-4 étroit - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - 2 reproductions NB HT - Non paginé (environ 8 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ musée ] [ Chagall ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - Préface de Bernard DORIVAL - Avant-Propos de Jacques THIRION - Hommage à DUFY
NICE, Musées de Nice - 1963 - Catalogue d'exposition à la Galerie des Ponchettes à Nice, juillet-septembre 1963 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 20 planches de reproductions NB - 20 pages de texte + 20 planches - Très propre
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Dufy ] [ musée ] [ Catalogue ] [ exposition ]
Collectif - Rédacteur en chef : Pierre LOCHET - SPIRALES - Revue mensuelle de documentation économique - Les Alpes-Maritimes
Sté d'Ed. de la Revue française - Revue mensuelle de documentation économique - Décembre 1965 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations Nb en texte -64 pages - Propre
Catalogues : [ Tourisme ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Urbanisme ] [ AGRICULTURE ]
COLLECTIF - Raoul DUFY
NICE, Direction des Musées de Nice - 1985 - Catalogue d'exposition au Japon - In-8 carré - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Portrait NB en frontispice - Texte en japonais et en français - 78 reproductions en couleurs et NB HT - Non paginé (environ 125 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ JAPON ] [ Dufy ] [ musée ] [ dessin ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - Raoul DUFY
NICE, Musée des Beaux-Arts - sans date - Catalogue Musée des Beaux-Arts Jules Cheret - In-8 oblong - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Portraits en frontispice - 83 reproductions en couleurs et NB HT - Non paginé (environ 140 pages) - Propre
Catalogues : [ Dufy ] [ musée ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
COLLECTIF - Raoul DUFY - Oeuvres graphiques restaurées
NICE, Musée des Beaux-Arts de Nice - 1994 - Catalogue d'exposition au Musée des Beaux-Arts à Nice du 10 juillet au 30 octobre 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations en couleurs dans le texte - Non pagine (environ 16 pages) - Bel exemplaire
Catalogues : [ Dufy ] [ Catalogue ] [ musée ] [ exposition ] [ Restauration ]
DEVOLUY, Pierre - La Nationalité de Nice
Ville de Nice - 1939 - Etude publiée par la Revue Universelle , dans son numéro du 15 février 1927 - In-8- Broché - Couverture souple - 32 pages - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Catalogue ] [ Législation ] [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]
Direction des Musées de Nice - Préface de jacques Médecin - Alexis et Gustave-Adolf MOSSA - Galerie - Musée
NICE, Imp.In Folio/ Direction des Musées de Nice - 1990 - In-' - Couverture souple illustrée en couleurs aux & & 4 è Plats - Illustrations couleurs, certaines PP - 126 pages - Très propre
Gustav-Adolf MOSSA (1883-1971), Peintre symboliste niçois - Alexis Mossa (1844-1926) fPeintre niçois
Catalogues : [ SAVOIE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
LEROY, Marcel - Vive le Carnaval
Bibliothèque du travail N° 142 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 9 février 1951 - Nombreuses illustrations & photographies - 32 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ]
MAGNAN, André - Les noms de la Montagne Niçoise - Essai de toponymie alpine, suivi d'un glossaire des noms topograzphiquesles plus répandus dans les hautes vallées des Alpes Maritimes
NICE, Lib. Lapeyre - 1938 - In-8 - broché - Cart dépliante HT in fine - 88 pages - Très propre
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ Alpes ] [ Toponymie ]
MERQUIOL, André - Préface de Jules ROMAINS - La Côte d'Azur dans la littérature française
Ed. J. Dervyl - 1949 - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - Couverture illustrée - 188 pages - Bel exemplaire - non coupé
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ d'Azur ] [ Côte ]
Musée Masséna - Collectif - Commissaire Général, Claude FOURNET - Cent ans d'un Bouffon - Carnaval Cent
Nice', Publication Magazine - 1984 - In-4 Broché - Catalogue d'exposition sur le Carnaval de Nice du 19 février au 29 avril 1984 - 30 pages - 10 planches HT légendées - très propre
Catalogues : [ exposition ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Maritimes ] [ Alpes ]
NUCERA, Louis - Illustrations de Fabienne LEFIZELIER - Couverture illustrée par Olivier NOUVEAU - Saint-Malo - Le rêve breton d'une enfance niçoise
SAINT-MALO, Editions Cristel - 1998 - In-8 - Broché - Un des 1500 exemplaires numérotés sur Rives classic ivoire - Couverture illustrée par Olivier Nouveau - Illustrations NB dans le texte de Fabienne Lefizelier- 45 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ MALO ] [ saint ] [ d'armor ]
NUCERA, Louis - Illustrations de Fabienne LEFIZELIER - Couverture illustrée par Olivier NOUVEAU - Saint-Malo - Le rêve breton d'une enfance niçoise
SAINT-MALO, Editions Cristel - 1998 - In-8 - Broché - Un des 1500 exemplaires numérotés sur Rives classic ivoire - Couverture illustrée par Olivier Nouveau - Illustrations NB dans le texte de Fabienne Lefizelier- 45 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ MALO ] [ saint ] [ d'armor ]
SAORGIN, René - Lettre préface de Jacques MEDECIN - Les Orgues historiques du comté de Nice
NICE, Action culturelle municipale - 1980 - In-4 - Broché - Dactylographié - Shémas, croquis, carte, photographies NB HT - 85 pages - Bon exemplaire, très propre
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Catalogue ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Orgue ] [ église ]
SIDRO, Annie - Dessin de couverture de Joëlle METRAS, d'après JARNACH - Photographies de Michel de LORENZO - Le carnaval de Nice
NICE, Imp. C.R.D.P. - 1983 - In-8 Carré - Dessin de couverture de Joëlle METRAS, d'après JARNACH - 16 diapositives de Michel de LORENZO - 69 pages - très propre
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ Carnaval ]
TRACHEL, Antoine - Rancher, Rosalinde - Les Fleurs de Rancher
NICE, Musée Massna - Hiver 1985 - 12 reproductions In-4 de TRACHEL pour illustrer le Poète Rosalinde Rancher dans portefeuille, couverture illustrée d'un portrait de Rancher - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
JAN - Collectif - L'oeuf de Paques de l'Eclaireur - Revue gaie (Journal satyrique de l'agglomération niçoise)
Ed. JAN & cie - Paques 1920 - Grand In-4 - illustrations NB & couleurs - Page de Une, illustrée en couleurs - Publicités locales - 40 pages - Rare
Catalogues : [ Monaco ] [ Carlo ] [ monte ] [ politique ] [ Illustrateur ] [ Maritimes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·