Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

84 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABRAHAM, Jean-Pierre - Photographies de Michel THERSIQUEL - Bretagne - Les chemins de la mer
BREST, Ed. Le Télégramme - 1999 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses photographies en couleurs hors texte, certaines pleine page et double page, de Michel Thersiquel - 144 pages - Léger accroc en jaquette sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUS-BERTRAND, Yann - La terre vue du ciel - un portrait de la planète en l'an 2000
PARIS, Editions de la Martinière. - 1999 - 1 volume in-folio - Reliure pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Très importante iconographie en couleurs, superbement illustrée - 414 pages + Index - parfait état Autre exemplaire de 2005
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

Association TOUAREGS - Président Mano DAYAK - BERNUS, E. - TOUAREGS - 12 photographes témoignent - Catalogue de l'Exposition du Musée de l'Homme
POITIERS, Aubin imprimeur - 1993 - In-4 oblong - Cartonnage souple illustré en couleurs - Photographies en NB ou couleurs, certaines PP - 62 pages - Très propre
Catalogues : [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUGUION, Clotilde - Photographies de Jos Le Doaré - La Grande Troménie de Locronan
Chateaulin, Éditions Jos le Doaré , Coll. Images de Bretagne - 1953 - In-12 carré - couverture illustrée - Photographies de Jos Le Doaré - Broché - 30 pages - Propre30 pp. ?
Catalogues : [ religion ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLONE, Roger - FELLOT, Luc - Histoire mondiale de la photographie en couleurs - Des origines à nos jours
PARIS, Editions Hachette Réalités- 1981 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée (petit accroc en tête) - Photographies et illustrations en couleurs en texte & HT, certaines PP- 357 pages, y compris index des noms cités -Bon exemplaire
Ouvrage de référence qui retrace toute l'épopée de la photographie en couleurs dans le monde entier avec une synthèse exhaustive de tous les procédés qui ont été mis au jour.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BENGE, Sophie - Photographies de Fritz von der SCHULENBURG - HONG-KONG - entre deux mondes
NEW YORK, PARIS, LONDRES, Ed. Abbeville - 1997 - In-4, Carré 25,5 x 26 cms - Reliure éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses photographies couleurs - 216 pages - très propre
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD, Rémi - Présentation de François de VAUX de FOLETIER - Aunis - Saintonge - Tome 1 : Entre Sèvre et Charente
LA ROCHELLE, Quartier Latin - 1975 - In-4 oblong - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée - Exemplaire numéroté - Très nombreuses photographies noir et blanc hors texte, certaines pleine page - Non paginé (environ 120 pages) - Couverture légèrement tachée sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Sèvres ] [ deux ] [ Charente ] [ Maritime ] [ Charente ] [ SAINTONGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD de SAINT-AFFRIQUE, René (Présentation de) - Photos de RED et Jean MORILLON - La Rochelle
LA ROCHELLE, Ed. Mélusine - sans date - In-4 - En feuilles sous pochette - 4 pages de texte et 12 planches de photographies NB de Red et Jean Morillon - Notes documentaires de Melle Bernard de Saint-Affrique - Intérieur frais
Catalogues : [ Maritime ] [ Charente ] [ Rochelle ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOME, Jacques, Avocat au Barreau de Nantes - Des droits de l'auteur en matière de reproduction photographique, cinématographique et radiophonique
NANTES, Imp. de la Presse de l'Ouest - 1934 - in-8 - broché - 96 pages - Ex. non coupé - très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Radio ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNIQUEL, Camille - Photographies de Luke POWELL - Paysages de la sagesse
PARIS, Ed. Herscher - 1981 - In-4 oblong - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - 90 photographies en couleurs HT de Luke Powell - Non paginé (environ 105 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Orient ] [ EGYPTE ] [ Israël ] [ Pakistan ] [ Afghanistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYLE, David - Adaptation française par Etienne SCHELSTRAETE et Pierre SAINT-JEAN - La seconde guerre mondiale - L'histoire en images
PARIS, Ed. Gründ - 1999 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré sous jaquette illustrée - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - 600 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CABAN, Géva - Photographies de Michel COZ - Vol au-dessus des Côtes de Bretagne
RENNES, Ed. Ouest-France - 2002 - In-8 carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs, sous jaquette illustrée - Texte de Géva Caban - Très nombreuses photographies en couleurs HT, certaines PP, de Michel Coz - 119 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARBONNEL, Lida - collectif - Nudes
BERLIN, 2002 -In-16, Carré -Reliure éditeur illustrée avec jaquette illustrée - Photographies de nus féminin & masculins - non paginés - Plus de 500 photographies NB ou couleurs - Neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ CURIOSA ] [ Art ] [ bnu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATAIN, Roland et ENGELSKIRCHEN, Hein (Photographies de) - Introduction de Eric de ROCCA-SERRA - Bretagne - Le pays bigouden
PLOMEUR, Ed. A4 - 1991 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Introduction de Eric de Rocca-Serra - Témoignages d'une dizaine de personnalités impliquées dans la vie économique ou culturelle bigoudène - Photographies HT, certaines PP, en couleurs de Roland Chatain et NB de Hein Engelskirchen - 176 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Plomeur ] [ Guénolé ] [ saint ] [ l'abbé ] [ pont ] [ loctudy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHILDERIC, Arnaud - OHL, Vincent - Hommes Athlètes
PARIS, Marval, 2004 - In-4 - Cartonnage d'éditeur et jaquette illustrée - Photographies NB PP, certaines sur double page - Non paginé - Etat Neuf
Catalogues : [ Athlétisme ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHILDERIC, Arnaud - OHL, Vincent - Femmes Athlètes
PARIS, Marval, 2004 - In-4 - Cartonnage d'éditeur et jaquette illustrée - Photographies NB PP, certaines sur double page - Non paginé - Etat Neuf
Catalogues : [ Athlétisme ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Conseil Général des Alpes Maritimes - Ville de Cunéo - Ville de Nice - - Victor de Cessole - il signore delle Marittime
Conseil Général des Alpes Maritimes / Ville de Cunéo / Ville de Nice - 2003 - Catalogue d'exposition présentée au Palazzo San Giovanni à Cunéo du 5 octobre au 9 novembre 2003 - In-12 - Broché - Couverture rempliée illustrée, gardes illustrées - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - 63 pages - Comme neuf
Catalogues : [ exposition ] [ Cuneo ] [ Nice ] [ Alpinisme ] [ Stella ] [ corno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dominique LEMAIRE - Photographies de Martine VOYEUX, Sabine WEISS, Jean-Pierre FAVREAU, François MOURIES - Préface de Gilles MORA - Route océane des conserveries
Ed. En Vues - 1998 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Texte de Dominique Lemaire en français, anglais, espagnol et portugais - Nombreuses photographies NB HT - 137 pages - Très bon exemplaire
Ouvrage photographique sur la pêche et les conserveries édité dans le cadre de la dernière exposition internationale du XXe siècle à Lisbonne
Catalogues : [ d'Ivoire ] [ Côte ] [ MAROC ] [ ESPAGNE ] [ Portugal ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Marine Nationale - Les photographies de la Marine Nationale présentent BREST 92
PARIS, Addim - 1992 - In-4 - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses photographies en couleurs - 112 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Voile ] [ gréements ] [ Vieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - National Géographic Society - Au coeur de la Chine
PARIS, France Loisirs - 1990 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Sous emboitage illustré - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Bibliographie, index - 518 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cannes 98, Instantanés
PARIS, Ed. Textuel - In-4 carré - Couverture illustrée - Très nombreuses photographies en couleurs - 118 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Festival ] [ cannes ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Plouvien - 1900-2000 - 100 photos pour le siècle
SAINT-THONAN, Cloître Imp. - 1999 -In-8 - Broché - Couverture illustrée NB - Photographies NB - 52 pages - Très bon exemplaire JOINTR : Carte de visite de la municipalité & du Maire
Catalogues : [ PLOUVIEN ] [ Léon ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les murs de la révolte dans le monde - 1789-1989
PARIS, Musée-Galerie de la Seita - 1989 - Catalogue d'exposition organisée du 15 juillet au 16 septembre 1989 - In-4 - Reliure spirale - 1er plat illustré - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et hors texte - 62 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ exposition ] [ Affiche ] [ Estampe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mar de Luz - Littoral de Ceara
BRESIL, Edstadual de Incentivo à cultura - 1995 - In-4, Oblong, 30,5 x 27 cms - Reliure éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - 144 pages dont 15 de Texte - importante iconographie photographique - Très propre
Catalogues : [ amériqure ] [ Voyage ] [ Catalogue ] [ BRÉSIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CRICKMAY, Anthony - La Danse.
PARIS, J.C. Lattès - 1982 - In-folio - Cartonnage toile bleue, sous jacquette illustrée - Illustrations Nb PP - Non paginé, 3 pages de texte - 95 pages de Photographies NB, la plus part PP , légentées infine (15) - très bel exemplaire
Il ne fallait rien de moins que le tallent de Crickmay pour saisir le mouvement et l'expression transmise par des danseurs comme Noureev, Margot Fonteyn, Carloly Carlson, John Jones et tant d'autres
Catalogues : [ danse ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DEROUX, Henri-Pierre - Introductions de Bruno CHEVILLOTE et Alain BERAUD - Exposition TETRAEDE
BREST, Ed. Passerelle - 1995 - In-12 carré - Broché - Couverture jaune muette - Introductions de Bruno Chevillote et Alain Beraud - Photographies NB HT - Non paginé (environ 30 pages) - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Brest ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJEUX, Caherine et Bernard - Avant-propos de Dominique CHAMPAULT - Sahara - La passion de la vie
PARIS, Ed. Nathan Image - 1990 - In-4 à l'italienne - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations dans le texte et HT, certaines PP et double page - Non paginé (environ 160 pages) - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DORMANDI, Loszlo - LORRAINE, Jacques - Préface de Vercors - Notre Temps - Histoire du Monde - 1930-1947
PARIS, Ed. de Notre-Temps - 1947 - In-8 - 1/2 reliure à coins - Dos à 4 nerfs avec filets, fleurons et titre doré - Plats et gardes jaspés - Signet - Très nombreuses illustrations NB - 302 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRY, Philippe - Balouchistan - Le désert insoumis
PARIS, Ed. Nathan Image - 1991 - In-4 à l'italienne - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Carte - Non paginé (environ 130 pages) - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ASIE ] [ Voyage ] [ BALOUCHISTAN ] [ Afghanistan ] [ Pakistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FASSOLA, Jacques - Photographies de Denis VICHERAT - Bali, jardin des immortels
PARIS, Ed. du Chêne - 1983 - In-4 à l'italienne - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs HT, certaines PP et double page - Carte, glossaire - Non paginé (environ 140 pages) - Très bel exemplaire
Catalogues : [ us ] [ Coutume ] [ Bali ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FERCHIOU, Sophie - Photographies de Olivier MARTEL - Lumières de Tunisie
TUNIS, Cérès Production - 1975 - In-4 oblong - Reliure toile éditeur avec illustrations en couleurs sur les plats - Sous emboitage illustré - Texte de Sophie Ferchiou en français, anglais et arabe - Très nombreuses photographies en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page, de Olivier Martel - 124 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ TUNISIE ] [ magreb ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FERMIGIER, André (Introduction de) - Les ALINARI - Photographes à Florence (1852-1920)
FIRENZE, Ed. Artistiche - 1978 - Catalogue d'exposition à la bibliothèque publique d'information, Centre G. Pompidou - Broché - In-4 - Couverture illustrée - 31 pages avec illustrations en texte - Propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT, Marc - Préface du Général BIGEARD - ... Et le baroud vint du ciel - Avec les hélicoptères de combat en Algérie
PARIS, J. Grancher, 1984 - Reliure toile éditeur sous jaquette (scotchée en coiffe) illustrée en couleurs - Préface du Général Bigeard - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - Non paginé (environ 160 pages) - bon exemplaire
Catalogues : [ Hélicoptère ] [ AFRIQUE ] [ ALGÉRIE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FREUND, Gisèle - Mémoires de l'Oeil
PARIS, Seuil, 1977 - In-4, 202 x 280 mm - Edition originale Reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée - Portraits et de vues photographiques NB ou couleurs - Non paginé - Très propre, Bon exemplaire
Catalogues : [ PORTRAIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FURST, Viktor - ARCY, Louis, d' - Versailles
Ed. Polimages - 1950 - In-4 oblong - Reliure éditeur (légèrement défraichie) - Texte en français et en anglais - Nombreuses photographies NB hors texte - 159 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ JARDIN ] [ Château ] [ Versailles ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES, Eliane - WEISBECKER, Patrick et Christiane - Terre magique des Carpates
PARIS, Ed. du Chêne - 1983 - In-4 à l'italienne - Reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Texte de Eliane Georges - Très nombreuses illustrations en couleurs HT, certaines PP et double page - Carte - Non paginé (environ 100 pages) - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ EUROPE ] [ Voyage ] [ carpates ] [ ROUMANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLAM, Douglas J. - Photographies de Douglas J. GILLAM et Joan ROSSELET - Angleterre
NEUCHATEL, Ed. Ides et Calendes - Sans date - Coll. des Ides photographiques - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Texte en français, anglais et allemand - Très nombreuses illustrations NB HT, certaines PP et 2 planches HT en couleurs - Non paginé (environ 100 pages) - Très bel exemplaire, c omme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETZMANN, William H. - Les premiers américains
Bibliothèque de l'Image - 1995 - Grand in-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Nombreuses illustrations noir et blanc - Bibliographie, index - 144 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Indien ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUJON, Nicolas - Photographies de Paul ALMASY - Le Mont Saint Michel - Mille ans d'histoire et de ferveur
VERVIERS (Belgique), Ed. Gérard / Marabout Scope - 1965 - In-12 format à l'italienne - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et quelques unes en couleurs, dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Photographies de Paul Almasy - 158 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Michel ] [ saint ] [ Mont ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUVION, Colette - Photographies de Daniel PHILIPPE - La France vue du ciel
PARIS, Edtions de la Seine - 1988 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses photographies de Daniel Philippe, en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - 153 pages
Catalogues : [ Aérienne ] [ GEOGRAPHIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRAIZ, Ramon - Textes de Paul TORRES - Semana Santa.Cuenca
CUENCA, Ed. Herraiz - 1985 - In-4 - Broché - Couverture souple rempliée illustrée - 53 photographies NB PP - 77 pages
Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLAAS, Odd - Photographies ARIELLI - Préface de André SIEGFRIED - Norvège
NEUCHATEL, Ed. Ides et Calendes - Sans date - Coll. Ides photographiques - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB HT PP - Non paginé (environ 80 pages) - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Norvège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HOPPENOT, Henri (Texte de) - HOPPENOT, Hélène (Photographies de) - Extrême-Orient
NEUCHATEL, Ed. Ides et Calendes - 1951 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée - 8 pages de texte en français et en anglais - 88 planches de photographies NB hors texte pleine page - Couverture un peu usagé, sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JABOUNE (NOHAIN Jean) - illustrations de M. NATKIN - Dessins de GOURSAT - Visages d'enfants
PARIS, Ed. Mana - Ed. Tiranty - In-4 - 1946 - Cartonnage éditeur, couverture rempliée et illustrée - Rousseurs en couverture - Très propre intérieurement - Bel Ex.
Catalogues : [ ENFANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JITROIS Jean-claude - LHOTE Gilles - Parfums de stars
Ed.iotion N° 1 - Filipacchi - 1990 - In-4 relié avec jaquette - Albume de photographies (Stars photographiées avec publicité de parfums) - Ex. comme neuf;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Star ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JONES, Louisa - Photographies de Vincent MOTTE - Au vert pays des jardins potagers
PARIS, Albin Michel - 1997 - In-4 carré - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Index, bibliographie - 192 pages -Très bel exemplaire
Catalogues : [ potager ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JULLIARD, Claire - Photographies de Daniel PHILIPPE - La France vue d'en haut
PARIS, Ed. de la Martinière - 1996 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Cartes, index - 238 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

KEDL - Québec
STE FOY (Québec), Ed. Anne Sigier - 1985 - In-4 - Cartonnage éditeur avec vignette en couleurs contre-collée sur le 1er plat - Gardes illustrées - Textes en anglais et en français - Très nombreuses illustrations en couleurs HT - 150 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ Québec ] [ Canada ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Kinkan Shonen - Yoshi Kurata (Photographies de) - Sankai Juku I - Butoh Dance Ushio Amagatsu - Goro Namerikawa Keiji Morita Yoshiyuki Takada Atsushi Ogata
PARIS, Sankai Juku - 1982 - In-8 - Reliure éditeur pleine toile à coins, avec jaquette imitation velin - Illustration au 1 er Plat - Photographies Nb - 46 pages + 2 de table - Texte en anglais et japonais - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

KLARY, C., Artiste Photographe - L'art de retoucher en noir les épreuves positives sur papier
PARIS, Gauthier-Villars & fils - 1891 - In-8 - broché - 32 pages + 1é pages du catalogue éditeur - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

KLING, Kevin - Tibet, terre du ciel
PARIS, Ed. du Chêne - 1984 - In-4 à l'italienne - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs HT, certaines PP et double page - 150 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ Népal ] [ HIMALAYA ] [ ASIE ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KRASE, Andreas - Eugene Atget's Paris
KOLN, Taschen - 2001 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - Textes en français, en anglais et en allemand - 190 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LABARBE, Patrice - Côtes sauvages
GRENOBLE, Ed. Glénat - 2003 - In-4 oblong - Cartonnage éditeur sous jaquette, illustrés en couleurs - Très nombreuses photographies en couleurs, HT PP, certaines doubles pages - 143 pages - Etat neuf
Catalogues : [ Côte ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ Morbihan ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURANS, Jacques - Photographies de Bob TER SCHIPHORST - Joseph Delteil
PARIS, Ed. C.L.T. (Henri Laurens) - 1977 - In-8 carré - Cartonnage éditeur illustré - Introduction de Jacques Laurens - Les textes accompagnant les photographies NB de Bob Ter Schiphorst sont des extraits des oeuvres de J.Delteil - Non paginé (environ 156 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ Delteil ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUTE, Bernard Marie - SPILMONT, Jean-Pierre - OUESSANT
PARIS, SNEP, Double Page- 1983 - Le livre d'Or des grands Photographes - N° 29 - Grans In-4 - Couverture souple illustrée en couleurs - 8 pages de Texte - 32 pages de photographies couleurs légendées - Propre
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CORNEC, Michel Photographies de Marc FLAMENT - Appelés en Algérie
Ed. du Patrimoine - 2000 - In-4 - Reliure cartonnée illustrée NB - Nombreuses photographies NB PP de Marc Flament - Non paginé - comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALGÉRIE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE DIRAISON, Christine - Photographies de Patrick de WILDE - Thaïlande des Bonzes
PARIS, Ed. Atlas - 1990 - Coll. Hommes d'ailleurs - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - 128 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Bonze ] [ ASIE ] [ Thaïlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Marine Nationale - direction des Trtavaux Maritimes d'Oran - Studio HOKA, Oran - Le port de MERS EL KEBIR
Carnet oblong de 11 photographies NB de 18 x 12,5 cm & 1 de 31 x 12,5 cm - Photographies s'échelonnant de 1940 à 1948 - Très bon état
Catalogues : [ MARINE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MERISIO, Pepi - Texte de Wolftraud de Concini - Traduction de François Ponthier - Sicile
PARIS, Lib. Arthaud - 1979 - In-8 carré - Reliure pleine toile verte de l'éditeur avec jacquette illustrée en couleurs - 175 photographies NB et en couleurs, certaines PP de P. Merisio - Texte de Wolftraud de Concini - Traduction de François Ponthier - 246 pages + carte - Bon exemplaire - Très propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ Sicile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLOT, Gilles - VILLOTTE, Majo - Pardons
AURAY (56), Hengoun Ed. - 2006 - In-4 oblong - Cartonnage éditeur illustré sous jaquette illustrée NB - Très nombreuses photographies NB dans le texte et HT, certaines PP - 127 pages - Neuf
Catalogues : [ Procession ] [ Troménie ] [ Pardon ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MOON, Geoff - New Zealand - Land of birds
New Holland Publishers - 2001 - In-4 Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Texte en anglais - 160 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Oiseau ] [ Zélande ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Ville d'Alger
Photographie N & B - Photographie du bâteau Ville d'Alger se dirigeant vers la droite avec la mention : Le paquebot Ville d'Alger qui servait au transprt des troupes pendant la guerre d'Algérie - 29,5 x 21 - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ MARINE ] [ Paquebot ] [ d'Algérie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Le Mont Saint Michel
PARIS, Imp. Neurdein - ss date, 1930 (?) - Format à l'italienne, 19 x 28,5 - Couverture illustrée en couleurs - mouillure aux plats - 16 pages de photographies NB
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Michel ] [ saint ] [ Mont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Souvenir de la musique de la compagnie du é ème Zouave à Sebdou - juin 1896
Photographie encadrée 170 x 105 - 11 Personnages en costume de zouave avec leurs instruments de musique ention Jouve à Tlemcen
Catalogues : [ tlemsen ] [ Catalogue ] [ SEBDOU ] [ ALGÉRIE ] [ Régiment ] [ Zouave ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

OBLER, Veretta - New York Underground - 1970-1980 - - Photographies de Veretta Cobler
New York, Parsktone - 2004 - In-4, Carré -Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Photographies en noir & blanc PP - 255 pages - Neuf
Catalogues : [ USA ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

OPPLIGER, Simone - Images et récits d'enracinement et d'exil - Le coeur et la terre
Le Nouveau Quotidien / Collection du Musée de l'Elysée - 1994 - In-4 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré - Très nombreuses photographies noir et blanc dans le texte et hors texte de Simone Oppliger - 161 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Immigration ] [ Exil ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PETRON, Christian - Récifs - Le monde du corail
PARIS, Ed. Denoël / Planète - 1990 - In-4 - Reliure éditeur pleine toile, sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 120 pages - légères déchirures en tête sur jaquette, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Plongée ] [ récif ] [ Corail ] [ poisson ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PLICKA, Karel - Praga Regia - (Prague royale)
PRAGUE, Artia Prague - 1960 - In-4 - Reliure toile éditeur avec jacquette i(défraichie) llustrée photographies NB - 178 photographies NB, certaines PP - Textes traduits en allemand, anglais, français et tchèque - non paginé - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ Prague ] [ Tchécoslovaquie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

PLISSON, Philip - Pêcheur d'Images
RENNES, Ed. Ouest-France - 1992 - In-4 à l'italienne - Broché - Couverture illustrée - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs HT - 189 pages
Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition consacrée à Philip Plisson au musée de la Marine à Paris durant l'été 1992
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC, Yann - DUROU, Jean-Marc (Photographies de) - Bretagne - Le soleil se lève à l'ouest
PARIS, Robert Laffont - 1994 - Grand in-4, 32,5 X 26 cm -Cartonnage éditeur pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs - Photographies couleurs en texte - 156 pages - Très propred
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue des Pays de Loire - OUDARD, philippe - GIRAUD-LABALTE, claire - SCHAETTEL, Charles - BERTRAND, Patrice - RIBEMOND, Francis - Arts Recherches et Créations - 303 - N° O - De quelques photographes nantais - Fontevraud au XIX è : Une prison dans une abbaye - Robert Tatin - Habitat rural au pays fertois Les traces des guerres de Vendée dans la mémoire collective
Revue - In-4 - Cartonnage à rabats - 1984 - Couverture couleurs illustrée - nombreuses photographies Nb ou couleurs, certaines PP - 64 pages - Propre
Catalogues : [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ BRETAGNE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSSI, Guido Alberto (Photographies) - GRANDE, Carlo (Texte de) - L'Italie à vol d'oiseau
PARIS, Grund - 1998 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses photographies en couleurs hors texte, certaines pleine page et double page - 240 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAW, Sam - Sophia Loren dans l'objectif
PARIS, Lib. des Champs Elysées - 1979 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illsutrée - Photographies et commentaires de Sam Shaw - Texte français de Marie-Louise Navarro - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - 160 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ Film ] [ Acteur ] [ Actrice ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SILIANOFF, Eugène - Photographies de Vladimir SICHOV - Les Russes vus par Vladimir Sichov
PARIS, Paris-Match/Edition n°1/ Orban - 1980 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée (légère déchirure en coiffe) - Très nombreuses photographies NB HT certaines PP et doubles pages de Vladimir Sichov - Textes de Eugène Silianoff - 195 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ soviétique ] [ Union ] [ russe ] [ URSS ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SINGH, Raghubir - Préface de Jawaharlal NEHRU - Cachemire - Jardin de l'Himalaya
PARIS, Ed. du Chêne - 1983 - In-4 à l'italienne - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Préface de Jawaharlal Nehru - Nombreuses illustrations en couleurs HT - Carte - 32 pages de texte et 80 de photographies - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ HIMALAYA ] [ ASIE ] [ INDE ] [ Cachemire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SUFFRAN, Michel - Préface de Jean-Paul AVISSEAU - Bordeaux naguère - 1859-1945 - Instants ressuscités
BORDEAUX, Auberon Ed. - 1991 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée - 205 photographies anciennes NB - 223 pages - Très propre
Catalogues : [ Bordeaux ] [ GIRONDE ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TISSANDIER, Gaston (Rédacteur en Chef) - La Nature - Revue des Sciences et de leurs Applications à l'art et à l'Industrie
PARIS, Masson & Cie, Ed. - 26 volumes In-4 - Reliure 1/2basane rouge - Illustrations NB dans le texte N° 2007 du 2 Janvier 1926 au N° 3039 du 15 décembre 1938, SOIT 13 années complètes dans une reliure identique Environ 400 pages par volume soit plus de 10000 pages - Importante iconographie en texte
Catalogues : [ Catalogue ] [ VARIA ] [ TRANSPORT ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Verve - Revue Artistique et Litteraire - Directeur : E. TERIADE - Aristide MAILLOL - Textes de J. PAULHAN, J. SUPERVIIELLE, J. GRENIER, A. JARRY, M. JOUHANDEAU, J. GIRAUDOUX, ALAIN, G. ROUAULT, A. SUARES, REVERDY, J. GIRAUDOUX, A. MONNIER, A. MALRAUX - Verve. Revue Artistique et Litteraire. Volume II, N° 5-6, 7 & 8 - année 1940 complète 5/6 : Principaux sujets traités : Consacrée à la figure humaine, le portrait, les Fouquet du musée Condé à Chantilly, les échecs amoureux, les dames de Renom de Boccace, Album de Portraits. 7 : Les très riches Heures du duc de Berry. 8 : Calendriers de Charles d'ANGOULEME, André DERAIN
Paris: Editions de la Revue Verve, 1940. In-folio - Reliure editeur à la bradel en Velin - Volume 2 : N° 5/6 - Consacrée à la figure humaine - Couverture illustrée en couleurs par Aristide MAILLOL - Textes de J. PAULHAN, J. SUPERVIIELLE, J. GRENIER, A. JARRY, M. JOUHANDEAU, J. GIRAUDOUX, ALAIN, G. ROUAULT, A. SUARES, etc.. - Peintures en quadrichromie par MARINUS, RUBENS, CORNEILLE de Lyon, COROT, etc, - Enluminures (Héliogravure couleurs & or) St-Grégoire-le-Grand, Les Echecs Amoureux, Les Dames de Renom de Boccac, les Fouquet de Chantill, livre d'Heures d'Etienne, chevalier, XV è siècle - Lithographies de Constantin GUYS, G. BRAQUE, G. ROUAULT, A. DERAIN, F. LEGER, P. BONNARD, H. MATISSE, P. KLEE - Dessins, Peintures, Scultures de GOYA, MIRO, A. GIACOMETTI, etc.. - Photographies en Héliogravure par DISDERI, H. LIST, EGER-TERMET, BRASAI, etc..- 181 pages. N° 7 - Les très riches Heures du duc de Berry 12 enluminures, reproduction très fidèle de l'intégrale du calendrier. N° 8 - couverture illustrée de MATISSE - Texte de REVERDY, J. GIRAUDOUX, A. MONNIER, A. MALRAUX, etc - Peintures de MATISSE, MIRO, etc - Calendriers de Charles d'ANGOULEME, André DERAIN TRES BEL EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ dessin ] [ Calendrier ] [ SCULTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

WAINWRIGHT, A. - Photographies de Derry BRABBS - Wainwright in Scotland
LONDON, Guild Publishing - 1988 - Petit in-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Texte en anglais - Nombreuses illustrations noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Cartes, Index - 224 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WHITE, Kenneth - Photographies de Jean HERVOCHE - Ecosse - Le pays derrière les noms
RENNES, Terre de Brume - 2001 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Très nombreuses photographies NB de Jean Hervoche - Texte de Kenneth White - 160 pages - Très bon exemplaire
Envoi de Jean Hervoche - Joint une brochure de présentation d'un autre ouvrage Bretagne, terre de légendes de Jean Hervoche et un marque-page de l'éditeur Terre de Brume sur l'ouvrage Irlande .
Catalogues : [ Ecosse ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

WISNIAK, Nicole (directrice) - Principaux Collaborateurs : F. SAGAN - C. AILLAUD - J. BAUDRILLARD - L. BONDY - J. DEMORNEX - M. DURAS - B. FRANCK - A. GLUCKSMANN & Raphael -A. GOPNIK - J.P. de LUCOVICH - F. MITTERAND - G. MOSHER - J. d'ORMESSON - F.-O. ROUSSEAU - P. SOLLERS - E. WIESEL - P. GRUMBACH - EGOISTE N° 12 - Complet des T. I & II Phtographies de couverture : Yannick NOAH nu - André & Raphaël GLUCKSMANN
PARIS, Ed. Cassini - 4 Trimestre 1992 - 1e édition - Format In-folio, 30 x 40 cms - En feuilles de l'éditeur, sous couverture souple illustrée - Magazine prestigieux, richement illustré de photographies NB PP, d'entre autres : Richard Avedon, Newton, Bettina Rheims, Karl Lagerfeld, etc., sur la mode de grands couturiers : Hermès, Chanel, Rochas, Lagerfeld, Dior, des images publicitaire de grands banques, champagnes, joailleries etc... - 243 pages, pagination continue 123 pages - Très propre
Catalogues : [ religion ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ] [ reportage ] [ PORTRAIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

WISNIAK, Nicole (directrice) - Principaux Collaborateurs : F. SAGAN - C. AILLAUD - J. BAUDRILLARD - L. BONDY - J. DEMORNEX - M. DURAS - B. FRANCK - A. GLUCKSMANN & Raphael -A. GOPNIK - J.P. de LUCOVICH - F. MITTERAND - G. MOSHER - J. d'ORMESSON - F.-O. ROUSSEAU - P. SOLLERS - E. WIESEL - P. GRUMBACH - EGOISTE N° 13 - Complet des T. I & II Phtographies de couverture : Uma THURMAN - Le Cirque du Soleil
PARIS, Ed. Cassini - 4 Trimestre 1992 - 1e édition - Format In-folio, 30 x 40 cms - En feuilles de l'éditeur, sous couverture souple illustrée - Magazine prestigieux, richement illustré de photographies NB PP, d'entre autres : Richard Avedon, Newton, Bettina Rheims, Karl Lagerfeld, etc., sur la mode de grands couturiers : Hermès, Chanel, Rochas, Lagerfeld, Dior, des images publicitaire de grands banques, champagnes, joailleries etc... - 279 pages, pagination continue 123 pages - Très propre
Catalogues : [ CIRQUE ] [ religion ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ] [ reportage ] [ PORTRAIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ZACZEK, Iain - Les chiens dans l'art, la photographie et la littérature
KOLN, Evergreen - 2000 - In-12 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT - 400 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Canin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ISY-SCHWART, Marcel - O Tahiti
VAULX-EN-VELIN (69), Imp. Fot - 1987 - In-4 - Cartonnage illustré en couleurs - Gardes illustrées - Préface dee Alain Bombard - Très nombreuses illustrations en couleurs HT PP et double page - Non paginé (environ 126 pages) - Très bel exemplaire
Envoi
Catalogues : [ Polynésie ] [ Tahiti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·