Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

44 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARZIC, Jean-Yves - L'Hermine et le Soleil - Les Bretons au temps de Louis XIV
SPEZET (29), Ed. Coop Breiz - 1995 - In-8 - Broché - Cartes, illustrations NB HT - 508 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ Port ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLES, W.E. - Les produits commerciaux et industriels - Première partie : Description, emploi, provenances et débouchés
PARIS, Vve J. Boyveau - sans date - In-8 - Broché - Produits classés par ordre alphabétique - 116 pages - Propre
Catalogues : [ Industrie ] [ commercial ] [ Produit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, Armand, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - Série C - T. IV - Intendance de Caen - Articles 297- - 4186
CAEN, Imp. F. Le blanc-Hardel - 1898 - Grand In-4 - Débroché - 350 pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Port ] [ Ordonnance ] [ MARINE ] [ PECHE ] [ Chanvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIZARD, Raymond, Docteur en Droit, Diplomé de l'Ecole libre des Sciences Politiques, Dispacheur - Abolition ou réforme de l'avarie commune
Sans lieu ni date - In-8 - Broché - 12 pages
Catalogues : [ DROIT ] [ marchande ] [ MARINE ] [ Navigation ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNIER Philippe, Lieutenant Particulier de la Sénéchaussée de Montpellier - Ch. A. BOURDOT de RICHEBOURG) - Conférences des Ordonnances de LOUIS XIV, Roy de France et de Navarre - Avec les anciennes Ordonnances du Royaume, le Droit écrit & les Arrêts - Enrichies d'annotations et de décisions importantes - Nouvelle édition corrigée & augmentée des Edits,Déclarations, & Arrêts donnez en interpretation des Ordonnances - De plusieurs Reglemens du Conseil - Et d'un grand nombre de nouvelles notes par M.*** [Ch. A. BOURDOT de RICHEBOURG) - JOINT : Conférences des Nouvelles Ordonnances de LOUIS XIV Roy de France et de Navarre, avec celles des Rois prédecesseurs de Sa majesté, le Droit écrit & les Arrêts - Enrichies d'annotations et de décisions importantes - SOIT 4 VOLUMES
PARIS, Chez les Associés choisis par ordre de Sa Majesté , 1719 - Complet en 2 volumes in-4° - Reliure d'époque plein veau (1mors fatigué) - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Page de titre en lettres rouges & noires - Bandeaux, Lettrines, culs-de-lampe T. I) (18), 557 & CCLVIII & 93 pages - T. II) (2), 812 & (70) - JOINT PARIS, Chez les Associés choisis par ordre de Sa Majesté , 1700 - Complet en 2 volumes in-4 - Reliure d'époque plein veau - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Page de titre en lettres rouges & noires - Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe - T.I) (4), 449 & (66) pages - T.II) (2), 452 & (60) pages - Légers manques en tête des premières pages du T. I - coins frottés - Quelques défaux, mais les 4 volumes forment un bel ensemble

Catalogues : [ heraut ] [ montpelier ] [ DROIT ] [ Législation ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNSCHWIG, Henri - Histoire de la colonisation
S.D.M.O.M. 1953 - In-4 - 3 Volumes brochés - 83 PAGES + 7 grandes cartes dépliantes HT - 54 pages - 42 pages - Très propre
Catalogues : [ erranée ] [ Indes ] [ des ] [ Compagnie ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - E. COTTEAU -Cap. BINGER - Gaston VUILLIER - B. CHANTRTE - BONVALOT - Le Tour du Monde - 1891 - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Année 1891 - Deuxième semestre SOMMAIRE : I) Le transcanadien et l'Alaska, 1890 - Du Niger au Golfe de Guinée, 1887/1889 - La Sardaigne, 1890 - A travers l'Arménie russe, 1890 - De Paris au tonkin à travers le Tibet inconnu, 1889/1890 )
PARIS, Hachette & Cie - Deuxième semestre 1891 - Grand In-4 - Reliure percaline fauve à la Bradel - Dos lisse orné - Illustré par nos plus célèbres artistes - 427 pages, y compris table des gravures, cartes, plans et des matières - Bel exemplaire Ex-libris cachet sec Bibliothèque de Bel-Air -Trélazé .
Catalogues : [ Kourla ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ Tonkin ] [ erivan ] [ Karabagh ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEL, Euhène, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - série C - T. II - Intendance de Caen
CAEN, Lib. F. Le blanc-Hardel - 1883 - Grand In-4 - Débroché - VIII & 348 pages - Propre
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ PECHE ] [ Industrie ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHRAN, Hamilton - Traduction par Jacques BRECARD - Les flibustiers de la mer Rouge
PARIS, Ed. maritimes et d'Outre-mer - 1966 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 254 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Pirate ] [ Navigation ] [ Corsaire ] [ flibustier ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ch. TURGEON - Charles BODIN - M. LAGARDE - Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes Principaux articles : Economie dirigée, Economis scientifique - Esprit économique et social de rome - l'action sans valeur nominale - Compte-rendus des thèses
Rennes, Plihon & Hommay, 1932 - Revue In-8 - Brochés - T. XII - Propre - 280 pages Exemplaire non mis dans le commerce
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ch. TURGEON - Jacques THELOHAN - Charles BODIN - Louis CAVARE - Pierre FROMONT - G. LAGARDE - Charles ROUSSEAU - Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes Principaux articles : Charles Turgeon (1855-1934) - Charles Blondel (1855-1935) - La morale économique de la Scholastique - Le problème du corporatisme en France - La stipalatio, la judicis postalatio, la condictio - La notion de l'état dans le régime hitlérien - Charles Turgeon et la conception socialiste de l'histoire - La colonisation et le droit des indigènes - Le conseil Supérieur de l'Instruction Publique - Compte-rendus des thèses
Rennes, Plihon & Hommay, 1935 - Revue In-8 - Brochés - T. XIV - Propre - 324 pages - bel exemplaire Exemplaire non mis dans le commerce
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ch. TURGEON - Jacques THELOHAN - E. DURTELLE de SAINT-SAUVEUR - Roger LENOAN - G. LAGARDE - Pierre BOUZAT - Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes Principaux articles : La morale économique de la Scholastique -Sur l'imputation des paiements en droit romain - Eguiner Baron et l'école de Bourges - Les deux institutions du sursis et de la suspension de peine en droit pénal militaire - La confusion est bien un mode d'extinction des droits - La prison de Moabit - Compte-rendus des thèses
Rennes, Plihon & Hommay, 1936 - Revue In-8 - Brochés - T. XV - Propre - 185 pages - bel exemplaire Exemplaire non mis dans le commerce
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ch. TURGEON - Jacques THELOHAN - Louis CAVARE - Pierre FROMONT - G. LAGARDE - Pierre BOUZAT - Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes Principaux articles : La Renaissance. Ses désorganisations et ses reconstructions doctrinales - Le Sénatusconsulte des Bacchanales - La Constitution de l'Etat fédéral d'autriche de 1934 - L'apport de Lucien Brocard à la doctrine de l'économie nationale - La suppléance des commissaires de sociétés agréés - L'abandon de famille endroit français
Rennes, Plihon & Hommay, 1937 - Revue In-8 - Brochés - T. XVI - Propre - 230 pages - bel exemplaire Exemplaire non mis dans le commerce
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ch. TURGEON - Louis CAVARE - Charles BODIN - Roger LENOAN - Louis CAVARE - Pierre FROMONT - Gaston LAGARDE - Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes Principaux articles : Un remarquable internationaliste belge : Ch. de Visscher - L'Economie chrétienne du Moyen-age - Quelques précisions concernant la nature et la portée pratique de l'économie scientifique - Les terres vaines et vagues de Bretagne - Le statut juridique du Groenland oriental et la notion de territoire étatique - Les problèmes de l'économie marocaine - Les actionnaires étrangers et la suppression des actions à votre prural - Compte-rendus des thèses
Rennes, Plihon & Hommay, 1934 - Revue In-8 - Brochés - T. XIII - Propre - 268 pages Exemplaire non mis dans le commerce
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ch. TURGEON - Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes Principaux articles : Introduction à l'étude de la valeur - Réflexions préliminaires sur la valeur - Critique de la loi de l'offre et de la demande - Valeur d'usage et valeur d'échange -La rareté économique et l'école mathématique - Critique de l'utilité finale ou marginale - Eloges, rapports et discours - Mr le Professeur Fettu -1856-1924)
Rennes, Plihon & Hommay, 1925 - Revue In-8 - Brochés - T. IX - Propre Exemplaire non mis dans le commerce
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Comité d'Etude et de Liaison des Intérêts Bretons - Programme d'action régionale pour la Bretagne (décret du 30 juin 1995 - arrêté du 13 juillet 1956)
PARIS, C.E.L.I.B. - 1956 - In-8 - Broché - 104 pages - Quelques soulignements et annotations sinon bon exemplaire
Catalogues : [ sociologie ] [ population ] [ Industrie ] [ AGRICULTURE ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - de La BORDERIE - BRAGER de La VILLEMOYSAN - René BRICE - de CHANTERAC - de La GRIMAUDIERE - du HALGOUET - Etc.. - Conseil Général d'Ille-et-Vilaine - Session d'Avril 1902
RENNES, Imp. Rennaise, Ve L. Caillot - 1902 - In-8 - Débroché - 507 pages - Ex. non coupé
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Tramway ] [ Vicinal ] [ SERVICE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dr PENQUER - ROUSSEAU - ASTOR - GESTIN - SALAUN - LE BATARD - Comte de LEGGE - HUON de KERMADEC - BARAZER de LANNURIEN - AUDREN de KERDREL - Vicomte de FORSANZ - Etc - Conseil Général du Finistere - Session ordinaire d'avril 1882
QUIMPER, Imp. . Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1882 - In-8 - Broché - 144 pages
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Ecole ] [ AGRICULTURE ] [ Vicinal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LOUPPE - Cte de GUEBRIANT - FENOUX -DAMEY -de l'HOPITAL - AUDREN de KERDREL - de GUEBRIANT - Etc - Conseil Général du Finistere - Deuxième Session ordinaire d'aout 1916
QUIMPER, Typ. Vve Ed. Menez - 1916 - In-8 - Broché - 208 pages
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Tramway ] [ Vicinal ] [ SERVICE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Préface de DETHIEUX, Paul, Président de la Chambre de Commerce - LOMBARD - LEPAGE - LEOST - NIDELET - GAYET - HUSIAUX - PERROT - CHARDRONNET - TROMELIN - BOUCHER - FROMONT - LESCOP - de CADENET - TIERCELET - OULHEN - SALAUN - BELLION - LARRIEU - FOUCHARD - KERAUDREN - GUENA- CRAUSTE - RIOU - THIEBAUT - JARNIOU - CRAIGNOU - RAILLARD - Centenaire de la Chambre de Commerce de Brest - 1851 - 1951 - Articles rédigés par les Membres de la Chambre de Commerce de Brest (Origines - Les Présidents - Le financement - Le Port de Commerce - Le Tribunal de Commerce - Le Commerce du Vin - Le négoce & l'industrie du bois - L'industrie de l' iode - Le textile, Fruits, Primeurs & Légumes - Industrie meunière - Agriculture, Elevage en particulier du Cheval - La pomme de terre - Les fraises - Le porc - Organisations Professionnelles - Ostréiculture - Réparation des Navires - Le bâtiment - Le port de Camaret-sur-Mer - Saint-Renan, ville campagnarde - Lesneven, chateaulin - Tourisme - Transports routiers - Brest, Port Pétrolier)
Sans lieu, Sans éditeur, 1951 - In-4 - Ronéotypé - Non paginé - Environ 200 pages - Très propre
Catalogues : [ de ] [ Tribunal ] [ DROIT ] [ Législation ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rénée LE GALL - Voyage autour de la Chambre - Brest 1851-2001 - Cent cinquante ans d'histoire de la Chambre de Commerce de Brest
BREST, C.C.I / SAINT-THONAN, Imp. Cloitre - 2002 - In-8 - Broché - Couverture rempliée - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Bibliographie, liste des membres, chronologie - 111 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Industrie ] [ chambre ] [ Brest ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Conseil Général du Finistere - Session extraordinaire du 8 novembre 1886 & session ordinaire d'avril 1887
QUIMPER, Typ. Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1887 - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Analyse des Voeux des Conseils Généraux de Département sur divers sujets d'administration et d'utilité publique - Session de 1851 - Supplément au bulletin officiel du Ministère de l'Intérieur - Année 1851
PARIS, imp. & Lib. Administratives de Paul Dupont - 1856 - In-8 - Broché -310 pages - Ex. non coupé - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Conseil Général du Finistere - Session de 1841, Exercice de 1842 - Session de 1842, Exercice de 1843 - Session de 1843, Exercice de 1844
QUIMPER, Typ. de E. Blot, fils - 1841 - In-8 - 1/2 Reliure dos cassé - In-4 - CXII-95 + Table, CIV-76 pages, 2 Grands Tableaux dépliants & XCVI-71 pages, 1 Grand Tableau dépliant - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Ecole ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN, Instituteur - Manuel d'Arithmétique décimale à l'usage de la jeunesse qui se destine au commerce, Contenant des tables de Comparaison des Poids et Mesures, le Tzableau des la dépréciation du Papier-Monnaie, de la concordance des Calendriers Républicain et Grégorien, depuis 1793 jusques & compris l'an 22, des Modèles de pétition, quittances, Baux, Mémoires, Factures, Lettres de voiture, de billets à ordre, Lettres de change, Lettres de commerce, etc.. - Quatrième édition revue & corrigée
PARIS, chez Ancelle - 1812 - In-16 - Couverture muette - Débrochée - 257 pages - Frais intérieurement
2 Ex-libris : M. de La Rochebrochard, à Oriou, près Niort & manuscrit Sophie de Beauregard
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ rochebrochard ] [ La ] [ Beauregard ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

DEJEAN, Oscar - Traité théorique et pratique des Expertises en matières civiles, administratives et commerciales - Manuel des Experts
PARIS, Chevalier-Marescq - 1897 - 3ème édition - In-8 - 1/2 reliure toile, dos lisse avec pièce de titre cerise - Plats et gardes marbrés - IV & 659 pages - légères rousseurs, Sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ EXPERTISE ] [ administratif ] [ DROIT ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND, René - Le commerce en Bretagne au XVIIIe siècle
RENNES, Imp. Oberthur - 1917 - Tiré à part des Annales de Bretagne, novembre 1917 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Carte dépliante de la bretagne Commerciale au XVIII è siècle, en couleurs in fine - 25 pages - Très propre
Catalogues : [ Indes ] [ dess ] [ Compagnie ] [ Xviii ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Edouard PERROY - Dédicace de J. SCHNEIDER - - Economies et sociétés au Moyen-age - Mélanges offert à Edouard PERROY ARTICLES sur : Le haut Moyen-age Occidental - X è & XI è siècles - L'Art du XII è siècle - Economies et Sociétés d'Occident autour du XIII è siècle - Le forez et le Lyonnais au Moyen-age - La france et l'angleterre dans la guerre de Cent ans - Eglise et Hommes d'Eglise - Voyages et Mondes lointains - bibliographie des travaux de Edouard PERROY
PARIS, Publications de la Sorbonne - 1973 - in-8 - broché - Cartonnage souple - Frontispice Edouard PERROY -Tirage limité, l'un des 200 Exemplaires réservés aux souscripteurs après les 20 réservés aux Publications de la sorbonne - Illustrations, Cartes en texte & HT PP - 752 pages - Propre
Catalogues : [ Toulouse ] [ sernin ] [ Cataloguesaint ] [ Cathare ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER - Annuaire Fournier - Annuaire Général du commerce du Département du Jura 1931
LONS-LE-SAUNIER, Fournier - 1930 - In-8 - cartonnage éditeur vert - déchirure en tête - Titre doré et illustration au dos & au & plat - Nombreuses publicités locales, certaines illustrées - 778 + 15 + XXXII + 4 + 1 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ JURA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GROS, André, Chargé de cours à la faculté de droit de Nancy - L'activité commerciale et industrielle des communes et le fisc
PARIS, Lib. générale de droit et de jurisprudence, Pichon & Durand-Auzias - 1936 - Tiré à part de la Revue de Science et de Législation financières, avril-mai-juin 1936 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 26 pages
Envoi de l'auteur : A Paul de la Pradelle. En témoignage d'amicale reconnaissance et de grande sympathie.
Catalogues : [ Fiscalité ] [ commune ] [ Industrie ] [ PUBLIC ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUCLA, Gérard - Préface de Pierre VELLAS - La coopération internationale dans les industries aéronautiques européennes
PARIS, Pichon et Durand-Auzias - 1971 - Coll. Droit de la coopération économique et sociale iJOINT : Carton hommage de la Faculté de droit de Toulouse
Catalogues : [ Toulouse ] [ Economie ] [ Coopération ] [ EUROPE ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUON des LONGRAIS, F. - Le commerce des vieux livres à Rennes au XVIIIème siècle
RENNES, Imp. E. Prost - 1907 - Tiré à part des Mémoires de la Société Archéologique d'Ille et Vilaine - In-8 - Broché - 36 pages - Propre
Catalogues : [ livre ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPRADELLE, A, de - Les Principes Généraux du Droit international - conférences de M. le Professeur de LAPRADELLE - novembre 1928- juin 1929
PARIS, Centre européen de la dotation carnegie pour la Paix internationale - 1930 - In-8 - débroché - 555 pages - Propre
Catalogues : [ l'etat ] [ de ] [ Formation ] [ territoriale ] [ intégrité ] [ SDN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1984 Le commerce nantais à l'époque mérovingienne - Le diocèse de Nantes entre 936 et 1049 - Vie au XVII Siècle -Le voyage de Quimperlé à Paris - Les attelages de chien sous la III è République - Stendhal, Flaubert & Daudet en Bretagne
1984 - illustrations et cartes en texte - 464 pages. Broché - Etat neuf
Catalogues : [ Daudet ] [ Flaubert ] [ Stendhal ] [ Chien ] [ de ] [ Attelages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne -Tome VIII, 1927 - Complet des 2 parties Barthélémy Pocquet du Haut-Jussé - Lettres d'Erasme àEusébie - François et Pierre Cacault -Les origines du concordat et le Musée des Beaux-Arts de Nantes - Du rôle des cimetières en Bretagne dans le renouveau du XI è siècle.. - Les finances de Jean V - Erections et confirmations de foires et marchés sous les règnes de Henry IV et Louis XIII - Contribution à l'étiude du commerce martitime au milieu du XVIII - Recherches sur la seigneurie : foires et marchés dans le vanetais du XVI è au XVIII è siècle - Emile Combes
136 pages. Broché -Tome VIII, 1927 - Complet des 2 parties - 328 pages - Etat neuf, Exemplaire non coupé - Neuf
Catalogues : [ Combes ] [ Emile ] [ vanetais ] [ Marche ] [ Foire ] [ Seigneurie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MOISANT, Xavier - La fortune de l'Irlande
PARIS, G. Beauchesne - 1920 - In-12 - Broché -Couverture illustrée - 144 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Industrie ] [ Législation ] [ Economie ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MORINI-COMBY, Jean - Les mouvements internationaux des hommes
PARIS, Lib. Dalloz - 1953 - Tiré à part du Traité d'Economie politique , tome II - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Paginé de la page 588 à 680 + Table
Catalogues : [ Economie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOTTE, Fernand - Quelques considérations générales sur certaines fonctions de l'industrie
PARIS, Sté d'Editions économiques & sociales - sans date - In-8 - Broché - 68 pages - Très propre
Envoi de l'auteur : A mon éminent ami Albert de La Pradelle, très cordialement. Paris le 27/9/49.
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Economie ] [ Industrie ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MULLER, Thierry - TREGOR - Mémoire vivante Artisans & commercants dans le trégor à la fin du règne de Louis XV
Revue de la Fédération Trégor Patrimoines - Sans lieu, sans date - Envoi - non paginé, environ 150 pages - Propre
Catalogues : [ Finistère ] [ lannion ] [ guingamp ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

N - COMPTE GENERAL DE L'ADMINISTRATION DE LA JUSTICE CIVILE ET COMMERCIALE EN FRANCE PENDANT L'ANNEE 1847 & 1848, PRESENTE AU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE PAR LE GARDE DES SCEAUX, MINISTRE DE LA JUSTICE.
PARIS, Imprimerie Nationale -1949 & 1950 In-folio - 2 volumes :219 & 219 pages. Broché. Bon état.
Catalogues : [ Législation ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND, Léon - La dictature du fisc ou l'abrogation des Droits de l'homme - La terreur fiscale, compte-rendu d'un procès édifiant Procès Léon ROLLAND contre Mr HOUEIX de la BROUSSE, ancien Directeur des Contributions des Pyrénées-Orientales - Tribunal de Perpignan
PERPIGNAN, Edité d'enthousiasme par souscriptions de contribuables brimés - 1928 - in-8 - 107 pages - Proprebroché -
Catalogues : [ vin ] [ Perpignan ] [ de ] [ Tribunal ] [ orientales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Service Educatif des Archives Départementales de Vaucluse - Foires et Marchés de Vaucluse
AVIGNON, Imp. Rullieres-Libeccio, Service Educatif des Archives Départementales de Vaucluse - 1974- In-8 - broché - Illustrations en texte, certaines PP - 59 pages - Très propre
Catalogues : [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUCHARD, Henri - Les brefs de Bretagne
PARIS, Lib. Marcel Rivière - 1956 - Revue d'Histoire économique et sociale, XXXIVe vol., n° 2 - In-8 - Broché - Carte - Paginé de la page 116 à 140
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ Bref ] [ MARINE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Y. SAGET - Prises de vues Y. LECOURT - - Nantes au XVIII è siècle - Le temps des négociants - 24 diapositives commentées par Y. SAGET
C.R.D.P. de Nantes - Sans dare - Dans portefeuille In-4 - Fascicule de 12 pages avec illustrations en texte - Autre fascicule à l'italienne, couverture illustrée, 29 pages - 24 diapositives - Propre
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·