
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bulletin de tous les Ministères
NANCY, PARIS, STRASBOURG, LiB. Ad. Berger-Levrault - 4 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1923, 1930, 1931 & 1934 - Bons exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 25 €
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ]
Bulletin des Communes - Recueil mensuel - Lois, décrets, Arrétés Ministériels, annotés
PARIS/CHATEAUROUX, Imp. Mellotée - 1 volume In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1933 - Bon exemplaire
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ]
Journal des Maires et des Conseils Municipaux
Sans lieu, 1930 - 1 volume In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - Bon exemplaire
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ]
Préfecture de Loire-Inférieure - Recueil des actes administratifs
NANTES, Imp. C. Mellinet - 3 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1914, 1915 & 1932 - Bon exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 35 €
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1953 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - 1/2 Reliure -26 è Année - N° 1, 4 janvier 1953 au N° 52, 27 décembre 1953 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1954 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline-27 è Année - N° 1, 3 janvier 1954 au N° 52, 26 décembre 1954 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1256 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1955 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline - 28 è Année - N° 1, 2 janvier 1955 au N° 52, 25 décembre 1955 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1956 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 29 è Année - N° 1, 1 janvier 1956 au N° 53, 30 décembre 1956 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1420 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1957 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 30 è Année - N° 1, 6 janvier 1957 au N° 52, 29 décembre 1957 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1040 pages - Edition Originale + Table des Matières 8 pages - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ Elevage ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1958 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 31 è Année - N° 1, 5 janvier 1958 au N° 52, 28 décembre 1958 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1568 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ Elevage ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1959 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 32 è Année - N° 1, 4 janvier 1959 au N° 52, 27 décembre 1959 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1932 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ Elevage ]
Annuaires des Côtes du Nord - GARABY de - HABASQUE - Annuaires des Côtes du Nord : 1838 à 1880 (sauf 1878) soit 43 annuaires.
ST-BRIEUC, L. Prud'homme - In-16 en feuilles à relier dans le format originel - Annuaires expurgés comprenant exclusivement les articles concernant les Monographies - Très propres à l'exception de quelques années RARES.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ querien ] [ trephine ] [ Sainte ] [ canihuel ]
AUBERT, O.-L., directeur-Fondateur - Collectif - Illustrations de X. de LANGLAIS, R.Y. CRESTON, Th. LEMONNIER, Yvonne-Jean HAFFEN, Jacques POHIER, M. T. MONFORT, Louise SALONNE, M. MEHEUT - BRETAGNE - Nouvelle série de La bretagne Touristique illustrée - Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons, intellectuels, économiques, touristiques (Dont numéro spécial sur Saint-Yves - Grand Article sur le Pourquoi-PAS? & Charcot)
ST-BRIEUC, Ti-Breiz, 1936 - In-4 - 1/2 Reliure - dos lisse - titre doré - Nouvelle Série - Année complète - Illustrations, Photographies en texte, certaines en couleurs - 388 pages - Très propre
Catalogues : [ YVES ] [ saint ] [ Braz ] [ le ] [ conte ] [ POESIE ]
AULAGNON Claudius, (Saint-Étienne (Loire), 18/12/1856, Directeur de la Minoterie stéphanoise, Juge au tribunal de commerce de Saint-Étienne, Président de l'Union des chambres patronales de la ville). - Préface de Frédéric PASSY, Membre de l'Institut - La Sibérie Economique, considérée plus spécialement dans sa partie Cisbaikalienne, SUIVIE de : Un Forézien en Sibérie
PARIS, Guillaumin & Cie - 1901 - E.O. -2 ouvrages en 1 Volume - In-8 - Reliure plein maroquin tête de nègre - Dos à nerfs - Titre doré au & er Plat - Gardes & 2 & 3 Plats ornés -Signet - 6 cartes - Gravures H.T. N.B. - 230 pages ST-ETIENNE, Bib. de la Revue forézienne - 1902 - 23 pages Très bel exemplaire, frais intérieurement Envoi de l'auteur : A Ma Mère chérie, son fils reconnaissant, Paris 16 novembre 1901
Catalogues : [ Catalogue ] [ Industrie ] [ CHASSE ] [ Elevage ] [ Envoi ]
BENET, Armand, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - Série C - T. IV - Intendance de Caen - Articles 297- - 4186
CAEN, Imp. F. Le blanc-Hardel - 1898 - Grand In-4 - Débroché - 350 pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Port ] [ Ordonnance ] [ MARINE ] [ Chanvre ]
BOULARD, Jean-Claude - L'épopée de la sardine - Un siècle d'histoires de pêches
RENNES, Ed. Ouest France - 1996 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 16 pages de photos NB HT - 223 pages Autre exemplaire : 1 edition avec coupures de presse : 18 €
Catalogues : [ Sardine ] [ Douarnenez ] [ Cornouaille ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BREHM, A. E. - H.-E. Sauvage - J. Künckel d'Herculaïs. ÔLes merveilles de la nature'. - Les poissons et les crustacés. Edition française
Paris, J.-B. Baillière, s.d., 1890 (?) - in-4 - Broché (4 ème plat décollé) - 779 figures, rcertaines PP HT - 836 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ poisson ] [ Crustacé ]
BREUCKER, Jean, de - La Convention de Londres sur la pêche du 9 mars 1964
BRUXELLES, Ed. de l'Institut de Sociologie - 1966 - Tiré à part de la Revue belge de Droit International - In-8 - Broché - 24 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Angleterre ] [ Convention ]
BRIDGES, Antony - Modern Salmon fishing
LONDRES, Adam & Charles Black - 1963 - Reliure toile éditeur - dos lisse - 17 planches PP HT - 34 illustrations - XIV & 228 pages, y compris Index
Catalogues : [ Catalogue ] [ Saumon ]
BURNAND, Tony - Préface de Michel LERNER - La pêche sportive des gros poissons de mer
PARIS, Morgan - 1960 - In-8 carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Gardes illustrées NB - Préface de Michel Lerner - 50 illustrations NB dans le texte et HT - 130 pages
Catalogues : [ Mer ] [ poisson ]
CADENAT J - POISSONS DE MER DU SENEGAL
I.F.A.N. DAKAR - 1950 - 345 Pages- In-8 - Broché - 241 figures - Exemplaire neuf.
Catalogues : [ Mer ] [ Poissons ] [ Sénégal ] [ AFRIQUE ]
CAMENEN, joseph ( Carnac, 14/07/1904) - Présente par Paul GUIMARD - Regards sur une vie de Marin-Pécheur
PARIS, Ed. du PenDuick - 1979 - In-8 Broché - couverturecouleur illustrée - Photographies NB HT - 238 pages - Propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]
CHATEL, Euhène, Archiviste - Inventaire sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790 - Calvados - Archives civiles - série C - T. II - Intendance de Caen
CAEN, Lib. F. Le blanc-Hardel - 1883 - Grand In-4 - Débroché - VIII & 348 pages - Propre
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ Industrie ] [ Commerce ] [ MARINE ]
CHESNEL, Comte, de - Illustrations de Jules DUVAUX - revue par une réunion d'écrivains & d'artistes spcéciaux sous la direction de MM SAINT-GERMAIN LE DUC & J. DUVAUX - Encyclopédie militaire et maritime - Dictionnaire des armées de terre et de mer - 2 volumes CONTIENT : Machines et engins de guerre - Balistique et pyrobalistique - Armes de jet et d'hast, armes blanches, armes à feu - Stratégie - Tactique - Fortifications - Constructions navales - Instruments nautiques - Pêche et navigation fluviale et maritime - Hydrographie - Voyages et découvertes - Costumes et uniformes et formation des divers corps de troupes - Combats et faits de guerre, tant sur la mer que sur terre - Ligues et traités - Administration militaire et maritime - Biographie - Anecdotes - Axiomes - Géographie - Physique - Météorologie - Etymologies - Technologie - Archéologie - Gymnastique - Natation - Equitation, etc..
PARIS, A. Le Chevalier Ed. - 1865 - 2 volumes grand in-8 - 1/2 reliure (frottée) - Dos orné à 5 nerfs a - 1700 eaux-fortes dessinées d'après les documents les plus authentiques & sur les modèles les plus estimés par Jules Duvaux, 6 cartes et planches coloriées - 2 ème édition - Malgré une reliure très usagée & des rousseurs éparses au T. II, propre intérieurement - 1320 pages
.Ex-librisen français & en japonais : Bibliothèque de la société franco-japonaise
Catalogues : [ Catalogue ] [ EQUITATION ] [ NATATION ] [ Gymnastique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNOLOGIE ]
CHOLEAU, Jean . - Les Bretons à l'aventure - Explorateurs et colon Les bretons de la Brenne et du Boischaut - Pierre-Olivier Malherbe - François Martin et François Pyrard - Marion du fresne - Yves de Kerguelen - Les pêcheurs de Saint-Pol à Amsterdam - Avec la comte de la Puisaye au Canada - Le Marquis de Rays -et la Nouvelle-France - Cultivateurs et pêcheurs en algérie - Aux sources de l'Amazone avec Vieille robe
Vitré, Unvaniez Arvor, 1950 -E.O, l'un des 100 exemplaires sur Vélin pur fil , Ex. N° 18 - In-8° - Broché - 15 ill. et cartes - 219 pp. - Bel exemplaire
Catalogues : [ exploration ] [ Voyage ] [ Canada ] [ BRETAGNE ] [ Age ] [ Moyen ]
COLLECTIF - Alexandre PAPANDREOU - Revue Héllénique de Droit International, Janv-Juin 1958 : La situation juridique des pêcheries sédentaires en haute-mer- Contribution à l'étude du Droit International Maritime
ATHENES, Institut Héllénique de Droit international et étranger - 1958 - In-8 - Broché - complet, mais 1 page déchirée - 201 pages
Marques de bibliothèque
Catalogues : [ Elevage ] [ Pêcherie ] [ International ] [ DROIT ] [ EUROPE ]
Collectif - CASSARD - MINOIS - GALLIOU - SANQUER - de LA CONDAMINE - POCQUETdu HAUT-JUSSE - LE GALLO - SEGALEN - LAURENT - BREJON de LAVERGNEE - JONES - WAQUET - FOULON - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, 1986 & 1987
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 7 Volumes In-8 - Broché - T. LVII 1980 à T. LXIV 1987, sauf T. LIX 1982 - SOIT 7 Volumes à l'état neuf
T. LXIV 1987 : Spécial Marine, Pêche, Concarneau T LXII 1985 / Spécial l'écrit, instrument de communication 628 pages avec illustrations Nb
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Begar ] [ Age ]
COLLECTIF - Comité d'Etude et de Liaison des Intérêts Bretons - Programme d'action régionale pour la Bretagne (décret du 30 juin 1995 - arrêté du 13 juillet 1956)
PARIS, C.E.L.I.B. - 1956 - In-8 - Broché - 104 pages - Quelques soulignements et annotations sinon bon exemplaire
Catalogues : [ sociologie ] [ population ] [ Commerce ] [ Industrie ] [ AGRICULTURE ]
COLLECTIF - Cours internationale de justice - 2 volumes Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances - Affaire de la compétence en matière de pêcheries (Royaume-Uni de Grande Bretagne & d'Irlande du Nord Contre Islande) - Fond - Arrêt du 25 juillet 1974 - Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances - Affaire de la compétence en matière de pêcheries (République Fédérale d'Allemagne c. Islande) - Fond - Arrêt du 25 juillet 1974 -
Cours Internationale de justice - 1974 - In-8 - Broché - Texte en anglais et en français - Pagination continue 251pages
Catalogues : [ Législation ] [ Irlande ] [ Angleterre ] [ DROIT ] [ Islande ] [ ALLEMAGNE ]
Collectif - de La BORDERIE - BRAGER de La VILLEMOYSAN - René BRICE - de CHANTERAC - de La GRIMAUDIERE - du HALGOUET - Etc.. - Conseil Général d'Ille-et-Vilaine - Session d'Avril 1902
RENNES, Imp. Rennaise, Ve L. Caillot - 1902 - In-8 - Débroché - 507 pages - Ex. non coupé
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Tramway ] [ Vicinal ] [ SERVICE ]
COLLECTIF - Dominique LEMAIRE - Photographies de Martine VOYEUX, Sabine WEISS, Jean-Pierre FAVREAU, François MOURIES - Préface de Gilles MORA - Route océane des conserveries
Ed. En Vues - 1998 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Texte de Dominique Lemaire en français, anglais, espagnol et portugais - Nombreuses photographies NB HT - 137 pages - Très bon exemplaire
Ouvrage photographique sur la pêche et les conserveries édité dans le cadre de la dernière exposition internationale du XXe siècle à Lisbonne
Catalogues : [ d'Ivoire ] [ Côte ] [ MAROC ] [ ESPAGNE ] [ Portugal ] [ Navire ]
Collectif - Dr PENQUER - ROUSSEAU - ASTOR - GESTIN - SALAUN - LE BATARD - Comte de LEGGE - HUON de KERMADEC - BARAZER de LANNURIEN - AUDREN de KERDREL - Vicomte de FORSANZ - Etc - Conseil Général du Finistere - Session ordinaire d'avril 1882
QUIMPER, Imp. . Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1882 - In-8 - Broché - 144 pages
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Ecole ] [ AGRICULTURE ] [ Vicinal ]
COLLECTIF - Jurisconsultes et Fonctionnaires - JOURDAN, Ch., co-rédacteur du formulaire municipal - Rédacteur en chef A. TAULIER, Avocat près de la Cour de Grenoble - Puis J. EPISSE, Directeur et Rédacteur en chef - Répertoire Administratif des Maires et des Conseillers municipaux, journal complémentaire et continuation du formulaire municipal contenant tous les actes officiels administratifs ; Des Développements & Formules sur tout ce qui est du ressort de l'administration municipale - Les actes administratifs d'intérêt général de MM. les Préfets, et le Dictionnaire de jurisprudence administrative (et la juirisprudence en matière municipale)
GRENOBLE, Prud'homme / PARIS, Durand - puis GRENOBLE, Imp. Gabriel Dupont, puis Imp. Vallier - 1851 - In-8 - 1/2 reliure toile - Pièce de titre cerise, pièce de tomaison grise - Plats marbrés - Soit 21 volumes de répertoire + 2 de Tables L'ensemble globalement en bon état, sauf table de 1904 à 1913. 1ère série T.VI, 1839 2ème série T.I, 11ème année, 1844 - T.III, 13ème année, 1846 - T.VII, 17ème année, 1851 - T.IX, 19ème année, 1852 - T.X, 2ème année 1853 - 3ème série, T.III, 23ème année 1856 - T.V, 25ème année, 1858 - T.IX, 29ème année, 1862 4ème série, T.VI, 36ème année 1869 - T.X, 40ème année, 1873 5ème série, T.III, 43ème année, 1876 - T.IV, 44ème année, 1877 - T.V, 45ème année, 1878 - T.VIII, 48ème année, 1881 6ème série, T. VIII, 58ème année, 1894 7ème série, T.VIII, 68ème année, 1901 - T.IX, 69ème année, 1902 8ème série, T.II, 72ème année, 1905 - T.X, 80ème année, 1913 11ème série, T.I, 101ème année, 1934 JOINT : Table de 1854 à 1873 et Table de 1904 à 1913 inclus
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 35 €, sauf table 55 € pièce
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ]
Collectif - KERVILER - J. TREVEDY - Etc.. - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Trente-et-unième congrès tenu à Saint-pol-de-Léon en 1888
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home - 1890 - In-8 - Broché - XXXIX & 200 PAGES - 1 plat taché - sinon très propre, Ex. non coupé
La Pêche de la sardine en bretagne au dernier siècle
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Léon ] [ de ]
Collectif - LOUPPE - Cte de GUEBRIANT - FENOUX -DAMEY -de l'HOPITAL - AUDREN de KERDREL - de GUEBRIANT - Etc - Conseil Général du Finistere - Deuxième Session ordinaire d'aout 1916
QUIMPER, Typ. Vve Ed. Menez - 1916 - In-8 - Broché - 208 pages
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Tramway ] [ Vicinal ] [ SERVICE ]
Collectif - NECTAR, Marcel, Maire - OLLITRAULT, Marcel, Maire - illustrations ALAIN - ETABLES-SUR-MER et son canton, Puis ETABLES-SUR-MER , informations
Bulletin Officiel Municipal - In-4 - Broché - couverture illustrée en NB ou couleurs -illustrations en texte Nb ou couleurs - 15 à 40 pages par Numéro - Très propre N° 1 à 4, 1966 à 1970 - ancienne municipalité N° 1 à 73, de avril 1983 au 29 juin 1995 (Sauf 6, 11, 12, 54 & 55) - Soit 72 numéros
Catalogues : [ Catalogue ] [ Portrieux ] [ quay ] [ saint ] [ Election ] [ touroux ]
COLLECTIF - Préface de Henri Limouzin - L'univers de la pêche - Histoire de la pêche - Les poissons et leur monde - Les pêches au lancer - au coup - en mer - à la mouche - Le montage des mouches - Après la pêche
PARIS, Ed. Bordas - 1993 - In-4 - Cartonnage éditeur illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Index, glossaire - 286 pages - Mors fatigués en pied, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ nature ]
Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Conseil Général du Finistere - Session extraordinaire du 8 novembre 1886 & session ordinaire d'avril 1887
QUIMPER, Typ. Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1887 - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Analyse des Voeux des Conseils Généraux de Département sur divers sujets d'administration et d'utilité publique - Session de 1851 - Supplément au bulletin officiel du Ministère de l'Intérieur - Année 1851
PARIS, imp. & Lib. Administratives de Paul Dupont - 1856 - In-8 - Broché -310 pages - Ex. non coupé - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ]
COLLECTIF - Annales de Bretagne - Tome XLIII - N° 1et 2 - Année 1936 Sommaire : Nécrologie & Bibliographie de Henri SEE - Lapêche & la conserve du thon dans la bretagne - Lecolège de Rennes après le départ des jésuites et l'école centrale d'ille-et-vilaine (1762-1803) - M. de la Bellangerais, nouvelles correspondances - L'anseignement primaire dans le district de Pont-Croix en 'An II & III - Poésies & chansons populaires bretonnes
RENNES, Plihon / - 1936 - Revue publiée par la Faculté des lettres de Rennes - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 247 pages - Propre
...
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Enseignement ] [ Finistère ] [ vilaine ] [ et ]
Collectif - Conseil Général du Finistere - Session de 1841, Exercice de 1842 - Session de 1842, Exercice de 1843 - Session de 1843, Exercice de 1844
QUIMPER, Typ. de E. Blot, fils - 1841 - In-8 - 1/2 Reliure dos cassé - In-4 - CXII-95 + Table, CIV-76 pages, 2 Grands Tableaux dépliants & XCVI-71 pages, 1 Grand Tableau dépliant - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Ecole ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - Jurisprudence Municipale et Rurale - Recueil mensuel de législation et d'administration départementale et communale - Circulaires , décisions, dépêches et avis ministériels - Circulaires et arrtés préfectoraux - Décision du tribunal des conflits - Arrêts et avis du Conseil d'Etat, Arrêts de la Cour de Cassation - Jugements et déciosions des autres Tribunaux Administratifs et Judiciaires
PARIS/CHATEAUROUX, Imp. Mellotée - 5 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1928, 1929, 1931, 1932 & 1933 - Bons exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 35 €
Catalogues : [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ mairie ]
Collectif - NOROIS - Revue Géographique de l'Ouest et des Pays de l' Atlantique Nord
Publiée par les Instituts de Géographie des Facultés de Lettres de Caen, Poitiers, Rennes. Revue trimestrielle - in-8 - Brochés.- Illustrations en texte - 1968 à 1971, N° 60 à 62, 64 à 71 - 1972 à 1975, N° 73 à 88 - 1976 à 1977, N° 90 à 95 - 1978, N°97 à 99 - 1980 à 1981, N° 108 à 112 - 1982, N ° 114 - SOIT 43 Numéros
Possibilite de vente au N° au prix de 15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Irlande ] [ Ile ] [ Ouessant ] [ Finistère ]
COLLECTIF - Usages locaux ayant force de Loi dans le département d' Ille-et-Vilaine
RENNES, J. Plihon - 1934 - Nouvelle édition entièrement refondue et mise à jour - In-8 - Broché - Léger manque en couverture - Table alphabétique - X & 188 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHASSE ] [ Lamballe ] [ Rennes ] [ cidre ]
COLLECTIF - Les 50.000 adresses du Calvados et Annuaire Administratif Réunis - 1962 - 62 ème année - Avec Supplément Liste des Maires et des Adjoints (du 29 Mai 1965)
CAEN, imp: Le tendre - in-8 - Cartonnage editeur - 1962 - Nombreuses publicités locales, certaines illustrées - illustrations & Photographies NB des Personnalités locales - 1544 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Artisanat ] [ Industrie ] [ NORMANDIE ] [ Calvados ]
COLLECTIF - Les 50.000 adresses du Calvados et Annuaire Administratif Réunis - 1970 - 70 ème année
In-8 - Cartonnage editeur - 1970 - Nombreuses publicités locales, certaines illustrées - illustrations & Photographies NB des Personnalités locales - 1792 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Artisanat ] [ Industrie ] [ NORMANDIE ] [ Calvados ]
Conseil Régional de Basse-Normandie - dossier documentaire établi par Rémy DUQUESNE - Basse-Normandie, Pays de Marins
Mayenne, Jouve - 2001 - Grand in-4 avec spirales - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée couleurs - 173 pages dont beaucoup dépliantes - très nombreuses illustrations & plans NB ou couleurs PP ou double page - Reproductions de tabeaux de peinture - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Catalogue ] [ Cherbourg ] [ Ouistreham ] [ Honfleur ]
CONTI, Anita - Avant-Propos de Laurent GIRAULT - Géants des mers chaudes
PARIS, Petite bibliothèque Payot / Voyageurs - 1997 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 222 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ Science ] [ BRETAGNE ] [ Douarnenez ]
CONTI, Anita - Racleurs d'océans
PARIS, Petite bibliothèque Payot / Voyageurs - 1998 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 281 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ Science ] [ BRETAGNE ] [ Douarnenez ]
Cour Européenne de Justice : Commission des Communautés Européennes contre Irlande - Pierre PESCATORE - Paul de LA PRADELLE - Ordonnance de la Cour de Justice des Communautés Européennes
Ordonnances rendues les22/05, 21/06 & 13/07/1977 accompagnées d'un courrier (avec enveloppe) de Pierre PESCATORE, juriste à la Cour de Justice des Communautés Européennes adressé au professeur Paul de LA PRADELLE
Ordonnances ayant pour objet une demande tendant à la suspension de mesures prises par le gouvernement de l'Irlande dans le secteur de la pêche maritime
Catalogues : [ Justice ] [ PRADELLE ] [ La ] [ de ] [ Législation ] [ DROIT ]
DAWSON Kenneth, Major - Salmon and Trout In Moorland streams
LONDRES? H. Jenkins L. -First printing 1928 - In-8 ° Relié , Couverture toilée -240 pages - Nombreuses photographies N. & B. H.T. - Préface de H.T. SHERINGHAM. - Bel Ex.
Ouvrage en langue anglaise;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ sheringham ] [ Truite ] [ Saumon ]
DIVANACH, Marcel - Le marsouin hableur - Ar moroc'h fougaser
BREST, Ed. Du Vieux Meunier Breton - 1978 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 127 pages - Bon exemplaire
Texte bilingue Breton-Français
Catalogues : [ bigouden ] [ Pays ] [ Cornouaille ] [ Finistère ] [ Mer ]
DUBOIS, Jacques - Le jardinier des mers lointaines - Tonton Yves pêcheur d'Islande
PARIS, Ed. Jean Picollec - 1980 - In-8 -Broché - Couverture illustrée en couleurs (reproduction d'un tableau d'Alain Lenost) - 199 pages - Très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ pecheur ] [ BRETAGNE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Goelo ]
ENGELHARD, Maurice - Souvenirs d'Alsace - (Préface de La chasse dans la vallée du Rhin - 1864 .Canardières, Caille verte, blaireau, coq de bruyère, cara....Iles du Rhin en 1868, pêche au saumon dans le Rhin....Schlittage des bois, fabrication des coucous, flottage des bois en Forêt Noire..etc)
PARIS, Editions Berger-Levrault et Cie, 1882 - 1/2 Reliure très frottée - Dos lisse - IV-284 pages - Très frais intérieurement .
Catalogues : [ légende ] [ Industrie ] [ CHASSE ] [ ALSACE ]
GALES, Anne-Marie - Données actuelles sur les mécanismes immunitaires des téléostéens - Contribution à l'étude de la technique des plages d'hémolyse chez la truite arc-en-ciel (oncorhunchus mykiss)
ALFORT, Ecole Nationale Vétérinaire d'Alfort - 1992 - Thèse pour le Doctorat Vétérinaire - In-8 - Broché - 88 pages - Propre
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ poisson ] [ Aquaculture ] [ Science ] [ VETERINAIRE ] [ thèse ]
GORSKY, Bernard - Préface de Léon BERTIN - Dix mètres sous la mer
PARIS, Durel Ed. - 1946 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - XIV & 212 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Plongée ] [ poisson ] [ MARINE ] [ sous ]
GRUVEL, A. - La Pêche, dans la Préhistoire dans l'antiquité et Chez les Peuples Primitifs
PARIS, Sté d'Ed. Géographiques, Maritimes et coloniales - 1928 - In-8 - Broché - 134 figures dans le texte, XXXVI planches HT, représentant52 photographies - 232 pages - Très propre
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ PREHISTOIRE ] [ AFRIQUE ]
HELIAS, Pierre - Les fous de la mer - version française de l'original breton Eun ano bras
QUIMPER, Comité des Fêtes de Cornuaille - Théâtre Municipal , 23 juillet 1953 - In-4 - Broché -18 pages - Très propre
Catalogues : [ Finistère ] [ théâtre ] [ BRETAGNE ]
HYATT VERRILL A. - Moeurs étranges des poissons
PARIS, Payot Bibliothèque Scientifique - 1941 - In-8 - Broché - 122 dessins de l'auteur dans le texte - Couverture illustrée - 239 pp - Propre
Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ]
KERLAZ, Claude - La dernière marée
GUINGAMP, Ed. de La Plomée - 2001 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 201 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ] [ BRETAGNE ]
KERLEVEO, Mgr Jean, prélat de sa Sainteté - Préface d'Eugène Duthoit - PAIMPOL au temps d'Islande (Thèse présentée le 21 mars 1944 pour le Doctorat à l'Université Catholique de Lille et publiée pour la première fois à Rennes en 1944 en 2 volumes. Cette étude allait devenir la référence en matière d'expéditions bretonnes de pêche morutière dans les eaux de cette île septentrionale)
LYON, Chronique sociale de France - 1944 - Edition Originale - complet en 2 volumes brochés - In-8 - Planches de photos H.T. - Thèse de doctorat - 348 & 417 pages - Rare première édition. Bon état Envoi de l'auteur
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]
LACROIX, Louis - Préface de Emile GABORY - Illustrations de V. BATARD et R. CHAPELET - Les Derniers Baleiniers Français - Histoire des navires de grande pêche de Dunkerque, de Dieppe, du Havre, de Saint-Malo, de Nantes, de Bordeaux et de Marseille de 1817 à 1867
NANTES, Imp. de Bretagne - 1938 - Fort in-8 - EDITION ORIGINALE - Tirage limité, un des 8 exemplaires spéciaux sur papier hollande (n°VII) - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire en partie non coupé - Illustrations NB HT, 1 planche de pavillons en couleurs, 2 cartes dépliantes in fine - 373 pages - Bel exemplaire
Envoi de l'auteur : A Maitre Roger Sourdille, ces souvenirs des derniers pêcheurs de baleines que son grand père voyait sortir des passes de la Loire. L'auteur. - - JOINT : Photo souvenir de l'auteur décédé le 27 oct 1958.
Catalogues : [ Mer ] [ Baleine ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ Envoi ]
LATTY Jean - TRAITE D ' ECONOMIE MARITIME - T. III : Les Pêches Martitimes (Ouvrage faisant partie d'un ensemble de 5 volumes traitant de sujets différents, ouvrage complet sur la pêche)
PARIS, Imprimerie nationale 1957 - grand in8 - Toile rouge éditeur - xxvi-1201pp - bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ industrialisation ] [ conserverie ] [ Chalutier ] [ Thon ] [ Morue ]
LAURENS, Maurice - Préface de J. D'OR SINCLAIR - La Mer - Pêches sportives et autres
L'Ancre d'Or - 1929 - In-8 - Broché - Couverture illustrée, avec léger manque - Préface de J. d'Or Sinclair - Illustrations NB dans le texte et HT - 209 pages - Propre, très frais intérieurement
Catalogues : [ poisson ] [ Marée ] [ Crustacé ] [ Mer ]
LE BRETON, J. - DEROUIN, D. - DANIEL, R. - PARADES, B., de - DUVAL, Michel - DECENEUX, M. - LE BRIGANT, M. - Association bretonne & Union régionaliste Bretonne - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - 3 ème série - Tome 89 - 108 ème Congrès, tenu à ROSPORDEN, du 20-22 juin 1980 Principaux articles : L'Agriculture du Finistère - Les pêches et la conchyliculture bretonnes - Histoire de rosporden - Matilin an Dall, sonneur de bombarde - Le site du Mur en Comblessac - Les souches de cheminées octogonales - Les origines de Guerlesquin dans les manoirs gothiques bretons
BANNALEC, Imp. Régionale - 1981- 1 volume In-8 - Couverture imprimée - 6 photographies NB PP HT - 131 pages - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ gothiques ] [ manoirs ] [ guerlesquin ]
LE CHAFFOTEC, Michel - Cours de patron de pêche et de lieutenant de pêche - Machines et moteurs - Moteurs à combustion interne - Auxiliaire de coque - Installations frigorifiques et Sécurité
PARIS, Ed. Maritimes et d'Outre-Mer - 1966 - Fascicule 5 - In-8 - Broché - 54 figures dans le texte - 129 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Moteur ] [ TECHNIQUE ]
LE ROY, Florian - L'oiseau volage
PARIS, Ed. Dumas - 1946 - In-12 - Broché - 261 pages - rousseurs en couverture sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Islande ] [ BRETAGNE ] [ Armor ] [ cotes ] [ Paimpol ]
LIMOUZIN, Henri - Photographies de Martine COURTOIS - Les secrets du pêcheur de sandre - 2 volumes - Tome I : Les pêches à poste fixe - Tome II : Les pêches sportives
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1982 - 2 volumes - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Photographies de Martine Courtois dans le texte et HT - 95 et 111 pages - Beaux exemplaires
Catalogues : [ Sandre ] [ Rivière ] [ poisson ]
LOCARD, Arnould - La pêche et les poissons des eaux douces
PARIS, Baillière et fils - 1927 - Coll. Bibliothèque des connaissances utiles - In-12 - Broché - 77 figures NB dans le texte - 252 pages - Bon exemplaire
Engins de pêche, lignes, amorces, esches, appats, pêche à la ligne, pêches diverses, nasses, filets, etc...
Catalogues : [ Etang ] [ Lac ] [ Rivière ] [ poisson ]
MAGNAN , Didier - Pêches sportives
PARIS, Larousse, 1987 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur illustrée - Photographies, croquis - 254 pages - très propre
MASSE, S. - Préface de Louis MATOUT - Au léger - Ultra-léger
PARIS, Flammarion - 1946 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Figures NB dans le texte et illustrations NB HT - 227 pages - Léger manque au dos, Sinon très propre
Catalogues : [ Rivière ] [ canne ] [ Lancer ]
MATOUT Louis - Pêches Banales & Pêches Sportives des Poissons Carnassiers : brochet, Perche, truite, chevenne, anguille
PARIS, Flammarion - 1946 - 251 pages - In-8° broché, couverture illustrée - 251 pages - 21 illustrations - Très Bel Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ anguiklle ] [ chevenne ] [ Truite ] [ PERCHE ] [ Brochet ]
MAURY, Daniel - Préface de Michel DUBORGEL - Illustrations de V. BORLANDELLI - Les Secrets du pêcheur à l'anglaise
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1981 - In-8 - Broché - couverture illustrée - Préface de Michel Duborgel - Illustrations de V.BORLANDELLI - Photographies NB dans le texte et HT - 96 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Borlandelli ]
MAURY Daniel - Les Secrets des Pêcheurs de Concours - Tome I : le Matériel - Tome II : Les Amorces & les Esches.
PARIS, Ed. BORNEMANN - 198I3 -2 Volumes, In-8 - Broché - couverture illustrée - illustrations de V.BORLANDELLI - 95 & 84 pages - Photographies N. & B. - Très beaux Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Borlandelli ] [ esche ]
MAXWELL, Gavin - Trois saisons de chasse aux requins géants
PARIS, Amiot Dumont - Coll. Bibilothèque de la Mer - 1952 - In-8 - Broché - Sous jacquette illustrée, avec léger manque en coiffe - Carte, illustrations NB HT - 270 pages - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Requin ] [ Ecosse ] [ Mer ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1987 - Numéro entièrement consacré à la Mer & à la Marine, entre autres : Les Saints bretons et la mer - la mer dans tristan et iseult - un cas de piraterie à Brest, 1306-1402 - Les pêches maritimes - Les constructions de bâteaux au XVIII è siècle - Un port de pêche dans la guerre :Concarneau - Les noms de famille dans le Finistère - Habitats des marins-pêcheurs - Révolution et contre-révolution en Bretagne
1987 - illustrations et cartes en texte - 453 pages. Broché - Etat neuf
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ contre ] [ REVOLUTION ] [ pecheurs ] [ Marins ] [ des ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1987 - Numéro entièrement consacré à la Mer & à la Marine, entre autres : Les Saints bretons et la mer - la mer dans tristan et iseult - un cas de piraterie à Brest, 1306-1402 - Les pêches maritimes - Les constructions de bâteaux au XVIII è siècle - Un port de pêche dans la guerre :Concarneau - Les noms de famille dans le Finistère - Habitats des marins-pêcheurs - Révolution et contre-révolution en Bretagne
1987 - illustrations et cartes en texte - 453 pages. Broché - Etat neuf
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ contre ] [ REVOLUTION ] [ pecheurs ] [ Marins ] [ des ]
MEYNIEUX, Etienne, Avocat Général près la Cour d'Appel de Montpellier - Rapports des Maires avec les Parquets et les Autorités Judiciaires
PARIS, Henri Charles-Lavauzelle, Sans date 193. - In-8 - Cartonnage éditeur taché au & er Plat - 242 pages - frais intérieurement
Catalogues : [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ mairie ]
NERET, Jean-Alexis - Couverture illustrée par Maurice BOULANGER - SI VOUS AIMEZ LA MER - Sans masque et sans palmes, découvrons la marée basse. Voici la pêche à pied et en barque, la vie étonnante des animaux marins.
PARIS, Editions Néret, 1960 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations in-texte NB - 260 pages - Exemplaire en bon état.
Autre exemplaire : Envoi : Mr André Larcher, ce livre de la Petite Pêche en hommage de l'auteur JOINT : Publicité de présentation de l'ouvrage - 25 €
Catalogues : [ Mer ]
NORMAN, J.R. - FRASER, F.C. - Traduction du Prof. George Montandon - Illustrations du Lt-Cel W. P. C. Tenson - Les géants de la mer - Requins. Baleines. Dauphins.
Paris, Payot, ' Bibliothèque scientifique , 1938 - Gr. in-8 - , timbre de legs Dr. Guggisberg - 426 pages - Propre
Catalogues : [ MARINE ]
PERRIN, Joseph - Lae naufrage du Kerose
PARIS, Ed. France-Empire, 1966 - Petit in-8 carré - Broché avec Jaquette illustrée en couleurs (petite manque en tête) - 282 pages -bon exemplaire
Catalogues : [ MARINE ]
PERRIN, Joseph - L'homme du Bretagne
PARIS, Ed. France Empire - 1972 - In-8 - Broché avec jaquette illustrée NB - 316 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Navire ] [ Mer ] [ MARINE ]
PERRIN Joseph - La fin des Thoniers, Journal d' un patron de pêche.
PARIS, Ed; du Myrte - 1953 - Tirage limité - et nuiméroté - In- 8 broché, couverture illustrée et rempliée - Illustré de 23 photographies de l' Auteur - 139 pages - Très Propre Envoi : a Monsieur Raoul Bromme pour quelques instants de vacances. En hommage respectueux
Catalogues : [ Catalogue ] [ Envoi ] [ thonier ] [ MARINE ] [ e ]
POLLET, Michel - llustration de Victor BORLANDELLI - Pêches en étang
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1983 - In-8 - Broché - Photographie de couverture de Victor Borlandelli - Illustrations NB dans le texte - 95 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Etang ] [ poisson ]
POLLET, Michel - llustration de Victor BORLANDELLI - Premiers pas du pêcheur au bord de la mer
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1991 - In-8 - Broché - Photographie de couverture de Victor Borlandelli - Illustrations NB dans le texte - 93 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ poisson ]
POLLET, Michel - Photographie de couverture de Victor BORLANDELLI - Illustrations de Marcel BOURGEOIS - Pêches en canal
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1978 - In-8 - Broché - Photographie de couverture de Victor Borlandelli - Illustrations NB dans le texte de Marcel Bourgeois- 93 pages - Propre
Catalogues : [ Canal ] [ poisson ]
POLLET, Michel - Photographie de couverture de Victor BORLANDELLI - Illustrations de Marcel BOURGEOIS - Pêches en rivière
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1981 - In-8 - Broché - Photographie de couverture de Victor Borlandelli - Illustrations NB dans le texte de Marcel Bourgeois - 95 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Rivière ] [ poisson ]
POLLET, Michel - Photographie de couverture de Victor BORLANDELLI - Pêches de la truite... au coup !
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1981 - In-8 - Broché - Photographie de couverture de Victor Borlandelli - Illustrations NB dans le texte - 95 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Rivière ] [ Truite ] [ poisson ]
PONSOT Georges - LE ROMAN DE LA RIVIERE
PARIS, Ed. G. Crès et Cie. - 1923 - 227 pages. In-4 - Reliure toilée à la Bradelle. Dessin bi-coliore de couverture G. DELAW. Intérieur, nombreuses illustrations noir et blanc, hos-texte en couleurs. Légère brulure au 1° plat, sinon état neuf.
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Delaw ] [ Rivière ] [ CHASSE ]
Présenté par Joseph MARTRAY, vice-Président du Comité Economique et Social du finistère, Vice-Président délégué du C.E.L.I.B. - Troisième conférences des Nations-Unies sur le Droit de la Mer - Caracas (vénézuela) - 20 juin - 29 août 1974
CELIB, 1974 - In-4 - Broché - Frontispice - 144 + 26 & 5 cartes PP HT - Très propre
Catalogues : [ Caracas ] [ AMÉRIQUE ] [ Vénézuela ] [ Chalutier ] [ BRETAGNE ]
PRESKAWIEC T. - Mouche & Lancers, lourd & léger. In-8 ° Relié, dos cuir, couverture conservée -
PARIS, L'Ancre d'Or - 1947 - In-8 °, Relié dos cuir, couverture cionservée - 253 pages - nombreuses illustrations - Ex. neuf.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Lancer ] [ Mouche ] [ Rivière ]
RENAULT, Raoul - La Carpe - Ses moeurs - Ses pêches
PARIS, Ed. BORNEMANN - 1984 - In-8 - Broché - couverture illustrée - Illustration de couverture de V.BORLANDELLI - Croquis, shémas NB dans le texte - 112 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Rivière ] [ poisson ] [ Carpe ]
SARRAUT, Albert, Sénateur, Ministre de l'Intérieur - Puis CHAUTEMPS, Camille, Député, , Ministre de l'Intérieur, ISRAEL, Alexandre, sous-Secrétaire d'Etat - Bulletin du Ministère de l'Intérieur - Audiences - Affaires réservées -Centralisation des Affaires soumises à la signature du Ministre - Etat du Personnel
PARIS, S.A. des Publications Périodiques de l'imp. Paul Dupont - 4 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1927, 1930, 1932 & 1933 - Bons exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 25 €
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ]
SAVIGNON, A. - Côte bretonne 1935
Sans lieu ni date (1935) - In-8 broché - Tiré à part - Couverture d'attente - Paginé de la page 553 à 573
Catalogues : [ Sardine ] [ d'armor ] [ cotes ] [ MALO ] [ saint ]
SEGOGNE, Georges, de, Avocat au Conseil d'Etat & à la Cour de Cassation, Rédacteur en chef - RETOURET, J.J., Avocat au Conseil d'Etat & à la Cour de Cassation - Comité consultatif : A. CORDOEN, G. TABAREAU, Robert de SEGOGNE - Journal des Communes - Journal mensuel des Conseillers Municipaux - Courrier des Communes et des Etablissements de Bienfaisance
PARIS, Bureaux du Journal - 7 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1919, 1920, 1921, 1922, 1926, 1927 & 1933 - Bons exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 35 €
Catalogues : [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ mairie ]
TARDIT, Michel (direction) -ACHALME, Pierre - BARTIN, Etienne - BORY, Armand - CAVAILLON, Jules - FORESTIER, Raymond - GOMOT, Hyppolyte - Bulletin des Lois et Décrets
PARIS, S.A. des Publications Périodiques de l'imp. Paul Dupont - 7 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1927, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933 & 1934 - Bons exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 25 €
Catalogues : [ Rivière ] [ culte ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ DROIT ]
THOMAS, Georges-Michel - La Pêche à la Langouste
CANNES, Imprimerie de l'Ecole Bibliothèque de Travail N° 338 - 1956 - In-8 - Broché - couverture illustrére - Illustrations Nb en texte -24 pages - Propre
Catalogues : [ langoustier ] [ camaret ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
TOUDOUZE Gustave. - Le Bateau des Sorcieres
PARIS, Librairie Ollendorff, 1923 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - n° 1 de la collection les Romans des Provinces Françaises (Bretagne) - 8 illustrations hors-texte en noir - Bandeaux, Lettrines - 192 pages
Catalogues : [ Finistère ] [ Sardine ] [ BRETAGNE ] [ camaret ]
VANNEETELLE, L. Commandant - Fabrication et Emploi des Filets de Pêche - Eperviers, Verveux, Echiquiers, Sennes, Trubles, etc. - Montage, entretien, réparation
PARIS, Lib. B. Tignol/Lib. de l'Ecole centrale des Arts & Manufactures, 1907 - 1 ère Edition - In-8° - Broché - Couverture illustrée - Illustré de 73 figures in texte - 294 pages + 44 pages de catalogue éditeur (illustré) - Bon exemplaire cependant
Catalogues : [ Catalogue ]
WHIPPLE, A.B.C. - Les chasseurs de baleine
Ed. Time Life - 1980 - In-4 - Reliure éditeur avec vignette en couleurs sur le 1er plat - Garde illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et HT - 176 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Baleine ] [ MARINE ] [ Mer ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·