Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BELY, Lucien - Photographies de Jean-Paul GISSEROT - L'hiver venise - La gloire des baux - 2 volumes
RENNES, Ed. Ouest-France - 1980/1981 - 2 volumes sous emboitage cartonné - In-4 - Reliure pleine toile - Gardes illustrées - Très nombreuses photographies en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP, de Jean-Paul Gisserot - 92 & 92 pages - Très beaux exemplaires
Catalogues : [ baux ] [ PROVENCE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT XIV (Prospero LAMBERTINI, bologne, 1675 - Rome 1758, 245 ème Pape de 1740 à 1758) - Sanctissimi domini nostri Benedicti papae XIV - De Synodo diocesana, libri tredecim in duos tomos distributi
VENISE, Vincent Radici, 1775 - complet en 2 volumes In-4 - Plein velin de l'époque - Dos lisse - Pièces de titre & de tomaison havane claire & foncée -Page de titre bicolore rouge & noire - Bandeaux, culs-de-lampe et lettrines - Texte sur 2 colonnes - Brûlures en pied du T. I - rousseurs d'usage - Malgre tout bon exemplaire
Catalogues : [ ITALIE ] [ religion ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - The Peking Musean of Chinese History - Seminario di Lingua e Letteratura CInese of the University of Venise - 7000 years of chinese civilization - Chinese art and archaeology from the Neolithic Period to the Han Dynasty
MILAN, Sylvana Editoriale - 1983 - Catalogue d'exposition The Peking Musean of Chinese History / Seminario di Lingua e Letteratura CInese of the University of Venice - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs, carte - 213 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ ITALIE ] [ PREHISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DELUCA, Peter - Dominique DRON, ( Entretien avec) - Peter DELUCA
Ed. La Belle Angèle - In-8 à l'italienne - Cartonnage illustré sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions en couleurs hors texte, certaines pleine page - Entretien avec Dominique Dron - 71 pages - Très bel exemplaire Exemplaire enrichi d'un envoi accompagné d'un dessin de l'auteur en page de titre.
Catalogues : [ Envoi ] [ PROVENCE ] [ Corse ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 40 ème Livraison - Style Ogival de l'Occident - Allemagne -Eglise de Saint-Laurent à Nuremberg
Paris, Firmin Didot, 1843 - 40 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure - Propre
Catalogues : [ à ] [ PROCURATION ] [ Marce ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 156 ème Livraison - Renaissance - Italie - tombeau du dogeVandramini à Venise
Paris, Firmin Didot, 1848 - 156 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ à ] [ dogeVandramini ] [ du ] [ tombeau ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KOCH, de l'Institut National de France - Abrégé de l' histoire des traités de Paix entre les puissances de l' Europe
PARIS, STRASBOURG ou LEIPSIC - 1796 - 4 volume complets - In-8 - Relié, cartonnage marqueté - 352, 301, 339 & 246 + 80 pages de table des Matières pour les 4 volumes - Globalement très propre - RECHERCHE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Constantinople ] [ Carlowitz ] [ TURQUIE ] [ Toscane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINI, Egidio - Traduction par Evelyne BALBONI - Venise au XVIII è Siècle
PARIS, Galerie Miromesnil - 1978 - Catalogue d'exposition du 27 avril au 15 juin 1978 - In-8 carré - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Traduction de l'italien par Evelyne Balboni - Reproductions NB hors texte - Non paginé (environ 80 pages) - Très bel exemplaire
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Tableau ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ITALIE ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUREL André - L'Art de Voyager en ITALIE, Théorie Rabelais, Goethe, Ruskin, Stendhal, Pratique à Rome, Les environs de Rome, à Naples, à Florence, à Venise.
PARIS, Hachette - 1929 - In-4 Broché - 250 pages - Bon EX.
Catalogues : [ Naples ] [ Rome ] [ Stendhal ] [ Ruskin ] [ Goethe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN, Louis - Préface de Maurice Montégut - L'enfant prodigue
PARIS, Lib. Delagrave- 1928 - In-4 - Cartonnage Editeur illustré en couleurs - 90 dessins de l'auteur ( dont 4 HT en couleurs ) - 193 pages - Propre
Catalogues : [ PARIS ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PLUMB, J. H. - Spendeurs de la Renaissance (Pétrarque. Machiavel. Le jeune Michel-Ange. Laurent de Médicis. Léonard de Vinci. Etc..)
PARIS, Hachette - 1961 - In-4 - Reliure pleine toile rouge ornée de l'éditeur - Nombreuses illustrations NB et en couleurs - 432 pages -
Catalogues : [ Milan ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ Florence ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de COETLOGON, FORTIA CHAILLI, FORTIA d'URBAN, FORTIA MONTREAL, FORTIA de PILES, de COCKBORNE, BAUDRY, ALSACE HENIN LIETARD, LANGLOIS d'ESTAINTOT & LANGLOIS du BOUCHET, de BRANCAS, DEDAUX de LINARET, CHARPENTIER, CHASTEIGNIER, FOURIER de BACOURT, LE MOYNE de MARGON, DORAT de CHATELUS, BOISROT de la COUR, RICHARD, LAMOTE BARACE de SENONNES, BESIADE d'AVARAY, DORIVAL, de SERRES de MESPLEX, MONNIER, VIESSE ou WIESSE, SORET de BOISBRUNET, WERBIER d'ANTIGNEUL, LA FORGUE de BELLEGARDE, de la VILLEON, d'EQUESNE, de BROUSSEL de la NEUFVILLE, d'ALBI-TRENCAVEL ou de WEISS, MONTLEZUN, de MAILLE, MASSON de la MOTTE, RAFELIS de BROVES, VILLICY de TOURVILLE, de LUBERSAC, ESPINCHAL, HAUTECLOCQUE
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1874 - T. IX - 2 ème partie complète - manque 1 plat - Pagination de 257 à 558 y compris table
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ GASCOGNE ] [ York ] [ vibeuse ] [ Bas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de TRAMECOURT, VERDELHAN, REGNAULD, de GRAVE, WUILLEMOT de NANC, MOUSTIER, BERNON, ORFEUILLE, ARTHHUYS ou ARTUYS, PANTIN de La HAMELINIERE, PANTIN de La GUERE, MAUSSAC, DUMAITZ de GOIMPY, MILLON, LESENS de FOLLEVILLE, CHARBONNEL, du NOGUES de CASTEL-GAILLARD, GRAVIER de VERGENNES, AUTIE de VILLEMONTEE, de RICARD, GOUJON de GASVILLE, de PERUSSE d'ESCARS, ANGLADE, de MIOMANDRE, NOTTRET de SAINT-LYS, PAILLOT de LORMOY, RIOUFFE de THORENC, ROTHIACOB, de COETLOGON, FORTIA CHAILLI, FORTIA d'URBAN, FORTIA MONTREAL, FORTIA de PILES, de COCKBORNE, BAUDRY, ALSACE HENIN LIETARD, LANGLOIS d'ESTAINTOT & LANGLOIS du BOUCHET, de BRANCAS, DEDAUX de LINARET, CHARPENTIER, CHASTEIGNIER, FOURIER de BACOURT, LE MOYNE de MARGON, DORAT de CHATELUS, BOISROT de la COUR, RICHARD, LAMOTE BARACE de SENONNES, BESIADE d'AVARAY, DORIVAL, de SERRES de MESPLEX, MONNIER, VIESSE ou WIESSE, SORET de BOISBRUNET, WERBIER d'ANTIGNEUL, LA FORGUE de BELLEGARDE, de la VILLEON, d'EQUESNE, de BROUSSEL de la NEUFVILLE, d'ALBI-TRENCAVEL ou de WEISS, MONTLEZUN, de MAILLE, MASSON de la MOTTE, RAFELIS de BROVES, VILLICY de TOURVILLE, de LUBERSAC, ESPINCHAL, HAUTECLOCQUE
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1875 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. IX - 558 pages, y compris table - BON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ GASCOGNE ] [ York ] [ vibeuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·