
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Institut Néerlandais - Baronne Bentinck - En souvenir de l'Ambassadeur des Pays-Bas - Choix de la collection Bentinck - Exposition Institut Néerlandais, 20 mai - 28 juin 1970.
PARIS, Presses Artistiques - 1970 - In-8 - Broché - [8] ff., 21 planches de reprod. en noir - 59 n° décrits - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
150 ans de peinture au Japon - De Gyokudo à Tessaï - XVIII è - XIX è siècles - catalogue d'exposition Petit Palais, Paris - novembre-décembre 1962
PARIS, Ed. Ministère d''Etat-Affaires Culturelles - 1962 - In-octavo - Broché - Illustrations en texte - 233 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
French XVIII th century paintings
NEW-YORK, Wildenstein - 1948 - In-4 - Cartonnage éditeur légèrement frotté - Texte en anglais - Reproductions noir et blanc hors texte - Non paginé (environ 230 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ Xviii ] [ PORTRAIT ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Le Frondeur - Journal de Littérature, des Théatres, des Arts, des Moeurs et des Modes (Contient pour chaque jour les spectacles joués dans les théatre avec le nom des acteurs)
Revue In-4 - Cartonnage - Deuxième année - Journal de 4 pages - N° 1, 1 er Janvier 1826 au N° 90, 31 Mars 1826 - Très propre
Catalogues : [ MODE ] [ moeurs ] [ Art ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ GRAVURE ]
Académie de France à Rome - Géricault
ROME, Ed. Dell'elefante - 1979 - Catalogue d' Exposition Roma, Villa Medici - novembre 1979 - Gennaio 1980 - In-8 - Carré - Couverture souple illustrée en couleurs - 167 reproductions NB ou couleurs - Textes en français et en italien - 373 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Géricault ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ACREMANT, Albert - Album d'art contemporain - Drogues et peintures N° 29 - Lucien Jonas
PARIS, Parvillée, Éditeur / Laboratoires Chantereau (Produits Innothéra) - s.d. - Fascicule In-8, 22 x 17,5cms- Couverture beige illustrée d'un bois en noir et marron - Richement illustré - 12 pages non foliotées - Propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
ADHEMAR, Hélène & ADHEMAR, Jean ( Sous la direction de) - avec la collaboration de Claire FRECHES-THORY, Muriel FREREBEAU-OBERTHUR & Henry LOYRETTE - Chronologie Impressionnisme
PARIS, Ed. de la Réunion des Musées - 1981 - In-4 - Reliure éditeur pleine toile avec jaquette illustrée en couleurs aux 1 & 4 plats - 459 reproductions NB ou c ouleurs - Non paginé - Très propre
Ouvrages remarquables dans la peinture, la sculpture, la musique, la littérature, les sciencse et les techniques, l'architecture, les Arts Décoratifs et les Evênements du temps présentés chronologiquement de 1863 à 1905
Catalogues : [ décoratifs ] [ ARTS ] [ ARCHITECTURE ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ LITTERATURE ]
ARCANGUES, Guy, d' - Illustrations de ALDROVANDI, ARROYO, BUFFET, CESAR, CHAMBAS, CLEMENT, ERRO, FROMENGER, LABISSE, MATTON, PIGNON, POMMEREULLE, RECALCATI, ROUGEMENT, TOPOR et WOLINSKI - La Nuit Princesse
BRUXELLES, André de Rache - 1981 - In-4 - Broché - 16 poèmes illustrés par 16 planches HT NB ou en couleurs de Aldrovandi, Arroyo, Buffet, César, Chambas, Clement, Erro, Fromenger, Labisse, Matton, Pignon, Pommereulle, Recalcati, Rougement, Topor et Wolinski - Témoignages de F. Billetdoux, M. Clerc, R. Deforges, M. Déon, B. Frank, P. Guimard, M. Haedrich, M. Jullian, J. Laurent, H. Parmelin, J. Robert, H.F.Rey, R. Sabatier, F. Sagan et H. Viard - 92 pages - Couverture légèrement défraichie (mors fendu en coiffe) sinon intérieur frais
Joint : Une feuille de présentation de l'ouvrage
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ARGAN, Giulio Carlo - L'Europe des capitales 1600-1700 (Sommaire : I) L'Age Baroque (Le baroque, le forme et l'image, la fonction des images, poétique et rhétorique, l'état et la capitale, le monument, le monumental, imagination et illusion, imagination et sentiment, persuasion et dévotion, rhétorique et classicisme, rhétorique et architecture, la technique) - II) Le grand théâtre du monde (Le général et le particulier, l'espace et les choses, le portrait, le paysage, les moeurs, la nature morte, enseigner et éduquer).
GENEVE, Editions d'art Albert Skira - 1964 - In-4, 30 x 25 cm - Pleine reliure éditeur, sous jaquette illustrée remplliée, protégée par rhodoid - Abondante iconographie, 60 Vignettes couleurs contrecollées & 60 reproductions NB - 222 pages + table - bel exemplaire..
Catalogues : [ Baroque ] [ Art ] [ Beauxarts ]
Avant propos de S.E. le comte de Kerchove de Denterghem - Préface de Paul Jamot - Introduction de René Huyghe - Catalogue par Charles Sterling. - RUBENS et son temps.
PARIS, Musée de l' Orangerie - 1936 - In-12 - Broché - XXXVIII- 193- + Table + XL planches in-fine HT - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
AZEMA-BILLA - IMBOURG, Pierre - AZEMA-BILLA
arcueil, Imp. art & travail - Catalogue de Présentation -Envoi avec dessin original - 3 reproductions couleurs contre-collés - reproduction NB - non pagine - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Authion ] [ L ]
BALDRY, A.L. - The Wallace Collection at Hertford house
PARIS, NEW YORK, BERLIN, Goupil and Co. - 1904 - In-4 Reliure Editeur à la bradel verte , incrustation du titre doré - Très nombreuses illustrations NB PP - 302 pages - Très propre
Catalogues : [ MOBILIER ] [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BARAZZETTI, Suzanne - Préface de Robert REY - Maurice Denis - 25 Novembre 1870 - 13 novembre 1943
PARIS, Grasset - 1945 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs,avec manques en pied et coiffe - 49 planches NB dont 1 en couleurs - 316 pages
Catalogues : [ Biographie ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BARRES, Maurice - Gréco ou le secret de Tolède
PARIS, Libr. Plon, 1923 - In-12, 19.5 x 12 cms - Broché, couverture imprimée en deux couleurs - Nouvelle édition augmentée de quelques pages inédites, avec 16 reproductions en noir et blanc HT - 185 pages - Bon exemplaire - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ tolede ] [ Greco ] [ ESPAGNE ]
BASCHET, Jacques - Histoire de la Peinture - La Peinture Française des Origines au XVIII è siècle
PARIS, Lib. Nilsson - In-8 - Sans date (193.) - Broché - Couverture illustrée - Importante iconographie NB PP HT - 188 pages - correct
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
BASCHET. Roger - LA PEINTURE CONTEMPORAINE DE 1900 A 1960.
Paris, Editions de l'Illustration Baschet 1961 - 2 volumes gr.in-4 (29,5 x 38,2 cm) reliure toile éditeur -Incrustation du titre sur le 1 plat - illusttations couleurs contre-collées ou NB - 146 + table - 146 pages - très propre-
Fauvisme - Cubisme - Futurisme - Orphisme ( R. Delaunay ) - Peinture métaphysique - Les Indépendants ou Peintres d'Expression - Les Naïfs - Naissance du Non-figuratif - Néo-Plasticisme - Purisme - Dadaisme - Surréalisme - Néo-Réalisme - Réalisme impressionniste - Réalisme humaniste - Réalisme expressionniste - La nouvelle Figuration de la Nature - Les Abstraits.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ abstraits ] [ Expressionniste ] [ Réalisme ]
BAUDOUIN, Frans - RUBENS - Pietro Pauolo RUBENS
ANVERS, fonds Mercator - 1977 - In-4 - 25 x 34, 406 pp., 276 illustrations couleurs et N/B, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée, sous emboîtage - état neuf
edition française
Catalogues : [ Biographie ] [ BELGIQUE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BAZIN , Jean-François - CLERCQ, Inès, de - Les Affiches de Villemot
PARIS, Denoel, 1985 - Grand In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Catalogue (300 affiches décrites date, format, imp, bibliographie) établi par Inès de Clercq et Jean-François Bazin - 144 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Affiche ]
BAZIN, Germain - Fra Angelico
PARIS, Hypérion , 1941 - Grand In-4, 33 x 25 cm - Reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée (un peu défraichie)- Nombreuses illustrations dont 16 en couleurs contrecollées - 185 pages -Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
BAZIN, Germain - Les fleurs vues par les peintres.
Lausanne / Paris Edita / La bibliothèque des arts - 1984- 1 fort vol In-4, 30,5 cm x 26 cm - Reliure pleine toile éditeur verte avec titrage doré sous jaquette illustrée en couleurs - 142 pages abondamment illustrées de photos contrecollées - Très bon état
Catalogues : [ Flore ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BELVIANES, Marcel - La Vierge par les peintres
PARIS, Ed. de Varennes - 1951 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré - Très nombreuses illustrations NB HT, certaines PP - 10 pages de texte + environ 55 pages de reproductions - Intérieur frais, bon exemplaire
Catalogues : [ Vierge ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BENOIT, Pierre (Présenté par) - Aquarelles de CHERIANE - Légendes d'andré DEMAISON - Visages de Madagascar
Gouvernement Général de Madagascar, Sans date - Sans date 1950 (?) - Format oblong - Broché, retenu par un filet - Non-paginé - 23 aquarelles couleurs PP avec légendes sur papier Bible - très frais
E-libris, cachet Madagascar et dépendances, commune d'Antsirabe - Mention Pris en charge et inscrit au livre-journal sous le N) 7, signé l'administrateur-Maire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustration ] [ Aquarelle ] [ AFRIQUE ] [ MADAGASCAR ]
BERGER, Georges MARCEL, Henri (Sous la présidence de) - Bibliothèque Nationale - Exposition de Portraits peints et dessinés du XIII è au XVII è siècle - avril-juin 1907 - Catalogue
PARIS, Lib; Centrale des Beaux-arts-E. Lévy - 1907 - In-8 Reliure demi-toile à la Bradel, plats marbrés - dos orné, pièce de titre rouge, titre doré - couverture conservée - Nombreuses reproductions NB PP HT - 203 pages - Très propre
Autre exemplaire : 2ème édition - 1/2 reliure, dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés, plats et gardes marbrés, 220 pages, très bon exemplaire : 30 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BERHAUT Marie (présentation de), Conservateur des Musées de Rennes - Eugène Boudin en Bretagne. Musée de Rennes 1 er février - 15 mars 1964 .
Rennes, 1964 - Grand in8, carré - Broch - 83 tableaux, aquarelles , dessins décrits, d'où près de 70 reproductions d' oeuvres proviennent de collections privées.- 1 carte dépliante HT. - 82 pp. - Bon exemplaire
Catalogues : [ Landerneau ] [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BERNARD, Ebert - La Peinture et la vitrerie
PARIS, Ed. Eyrolles - Grand In-4 - reliure toile éditeur -38 figures dans le texte - XXX photographies NB HT - 224 pages - Couverture salie, mais propre intérieurement - Bon état général
Catalogues : [ Miroiterie ] [ peint ] [ Papier ] [ Artisanat ] [ Vitrerie ]
Berthier, Marc P.G. - Aquarelles inédites surl'eau et au bord de l'eau
PARIS, Gallimard, 1988 - In-4, oblong 38 x 28 cms - Couverture illustrée et rempliée, Sous emboîtage illustrée - Aquarelles PP & Illustrations Nb en texte - Non paginé, 120 pages - Complet des 4 pages de présentation HT des peintures de l'auteur à la galerie Beaufreton & à la Galerie des Platanes - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Aquarelles ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Voile ] [ à ]
BEYCK, Ed., professeur - Frauenlchonheit im Wandel von Kunit and Geichmack
LEIPZIG, Von Velhagen & Klafing - 1902 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 130 illustrations Nb - 167 pages + 2 - très propre
En gothique
Catalogues : [ Femme ] [ Costume ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BLAIS, Jean-Charles. - Le coup de Tanger
Yvon Lambert, Editeur - 1989 - Edition originale - Tirage limité à 3.040 exemplaires - Cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée - Grand In-4, 33,7 x 24,7 cms - 40 reproductions, 4 pages de texte - bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ dessin ]
BOIVINEAU, Anne - Présentation André BOULER - Anne BOIVINEAU - Peintures 1968 - 1984
LA FOREST-LANDERNEAU, Imp.Sobredim - 1984 -Reliure Editeur toilée bleue avec titre en relief au 1 Plat - Format à l'italienne - Reproductions couleurs PP - 71 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Brest ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BONDROIT, Th., Chanoine - Lettre-préface du P. Sertillanges - Pour l'embellissement de notre vie - l'art enseigné aux jeunes
PARIS, Casterman - ss date - In-4 - Broché - Exemplaire en partie non coupé - Couverture illustrée - Nombreuses gravures NB HT - 204 pages
Catalogues : [ Vitrail ] [ ORFEVRERIE ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
BOUILLON , Jean-Paul - Journal de l'Art nouveau - 1870-1914
GENEVE, Ed. Skira - 1985 - In-folio - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et hors texte - Bibliographie, table des illustrations, index - 247 pages - Signatures en page de garde sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Tableau ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BOYER D'AGEN - Michel Ange - Le plafond de la sixtine - Sculptures - Le jugement dernier
PARIS, Editions Tel - 1931/1934/1935 - 3 recueils in-folio - Feuillets de photographies NB - 40, 40 et 41 reproductions PP - Texte en français et en anglais
Les 3 recueils peuvent être vendus séparément au prix de 15 € l'unité.
Catalogues : [ Ange ] [ Michel ] [ ITALIE ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ]
Brion Marcel (Introduction de) - PARIAS, Louis-Henri (Sous la direction de) - Collectif - Galerie de la Peinture (3 volumes) - T. I :Préhistoire & antiquité, Les Primitifs, Les Florentins, Les vénitiens, De la Renaissance au Baroque en Italie - T. II : Les Espagnols, Les Flamands, Les anglais, Les Français, Les allemands - T. III :Les hollandais, Les Impressionnistes et leur époque, Les Modernes, Les Américains, Index
Paris, Grange Batelière - 1970- 3 grands Volume In-4 - Reliure Editeur, sous emboîtage illustrée - 288, 293 & 276 pages - Importante iconographie couleurs, certaines illustrations PP - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ EUROPE ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BROULHIET, Georges - Meindert Hobbema (1638-1709)
PARIS, Firmin-Didot et Cie, 1938 - Grand in 4 - Edition Originale - Tirage limité & numéroté - Broché (tache au 1er plat) - 590 grandes reproductions photographiques (protégées par serpentes) dont 450 tableaux du maître et plus de cent détails, reproductions de tableaux de maîtres voisins et d'imitations exécutés en phototypie par André Barry - 483 pages - Bel exemplaire non coupé. Envoi manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hollande ] [ Envoi ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BRUNEL, Georges - Boucher et les femmes
Arts et Métiers Graphiques / Ed. du Centre Pompidou / Flammarion / Skira - 1986 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée - Exemplaire numéroté - Très nombreuses reproductions NB et en couleurs HT - 126 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
BURKE Josph, Professeur d'Histoire de l'art à l'Université de Melbourne - CALDWELL Colin. - HOGARTH, Gravures - Oeuvre complet
PARIS? arts et Métiers Graphiques - 1968 - In-Folio Reliure toile avec jaquette - Présentation V à XXXIV - 267 pages de gravures - Table et description des gravures XXXVII à LXVI 6 Très bel Ex.6
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ]
CARTIER, Jean-Albert (Introduction) -NEGRI, Renata - Chefs d'Oeuvre de l'Art - le XX è Siècle
PARIS, Hachette, 1965 - Grand In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs en texte, certaines PP - 237 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
CATURLA, Luisa - Antonio de PUGA, Pintor Gallego - Catalogacion Arqueologica y artistica de Galicia del Museo de Pontevedra
Fundacion Pedro Barrié de la Maza, conde de Fenosa - 1982 - Grand in-4 - Cartonnage éditeur avec illustration en couleurs -Nombreuses illustrations NB ou couleurs, certaines PP -91 pages - très propre
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Galice ] [ ARTS ] [ Beaux ]
CHAGALL, Marc - Préface de Jean MEDECIN - Avant propos de Jacques THIRION - Marc Chagall - Gouaches pour l'affiche de Nice
Ville de NICE - 1962 - Catalogue d'exposition au Musée Masséna février-avril 1962 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs par Marc Chagall (maquette de l'affiche) - Reproductions NB HT PP - Non paginé (environ 18 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Nice ] [ Affiche ] [ Gouache ] [ ARTS ]
CHARDON, Bernard - CRIBIER, Michel - RATH, Noël M. - Apocalypse - Lavis d'encre de Chine, commentaires et poèmes.
Sans lieu, Bernard Chardon, 1990., 1990. In-4 broché, couverture illustrée - XIII & 113 pages, 54 illustrations à pleine page.Les lavis d'encre sont de Bernard CHARDON, les commentaires de Noël M. RATH et les poèmes de Michel CRIBIER.TRES BON ETAT.***___***___*** In-4 soft-cover, illustrated cover - XIII & 113 pages, 54 illustrations in full page. The washings of ink are of Bernard THISTLE, the comments of Christmas Mr. RATH and the poems of Michel CRIBIER.VERY GOOD
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
CHENG, François - Shitao - 1642-1707- La saveur du monde
PARIS, Editions Phébus - 1998 - Fort In-4 - Cartonnage éditeur, Sous jaquette illustrée - Illustrations en couleurs et NB en texte et HT - 156 pages -Très bel exemplaire Envoi manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ baux ] [ CHINE ]
CHERET - BSOR - MOSSA. A. - MOSSA G.A. - COMBA - LANTELME - LORENZI - MATISSE - DUFY - MORETTI - CHAGALL - CAVAILLES - PHOTOGRAPHIES de michel de lorenzo - 12 affiches de la ville de nice
Services Tecniques de la Ville de Nice, 1973 - In-4 - 12 reproductions couleurs d'affiches - Très propre
Catalogues : [ Nice ] [ Affiche ] [ ARTS ] [ Beaux ]
CLAY , Jean - Le Romantisme (L'aplat, La ligne, Le flou, La couleur, L'assemblage - Biographie des principaux peintres, index général des peintres et de leurs oeuvres)
PARIS, Hachette Réalités, 1994 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Importante iconographie NB ou couleurs, certaines PP - Excellent état
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
Clay, Jean - Huyghe, René (Préface de) - L'impressionnisme
PARIS, Hachette & Société d'études & de Publications économiques - 1971 - Fort In-4 carré - Reliure pleine toile de l'éditeur, sous emboîtage illustrée en couleurs - Importante iconographie couleurs, certaines PP - 318 pages - Bon état.
Collectif - BELLEC, François (Avant-propos de) - Marin-Marie - Musée de la Marine 21 septembre-26 novembre 1989 - Marin-Marie
RENNES, Ouest-France,Association des amis du musée de la marine - 1989 - Broché - In-4, 26 x 24 cm - Broché à l'italienne - Premier plat illustré couleurs - Rrichement illustré de photographies et de reproductions des oeuvres de Marin-Marie, en noir et surtout en couleurs dans le texte et pleine-page - 215 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Jean-Michel GUILCHER - Jean-Pierre SEGUIN - Jules-Emmanuel Van den DRIESSCHE - Edith MAURIANGE - Arts et traditions populaires - Revue trimestrielle de la Société d'Ethnographie Française - Année IV, n° 1, Janvier-Mars 1956 Sommaire : Deux danses du Lavedan - Les canards de faits divers de petit format, en France, au XIXe siècle (1ère partie) - Alfred Desplanques, le Broutteux de la peinture - Le mobilier bressan à doux tons de bois (complément)
PARIS, Presses Universitaires de France - 1956 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Illustrations NB dans le texte et HT - 96 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ desplanques ] [ MOBILIER ] [ Bresse ] [ Journal ] [ danse ]
Collectif - A. GRENIER - abbé FALC'HUN - A. MEYNIER - M. LE ROLLAND - O.L. AUBERT - M. LARMENJAT - R. DIEHL - R. DUPOUY - Y. MILON - Dr MARQUIS - E. DURTELLE de SAINT-SAUVEUR - - Conférences universitaires de Bretagne, organisées par les Facultés des Lettres de Rennes - année scolaire 1943/1944 - Les Gaulois en Armorique -La genèse des dialectes bretons d'après l'atlas linguistique de Basse- Bretagne - La Bretagne devant le problème du cancer - Bertrand d'Argentré - L'utilisation des marées en Bretagne - introduction à la vie folklorique des Saints de Bretagne - influence du terroir sur la musique bretonne - quelques aspects de l'agriculture bretonne - Le théatre breton populaire du XVIII au XIX siècle - La peinture en Bretagne aux cours des XIX & XX siècle - pour comprendre les paysages de Bretagne
RENNES, J. Plihon - 1944 - In-8 - Broché - 283 pages - très propre Autre exemplaire relié toile, couverture conservée 30 €
Catalogues : [ théâtre ] [ AGRICULTURE ] [ musique ] [ Terroir ] [ saint ]
Collectif - BEYLER, Jean-Noël - Guide de l'art - 1991
PARIS, Beaux-Arts Magazine - 1991 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs - 161 pages - Bel exemplaire
Articles : Enchères : Lexique des enchères - Une profession en crise... Galeries : Quartiers de Paris, quatre promenades - L'art en régions - Horizon international, le cas de l'Allemagne et des Etats-Unis... Perpectives : Design, vers la simplicité - Le verre et son marché ... Coulisses : Collectionner, une passion maîtrisée - Les fonds et les formes - Les maux dans l'art...
Catalogues : [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - BOUESSEL du BOURG, Yann - Xavier de Langlais - Peintre, écrivain, illustrateur
RENNES, Kanevedenn - 1977 - Revue Encyclopédie bretonne n°2 arts-culture-loisirs - In-8 Broché - Couverture illustrée sur 1er et 4ème plat - Illustrations NB dans le texte et HT - 107 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Rennes ] [ Sarzeau ]
COLLECTIF - Caroline MATHIEU, Commissaire de l'exposition - Aux couleurs de la mer
PARIS, Réunion des Musées Nationaux - 1999 - Catalogue d'exposition au Musée d'Orsay du 6 nov 1999 au 16 janv 2000 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs HT, certaines PP - 134 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Méditerranée ] [ BRETAGNE ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - COGNIAT, Raymond - Préface de André SALMON - Peintres instinctifs - Naissance de l'Expressionnisme
Les Expositions de Beaux-Arts & de La Gazette des Beaux-Arts - Les Etapes de l'art contemporain , VI - n°15 - 1935 - Catalogue d'exposition - In-8 - Broché - Illustrations NB hors texte - Non paginé (environ 30 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - COGNIAT, Raymond - Préface par André JOUBIN - Naissance de l'Impressionnisme
Les Expositions de Beaux-Arts & de La Gazette des Beaux-Arts - n°19 - 1937 - Catalogue d'exposition organisée au profit de la Société des Amis de Delacroix - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte et hors texte - Non paginé (environ 30 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Aven ] [ pont ] [ BRETAGNE ] [ exposition ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - Collection Bretonne - O.L. AUBERT, Directeur - Bretagne (Extraits) - Le gentil peuple féminin du pays de Quimper - Une Brestoise et le romantisme de couleur - Le pardon des Terre-neuvas - Maurice Denis - Le 11ème centenaire de Redon - Jacques Cartier - St Guillaume Pinchon - Le cinquantenaire de l'Ecole des Beaux-Arts de Rennes, etc...
ST BRIEUC, Ti-Breiz Ed. L. Aubert - revue Bretagne n°19 : mai-juin 1932 - n° 33 : sept oct 1934 - n°15 : sept oct 1931 - In-4 - Broché - Couverture souple illustrée - Nombreuses illustrations et reproductions NB dans le texte et HT - 118 pages - très propre
Catalogues : [ Redon ] [ Denis ] [ Maurice ] [ Coutume ] [ ARTS ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice / Action Culturelle Municipale - Jules CHERET
NICE, Nice Animation / ACME - 1987 - Catalogue de la Collection du Musée des Beaux-Arts de Nice - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 82 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ musée ] [ Nice ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - DEBRABANDERE-DESCAMPS, Béatrice, Conservateur Musée des Beaux-Arts - FARAUT, Jacqueline, Commissaire d'exposition - Raoul DUFY
NICE, Direction des Musées de Nice / ACME - 1990 - Catalogue d'exposition Galerie-Musée Raoul Dufy - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions NB et en couleurs - 132 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ musée ] [ Nice ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - MITSUKOSHI - Promenade dans les musées et fondations de la Côte d'Azur
TOKIO, Mitsukoshi - 1976 - Catalogue d'exposition organisée par la Direction des Musées de Nice - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Texte en Japonais - Nombreuses reproductions NB et en couleurs - Non paginé (environ 190 pages) - Très propre
Catalogues : [ JAPON ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Nice ] [ exposition ]
COLLECTIF - Direction des Musées de Nice - Autour de Nice... - Acropolis Juin 1985
NICE, Direction des Musées de Nice - 1985 - Catalogue d'exposition Acropolis Juin 1985 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs - 356 pages - Propre
Catalogues : [ Nice ] [ contemporain ] [ Art ] [ Catalogue ] [ exposition ]
COLLECTIF - Etude de Me F. LAIR-DUBREUIL - Collection Emile STRAUS Catalogue des Tableaux Modernes - Aquarelles, pastels, dessins par Barye, Besnard, Boudin, Carrière, Daumier, Delaunay, Diaz, Forain, Fortuny, Gavarni, Henner, Victor Hugo, Jongkind, Lami, Lebasque, Lépine, Luce, Marquet, Millet, G. Moreau, Pissarro, Raffaelli, Renoir, Vollon, Vuillard - Oeuvres importantes de Claude Monet, sculptures par A.L. Barye - Pastel, dessins, tableaux anciens par H. Fragonard, J.B. Greuze, N. Lancret, M.Q. de La Tour - Terres cuites du XVIIIe siècle, par Chinard, Clodion, Couasnon, Dardel, Marin - Bronzes, glaces, meubles et sièges anciens, tapisseries d'Aubusson -
PARIS, Imp. Georges Petit - 1929 - In-4 - Broché - Couverture rempliée - Reproductions noir et blanc hors texte - 64 pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Tapisserie ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - Frits Lugt et Eugène & Auguste Dutuit - Regards sur l'art hollandais du XVII ème siècle - Frits Lugt et les Frères Dutuit, Collectionneurs
Paris, Adam Biro, 2004 - In-4 - Cartonnage d'éditeur avec jaquette couleurs Illustrée en couleurs aux 1 & 4 plats - 399 pages - Neuf
Catalogues : [ GRAVURE ] [ dessin ] [ Hollande ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - FROMENT-MEURICE, Henri - RIVIERE, Georges-Henri - Hommage à Mathurin Méheut
Association Buhez-Vie, Catalogue d'exposition itinérante inaugurée le 17 juillet 1982 au Musée de Morlaix - In-8 carré - Couverture illustrée en couleurs - Préface de Henri Froment-Meurice - 7 photographies NB & 49 reproductions NB ou en couleurs, certaines PP - 96 pages - très propre
Exposition itinérante
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - GAILLARD, Emile - DECAMPS - Catalogue des tableaux modernes par Th. Couture, Diaz, J. Dupré, Ch. Jacque, Leys, Ricard -Oeuvres capitales de Descamps - Aquarelles, sépias, dessins par Decamps, Isabey, Leys - Composant la collection Emile Gaillard
PARIS, Galerie Georges Petit - 1904 - In-folio - 1/2 reliure (tachée au dos et 4ème plat) - Dos lisse avec titre doré - Plats marbrés - Catalogue de vente du 7 juin 1904 - Planches de reproductions NB hors texte, montées sur onglet - 40 pages - traces de mouillures sur les dernières pages
Catalogues : [ Tableau ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Collection ] [ exposition ]
COLLECTIF - GAUTHIER, Maximilien - Avant-propos de Robert REY - Andrée Joubert (1894-1959)
NOGENT SUR MARNE, Maison Nationale des Artistes - 1963 - Catalogue d'exposition organisée au Musée des Beaux Arts de Nice, Galerie municipale des Ponchettes, du 8 avril au 31 mai 1963 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Frontispice - Avant-propos de Robert Rey - Texte de Maximilien Gauthier - Reproductions en couleurs HT PP - Non paginé (environ 60 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - BRIARD, J. - DEUFFIC, J.-L. - LEGUAY, J.-P. - LE MENN, Gwenolé - THOMAS, G.-M. - TANNEAU, Yves - LE CLECH, G. - GOURVIL, Fr. - LAMBERT, P.-Y. - TANNEAU, Yves -HAMON, F. - GAILLARD-BANS, Patricia - DELOUCHE, Denise - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CVI - 1978 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - tumulus des Monts d'Arrée, Juno bella à Berrien - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Les documents nécrologiues de l'abbaye Notre-Dame de Daoulas - Le Léon, ses villes & Morlaix au moyen-age - Bibliographie bretonne. Qui furent les premiers imprimeurs de quimper (XVII)? leurs impressions - Note sur des horlogers en Base-Bretagne aux XVII & XVIII -Ploaré &Le Juch au XIX - L'émigration bretonne au Canada au début XX : Joseph Béléguic, de Douarnenez - Noms de famille, prénoms, surnoms & noms de lieu à trégunc & Nevez au XIII - Lettres d'A. Le Braz à Lucien Herr (-avec é poèmes inédits) - Pour une ethnohistoire de la maison rurale - La critique & les peintres de la Bretagne au XIX - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1978 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 475 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ]
COLLECTIF - Hélène ADHEMAR, Commissaire de l'exposition - Préface de Jean CHATELAIN - Vincent van Gogh - Collection du Musée National Vincent van Gogh à Amsterdam
PARIS, Réunion des Musées Nationaux - 1971 - Catalogue d'exposition à l'Orangerie des Tuileries du 21 déc. 1971 au 10 avril 1972 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions NB et en couleurs HT - 110 pages de texte + 212 planches - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ exposition ] [ Peintre ] [ Tableau ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Introduction de Pierre QUINIOU - Max Jacob - 1876-1944
QUIMPER, Musée des Beaux-Arts - 1976 - Catalogue d'exposition - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - Non paginé (environ 20 pages)
Cette plaquette a été éditée pour la commémoration du centenaire de la naissance de Max Jacob et pour la visite officielle de la salle permanente consacrée au poète dans le musée des Beaux-Arts de Quimper.
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Introduction de Lionello VENTURI - Catalogue de reproductions en couleurs de peintures 1860 à 1952
PARIS, Unesco - 1952 - 3è édition - In-8 carré - Broché - Introduction de Lionello Venturi - Textes en français, anglais et espagnol - 563 reproductions NB - 233 pages - Bon exemplaire
Cachet d'Université.
Catalogues : [ Reproduction ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - Jean-Jacques LEVEQUE - Pierre CABANNE - Yves BONNAT - René DEROUDILLE - André PARINAUD - Hubert JUIN - De la Peinture - Matisse - Picasso - Valadon - Léger - Chagall - Miro
PARIS, Bordas - 1973 - Coll. Club d'Art Bordas - In-8 carré - Reliure éditeur avec vignette contre-collée en couleurs sur le 1er plat - Avant-propos de Pierre Cabanne - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 368 pages - Propre
Catalogues : [ Miro ] [ Chagall ] [ Léger ] [ Valadon ] [ PICASSO ] [ MATISSE ]
COLLECTIF - JOLY, Nicolas (présenté par) - Dessins et tableaux de Maîtres
PARIS, Yves Mikaeloff - 1990 - Catalogue d'exposition XVe biennale internationale des Antiquaires au Grand Palais à Paris, du 21 sept au 7 oct 1990, avec la participation du Musée Pouchkine - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 69 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Tableau ]
Collectif - KOZYREFF, Cha,tal & BUSINE, Laurent (Commissaires) - Estampes japonaises - Collection des Musées Royaux d'Art et d'Histoires - Collection des Musées Royaux d'Art et d'Histoire - BRUXELLES Festival Europalia 89 Japan, Palais des beaux-arts de charleroi du 28 septembre au 10 décembre 1989. (Catalogue reproduisant toutes les oeuvres des cinq expositions)
BRUXELLES, Musées Royaux d'Art et d'Histoire / Europalia 89, Japan in Belgium - Grand & fort In-4 - Broché - couverture souple illustrée en couleurs, Bande de présentation de l'ouvrage - CLIX Planches coouleurs HT & Illustartions NB en texte - carte sur double page - 214 pages + Liste des Artistes, des titres de suite & des Editeurs (6) - Exemplaire neuf
La collection d' Estampes japonaises des Collection des Musées Royaux d'Art et d'Histoire est l'une des plus belles d'Europe; elle est célèbre dans le monde entier. Particulièrement au Japon.......................
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ BELGIQUE ] [ JAPON ]
COLLECTIF - Musée National de Monaco - GAFFIE, Henri - Raoul DUFY - 1877-1953
MONACE, Imp. Testa - 1974 - Catalogue d'exposition au Sporting Club d'Hiver de Monte Carlo du 1 au 18 mars 1974 - Exposition organisée à l'occasion du XXVe anniversaire de l'avènement au trône du Prince Souverain de Monaco - In-4 - Broché - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - Non paginé (environ 25 pages) - Bel exemplaire
Catalogues : [ Carlo ] [ monte ] [ Monaco ] [ exposition ] [ ARTS ]
COLLECTIF - Musées de Nice - Hommage à Marc CHAGALL - Gouaches et Lavis
NICE, Musées de Nice - 1967 - Catalogue d'exposition à la Galerie de la Marine à Nice, Mai-Juin 1967 - In-4 étroit - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - 2 reproductions NB HT - Non paginé (environ 8 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ Nice ] [ musée ] [ Chagall ]
COLLECTIF - Pierre ROSENBERG & John POPE-HENNESSY, Commissaires de l'exposition - La Peinture française du XVIIe siècle dans les collections américaines
PARIS, Ed. de la Réunion des musées nationaux / Ministère de la Culture - 1982 - Catalogue de l'exposition du 29 janvier au 26 avril 1982 au Grand Palais à Paris - In-4 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Bibliographie, index - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - XX & 397 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Tableau ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Préface de Bernard DORIVAL - Avant-Propos de Jacques THIRION - Hommage à DUFY
NICE, Musées de Nice - 1963 - Catalogue d'exposition à la Galerie des Ponchettes à Nice, juillet-septembre 1963 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 20 planches de reproductions NB - 20 pages de texte + 20 planches - Très propre
Catalogues : [ Dufy ] [ musée ] [ Nice ] [ Catalogue ] [ exposition ]
Collectif - Préface de O. Costa de Beauregard - Art Religieux Ancien - Catalogue de l'Exposition organisée par les Amis du Vieux Dieppe - hôtel de ville de Dieppe - 21 mai - 3 juillet 1949
DIEPPE, Imp. Dieppoise, 1949 - In-8 - broché - Couverture illustrée - 27 pages + 8 de publicités locales - Illustrations en texte - très propre
Catalogues : [ MOBILIER ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ NORMANDIE ]
COLLECTIF - Présentation de Georges BESSON - Jean Puy
LYON, Audin - 1963 - Catalogue d'exposition au Musée de Lyon - In-8 - Broché - Présentation de Georges Besson - 5 planches en couleurs et 10 NB HT - Non paginé (environ 45 pages) - Frais, bon exemplaire
Catalogues : [ musée ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Présentation de L. ROGER-MILES - 3 catalogues de vente : Collection de M. le Baron de Ménasce : tableaux modernes, aquarelles, dessins, pastels, miniatures - Collection d'un amateur : tableaux modernes et anciens - Collection de M. X... : tableaux anciens et modernes, pastels, objets d'art et d'ameublement
3 volumes reliés ensemble : In-4 - 1/2 reliure , dos à 5 nerfs avec titre doré - Plats et gardes marbrés - Couvertures conservées - Frais intérieurement 1er vol : PARIS, Imp. G. Petit - 1894 - Reproductions HT - 64 pages 2ème vol : PARIS, Imp. G. Petit - 1894 - Bandeau, lettrine - Reproductions HT - Présentation de L.Roger-Milès - 29 pages 3ème vol. : PARIS, Imp. G. Petit - 1894 - Reproductions HT - 51 pages
Catalogues : [ menasce ] [ de ] [ baron ] [ Art ] [ Tableau ]
Collectif - Principaux Auteurs : H. ROUJON, H. BATAILLE, J. BABELON, A. DUMAS, J. des GACHONS Principaux Illustrateurs : E. DULAC, VIGNAL, S. BEAUNE, E. DULAC, P. DUMENIL, G.A. MOSSA, A. CALBET, R. LELONG, V. HUGO, G. BARBIER, C. MARTEL, JOUVE, A.-F. GORGUET, R. LELONG, - L'ILLUSTRATION - Receuil des Articles des N° Spéciaux de Noël - 1912 - 1919 Principaux Articles ; Venise - miniature - Grenade - Collection Wallace - Collection Jacquemart-André - Les Camées - Saint-Cénéré, du temps où les américains étaient chez nous - Le Rhin de victor Hugo - La très Sainte Montagne de l'Athos - Une journée de La Bruyère à Versailles - Les Douze travaux - Légendes Antiques
PARIS, L'Illustration - 1912 - 1919 - In-Folio - 1/2 Reliure - Dos orné à nerfs - titre doré - Plats & gardes jaspés - Importante iconographies : Dessins, aquarelles, reproduction en couleurs, certaines PP, d'autre contre-collées - Non paginé - Non paginé, 218 pages + Suivi d' 1 album de Gravures de 10 Reproductions d'après les Maîtres anciens, suivi d' 1 album de Gravures de 15 portraits de nos grands maréchaux & généraux - Toutes ces gravures PP en couleurs & contrecollése - Très bel exemplaire (fleurs de coins)
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ] [ MAYENNE ] [ Miniature ] [ Aquarelle ]
COLLECTIF - PUGET, Catherine, Conservateur du Musée de Pont-Aven - Emile Jourdan - 1860-1931
PONT-AVEN, Musée de Pont Aven - 1987 - Catalogue d'exposition du Musée de Pont-Aven - 27 juin-30 septembre 1987 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT et nombreuses reproductions en couleurs - 63 pages
Catalogues : [ exposition ] [ Aven ] [ pont ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Société de Protection des Alsaciens et Lorrains demeurés Français - Exposition des ouvrages de peinture
PARIS, Imp. Jules Claye - 1874 - In-12 - Broché - Catalogue d'exposition des ouvrages de peinture exposés au profit de la Colonisation de l'Algérie par les Alsaciens-Lorrains au Palais de la Présidence du Corps législatif, le 23 avril 1874 - 120 pages - Propre
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Sous la direction de Stéphane FANIEL - Le Dix-huitième Siècle Français
PARIS, Hachette - 1958 - Coll. Connaissance des arts - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP et contrecollées - 232 pages - très frais, bon exemplaire
Tableaux, mobilier, céramique, orfèvrerie, bronzes, objets montés, boiseries, bois sculptés, tapisseries , tapis, tissus, sculptures, ensembles décoratifs
Catalogues : [ Xviii ] [ MOBILIER ] [ Tapisserie ] [ SCULPTURE ] [ boiserie ] [ Bronze ]
Collectif - TRUCY, François, Maire de toulon ( Préface de) - SOUBIRAN, Jean-Roger, conservateur des Musées de Toulon, commissaire général - La peinture en provence dans les collections du musée de toulon du XVII è au début du XX è siècle
Musée de toulon, Sans date, 1985 (?) - Grand €In-4 - Cartonnage éditeur - Très nombreuses reproductions NB ou couleurs - 359 pages
Catalogues : [ Toulon ] [ VAR ] [ ARTS ] [ beaus ]
COLLECTIF - Ville de Brest - Ville de Brest - Concours Régional de 1884 - Exposition des Beaux-Arts - Catalogue des ouvrages de Peinture, Dessin, Aquarelle, Sculpture, Gravure, Architecture et Art rétrospectif
BREST, F. Halégouet - 1884 - In-12 - Broché - 52 pages - Très propre
Cachet de la Ville de Brest
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ GRAVURE ] [ SCULPTURE ] [ Aquarelle ] [ dessin ]
COLLECTIF - Ben BROOS - De Rembrandt à Vermeer - Les peintres hollandais au Mauritshuis de La Haye
LA HAYE, Ed. de la Fondation Maurits van Nassau - 1986 - Catalogue d'exposition Grand Palais à Paris, 19 février-30 juin 1986 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 395 pages - Bon exemplaire
Joint ticket d'entrée à l'exposition
Catalogues : [ PARIS ] [ musée ] [ Catalogue ] [ exposition ] [ VERMEER ] [ Rembrandt ]
COLLECTIF - MAC ORLAN - Georges CHARENSOL - Le Portique - N° 6 - 1947 Sommaire : Gus Bofa - Les éditions de P.-J. Toulet - Quels sont les 15 plus beaux livres illustrés parus de 1930 à 1946? - Bernard Naudin, illustrateur - Choffard, décorateur de livres - Etude sur l'écriture de Paul Verlaine - La cote des livres - La documentation du bibliophile
PARIS, Ed. Rombaldi - 1947 - In-4 - Broché - Couverture rempliée en couleurs - Dos cassé - Illustrations NB et en couleurs, dont certaines PP - 180 pages
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF- Préface de Jean GIONO - Merveilles des palais italiens
PARIS, Hachette - 1968 - Coll. Réalités - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 307 pages - Très légère déchirure sur jaquette sinon très frais, très bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Palais ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ITALIE ]
COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ église ] [ protestant ] [ Catholique ] [ église ] [ religion ]
Collectif - Catalogue Jean-Baptiste CHEREAU
Les Sables d'OlonneCahiers de l'Abbaye de Sainte-Croix N° 100 - 2003 - In-8 carré - Couverture illustrée - illustrations en couleurs en texte - 64 pages - Propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ VENDEE ] [ ESPAGNE ]
Collectif - Catalogue des objets composantle Musée Municipal des Beaux-Arts (de Nantes)
NANTES, imp. de Mde Vve C. Mellinet - 1876 - In-12 - Broché - Huitième édition - historique du Musée & Catalogue - 273 pages, y compris Table des noms & surnoms des Artistes + Errata
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Nantes ]
COLLECTIF - Gilles Dulis et le fixé sous verre
BREST, Ville de Brest - Catalogue d'exposition Bibliothèque Municipale de Brest, du 16 juin au 31 juillet 1993 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte - 28 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ Brest ] [ BRETAGNE ] [ Verre ] [ Tableau ]
COLLECTIF - Hommage à Xavier de Langlais - Peintre et écrivain - 1906-1975
Ville de Rennes - 1980 - Catalogue d'exposition au Théâtre de la Ville de Rennes de décembre 1980 à janvier 1981 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 26 pages
Catalogues : [ Rennes ] [ Catalogue ] [ exposition ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - La Merveilleuse Histoire de Jeanne d'Arc racontée par l'image
PARIS/TOULOUSE, B. Sirven -1919 - Grand In-4 - Cartonnage éditeur illustrée en couleurs (usagée) - Gardes illustrées -importante iconographie 60 pages - Frais intérieurement
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Age ] [ Moyen ]
COLLECTIF - Le Portique - N°4 - 1946 Sommaire : Dans l'atelier de Dufy, par P. Camo - La vie de Bohème par F. Calot - La pensée, poème de P. Camo - Maurice Denis et l'art du livre par J. Guignard- Les collections Mornay par R. Hesse - Thomas Rowlandson par O. Sitwell - Les editions de Ronsard par M. Guérin - des Autographes par J. Arnna - Chroniques...
PARIS, Ed. Rombaldi - 1946 - In-4 - Broché - Couverture rempliée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs, dont certaines PP - 180 pages
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Maurice SAVIN - Graveur et Lithographe
Musée de Romans (26) - 1973 - Catalogue d'exposition au Musée de Romans - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Reproduction de la préface de Pierre Mac Orlan de l'album consabré à Maurice Savin dans la collection Les Maitres de l'Estampe Française Contemporaine en 1949 - Portrait en frontispice - Reproductions NB HT (+ une en couleurs) - 2 épreuves de bois gravés originaux avec reproduction de signatures de l'artiste - Non paginé (environ 64 pages)
Catalogues : [ musée ] [ lithographie ] [ GRAVURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Messager des Arts - Bretagne
SAINT- BRIEUC, Presses Bretonnes - 1990 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs dans le texte - 114 pages - Bon exemplaire
Guide de lieux d'exposition et d'ateliers d'artistes dans les 5 départements bretons
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ BRETAGNE ] [ Guide ]
COLLECTIF - Mikalojus Konstantinas CIURLIONIS - Reproductions
Vilnius, 1976 - Grand in-4 - Pochette 1er plat illustré en couleurs - Brochure de 31 pages avec texte notamment en grec, anglais et français, portrait NB en frontispice - 35 planches de reproductions en couleurs - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ GRECE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Museum Boymans-van Beuningen - Catalogue reproductions de tableaux
ROTTERDAM, 1959 - catalogue - 47 pages de texte en français, hollandais, anglais, allemand - 144 reproductions NB - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Petit manuel pratique d'Ouvrages de Dames et d'Economie Domestique
PARIS, Lib. Hachette - 1923-1924 - Troisième série - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte - 47 pages - Bon exemplaire
Broderies, dentelles, tricot, peinture sur étoffe, sur verre, cuir repoussé, garnitures cloutées, encadrement gravures et photos, cannage des chaises...
Catalogues : [ cannage ] [ CARTONNAGE ] [ Cuir ] [ TRICOT ] [ Dentelle ]
COLLECTIF - Raoul DUFY
NICE, Direction des Musées de Nice - 1985 - Catalogue d'exposition au Japon - In-8 carré - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Portrait NB en frontispice - Texte en japonais et en français - 78 reproductions en couleurs et NB HT - Non paginé (environ 125 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ JAPON ] [ Dufy ] [ musée ] [ Nice ] [ dessin ]
COLLECTIF - Raoul DUFY
NICE, Musée des Beaux-Arts - sans date - Catalogue Musée des Beaux-Arts Jules Cheret - In-8 oblong - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Portraits en frontispice - 83 reproductions en couleurs et NB HT - Non paginé (environ 140 pages) - Propre
Catalogues : [ Dufy ] [ musée ] [ Nice ] [ dessin ] [ ARTS ]
Collectif - Les Peintres Témoins de leur temps N° 5 - Réhabilitation du portrait. (Nombreuses contributions d'écrivains, accompagnées à chaque fois de leur portrait ainsi que d'une photographie représentant l'écrivain en compagnie du peintre ayant exécuté ce portrait. Parmi les couples ainsi formés, on note les noms de Jean Genet et Leonor Fini, Jacques Prévert et Max Papart, Pablo Picasso et Edouard Mac'Avoy, Claude Bessy et Felix Labisse, Jean-Paul Sartre et Jacques Yankel, Charlie Chaplin et Joseph Pressmane, Paul Léautaud et Simon-Auguste, et même un trio : Jean Grenier et Albert Camus en compagnie du peintre Orlando Pelayo)
PARIS, Musée Galliera, 1956 - In-8 - Cartonnage (1 mors cassé), sous couverture rempliée illustrée d'une composition de Picasso intitulée Portrait de Madame Z. tirée en couleur par Mourlot - Photographies ou illustrations toutes les 2 pages - 320 pages + 100 dessins inédits illustrant la suite de l'ouvrage - Frais intérieurement
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·