
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Almanach de Bretagne pour l'année bissextile 1776, contenant le Lever et le coucher du Soleil, calculés au Méridien de Rennes, AVEC Un Abrégé de chaque Royaume, Principauté, duché, etc de l'Europe - Imprimé pour cette province. (Calendrier - Notice de la Province de Bretagne - Abrégé de chaque Royaume, Principauté, duché, etc de l'Europe - Clergé de France - Ordres royaux -Parlements, gouverneurs des Provinces du royaume - Etat civil - Edit du Roi - Chancellerie, Chambres des comptes, Présidiaux de Rennes, Nantes, Vannes, quimper - Evéchés - Départ des courriers de la ville de Renne - Postes en Bretagne
RENNES, chez la Veuve François Vatar, 1776 - In-16 - couverture velin frottée - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Catalogue ] [ Poste ] [ vilaine ] [ Ille ] [ Almanach ]
Almanach de Bretagne pour l'année bissextile 1793, contenant le Lever et le coucher du Soleil, calculés au Méridien de Rennes, AVEC les Etats Généraux, le département d'Ille-et-Vilaine, le district, le tribunal, la Municipalité, le Tribunal de Commerce, le Droit, les Juges de Paix, etcc.. Et les Postes générales, tant directes que de traverses
RENNES, chez la Citoyenne Veuve François Vatar, 1793 - In-16 - couverture imitation tissu - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Catalogue ] [ Poste ] [ vilaine ] [ Ille ] [ Almanach ]
Avis Spirituels pour servir à la Sanctification des Ames
PARIS, Charles Douniol -1872 - complet en 1 volume In-12 Relié - Ecoinçons en relief sur les plats - Gardes marbrées - 572 pages - bon exemplaire Ex-libris : celivre est du monastère de la visitation de Sainte-Marie d'Angers - Cabinet de la supérieure
Catalogues : [ religion ] [ Anjou ] [ Loire ] [ MAINE ] [ THEOLOGIE ]
Châteaux de la Loire - Chambord - Blois - Amboise - Azay-le-Rideau - Chenonceau - Langeais - Chaumont
TOURS, Boisselier - Sans date (192?) - In-4 oblong, 27 x 19 cm - 1/2 Reliure dos à faux nerfs à caissons ornés -coiffe usagée - Toutes tranches dorées - 12 Photographies de châteaux montées sur onglet - frais intérieurement
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ Cher ] [ LOIR ] [ LOIR ]
Châteaux de la Loire - Chambord - Blois - Amboise - Azay-le-Rideau - Chenonceau - Langeais - Chaumont
TOURS, Boisselier - Sans date (192?) - In-4 oblong, 27 x 19 cm - 1/2 Reliure dos à faux nerfs à caissons ornés -coiffe usagée - Toutes tranches dorées - 12 Photographies de châteaux montées sur onglet - frais intérieurement
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ Cher ] [ LOIR ] [ LOIR ]
Code Civil contenant la série des Lois qui le composent, avec leurs motifs - Et suivi d'une table raisonnée des matières, par l'Auteur du Dictionnaire Forestier
A PARIS, Imp; nationale - An XI-1803 - In-8 - Reliure pleine basane frottée de l'époque - Dos lisse - Pièce de titre cerise - Toutes tranches rouges - 476 pages - bon exemplaire Ex-libris cachet E. Coudreuse, Avoué licencié à Baugé & Manuscrit Mougla, Avoué près le tribunal de Première Instance de l'Arronsissement de Baugé .
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Loire ] [ MAINE ]
GERANONYMO - La liberté sans réserve - N° 2 sur l'affaire DREYFUS
Géranonymo - Revue. 29 x 44 cm N° 1& 2 - Mars & Mai 1972 - 24 pages - Propres
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ vilaine ] [ lle ] [ BRETAGNE ] [ Dreyfus ]
Guide qui sert à faire voir Jersey dans Quatre promenades - Description Générale de l'Ile - St Hélier et ses environs - Promenades et Pérégrinations, Etc, etc..?
JERSEY, Ph. Falle, lib. - Non daté, fin XIX è - In-16 - Débroché, coins écornés - Carte NB dépliante - 96 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ REGIONALISME ] [ Angleterre ] [ Ile ]
Invasion Prussienne 1870/71 - Rapports des Maires Sur les événements qui se sont passés dans leurs communes (Cantons d'Auneau, Chartres, Courville, Illiers, Janville, Voves, Bonneval, Brou,Chateaufun, Cloyes, Anet, Brezolles, Chateauneuf, Dreux, La Ferté-Vidame, Nogent-Le-Roi, Senonches, Authon, La loupe, Nogent-le-Rotrou, Thiron)
CHARTRES, Petrot-Garnier, Lib. 1872 - In-8 - broché - IV-326 pages, y compris index des communes citées - très légères rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ commune ] [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ EURE ] [ Catalogue ]
Le Grand-Fougeray : 3 volumes I) au fil de l'histoire, II) Traditions et mutations, III)La vie et l'économie locale
DINARD, Les mouettes - 1995/1997/1999 - 3 volumes In-4 - cartonnage souple illustrée en couleurs - Nombreuses illusdtrations, gravures et plans NB dans chaque volume - 211, 214 &185 pages - joint document publicitaire de présentation du T. III - très propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ envoimanoir ] [ Château ] [ REVOLUTION ] [ heraldisme ] [ GENEALOGIE ]
N - Notes sur la chatellenie de La touche Saint-Joseph en FEGREAC (Comte Nantais)
CHERBOURG, Imp. Bedelfontaine & Syffert - 1861 - In-12 - Broché -
Catalogues : [ Bot ] [ du ] [ Porte ] [ La ] [ de ] [ Rieux ]
Note sur le Procès entre M. Martin-Beaulieu et M. le Marquis de Sainte-Hermine
NIORT, imp; L. Favre & cie - 1858 - Grand In-4 - 12 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Vienne ] [ Poitiers ]
Plan du Parc (du château) de Rambouillet en 1901 - Dressé & mesuré par l'Architecte des Palais Nationaux le 27 mars 1901
PARIS, Imp. Auto Marturia - 1901 - Plan 1/1000 en couleurs - 88 x75 cms - Cartonnage - Très frais
Catalogues : [ Oise ] [ SEINE ] [ YVELINES ]
Recueil des Arrests du Parlement de Bretagne, rendus sur les Remontrances et conclusions de monsieur le procureur général du roi, qui prescrivent la règle que les juges de cette province doivent suivre dans leurs jugements, avec les tarifs des vacations des juges, greffiers, procureurs et huissiers de cette Province - seconde édition augmentée
RENNES, chez Guillaume vatar - 1784 - in-12 - Pleine reliure usagée de l'époque - 298 & 6 pages de Table des arèts allant du 20 VIII 1627 au 21 V 1733 - mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ Ille ]
Remarques sur un écrit intitulé : Compte-rendu des Constitutions de Jésuites, Par M. Louis-René de CARADEUC de La CHALOTAIS, Procureur Général du Roi au Parlement de Bretagne
Sans lieu, Sans date, (1762) - In-1é - Broché - couverture muette - 175 pages - Très propre Ex-libris Ar Blohic
Catalogues : [ JESUITE ] [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
Tablettes Historiques de Bretagne, Pour l'Année 1790, Ouvrage d'une nécessité indispensable aux voyageurs, aux Etrangers & à toutes personnes qui veulent se procurer une connaissance exacte de cette Province, & surtout de la Capitale où sont réunis tous les bureaux d'Administration, divisées en 6 Parties, Contenant dans le plus grand détail l'Etat Ecclésiastique, Militaire, Politique, Civil, Littéraire et Economique de cette Province.
RENNES, chez la Veuve de Nicolas-Paul Vatar, 1790 - In-16 - couverture imitation tissu - 132 pages, y compris Table - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Catalogue ] [ Poste ] [ vilaine ] [ Ille ] [ Almanach ]
Les Dictionnaires Départementaux - Ille-et-Vilaine - Dictionnaire Biographique Illustré - 2 ème edition
PARIS, Lib. E. Flammarion - Sans date (188.) - In-4- Reliure percaline rouge éditeur - Dos lisse, titre doré - 1 er Plat avec titre doré - Toutes tranches dorées - Plats biseautés - Photographies NB PP HT des personnes mentionnées - 431 pages + Publicités locales - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ Ille ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
A.C. - Notice sur Thomas de Caradeuc - 1742-1793 - Prise de la Roche-Bernard par Sol de Grisolles, 14 brumaire, an VII (26 octobre 1799)
LORIENT, Imp. de la Morinière - 1892 - In-12 - Broché - 25 pages - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ Bernard ] [ Roche ] [ HISTOIRE ]
ALLO, Marie - Illustrations de Louis GARIN - Comme on est Chez Nous (Contes Gallos)
SAINT-BRIEUC, O.L. Aubert - 1928 - In-12 - Broché - Tirage limité à 510 exemplaires - Illustrations NB inédites dans le texte et HT de Louis Garin - Rousseurs - 218 pages
Catalogues : [ conte ] [ vilaine ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]
ANQUETIL, Louis-Pierre - Précis de l'Histoire Universelle ou Tableau Historique présentant les vicissitudes des nations, leurs agrandissement, leur décadence et leurs catastrophes, depuis le temps où elles ont commencé à être connues jusqu'au moment actuel.
PARIS, Amable Costes. 1818 - In-12 Carré - 1/2 Reliure - Dos lisse orné - T. I à IX - 5ème édition revue et corrigée. T. I) XII-388 + Table - T. II) 395 + Table - T. III) 391 + Table - T. IV) 397 + Table - T. V) 390 + Table - T. VI) 350 + Table - T. VII) 345 + Table - T. VIII) 382 + Table - T. IX) 330+ table - rousseurs éparses Ex-libris Armorié & chiffré Château de la Bretesche
Possibilité d'acquérir chaque volume au prix de 25 €
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ EMPIRE ] [ Rome ] [ république ]
ANSELME ( Père, Augustin Déchaussé) - Honoré Caille du Fourny - Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France, des grands officiers de la couronne et de la Maison du Roy, avec les qualitez, l'origine et le progres de leurs familles - Ensemble les statuts et le Catalogue des Chevaliers, Commandeurs & Officiers de l'Ordre du Saint-Esprit - Le tout dressé sur les Titres Originaux, registres des chartes du Roy, du Parlement, de la chambre des comptes, et du chatelet de Paris,Cartulaires d'eglises, Manuscrits et Mémoires qui sont dans la bibliothèque du Roy et autres - revue,corrigée a augmentée par l'auteur et après son décès continuée jusques à présent par un de ses amis ((Honoré Caille du Fourny).
Paris, chez hilaire Foucault, 1712 - T. II seul - In-folio - Reliure plein veau de l'époque - fPièces de titre & de tomaison cerises - Dos à nerfs ornés de caissons ornés fleuronnés dorés - Roulettes dorées sur les tranches des plats - Plats marbrés - coiffe usagée - Manque pages 1055 à 1062 - Bandeaux, Culs-de-lampe et Lettrines Pagination 889 à 1786 + 30 pages de Table alphabétique des Noms contenus dans le T. II (Sur 3 colonnes) - Très frais intérieurement
Amiraux - Généraux des Galères - Grands Maîtres des Arbalétriers - de l'Artillerie - Infanterie - grands aumoniers - Grands Maîtres - Grands Chambriers - Grands Chambellants - Grands Ecuyers - Grands Bouteillers & Echançons - Grands Pannetiiers - Porte-OriflammesGrands veneurs - grands Fauconniers - Grands louvetiers - Grands Queux - grands Maîtres des Eaux et forets -
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ Esprit ] [ saint ] [ du ] [ Ordre ]
Archévéché de Rennes - Diocèse de Rennes - Doyenné de Saint-Martin-de-Vitré - Paroisse de Châtillon-en-Vendelais - Questionnaires pour : - la visite générale de 1883/1884, 2 ème Partie - Administration spirituelle - la visite de 1884/1885, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - la visite de 1885/1886, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - la visite de 1887, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - état des fondations existant dans la paroiss à la date du 1 janvier 1887 - la visite de 1889, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - la visite de 1890, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - la visite de 1891, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - la visite de 1893, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - la visite de 1897, 1 ère & 2 ème parties - Administrations temporelle & spirituelle - quesrionnaire pour la visite de 1909 - - Administrations temporelle & spirituelle
Recueil de questions & réponses sur les administrations tant temporelle que spirituelle sur une paroisse rurale d' ille-et-vilaine - Format grand In-4 - environ 50 pages
Catalogues : [ religion ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ Ille ]
ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France - Iles françaises de la Manche et bretagne Péninsulaire
PARIS, Berger-Levrault - 1896 - In-12 - Reliure frottée - 26 cartes ou croquis - 373 pages - Propre
Catalogues : [ Ile ] [ Catalogue ] [ vilaine ] [ Ille ] [ d'armor ]
ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France - II : Anjou - Bas-Maine - Nantes - Basse-Loire - Alpes mancelles - Suisse normande
PARIS / NANCY, Berger-Levrault - 1894 - In-12 - Reliure toile un peu frottée, avec inscription Lycée de Brest entourée de palmes & d'1 couronne de laurier au 1er plat - Dos lisse avec titre et fleuron dorés - Couverture conservée - 334 pages - Très frais
Catalogues : [ SARTHE ] [ bretagnevendée ] [ MAYENNE ] [ NORMANDIE ] [ Loire ] [ La ]
Association bibliographie de Bretagne - Association Culture arts & Lettres des Iles - Les iles de Bretagne Nord - Approche bibliographique - Publié à l'occsion du 4 è Salon Internationnal du livre Insulaire 22-25 aoput 2002 - ile d'Ouessant
BRIEC-DE-L'ODET, Côte Impression - 2002 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 192 pages - Propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Finistère ] [ vilaine ] [ Ille ] [ d'armor ]
Association bretonne - agriculture - BOBY de la CHAPELLE - Vicomte Charles de LORGERIL - Association bretonne - Trente-troisième session tenue à Saint-Servan en 1891- Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires - Les droits de douane sur le bétail, la viande, le blé et l'intérêt des consommateurs - Le gisement huitrier du trieux - La vache de Jersey et son avenir en Bretagne
ST-BRIEUC, Imprimerie L. & R. Prud'homme- 1892 - in-8 - broché - XXXVIII (présentation) + 216 pages - (bulletin agricole) - Propre
Catalogues : [ Bovidé ] [ Jersey ] [ trieux ] [ Huitre ] [ Viande ] [ impot ]
Association bretonne / Classe d'agriculture - Chanoine du BOIS de la VILLERABEL - Association bretonne / Classe d'agriculture - Trente-huitième session tenue à Rennes en 1897 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires - L'enseignement de l'Agriculture à l'Ecole Primaire - Pour la préservation et la propagation du celtique armoricain - Rapport général sur la situation du breton dans les Côtes-du-Nord
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1898 - in-8 - broché - XXXVIII (présentation) + 177 pages - (bulletin agricole) - Propre
Catalogues : [ Finistère ] [ Armorique ] [ Celte ] [ vilaine ] [ Ille ]
Association bretonne / Classe d'agriculture - de CHAMPAGNY - Association bretonne / Classe d'agriculture Vingt-troisième session tenue à Vitré en 1880 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires - Histoire d'un champ pendant deux ans
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1880 - in-8 - broché - XLI (présentation) + 163 pages - (bulletin agricole) - Propre
Catalogues : [ vialine ] [ Ille ] [ Vitré ] [ d'armor ] [ cotes ]
Association bretonne / Classe d'agriculture -KERSANTE - Association bretonne / Classe d'agriculture - Vingt-huitième session tenue à Sain-Malo en 1885 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires -Mémoire sur l' Impôt foncier en France. Des origines de l'impôt; de l'impôt foncier en France; de son développement; de son assiette; du cadastre; de la répartition jusqu'en 1880
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1886 - in-8 - broché - XXII (présentation) + 184 pages - (bulletin agricole) - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ MALO ] [ saint ] [ Taxe ]
Association bretonne - GUILLOTIN de COURSON, Abbé - CALAN, Ch., Comte de - MAITRE, Léon - TREVEDY - PERRON - KERANFLEC'H-KERNEZRE, Comte de - LA BORDERIE, Arthur de -JOUON des LONGRAIS - ARTHUYS - DORTEL - BUREAU - Frère MARTIAL - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Archéologie - Trente-cinquième Congrès tenu à Ancenis du 3 au 8 septembre 1894 + Bulletin Agriculture Principaux Articles : L'abbaye de Melleray avant la révolution - Essai sur les origines européennes - La nécropole de saint-similien, Nantes - Le testament d'andré de varades - Les iles de la loire - La Comtesse de Nantois - Saint-Yves, écolier - nouveaux documents sur la guerre de Blois & de Montfort - Le duc de Mercoeur - La cheminée monumentale du musée de Vitré - visite d'ancenis - Promenade à Châteauceaux La Géologie des environs d'ancenis dans ses rapports avec l'agriculture - Rapport sur l'enseignement agricole
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de René Prud'home - 1895 - 2 volumes In-8 - Débroché, sans 1 plat pour l'un, complet le second - 2 planches dont & dépliante de la généalogie Le Senéchal de Carcado HT & 2 gravures NB PP HT - LX & 316 Pages & XXXV & 142 pages - Propres
Catalogues : [ Elevage ] [ agricultuire ] [ vilaine ] [ Ille ] [ ATLANTIQUE ]
Association des Cadres bretons - Annuaire Breton 98
BOULOGNE, CSAA Editions - 1998 - In-8 - Reliure skyvertex - Dos lisse - Publicités couleurs - 644 pages, y compris classements - très propre
Par ordre alphabétique indique les noms, prénoms, adresses principales & professionnelles, diplômes, professions, déroulement de carrières, etc..
Catalogues : [ Industrie ] [ Profession ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Morbihan ] [ vilaine ]
AUBERGE, Jacques - Le cartulaire de la seigneurie de Fougères, connu sous le nom de Cartulaire d'Alençon, Publié avec une Introduction, des Notes et des Tables par Jacques Aubergé
RENNES, Imp. Oberthur, 1913 - Edition Originale - In-8 - broché - 288 pages, Y compris 2 tableaux généalogiques de la Famille de fougères & d'Alençon, Table alphabétique de noms de lieux, de personnes et des matières, corrections et additions - rousseurs aux 20 premières pages, Sinon Bon exemplaire
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ ORNE ] [ Procès ]
AUBERT, O.-L. (Directeur-fondateur) - LE ROY, florian (Rédacteur en chef) PERDRIEL-VAISSIERE, Jeanne - BRETAGNE - N° Spécial Forêts de Bretagne
RENNES, Imp. Bretonne - Revue In-4 - 18 è Année - N° 171 - Avril 1939 - Broché -couverture illustrée - illustrations en texte - couverture pussiéreuse - 48 pages
Catalogues : [ Finistère ] [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ]
AUBERT, O.-L., directeur-Fondateur - Collectif - Illustrations de X. de LANGLAIS, R.Y. CRESTON, Th. LEMONNIER, Yvonne-Jean HAFFEN, Jacques POHIER, M. T. MONFORT, Louise SALONNE, M. MEHEUT - BRETAGNE - Nouvelle série de La bretagne Touristique illustrée - Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons, intellectuels, économiques, touristiques (Dont numéro spécial sur Saint-Yves - Grand Article sur le Pourquoi-PAS? & Charcot)
ST-BRIEUC, Ti-Breiz, 1936 - In-4 - 1/2 Reliure - dos lisse - titre doré - Nouvelle Série - Année complète - Illustrations, Photographies en texte, certaines en couleurs - 388 pages - Très propre
Catalogues : [ YVES ] [ saint ] [ Braz ] [ le ] [ conte ] [ POESIE ]
AUBERT O.L. - Directeur-Fondateur - KERLANE - DERVENN, claude - 1 Dessin de M. MEHEUST - SAVIGNON, André - PONTSERRY, Jehan, de - LE BIHAN, Job - Bretagne - Nouvelle série de la Bretagne Touristique Illustrée - T. IV - Les costumes bretons - Anatole LE BRAZ en Irlande - Paris-Bretagne au XVIII Siècle - Au Pays Glazik - Charles LE GOFFIC est mort - Les derniers binious - Le gentil peuple féminin du Pays de Quimper - Une brestoise et le romantisme de couleur - Le pardon des Terre-Neuvas - Maurice DENIS - Le Onzième C entenaire de Redon -
ST-BRI EUC, Ti-Breiz - 1932 - In-4 - broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations, y compris costumes NB, Nombreuses illustrations NB, certainescertaines PP - 124 pages - Etat neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ Redon ] [ Finistère ] [ vilaine ] [ Ille ]
AUBREE, Etienne - Le général de Lescure et les Vendéens à Fougères.
PARIS, Perrin, 1932 - In-8 - broché - Couverture illustrée - tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur vélibn - Frontispice & planches HT - Nombreuses gravures dans le texte - traces d'humidité - 156 pp.- Notes complémentaires du propriétaire du livre
Ex-libris manuel de G. de KERANGAT
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ Ille ]
AUBRY, Paul, Docteur . - L'AGONIE DE SAINT-MALO . 6 aout - 14 aout 1944 .
Rennes,Imprimerie Les Nouvelles de Bretagne , 1945 - 1 Edition - In-8, 212 x 137 mms - Broché - couverture illustrée au & Plat - Plan de St-Malo au 4 Plat - Documents photographiques NB PP HT - Très bon état JOINT 5 photographies de XUNZI, NB des bombardements : Rues Saint-vincent, Broussais, , J. de chatillon,, de Dinan, de la Vielle Boucherie, le Kiosque
Autre exemplaire : Rennes,Imprimerie de la voix de l'Ouest - In-8, 212 x 137 mms - Broché - Documents photographiques NB PP HT - 142 pages - Ex. non coupé -15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ vilaine ] [ Ille ]
AUBRY, Paul, Docteur . - L'AGONIE DE SAINT-MALO . 6 aout - 14 aout 1944 .
Rennes, Rennes,Imprimerie de la voix de l'Ouest - - In-8, 212 x 137 mms - Broché - couverture illustrée au & Plat - Plan de St-Malo au 4 Plat - Documents photographiques NB PP HT - Bon état
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ vilaine ] [ Ille ]
AUZAS, Pierre-Marie - Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie religieuse bretonne
PARIS, Sté Française d'Archéologie - 1949 - In-8 - broché - Illustrations en & HT - 29 pages - très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ]
AVENEL, Henri - Au Pays de la Pomme - Etapes d'un Pommier - Le Havre - Dinard - Dinan - honfleur
PARIS, Ernest Flammarion - 1898 - In-8 - Débroché, manque 1 er Plat - 5 illustrations dont 1 en frontispice - 89 pages
Catalogues : [ Calvados ] [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ] [ Ille ]
BAILLY, A. - La troupe sans rivale
PARIS, hachette & Cie - 1914 - Cartonnage éditeur passé, ornementé au 1 Plat - Illustrations en texte & HT PP NB - 190 pages - frais intérieurement
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ vilaine ] [ Ille ] [ Dinard ] [ MALO ]
BALADRE, Joseph - illustrations en couleurs de Gustave ALAUX - Un épisode du siège de Saint-Malo - Les otages au Fort National 7-13 août 1944 .
Saint-Malo, Rotary-Club,1946 - Plaquette In-4 - Broché - Couverture illustrée & illustrations en couleurs de Gustave Alaux - 27 pp avec. Tirage 2050 exemplaires numérotés, Ex. N° 19 - Bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustrateur ] [ vilaine ] [ Ille ] [ politique ]
BANKS, Joseph - Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis, et le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour
PARIS, chez Saillant & Nyon ou chez Panckoucke -1774 - 2 Tomes en 1 volume : T. III & IV - In- 8 - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos à 5 nerfs - pièces de titre & de tomaison cerise, titre et tomaison dorés - coiffe usagée - 447 & 462 pages
Relation d'un voyage fait autour du Monde dans les années 1766, 1767 & 1768 par Samuel WALLIS, commandant le Vaisseau du Roi, le Dauphin - Suivi de : Relation d'un voyage fait autour du Monde dans les années 1768, 1769 & 1770 & 1771 par Jacques COOK, commandant le vaiseau du Roi l' Endeavour
Catalogues : [ Catalogue ] [ l'Endeavour ] [ Swallow ] [ le ] [ Dauphin, ]
BAOUR-LORMIAN (Fondées avec la Patronage de) - TISSERON, H. ( Sous la Direction de) - Annales Historiques - Nobiliaires, biographiques et nécrologiques - Documents Authentiques sur les familles nobles et sur toutes les Notabilités - 48 ème année - 57 ème volume- 2 nd série. (Vie & Oeuvres de Hypppolyte Faure - Maison de Castellane - de Montagne-Firmont - O'Tard de la Grange - Catoire de Bioncourt - de Cosnac - Nimal (Limal) - Marquis A. de Bagnac - Montaigu ou Montagu - Jourdan - Berthier de Grandry & de vivier - Lesquevin et Leschevin - Roux de Bézieux - Maingard - de Kernier (Le Cardinal) - Picot de Vaulogé - de Jean - Montgomery - de Serre)
PARIS, rue d'Assas, 1892 - 1 vol in folio - Reliure éditeur demi- basane rouge - Dos à nerfs- Titre doré - Tranche supérieure dorée - Gardes marbrées - Frontispice - Nombreuses armoiries 142 pages + Table - légères rousseurs - très bon exemplaire
Catalogues : [ pembroke ] [ Angleterre ] [ LANGUEDOC ] [ Béarn ] [ GUYENNE ] [ MALO ]
BARBEDOR L., docteur; - SPORT, Recueil d'articles
RENNES, Imp. Bretonne - In-8 ° broché - Préface du Dr BELLIN du COTEAU - 172 pages -Photographie de l'auteur - Ex. non coupé, comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ isle ] [ BRETAGNE ] [ Rennes ]
BARRAL, X. - ALTET, I - CARNE, G. de - CHEDEVILLE, A. - LE DUC, A. - MALLET, J. - SAUNIER, B. . - Artistes, Artisans et Production Artistique en Bretagne au Moyen-Age
Rennes, 1983 - In-4 - Broché -Couverture illustrée - Cartes en texte - 402 pages + 51 planches HT - Bel exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ d'armor ] [ cotes ]
BAUNARD, Monseigneur, Recteur des facultés catholiques de Lille - Le général de Sonis - d'après ses papiers et sa correspondance . La Guadeloupe 1825-1844 - Saint Cyr, Paris, Limoges 1844-1854 - L'Algérie, la Kabylie 1854-1859 - La campagne d'Italie 1859 - Le Maroc 1859 - Tunie, Saida 1860 - Metlili, le désert 1865-1866 - Laghouat, la vie chrétienne - Ain-Mahdi 1869 - Aumale 1869-1870 - Arméé de la Loire 1870 - L'ambulance et le congé 1871 - Rennes 1871-1874 - Saint Servan 1874-1880 - Chateauroux, Limoges 1880-1883 - Paris, 1883-1887
PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1903 - In-8 - 1/2 reliure havane - dos lisse orné de filets dorés - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 576 pages - Très propre
Autre exemplaire PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1891 - In-8 - 1/2 reliure havane - Dos à nerfs - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 583 pages - rousseurs éparses, Sinon Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Antilles ]
BEAUDOT (A. de) et PERRAULT-DABOT (A). - Archives de la commission des Monuments Historiques - Tome I complet : Ile-de-France - Picardie. Principaux monuments décrits : Coucy-le-chateau - Maisons-Laffitte - Montfort-l'amaury - paris - Pierrefonds - Provins - Senlis Soissons - Vaux-de-Cernay Vincennes
PARIS, Henri Laurens / Charles Schmid - Sans date ( vers 1920 ) - En feuilles, sous chemise cartonnée rouge, 33 x, 45 cms - 100 planches - Table analytique des planches avec notice explicative - Table alphabétique des monuments - bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ YVELINES ] [ Marne ] [ SEINE ] [ Aisne ]
BEAUFILS, Edouard - MAISONNEUVE, Thomas - Lud JAN - THOMAS, Victor - PARKER, Jos - DALIGAUT, L. - BLANDEL, Emile - LE LASSER de RANZAY, Louis - BELIARD, Marcel - ROUAULT, A. - KERLOR, P. - BERNARD, Charles - ROPARTZ, J.-Guy -Mde A. RIOM - TIERCELIN, Louis - Le Troisiène diner de l'Hermine - 24 Octobre 1891 (Poésies dont les deux voix, dédié à Jos Parker & Victor Thomas)
RENNES, Alphonse Le Roy, Achevé d'imprimer pour l'hôtel de l'Hermine le 30 mars 1892 - In-4 - Broché - Description du menu avec illustrations - Vers lus au diner avec illustrations - Poème de J. Parker intitulé Les deux toasts de Parker - 66 pages - Bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ Ille ] [ POESIE ] [ BRETAGNE ]
BERGOT, François - Le Musée de Bretagne à Rennes
PARIS, La Revue Française - 1964 - Supplément au n° 170 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et 4 reproductions NB et en couleurs HT contrecollées - Non paginé (environ 12 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ Rennes ] [ BRETAGNE ] [ musée ]
BERTIN, Amédée - MAUPILLE, Léon - Notice Historique et Statistique sur la Baronie, la ville et l'Arrondissement de Fougères
RENNES, Imp. de A. Marteville & Lefas - 1846 - In-8 - 1/2 reliure - Dos lisse à filets dorés - Pièce de titre orange - 2 gravures ajoutées en frontispioce - VIII-519 pages, dont15 reproduction manuscrite + 4 pages manuscrites de notes - rousseurs Ex-libris : H. Roussin,, Coiffeur, Dessinateur en cheveux, Fougères & Ex-liris Le Blohic
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ GENEALOGIE ] [ fougeres ] [ vilaine ]
BERTONNEAU, jean - Préface de A. LEGAULT, Maire de Bruz - Le Pays de Bruz au coeur de la tourmente révolutionnaire
LAILLLE, Ed. jean BERTONNEAU - 1987 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée - Illustrations NB en texte - carte dépliante - 205 pages - très propre
Catalogues : [ chouannerie ] [ Cicé ] [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ]
BESCHERELLE Ainé - Histoire de Duguay-Trouin
LIMOGES, E. ARdant & Cie Ed. - In-12 - Reliure romantique - 1 & 4 plats ornés de motifs floraux en relief entourés d'un écoinçon doré - 1 Plat orné d'une vignette représentant un village - 120 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ Ille ] [ mamo ] [ saint ]
BLACHEZ, René - Bonchamps et l'Insurrection vendéenne - 1760-1793 - d'après les documents originaux
PARIS, Perrin et Cie - 1902 - In-8 - Broché - Couverture muette - Exemplaire non coupé - Quelques cartes dans le texte + 1 pliante in fine - VIII & 362 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Bonchamps ] [ Chouan ] [ REVOLUTION ] [ vieil ]
BLANCHE, Médecin des épidémies de l'arrondissement - Rapport sur l'épidémie de dysenterie qui a sévi, en 1852, dans l'atrrondissement de Redon
Journal de la section de Médecine de la Société Académique du Département de la Loire Inférieure NANTES, Imp. de Mde Vve C. Mellinet - Revue In-8 - 1854, 151 livraison - 17 pages - Propre
Catalogues : [ Dysenterie ] [ BRETAGNE ] [ MEDECINE ] [ vilaine ] [ Ille ]
BOIS, Louis du - (1773-1855) - Itinéraire decriptif, historique et monumental des Cinq départements composant la Normandie précédé du précis historique et de la géographie de cette Province et suivi 1) du Dictionnaire de toutes les villes, bourgs et communes, contenant leur histoire, leurs description, etc... 2) de la Biographie alphabétique de tous les auteurs et Artistes normands
CAEN, Chez Mancel, 1828 - E.O. - 1/2 reliure amateur - Plats & Gardes marbrés - sans plans ni vues - 632 pages + 4 de table
Catalogues : [ LOIR ] [ EURE ] [ EURE ] [ Maritime ] [ SEINE ]
BOISBAUDRY, Hippolyte, Comte du) - Huit siècles sur le chemin de la vie - Histoire d'une famille bretonne - 1150-1958.
Saint-Brieuc, Presses Bretonnes 1958 - In-8° - Broché - couverture illustrée d'Armoiries - 1 Carte sur double page & Illustrations du Vicomte H. Frottier de la Messelière - 239 pages - bel exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ Ille ] [ rimou ] [ HERALDIQUE ]
BOISBOISSEL, Yves, de - Le dernier Avocat Général au Parlement de Bretagne - Hippolyte Loz de Beaucours, 1746-1830.
PARIS, J. Peyronnet & Cie - 1955 - E.O. - In-12 - Broché - Couverture armoriée - , 302 pp., 5 portraits HT, dont 1en frontispice, deux tableaux généalogiques dépliants in-fine - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ Finistère ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1864 Familles Régnantes - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Abrial - Angerville d'Auvrecher - Auxy - Billet -Danré - Geffrier - Gouyon ou Goyon-Matignon - Le Febvre - Le Gros - Palikao -Paul -Peluze - Petiton - Piolenc - Raffelis - Raimondis - Couthaud de Rambey - Rousseau - Sabran - Sade - Selle - Goyer de Sennecourt -Serennes - Signier - Sinéty - Suffren - Taunay - Valavoire - Valbelle - Villeneuve - Vintimille - Warren - Historique de la Maison du Bois Halbran - Historique de la Maison de Gramont de Villemontés - Historique de la Maison de Nicolay - Historique de la Maison de Monclar, de Ripert d'Artaud de Montauban - Historique de la Maison de Law de Lauriston - Nobiliaire de Provence - - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1864 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier IV & 434 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ S ] [ QUERCY ] [ Parry ] [ de ] [ puniet ] [ Limousin ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1876 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Aubusson - Chastellux - Crillon - Soult Dalmatie - Damas - Bugeaud Isly - Pélissier Malakoff - Savary Rovigo - Historique de la Maison Bacilly - Berthois - Calonne-Courtebourne - Carpentier de Changy - Cambout de Coislin - Christophe Colomb - Colomb - Colomb de Bleyssol - Colomb de Battine - Estrées - Gumin - Lanjuinais - Larfeul - Lazerme - Girard, Duc de Ligny - La Luzerne - Minvielle - Du Molin - Mons de Savasse - Mons - Orcières - Osber - Raigecourt - Pontevès - Sabran - Saint-Martin - Scoraille - Sugny - Theys - Tocqueville - Turenne - Plantin de Villeperdrix - Maison de Bellegarde - Maison de Béon - Oliver de Lorncourt et de Leuville - D'Anjony et de Léoting d'Anjony de Foix - Les secrétaires du roi - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1876 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - Calendrier, XVI & 451 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Poix ] [ de ] [ d'anjony ] [ leotind ] [ Anjony ] [ Angleterre ]
BOSSEBOEUF, L. - Le Château de Véretz, son histoire et ses souvenirs ( Jean de la Barre, fondateur du chateau - les Coron - Trousseau - de La Trémoille - de La Barre - Forget - de Rancé - Albert de Luynes - de Rohan - Effiat - de La Meilleraye - Mazarin - Mancini - de Richelieu - d'Aiguillon - Eugène Bizeau, poète et chansonnier
TOURS, Imp. Tourrangelle, 1903 - Fort in-4, 19.5 X 28.5 cm - Broché - Couverture illustrée - Lettrines - culs-de-lampe - 255 planches in-texte - Photographies PP HT - XV & 574 pages - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beau ] [ Patrimoine ] [ GENEALOGIE ] [ Monographie ]
BOTREL, Théodore - DELAPORTE, P.-V. - PILVEN LE SEVELLEC, Th. - X. - Dessins & gravures de BERENGER & BERNARDIN - A Notre-Dame-de Bonne-Nouvelle
RENNES, L. Bahon-Rault - 1904 - In-12 - Broché - Tirge limité - Illustrations PP HT - 45 pages + (2) - Bon exemplaire
Catalogues : [ POESIE ] [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Rennes ]
BOURASSA, Gustave - M. CHAUVEAU et l'Idée Nationale - Conférence faite. devant l'Association des instituteurs de la circonscription de l'École normale Jacques-Cartier à l'occasion de sa centième conférence, le 24 janvier 1895
MONTREAL, C.O. Beauchemin & Fils, Montréal, 1895 - In-4 - Reliure 1/2 basane - dos lisse, titre doré - Couverture originale imprimée (rouge et noir) conservée - Frontispice (portr. de l'Hon. P.-J.-O. Chauveau) - 28 pages - Très Bel exemplaire Ex-libris Armorié : Vicomte de Noailles
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ MALO ]
BOURDE de la ROGERIE, H. - DELARUE, Paul - La vie économique à Saint-Marc-le-Blanc (Ille-et-Vilaine) pendant la révolution (Extraits des registres des délibérations municipales)
RENNES, Imp. Oberthur - 1913 - Commission de recherche et de publication des documents relatifs à la vie économique de la Révolution/Publications du Comité d'Ille-et-Vilaine III - Tiré à part des Annales de Bretagne, Tome XXVIII juillet 1913 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 54 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Economie ] [ Blanc ] [ le ] [ Marc ] [ saint ] [ REVOLUTION ]
BOURDE de LA ROGERIE, H. - Jean-François Forasassi dit Barbarino, céramiste ?
RENNES, Imp. Commercial de Bretagne - sans date - In-8 - Broché - Bandeau - 31 pages - Propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ Faïence ] [ Rennes ] [ vilaine ] [ Ille ]
BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. - Traduction française en vers adaptée à la musique par Fr. COPPEE - BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. - Traduction française en prose par A. de LAUZIERES - Trente Mélodies Populaires de Basse-Bretagne, Receuillies et Harmonisées par L. A. BOURGAULT-DUCOUDRAY - Suivi de Trente Mélodies Populaires de Grèce et d'Orient, Traduction italienne en vers adaptée à la musique et traduction française en prose de M. A. de LAUZIERES
PARIS/BRUXELLES, Lemoine &Fils - 1885 - Grand In-4 - 1/2 Reliure rouge, filets et titre dorés - Gardes jaspées - Paroles en breton & en français - 18 pages de texte + 115 de chansons (Paroles & Musiques PARIS, Henry Lemoine - 9 pages de texte & 87 pages. ENVOI : A Mademoiselle SWOB, hommage reconnaissant .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATHENES ] [ SMYRNE ] [ Envoi ] [ Orient ] [ GRECE ]
BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. (Mélodies receuillies et Harmonisées par) - Traduction française en vers par Fr. COPPEE - Trente Mélodies Populaires de Basse-Bretagne, Receuillies et Harmonisées par L. A. BOURGAULT-DUCOUDRAY - Traduction française en vers par Fr. COPPEE
PARIS/BRUXELLES, H. Lemoine &Fils - Sans date (début XX) - In-4 - Broché - Frontispice : Photographie de Mr & Mde E. CUEFF avec signature manuscrite) - Paroles en breton & en français - 48 pages de texte (Chansons, Paroles & Musiques) - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morbihan ] [ Finistère ] [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ]
BOUSSEL, Patrice - Lieux & Histoires Secrètes de Bretagne
Ed. de la Porte Verte collection lieux et histoires secrètes - 1980 - Reliure toile de l'éditeur sous jaquette - In-4, 26X21 cm - Signet - illustrations en noir et en couleurs - 221 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Morbihan ] [ vilaine ] [ Ille ]
Breil de Pontbriand-Marzan, Olivier du - Histoire Généalogique de la Maison du Breil ou Essai sur la découverte de la postérité totale de Joseph-Victor du Breil, septième Comte de Pontbriand de La Caunelaye, 1724-1784, dans sa descendance masculine et féminime à chaque génération jusqu'à nos jours - Supplément (1780-1980) - T. III
1980 - In-8 - Broché - Nombreuses illustrations en texte - VII & 428 pages, y compris liste des devises des familles & table des noms de famille - très propre
Cet ouvrage sera suivi d'un T. IVqui terminera définitivement cette généalogie (L'auteur)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ]
BREIL de PONTBRIAND P., du, Vicomte - Un armorial Breton du XVII Siècle
VANNES, Eugène Lafolye - 1889 - In-8 - Broché - 62 pages - Ex. non coupé -Très rare
Catalogues : [ Bourdonnaye ] [ La ] [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
BRETON, Yves - Préface de Bernard LEBEAU - La Famille Gardin en Bretagne (XVII è - XX è Siècles) - Genealogie, histoire, institutions
MAYENNE, Editions regionales de l'Ouest, 1994 - Tirage limité à 525 exemplaires - Grand in-4 - Broché - couverture illustrée - Illustrations en texte - Tableau généalogique dépliant in-fine - 174 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ Rennes ] [ BRETAGNE ]
BRIANT de LAUBRIERE, L. - Armorial général de Bretagne. Relevé de diverses réformations de la noblesse de cette province depuis 1400 jusqu'à 1668. Contenant les noms et les armes des maisons qui ont obtenu depuis cette époque des arrêts de maintenue et des lettres d'anoblissement, les familles nobles d'origine étrangère actuellement établies dans ce pays, l'indication de celles qui ont fait des preuves de cour, et une liste exacte des chevaliers bretons inscrits dans les galeries des croisades au musée historique de Versailles.
Paris, Dumoulin, 1844. In-8 - E.O. - Broché - rousseurs - XXVII-347 pages
Autre exemplaire : 1/2 reliure, dos à 5 nerfs avec titre doré, plats et gardes marbrés, annotations manuscrites au crayon papier, légères traces de mouillures en début d'ouvrage sinon très bon exemplaire : 450
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Morbihan ] [ vialaine ]
BRIARD, J. - Dépôts de l'Age du Bronze
Travaux du Laboratoire d'Anthropologie Préhistorique de la Faculté de Rennes - 1961 - Brochure in-4 - Couverture illustrée - 64 illustrations NB PP - 81 pages - Très propre
Catalogues : [ derval ] [ heric ] [ guipry ] [ coray ] [ redene ] [ plomodierne ]
BRICAUD, Jean - L'Administration du Département d'Ille-et-Vilaine au début de la Révolution - 1790-1791 - Tome II
RENNES, Université de Rennes, Faculté de Droit - 1962 - Thèse dactylographiée pour le doctorat - Tome II - In-4 - Broché - 482 pages
Contient : Troisième partie : Les problèmes de l'évolution administrative du département d'IIle-et-Vilaine en 1791 - Conclusion générale - Tableaux annexes - Bibliographie
Catalogues : [ thèse ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ administration ] [ vilaine ]
BRIEND, Auguste - Les Juridictions Consulaires en Bretagne avant la Révolution
RENNES, Imp;Edoneur & Buesch - 192' - in-8 - broché - Thèse pour le doctorat présentée le 2& Mars 1924 - 115 pages
Catalogues : [ Morbihan ] [ Finistère ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
BROSSARD, Ch. - Geographie Pittoresque et Monumentale de la France - France de l'Ouest - Bretagne (Ille-et-Vilaine - Côtes-d'Armor - Morbihan - Finistère - Loire-Atlantique)
PARIS, Flammarion, sans date(vers 1900) - In 4° - Débroché - Cartes & nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, certaines PP - 256 pages - manque 1 er plat, Propre intérieurement.
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Finistère ] [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ]
BROSSARD, Charles - Geographie pittoresque et monumentale de la France : Description du sol - Monuments - costumes - Cartes des départements : ILLE-ET-VILAINE - COTES D'ARMOR - FINISTERE - LOIRE ATLANTIQUE - MORBIHAN
PARIS, Flammarion - S.D. - In-4 - 16 Fascucukes complets, Couverture illustrée - Nombreuses photographies NB, certaines coloriées PP - 1 carte PP par département - 208 pages - Propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Finistère ] [ d'armor ]
BUSSON, H. - L'Eglise et la Paroisse de Louvigné-de-Bais (1536-1563)
RENNES, Oberthur - 1926 - In-8 - broché - 38 pages - très propre
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Monographie ] [ vilaine ] [ Ille ]
CABAN, Géva - Photographies de Michel COZ - Vol au-dessus des Côtes de Bretagne
RENNES, Ed. Ouest-France - 2002 - In-8 carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs, sous jaquette illustrée - Texte de Géva Caban - Très nombreuses photographies en couleurs HT, certaines PP, de Michel Coz - 119 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ Ille ] [ Morbihan ]
CAHUET, Albéric - Un Werther féminin : Lucile de Chateaubriand
PARIS, la Petite Illustration - In-4 - Broché - 4 fascicules complets N° 726 à 729 - 1935 - illustré avec des gravures du temps et des reconstitutions documentaires - 119 pages - Très propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Combourg ] [ vilaine ] [ Ille ] [ fougeres ]
CANTWEL de MOKARKY, de, Lieutenant des Maréchaux de France - Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire RomainT. IV seul Contient la fondation de Constantinoplke, Constantin, partage de l'Empire, victoire de Constance, guerre contre les Perses, victoire de Julien en Gaule, les motifs, les progrès et les effets de la conversion de Constantin, Etablissement et Constition de l' Eglise Chrétienne et Catholique
PARIS, chez moutard - 1789 - In-8 - Reliure plein veau marbré de l'époque, frottée - Dos lisse ornée - ecoinçons dorés sur les plats - VI & 505 pages - très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Iran ] [ Catholique ] [ chretienne ] [ église ]
CARADEUC, Anne-Jacques-Raoul, de, Procureur Général du Roi - Extrait des Registres du Parlement de Bretagne sur la déclaration du Roi, qui ordonne que l'assemblée des etats-Généraux aura lieu dans le courant de janvier 1789, et que les officiers des cours reprendront l'exercice de leurs fonctions
In-12 - 1789
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
CARDOT, Charles-Antoine - Le Parlement de la Ligue en Bretagne - 1590 - 1598
Sans lieu - thèse pour le doctorat de Droit soutenue en la Faculté de Droit & des sciences Economiques de Rennes le juillet 1964 - complet en 3 forts volumes - In-4 - broché - 892 pages, pagination continue - Très propre - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Ligue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
CARDOT, Charles-Antoine - Le Parlement de la Ligue en Bretagne - 1590 - 1598
Sans lieu - thèse pour le doctorat de Droit soutenue en la Faculté de Droit & des sciences Economiques de Rennes le juillet 1964 - complet en 3 forts volumes - In-4 - broché - 892 pages, pagination continue - Très propre - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Ligue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
CARIMALO, J. (Gérant) - Collectif - COLLIN, Sullian - KERIGUEL - de LAPPARENT -TIC, Capitaine - LEROY, abbé - VALLEE, Paul - - Le Saint-Yves - Le passage de la ligne, notes d'un Midship - La légende merveilleuse de monseigneur Sainct-Yves - souvenirs du Régiment - Ernest RENAN - Le régime de la Propriété - L'Encyclique -
Bulletin d'Etudes & d' Action Sociales des Catholiques Bretons - 5 année - Année 1890, 10 numéros - 256 pages
Catalogues : [ Encyclique ] [ propriété ] [ La ] [ de ] [ régime ] [ Renan ]
CARIMALO, J. (Gérant) - Collectif - Dr PETIT - René de KERC'HLEUZ - SAULNIER, René - GOURNAY, A. - BRENUGAT, C. - TIC, capitaine - COLLIN, Sullian - EGO, Julius - Le Saint-Yves - Ozanam intime - Les statuts en Bretagne - La révolution jugée par Renan - Le château de joyeuse-Garde - Le Père FOUGERAY - souvenirs du régiment - l'académie d'Education de Saint-Charles - un voyage au Havre - Le château de Trémazan - Gestes des Bretons en italie au XIV siècle - Les deux bossus (conte de Bretagne)
Bulletin d'Etudes & d' Action Sociales des Catholiques Bretons - 4 année - 1 illustration HT sur double page - Année 1889 complète, soit 10 numéros - 320 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ conte ] [ Age ] [ Moyen ] [ ITALIE ] [ landunvez ]
CARNE, Gaston, de (Directeur) - L'ESTOURBILLON, Régis, Comte de (secrétaire de la Rédaction) - Arthur du Chêne - J. de KERSAUSON - KERVILER, René - GOURCUFF, Olivier, de- S. de la NICOLLIERTE-TEIJEIRO - BARTHELEMY, Anatole, de - Jehan de la SAVINAIS - JOUBERT, André - Dom PLAINE - Vte Oscar de POLI - REVUE HISTORIQUE DE L'OUEST Principaux articles : Deux arrétés de police à Quimper(1404-1719) - Les établissements religieux de fontenay-le-comte - La marine bretonne au XV & XVI ème siècle - Les députés de la bretagne aux Etats généraux & à l'assemblée Nationale en 1789 - Un déporté Evêque de Saint-Brieuc : Mathias Le Groing de la Romagère - Notice historique sur le paroisse de Couéron - Les manuscrits de du Paz - Une rosière au Comté nantais - La chambre de la Sainte Union à Morlaix du 27/09/1589 au 31/07/1590
NANTES, Imp.E3. Grimaud /PARIS, E. Lechevalier - Revue paraissant tous les 2 mois -2 Année - 5 livraison - Janvier 1887 - Pagination 377 à 464 & 153 à 192 - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ MARINE ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Loire ]
CARNE, Gaston, de (Directeur) - L'ESTOURBILLON, Régis, Comte de (secrétaire de la Rédaction) - Frère Marie-Dominique CHAPOTIN - Emile GRIMAUD - Abbé GUILLOTIN de CORSON - Abbé FOUCAULT - H. DUBOIS de la PATELLIERE - René VALETTE - REVUE HISTORIQUE DE L'OUEST Principaus articles : Saint-Dominique dans le diocèse de Saint-Brieuc - Mde la Marquise de La Rochejacquelein & les guerres de Vendée - Les Seigneuries de la comtesse de Maure dans la Haute-Bretagne - Chronique de la Paroisse de Marigné-Peuton - Notice historique sur le paroisse de Couéron - L'Abbé Guillaune Cox de Lisle, vicaire de haute-Goulaine
NANTES, Imp.E.Lafolye /PARIS, E. Lechevalier - Revue paraissant tous les 2 mois - 1888 - 3 Année - 6 livraison - Pagination II, 461 à 619 & 217 à 238
Catalogues : [ MARINE ] [ Féodalité ] [ genelogie ] [ NORMANDIE ] [ Age ] [ Moyen ]
CARRE, Henri - Le Parlement de Bretagne après la Ligue (1598-1610)
PARIS, Maison Quantin, Compagnie Générale d'impression et d'édition, 1888 - E.O. - In-8 - Broché - Complet de la carte HT - Faux-titre, titre, VIII - 569 pages - légères rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Morbihan ] [ vilaine ]
CARRE, Henry - Recherches sur l'Administration Municipale de Rennes au temps de Henry IV
PARIS, Maison quantin - 1888 - in-8 - Broché - 96 PAGES 6 bON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Rennes ]
CASSAGNES-BROUQUET, Sophie - Un mystère à Brocéliande
SAINT-PAUL (87),Lucien Souny - 2004 - In-8 - broché - couverture illustrée en couleurs - 284 pages - Propre
Catalogues : [ Ronde ] [ table ] [ La ] [ de ] [ Chevalier ] [ vilaine ]
CAVARE, Louis, Professeur de l'université de Rennes - La protection des droits contratuels reconnus par les Etats à des Français à l'exception des emprunts
VALLADOLID, 1956 - In-8 - carré - Broché - Couverture rempliée - 133 pages + Index - Correct
Envoi à P. de Geouffre de La Pradelle
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESPAGNE ] [ DROIT ] [ Législation ] [ vilaine ]
Centre Régional archéologique d'AletBERNIER, Gildas - Les Chrétientés Bretonnes continentales depuis les origines jusqu'au IX ème siècle - Des origines à 850.
RENNES, C.N.R.S.-Université de Rennes - 1982 - thèse soutenue à l'Université de Haute-Bretagne le 20 juin 1980 - In-8 - broché - Illustrations Nb en texte - 202 pages - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
Cercle Généalogique du Centre - Loir et Cher - Loir et Cher - Indre - Informations généalogiques - Bulletin commun des Cercle Généalogique du Centre , Loir et Cher , Loir et Cher, Indre
Revue trimestrielle - In-4 - broché - tête de collection - N° 1, Avril 1975 au N° 51, 4 ème trimestre 1987 - Illustrations en texte - Très bon état
Catalogues : [ Catalogue ] [ SARTHE ] [ PERCHE ] [ MAINE ] [ Touraine ] [ LOIR ]
CHARCOT, Docteur - L'Illustration N° 4882 - Le docteur CHARCOT sur la Paserelle du Pourquoi Pas
L'Illustration N° 4882 -94 ième année - 26 Septembre 1936 - In-folio - Pagination 89 à116, dont 3 sur Charcot & le Pouquoi pas avec illustrations en texte + Photographie PP de la Une de couverture - & XIV pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ Ille ] [ MALO ] [ saint ]
CHARDIN, Paul - VAUX , L. , Baron de - Légende de Montfort-la-Cane
PARIS, E. Leroux, Ed. - 1886 - 1 ère edition - In-4, 23 x 29 mm - Couverture rempliée, 1 er Plat illustré en couleurs - En feuilles, l'ensemble sous jaquette en percaline rouge fermée par lacets (manque 1) - Titre doré au 1 er Plat - 1 carte réhaussée en couleurs - 102 gravures de A. Michelet , imprimées par Crété - Grandes marges - Bon exemplaire.
Cette légende du folklore breton Montfort-la-Cane est aujourd'hui Montfort-sur-Meu, dans l'Ile-et-Vilaine
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustrateur ] [ BRETAGNE ] [ conte ] [ légende ] [ vilaine ]
CHARENSOL, G. - L'affaire Dreyfus et la troisième république
PARIS, Ed. Kra - 1930 - In-12 - Broché - Illustrations PP NB HT - 191 pages + table - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Espionnage ] [ Procès ] [ vilaine ] [ Ille ] [ Rennes ]
CHATEAUBRIAND (Madame de, née Céleste BUISSON de LA VIGNE) - Joseph LE GRAS - Un complément aux Mémoires d'Outre-tombe. Mémoires et Lettres de Madame de Chateaubriand
PARIS, Henri Jonquières, Éditeur, Collection Jadis & Naguère - 1929 -In 8, 20,5x14,5 - Broché - Couverture rempliée - .llustrations hors texte. Exemplaire numéroté 1/500 sur vélin, N° 22 - LIX, 297 et (7) pages - Exemplaire non coupé, Neuf
Catalogues : [ vilaine ] [ Ile ] [ mémoire ] [ Brertagne ]
CHATEAUBRIANT Alphonse de - Monsieur des Lourdines
PARIS, GrasseT - 1912 - Broché - IN-8° - 289 pages - Exemplaire très PROPRE.
Envoi de l'Auteur : à Monsieur Anatole Le Braz, Au grand poète breton, en souvenir Alphonse de Chateaubriand
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ Ille ]
Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - Application 15 mai 1938 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1938 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·