Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALBERT, H. - L'Industrie des Chaises à Porteurs à Rennes au XVIIIe siècle
NANTES, Imp. Forest & Grimaud - 1872 - Extrait de la Revue de Bretagne et de Vendée - In-8 - Broché - 2 gravures NB HT de Léofanti - Exemplaire non coupé - 32 pages 6 COUVERTURE TACH2E 6Interieur & gravures propres
Catalogues : [ Industrie ] [ porteur ] [ CHAISE ] [ Rennes ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD, Monseigneur, Recteur des facultés catholiques de Lille - Le général de Sonis - d'après ses papiers et sa correspondance . La Guadeloupe 1825-1844 - Saint Cyr, Paris, Limoges 1844-1854 - L'Algérie, la Kabylie 1854-1859 - La campagne d'Italie 1859 - Le Maroc 1859 - Tunie, Saida 1860 - Metlili, le désert 1865-1866 - Laghouat, la vie chrétienne - Ain-Mahdi 1869 - Aumale 1869-1870 - Arméé de la Loire 1870 - L'ambulance et le congé 1871 - Rennes 1871-1874 - Saint Servan 1874-1880 - Chateauroux, Limoges 1880-1883 - Paris, 1883-1887
PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1903 - In-8 - 1/2 reliure havane - dos lisse orné de filets dorés - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 576 pages - Très propre
Autre exemplaire PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1891 - In-8 - 1/2 reliure havane - Dos à nerfs - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 583 pages - rousseurs éparses, Sinon Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Berthier, Marc P.G. - Aquarelles inédites surl'eau et au bord de l'eau
PARIS, Gallimard, 1988 - In-4, oblong 38 x 28 cms - Couverture illustrée et rempliée, Sous emboîtage illustrée - Aquarelles PP & Illustrations Nb en texte - Non paginé, 120 pages - Complet des 4 pages de présentation HT des peintures de l'auteur à la galerie Beaufreton & à la Galerie des Platanes - Très bel exemplaire
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Aquarelles ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Voile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHAMMER, Yvonne - FAYET, Monique, de - Meubles et ensembles. Epoques MOYEN AGE et RENAISSANCE. Paris, Charles Massin, 1966. In-4, cartonnage éditeur sous jacquette illustrée. - Prix : 40,00 EUR Commander Coffre, sièges, meubles à deux corps, dressoirs, armoires, tables, bibliothèques.. Environ 200 reproductions en noir et en couleur
PARIS, Ei. Charles Massin - 1966 - In-4 - Cartonnage rigide pleine toile grise éditeur, avec jaquette illustrée en couleurs - 108 illustrations NB ou couleurs - 76 pages + table -
Catalogues : [ bibliothèque ] [ table ] [ armoire, ] [ dressoir ] [ corps, ] [ deux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESNEL, Comte, de - Illustrations de Jules DUVAUX - revue par une réunion d'écrivains & d'artistes spcéciaux sous la direction de MM SAINT-GERMAIN LE DUC & J. DUVAUX - Encyclopédie militaire et maritime - Dictionnaire des armées de terre et de mer - 2 volumes CONTIENT : Machines et engins de guerre - Balistique et pyrobalistique - Armes de jet et d'hast, armes blanches, armes à feu - Stratégie - Tactique - Fortifications - Constructions navales - Instruments nautiques - Pêche et navigation fluviale et maritime - Hydrographie - Voyages et découvertes - Costumes et uniformes et formation des divers corps de troupes - Combats et faits de guerre, tant sur la mer que sur terre - Ligues et traités - Administration militaire et maritime - Biographie - Anecdotes - Axiomes - Géographie - Physique - Météorologie - Etymologies - Technologie - Archéologie - Gymnastique - Natation - Equitation, etc..
PARIS, A. Le Chevalier Ed. - 1865 - 2 volumes grand in-8 - 1/2 reliure (frottée) - Dos orné à 5 nerfs a - 1700 eaux-fortes dessinées d'après les documents les plus authentiques & sur les modèles les plus estimés par Jules Duvaux, 6 cartes et planches coloriées - 2 ème édition - Malgré une reliure très usagée & des rousseurs éparses au T. II, propre intérieurement - 1320 pages
.Ex-librisen français & en japonais : Bibliothèque de la société franco-japonaise
Catalogues : [ Catalogue ] [ EQUITATION ] [ NATATION ] [ Gymnastique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Avant-propos de François MERVEILLEUX du VIGNAUX - Présentation de Brigitte CHABROL - Illustrations de Charles Jean HALLO, Baron Karl REILLE - Encyclopédie de la vénerie française
PARIS, Ed. Perrin - 1961 - In-4 - Reliure pleine toile verte éditeur avec titre doré sur le 1er plat et le dos et jaquette illustrée (avec petits accrocs) - Gardes illustrées - Avant-propos de François Merveilleux du Vignaux - Présentation de Brigitte Chabrol - Nombreuses illustrations NB dont certaines de Charles Jean Hallo et Baron Karl Reille - Lexique, bibliographie, index - 225 pages - Très bel exemplaire
Entre légende et tradition, ce bel ouvrage sur la Vénerie présente ce mode de chasse très ancien, à travers son histoire, ses forêts, ses animaux, ses chiens de meute, les équipages de grande vénerie, le cheval de chasse, la trompe, la petite vénerie, etc. Parmi les auteurs, le Duc de Brissac, le Marquis de Vibraye, Paul Daubigné, François Vidron.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Venerie ] [ courre ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - J. RAISON du CLEUZIOU - Louis RICHARD - G. JOUVE - R. COUFFON - G. GAUDU - J. BRENGUES - Société d'Emulation des Côtes du Nord - Mémoires de l'année 1972 - T. CI
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes; 1973 - In-8 broché - Illustrations en texte -XXVII & 144 pages + Table - Bon exemplaire
Eglise N-D & Ste-Catherone de Suede de la Roche-Derrien - Beaumanoir en Evran - Etude sur les fours à boulets du Roselier, du Pordic et du Portrieux
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ derrien ] [ collinRoche ] [ berhet ] [ Evran ] [ Beaumanoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - KERANFLECH-KERNEZRE, C., de - HALNA du FRETAY, baron - BOIS de la VILLERABEL, A, Abbé du - VALLEE, F. - GUILLOTIN de CORSON, Abbé - JANVIER, joseph - DUPORTAL, A. Anne - AUDREN de KERDREL - CALAN, Ch. de - AVENEAU de la gRANCIERE - TREVEDY - DUCREST de VILLENEUVE - ROBERT, Charles, abbé - ESTOURBILLON, Marquis de l' - RAISON du CLEUZIOU, Alain - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Tome Quinzième - 37 Congrès tenu à SAINT-BRIEUC du 21 au 28 juin 1896 Principaux articles : L'Idole-Lerc'h de Plumergat - Une station néolithique (Près Douarnenez) - Les celtes - La commanderie du temple de Carentoir et l'Hôpital du quessoy, son annexe - La Famille du Rocher de Saint-Riveul - La bretagne sous le Maréchal d'Estrées - La seigneurie du Lattay enGuenroc - Les Armoiries de la communauté et des corporations de la ville de Hédé -, Un droit féodal dans l'évéché de dol au XVIII -, Les compagnons bretons de Jeanne d'Arc - La voie romaine d'Yfiniac à Morlaix - Révolte des paysans de Cornouaille, Assassinat du Marquis de Montgaillard - Les etats de bretagne à Saint-Brieuc pendant la 1 ère moitié du XVIII - Le prieuré de Saint-Georges de Trédias
RENNES, Imp.-Lib. René Prud'homme - 1897 - In-8 - Broché - Grande planche dépliante de l'Idole lerc'h de Plumergat & & 1 planche d'Armoiries de la communauté et des corporations de la ville de Hédé - - LXXVII & 318 Pages - Ex. non coupé, Très Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Trédias ] [ Georges ] [ saint ] [ de ] [ prieuré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LARGEAULT, A., Abbé - La ROCHEBROCHARD, Louis de - Bulletins de la Société de Statistique, Sciences, Lettres et Arts du Département des Deux-Sèvres - N° 4/6- Avril-Juin 1890 SOMMAIRE : Le tumulus de Bougon - Louis de La Rochejaquelein, 26mai 1809 - 5 septembre 1833
SAINT-MAIXENT, Imp. Reversé - 1890 - In-8 - broché - Couverture imprimée - Pagination 489 à 548 - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Biographie ] [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ Niort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIES, E.-W.-L. - Traduit parle comte René de BEAUMONT - CHASSE AUX LOUPS ET AUTRES CHASSES EN BASSE-BRETAGNE
PARIS, Lucien Laveur - 1912 - 1/2 Reliure - Edition originale - 382 pages - Bon exemplaire d'un ouvrage très rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ courre ] [ chgasse ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

DORMOY, Marie - Dentelles de l'Europe Centrale
PARIS, A. Lévy, Typ. G. Kadar1926- In-folio - En feuilles sous portefeuille (cassé) - Bien complet des 64 planches - 6 pages - Bon exemplaire ...
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tchécoslovaquie ] [ SUISSE ] [ couture ] [ l'Aiguille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Etablissements WALLACH Frères - Etablissements WALLACH Frères - Catalogue
PARIS, Etablissements WALLACH Frères - Sans date (1920) - In-4 - Cartonnage éditeur - taché aux premières pages & sur la tranche - très importante iconographie - 881 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Locomobile ] [ locotracteur ] [ Agricole ] [ tracteur ] [ ruban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Etablissements WALLACH Frères - Etablissements WALLACH Frères - Catalogue
PARIS, Etablissements WALLACH Frères - Sans date (1920) - In-4 - Cartonnage éditeur - taché aux premières pages & sur la tranche - très importante iconographie - 881 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Locomobile ] [ locotracteur ] [ Agricole ] [ tracteur ] [ ruban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 72 ème Livraison - Style Gréco-Romain - Italie - Temple de Vesta à Tivoli
Paris, Firmin Didot, 1844 - 72 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 3 gravures- Très Propre
Catalogues : [ tivoli ] [ vesta ] [ de ] [ temple ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 79 ème Livraison - Style Gréco-Romain - Espagne - France - Pont à Alcantara - Aqueduc (Pont du Gard)
Paris, Firmin Didot, 1846 - 79 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ GARD ] [ du ] [ pont ] [ Aqueduc ] [ alcantara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 8 ème Livraison - Style Byzantin, Italie - Constructions Religieuses - Eglise de Saint-Vital à Ravennes
Paris, Firmin Didot, 1850 - 8 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 2 très belles gravures - Très propre
Catalogues : [ ravennes ] [ Vital ] [ saint ] [ église ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques -18 ème Livraison - Temps anciens - style Hindou - Monuments taillés dans le roc - Temple de Visouakarnia à Ellora
Paris, Firmin Didot, 1850 - 18 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 2 gravures - Très propre
Catalogues : [ Indes ] [ HINDOUISME ] [ ellora ] [ Visouakarnia ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 40 ème Livraison - Style Ogival de l'Occident - Allemagne -Eglise de Saint-Laurent à Nuremberg
Paris, Firmin Didot, 1843 - 40 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure - Propre
Catalogues : [ Venise ] [ PROCURATION ] [ Marce ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peupleà toutes les Epoques - 52 ème Livraison - Italie - Temle de Neptune à Pestum
Paris, Firmin Didot, 1844 - 52 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 4 gravures - Propre
Catalogues : [ Lucanie ] [ salerne ] [ GRECE ] [ pestum ] [ neptune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 106 ème Livraison - Moyen-age - France- Eglise de Saint-Martin à Angers
Paris, Firmin Didot, 1847 - 106 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 3 gravures- Très Propre
Catalogues : [ Mérovingien ] [ Angers ] [ Martin ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -121 ème Livraison - Style Gréco-Romain - Italie - Maison de Pansa à Pompéi
Paris, Firmin Didot, 1847 - 121 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure - Très Propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ pompéi ] [ pansa ] [ de ] [ maison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -124 ème Livraison - Egypte - Temple de Khons à Karnak
Paris, Firmin Didot, 1847 - 124 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Karnak ] [ Khons ] [ de ] [ temple ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -125 ème Livraison - Italie - Basilique De Saint-Sabas à Rome
Paris, Firmin Didot, 1847 - 125 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Sabas ] [ saint ] [ de ] [ Basilique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 135 ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - France - Maison de Jacques Coeur à Bourges
Paris, Firmin Didot, 1847 - 135 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 5 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Bourges ] [ Coeur ] [ Jacques ] [ de ] [ maison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 155 ème Livraison - Grèce - Tour des vents et Monument choragique de Lysicrate à Athènes
Paris, Firmin Didot, 1848 - 155 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ ATHENES ] [ Lysicrate ] [ de ] [ choragique ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 152 ème Livraison - Moyen-Age - Style roman - Belgique - Palais épiscopal à Liège
Paris, Firmin Didot, 1848 - 152 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Liège ] [ épiscopal ] [ Palais ] [ BELGIQUE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 156 ème Livraison - Renaissance - Italie - tombeau du dogeVandramini à Venise
Paris, Firmin Didot, 1848 - 156 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Venise ] [ dogeVandramini ] [ du ] [ tombeau ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 164 ème Livraison - Moyen age - France - Baptistère de Saint-Jean à Poitiers
Paris, Firmin Didot, 1848 - 164 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 6 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Poitiers ] [ Jean ] [ saint ] [ de ] [ Baptistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 178 ème Livraison - Style Egyptien - Egypte et Nubie - Temple à Girché
Paris, Firmin Didot, 1849- 178 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Girché ] [ temple ] [ EGYPTE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 174 ème Livraison - Style Renaissance - France - Maisons à Rouen
Paris, Firmin Didot, 1849 - 174 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1gravure - Très Propre
Catalogues : [ Rouen ] [ Maisons ] [ France ] [ RENAISSANCE ] [ Style ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 173 ème Livraison - Style Médo-Perse - Perse - Palais à Persépolis
Paris, Firmin Didot, 1849 - 173 ème Livraison - In-4 - 8 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Persépolis ] [ Palais ] [ Perse ] [ Perse ] [ Médo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 172 ème Livraison - Moyen age - Style Ogival - Allemagne - Maison à hanovre
Paris, Firmin Didot, 1849 - 172 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Hanovre ] [ maison ] [ ALLEMAGNE ] [ ogival ] [ Style ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 168 ème Livraison - Moyen-Age - Italie - Tombeau de Sainte-Constance à Rome
Paris, Firmin Didot, 1849 - 168 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure - Très Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Constance ] [ Sainte ] [ de ] [ tombeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 182 ème Livraison - Grèce - Asie mineure - Théatre à Jassus - Porte et murs de Messène
Paris, Firmin Didot, 1849 - 182 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 4 gravures - Très Propre
Catalogues : [ messene ] [ de ] [ Murs ] [ et ] [ Porte ] [ Jassus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 185 ème Livraison - Style Gréco-Romain - Italie - Forum à Pompéi
Paris, Firmin Didot, 1849 - 185 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ pompéi ] [ Forum ] [ ITALIE ] [ Romain ] [ Greco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 187 ème Livraison - Moyen age - Style Ogival - Angleterre -Eglise de Saint-Joseph à Boston
Paris, Firmin Didot, 1849 - 187 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ boston ] [ Joseph ] [ saint ] [ de ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 189 ème Livraison - Grèce - Asie mineure - Tombeau à Telmissus
Paris, Firmin Didot, 1849 - 189 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 41 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Telmissus ] [ tombeau ] [ mineure ] [ ASIE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILBAUD, Jean - Au temps des Moulins à Vent
SAINT CYR SUR LOIRE (37), Ed. A. Sutton - 2004 - Coll. Mémoire en images - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations de cartes postales NB - 128 pages - Neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ VENDEE ] [ NORMANDIE ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CARDINAL, Tanguy, Marquis de Kernier - CHANTERAC, X., de - CONDAMINE, Pierre de la - DECENEUX, J. - HOUEE, Paul - Association bretonne et Union régionaliste Bretonne - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - 3 ème série - Tome 87 - 106 ème Congrès, tenu à Guérande, du 30 juin au 2 juillet 1978 Principaux articles : Guérande, aux grandes heures de la bretagne - Le marais guérandais - Le château de l'Hermine à Vannes - L'émergence des Pays bretons - Ranrouet
Saint-Brieuc , Les presse Bretonnes - 1979- 1 volume In-8 - Couverture imprimée -3 photographies NB PP HT & 2 plans du château de Ranrouet & de celui de l'Hermine - 127 pages - Propre
Catalogues : [ Rieux ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Morbihan ] [ Vannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHMANN Colette - COMMENT INSTALLER SON INTERIEUR EN LOUIS XIII OU LOUIS XIV
PARIS, Ei. Charles Massin - 1969 - In-4 - Cartonnage rigide pleine toile rouge éditeur, avec jaquette illustrée en couleurs - 134 illustrations NB ou couleurs - 76 pages + table
Catalogues : [ bibliothèque ] [ table ] [ armoire, ] [ dressoir ] [ corps, ] [ deux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHEO - J. GAULTIER du MOTTAY - Annuaire des Côtes-d'Armor - PLERIN, PLOUMAGOAR, SAINT-POTAN, CREHEN, LE GUILDO, MAROUE, Quelques notes sur ces communes Les statues de Runan : 1illustration NB PP HT - Quelques chartes bretonnes, en latin avec traductions françaises - Exposé du procès pendant entre Jehanne de Coetgourheden et les fabriciens de Guingamp - Etat du domaine ducal de Dinan au commencement du XVI ème Siècle - Notice sur Mgr Jean-Olivier BRIAND, Evêque du Québec
Textes tirés des Annuaires des Côtes-d'Armor (expurgés de tout ce qui concerne le calendrier) A partir de 1852 - 93, 92, 80, 54, 110, 8 & 12 pages - In-12 - 1/2 Reliure - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Charte ] [ Dinan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1986 Quarante ans de préhistoire armoricaine - Les Cartulaires de Redon - Les pays de vilaine au moyen-age - Les croix du canton de La Gacilly - Redon - Landevennec - Le Cartulaire disparu de Begar - l'abbaye de coetmalouen - les Lambert de Nantes - Histoire religieuse de la BreztagneGermain Fr. Poullain de Saint-Foix - La construction navale à Lorient -
1986 - illustrations et cartes en texte - 456 pages. Broché.- Etat neuf
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Lorient ] [ navale ] [ Construction ] [ Foix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1987 - Numéro entièrement consacré à la Mer & à la Marine, entre autres : Les Saints bretons et la mer - la mer dans tristan et iseult - un cas de piraterie à Brest, 1306-1402 - Les pêches maritimes - Les constructions de bâteaux au XVIII è siècle - Un port de pêche dans la guerre :Concarneau - Les noms de famille dans le Finistère - Habitats des marins-pêcheurs - Révolution et contre-révolution en Bretagne
1987 - illustrations et cartes en texte - 453 pages. Broché - Etat neuf
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ contre ] [ REVOLUTION ] [ pecheurs ] [ Marins ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère des Travaux Publics - Direction des Cartes, Plans & Archives de la Statistique Graphique - Album de Statistique Graphique - Juillet 1887
PARIS, imprimerie Nationale - 1887 - In-folio - Cartonnage éditeur - 10 pages de notice explicative - 25 Cartes ou plans dépliants, montés sur onglet : 1) Chemin de fer, 5 planches - 2) Navigation intérieure, 8 planches - 3) Navigation maritime, 5 planches - 4, Personnel & Salaires, 6 planches - très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ MID ] [ du ] [ Compagnie ] [ P.L.M. ] [ mediterranee, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère des Travaux Publics - Direction des Cartes, Plans & Archives de la Statistique Graphique - Album de Statistique Graphique - Juillet 1887
PARIS, imprimerie Nationale - 1887 - In-folio - Cartonnage éditeur - 10 pages de notice explicative - 25 Cartes ou plans dépliants, montés sur onglet : 1) Chemin de fer, 5 planches - 2) Navigation intérieure, 8 planches - 3) Navigation maritime, 5 planches - 4, Personnel & Salaires, 6 planches - très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ MID ] [ du ] [ Compagnie ] [ P.L.M. ] [ mediterranee, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUGIN, Paul - La fabrication familiale de toutes les Conserves et confitures à la portée de tous - 1000 recettes pour conserver simplement sans connaissances et sans appareils spéciaux les fruits, légumes, viandes, gibiers, poissons, fruits à l'eau de vie, compotes et confitures
PARIS, N. R. Money - sd. - In-12In-12 Carré - Broché - 6me édition - Quelques illustrations - 317 pages - correct
Catalogues : [ confitures. ] [ COMPOTES ] [ vinaigre ] [ au ] [ conserves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

RORET - PRAT, D. de - FABRICATION DE BONNETERIE ET DE TRICOTAGE MECANIQUES.
PARIS, Encyclopédie RORET - 1920 - IN-12 - Broché - 103 figures dans le texte - 284 pages + 36 Publicité éiteur . Encyclopédie L. Mulo Lib. -Edit. à PARIS 1920. (Encyclopédie) -
Catalogues : [ tisser ] [ métier ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·