
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le Musée de Sculpture Comparée du Palais du Trocadéro - Du XI è au XV è siècle - renaissance - Louis XIII - Louis XIV - Louis XV - Louis XVI - jusqu'à nos jours - 3 Volumes en portefeuille
PARISis, Armand Guérinet, sans date [début du XXe siècle] - In-folio en feuilles sous chemise demi-toile à rubans - mouillures & taches - Planches de reproductions photographiques certaines avec déchirures Volume I) 1 à 140, sauf 30, 89/90, 92, 94, 96, 108, 115 & 136 - 2 pages de table. Volume II) 141 à 231, sauf 162/163, 173, 196, 198 & 202 - 2 pages de table. Volume III)203 à 322 , sauf 265, 286, 308 & 317.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ SCULTURE ] [ ARTS ]
Amboise, Michel d' (Ecuyer, surnommé « l'esclave fortuné » (Naples , vers 1502-1547), Seigneur de Chevillon, Homme de cour, Poète, Traducteur et Essayiste). - Le guidon des Gens de guerre auquel est contenu l'Art de scaoir et conduyre gens de cheval et de pied, assiéger villes, les assaillir et deffendre, faire rempars, bastillons, tranchées, etc......utile et nécessaire à tous capitaines, et autres désirans suyure le mestier des armes.
PARIS, Ré-édition , Paris, Galliot du Pré - 1543 - In-8 - Reliure 1/2 toile à la Bradel - Dos lisse à 1 fleuron doré - 176 pages
Dans cet ouvrage, Michel d'Amboise se déclare, le premier par écrit, partisan de la guerre biologique : Il est par droit admissible de gaster, infester, intoxiquer et empoisonner les eaues des ennemys (Wikipédia ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ Age ] [ Moyen ]
BACHELET, Th. - Les français en Italie au XVI siècle
ROUEN, Mégar & cie - 1876 - Reliure percaline verte - Dos à nerfs & à caissons dorés - 1 er plat illustré d'une couronne de lauriers avec mention Institution secondaire de Fontainebleau - Toute tranche dorée - 287 pages
Catalogues : [ ITALIE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Fontainebleau ]
BATIFFOL, Louis - Le Siècle de la Renaissance
PARIS, Lib. Hachette - 1921 - Coll. L histoire de France racontée à tous - In-8 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Plats marbrés - Gardes jaspées - Couverture conservée - SIgnet - II & 419 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BENOIST, Luc - 1893-1980) - Michel-Ange (L'humanisme florentin. La Bible de Jules II. Le crépuscule des Médicis. Le Jugement dernier. Liste des ouvrages commandés à Michel-Ange et non exécutés, inachevés ou détruits. Chronologie des Papes contemporains de Michel-Ange. Généalogie des Médicis).
PARIS, Éditions de Cluny - 1941 - In-8, 23 x 17cm - 1/2 Reliure à bossages - Plats & Gardes marbrés - Couverture blanche titrée en noir, conservée - Photographie de la jaquette conservée - Signée - 223 pages- 150 photographies - Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ITALIE ]
BRUNHOFF, Maurice, de (Directeur) - VALABREGUE, Albin (Texte de) - Illustrations de LUNEL (dessins originaux), GORGUET, LUCAS, CLAIRIN, VOGEL, MARS, MEUNIER, BAC, GERVAIS, MEYER, FAU & LACKER - LES PREMIÈRES ILLUSTRÉES - NOTES ET CROQUIS - Saison théâtrale 1886-1887 - N° 25 (6 è Année)
PARIS, Alfonse Piaget - 1888 - In-4 - Reliure éditeur illustrée au 1plat (défraîchie) - Dos à nerfs orné - Ecoinçons dorés aux 1 & 4 Plats - couverture illustrée conservée - Nombreuses illustrations NB ou couleurs, certaines PP - Gravures PP Ht des Auteurs & des comédiens-VIII-254 pages - mouillures éparses, Sinon Propre
Catalogues : [ Vaudeville ] [ Operette ] [ Opéra ] [ Odéon ] [ Illustrateur ]
BRUNNER, Sébastien - Traduction par J.T. de BELLOC - L'art en Italie au Moyen-Age et à la Renaissance - Biographies et esquisses
TOURS, Albert Mame Ed. - 1888 - In-8 - Broché - Manque 4ème plat - Traduit de l'allemand par J.T. de Belloc - Frontispice, illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - 235 pages
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ ITALIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BUCHON J.A.C. - Choix de Chroniques et Mémoirs sur l'histoire de France avec notices littéraires (XVI Siècle). (Chroniques de la Maison de Bourgogne - Mémoires - Satyre Menippee)
PARIS, Desrez - 1838 - In-8 Reliure demi-basane verte - 1/2 plat désolidarisé - Notes, XVI, 631 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ Bourgogne ] [ menippe ] [ Satyre ]
BUSSON, H. - L'Eglise et la Paroisse de Louvigné-de-Bais (1536-1563)
RENNES, Oberthur - 1926 - In-8 - broché - 38 pages - très propre
Catalogues : [ Monographie ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
CADIOU, Pierre - La nature juridique et la portée territoriale de l'exclusion coutumière et de la renonciation de la fille mariée chez Dumoulin er d'Argentrée
Tapuscrit, In-4 - non daté - 39 pages - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Coutume ] [ DROIT ]
CHAMPION, Pierre - FUNCK-BRENTANO, F. - AUBRY, Octave - LUCAS-DUBRETON, J. - Histoire de France - Complet en 4 volumes - T. I : Moyen Âge et Renaissance - T. II : Monarchie Française - T. III : Révolution et Empire - T. IV : De Napoléon à nos jours
PARIS, Flammarion - 1934 - 4 volumes - In-12 - Broché - Couvertures illustrées - Illustrations NB HT - Tableaux généalogiques, cartes - 122, 123, 125 et 124 pages - Très propres
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ Monarchie ] [ Age ]
CLOULAS, Ivan - Historien spécialiste de la Renaissance ( Saint-Junien (Haute-Vienne), 26 décembre 1932) - HENRI II
PARIS, Fayard - 1985 - Fort in-8° - Broché - Couverture à rabats, illustrée en couleurs - Cahier d'illustrations HT - 691 pages - bel exemplaire
Catalogues : [ Royauté ] [ Biographie ]
CORDELLIER-DELANOUE - René d'anjou
TOURS, A.Mame & fils - In-12 - 1873 - Reliure percaline verte frottée, caissons et titre dorés - 1 plat : Couronne de laurier & Mentionné Lycée de Brest, légèrement passé - frontispice & gravures HT - 286 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anjou ]
DANIEL, Gabriel , Père (1649-1728) - Histoire de France depuis l'établissement de la Monarchie française dans les Gaules Par le Père G. Daniel, de la compagnie de Jésus - nouvelle edition - augmentée de notes, de dissertations critiques et historiques, de l'histoire du règne de Louis XIII & d'un journal de celui de Louis XIV, Ornée de plans, de cartes géographiques & de vignettes représentant des médailles & de monnoyes de chaque règne - Tome Neuvième, qui comprend les règnes depuis 1515 jusqu'à 1559.
PARIS, Les libraires associés - 1750 - In-4 - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Tranches jaspées - vignettes - 910 pages - Bel exemplaire Complet sur les règnes deFrançois I & Henry II
Catalogues : [ Royauté ]
DAYOT Armand - LA RENAISSANCE EN FRANCE de Charles VIII à Louis XIII;
PARIS, E. Flammarion - Format à l'Italienne - 315 pages - Relié, dos toilé - Recueil de gravures, et documents avec texte explicatif.- Coins émoussés, état d'usage.
Catalogues : [ XIII ] [ Louis ] [ IV ] [ Henry ] [ 1 ] [ François ]
DETHAN, Georges - La vie de Gaston d'Orléans
PARIS, Ed. de Fallois - 1992 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations noir et blanc hors texte - 429 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
DIMIER, Louis - Dessins français du XVI è (Dimier - Clouet - Decourt - Pourbus - Dumoutier)
ENCYCLOPEDIE ALPINA ILLUSTREE - 1937 - Port folio illustré 25 x 35 cm - 40 Planches bon état, couverture un peu défraîchie
Catalogues : [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ]
EXPERT, Henry - Anthologie chorale des maîtres musiciens de la Renaissance Française - Concerts du XVIe siècle
PARIS, Ed. Senart Maurice - 1938 - Grand in-8 - Broché - Bandeaux, culs-de-lampes - Partitions - Recueillis, transcrits en notation moderne, et disposés pour l'usage scolaire à 2,3 et 4 voix égales par Henry Expert - 50 pages
Morceaux de Peletier, Gardane, J. Géro, Claudin de Sermisy, P. Certon, C. Janequin, G. Costeley, C. Le Jeune
Catalogues : [ partition ] [ musique ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 68 ème Livraison - Renaissance - France - Eglise de Saint-Etienne-du-Mont à Paris
Paris, Firmin Didot, 1845 - 68 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ PARIS ] [ Mont ] [ du ] [ ETIENNE ] [ saint ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -71 ème Livraison - Renaissance - France - Cathédrale d'Auch (Vitraux)
Paris, Firmin Didot, 1845 - 71 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ GERS ] [ Vitrail ] [ D'AUCH ] [ cathédrale ] [ France ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -71 ème Livraison - Renaissance - France - Cathédrale d'Auch (Vitraux)
Paris, Firmin Didot, 1845 - 71 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ GERS ] [ Vitrail ] [ D'AUCH ] [ cathédrale ] [ France ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -78 ème Livraison - Renaissance - France - Tombeaux des cardinaux d' Amboise , dans la Cathédrale de Rouen
Paris, Firmin Didot, 1845 - 78 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Maritime ] [ SEINE ] [ NORMANDIE ] [ Rouen ] [ de ] [ cathédrale ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -83 ème Livraison - Renaissance - France - Tombeau de Louis XII dans l'Eglise abbatiale de Saint-Denis
Paris, Firmin Didot, 1846 - 83 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Denis ] [ saint ] [ de ] [ abbatiale ] [ église ] [ XII ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -100 ème Livraison - Renaissance - france - Boiseries de la Cathédrale d'Evreux
Paris, Firmin Didot, 1846 - 100 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - Propre
Catalogues : [ D'EVREUX ] [ cathédrale ] [ La ] [ de ] [ boiseries ] [ France ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 132 ème Livraison - Renaissance - France - Eglise de Vetheuil
Paris, Firmin Didot, 1847 - 132 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Vétheuil ] [ de ] [ église ] [ France ] [ ARTS ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 144 ème Livraison - Renaissance - France - Cathédrale de Gisors
Paris, Firmin Didot, 1848 - 144 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 5 gravures - Très Propre
Catalogues : [ EURE ] [ NORMANDIE ] [ Gisors ] [ de ] [ cathédrale ] [ église ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 156 ème Livraison - Renaissance - Italie - tombeau du dogeVandramini à Venise
Paris, Firmin Didot, 1848 - 156 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Venise ] [ à ] [ dogeVandramini ] [ du ] [ tombeau ] [ ITALIE ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 176 ème Livraison - Style Renaissance - Allemagne - Hôtel de ville de Cologne
Paris, Firmin Didot, 1849 - 176 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ cologne ] [ Ville ] [ de ] [ Hôtel ] [ ALLEMAGNE ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 174 ème Livraison - Style Renaissance - France - Maisons à Rouen
Paris, Firmin Didot, 1849 - 174 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1gravure - Très Propre
Catalogues : [ Rouen ] [ à ] [ Maisons ] [ France ] [ Style ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 186 ème Livraison - Style Renaissance - France - château d'Azay-le-Rideau
Paris, Firmin Didot, 1849 - 186 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - traces d'humidité
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ et ] [ INDRE ] [ rideau ] [ le ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 199 ème Livraison - Style Renaissance - Italie - Loge des Lances, le Palais Strozzi à Florence -
Paris, Firmin Didot, 1850 - 199 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte -2 gravures, dont 1 sur double page - Très propre
Catalogues : [ Florence ] [ Strozzi ] [ Palais ] [ lances ] [ des ] [ Logé ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 24 ème Livraison - 2 Série - France - Marché Saint-Germain à Paris
Paris, Firmin Didot, Sans date vers 1850 - 24 ème Livraison - 2 Série - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures, dont 1 sur double page -propre
Catalogues : [ Chambord ] [ Château ] [ France ] [ Style ] [ ARTS ]
GOBINEAU, Comte de - La fleur d'or
PARIS, B. grasset Les Cahiers Verts - 1923 - E.O., tirage limité - In-121/2 Basane havane à coins avec liséré doré - dos orné à faux nerfs, titre doré - couverture conservée -
Catalogues : [ Ange ] [ Michel ] [ Papauté ] [ borgia ] [ Rome ] [ ITALIE ]
HENNEZEL, Henri Comte d'. - Decorations and designs of silken masterpieces, ancient and modern (Original specimens in colours belonging to the Textile Historical Museum of Lyon).
New York, French & European Pub. Inc. - 1925 - Portfolio de 56 planches couleurs - a l'état de neuf - Rare
Catalogues : [ RHONE ] [ Lyon ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Costume ]
LA TOURETTE Gilles ( de ) - LEONARD DE VINCI
ALBIN MICHEL - PARIS 1932 - Collection Les maitres du moyen-age et de la renaissance . Relure legerement defraichie. - Quelques rousseurs - 169 pages, ouvrage orne de 96 planches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vinci ] [ de ] [ PEINTURE ]
LACOUTURE, Jean - Montaigne à cheval
PARIS,Editions du Seuil - 1996.- In-8°, 24x15,5 cm - Couverture rigide illustrée - Quatrième de couverture Photo de l'auteur - Cahier d'illustrations NB HT - 329 et (7) pages - Bon exemplaire.
Que sais-je , ondoyant et divers , nous n'avons que ces expressions en tête (et au coeur), ces phrases magiques que l'on doit à l'inventeur de la liberté et de l'introspection.Merci, Montaigne ! Mais derrière ces miroitements de l'âme et de l'esprit dont l'auteur des Essais demeure l'incomparable exemple, une vie d'homme s'est accomplie, hardie, périlleuse, assumée au milieu d'un siècle farouche; une vie qui leur donne, dans son halètement, une profondeur tragique. A cheval, Montaigne méditait - mais il agissait aussi sans relâche pour le salut du royaume déchiré, de la paix insaisissable, pour la tolérance et le bien public, pour quelques grands: Catherine de Médicis, Henri de Navarre et le maréchal de Matignon, Margot et Corisande, avec ou sans amazone en croupe, jovial, mélancolique, téméraire, chaud lapin .Proie idéale pour les grands esprits des siècles suivants - de Pascal à Sainte-Beuve, de Montesquieu à Thibaudet, soit. Mais quel personnage, aussi, pour le père Dumas et pour tous ceux qui croient que la vie de l'esprit s'abreuve à la vie tout court - qui court et galope, à sauts et à gambades ! Jean Lacouture, que le projet tentait depuis longtemps, nous donne ici une biographie piaffante, cavalière et superbement rafraîchissante de Michel de Montaigne.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bordelais ] [ GIRONDE ] [ GASCOGNE ] [ HISTOIRE ]
LEVI (Alvarès) - Nouveaux élémens d'histoire générale, rédigés sur un plan méthodique et entièrement neuf - 2ème volume : Moyen-Age et histoire moderne
PARIS, Chez l'auteur - 1838 - In-12 - 1/2 reliure frottée - Paginé de la page 370 à 855 - Propre
Ouvrage propre à faciliter l'enseignement et l'étude des principaux évènemens de la création jusqu'à nos jours - Avec l'indication 1° des ouvrages à consulter ; 2° des tableaux synoptiques à faire ; 3° des voyages historiques à tracer ; pour développer l'intelligence et soulager la mémoire
Catalogues : [ république ] [ EMPIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
MARIEJOL, Jean- H. - Lectures historiques - Classe de seconde - Histoire du Moyen-age et des Temps Modernes - 1270 - 1610
PARIS, lib; hachette et cie - 1892 - In-12 - Reliure éditeur - Couverture illustrée - illustrations en texte, certaines PP - 473 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ scolaire ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
MATHOREZ, J. - La Pénétration des Allemands en France sous l'Ancien Régime
Paris, Picard, 1916 - In-8 - Broché - Tiré à part de la Revue des Études historiques (1916). 97 pp. - couverture déchirée & recollée - Frais intérieurement
Catalogues : [ guerre ] [ Age ] [ Moyen ] [ ALLEMAGNE ]
MAULDE LA CLAVIERE, R. de - Les Femmes de la Renaissance
PARIS, Perrin et Cie Lib.Ed. - 1898 - In-8 - Broché - 717 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Coutume ] [ ethnologie ] [ moeurs ] [ HISTOIRE ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1982 Criminalité rurale au XVIII è siècle - Couronne ducale et tombeaux - Trois chateaux de la seconde renaissance en Léon - Le trésor de Saint-Jean-du-doigt - Un posséde du démon en 1198 - La confiscation du duché en 1378 - la chouannerie ou l'affaire Le Guével - l'historicité du Barza-breiz
1982.- illustrations et cartes en texte - 331 pages. Broché - Tome LIX, 1982 - Etat neuf
Catalogues : [ Maillé ] [ seizploué ] [ coet ] [ Cleder ] [ kergounadec'h ] [ vpougay ]
SAUNIER, Charles - Bordeaux - Ouvrage orné de 112 gravures
PARIS, Editions H.Laurens, Collection Les Villes dArt Célèbres - 1909 - In-8 - Broché - Photographies et illustrations en NB en texte - 148 pages, y compris index & tables - bon exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GUYENNE ] [ Monographie ] [ GIRONDE ] [ XVI ] [ XV ]
TABORELLI Giorgio - Historique de Furio DIAZ. Traduction de Denise LACOMBE. - Les Médicis à Florence
PARIS, Denoël, 1981 - In-4 - Reliure cartonnée toilée grise éditeur estampée d'un décor à froid, sous jaquette illustrée en couleurs, dans Etui - Gardes illustrées - Nombreuses illustrations en couleurs - Tableau Généalogique de la Maison de Médicis - 136 pages - BON EXEMPLAIRE.
Catalogues : [ ITALIE ] [ GENEALOGIE ]
VASARI, Giorgio - Arezzo, 30 juillet 1511, Florence, 27 juin 1574 - Peintre, Architecte et Ecrivain italien auteur des Vite, premier recueil d'histoire de l'Art - Traduction par Charles WEISS - Les Vies des Plus Excellents Peintres, Sculpteurs et Architectes , Alias Le Vite de' più eccellenti Pittori, Scultori e Architettori
PARIS, Dorbon-Ainé - 2 Volumes In-8 ° brochés, dos fatigué - Introduction VII à XI - 937 pages - Reproduction au Tome I de la couverture de l'original (1568) -- Tome II, Vue dépliante de FLORENCE au XIV e - Ex. non coupé, Très frais intérieurement.
C'est l'ouvrage que Giorgio Vasari a consacré aux artistes de son temps, paru une première fois en 1550, puis, remanié, paru en 1568 à Florence. Souvent nommé Le Vite De'piu Eccellenti Architetti, Pittori, Et Scultori Italiani voire complété par Da Cimabue, Insino A' Tempi Nostri (ces mentions ne figurent toutefois pas sur la couverture de l'ouvrage). Il est le premier, dans Le Vite, à utiliser le terme Renaissance pour qualifier son époque. Cet ouvrage apparaît, aujourd'hui, comme un des éléments fondateurs de l'Histoire de l'art.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Florence ] [ ITALIE ] [ PEINTRES ] [ ARCHITECTURE ] [ sculpteur ]
ZELLER, J. - Entretiens sur l'histoire - 2 volumes : Antiquité et moyen âge (Chute de l'empire romain , invasions barbares, le christianisme, origines de l'Europe moderne) - Italie et Renaissance
PARIS, Didier et Cie Lib. - 1869 et 1871 - 2ème édition - 2 volumes - In-12 - Reliures frottées, dos à 4 nerfs, avec titre doré - 1 Plat orné livre de prix mention Lycée Fontanes, Université de France entourée d'une couronne de laurier doré - Signets - Joint document mentionnant le nom du récipiendaire en 1873 - IV & 455, XI & 651 pages
Catalogues : [ PARIS ] [ Fontanes ] [ ITALIE ] [ Age ] [ Moyen ]
VAN DAMME, Daniel - Préface de J. BRACOPS - Une Heure à La Maison d'Erasme et Au Vieux Béguinage d'Anderlecht
ANDERLECHT, A l'Emblème Du Cygne - Sans date, 1950 (?) - Broché - Plaquette in-12, sous jaquette - Frontispice, illustrations in et hors-texte - Lettrines - 63 p.- bon exemplaire JOINT : Document publicitaire
ENVOI
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ BELGIQUE ] [ Envoi ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·