
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABRANSON, Erik - Navires de haute mer
PARIS, F. Nathan - 1978 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - Glossaire, index - 125 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ] [ Navire ]
ANTIER, Jean-Jacques - Les seigneurs de la mer
PARIS, Ed. France Empire - 1976 - In-12 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - 376 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ vapeur ] [ Voile ] [ Honfleur ] [ havre ] [ le ]
Associazione Navimodellisti Bolognesi - Centro Italiano studi e ricerche navali - Tecnica e Storia
Associazione Navimodellisti Bolognesi , Sans date 1995 (?) - In-4, Oblong, 31,8 x 25 cms - Reliure éditeur pleine toile - Titre & illustration dorés au 1 plat - Très nombreux dessins en texte (entre 3 & 5 par pages) - 16 planches couleurs PP - 359 pages + VIII - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ TIRRENIA ] [ e ] [ COSTA ] [ de ]
AUBIN, Commandant - En bourlinguant sur les sept océans
PARIS, Ed. France Empire - 1968 - In-12 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Illustrations NB HT - 361 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ mât ] [ trois ] [ MARINE ] [ Voilier ] [ Nantes ]
AUPHAN, Amiral - MORDAL, Jacques - La Marine française dans la seconde guerre mondiale
PARIS, Ed. France Empire - 1967 - In-8 - Reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Cartes, annexes, index - 650 pages - Quelques accrocs sur la jaquette sinon très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ 45 ] [ 39 ] [ guerre ] [ Mer ] [ MARINE ]
BAILLY, Auguste - Le Radeau de la Méduse
PARIS, La Renaissance du Livre - 1929 - Coll. La grande légende de la mer - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Frontispice - Illustrations NB HT - 225 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Naufrage ] [ Navire ] [ Mer ]
BARRAULT, Jean-Michel - Tabarly, ses bateaux de légende
CLICHY, Ed. Larivière - 1998 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP et double page - 125 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ COURSE ] [ TABARLY ] [ Bateau ] [ Voilier ] [ Voile ]
BELLEC, François - Le livre de l'aventure maritime
PARIS, Ed. du Félin / Philippe Lebaud - 1995 -Coll. Les temps du monde - In-4 - Reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 314 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur : Pour Francis Gazeau, Ami fidèle parmi les fidèles, le livre de l'aventure maritime , une promenade à travers les rivages et le temps, dans le monde esthétique et les terres de culture qu'il aime et sert avec talent, en très amical hommage et avec toute mon affection .
Catalogues : [ exploration ] [ MARINE ] [ Envoi ]
BENOIST, Marc - Les Marines étrangères
PARIS, J. de Gigord Ed. - sans date - Coll. Le Monde au travail - In-8 - Broché - Exemplaire en partie non coupé - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - 179 pages - Bon exemplaire, très frais intérieurement
Catalogues : [ armée ] [ MARINE ]
BIART, Lucien - Illustrations de H. MEYER - Un voyage involontaire
PARIS, Ed. Hetzel et Cie - Sans date (1880 ?) - Bibliothèque d'Education et de Récréation - Grand in-8 - Reliure éditeur percaline rouge ornée - 1er plat illustré - 4ème plat orné - Toutes tranches dorées - Frontispice, illustrations NB HT de H. Meyer - 264 pages + catalogue éditeur in fine - Rousseurs sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ MARINE ] [ Voyage ]
BOIZARD, Raymond, Docteur en Droit, Diplomé de l'Ecole libre des Sciences Politiques, Dispacheur - Abolition ou réforme de l'avarie commune
Sans lieu ni date - In-8 - Broché - 12 pages
Catalogues : [ DROIT ] [ Commerce ] [ marchande ] [ MARINE ] [ Justice ]
BOURDEREAU, Henri - La sécurité du navire de plaisance - Les textes, les règles pratiques
PARIS, Ed. maritimes et d'outre-mer - 1969 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 210 pages - Très propre
Catalogues : [ plaisance ] [ Navire ]
BREZET, François-Emmanuel - Histoire de la marine allemande 1939-1945
PARIS, Perrin - 1999 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Bibliographie, cartes, index - Adjonctions d' illustrations de navires collées et quelques annotations au crayon papier - Joint un article de presse sur le Tirpitz - 399 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ flotte ] [ Navire ] [ guerre ] [ Allemande ] [ MARINE ]
BRIAND, Arnaud - Ellen MacArthur - La fille de l'océan
Ed. Horizon illimité - 2003 - In-4 carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations dans le texte et HT, certaines pleine page - 96 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Biographie ] [ Mer ] [ COURSE ] [ Voilier ] [ Voile ]
CESERANI, Gian Paolo - VENTURA, Piero - Traduit de l'italien par Janine Cyrot - Mers et marins - Océans, navires, poissons, courants, ports, marées, voile, pêches, pollution, ressources, explorations, commerce
PARIS, Fernand Nathan - 1981 - Grand in-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Traduit de l'italien par Janine Cyrot - Nombreuses illustrations dans le texte et HT en couleurs - Glossaire, index - 140 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ MARINE ] [ Mer ]
CHESNEL, Comte, de - Illustrations de Jules DUVAUX - revue par une réunion d'écrivains & d'artistes spcéciaux sous la direction de MM SAINT-GERMAIN LE DUC & J. DUVAUX - Encyclopédie militaire et maritime - Dictionnaire des armées de terre et de mer - 2 volumes CONTIENT : Machines et engins de guerre - Balistique et pyrobalistique - Armes de jet et d'hast, armes blanches, armes à feu - Stratégie - Tactique - Fortifications - Constructions navales - Instruments nautiques - Pêche et navigation fluviale et maritime - Hydrographie - Voyages et découvertes - Costumes et uniformes et formation des divers corps de troupes - Combats et faits de guerre, tant sur la mer que sur terre - Ligues et traités - Administration militaire et maritime - Biographie - Anecdotes - Axiomes - Géographie - Physique - Météorologie - Etymologies - Technologie - Archéologie - Gymnastique - Natation - Equitation, etc..
PARIS, A. Le Chevalier Ed. - 1865 - 2 volumes grand in-8 - 1/2 reliure (frottée) - Dos orné à 5 nerfs a - 1700 eaux-fortes dessinées d'après les documents les plus authentiques & sur les modèles les plus estimés par Jules Duvaux, 6 cartes et planches coloriées - 2 ème édition - Malgré une reliure très usagée & des rousseurs éparses au T. II, propre intérieurement - 1320 pages
.Ex-librisen français & en japonais : Bibliothèque de la société franco-japonaise
Catalogues : [ Catalogue ] [ EQUITATION ] [ NATATION ] [ Gymnastique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNOLOGIE ]
COCHRAN, Hamilton - Traduction par Jacques BRECARD - Les flibustiers de la mer Rouge
PARIS, Ed. maritimes et d'Outre-mer - 1966 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 254 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Commerce ] [ Pirate ] [ Corsaire ] [ flibustier ] [ Mer ]
COLLECTIF -- Ministère de la Défense, Secrétariat d'Etat à la Marine, Service central Hydrographique - Toponymie des abords de Trébeurden
PARIS, Service Central Hydrographique, Section Etudes & Documentation , n° 460 - sans date - In-4 - Broché - 1 carte Mouillage de Trébeurden d'après les relevés exécutés en 1837 et 1931 - 17 pages - Propre
Catalogues : [ Trébeurden ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ Mer ] [ MARINE ]
COLLECTIF - Compagnie maritime des Chargeurs réunis - Illustrations de A. BRENET - Paquebot Claude Bernard - Liaison maritime France-Amérique du Sud
PARIS, La Générale Publicité - 1950 - In-4 - Broché - Médaille dorée en relief au 1er plat - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et hors texte de A. Brenet - Non paginé (environ 20 pages) - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Beaujolais ] [ MEDECINE ] [ nazaire ] [ saint ] [ Paquebot ] [ Mer ]
Collectif - du GUERNY - Dom Bernard PEAN - J. DARSEL - H. CORBES - Max HEBERT - R. COUFFON - Léon DUBREUIL - Louis MASSIGNON - P. LEMARCHAND - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Bulletins et Mémoires T. LXXXVI -1957 Principaux articles : Journal d'un habitant de Quintin au XVIII siècle - Les origines de l'abbaye N.-D. de Bon Repos - Le tumultueux pardon de Saint-Servais, il y a 100 ans - La navigation du moine saint-Malo - Les chemins de fer en Brtetagne au XIX Siècle - le prieuré lannionnais de Kermaria an draou - La crypte-dolmens des VII Saints Dormants d'Ephèse - Henansal
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1958 - in-8 - broché - Illustrations NB PP HT - VIII & 171 pages + Table - Exemplaire non coupé - Très Propre
Catalogues : [ Hénansal ] [ d'Ephèse ] [ Dormants ] [ Saints ] [ Sept ] [ Dolmens ]
COLLECTIF - Marine Nationale - Manuel du marin manoeuvrier - Sommaire : Manoeuvre - Signaux
PARIS, Imp. Nationale - 1913 - 1ère édition - In-12 - Reliure éditeur (tachée) - complet des 2 parties en 1 volume - Illustrations et tableaux NB dans le texte et hors texte, 15 planches de pavillons en couleurs in fine - 660 pages - Frais intérieurement
Catalogues : [ SIGNAL ] [ manoeuvre ] [ Mer ] [ MARINE ]
COLLECTIF - Présentation par Georges BLOND - Grands Corsaires
Gautier Languereau - 1971 - In-8 - Reliure éditeur illustrée en couleurs sous rhodoïd - Illustrations NB et en couleurs HT, certaines double page ou dépliantes - 147 pages - Très bel exemplaire
Sommaire : Francis Drake, par Yvonne Girault - Jean Bart, par La Varende - Le chevalier de Forbin - René Duguay-Trouin, par Henri Carré - Paul Jones, par Robert de la Croix - Robert Surcouf, par Louis Garneray -
Catalogues : [ Catalogue ] [ Surcouf ] [ Jones ] [ Trouin ] [ duguay ] [ Forbin ]
Collectif - Principaux auteurs : A. FERAL - CLERC-RAMPAL - Paul AUGUSTIN-NORMAND - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 109 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Les jonques chinoises - Le salon nautique de 1928 - Les origines des chaudières à circulation, 1 planche dépliante Ht (1825-1885, suite) - La bataille de Skagerrak, 5 grandes cartes dépliantes HT (suite)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 109 - Janvier 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - 144 pages + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ ASIE ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : Amiral PERRIN - Ct de COURTOIS - Olivier GUIHENEUC - Médecin de 1 ère classe GERVAIS - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 100 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La mort de francis Garnier - La brillante conduite du chalutier Albatros II - Les origines du premier cuirassé de haute mer à vapeur - La guerrer au Sze-Tchouan
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 100 - Avril 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 430 à 574 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ ASIE ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : B. de PIREY - C.F. René Marie - P.J. CHARLIAT - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 118 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Vagues sanglantes, victoires navales d'autrefois (suite) - Le raid des allemands sur Hartlepool et Scarborough - La Marine française dans les mers septentrionales, Jean Bart à Elseneur (1697)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 118 - Octobre 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ ALLEMAGNE ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : B. de PIREY - H. Le MASSON - André MOUFFLET - A.-M. PRAT - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 99 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La bataille de galères de Gènes - Paquebots à moteurs ou paquebots à vapeur - Les conditions générales des marchés de la marine et le droit commun des contrats - Escales
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 99 - Mars 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 285 à 427 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : Florian LAPORTE - MOUCHEZ - FAUVE - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 113 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La guerre de Crimée vue par un officier de Marine - - La bataille de Skagerrak, 3 grandes cartes dépliantes HT (suite - Les signaux dans la Marine française - Danger des courants électriques
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 113 - Mai 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 577 à 720 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : G. LAURENT - E. HUBERT - Y. JAN-KERGUISTELK - F. DOUBLEDENT - G. de RAULIN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 83 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Le commandement russe au combat du 8 février 1904 - Les français à Portsmouth - Les appareils et les tendances de l'aviation maritime - Marine & orfèvrerie - Jacques Vergier, un singulier commissaire
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 91 - Juillet 1927 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - 144 pages + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : MARGUET - LARTIGUE - Pierre Le CONTE - RONDELEUX - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 95 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Les perturbations & les mouvements généraux de l'atmosphère, d'après M.V. Bjerknes - La coupe Scheider - Napoléon et les appellations des bâtiments de guerre - Les derniers jours de la marine à voile (suite & fin)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 95 - novembre 1927 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 577 à 716 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : Pierre APPELL, député de Cherbourg - Y. DURAND - Paul AUGUSTIN-NORMAND - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 108 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La naissance d'un grand port moderne, Cherbourg - Par les moyens du bord - Les origines des chaudières à circulation (1825-1885, suite) - La bataille de Skagerrak, 5 grandes cartes dépliantes HT (suite)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 106 - Octobre 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : R. JOUAN - ALEXANDRI - HUBER - Georges BOURGE - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 106 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La bataille de Skagerrak (1 grande carte dépliante Ht)- La question des abordages en mer - Plan d'organisation d'un service météorologioque pour l'atlantique - Un précurseur d'Alain Gerbault : Bernard Gilboy
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 106 - Octobre 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ Science ] [ AVIATION ]
COLLECTIF - Service Hydrographique de la Marine - Instructions Nautiques - n° 313 - Série C (II) - France (Côtes Nord et Ouest) - Texte Joint : Fascicule n°1 des corrections apportées aux instructions nautiques n° 313 -Série C (II)
PARIS, Imprimerie Nationale - 1957 - In-8 - Cartonnage éditeur - Tableaux, croquis, cartes dans le texte, 3 cartes dépliantes HT - XXI & 575 pages - Bon exemplaire Joint : ADDIRTIF : Fascicule n°1 des corrections apportées aux instructions nautiques n° 313 - Série C (II) - France (Côtes Nord et Ouest) : PARIS, Imp. nationale - 1959 - In-8 - Broché - 26 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Côte ] [ nautique ] [ Instruction ] [ Mer ] [ MARINE ]
COLLECTIF - Sous la direction de Jean PEYTEL et Luc DAUCHEZ - Le Yachting - voile-moteur
PARIS, Ed. Larousse - 1965 - In-8 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 466 pages - accrocs en jaquette sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Bateau ] [ Navire ] [ Voile ]
Collectif - Cartes Postales et Collection Les avions fous de la Belle-Epoque - Bernard Pradignac - Le joli mai - La traversée de la Manche - Villepinte
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 168 - 1996/2 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ MARINE ] [ infirmier ] [ gomery ] [ ethe ] [ Denis ]
Collectif - Le Cosmos - Revue des sciences et de leurs applications - 50 eme année - 1901 - Tome XLIV - Nouvelle série - Du n° 832 du 5 janvier 1901 au n° 857 du 29 juin 1901 - Revue
PARIS, Le Cosmos - 1 semestre 1901complet - 26 Numéros - 1/2 reliure rouge - Dos lisse - coiffe usagée - Plats & gardes marbrées - Illustrat(ions Nb en texte - 838 pages, y compris tables des matières et des auteurs - Très frais
Catalogues : [ MEDECINE ] [ MARINE ] [ aéronautique ] [ Astronomie ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Toponymie nautique des Côtes de Basse-Bretagne - Index alphabétique général - N° 1385
PARIS, Imp. Nationale - 1962 - In-8 - Broché - 91 pages - Bon exemplaire
Lexique géographie, index alphabétique, noms de lieux et d'habitants, prénoms et noms de saints, noms de famille
Catalogues : [ Toponymie ] [ Mer ] [ Côte ] [ nautique ] [ BRETAGNE ]
DANIGO, J. - Double naufrage à la côte de Plouharnel (8-9 janvier 1765)
Tiré à part du Bulletin de la Société Polymathique - In-8 - Broché - 14 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ plouharnel ] [ Morbihan ] [ MARINE ] [ Navire ]
DARRIEUX, Henri, Amiral - Illustration de couverture de Roger CHAPELET - L'oeuf des mers - Histoire de la Société des oeuvres de mer
SAINT-MALO, Ed. l'Ancre de Marine - 1990 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs par Roger Chapelet - Illustrations NB HT - 303 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ marin ] [ du ] [ foyer ] [ MARINE ] [ Mer ]
EYROLLES, Léon, Ingénieur-Directeur - FOURREY, M., Professeur - Notions de Navigation intérieure
PARIS, Ecole spéciale des Travaux Publics - 1934 - In-8 - Broché - Illustrations et croquis NB in et HT - Exemplaire non coupé - 258 pages - Très propre
Joint Supplément à l'édition de 1934 (11 pages)
Catalogues : [ MARINE ] [ Ecole ] [ TECHNIQUE ] [ Canal ] [ Fleuve ]
FORESTER, C.S. - Traduction par Maurice BEERBLOCK - Bergers sur la mer
PARIS, Gallimard - 1957 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 316 pages
Catalogues : [ Mer ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ]
FORMAN, Werner - A. BURLAND, Cottie - Marco Polo
PARIS, Ed. Braun - 1970 - Coll. Les yeux de la découverte - In-4 - Reliure toile éditeur sous jaquette illustrée - 65 illustrations en héliogravure, 30 planches en couleurs et 19 dessins et plans - 190 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ASIE ] [ ITALIE ] [ Voyage ]
FORMAN, Werner - SYME, Ronald - Les voyages du Capitaine Cook
PARIS, Ed. Braun - 1971 - Coll. Les yeux de la découverte - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - 70 illustrations en héliogravure, 32 planches en couleurs HT PP et 18 dessins et plans - 198 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Joint 3 cartes postales du Musée du Capitaine Cook
Catalogues : [ Pacifique ] [ Australie ] [ Zélande ] [ Nouvelle ] [ Voyage ] [ MARINE ]
FRAIN LE POHON, Irène - Quand les Bretons peuplaient les mers
PARIS, Fayard - 1979 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Gardes illustrées de cartes - Chronologie, bibliographie - 354 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ Mer ] [ BRETAGNE ]
FRAYSSE, Jeanne et Camille - Préface de Jacques LEVRON - Les mariniers de la Loire en Anjou - Le Thoureil
CHOLET, Imp. Farré - 1971 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée - Préface de Jacques Levron - 15 planches NB HT - Glossaire - 166 pages - Trace de pliures sur 1er plat, sinon très bon exemplaire
Bel envoi des auteurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ thoureil ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Anjou ]
GERBAULT, Alain - Sur la route du retour - Journal de bord - II - De Tahiti vers la France
PARIS, Grasset - 1929 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 218 pages - Bon ex
Catalogues : [ Solitaire ] [ Mer ] [ Voyage ] [ Voile ]
HAYET, Armand - Dictions et Tirades des Anciens de la Voile
PARIS, Ed. Denoël et Steele - 1934 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs (léger manque en coiffe) - En partie non coupé - Illustrations NB dans le texte - 197 pages - Très propre intérieurement
Catalogues : [ marin ] [ Voile ] [ MARINE ] [ tirade ] [ Dicton ]
HESSELBERG, Erik - Les compagnons du Kon-Tiki
PARIS, Ed. Julliard - 1952 - In-4 - Broché - Couverture illustrée (rousseurs) - Exemplaire en partie non coupé - Nombreux dessins dans le texte de Erik Hesselberg - 73 pages - Rousseurs sur couverture sinon très propre
Catalogues : [ Expédition ] [ Mer ] [ Pacifique ]
JOUGLET, René - Dans le sillage des jonques
PARIS, Grasset - 1935 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB hors texte - 252 pages
Catalogues : [ MARINE ] [ jonque ] [ ASIE ] [ Indochine ] [ JAPON ]
JOURDAN, Louis - Des suretés réelles sur les navires - Etude de droit comparé
PARIS, Lib. nouvelle de droit et de jurisprudence A. Rousseau Ed. - 1914 - Université d'Aix Marseille, Faculté de droit - Thèse pour le doctorat - In-8 - Broché - XII & 328 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Angleterre ] [ Législation ] [ DROIT ] [ MARINE ] [ Navire ]
LA RONCIERE, Ch., de - Une épopée canadienne
PARIS, La Renaissance du Livre - 1930 - Coll. La grande légende de la mer - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Frontispice de Pierre Le Moyne d'Iberville - Illustrations NB HT - 255 pages - Très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ d'iberville ] [ MOYNE ] [ le ] [ Biographie ] [ MARINE ]
LACROIX, Louis - Préface de Emile GABORY - Illustrations de V. BATARD et R. CHAPELET - Les Derniers Baleiniers Français - Histoire des navires de grande pêche de Dunkerque, de Dieppe, du Havre, de Saint-Malo, de Nantes, de Bordeaux et de Marseille de 1817 à 1867
NANTES, Imp. de Bretagne - 1938 - Fort in-8 - EDITION ORIGINALE - Tirage limité, un des 8 exemplaires spéciaux sur papier hollande (n°VII) - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire en partie non coupé - Illustrations NB HT, 1 planche de pavillons en couleurs, 2 cartes dépliantes in fine - 373 pages - Bel exemplaire
Envoi de l'auteur : A Maitre Roger Sourdille, ces souvenirs des derniers pêcheurs de baleines que son grand père voyait sortir des passes de la Loire. L'auteur. - - JOINT : Photo souvenir de l'auteur décédé le 27 oct 1958.
Catalogues : [ Mer ] [ Baleine ] [ PECHE ] [ MARINE ] [ Envoi ]
LECOMTE, Georges - Les prouesses du Bailli de Suffren
PARIS, La Renaissance du Livre - 1929 - Coll. La grande légende de la mer - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Frontispice, illustrations NB HT - 226 pages - Très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ MARINE ] [ Mer ]
LUCAS, Félix - Etude historique et statistique sur les voies de communication de la France
PARIS, Imp. Nationale - 1873 - In-8 - Reliure éditeur tachée - Tableaux - 231 pages - Intérieur très propre
Exposition universellle à Vienne en 1873
Catalogues : [ Port ] [ balise ] [ phare ] [ Maritime ] [ Mer ] [ Fleuve ]
MANGIN, Général - Autour du Continent Latin - Avec le Jules-Michelet
PARIS, P.Roger Ed. - 1923 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 1 carte, 18 planches de photographies NB HT, dont 1 dépliante - 377 pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ Uruguay ] [ ARGENTINE ] [ Chili ] [ Incas ] [ Andes ]
MANOIR, Alain, du - Illustrations de Jacques MARGERIN - Cette garce de mer - Tome I et Tome II
PARIS, Compagnie française des Arts Graphiques - 1946 - 2 volumes - In-12 - Brochés - Couvertures illustrées - Lettrines et culs-de-lampes de Jacques Margerin - 167 & 174 pages - Couvertures légèrement défraichies, sinon très propre intérieurement
Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ]
MAUCLERE, Jean - Sous la flamme de guerre
PARIS, Fernand Lanore - 1946 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB HT - 246 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ Navire ] [ guerre ]
MAUREL, Charles - Préface de Jean CHAPON - Malouins autour du monde
Ed. du Pen Duick - 1984 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 217 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Expédition ] [ MALO ]
MAXWELL, Gavin - Trois saisons de chasse aux requins géants
PARIS, Amiot Dumont - Coll. Bibilothèque de la Mer - 1952 - In-8 - Broché - Sous jacquette illustrée, avec léger manque en coiffe - Carte, illustrations NB HT - 270 pages - Très propre
Catalogues : [ Requin ] [ PECHE ] [ Ecosse ] [ Mer ]
METEESCO, Mircea - Préface de Michel de JUGLART - Le droit maritime soviétique face au droit occidental
PARIS, Ed. A. Pedone - 1966 - In-8 - Broché - Préface de Michel de Juglart - 214 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur : A Monsieur le Professeur Paul de la Pradelle, en hommage respectueux. Paris, avril 1966. + carte de visite de l'auteur jointe
Catalogues : [ Législation ] [ MARINE ] [ Russie ] [ Maritime ] [ DROIT ]
MIQUEL, Pierre - Préface de Marc SOLERY - Histoire des canaux, fleuves et rivières de France
PARIS, Edition n°1 - 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 8 planches de photographies NB et en couleurs HT - Carte in fine - Préface de Marc SOLERY - 372 pages - Propre
Catalogues : [ barque ] [ péniche ] [ MARINIER ] [ Rivière ] [ Fleuve ]
MOITESSIER, Bernard - La longue route
PARIS, Arthaud -1971 - in-8 broché, Cartonnage souple, couverture illustrée - Illustrations couleurs, certaines PP Ht - dessins en texte - 318 pages - Propre
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ]
N - Les naufrages - Sur le bord de l'abîme - Episodes intéressants, instructifs & édifiants, recueillis par l'auteur des Souvenirs de jeunesse
PARIS/TOURNAI, H.&L. Casterman - 1892 - In-8 - Cartonnage éditeur orné frotté, manque en coiffe - Toutes tranches dorées - Illustrations NB HT - Bandeaux, lettrines, culs-de-lampes - 173 pages
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Naufrage ]
NUTTING, William Washburn - The track of the Typhoon
NEW YORK, The motor boat publishing company - 1922 - In-8 - Reliure éditeur - Illustrations NB hors texte - XVIII & 270 pages - Couverture défraichie sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ MARINE ] [ Voyage ]
OFFREY, Charles - Cette grande dame que fut la Transat
LE TOUVET (38), Ed. Marcel-Didier Vrac - 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Planches de photographies NB HT - 207 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Croisière ] [ Navire ] [ transat ] [ Paquebot ] [ Mer ]
PETTERSSON, Hans - Traduction de Albert VULLIEZ - Préface de Jacques BOURCART - La croisière aux abimes - Autour du monde avec l'expédition océanographique suédoise (1947)
PARIS, Amiot-Dumont - 1954 - Coll. Bibliothèque de la mer - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT - 213 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ Recherche ] [ Science ] [ Océanographie ]
PLAISSE, André - Préface de Michel MOLLAT du JOURDAIN - Illustrations de Jacques FICHOU - Le Rouge de Malte ou les curieux mémoires du bailli de Chambray
RENNES, Ed. Ouest France - 1991 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs HT - 285 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ EURE ] [ Chambray ] [ MALTE ] [ de ] [ Ordre ] [ NORMANDIE ]
POIVRE D'ARVOR, Olivier et Patrick - Chasseurs de trésors et autres flibustiers
PARIS, Ed. Mengès Place des Victoires / Grain de poivre - 2005 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 235 pages - Léger accroc en tête sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ flibustier ] [ Corsaire ] [ Voile ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
RANDIER, Jean - Préface de Paul GUIMARD - Introduction du Cdt Léon GAUTIER - Hommes et navires au Cap Horn
PARIS, Hachette - 1978 - 4ème édition - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB dans le texte - 383 pages - Léger accroc sur jaquette sinon très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Bateau ] [ Voile ] [ Horn ]
RATYE, M. , Amiral - La paix sur mer et par la mer - I : le droit naturel de la mer
In-4 - Tapuscrit - sans date - III et 16 pages
Catalogues : [ Diplomatie ] [ DROIT ] [ Mer ] [ MARINE ] [ politique ]
RIGUIDEL, Eugène - GAHINET, Gilles - Avec la collaboration de Jean-Marie DALLET - Deux pour vaincre - VSD dans la transat en double
PARIS, Robert Laffont - 1979 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Planches de photographies NB HT - Cartes, annexes, glossaire - 275 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ COURSE ] [ Voile ] [ Mer ]
RONDELEUX, Marcel - Préface du Vice-Amiral BESSON - Les derniers jours de la marine à voiles - Souvenirs maritimes
PARIS, Lib. Plon - 1929 - In-8 - Broché - Préface du Vice-Amiral Besson - 33 photographies NB HT - 1 carte dépliante in fine - 304 pages
Catalogues : [ Voilier ] [ Navire ] [ Voile ] [ MARINE ]
RUDEL, Yves-Marie - Duguay-Trouin - Corsaire et chef d'escadre - (1673-1736)
PARIS, Lib. Perrin - 1973 - In-8 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB HT - 338 pages - Propre avec envoi à G.M. Thomas
Catalogues : [ MARINE ] [ Envoi ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ MALO ]
SERAY, Jacques, Commandant - La Sécurité des Navires à la Mer et dans les Ports
MARSEILLE, Imp. M. Leconte - 1965 - In-8 - Broché - 456 pages - Quelques taches au 1er plat sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Port ] [ Navire ] [ Bateau ] [ Mer ] [ MARINE ]
TOUSSAINT, Auguste - Les Frères Surcouf
PARIS, Flammarion - 1979 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - Annexes, bibliographie, index - 292 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ Corsaire ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
TRELAWNEY - Mémoires d'un Gentilhomme Corsaire
PARIS, Ed. Sulliver - 1949 - In-12 - Broché - 510 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ Corsaire ] [ Angleterre ]
WISMES, Armel, de - Cuirasse d'écume
PARIS, Le Livre Contemporain / Amiot-Dumont - 1957 - Coll. Visages de l'aventure présentée par Mac Orlan - In-8 - Reliure pleine toile éditeur - Bandeau éditeur de présentation de l'ouvrage illustré en couleurs - 255 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ pornic ] [ MARINE ] [ Mer ]
YVON, R.P. - Les grands coeurs de la Houle - Les Terreneuvas
PARIS, Flammarion - 1947 - In-8 - Broché - Planches de photographies NB hors texte - 231 pages - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Terreneuve ] [ Mer ] [ PECHE ]
KAT, Joan, de - Préface de Yvan Audouard - Rêve de victoire - En trimaran sur l'Atlantique
PARIS, Arthaud - Coll. Mer - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Cartes, croquis et photographies NB HT - 239 pages - Couverture légèrement insolée, sinon très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ Voilier ] [ Trimaran ] [ Voile ]
Van KONIJNENBURG, E , Ingénieurdes Rijkswaterstaatsder Niederlande 1895 - 1905. - Der Schiffbau seit seiner entstehung - Construction navale à partir de ses débuts
BRUXELLES, Association internationale du congrès de Navigation, 1905 - Complet en 3 Volumes - Format à l'Italienne 26 x 34,5 - Cartonnage éditeur avec Couverture illustrée - Bandeaux, Culs-de-lampe & lettrines - Texte sur 2 colonnes, entourés d'un double écoinçon - T. I : - Bandeaux, Culs-de-lampe & lettrines en Sépia, 111 pages & 7cartes T. II - 74 pages représentant 277 gravures T. III : - 100 pages représentant 150 gravures en couleurs. Excellent état
Splendide ensemble sur le développement de la navigation de l'antiquité à la fin du 19ème siècle concentré particulièrement sur le développement des navires de cargaison à faible tirant d'eau des Pays Bas. Avec un volume sur l'analyse historique accompagné de cartes thématiques, un volume reproduisant des images historiques des bateaux, et un volume organisé spécialement, d'images somptueuses chromolithographiques.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Norvège ] [ MARINE ] [ Bas ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·