
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bulletin de tous les Ministères
NANCY, PARIS, STRASBOURG, LiB. Ad. Berger-Levrault - 4 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1923, 1930, 1931 & 1934 - Bons exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 25 €
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ] [ PECHE ] [ CHASSE ]
Bulletin des Communes - Recueil mensuel - Lois, décrets, Arrétés Ministériels, annotés
PARIS/CHATEAUROUX, Imp. Mellotée - 1 volume In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1933 - Bon exemplaire
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ] [ PECHE ] [ CHASSE ]
Carte Chateau-Gontier
Carte en couleurs - Sans éditeur - Mention révisée en 1894, avant la retouche - 89 x 143 cm - Bon état
Catalogues : [ MAINE ] [ MAYENNE ] [ Carte ]
Ch., DEFONTAINE - ROUSSEL - Histoire de Tourcoing
LILLE, E. Vanackere, 1855 - Edition Originale - In-8 - Débroché, sans plats - - Manque 6 premières pages, taché - 450 pages
Châteaux de la Loire - Chambord - Blois - Amboise - Azay-le-Rideau - Chenonceau - Langeais - Chaumont
TOURS, Boisselier - Sans date (192?) - In-4 oblong, 27 x 19 cm - 1/2 Reliure dos à faux nerfs à caissons ornés -coiffe usagée - Toutes tranches dorées - 12 Photographies de châteaux montées sur onglet - frais intérieurement
Catalogues : [ Château ] [ Cher ] [ et ] [ LOIR ] [ LOIR ]
Description de la Basilique Saint-Rémi de Reims à l'usage des Visiteurs
REIMS, Imp. de l'Archevêché - Sans date (début XX) - In-1é - Reliure 1/2 velin - Pièce de titre en maroquin marron - Titre doré - Couverture illustrée conservée - illustrations NB PP Ht - 58 pages + Table - très bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Champagne ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]
Guide qui sert à faire voir Jersey dans Quatre promenades - Description Générale de l'Ile - St Hélier et ses environs - Promenades et Pérégrinations, Etc, etc..?
JERSEY, Ph. Falle, lib. - Non daté, fin XIX è - In-16 - Débroché, coins écornés - Carte NB dépliante - 96 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Angleterre ] [ Ile ]
Invasion Prussienne 1870/71 - Rapports des Maires Sur les événements qui se sont passés dans leurs communes (Cantons d'Auneau, Chartres, Courville, Illiers, Janville, Voves, Bonneval, Brou,Chateaufun, Cloyes, Anet, Brezolles, Chateauneuf, Dreux, La Ferté-Vidame, Nogent-Le-Roi, Senonches, Authon, La loupe, Nogent-le-Rotrou, Thiron)
CHARTRES, Petrot-Garnier, Lib. 1872 - In-8 - broché - IV-326 pages, y compris index des communes citées - très légères rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ commune ] [ Loire ] [ et ] [ EURE ] [ Catalogue ]
Journal des Maires et des Conseils Municipaux
Sans lieu, 1930 - 1 volume In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - Bon exemplaire
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ]
Lettre de M. Gaschet, curé de Vignolles dans le diocèse de Saintes à Mgr Jean Milner, Evêque de Castabala et Vicaire Apostolique en Angleterre (Concerne la captivité de Pie VII - Bonaparte)
LONDRES, de l'imp; de J.B.G. vogel - 1 juillet 1808 - In-16 - Broché - Couverture muette - Frontispice - 52 pages
Catalogues : [ religion ] [ POITOU ]
Plogoff - Affiche - Plogoff-Larzac Solidarité - 24 , 25 mai Plogoff -Gardarem Plogoff! -D'Alc'homp Plogon!
Affiche 65 x 47,5 - Dessin en couleurs représentant une tête de bélier - trous de punaises aux 4 coins
À la fin des années 1970, l'État français a voulu implanter une centrale nucléaire sur le territoire de la commune. Le projet fut rejeté massivement par les plogoffistes et d'autres partisans anti-nuclaires venus de toute la Bretagne voire de la France entière. Le conflit, souvent violent, dura plusieurs semaines. L'opposition à la construction, répertoriée sous le vocable les évènements de Plogoff , est la première manifestation majeure contre la politique nucléaire française. Ce combat anti-nucléaire remporté de haute lutte par les opposants au projet de centrale a été à l'origine de plusieurs livres, de deux films (Plogoff, des pierres contre des fusils - L'affaire Plogoff), de nombreux articles de presse et de dizaines d'affiches
Catalogues : [ Affiche ] [ Plogoff ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
Plogoff - L'Avenir c'est notre affaire - Plogoff, 19 avril avec Haroun Tazief
Affiche 60 x 40,5 - Dessin en couleurs représentant un soleil souriant & une mouette en larmes - QUIMPER, Imp; du Commerce - trous de punaises aux 4 coins, sinon Bon exemplaire)
À la fin des années 1970, l'État français a voulu implanter une centrale nucléaire sur le territoire de la commune. Le projet fut rejeté massivement par les plogoffistes et d'autres partisans anti-nuclaires venus de toute la Bretagne voire de la France entière. Le conflit, souvent violent, dura plusieurs semaines. L'opposition à la construction, répertoriée sous le vocable les évènements de Plogoff , est la première manifestation majeure contre la politique nucléaire française. Ce combat anti-nucléaire remporté de haute lutte par les opposants au projet de centrale a été à l'origine de plusieurs livres, de deux films (Plogoff, des pierres contre des fusils - L'affaire Plogoff), de nombreux articles de presse et de dizaines d'affiches.
Catalogues : [ Affiche ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
Préfecture de Loire-Inférieure - Recueil des actes administratifs
NANTES, Imp. C. Mellinet - 3 volumes In-8 - Reliure demi-toile - Pièce de titre cerise - Pièce de tomaison ocre - Plats marbrés - 1914, 1915 & 1932 - Bon exemplaires
Chaque volume peut être vendu individuellement au prix de 35 €
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Rivière ] [ culte ] [ PECHE ] [ CHASSE ]
Revue des Usagers de la Route - Rubriques Automobile, législation, mécanique, assurance, tourisme, gastronomie, sport. (Alpes - Vaucluse - Bouches-du-Rhone - Drome - Ardèche - Rhone - Charente - Loiret - Haute-loire - Cantal - Puy-de-Dome - Loire)
Nantes Imprimerie du Commerce, 1938 - Année complète N° 240, Janvier à 251, Décembre - 1/2 Reliure toile - Revue grand in-octavo, 210 x 265 mm - Couverture illustrée - Nombreux petits clichés sépia, cartes - De la page 6685 à la page 7036 Chaque Numéro est consacrée à une région ou une ville
Catalogues : [ Catalogue ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ]
Revue des Usagers de la Route - Rubriques Automobile, législation, mécanique, assurance, tourisme, gastronomie, sport. (Haute-Savoie - Savoie - Alpes-Maritimes - Var - Deux-Sevres - Indre - Allier - Creuse - Haute-Vienne - Correze - Isère - Hautes-Alpes)
Nantes Imprimerie du Commerce, 1937 - Année complète N° 228, Janvier à 239, Décembre - 1/2 Reliure toile - Revue grand in-octavo, 210 x 265 mm - Couverture illustrée - Nombreux petits clichés sépia, cartes - De la page 6257 à la page 6684 Chaque Numéro est consacrée à une région ou une ville
Catalogues : [ Catalogue ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ]
Revue des Usagers de la Route - Rubriques Automobile, législation, mécanique, assurance, tourisme, gastronomie, sport. (Nantes - Rouen - Morbihan - Saint-Brieuc - chateau-du-Loir - Le Mans - La Sarthe - Saint-thegonnec - Finistere - Vendée - Charente-Maritime - Bordeaux - Gironde - Landes - Bourges - cher - Pyrénées)
Nantes Imprimerie du Commerce, 1936 - Année complète N° 216, Janvier à 227, Décembre - 1/2 Reliure toile - Revue grand in-octavo, 210 x 265 mm - Couverture illustrée - Nombreux petits clichés sépia, cartes - De la page 5733 à la page 6256 Chaque Numéro est consacrée à une région ou une ville
Catalogues : [ Catalogue ] [ AUTOMOBILE ] [ copurse ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1953 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - 1/2 Reliure -26 è Année - N° 1, 4 janvier 1953 au N° 52, 27 décembre 1953 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1954 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline-27 è Année - N° 1, 3 janvier 1954 au N° 52, 26 décembre 1954 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1256 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1955 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Reliure percaline - 28 è Année - N° 1, 2 janvier 1955 au N° 52, 25 décembre 1955 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1248 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1956 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 29 è Année - N° 1, 1 janvier 1956 au N° 53, 30 décembre 1956 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1420 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Elevage ] [ Faune ] [ Flore ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1957 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 30 è Année - N° 1, 6 janvier 1957 au N° 52, 29 décembre 1957 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1040 pages - Edition Originale + Table des Matières 8 pages - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Elevage ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1958 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 31 è Année - N° 1, 5 janvier 1958 au N° 52, 28 décembre 1958 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1568 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Elevage ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1959 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 32 è Année - N° 1, 4 janvier 1959 au N° 52, 27 décembre 1959 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1932 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CUISINE ] [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Elevage ]
A. VIDIER - Mémoires de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France Article complet : Notes et documents sur le Personnel, les biens et l'administration de la Sainte-chapelle, du XIII è au XV è siècle
PARIS, chez H. Champion, 1901- In-8 - broché - sans couverture - Pagination 212 à 383 sur vergé - Propre
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ PARIS ]
AIGREMONT, Paul, d' - Fille de Lorraine
PARIS, Lib. J. Taillandier - sans date - Coll. Le livre national - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 417 pages - Propre
Catalogues : [ LORRAINE ]
ALBON, Marquis, d' - Saint-André-d'Apchon - Esquisse historique - Discours prononcé à Saint-André-d'Apchon (Loire), le lundi 23 septembre 1935 par M. le Marquis d'Albon, Président des Amis du Forez , lors de la visite organisée pour 'la Demeure Historique .
LYON, Imp. Lescuyer - sans date (1935) - In-8 - Broché - Tirage limité à 200 exemplaires, exemplaire numéroté - Illustrations hors texte - 15 pages - Bon exemplaire
Bel envoi de l'auteur
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Château ] [ Monographie ] [ FOREZ ] [ Loire ]
Almanach de la Noblesse du Royaume de France - Almanach de la Noblesse du Royaume de France pour l'année 1846 Etat actuel de la Maison Royale de france - Les noms, titres, grades, dignités, fonctions militaires ou civiles, décorations des nobles, classés hiérarchiquement - Biographie nobiliaire - table par ordre des matières - Répertoire alphabétique de la noblesse du Royaume de france
PARIS, Aubert 1846 - E.O., 1 ère et dernère année de cette parution dans cette formule ( faisant suite aux Etrennes à la noblesse et à l'Etat de la noblesse publiés par La-Chenaye-Desbois)- In-8 - Reliure cartonnée - dos lise - XXXII & 355 pages - Propre Ex-libris armorié : A.S. des Marches
Catalogues : [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Féodalité ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Septième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire de Champagne, d 'Artois, du Limousin, de la Marche, de l'Angoumois - Samuel de Champlain - Les bonaparte et leurs Alliances - Les du Lys normands - L'Ordre de Malte - Les Ordres de l'Epee
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1894 - Broché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXIII & 344 pages - Propre
7 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ YVELINES ] [ chapelle ] [ La ] [ Milo ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Huitième Année. Principaux Articles : Le 800 ème Anniverssaire du Concile de clermont (1095-1895) - source du nobiliaire de picardie - Livre de Raison de la Famille de chevalier d'Escage, en agenais (1746-1792) - Samuel de Champlain - France et Castille (1385-1387) - quelques considérations sur le droit d'ainesse - Croisés de France (liste 1095-1396) -
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1895 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXX & 396 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure (épidermure)- dos lisse orné : 85 €
8 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bordeaux ] [ gontaud ] [ Nogaret ] [ de ] [ Pierre ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - de PIMODAN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Neuvième Année. Principaux Articles : Madagascar au point de vue héraldique - Les châteaux de lorraine - Mémoire inédit de l'abbé Burdeau en faveur de la Comtesse de Marcellus (Juillet 1794) - Les Francs-Archers ( avec liste) - La couronne murale dans le blason - Une famille Bonaparte en corse au moyen-age - La noblesse et les métiers manuels : Les Barons Fossiers & les Ferrons de Normandie - Les légendaires héraldiques - Le nom de coligny
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1896 - Broché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXXVIII & 408 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure (petite épidermure) - dos lisse orné : 95 €
9 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ Perpignan ] [ HISTOIRE ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Onzième Année. Principaux Articles : Les héros de Péronne - Réception chevaleresque à grenoble en 1744 - Les Armoiries des Femmes d'après les sceaux - La famille de Cazenoves, documents inédits - Inventaire des titres de la maison de la grange - Blois & Saint-Martin-des-Choux - La famille Le cornu et ses alliances avec la famille de Jeanne d'Arc - Croisés de France (liste) - Famille de Cirano - Le Royaume de Jérusalem - Famille Zola
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1898 - Broché - In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - 467 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure - dos lisse orné : 95 €
11 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ CROISADE ] [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ Aisne ] [ almont ] [ en ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Comte Albert de MAUROY - Paul PELLOT - Henri MORELYER - Michel FEUTRIER - Francis PÉROT - Dr J. MEYNIER - L. GUIGNARD de BUTTEVILLE - Roger LISTEL - Annuaire du Conseil Héraldique de France, douzième année. Principaux Articles : Les Héros de Candie (1668-1669) - Sources du Nobiliaire de Lorraine - Note sur une écartelure de Rochechouart - La Compagnie d'Ordonnance du Maréchal de La Marche à Rethel (1535) - Poésies. Notes d'état civil: mariages, naissances, décès - Revue des Questions héraldiques, historiques, archéologiques - Sources nobiliaires du Bourbonnais - Armorial d'Ornans, de la Franche-Comté de Bourgogne - Un sommaire d'archives : Familles de Loir-et-Cher- Lettres d' anoblissement (1316-1400)
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1899 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - 530 pages - Propre
12 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Roger RODIÉRE - G. du BOSCQ de BEAUMONT - Comte COURET - René BITTARD des PORTES - Louis BOULY de LESDAIN - Chevalier Joseph JOUBERT - Gaëtan GUILLOT - J. de TERRIS Henry LE COURT - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Vingtième Année. Principaux Articles : Recherche sur les origines de la famille des Prez, aujourd'hui Desprez de Gésincourt - Une commune réactionnaire sous la Terreur - Les Anoblissements et Maintenues de noblesse dans la généralité de Caen - Le sceau moderne du chapitre du Saint-Sépulcre de Paris - Contre la Terreur, l'Insurrection de Lyon en 1793 - Études historiques sur le XIIe siècle - Le retoure des cendres de François Rakoczy, héros hongrois - Un compagnon d'armes énigmatique de Jeanne d'Arc - Un arbitrage entre gentilshommes au XVIIIe siècle - Le Baron de Saqui-Sannes, conseiller à la cour des comptes de Provence - Une usurpation de la noblesse de Jeanne d'Arc en Normandie
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1907- Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte
20 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Manche ] [ Cherbourg ] [ bretteville ] [ Orléans ] [ Catalogue ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Cinquième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire du Périgord , Orléanais, Dauphiné, Corse - La noblesse et les origines nobiliaires - Marie, soeur de Corneille et sa postérité - L'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem : Ses onze premiers grands-Maîtres - La dîme et le champart - La famille de Bayard - Enquète sur les droits honorifiques et seigneuriaux de l'église de Jans
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché, Manque 1 er Plat - In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages Autre exemplaire : PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages : 65 €
5 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Corse ] [ DAUPHINE ] [ ORLEANAIS ] [ Périgord ] [ NOBLESSE ]
Anonyme (Pfeffel) - Réponse aux Recherches Historiques concernant les Droits du Pape sur la ville et l'état d'Avignon - Avec les Pièces Justificatives
Sans lieu, 1769 - In-8 - Broché - Couverture d'attente - 75, 94, 208 & 102 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ PROVENCE ]
ANONYME - Biographie complète des 300 Sénateurs par un Député
PARIS, Librairie Républicaine , 1876 - In-12, 9 x 14 cm - Broché - 220 pages - Propre
Catalogues : [ Biographie ] [ BRETAGNE ]
ANONYME - Biographie des Députés Session 1839 - nouvelle législature
PARIS, Pagnerre, Editeur - 1839 - In-12, 9 x 14 cm - Broché - 310 pages - Propre
Catalogues : [ Biographie ] [ BRETAGNE ]
ANSELME, Père (alias Pierre UIBOIRG) - Continuée par du FOURNY a été revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange (F. Raffard) et du P. Simplicien (P. Lucas) - Histoire Généalogique et Chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roi, et des Anciens Barons du Royaume : avec les qualitez, l'origine, le progrès et les armes de leurs familles; ensemble les statuts et le catalogue des chevaliers, commandeurs et officiers de l'Ordre du Saint-Esprit, le tout dressé sur les titres originaux, etc......
PARIS, Compagnie des libraires -1726-1733 - COMPLET en 9 vol. in-folio, veau moucheté de l'époque - Filets dorés sur les tranches - Toutes tranches rouges - Dos à nerfs orné de fleurons dorés - Pièces de titre et de tomaison cerise et havane - Frontispice gravé par Cochin d'après Coypel - Vignettes en-tête gravées, blasons, bandeaux, culs-de-lampe, lettrines - 805, 942, 920-37, 900-51, 932-47, VI-807-56, VI-940-72, VI-948-70, 484 & 355 pages Ex-libris armorié, gravé (Micaud fecit) : F.N.E. Droz Causidici, Acad.Bisunt. Petits défauts d'usure à la reliure (coins et coiffes). S I: 10302 b. Franklin: 557-559. Bourgeois et André III, 1404. 3ème édition (la plus intéressante) continuée par du FOURNY a été revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange (F. Raffard) et du P. Simplicien (P. Lucas).
L'oeuvre capitale qui a rendu et qui rendra encore d'énormes services. Le travail du Père Anselme, augustin déchaussé du couvent de la place des Victoires à Paris, a été continué par Honoré Caille du Fourny.
Catalogues : [ EUROPE ] [ BRETAGNE ] [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
ANSELME, Père, Augustin déchaussé, (continué par) du FOURNY, (revue, corrigée & augmentée parle Père ANGE & le Père SIMPLICIEN, Augustins déchaussés - Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la couronne et de la Maison du Roy COMPREND : Mérovingiesn, Capétien, Valois, Orléans-Valois, de Bourbon, Derniers rois d'Espagne issus de france, Ducs d'Orléans, de Vendôme, Comte d'Angoulème, ducs de longueville, Marquis de Rothelin, Anjou de Naples et de sicile, , ducs de Bourgogne, , de Brabant, , etc.. Princes de Condé, Rois de hongrie, de Naples, comtes de dreux, ducs de Bretagne,de Courtenay, , de Vermandois, , Ducs de Bourgogne, , Rois du Portugal
PARIIS, Claude Robustel - 1726 - In-Folio - Reliure plein veau de l'époque frottée - - Dos à nerfs & à caisons ornés dorés - T. I seul - Manque page de titre, 1 page de Table déchirée avec manque pour moitié - manque pages 13/14 & 21 à 68 - Nombreuses Armoiries en texte - Bandeaux, culs-de-lampe, lettrine - 752 pages - légères mouillures aux premières pages - sinon frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Royauté ] [ EUROPE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
ANSELME, Père, Augustin déchaussé, (continué par Honoré CAILLE du FOURNY) - Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy, avec les qualitez, l'origine et le progres de leurs familles - Ensemble les statuts et le Catalogue des Chevaliers, Commandeurs & Officiers de l'Ordre du Saint-Esprit - Le tout dressé sur les Titres Originaux, registres des chartes du Roy, du Parlement, de la chambre des comptes, et du chatelet de Paris,Cartulaires d'eglises, Manuscrits et Mémoires qui sont dans la bibliothèque du Roy et autres - (Revue, corrigée & augmentée par l'auteur, & après son décès continuée jusques à présent par un de ses amis,Honoré CAILLE du FOURNY ) (Amiraux - Généraux des Galères - Grands Maîtres des Arbalétriers - de l'Artillerie - Infanterie - grands aumoniers - Grands Maîtres - Grands Chambriers - Grands Chambellants - Grands Ecuyers - Grands Bouteillers & Echançons - Grands Pannetiiers - Porte-Oriflammes - Grands veneurs - grands Fauconniers - Grands louvetiers - Grands Queux - Grands Maîtres des Eaux et forets)
PARIS, Guillaume Cavelier - 1712 -Complet en é volumes In-Folio - Reliure basane de l'époque f - - Dos à nerfs & à caissons ornés dorés -- Bandeaux, culs-de-lampe, lettrines - T. I (12)-1786 (Pagination continue des 2 tomes) + Table des Noms (20) & Table alphabétique (5) + Table des Grands Officiers (19) + Errata (3) pages - T. II) (2 ) + Table des Noms (28) + errat (2) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Royauté ] [ EUROPE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
ANTONETTI , Pierre - Histoire de la Corse.
Paris, Robert Laffont, 1973 - Broché - Couverture illustrée - In-8 - Photos et illustrations NB HT - 486 pages - Correct
ARCHELET,Aumonier des Religieuses de Saint-Ursule - Panégyrique de Saint-Agricol, Prononcé en l'Eglise Saint-Agricol le dimanche 8 septembre 1895
AVIGNON, Aubanel Frères - 1895 - In-8 - Broché - 20 pages - Très propre Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ Biographie ] [ PROVENCE ]
ARMBRUSTER, Raymond - Des questions de survie - De la valeur légale et scientifique des présomptions
LYON, A. Storck - 1902 - Thèse présentée à la faculté de médecine et de pharmacie de Lyon - In-8 - Broché - 74 pages - Très propre
Catalogues : [ RHONE ] [ Lyon ] [ Science ] [ DROIT ] [ Survie ]
ARNAUD, Etienne - Préface du Duc de La Force. - Répertoire de Généalogies Françaises Imprimées - Préface du duc de La Force
PARIS, Berger-Levrault, 1978 - In-8 - Reliure éditeur toile bordeaux - Frontispice - Tome I seul (A-F), 599 pages - Très propre Envoi à Camille de Mons JOINT : 2 lettres manuscrites de l'auteur à Camille de Mons
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
ARNOULD, Reynold, conservateur des Musées du Havre - Les châpiteaux romans historiés de la nef de l'église abbatiale Sainte-Honorine au Havre-Graville - 1090 - 1120
Musée du Havre -Juillet 1956 - In-4 - Broché - Ronéotypé - 30 pages - Propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Maritine ] [ SEINE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Arrondissement de Laval - Recueil des Usages Ruraux de l'ancien arrondissement de Laval, révisés et codifiés par la chambre départementale d'Agriculture de la Mayenne le 5 mars 1932, et approuvés par le Conseil général de la Mayenne, dans sa séance du 3 mai 1933, applicables à partir du 1 janvier 1934
LAVAL, Imp.-Lib. Goupil - 1933 - In-8 - Broché - 24 pages
Catalogues : [ SUZANNE ] [ Sainte ] [ montsurs ] [ meslay ] [ loiron ] [ LAVAL ]
Association de la noblesse du Royaume de Belgique - Collectif - Association de la noblesse du Royaume de Belgique - Diffusé sous le Haut patronage de S. M. le Roi. (Evénements de famille : Mariage, naisssance, décès - Bibliographie - Les titres de l'Empire français au point de vue nobiliaire belge - Législation - Feodalité - Napoléon au Brabant - La noblesse en France - La fin de l'Empire tsariste - Léopold I er - Juliette Carton de Wiart (1872-1955) - In Mémoriam, biographie - La noblesse en Pologne aujourd'hui - La noblesse portugaise - Faveurs nobiliaires - Les principaux seigneurs de Bruxelles en 1670 - Le Sénat des Belges, de Napoléon à nos jours - La noblesse pontificale - De Noblesse d'Empire - La transmission du nom - Antonine et sa famille pendant la Grande Guerre - Approche de l'Héraldique - La législation nobiliaire - Philippe de Croÿ -Congo belge - La noblesse en Suisse - Le baron Gustaf Mannerheim, Maréchal de Finlande - L'influence politique de la Noblesse dans la Royaume des Pays-Bas - La Constitution de 1831 & son application paour le Sénat - Le tsar Pierre le Grand aux Eaux de Spa
BRUXELLES - In 8 - Couverture souple illustrée - Broché - Bilingue - Illustrations NB en texte - Environ 80 pages par fascicule - N° 171, Juillet 1987 au N° 248, Octobre 2006 (Sauf, 172, 173, 171, 184, 191 à 205, 210 à 217, 229, 245 & 246), SOIT 65 Numéros en parfait état - Très propre
chaque N° peut être vendu à l'unité au prix de 15 € pour les années antérieures à 2000 & 12 € ensuite
Catalogues : [ France ] [ Portugal ] [ HERALDIQUE ] [ NOBLESSE ] [ GENEALOGIE ]
Association des Anciens Elèves du Lycée Alain à Alençon - MONDOR, Henri (Avant-propos) -MUTRICY, Hubert (Introduction de) - Alain, Emile Chartier au Lycée d'Alençon 1881-1886 - Commémoration du 17 novembre 1957 (Avant-propos, suivis de quelques textes inédits d'Alain)
ALENCON, imp; Alençonnaise - 1958 - In-4 - Broché - Illustrations Nb PP Ht - 99 pages - Très propre
Catalogues : [ MAINE ] [ PERCHE ] [ ORNE ] [ Alençon ]
AUBOURG, Edouard - Présentation et petites notes de Roger Gobled - Album de reproductions de Vingt dessins à la plume sur l'Ancien Havre
LE HAVRE, Lib. La Vigie - ss date (1962 ?) - Portefeuille - In-4 - Exemplaire numéroté sur Vélin d'Arches - Présentation et petites notes de Roger Gobled - 20 reproductions de dessins à la plume d'Edouard AUBOURG - Bon exemplaire
Catalogues : [ havre ] [ le ] [ NORMANDIE ] [ Maritime ] [ SEINE ]
BACHELIN-DEFLORENNE - La Science des Armoiries - Avec gravures dans le texte.
PARIS, Jouaust-Librairie des Bibliophiles, 1880 - In-8 - Reliure pleine toile - Titre frappé, doré avec filets dorés - Avec gravures dans le texte - rousseurs éparses & mouillures - VII-294 pages - Excellent et rare traité d'Héraldique, tiré à petit nombre - Bon exemplaire Bon manuel , tiré à petit nombre (Saffroy I, 2375)
Catalogues : [ HERALDIQUE ]
BALINCOURT, Edgar, Comte de - Le Maréchal C.-G. TESTU de BALINCOURT, d ' après les Mémoires du temps , les Archives du Dépôt de la guerre et celles de sa famille 1680 - 1770
. Nimes , Imprimerie Roger et Laporte , 1892 - Débroché - In-8 - 1 carte en couleurs , 2 tableaux dépliants , 1 portrait et 4 planches hors-texte - Tirage à 70 exemplaires, Ex. N° 15 avec envoi - , 236 pages - Très frais Notes annexes joints, ainsi que les armoiries du Maréchal
Catalogues : [ nimes ] [ NORMANDIE ] [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ Chevalerie ]
BALME, Pierre - DESFORGES, Emile HATT , J.-J. - FOURNIER, P.-F. - GERGOVIE - Haut lieu de France - Géographie, Archéologie, Histoire, Tourisme. (Dr Pierre Balme : La montagne de Gergovie; Le monument de Gergovie et la statue de Vercingétorix - Emile Desforges : Les fouilles de Gergovie, l'oeuvre du comité Pro-Gergovie - J.-J. Hatt : Une visite des fouilles de Gergovie. P.-F. Fournier : La bataille de Gergovie).
Auvergne, Clermont-Ferrand, 1943 - in-8 - Broché - Photographies, figures, carte dépliante - 67 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Gaule ] [ auvergen ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
BALZAC, Honoré - Illustrations de PICART LE DOUX - Préface et postface par Albert ARRAULT - L'illustre Gaudissart
TOURS, Arrault - 1946 - Coll. Oeuvres de Balzac sur la Touraine - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire numéroté sur Hélio - Illustrations en deux tons dans le texte et hors texte de Picart Le Doux - 85 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Touraine ]
BAOUR-LORMIAN (Fondées avec la Patronage de) - TISSERON, H. ( Sous la Direction de) - Annales Historiques - Nobiliaires, biographiques et nécrologiques - Documents Authentiques sur les familles nobles et sur toutes les Notabilités - 48 ème année - 57 ème volume- 2 nd série. (Vie & Oeuvres de Hypppolyte Faure - Maison de Castellane - de Montagne-Firmont - O'Tard de la Grange - Catoire de Bioncourt - de Cosnac - Nimal (Limal) - Marquis A. de Bagnac - Montaigu ou Montagu - Jourdan - Berthier de Grandry & de vivier - Lesquevin et Leschevin - Roux de Bézieux - Maingard - de Kernier (Le Cardinal) - Picot de Vaulogé - de Jean - Montgomery - de Serre)
PARIS, rue d'Assas, 1892 - 1 vol in folio - Reliure éditeur demi- basane rouge - Dos à nerfs- Titre doré - Tranche supérieure dorée - Gardes marbrées - Frontispice - Nombreuses armoiries 142 pages + Table - légères rousseurs - très bon exemplaire
Catalogues : [ pembroke ] [ Angleterre ] [ LANGUEDOC ] [ Béarn ] [ GUYENNE ] [ MALO ]
BARA Hierosme de - LE BLASON DES ARMOIRIES
PARIS, Jean DE BONNOT - 1975 - In-8° - Relié, couverture en relief - Signet - Tranche supérieure dorée - Nombreuses reproductions d'armoiries et blasons -248 pages - Etat neuf.
Copie de l'édition originale de 1581.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARMOIRIES ] [ heraldisme ]
BARBAT, Louis - Histoire de la Ville de Chalons-sur-Marne, depuis son origine jusqu'à l'époque actuelle (1854) - Edition ornée de cent planches et dessins lithographiés chez l'auteur.
Châlons-sur-Marne, Imp; T. Martin & chez l'auteur -1855-60 - Edition originale - 2 Grands Volumes In-4 - Demi-chagrin rouge - Dos à nerfs à caissons ornés - Tranches jaspées - Reliure de l'époque, signée Malet - T. I) (2) ff., 706 pages - T. II) Atlas collationné complet, se composant de planches lithographiées dont 16 sur double page et 14 en couleurs : vues, plans, cartes, intérieurs d'églises & surtout bien complet de la grande carte dépliante in-fine - Exemplaire parfaitement conservé.
Après avoir suivi les cours du graveur Charles Nicolas Varin, Barbat fils s'engagea dans l'armée en 1814. Marchand passementier en 1822, il s'intalla lithograveur en 1833. Son atelier fut renommé dans toute la région pour ses étiquettes de vin de champagne. En 1844, il publia les Evangiles des dimanches et fêtes, puis le Livre d'heures, qui remportèrent un franc succès. A partir de 1854, il publia son Histoire de la ville de Châlons sur Marne et de ses monuments. Les planches lithographiées décrivent avec minutie le Châlons des dix-huitième et dix-neuvième siècles.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Champagne ]
BARBERY, Bernard - L'éphémère Seigneur de Caille
PARIS, Librairie Académique Perrin , Coll. Enigmes & drames judiciaires d'autrefois - 1932 - In-12 - broché - Frontispice - 270 pages - Très Propre
-
Catalogues : [ PROVENCE ]
BARBIN, René - L'autonomisme breton - 1815-1930
POITIERS, L'Action Intellectuelle Ed. - 1934 - In-12 - Broché - Portrait de l'auteur en frontispice - Illustrations NB - 161 pages + tables
Bel envoi à Mr MESNIER
Catalogues : [ Catalogue ] [ MESNIER ] [ autonomisme ] [ BRETAGNE ]
BARDONNET - Rapport Officiel du Secrétaire de la de la Société de statistique, sciences et arts des Deux-Sèvres(Séance publique)
NIORT, Typ. de L. Favre & cie - Sans date (18..) - Broché - Couverture muette - 7 pages - très propre Envoi à monsieur de La Rochebrochard
Catalogues : [ Envoi ] [ POITOU ]
BARDOU, Eugène - Eugène Jacquet, Histoire de Quatre Fusillés de Lille, Par un témoin (Eugène JACQUET, entouré d'Ernest DECONINCK, Georges MARTENS et Silvère VERHULST).
LILLE, stéphane Bécour, Lib. -t 1919 - in-8 carré - Broché - 4 Photographies Frontispices de Eugène JACQUET, entouré d'Ernest DECONINCK, Georges MARTENS et Silvère VERHULST - 317 pages + Table - Dos recollé, Sinon très propre Joint : article de presse , La Croix, 16 avril 1940 : justice le Traitre Richard Envoi : A mon cousin François DUPASQUIER, Souvenir d'un rescapé
Lille est occupée par les Allemands à partir du 14 octobre 1914 et des mesures de coercition sont prises contre la population : impôts de guerre, prises d'otages. La Résistance lilloise s'organise. Un de ces réseaux est monté par le responsable de la ligue des droits de l'Homme, Eugène JACQUET, entouré d'Ernest DECONINCK, Georges MARTENS et Silvère VERHULST. En mars 1915, un aviateur anglais qui avait pu s'échapper grâce au réseau, jette des tracts sur la ville, attisant la colère des Allemands. Le réseau est arrêté et les quatre résistants sont fusillés dans les fossés de la Citadelle le 22 septembre 1915.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DUPASQUIER ] [ François ] [ BELGIQUE ] [ NORD ] [ 1914/1948 ]
BARON, Ecuyer . - L'Art héraldique contenant la manière d'apprendre facilement le blason - Enrichi des figures nécessaires pour l'intelligence des termes.
PARIS, charles Osmont, 1687 - In-12 - Reliure d'époque frottée, sans coiffe - Dos à nerfs - 31 planches hors-texte, réhaussées en couleurs (postérieur) - .(12), 212, (15) pages
Ex-libris armorié :Renati de Charezieur, 1733
Catalogues : [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ NOBLESSE ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ]
BARRAL, G. - La connaissance de la mer - Notions populaires et positives sur les phénomènes maritimes et les richesses marines du globe terrestre
PARIS, LIb. fischbacher/VERVIERS, Ernest Gilon - Lib; de la Bibliothèque gilon - 1892 - In-12 - Reliure 1/2 chagrin verte - Dos à nerfs - Titre doré - Plats & Gardes marbrés - 581 pages + Catalogue éditeur - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Mer ]
BARRE, Gérard - Monnaies anciennes
8 Catalogues de Vente de Monnaies 1975, 06/1977, 11/1977, 1978, 04/1979, 09/1979, 02/1980, 09/1980 - 40 à 50 pages & 10 à 30 planches NB PP HT par catalogue - Très propres
Catalogues : [ piefort ] [ Royauté ] [ napoléonides ] [ GRECE ] [ Galois ] [ Romain ]
BARREME - Le Livre des Comptes-Faits, où l'on trouve les Supputations qui se font par les Multiplications, pour la valeur de quelque chose que l'on puisse s'imaginer, et à telles sommes qu'elles puissent monter - Ouvrage très utile à tous Trésoriers, Officiers, Entrepreneurs, Négocians, & même à ceux qui ne savent pas l'Arithmétique
LYON, Chez Amable Le Roy - 1787 - In-24, 6,5 sur 12,2 cms - Reliure Plein veau époque - Dos lisse orné de caissons fleuronnés - Roulettes sur les tranches des plats - Toutes tranches rouges - 318 Pages + 2 de privilège - Bon exemplaire
Un des grands succès dans l'édition au XVIIIème . .
Catalogues : [ Catalogue ] [ RHONE ] [ Lyon ]
BATON, Antoine - La Patrie Lyonnaise - Son histoire, ses grands hommes , ses écrivains , ses paysages , ses légendes ( pages littéraires d'après les grands écrivains ) - Dessins de Combet- Descombes , Coulon , J. Drevet , Girrane , Le Mail , artistes lyonnais.
LYON, 1914 - Broché - In-8 - E.O. - Illustrations NB PP HT -376 pages - Bon état general
Catalogues : [ RHONE ] [ Lyon ]
BAUDIERES, Jacqueline - Ma vallée du serein
Auxerre, Impr. moderne, 1983 - Grand In-8 - Broché - nombreuses illustrations Nb PP Ht - 179 pages - Très propre
Catalogues : [ PONTIGNY ] [ venouse ] [ rouvray ] [ hery ] [ Bourgogne ]
BAUER Gérard - RECENSEMENT DE L'AMOUR A PARIS
PARIS, Ed. Le Livre - 1922 - 191 pages. Broché Exemplaire à l'état neuf.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Coëtquen ] [ Rohan ] [ BRETAGNE ]
BAUMANN ,J. - Préface de Pierre SCHIELE, Sénateur-Maire de Thann - Histoire de Thann - Des origines à nos jours
COLMAR, S.A.E.P. Ingersheim - 1981- Fort In-8 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Gardes illustrées - Illustrations NB ou couleurs, certaines PP - 370 pages - Bien complet de l'errata sur feuille volante - Bel exemplairei
Catalogues : [ ALSACE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Rhin ] [ Haut ]
BAUNARD, Monseigneur, Recteur de l'Université Catholique de Lille - Un Siècle de l'Eglise de France (Pie VII et Napoléon, Les papes réparateurs - L'église Gallicane, Les précurseurs de l'unité romaine - Le parti catholique et la liberté - Doctrine et éloquence - Pie IX et la France - L'enseignement chrétien - L'ordre sacerdotal et religieux - L'épiscopat et l'unité romaine - L'antichristianisme et ses fruits - Le règne de Jésus-Christ - Marie immaculée - Le culte et l'art chrétien - La charité - Léon XIII et l'église - L'anticléricalisme - Crise politique et sociale - Etudes divines et humaines - La chaire et la press - Les Missions Françaises - Le martyre - La sainteté et les saints - La vie chrétienne - Les deux cités. Conclusion).
PARIS, Lib. Ch. Poussielgue, 1901 - In-4, 30,5 x 23 cm - Reliure demi-basane à coins - Dos à nerfs orné de fleurons dorés - Frontispice - Illustrations NB PP HT sous serpentes -, 514 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Guide ] [ Voyage ]
BAUNARD, Mgr, Recteur des Facultés catholiques de Lille - Souvenir centenaire : Histoire de la Vénérable Mère Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de la Société du Sacré Coeur de Jésus - 2 volumes
PARIS, Lib. Ch. Poussielgue - 1900 - 2 volumes - In-4 - Reliures percaline - Ornées au 1er plat - Dos lisse avec titre doré - Frontispice en couleurs, lettrines, illustrations NB dans le texte et hors texte - XXIII & 363 et 466 pages - Coiffes et queues frottées au T.I. sinon très frais, très propre intérieurement
Catalogues : [ YONNE ] [ Bourgogne ] [ joigny ] [ religieuse ] [ Biographie ]
BAYLE, Louis. - Dissertation sur l'orthographe provençale comparée à la graphie occitane.
TOULON, Imp. S.N.I.P./ Ed. L'Astrado, Collection : Les Etudes Provençales - 1968 - Petit in-8 - broché - 46 pages - très propre
Catalogues : [ Occitanie ] [ PROVENCE ]
BEAUCHESNE, Marquis de - Les Lauréats du Concours Général pour le Département de la Mayenne
LAVAL, Imp.-Lib. Vve A. Goupil, 1905 - In-8 - Reliure 1/2 basane havane - Dos à nerfs - Titre doré - Plats & Gardes marbrés - Portrait en frontispice 106 pages - Très propre Envoi manuscrit Au vicomte de noailles, Membre de la société archéologique du Maine, souvenir affectueux de son collège, La Roche-Talbot, le 24 juin 1906 ,, Marquis de Beauchesne Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]
BEAUCORPS, Adalbert, Baron de - Torques à bossettes et à segment mobile accompagnant une ciste dans la sépulture à incinération du tumulus de Reuilly
ORLEANS, H. Herluison - 1891 - In-8 - broché - tiré à part des Mémoires de la Sté Arch. & His. de l'Orléanais - 1 grande planche dépliante grandeur nature des torques - 14 pages - Très propre
Envoi
Catalogues : [ LOIRET ] [ Orléans ]
BEAUDOT (A. de) et PERRAULT-DABOT (A). - Archives de la commission des Monuments Historiques - Tome I complet : Ile-de-France - Picardie. Principaux monuments décrits : Coucy-le-chateau - Maisons-Laffitte - Montfort-l'amaury - paris - Pierrefonds - Provins - Senlis Soissons - Vaux-de-Cernay Vincennes
PARIS, Henri Laurens / Charles Schmid - Sans date ( vers 1920 ) - En feuilles, sous chemise cartonnée rouge, 33 x, 45 cms - 100 planches - Table analytique des planches avec notice explicative - Table alphabétique des monuments - bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ YVELINES ] [ Marne ] [ et ] [ SEINE ] [ Aisne ]
BEAUSEJOUR, Eugène, de - Le Bailliage-Présidial de Vesoul (1696-1790) - Etude historique et b iographique
VESOUL, Imp; de Louis Bon - 1896 - In-8 - broché - II & 100 pages, dont index des noms cités - Très propre
Envoi
Catalogues : [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ SAONE ] [ Haute ] [ GENEALOGIE ]
BELLAING Vefa de - Dictionnaire des compositeurs de musique en Bretagne
NANTES, Ouest-Editions 1992 - Grand In-8 - Broché - couverture illustrée - Nombreuses illustrations - 264 pages - Très propre
Catalogues : [ Ropartz ] [ cerisier ] [ Compositeur ] [ musique ] [ BRETAGNE ]
BELLECOMBE, André, de - Publié avecquelques additions par G. THOLIN - H ISTOIRE du Château, de la Ville & des Seigneurs & Barons de MONTPEZAT & de l'abbaye de Pérignac
MARSEILLE, Laffitte Reprints - 1980 - Réédition de 1898 - In-8 - Reliure éditeur, titre doré sur 1er plat et au dos - Frontispice, Carte dépliante de la Baronnie, Illkustrations NB PP HT - 6 planches NB PP HT dont 1 dépliante du Château de Madaillan - Tirage limité à 300 exemplaires - 304 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ AGENAIS ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Madaillan ]
BERGOT Auguste, Secrétaire-Fondateur des Jeux Floraux de Bretagne. - Au PAYS de mes ANCETRES, Brest et ses alentours, Plouguerneau, Le Folgoet, Kersaint-Portsall, Porspoder, Ouessant, Le Conquet, Saint-Mathieu, Landerneau, Camaret, etc..
BREST, ed. Poésia - 1934 - In-8 - Broché -Frontispice-Portrait de 'auteur - Illustrations de l'auteur - 254 pages + Table - Exemplaire très propre.
Catalogues : [ Ile ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Léon ]
BERR ALAN-Gwenog - ICHTHYONYMIE BRETONNE
BREST, Brud Nevez -1970/1973 -1 Edition - Petits In-4 Broché - 3 Tomes - + T. IV édité après le décès de l'auteur Emglo Breiz, 1990 - 197 pages - L'ensemble très frais - Très rare complet
TOME I : Statistiques et systématique, 134 pages, 8 cartes, 2 gravures. Tome II ::Ichthyonymes bretons, 505 pages, 1 gravure en frontispice. Tome III :Influencede l'ichthyonymie bretonne, 172 pages, 1 gravure en frontispice Tome IV : gériadur an aoriou Loened mor (Lexique des noms d'Animaux en breton & en français
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BERT, Paul - (Auxerre, 19/10/1833 - Hanoï, 11/11/-1886) - DEJOURS, Pierre - ARCHAMBAULT, Ph. -DUBOIS, Cl. - SAINT-GIRONS, H. - SAINT-GIRONS, M.C. -FROCHOT, B. - Le Catalogue des vertébrés de l' Yonne de Paul Bert (Réédition de l'ouvrage original augmenté d'une biographie du naturaliste & homme politique & d'une mise à jour)
C.N.D.P., C.R.D.P. Dijon , 1986 - Réédition de l'ouvrage original de 1864 - In-8 - broché - couverture illustrée aux 1 & 4 Plats - (6), XXII, 132 & (18) pages - Très propre
Catalogues : [ Oiseau ] [ poisson ] [ Faune ] [ Bourgogne ]
BERTOL-GRAIVIL E. - Illustrations de Paul BOYER - Voyages Présidentiels - Voyage de M. Carnot, Président de la République, dans le Midi et la Corse.
PARIS, Photographie Van Bosch (Paul Boyer, successeur) 1890 - In-4In-4 Carré - Reliure percaline éditeur (en partie dérelié)- toutes tranches dorées - Illustrations au 1 er Plat - Frontispice en noir et blanc - Nombreuses illustrations NB dans le texte & HT - Quelques photogravures en noir et blanc, en planches et planches dépliantes hors-texte - 164 pages - Bon exemplaire en dehors du défaut mentionné - Propre intérieurement
Catalogues : [ Corse ] [ PROVENCE ]
BERTRAND, Albert - préface de Michel MOSSER - 1940 - 1945 -La Meuse en images
BRUXELLES, Ed. Libro-Sciences SPRI - 1978 - In-4 - cartonnage illustré - Nombreuses illustrations NB, certaines PP - 127 pages - Propre
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ guerre ]
BIDAULT de L'ISLE, G. - Illustrations de MAURICE BRULARD - Vieux dictons de nos campagnes - complet en 2 volumes. ( Recueil des dictons concernant la météorologie, la Vierge, les Saints, les animaux classés selon l'ordre du calendrier).
PARIS, Nouvelles Editions de la Toison d'or, 1952 - Complet en deux forts volumes in-12 - Brochés - Petite illustration en couverture - Petites vignettes in texte NB. de Maurice Brulard - 599 et 590 pages - Bon état.
Catalogues : [ Catalogue ]
BILLY, P.-H. . - Origine des noms de Familles
GENEVE, Ed. Famot, 1981- In-12, 130 x 205 mm. - Skivertex noir orné d'édition - Armoirie au 1 er plat, entouré d'écoinçons mosaïqués - 280 pages - Propre
BIZEMONT, Pierre, de - Préface de BLANC, Jean-Marc - Descendance de Tobie de Monspey et de Alexandrine Charier de la Roche (mariés en 1802)
PARIS, 1998 - In-4 - Broché - couverturearmoriée - Nombreuses illustrations NB PP - Tirage limité à 500 exemplaires -
Catalogues : [ RENEINS ] [ de ] [ Georges ] [ saint ] [ jullie ] [ Beaujolais ]
BLUCHE, François - Les honneurs de la Cour - Complet en 2 volumes
PARIS, Les Cahiers Nobles N° 10 & 11, 1957 - E.O. tirée à 666 exemplaires numérotés, celui-ci N° 318 - Complet en 2 fascicules Brochés - In-4, 27,5 x 22 cms - 88 pages non foliotées (2 fois 44); texte sur 2 colonnes - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
BOIS DE LA VILLERABEL, André, du, (Saujon, 17 - 28/06/1864-Nice, 03/01/1938), Chanoine, Vicaire-Général, archidiacre de Saint-Brieuc - JEANNE D'ARC et les BRETONS
St-BRIEUC, Imp. R. Prud'homme - 1909 -70 pages - Broché - Tâches au 1° plat - Intérieur très propre.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ XV ] [ ANS ]
BOISSON-DE-LA-SALLE Joseph Amédée Xavier (1775-1823) - VILLENEUVE, Comte de - ESSAI sur l' Histoire des Comtes Souverains de Provence, précédé d'un Précis historique des différentes dominations auxquelles la Provence a été soumise dans les temps anciens, antérieurs à l'époque du régne de ses Comtes ou Souverains particuliers, par Boisson-de-la-Salle. SUIVI d'un Précis Historique sur le Vie de René d'Anjou, roi de Naples, Comte de Provence ; et principalement sur son séjour dans cette Province, par M. le Comte de Villeneuve
AIX, chez G.d Mouret, Imprimeur du Roi - 1820. - In-8 - Demi-basane bouteille postérieure - Dos lisse orné de faux nerfs à filets dorés - titre doré - Plats et gardes marbrés - 2 ff , IV, 358 pages - 68 & ( 4) pages
Catalogues : [ ITALIE ] [ Anjou ] [ PROVENCE ] [ GENEALOGIE ] [ Catalogue ]
BONNEFON, Jean, de - La Noblesse de France et les Anoblis de la République - Liste complète des Familles pourvues de noble parure par le Conseil d'Etat de 1870 à 1906.
PARIS, Louis-Michaud, sans date (1907). In-12, 311 pp., 3 ff. - Broché, couverture illustrée - Très frais
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Chevalerie ] [ armoirie ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
BONNIFFACY, Emile, Maire de La Gaude - Evolution sociale d'une commune provençale pendant sept siècles : LA GAUDE
PARIS, Alphonse Picard & fils, Editeur - 1912 - In-8 - Broché - 493 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Monographie ] [ Maritimes ] [ Alpes ]
BOREAU, Alexandre - Saumur 1803, Angers, 1875 - Pharmacien & Botaniste français - Flore du Centre de la France et du bassin de la Loire ou description des plantes qui croissent spontanément ou qui sont cultivées en grand, dans les départements qui sont arrosés par la Loire et par ses affluents, avec l'analyse des genres et des espèces.
PARIS, Lib. Encyclopédique Roret - 1857 - Complet des 2 tomes en 1 volume In-8 - Reliure 1/2 basane - 3 è Edition très augmentée - XVI- 356 & (1)-771 pages + 1 errata - légères rousseurs - bon exemplaire JOINT : Lettre manuscrite de 2 pages adressée à J SARRASSAT, botaniste (21/10/1955)
A consacré sa vie à l'étude de la flore du bassin de la Loire. Boreau étudie la botanique à Angers et à Nantes puis fait des études de pharmacie à Paris où il herborise avec Adrien de Jussieu et fréquente la société linnéenne et Cuvier. Il s'installe comme pharmacien à Nevers en 1828 et consacre tout son temps libre à l'étude de la flore du Nivernais, du Bourbonnais et du Massif Central. Grâce à son herbier et à de nombreux collaborateurs, il publie la première édition de la Flore du Centre de la France en 1840 à Angers où il vient d'être nommé directeur du jardin botanique.
Catalogues : [ Central ] [ Massif ] [ FOREZ ] [ Brenne ] [ Morvan ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1876 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Aubusson - Chastellux - Crillon - Soult Dalmatie - Damas - Bugeaud Isly - Pélissier Malakoff - Savary Rovigo - Historique de la Maison Bacilly - Berthois - Calonne-Courtebourne - Carpentier de Changy - Cambout de Coislin - Christophe Colomb - Colomb - Colomb de Bleyssol - Colomb de Battine - Estrées - Gumin - Lanjuinais - Larfeul - Lazerme - Girard, Duc de Ligny - La Luzerne - Minvielle - Du Molin - Mons de Savasse - Mons - Orcières - Osber - Raigecourt - Pontevès - Sabran - Saint-Martin - Scoraille - Sugny - Theys - Tocqueville - Turenne - Plantin de Villeperdrix - Maison de Bellegarde - Maison de Béon - Oliver de Lorncourt et de Leuville - D'Anjony et de Léoting d'Anjony de Foix - Les secrétaires du roi - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1876 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - Calendrier, XVI & 451 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Poix ] [ de ] [ d'anjony ] [ leotind ] [ Anjony ] [ Angleterre ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1874 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Historique de la Maison Pradier d'Agrain - d'Allard - Boucher d'Argis - Auberjon - Baulat - Chateaubriand - Caritat de Condorcet - Cremoux - Perrin Cypierre - Esmenard - Du Faÿ de la Sauvagère - Feuquières - La Motte-Ango de Flers - Fournier de Tony - Glans de Cessiat - Guérin du Castellet - Guérin de Villembourg - Seguin de Jallerange - Lestorey de Boulongne - Leyssin - Marle - Montfalcon - Morel d'Hauterive - Du Rietz - De Willegot de Rincquesen-Rinxent - De la Salle de Rochemaure - Sempé ou Saint-Pé - Silhol - Terris - De Boussiron - Notices sur les Familles Hardy de Blanzay et De Pallet de Trézange - Nobiliaire La Guadeloupe - Revue nobiliaire de la pairie et du sénat - Revue nobiliaire de l'Assemblée nationale - Notice historique sur la Famille de Lansac - Notice historique sur le drapeau de la France : drapeau blanc drapeau tricolore - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1874 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - Calendrier, XVI & 432 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ drapeaue ] [ trezanc ] [ de ] [ pallet ] [ SAINTONGE ] [ POITOU ]
BORGE, jacques - VIASNOFF, Nicolas - Archives de Bretagne - I. La mer. II. La terre (La chasse aux loups à Tréfranc...). III. La ville (Les derniers négriers...). IV. La plage. V. Le mariage. VI. L'alcool. VII. La foi (Les rites de la mort...). VIII. Le celte.
Editions Michèle Trinckvel. Collection Archives de la France. 1993 - Cartonnage toilé gris de l'éditeur, dos imprimé en bordeaux, jaquette illustrée en couleurs - in 4, 29x23 - Nombreuses reproductions de photographies anciennes, textes d'écrivains, journalistes et chroniqueurs de l'époque, bibliographie - envoi-cadeau -240 pages - Etat quasi neuf.
Catalogues : [ us ] [ Tradition ] [ Celtisme ] [ moeurs ] [ Ethnographie ]
BOSELLI, Comte Jules - Tableaux généalogiques de la dynastie capétienne, extraits des principaux auteurs. Edition revue, mise à jour, et augmentée d'une table alphabétique des noms de famille cités dans l'ouvrage.
PARIS, C. Klincksiek, s.d. 18985 - In-8 - broché - 7 pp d'introduction, 56 tableaux généalogiques sur double page montés sur onglets (3 tableaux relatifs aux Carolingiens et 53 aux Capétiens) - Saffroy (I-10612a) : «Excellent ouvrage rédigé d'après le P. Anselme en forme de tableaux généalogiques et qui, malgré l'imprécision et l'omission des lieux et des dates peut rendre de grands services». - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Duché ] [ Royauté ] [ Féodalité ] [ NOBLESSE ]
BOUCHET, Jean, du - (1599 - 1684), Généalogiste, Premier gendarme de france, conseillet & Maître d'hôtel ordinaire du Roi - Histoire Généalogique de la Maison de Courtenay, justifiée par plusieurs chartes de diverses Eglises, arrets du Parlement, Titres du Trésor du Roy et de la Chambre des comptes, Histoires imprimées et manuscrites, et d'autres Preuves dignes de foy.
Paris, Iean Dupuis, 1661 - Edition Originale - Petit In- folio - 1/2 Reliure d'époque usée (coins) mors fdu 1 plat fendu - dos cloisonné à nerfs & décors dorés - 12 ff.- 400 pp. & 262 pp.de preuves - Gravures, bandeaux, lettrines, culs de lampes, blasons, manque plages173/174, 227 à 230, 239/240, 259 à 261, 319/320 & 363/364 - Très frais interieurement
Ex-libris manuscrit : Pierre de Foucault, Baron de tournebu
Catalogues : [ Catalogue ] [ yerre ] [ SUR ] [ mehun ] [ YONNE ] [ tanlay ]
BOUCHOR, Maurice (Poésies de) - TIERSOT, Julien (Mélodies recueillies & notées par) - Chants populaires pour les écoles - Poésies de Maurice BOUCHOR - Mélodies recueillies ou composées par Julien TIERSOT. (37 chansons avec accompagnement musical sur des airs anciens ou populaires : Chansons régionalistes, Hymne à la Liberté, Chanson des ouvriers, Chansons blésoise, normande, picarde, auvergnate, limousine... Chant des mineurs, des femmes de marins, etc...)
PARIS, Lib. Hachette & Cie, Editeurs - 1896 - deuxième édition - In-8 - Cartonnage d'éditeur - Chansons paroles et musiques - 81 pages - rousseurs éparses - Bon exemplaire
Catalogues : [ Groix ] [ ALSACE ] [ BRETAGNE ] [ POESIE ] [ Ecole ]
Bouloumié, Pierre Bernard , docteur - Histoire de Vittel - Création d'une Ville thermale
PARIS, A. Maloine et Fils - 1925 - In-12 - 24 planches HT - 376 pages - Bon État
Catalogues : [ Bourbonnais ] [ allier ]
BOURASSE, J.-J. , Abbé. - Résidences Royales et Impériales de France - Histoire et Monuments (Palais de la Cité. Le Louvre. les Tuileries. Versailles. Trianon. Le Luxembourg. Palais -Royal. Saint-Germain-en-Laye. Fontainebleau. Vincennes. Compiègne. Saint-Cloud. Meudon. Chambord. Loches. Chenonceaux. Pau. Chinon. Azay-le Rideau. Amboise. Chaumont. Blois. Eu. La Malmaison).
TOURS, Ed. Alfred Name et fils, 1864 - Petit in-4 - Reliure 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs & à caissons ornés - Ecoinçons en relief aux & & 4 plats -Toutes tranches dorées -32 planches hors-texte de gravures de diverses résidences et monuments - 464 pages - taches au 1 er plat, coins émousssés, Sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ Château ]
BOURLIER, P., Maire révoqué de Saint-Andéol - Comte de MONTRICHARD, Chevalier de Saint-louis, ci-devant sous-Préfet du Rhône - CRIGNON d'AUZOUER, député du département du Loiret - F.J. N. D., ancien magistrat - Maréchal, Duc de Raguse - Marquis de CASTELBALJAC, Colonel des Chasseurs des Pyrénées - BERRYER fils, Avocat - de COTTON, député du Rhône - J.P. GAVAND - CORBIERE, député d'Ille-et-Vilaine - Marquis de CAUSANS, lieutenant-Général - Duc de FITZ-JAMES - de VILLELE , député de la Haute-Garonne - - Lettre de jean BARBIER, impliqué dans la conspiration du 8 juin 1817 à M. CHARRIER-SAINNEVILLE Messieurs FABVIER et SAINNEVILLE convaincus d'être ce qu'ils sont - Un et Un font un ou M. FABVIER et M. CHARRIER-SAINNEVILLE - Parlerai-je encore de lyon? - Que doit-on penser des événements de Lyon et du département du rhone en 1817 ? A-t-on raison d'attaquer en calomnie le colonel FABVIER ? - Lettre à son excellence le duc de Richelieu, Président du Conseil des Ministres - Questions adressées à M le colonel FABVIER - Copie de la lettre écrite le 19 février 1818 à Mr le colonel FABVIER par Marquis de CASTELBALJAC et sa réponse - Observations préliminaires pour le baron CANUEL, lieutenant-Général des armées du Roi - Réponse de M. de COTTON, à CAMILLE-JORDAN - Réponsed'un français constitutionnel à M. LOMBARD de QUINCIEUX - Les crimes des Fédérés, moyens d'anéantir cette secte d'anarchistes et de cimenter le Trone des Bourbons- Opinion de M. CORBIERE, sur le projet de loi relatif au recrutement - Opinion de M le Marquis de CAUSANS, prononcée à la chambre, dans la séance du 2 janvier 1818, sur la loi de recrutement - Opinion de M le Duc de FITZ-JAMES, surr le projet de loi relatif aux journaux décembre 1817 - Opinion de M de VILLELE sur le projet de loi relatif au recrutement de l'armée - Le siècle des Lumières, Epitre - Petit Catéchisme Politique à l'Usage des Vrais amis du Roi
LYON, imp; de Brunet, 1818 - 62 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 78 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 37 pages - 8 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 56 pages - LYON, chez Lions, 1818 - 4 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 20 pages - 7 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - 15 pages - 20 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 19 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 95 pages - 27 pages - PARIS, Imp. Le Normant, 1818 - 15 pages - PARIS, Imp. J.-G. Dentu, 1818 - 25 pages - 32 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - PARIS, Les Libraires associés, 1817 - 30 pages - L'ensemble relié - rousseurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ Conspiration ] [ Garonne ] [ Haute ] [ BRETAGNE ] [ Recrutement ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·