Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2461 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 

- Biblia - Utriusque testamenti. De quorum nova interpretatione et copiosissimis in eam annotationibus lege quam in limine operis habes epistolam
Oliva Rob . Stephani - 1557 - In-folio - Reliure postérieure très frottée & cassée, avec épidermures - Dos cassé à nerfs orné - Page de titre détachée avec 1 gravure - Quelques gravures en texte - (16), 189, 317, (4), 168 pages - fortes mouillures
Langues hébraïque et latine
Catalogues : [ HEBREU ] [ religion ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

. De Lolme, Membre du Conseil des Deux-Cent de la république de Genève. - Constitution de l'Angleterre ou Etat du Gouvernement Anglais, comparé avec la forme républicaine et avec les autres Monarchies de l'Europe
Genève, Barde, Manget et Cie, et se trouve à Paris, chez Buisson, 1787 - complet en 2 vol. in-8, 20 x 12,5 cm - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos lisse à caissons ornés - Pièces de titres en maroquin rouge - Toutes tranches rouges -Lisérés sur les tranches des plats - Portrait gravé de l'auteur en frontispice - 2 Vignettes - XXXI-247 et 286 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Coutume ] [ Législation ] [ Monarchie ] [ Royauté ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Affaire Caillaux, Loustalot et Comby, Inculpés d'attentat contre la sureté de l'Etat - Procédure Générale (5 volumes) - Compte-rendu sommaire fait pour le Syndicat de la Presse Parisienne : Interrogatoire, déposition des Témoins
PARIS, Sté Anonyme de Publications Périodiques - 6volumes In-4 - Brochés - I) Interrogatoires, 1030 pages - II) Rapports, 430 pages, y compris index (traces de vers aux 20 premières pages) - III) Rapports, 15 pages - IV) Ordonnances pour supplément d'instruction, Rapport complémentaire, Interrogatoires, 75 pages - V) Arrêt de Renvoi, Acte d'Accusation, 75 pages - VI) Compte-rendu sommaire fait pour le Syndicat de la Presse Parisienne : Interrogatoire, déposition des Témoins, 181 pages, y compris table des matières & liste des témoins - En dehors du défaut mentionné au T. II, Tous propres
Catalogues : [ Giafferri ] [ Moro ] [ Procès ] [ SARTHE ] [ Mans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de Bretagne pour l'année bissextile 1776, contenant le Lever et le coucher du Soleil, calculés au Méridien de Rennes, AVEC Un Abrégé de chaque Royaume, Principauté, duché, etc de l'Europe - Imprimé pour cette province. (Calendrier - Notice de la Province de Bretagne - Abrégé de chaque Royaume, Principauté, duché, etc de l'Europe - Clergé de France - Ordres royaux -Parlements, gouverneurs des Provinces du royaume - Etat civil - Edit du Roi - Chancellerie, Chambres des comptes, Présidiaux de Rennes, Nantes, Vannes, quimper - Evéchés - Départ des courriers de la ville de Renne - Postes en Bretagne
RENNES, chez la Veuve François Vatar, 1776 - In-16 - couverture velin frottée - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Poste ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de Bretagne pour l'année bissextile 1793, contenant le Lever et le coucher du Soleil, calculés au Méridien de Rennes, AVEC les Etats Généraux, le département d'Ille-et-Vilaine, le district, le tribunal, la Municipalité, le Tribunal de Commerce, le Droit, les Juges de Paix, etcc.. Et les Postes générales, tant directes que de traverses
RENNES, chez la Citoyenne Veuve François Vatar, 1793 - In-16 - couverture imitation tissu - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Poste ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Cour, de la ville et des départements - Année 1816, orné ,de jolies figures
PARIS, chez Janet & chez Janet & Cotelle - 1816 - 1 volume in-18 maroquiné vert, dos lisse orné - Toutes tranches dorées, sous emboîtage maroquiné de même - Calendrier avec gravures PP HT - (26), 228 pages + (4) de Table - Très Bel exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

C. Cornelii Taciti opera, Ex recensione Georg. Christ. Crollii - Editio secunda - Auctior et emendatior curante Frid. Christ. Exter - T. I & II Germaniae -- Julii Agricolae vita -- de oratoribus dialogus -- Annotationes -- (92 Seiten Index historicus) -- Text in Latein
Biponti (Zweibrücken), Typographie Societatis, 1792 - In-8, 20,5 x 13 cm - Reliure amateur postérieur - soulignements en texte - LXXIV, 311 & 300 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Deomp d'an oferen Sakrifiz Jezuz - Kenteliou ha Skueriou tennet euz Kannad ar Galoun Zakr
TURNHOUT (Belgique), Et. Brepols, S.A. - 1914 - In-16 - Reliure à décors repoussés aux 1 & 4 Plats - Dos lisse orné - Toutes tranches rouges - Gardes ornées - 251 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DESORMEAUX (Jospeh L. Ripault) - Histoire de la maison de Bourbon.
PARIS, Imprimerie Royale, 1777/ 1788 - Complet en 5 volumes in-4 (épidermures, traces de vers au T. V sans incidences sur le texte, mouillures, mors fragilisés) - Reliure veau porphyre époque - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Pièces de titre et de tomaison - Triple écoinçons dorés en encadrement sur les plats, Inscription dorée La Bouëxière (en Rosnoen) inscrite sur le centre du 1 er plat - toutes tranches rouges - Filets dorés sur les coupes - Vignettes & culs de lampe - T. I) Frontispice, 2 ff., 556 pp., 1 très grand tableau généalogique dépliant (détaché)- T. II) 1 Portrait, 662 pp. - T. III) 5 Portraits PP HT, 675 pp. - T. IV) 4 Portraits, 1 f., 8-586 pp. - T. V) 4 Portraits 8-646 pp. - Ensemble homogène - Complet des Vignettes, Culs-de-lampe, frontispices & des 14 Portraits PP HT
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

Document sur velin de 1650, signé Deniel, intéressant la commune de Lesneven
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Documents japonais - 178 Planches - Objets d'Art - fleurs - Paysages - Vases & Bronzes - Poteries - Tableaus de genre - Etudes de Plantes, d'Animaux - etoffes - emaux - motifs de décoration - scènes d'intérieur
PARIS, Imp. Ch. Gillot - Sans date (vers 1920 (?) - 178 Planches (petit in-folio) en couleurs, certaines double, voir triple dans portefeuille illustré, à lacets - 2 pages de description des planches - bon exemplaire
Catalogues : [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Famille Banduffel de la Ville de Viluao
Manuscrit autographe In-4 - Reliure plein veau époque (manques aux coiffes) - Dos à faux nerfs à fleurs de lys dorés - Sur les Plats, Grande plaque dorée de motifs fleuronnés dans un cadre central avec fleurons aux coins des écoinçons , le tout dans une large dentelle d'encadrement avec fleurons aux angles - Armoiries peintes en Frontispice - Grand cachet sec avec signatures à la dernière page - 128 pages- Très frais
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

(François de MONCORBIER dit VILLON) - MAC ORLAN, Pierre (Préface de) - illustrations de Daniel PIPARD - François VILLON
PARIS, ed. Arc-en-Ciel, 1944 - 1 des 50 Exemplaires sur Vélin de Lana, avec suite en noir faisant suite aux 15 premiers exemplaires - Ex. N° 54 - Grand In-8 - En feuilles, chemises et étui (fatigué) - illustrations de bois en couleurs HT rehaussés à la main et de nombreuses vignettes dans le texte de Daniel Pipard - Typographie soigne en rouge et noir de Daniel PIPARD - Préface XIII - 218 pages + Suite en Noir - Bel exemplaire JOINT : Dessins en marge de l' oeuvre de François VILLON

Catalogues : [ POESIE ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

(GUERRE 14/18) - HINZELIN, Emile - Préface de M. Paul Deschanel - Histoire illustrée de la Guerre du Droit - Complet en 3 forts volumes. (T. I) : Vers l'agressions, situation européenne avant l'agression, La triple Entente, La Triple Alliance, l'agression , la mobilisation - T. II) : La ruée allemande, En Belgique, Sur le front Oriental, Les mers et le front oriental, France et Etat de Grâce, Bataille de la Marne, Yser, Guerre hors de la France, Aux Balkans, Front français e 1915 - T. III) : bataile de la Marne,Hors de France, la Somme, Début 1918, Front oriental s'effrondre, Poussée triomphale jusqu'au Rhin, Les armes tombent
Paris, Librairie Aristide Quillet, 1916 - Complet en 3 forts volumes In-4 - Reliure Plein Chagrin - Dos et plats décors à froid, titre frappé or au dos & 1er plat - Tête rouge - Importante iconographie documentaire in et hors texte. Portraits de généraux, de maréchaux, d'hommes politiques, scènes de bataille, défilés, uniformes, drapeaux en couleurs. Planche à système d'un char d'assaut. Cartes (certaines en couleurs) et 15 cartes panoramiques dépliantes (80/28cm) du Front français de la Mer du Nord à la frontière Suisse - Pagination continue, 7 ff. + 1200 pages - Bon exemplaire
Superbe ouvrage sur la première guerre mondiale, avec des millier d'illustrations aussi bien sur les armes, chars, batailles et figures historiques
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire du Prince Erastus, fils de l'Empereur Diocletien
A PARIS, chez Pierre Witte, 1719 - In-1é - Reliure veau brun de l'époque (frottée) - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - coiffes usagées - Epitre dédicatoire (4), Avertissement (2), table (8), Privilège (4), 480 pages - Propre intérieurement

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. X - Histoire romaine depuis le règne de néron jusqu'à celle de Vitellius - Depuis la mort de Vitellius jusqu'à celle de Domitien - Depuis la mort de Domitien le dernier des douze Césars jusqu'à celle de Trajan - Depuis la mort de Trajan jusqu'à celle de Marc Aurèle - Depuis la mort de Marc Aurèle jusqu'à celle d'Alexandre Sévère - Depuis celle d'Alexandre Sévère jusqu'à la Captivité de Valérien - Depuis la Captivité de Valérien jusqu'à l'abdication de Diocletien - Depuis l'abdication de Diocletien jusqu'àce que le Trône impérial fut ntransféré à constantinople par Constantin le Grand - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1749- T. X - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. X - Table (2), 680 pages - Frais intérieurement. - Gravure dépliante du Palais de Néron. - Plan d&pliant du grand cirque commencé par Romulus - Hippodrome avec l'obélisque Theboine; - Carte dépliante du Bosphore de Trace avec Constantinople divisée en quartiers.

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ITALIE ] [ Rome ] [ Macédoine ] [ ASIE ] [ armébie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. VII, contenant l'histoire des Juifs depuis la captivité de Babylonejusqu'à leur entière dispersion -Celle des Parthes depuis Arsace jusqu'au temps où ce Royaume fut recouvré par les Perses - et celle des Perses depuis qu'ils eurent retrouvé l'Empire des Parthes jusqu'au temps où ils furent eux-mémes subjugés par les Arabes - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1746 - T. VII- E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. VII - Epitre dédicatoire à Monsieur le comte jumoius Gebhard de Hoym, Seigneur de Droysig, etc.. avec Armoiries (4), (2), 538pages + Table des 7 tomes contenues dans cette histoire universelle - Frais intérieurement. - Carte dépliante Palestine et Terre Sainte. - Plan de la ville de Jérusalem, suivant Josephe et les Rabbins. - Vue dépliante de la Cour intérieure de l'Autel etc.. dans le sacrifice à la fête des Tabernacles. - Carte dépliante de la Parthie et la Perse.

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ITALIE ] [ Rome ] [ Macédoine ] [ ASIE ] [ armébie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. VI, contenant l'histoire des Macédoniens, depuis le règne d'Alexandre le Grand jusqu'au temps où les romains en firent la conquète -des Seleucides en Syrie jusqu'au temps où ils furent assujettis aux romains - d'Egypte,depuis la fondation de cette Monarchie par Psolemee Soter, jusqu'au temps où elle fut réduite en Province Romaine - de la grande et petite Arménie -du Royaume de Pont, des Cappadociens, des Rois de Pergame, de Thrace, de l'ancien Royaume d'Epire,de Bithynie, des Royaumes de Colchide, Ibeie, Albanie, Bosphore, Medie, Bactrie, Edesse, Emese, Adiabene, Elimaïde, Characene, Comagene & Chalcidene - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1745 - T. VI- E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. VI - Epitre dédicatoire à Procope Aldabert, Comte Czernin de Chudernitz avec Armoiries (4), (2), 692pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante des conquètes d'Alexandre - Carte dépliante de la Syrie après la mort d'Alexandre le Grand. - Carte dépliante d' Egypte & Cyrenaique. - Carte dépliante des royaumes d'Arménie, de Pont, de capadocie & de Médie

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ITALIE ] [ Rome ] [ Macédoine ] [ ASIE ] [ armébie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. III, contenant l'histoire des Juifs sous leur gouvernement Monarchique, histopire d'Assyrie,des Babyloniens, des Medes, Histoire de Perse
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1743 - T. III- E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. III - Epitre dédicatoire à S.A.S. Monseigneur Frédéric, duc de Saxe, avec Armoiries (4), (2), 752 pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante de Syrie de la Phénicie - Plan dépliant de Tadmor. - Plan dépliant de Palmire - Plan dépliant du camp d'Israël - 1 Carte dépliante des Etats des Cananéens, Moabites, Hammonites,Madianites, Iduméens, Amalécites, et. avant & lors de la sortie des Israélites.
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ Voyage ] [ SYRIE ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. IV, contenant l'histoire de Perse suivant les Auteurs Orientaux, des scytes, Gomerites, Phrygiens, Troyens, Lyciens, Mysiens, Lydiens, Ciliciens - Et l'Histoire fabuleuse & h&roïque des Royaumes de Sicyone, Argos, Attique, Beotie, Arcadie, thessalie, Corinthe, Sparte jusqu'à Lycurgue, & de quelques autres Royaumes moins considérables - avec l'histoire d'Athènes & celle de Lacedemoniens
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1743 - T. IV- E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. IV - Epitre dédicatoire à Mgr le Comte Henri II Reussavec Armoiries (4), (2), 692pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante de Syrie de la Phénicie - Plan dépliant de Tadmor. - Plan dépliant de Palmire - Plan dépliant du camp d'Israël - 1 Carte dépliante des Etats des Cananéens, Moabites, Hammonites,Madianites, Iduméens, Amalécites, et. avant & lors de la sortie des Israélites.
Catalogues : [ Voyage ] [ SYRIE ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. II, contenant l'histoire des Anciens Syriens, l'Histoire de Phéniciens & l'Histoire de Juifs depuis abraham jusqu'à Saül - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1738 - T. II - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. II (2), 678pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante de s trans-migrations & des Etablissements des Celtes ou Gomérites & des Scytes & les autres en Asie - 1 Carte dépliante de l'Asie Mineure, Partie de la Méditerranée - 1 Carte dépliante de l'Ancienne Grèce
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ GRECE ] [ ASIE ] [ Celtisme ] [ Voyage ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. V, contenant l'histoire d'Achaîe, d'Aetolie, d'Athènes, depuis la Liogue des Achéens jusqu'à présent - des Etats Grecs dans l'Asie Mineure, d'Ionie - des iles de Sicile, de Crete, de Samos, de rhodes & jusqu'au temps où elles furent assujeties à l'Empire romain - de Sicile, de Syuracuse, de Rhodes, de Crete, de Chypre, de Samos, des Autres Iles Grecques & de Macédoine - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1744 - - T. V - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. V - (2), Epitre dédicatoire à S.A.S. Madame Dorothée, duchesse de Saxe-Gotha, née Princesse de Saxe-Meinungen(Armoiries) (2), 648pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante des Sicile - Carte dépliante de l'Iancienne ville de Syracuse - 1 Carte dépliante del'ancienne Grèce & de Ses Iles - Carte dépliante de la Macédoine, la Théssalie & l'Epire. - Carte dépliante de la Route d'Annibal dans les Gaules & de son passage en Italie. - Carte dépliante de l'Espagne
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ de ] [ depliant ] [ plan ] [ Voyage ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. V, contenant l'histoire d'Achaîe, d'Aetolie, d'Athènes, depuis la Liogue des Achéens jusqu'à présent - des Etats Grecs dans l'Asie Mineure, d'Ionie - des iles de Sicile, de Crete, de Samos, de rhodes & jusqu'au temps où elles furent assujeties à l'Empire romain - de Sicile, de Syuracuse, de Rhodes, de Crete, de Chypre, de Samos, des Autres Iles Grecques & de Macédoine - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1744 - - T. V - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. V - (2), Epitre dédicatoire à S.A.S. Madame Dorothée, duchesse de Saxe-Gotha, née Princesse de Saxe-Meinungen(Armoiries) (2), 648pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante des Sicile - Carte dépliante de l'Iancienne ville de Syracuse - 1 Carte dépliante del'ancienne Grèce & de Ses Iles - Carte dépliante de la Macédoine, la Théssalie & l'Epire. - Carte dépliante de la Route d'Annibal dans les Gaules & de son passage en Italie. - Carte dépliante de l'Espagne
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ de ] [ depliant ] [ plan ] [ Voyage ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. VIII, contenant l'ancien état d'Italie jusqu'à la fondation de Rome - Dscription de l'italie - Son ancien état & les premiers habitans - Les anciens rois d'Etrurie, du latium & d'Albe - L'histoire depuis Romulus jusdqu'au Gouvernement Républicain - l'Etat de rome sous lers consuls jusqu'à la prise par les Gaulois - Depuis la ^rise jusqu'à la première guerre Punique - Jusqu'à la fin de la seconde - Jusqu'à la destruction de Carthage & la sédition des Gracques jusqu'à la Dictature perpétuelle de Sylla - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1747 - - T. VIII - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. VIII - Epitre dédicatoire à Mgr Henri, comte de Brunau (Armoiries) (4), (2), 652 pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante de l'ancienne Sicile - Carte dépliante de l'Italie - Carte dépliante des environs de Rome - 2 Plans de Rome, dont 1 dépliant - Carte dépliante de la Numidie - Carte dépliante de la Route d'Annibal dans les Gaules & de son passage en Italie. - Carte dépliante de l'Espagne
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ Voyage ] [ EUROPE ] [ Rome ] [ Hannibal ] [ ESPAGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

I) Le Thresor des Epitaphes - Pour et Contre le Cardinal, Suivi de II) Limpiete sanglante du cardinal de richelieur, Suivi de III) Le Cardinal tache d'etrer en Paradis - Tragi-Comédie - Acte Premier, Monsieur de Marillac, Suivi de, IV) l'Ombre du Grand Armand - 4 ouvrages
Reliure postérieure à la Bradel - In-4 - 2 Ex-libris Semper Audere & Li Bro Liber, G H . I) XVII, Imprimé I.I. à Anvers. II) XVII, imprimé à Anvers. III) XVII, imprimé à Anvers; IV) PARIS, chez Pierre Anguerrant, 1643 Légères traces de mouillures
Catalogues : [ POESIE ] [ Pamphlet ] [ Richelieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

Invasion Prussienne 1870/71 - Rapports des Maires Sur les événements qui se sont passés dans leurs communes (Cantons d'Auneau, Chartres, Courville, Illiers, Janville, Voves, Bonneval, Brou,Chateaufun, Cloyes, Anet, Brezolles, Chateauneuf, Dreux, La Ferté-Vidame, Nogent-Le-Roi, Senonches, Authon, La loupe, Nogent-le-Rotrou, Thiron)
CHARTRES, Petrot-Garnier, Lib. 1872 - In-8 - broché - IV-326 pages, y compris index des communes citées - très légères rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ commune ] [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ et ] [ EURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

La Sainte-Bible - traduite sur les textes originaux avec les différences de la Vulgate
COLOGNE, aux dépens de la compagnie - 1739 - Page de titre illustrée - In-12 - Reliure veau brun de l'époque, coins frottés - dos lisse à caissons fleuronnés - Pièce de titre cerise - tttre doré -Toutes tranches dorées - IV & 884 pages - Très propre
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Ladakh, Prabuddha das gupta
Penguin Books India - 2000 - Gand in-4 - Cartonnage éditeur illusdtré, sous jaquette illustrée - 67 Illustrations NB PP, certaines sur double page - Non paginé - Exemplaire neuf
Catalogues : [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Grand-Fougeray : 3 volumes I) au fil de l'histoire, II) Traditions et mutations, III)La vie et l'économie locale
DINARD, Les mouettes - 1995/1997/1999 - 3 volumes In-4 - cartonnage souple illustrée en couleurs - Nombreuses illusdtrations, gravures et plans NB dans chaque volume - 211, 214 &185 pages - joint document publicitaire de présentation du T. III - très propres
Catalogues : [ envoimanoir ] [ Château ] [ REVOLUTION ] [ heraldisme ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Musée de Sculpture Comparée du Palais du Trocadéro - Du XI è au XV è siècle - renaissance - Louis XIII - Louis XIV - Louis XV - Louis XVI - jusqu'à nos jours - 3 Volumes en portefeuille
PARISis, Armand Guérinet, sans date [début du XXe siècle] - In-folio en feuilles sous chemise demi-toile à rubans - mouillures & taches - Planches de reproductions photographiques certaines avec déchirures Volume I) 1 à 140, sauf 30, 89/90, 92, 94, 96, 108, 115 & 136 - 2 pages de table. Volume II) 141 à 231, sauf 162/163, 173, 196, 198 & 202 - 2 pages de table. Volume III)203 à 322 , sauf 265, 286, 308 & 317.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Moyen ] [ SCULTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires pour servir à l'Histoire de la Maison de Brandebourg, Précédés d'un discours préliminaire et suivis de trois dissertations sur la religion, les moeurs, le gouvernement du Brandebourg & d'une quatrième sur les raisons d'établir ou d'abroger les Loix - Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
A Berlin et La Haye, chez Jean Neaulme. 1751 - Petit et fort in 12 - Reliure plein veau d'époque - Dos lisse orné de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin cerise - Toutes tranches mouchetées - Roulettes sur les coupes - Signet - Page de titre bicolore rouge & noire avec Vignette - Bandeaux, Lettrines & Culs-de-lampe - XXIII-(1)-403 pages - Bien complet des tables généalogiques dépliantes de la Maison de Brandebourg & des maisons prétendantes à la sucession de Jean-Guillaume, Duc de Clèves, ainsi que de la grande carte dépliante des Villes & des Baillages de la Prusse avec une partie de la Pologne & de la Vistule depuis Dantzig jusques à Warsovie - Bel exemplaire.
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 295.00 |  Commander ce livre / order this book

Noblesse de France - Registres de s filiations établis vers 1881
Deux importants registres In-4 oblongs répertoriant sur plus de 900 pages les filiations de 26 familles aristocratiques de France - Index - Très propre Exriture manuscrite - très lisible
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Note sur le Procès entre M. Martin-Beaulieu et M. le Marquis de Sainte-Hermine
NIORT, imp; L. Favre & cie - 1858 - Grand In-4 - 12 pages - Très propre
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Vienne ] [ Poitiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Planta Topografica di roma Moderna Estratta Dalla Grande Del Nolli An 1823
ROME, Publicata a spese di venanzio Monaldini Libraio e cartolaro in Piaz di Spagna, N° 79 - 1823 - Plan entoilé - 62 x 87 cms(mouillure 10 x 7 cms - 4 plans de monuments
Catalogues : [ Carte ] [ ITALIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Premire volume des Grans Croniques de France, dites Croniques de S. Denis (Grandes Chroniques de France, dites de Saint-Denis)
PARIS, Crozet - 1837 - In-8 - Broché - Couverture muette - Lettrines - 464 pages + XIX de table - Exemplaire non coupé - Propre
Catalogues : [ Royauté ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Recueil de secrets populaires pour guérir diverses maladies - Archives du Maine-et-Loire (Entre autres : Dartres, Petite vérolle, Teigne, Surdité, Epilepsie, Fièvres avec frissons, Appétit perdu, Asthme, Abcès & douleurs du sein, Brûlures, Femmes en couche, Potion, Baumes, Coliques, Mal de dents, Etc......)
Recueil manuscrit renfermant des recettes populaires pour guérir différentes maladies tirées des Archives du Maine-et-Loire - Copie début XX - Environ 200 pages d'une écriture fine très lisible - Format I-4 - Très prope
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

Recueil des Arrests du Parlement de Bretagne, rendus sur les Remontrances et conclusions de monsieur le procureur général du roi, qui prescrivent la règle que les juges de cette province doivent suivre dans leurs jugements, avec les tarifs des vacations des juges, greffiers, procureurs et huissiers de cette Province - seconde édition augmentée
RENNES, chez Guillaume vatar - 1784 - in-12 - Pleine reliure usagée de l'époque - 298 & 6 pages de Table des arèts allant du 20 VIII 1627 au 21 V 1733 - mouillures
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Registre des Naissances, baptèmes, Mariages et Décès de la Paroisse d'Epouillé pour l'Année 1750 - Le présent registre..........sera portée ......Aux Archives du Présidial de Nantes, ......., suivant l'Article XI du Titre XX de l'Ordonnance de 1667, et la Déclaration du Roi du 9 Avril 1736, il a été chiffré & millésimé par Nous, Ecuyer Jean René JEGO de La BLOTTIERE, Conseiller du Roy, Lieutenant-Général de Nantes
Format 18 & 24 - 8 Feuillets brochés sous couverture parchemin à lacets
Catalogues : [ BLOTTIERE ] [ La ] [ de ] [ JEGO ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Registre des Réceptions et des Sépultures de l'abbaye des Bernardins de Burée près Nantes pour l'Année 1770 - Registre par Messire Mathurin BELLABRE, Conseiller du Roy, Président Sénéchal au siège Présidial et juge conservateur des Privilèges de l'Université de la ville de Nantes
Format 19 & 25 - 24 Feuillets de papier timbré, brochés sous couverture parchemin à lacets

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue des Usagers de la Route - Rubriques Automobile, législation, mécanique, assurance, tourisme, gastronomie, sport. (Alpes - Vaucluse - Bouches-du-Rhone - Drome - Ardèche - Rhone - Charente - Loiret - Haute-loire - Cantal - Puy-de-Dome - Loire)
Nantes Imprimerie du Commerce, 1938 - Année complète N° 240, Janvier à 251, Décembre - 1/2 Reliure toile - Revue grand in-octavo, 210 x 265 mm - Couverture illustrée - Nombreux petits clichés sépia, cartes - De la page 6685 à la page 7036 Chaque Numéro est consacrée à une région ou une ville
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue des Usagers de la Route - Rubriques Automobile, législation, mécanique, assurance, tourisme, gastronomie, sport. (Haute-Savoie - Savoie - Alpes-Maritimes - Var - Deux-Sevres - Indre - Allier - Creuse - Haute-Vienne - Correze - Isère - Hautes-Alpes)
Nantes Imprimerie du Commerce, 1937 - Année complète N° 228, Janvier à 239, Décembre - 1/2 Reliure toile - Revue grand in-octavo, 210 x 265 mm - Couverture illustrée - Nombreux petits clichés sépia, cartes - De la page 6257 à la page 6684 Chaque Numéro est consacrée à une région ou une ville
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue des Usagers de la Route - Rubriques Automobile, législation, mécanique, assurance, tourisme, gastronomie, sport. (Nantes - Rouen - Morbihan - Saint-Brieuc - chateau-du-Loir - Le Mans - La Sarthe - Saint-thegonnec - Finistere - Vendée - Charente-Maritime - Bordeaux - Gironde - Landes - Bourges - cher - Pyrénées)
Nantes Imprimerie du Commerce, 1936 - Année complète N° 216, Janvier à 227, Décembre - 1/2 Reliure toile - Revue grand in-octavo, 210 x 265 mm - Couverture illustrée - Nombreux petits clichés sépia, cartes - De la page 5733 à la page 6256 Chaque Numéro est consacrée à une région ou une ville
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ copurse ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Tablettes Historiques de Bretagne, Pour l'Année 1790, Ouvrage d'une nécessité indispensable aux voyageurs, aux Etrangers & à toutes personnes qui veulent se procurer une connaissance exacte de cette Province, & surtout de la Capitale où sont réunis tous les bureaux d'Administration, divisées en 6 Parties, Contenant dans le plus grand détail l'Etat Ecclésiastique, Militaire, Politique, Civil, Littéraire et Economique de cette Province.
RENNES, chez la Veuve de Nicolas-Paul Vatar, 1790 - In-16 - couverture imitation tissu - 132 pages, y compris Table - Non paginé - Propre intérieurement - Rare Ex-libris Le Blohic
Catalogues : [ Poste ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

Traités de Mr Duplessis ancien Avocat au Parlement sur la coutume de Paris - Troisième édition revue, corrigée & augmentée - Avec des notes de M. M. BERROYER & de LAURIERE, Avocats au même Parlement
PARIS, chez Nicolas Gosselin, 1709 - Troisième édition - 1 volume In-folio - Reliure plein veau de l'époque (très frottée, manque coiffe, charnières fatiguées, 1 trou de ver) - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - pièce de titre en maroquin rouge, titre doré - 14 feuillets non chiffrés, 846 pages & factum 136 pages - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Kan Bale al Lezenn-stur
SAINT-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - Extrait de Breiz, n°61- Feuille in-4 avec partition et paroles en breton et français
Catalogues : [ Bretonne ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Mille et Une Faveurs, contes de Cour, Tirés de l'ancien gaulois par la Reine de Navarre
LONDRES, Aux dépens de la Compagnie - 1783 - 3 volumes sur 5, T. III, IV & V - In-8 - Reliure veau brun de l'époque - dos lisse très orné - POièces de titre cerises, titres dorés - Pièces de tomaison verste, tomaison doré - 432, 432 & 453 pages - Légères épidermures - & mors fragile au T. V - Très frais intérieurement - Bon exemplaire
Ex-libris de la Bibliothèque du comte Charpentier, lieutenant général des Armées du Roi, Grand Officier de la Légion d'Honneur, chevalier de l'ordre royal et Militaire de Saint-louis et de la couronne de Fer d'Autiche
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Duchatellier - E. Souvestre - Paul Buessard - collectif - Annales Bretonnes Principaux articles : Elections en Finistère - Le Basvanal, chronique du Pays de cornouailles - Statistique du bon marché en gouvernement, dépenses de l' an VI & de 1832 - Agriculture : moyen d'employer la classe indigente, champ Frédérik, essais de M. de Fellemberg - noblesse de Bretagne : Son état numérique d'après les réformations et les montres, sa quote-part dans les impositions, invention du maximum rendue à qui de droit - Souvenirs de 1815 : Le vaisseau turc de 300 canons, la portrait du roi de rome - Terre-Neuve, Géographie & statistique, Rétablissement de la Colonie en 1816, abus de pouvoir & dilapidations - Des Arts, comme puissance gouvernementale - Extraits des Registres du chapitre de Léon, Délibérations, Débats, suite d'affaires (XVIII siècle - elections, loi du 2& mars 1831, organisation municipale dans le finistère - Testament de Haut & Puisant Messire Toussaint de Beaumanoir (Mars 1590) - Le char noir - Le chasseur Mikmach, Amérique - Brest, poésie - Abbaye de Landévennec, manuscrits anciens, comptes de dépense, vues sur l'agriculture, Projet arrété d'un port supplémentaire à celui de Brest - Panégyrique de Michel Morin, de la paroisse de Beauséjour (Beuzit près Landerneau) - Art fédératif de 1790, Réunion des députés de la jeunesse bretonne & angevine à Pontivy
QUIMPER, A. Duchatellier, editeur - 1832 - Petit in-4 - Débroché - s'arrète à la page 308 - Rare
Catalogues : [ Féodalité ] [ NOBLESSE ] [ BRETAGNE ] [ l'abbé ] [ pont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

A. HUSTIN, Directeur-Gérant - Seine et Oise Illustrée
Journal hebdomadaire illustrée - Grand In-4 - 1/2 TReliure Cuir à filets dorés - Tête de collection, 3 premières années complètes - Très nombreuses gravures, plans, cartes, dessins, etc dans le texte, certains PP Bien relié - très propre - RARE
1 année 620 pages + Table des plans, cartes & gravures & table des Matières 2 année 580 pages avec Table des plans, cartes & gravures & table des Matières 3 année 463 pages avec Table des plans, cartes & gravures & table des Matières
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ YVELINES ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé de SAINT-PIERRE (Charles Irénée Castel de Saint-Pierre, dit (1658-1743) f- Philosophe et écrivain français). - Les Rêves d'un homme de bien, qui peuvent être réalisés, ou les vues utiles et pratiquables de M. l'abbé de Saint-Pierre, choisies dans ce grand nombre de projets singuliers, dont le bien public étoit le principe.
A Paris, Chez la Veuve Duchesne. 1775 - Edition Originale - Reliure frottée, plein veau brun de l'époque - coiffe usagée - dos lisse à caissons fleuronnés - In 12 (10x17,5 cm) - Frontispice-Portrait de l'auteur - XII & 502pp. (2) - tache en queue des dernières pages, sinon intérieur correct
Les Rêves d'un homme de bien, qui peuvent être réalisés; ou les vues utiles et pratiquables de M. l'abbé de Saint-Pierre, choisies dans ce grand nombre de projets singuliers, dont le bien public étoit le principe. Edition originale de ce recueil publié par Alletz, contenant un choix de réflexions, de pensées diverses extraits des ouvrages de l'abbé de Saint-Pierre économiste réputé considéré comme un utopiste. Charles Irénée Castel de Saint-Pierre (1658-1743) fut un philosophe et un écrivain français. On le considère comme un précurseur des Lumières en raison des idées nouvelles qu'il divulgua. Il fréquenta assidument les salons de Madame de Lafayette et de Madame de Lambert. Il est demeuré célèbre pour son Projet de paix universelle entre les nations, sans doute le premier projet d'unification européenne, qui inspira non seulement Rousseau, mais les créateurs de l'ONU. L'ouvrage rassemble des réflexions politiques, économique, morales, sur l'éducation et l'instruction, et sur bien d'autres domaines, mais toujours dans le cadre d'une pensée réfléchissant sur l'organisation d'une société.
Catalogues : [ Morale ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé DESFONTAINES (Pierre François Guyot : Rouen, 29 juin 1685 - Paris le 16 décembre 1745, journaliste , critique, traducteur et vulgarisateur historique français) - Histoire particulière de la Ligue en Bretagne
PARISS, Nion Fils - 1939 - 2 volumes In-12 - Reliure plein veau de l'époque -Dos à nerfs à caissons fleuronnés, mors fendu, coiffes & coins usés , manque pièces de titre & de tomaison - XXXVIII & 438 - XXXVIII & 378 + Edit de pacification du 20 Mars 1598 (Edit de Nantes) & Table 75 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Mercoeur ] [ Ligue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, J.M., Abbé (Texte & clichés) - illustration dirigée par Charles GENIAUX - Livre d'or des Eglises de Bretagne
RENNES, Oberthur, 1896 à 1903 - In-8 - 21 fascicules en feuilles sous double emboîtage -
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Calvaire ] [ croix ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, J.M., Abbé (Texte & clichés) - illustration dirigée par Charles GENIAUX - Livre d'Or des Eglises de Bretagne - Le Folgoët - Pontcroix - Quimper - Saint-Pol-de-Léon, Roscoff - Lambader, Berven, Lochrist, Goulven - Morlaix, Lanmeur, St-Jean-du-Doigt, Plougasnou - Saint-Thégonnec, Guimiliau, Lampaul - Landivisiau, Bodilis, Saint-Servais - La Roche-Maurice, La Martyre, Ploudiry - Landerneau, Pencran, Trémaouézan, Goueznou - Pleyben, Brasparts - Locronan, Plogonnec, Guengat
Revue Livre d'Or des Eglises de Bretagne - sans date (1894 ?) - In-8 - 1/2 reliure - Dos lisse avec titre doré - Plats et gardes marbrées - 288 pages de texte - 100 planches de photographies NB HT - Bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ ARCHITECTURE ] [ église ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Académie de France à Rome - Géricault
ROME, Ed. Dell'elefante - 1979 - Catalogue d' Exposition Roma, Villa Medici - novembre 1979 - Gennaio 1980 - In-8 - Carré - Couverture souple illustrée en couleurs - 167 reproductions NB ou couleurs - Textes en français et en italien - 373 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Géricault ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ACERBI, Joseph - Traduction de Joseph LAVALLEE - Voyage au Cap-Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie - Traduction d' après l' original anglais, revue sous les yeux de l' auteur, par Joseph Lavallée.
PARIS, Levrault, Schoell et Cie, An XII-1804 - 2 Volumes sur 3 - T. II & III - in-8 -1/2 Reliure - Dos lisse orné de motifs losangés & filets dorés - Pièce de titre cerise, Titre doré - reliure susagée, épidermures - XIV-429 & VI-382 pp. - rare
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

ACORAM / COLLECTIF / Marine. Ensemble de 44 numéros en bon état général. Numéros 87 à 92, 94 à 101, 103, 104, 106 à 109, 111 à 113, 119, 120, 122, 126, 129, 130, 132 à 145, 148. - MARINE - Bulletin de liaison de l'Association Centrale des Officiers de réserve de l'armée de Mer
PARIS, ACORAM - 1958, N° 22 - 1969, N° 62, 1969, au N° 200, Juillet 2003 , sauf 64, 176, 196 & 199, SOIT 136 NUMEROS In-4 - Brochés.27 x 21 - Couvertures bleues aux premiers plats illustrés jusqu'en 1985; 80 pages par fascicule; iconographie en noir; texte sur 2 ou 3 colonnes - 136 NUMEROS, tous en excellent état
Catalogues : [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ marin ] [ sous ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ACREMANT Germaine - Fortune rapide
PARIS, PLON - 1936 - 249 pages, broché - In-8 - 18 cm - Très bon état -
Par l'auteur de Ces dames aux chapeaux verts
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ACREMANT Germaine - Gai ! Marions-nous
PARIS, PLON - 1927 - 244 pages, broché, In-8 -18 cm - Propre -
Par l'auteur de Ces dames aux chapeaux verts
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ACREMANT Germaine - UNE PETITE QUI VOIT GRAND
PARIS, PLON - 1931 - 248 pages, broché, - In-8 - 18 cm - Très bon état -
Par l'auteur de Ces dames aux chapeaux verts
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADMINISTRATION DES MONNAIES ET MEDAILLES - Catalogue Illustré des Médailles en vente - 1ère partie : Collection Historique.
PARIS, IMP. NATIONALE - 1937 - In-4In-4 Carré - Broché - Nombreuses illustrations NB HT - 118 pages - Intérieur frais.
Catalogues : [ guerre ] [ régime ] [ Ancien ] [ Féodalité ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AGHION, Max - Les Années d'aventures de Louis - Philippe, Roi Des Francais
PARIS, Lib. de France - 1930 - In-4 - Broché - couverture rempliée -10 illustrations HT PP en couleurs dont le Frontispice - illustrations en texte, certaines PP - Bandeaux & culs-de-lampe - 287 pages + 6 de notes + tables - Léger accroc en tête sans manque - Très frais intérieurement - bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD J. et autres - PATRIA - La France ancienne et moderne ou collection encyclopédique et statistique de tous les faits relatifs à l'histoire physique et intellectuelle de la france et de ses colonies;
PARIS, J.J. Dubochet, Lechevalier et cie - 1847 - 2 Volumes in-8 - Reliure éditeur - 1 & 4 plats décorés : cathédrale ND et rosace couleur or sur fond noir avec décors repoussés- Titre doré avec date 1847 - 320 figures, illustrations et cartes (certaines couleurs pp et HT), 371 tableaux Préface XV - 2751 pages + Index alphabétique 124 + Table analytique desmatières XLIII 6 Beaux Exemplaires
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ colonie ] [ France ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

AIGREFEUILLE, Charles ,d' - Histoire de la ville de Montpellier, depuis son Origine jusqu'à notre temps, avec un abrégé historique de tout ce qui précède son Etablissement
MONTPELLIER, Chez Jean Mertil - 1737 - In-folio - T. I seul (sur 2) - In-folio - Reliure 1/2 veau de l'époque (coiffe usagée) - dos à nerfs - - Bien complet des 3 grands dépliants de Montpellier & statuts de la ville in-fine - Vignettes sur les titres, lettrines & culs-de-lampe - XXXIV-707 pages + Table (6)
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ] [ heraut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

AILLERY, Abbé - BOUTIN, Hte, Abbé - Chroniques Paroissiales - Archives du Diocèse de Luçon SOMMAIRE : Doyenné de Maillezais - Benet - Bouillé - Courdault - Sainte-Christine
LUCON, M. Bideaux, Imp. - Tête de collection N° 1, 25 Janvier 1902 au N° 16, 25 Avril 1903 - Pagination continue 320 pages - Très propre
Catalogues : [ Fouilloux ] [ du ] [ lenay ] [ de ] [ jaunay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

AINSWORTHi, William Harrison - Illustrations de George Cruikshank. - The Tower of London : A Historical Romance
London: Richard Bentley, 1840 - In-8 - 1/2eliure à coins frottés, Dos à caissons dorés & illustrés - k - quelques pages désolidarisées - rousseurs - pages 404/'à- déchrirées avec léger manque - Très nombreuses illustrations en & HT PP de George Cruikshan - 439 pages
Catalogues : [ Royauté ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AL LANN Beneat ( abbé Henri POISSON) - L'esprit breton - Ar spered broadel - Retrospective (La nation bretonne - Traité de Dupes - La nuit du 4 août - Les bretons en 1870/71 -Cration de l'U.R.B. - Création du Collège bardique - Le mouvement breton de 1908 à 1914 - Le Nationalisme Breton - Le mouvement breton de 1914 à 1920 - Le Nationalisme Breton d'après guerre - Brezoneg er skol)
Sans lieu - Sans date (193?) - In-8, 21 x 13,5 cmx- Broché - 87 pages - Propre
Catalogues : [ Nationalisme ] [ U.R.B. ] [ Breton ] [ Mouvement ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AL LAY, F. - Illustrations de F. AR GOAILL - Bilzig (Eil voulladenn)
BREST, Emgleo Breiz - 1963 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB PP de F. Ar Goaill - Quelques annotations et soulignements en début d'ouvrage - 264 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ MARINE ] [ Bretonne ] [ langue ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBRECHT, Wilfried - Munz Zentrum Auktion 50 - Jubilaums-Auktion - Antike und neuzeit - Alle gebiete der numismatik
WALDIRCH, Satz und Druck, 1983 - In-4 - broché - Couverture souple illustrée - Catalogue de ventes de monnaies (Europe, Rome, antiquité, etc..)- très importante iconographie - 399 pages - très propre
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ judee ] [ babylone ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCOVER, J. - Ar mein ho vervel
6Receuil Grand In-4 - Cartonnage de l'auteur-Editeur Illustré, sans date 1972 - 56 dessins NB PP de calvaires & fontaines bretonnes - L' auteur indique - en signant sur le dernier dessin- que Toutes ces gravures ont été dessinées sur nature, gravées et imprimées à la main - TRES RARE
Catalogues : [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ALETIN le Martyr - Episemasie ou Relation d'Aletin le Martyr, concernant l'Origine, Antiquité, Noblesse et Sainteté de la Bretagne Armorique et particulièrement des viles de Nantes et Rennes, avec l'explication d'un épigraphe ou inscription en l'honneur de Volianus, gravée sur une pierre de marbre blanc trouvée dans les vieux fossés de l'enceinte dudit Nantes l'an 1580. Oo sont contenues plusieurs recherches rares et curieuses, concernans les vieilles fondations des Gaulois & Bretons & quelques remarques utiles, des fautes & erreurs des Chimiques de ce temps.
NANTES? V. forestn & E. Grimaud - 1882 - In-4 Broché, couverture rempliée -Tirage limité à 300 Exemplaires - Copie de l'E.O. imprimée à NANTES par Sébastien de Hucqueville en 1637 - RARE
Catalogues : [ Romain ] [ Gaule ] [ BRETAGNE ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

ALETIN le Martyr - Episemasie ou Relation d'Aletin le Martyr, concernant l'Origine, Antiquité, Noblesse et Sainteté de la Bretagne Armorique et particulièrement des viles de Nantes et Rennes, avec l'explication d'un épigraphe ou inscription en l'honneur de Volianus, gravée sur une pierre de marbre blanc trouvée dans les vieux fossés de l'enceinte dudit Nantes l'an 1580. Oo sont contenues plusieurs recherches rares et curieuses, concernans les vieilles fondations des Gaulois & Bretons & quelques remarques utiles, des fautes & erreurs des Chimiques de ce temps.
NANTES? V. forestn & E. Grimaud - 1882 - In-4 Broché, couverture rempliée -Tirage limité à 300 Exemplaires - Copie de l'E.O. imprimée à NANTES par Sébastien de Hucqueville en 1637 - RARE
Catalogues : [ Romain ] [ Gaule ] [ BRETAGNE ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRE , Abbé A. - Blachon, Pierre - Monographie de Beaumes-de-Venise
PARIS, Léonce Laget, 1967 -Ttiré à 500 exemplaires - Grand in-8 - Broché - Couverture aux armes de Beaumes de Venise - (10) XI-331 pp. + 1 page de table, 2 gravures en frontispice, illustrations (blasons), 2 cartes en couleur, 1 plan + 22 planches photographiques - Exemplaire neuf
Catalogues : [ Monographie ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLETZ, Pons Augustin) (1703-1785) - Dictionnaire théologique portatif, contenant l'exposition et les preuves de la Révélation; de tous les dogmes de la foi et de la morale; les points de controverse; les hérésies les plus célèbres; les opinions différentes des principaux théologiens scholastiques, (...) - nouvelle édition considérablement augmentée.
Paris, Nyon - 1767 - In-8 - Nouvelle édition considérablement augmentée -Reliure en veau brun - Dos lissse orné de caissons fleuronnés - Toutes tranches jaspées - XI, (3) + 735 p. + 1 f. (errata) - reliure frottée, propre intérieurement
Alletz, avocat, né à Montpellier, est l'auteur d'un grand nombre d'ouvrages estimables, qui sont surtout des compilations et des ouvrages d'instruction élémentaire. L'Université de Paris en a adopté quelques-uns. Barbier I/985; Hoefer NBG II/156.
Catalogues : [ heraut ] [ religion ] [ MONTPELLIER ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIOT , Abbé J.-M. - Histoire de l'Abbaye et des Religieuses Bénédictines de Notre-Dame d'Yerres (Au diocèse de Versailles)
PARIS, Lib. A. Picard - 1899 - In-8 - Débroché - Edition originale ornée d'un frontispice gravé de l'Abbaye - XVI -313 pages .
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Monographie ] [ ESSONNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach - collectif - ALMANACH DU GOTHA pour l'année 1834
GOTHA Chez Justus Perthes - 1833- In-16 - Reliure Editeur, velin de l'épque très orné, avec armoiries au 1 plat, décors au ' plat - Dos lisse orné - Toutes tranches dorées - nombreuses gravures - Calendrier & gravures + 342 pages + 42 , y compris index - Propre
Ouvrage orné de 5 gravures (Portrait). Calendrier de l'année 1852.
Catalogues : [ France ] [ HERALDIQUE ] [ EUROPE ] [ GENEALOGIE ] [ gotha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach - collectif - Petit Almanach de la Cour de France - 1810
Paris, chez Le Fuel, 1810 - In-16° - Reliure de l'époque : Plein maroquin rouge à grains longs - Dos plat janséniste - Plats ornés d'un cadre doré - Toutes tranches dorées - Accrocs en coiffe & en queue- Frontispice - 1 gravure - 272 pages, y compris table - frais intérieurement
Catalogues : [ Calendrier ] [ Législation ] [ HISTOIRE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Noblesse du Royaume de France - Almanach de la Noblesse du Royaume de France pour l'année 1846 Etat actuel de la Maison Royale de france - Les noms, titres, grades, dignités, fonctions militaires ou civiles, décorations des nobles, classés hiérarchiquement - Biographie nobiliaire - table par ordre des matières - Répertoire alphabétique de la noblesse du Royaume de france
PARIS, Aubert 1846 - E.O., 1 ère et dernère année de cette parution dans cette formule ( faisant suite aux Etrennes à la noblesse et à l'Etat de la noblesse publiés par La-Chenaye-Desbois)- In-8 - Reliure cartonnée - dos lise - XXXII & 355 pages - Propre Ex-libris armorié : A.S. des Marches
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Noblesse du Royaume de France - Almanach de la Noblesse du Royaume de France pour l'année 1846 Etat actuel de la Maison Royale de france - Les noms, titres, grades, dignités, fonctions militaires ou civiles, décorations des nobles, classés hiérarchiquement - Biographie nobiliaire - table par ordre des matières - Répertoire alphabétique de la noblesse du Royaume de france
PARIS, Aubert 1846 - E.O., 1 ère et dernère année de cette parution dans cette formule ( faisant suite aux Etrennes à la noblesse et à l'Etat de la noblesse publiés par La-Chenaye-Desbois)- In-8 - Reliure cartonnée - dos lise - XXXII & 355 pages - Propre Ex-libris armorié : A.S. des Marches
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTIAR E. - JOURNAL D'UNE FRANCAISE EN AMERIQUE Septembre 1916/Juin 1917.
PARIS, Plon - 1917 - E.O. - Broché, In-8 - 352 pages - Ouvrage très propre. Exemplaire de Anatole LE Braz, avec son ex-libris manuelportant sa signature.
Envoi : A Monsieur anatlo LE Braz, en souvenir d'une française rencontrée à New-York, et avec l'espoir de le revoir ailleurs, très sympatiquement Décembre 1919.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Braz ] [ le ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Amboise, Michel d' (Ecuyer, surnommé « l'esclave fortuné » (Naples , vers 1502-1547), Seigneur de Chevillon, Homme de cour, Poète, Traducteur et Essayiste). - Le guidon des Gens de guerre auquel est contenu l'Art de scaoir et conduyre gens de cheval et de pied, assiéger villes, les assaillir et deffendre, faire rempars, bastillons, tranchées, etc......utile et nécessaire à tous capitaines, et autres désirans suyure le mestier des armes.
PARIS, Ré-édition , Paris, Galliot du Pré - 1543 - In-8 - Reliure 1/2 toile à la Bradel - Dos lisse à 1 fleuron doré - 176 pages
Dans cet ouvrage, Michel d'Amboise se déclare, le premier par écrit, partisan de la guerre biologique : Il est par droit admissible de gaster, infester, intoxiquer et empoisonner les eaues des ennemys (Wikipédia ).
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ guerre ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

AN DIUZET, alan ( LE DIUZET) -Skeudennaouet gant Fransez CATHOU - Envorennou eur Prizoniad
RENNES, H. Riou-Reuzé - Sans date - In-8 Broché - Couverture illustrée - illustrations NB PP de Fransez Cathou - 81 pages - Très propre Autre exemplaire avec jaquette : RARE, 75 €
Catalogues : [ Bretonne ] [ langue ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON'S, C. W. - Complete Book of Horses and Horseman Ship with over fifty drawings by the autor
NEW-YORK, The Macmillan Company / LONDRES, Collier-Macmillan - 1967 - In-8 - cartonnage éditeur illustré au & er plat - Illustrations de l'auteur Nb PP - (8) & 182 pages - très propre
Catalogues : [ Enseignement ] [ AMÉRIQUE ] [ Dressage ] [ EQUITATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE, Jean-Yves - Introduction de Guy CLOAREC - Gravures - Engravadurioù
SAINT-THONAN (29), Cloitre imp. - 1993 - Grand in-8 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Nombreuses reproductions NB et en couleurs - Ouvrage bilingue Français/Breton - Introduction de Guy Cloarec - Non paginé (environ 56 pages) - Propre
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ fortes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREE, Richard - SCOBEL A. - Atlas universel de Géographie moderne
BIELEFELD et LEIPZIG, Lib. Verhagen & Klasing / PARIS, Lib. Le Soudier - 1901 - 4ème édition revue et augmentée par A. Scobel - In-folio - 1/2 reliure frottée à coins - Dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés - Coiffes usagées - Gardes illustrées - 126 cartes générales et 139 cartes de détail en couleurs, montées sur onglets - Texte des cartes en allemand avec table des matières, abréviations et explications des noms géographiques en français - Index alphabétique complet des noms - 183 pages de texte - Très Propre intérieurement
Catalogues : [ Cartographie ] [ Carte ] [ Monde ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGER, D. - Les dépendances de l'Abbaye de Saint-Germain-des -Prés - T. I) I Seine et Seine et Marnen- T. II) .
PARIS, LIb. Veuve ch. Pouseeielgue - 1906 - Edition originale. - Complet en 2 volumes In-8, 16,5 x 25cms - Broché - Ouvrage d'érudition - VII-362 & 323 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Septième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire de Champagne, d 'Artois, du Limousin, de la Marche, de l'Angoumois - Samuel de Champlain - Les bonaparte et leurs Alliances - Les du Lys normands - L'Ordre de Malte - Les Ordres de l'Epee
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1894 - Broché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXIII & 344 pages - Propre
7 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ YVELINES ] [ chapelle ] [ La ] [ Milo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Huitième Année. Principaux Articles : Le 800 ème Anniverssaire du Concile de clermont (1095-1895) - source du nobiliaire de picardie - Livre de Raison de la Famille de chevalier d'Escage, en agenais (1746-1792) - Samuel de Champlain - France et Castille (1385-1387) - quelques considérations sur le droit d'ainesse - Croisés de France (liste 1095-1396) -
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1895 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXX & 396 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure (épidermure)- dos lisse orné : 85 €
8 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ gontaud ] [ Nogaret ] [ de ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - de PIMODAN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Neuvième Année. Principaux Articles : Madagascar au point de vue héraldique - Les châteaux de lorraine - Mémoire inédit de l'abbé Burdeau en faveur de la Comtesse de Marcellus (Juillet 1794) - Les Francs-Archers ( avec liste) - La couronne murale dans le blason - Une famille Bonaparte en corse au moyen-age - La noblesse et les métiers manuels : Les Barons Fossiers & les Ferrons de Normandie - Les légendaires héraldiques - Le nom de coligny
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1896 - Broché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXXVIII & 408 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure (petite épidermure) - dos lisse orné : 95 €
9 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ Perpignan ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Onzième Année. Principaux Articles : Les héros de Péronne - Réception chevaleresque à grenoble en 1744 - Les Armoiries des Femmes d'après les sceaux - La famille de Cazenoves, documents inédits - Inventaire des titres de la maison de la grange - Blois & Saint-Martin-des-Choux - La famille Le cornu et ses alliances avec la famille de Jeanne d'Arc - Croisés de France (liste) - Famille de Cirano - Le Royaume de Jérusalem - Famille Zola
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1898 - Broché - In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - 467 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure - dos lisse orné : 95 €
11 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ CROISADE ] [ NORMANDIE ] [ Aisne ] [ almont ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Comte Albert de MAUROY - Paul PELLOT - Henri MORELYER - Michel FEUTRIER - Francis PÉROT - Dr J. MEYNIER - L. GUIGNARD de BUTTEVILLE - Roger LISTEL - Annuaire du Conseil Héraldique de France, douzième année. Principaux Articles : Les Héros de Candie (1668-1669) - Sources du Nobiliaire de Lorraine - Note sur une écartelure de Rochechouart - La Compagnie d'Ordonnance du Maréchal de La Marche à Rethel (1535) - Poésies. Notes d'état civil: mariages, naissances, décès - Revue des Questions héraldiques, historiques, archéologiques - Sources nobiliaires du Bourbonnais - Armorial d'Ornans, de la Franche-Comté de Bourgogne - Un sommaire d'archives : Familles de Loir-et-Cher- Lettres d' anoblissement (1316-1400)
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1899 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - 530 pages - Propre
12 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Roger RODIÉRE - G. du BOSCQ de BEAUMONT - Comte COURET - René BITTARD des PORTES - Louis BOULY de LESDAIN - Chevalier Joseph JOUBERT - Gaëtan GUILLOT - J. de TERRIS Henry LE COURT - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Vingtième Année. Principaux Articles : Recherche sur les origines de la famille des Prez, aujourd'hui Desprez de Gésincourt - Une commune réactionnaire sous la Terreur - Les Anoblissements et Maintenues de noblesse dans la généralité de Caen - Le sceau moderne du chapitre du Saint-Sépulcre de Paris - Contre la Terreur, l'Insurrection de Lyon en 1793 - Études historiques sur le XIIe siècle - Le retoure des cendres de François Rakoczy, héros hongrois - Un compagnon d'armes énigmatique de Jeanne d'Arc - Un arbitrage entre gentilshommes au XVIIIe siècle - Le Baron de Saqui-Sannes, conseiller à la cour des comptes de Provence - Une usurpation de la noblesse de Jeanne d'Arc en Normandie
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1907- Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte
20 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Manche ] [ Cherbourg ] [ bretteville ] [ Orléans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Cinquième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire du Périgord , Orléanais, Dauphiné, Corse - La noblesse et les origines nobiliaires - Marie, soeur de Corneille et sa postérité - L'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem : Ses onze premiers grands-Maîtres - La dîme et le champart - La famille de Bayard - Enquète sur les droits honorifiques et seigneuriaux de l'église de Jans
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché, Manque 1 er Plat - In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages Autre exemplaire : PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages : 65 €
5 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Corse ] [ DAUPHINE ] [ ORLEANAIS ] [ Périgord ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire RAOULT - Annuaire du Spectacle - Théatre - Cinéma - Musique - Radio - Télévision - 1964 - XIX è Année
PARIS, Raoult 1963 - Trés fort in 8 - Cartonnage percaline marron Editeur - Illustrations NB en texte, certaines PP & en couleurs - Très nombreuses publicités, certaines PP & illustrées - VII, (10 table des Matières), 1006, 552 (Photographies NB ou couleurs, la pluspart PP des Artistes Cinéma, Chanteurs, etc) - 1 mors fatigué, Sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Halliday ] [ Roch ] [ cinéma ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaires des Côtes du Nord - GARABY de - HABASQUE - Annuaires des Côtes du Nord : 1838 à 1880 (sauf 1878) soit 43 annuaires.
ST-BRIEUC, L. Prud'homme - In-16 en feuilles à relier dans le format originel - Annuaires expurgés comprenant exclusivement les articles concernant les Monographies - Très propres à l'exception de quelques années RARES.
Catalogues : [ querien ] [ trephine ] [ Sainte ] [ canihuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaires des Côtes du Nord - GARABY de - HABASQUE - Annuaires des Côtes du Nord : 1838 à 1880 (sauf 1878) soit 43 annuaires.
ST-BRIEUC, L. Prud'homme - In-16 en feuilles à relier dans le format originel - Annuaires expurgés comprenant exclusivement les articles concernant les Monographies - Très propres à l'exception de quelques années RARES.
Catalogues : [ querien ] [ trephine ] [ Sainte ] [ canihuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

Anobyme (PIN, L.E., du) - Table Universelle des Auteurs Ecclésiastiques, disposés par Ordre Chronologique, et de leurs Ouvrages Véritables ou Supposés
PARIS, Chez André Pralard - 1704 - Complet en 5 Volumes In-8 - Reliure plein veau de l'époque - Dos à nerfs à caissons très ornés - Ornement doré sur les coupes - Pièces de titre et de tomaison en maroquin cerise - Titre et Tomaison dorés - Texte sur 2 colonnes - Pagination continue T. I & II : LIX-2963 pages - 1422 - Pagination continue T. IV & V : 438, (2) Errata & 1438 + Table 46 pages + (2) privilège - T. V : 1605 + Table 10 - 1 coiffe élimée, Sinon Bel exemplaire
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 790.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - (DELISLE de SALES (J. Cl. ISOART dit) - De la philosophie de la Nature, ou traité de morale pour l'espèce humaine - Tiré de la Philosophie et fondé sur la nature.
LONDRES, sans éditeur - 1789 - Complet en 7 Volumes In-8, y compris un supplément à la Philosophie de la nature - Cinquième édition et la seule conforme au manuscrit original - Reliure d'époque plein veau - Dos lisse orné de filets - Pièces de titre cerise - Pièces de tomaison noire - Roulettes dorées sur le plat des tranches - Frontispice & 12 gravures HT PP - CLXIII, 256 (2), 422 (3), 452 (3), 351 (3), 419 (5), 413 (3) & 404 (2) - Malgré les coins frottés, bons exemplaires
Paru pour la première fois en 1769, cet ouvrage philosophique fut condamné et brûlée comme 'impie, blasphématoire, séditieux, tendant à soulever les peuples contre la religion...' (9 septembre 1775). L'auteur fut emprisonné au Châtelet, ce qui lui valut une notoriété immédiate et le soutien des philosophes des Lumières . Surnommé le singe de Diderot , Delisle de Sales (1741-1816), historien et par la suite membre de l'Institut, est aussi l'auteur d'une utopie : Ma République (1791). Cet ouvrage fut publié à sept reprises jusqu'en 1804 .
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Jourdain, Anselme Louis Bernard Bréchillet - Préceptes de santé, ou introduction au dictionnaire de santé, contenant les Moyens de corriger les Vices de son Tempérament, & de le fortifier par le seul secours du Règime & de l'Exercice, ou l'Art de conserver sa Santé & de prèvenir les Maladies.
Paris, Vincent, 1772.- .In-8 - 1 edition - Reliure frottée plein cuir d'époque - dos à ( nerfs- coiffe usagée, manque en queue - toutes tranches rouges - Préface & Table XL, 592 pages + Catalogue Editeur - Propre intérieurement
Catalogues : [ santé ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - MOUFLE D'ANGERVILLE : Barthélemy François Joseph Mouffle (ou Moufle) d'Angerville: Guéret , 1728, Paris, 1795 - Avocat et littérateur français, continuateur des Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres). - Vie privée de Louis XV, ou principaux évènements, particularités et anecdotes de son règne - Suivie d Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - (4 volumes)
Londres, John Peter Lyton, 1781- Complet en 4 volumes in-8 - Couverture d'attente - 284, 320, 325 & 196 pages - Figure également dans le T. IV Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - 1 tome taché, traces de vers - Sans portraits
Catalogues : [ MARINE ] [ Royauté ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - MOUFLE D'ANGERVILLE : Barthélemy François Joseph Mouffle (ou Moufle) d'Angerville: Guéret , 1728, Paris, 1795 - Avocat et littérateur français, continuateur des Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres). - Vie privée de Louis XV, ou principaux évènements, particularités et anecdotes de son règne - Suivie d Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - (4 volumes)
Londres, John Peter Lyton, 1781- Complet en 4 volumes in-8 - Couverture d'attente - 284, 320, 325 & 196 pages - Figure également dans le T. IV Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - 1 tome taché, traces de vers - Sans portraits
Catalogues : [ MARINE ] [ Royauté ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme (Esprit-Joseph CHAUDON) - Les imposteurs démasques et les usurpateurs punis ou Histoire de plusieurs aventuriers qui ayant pris la qualité d'Empereur, de Roi, de Prince, d'Ambassadeur, de Tribun, de Mesie, etc, ont finis leurs vie dans l'obscurité, ou par une lmorte violente
PARIS, chez Nyon - 1776 - In-12 - Reliure d'époque, Pleine basane mouchetée - dos à caissons orné, titre doré - tranches rouges - E.O. - t34ff & 488 pages - (Barbier II -905 d) - bon exemplaire très propre
Ex-libris de TALHOUET
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·