Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

216 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Description de la Basilique Saint-Rémi de Reims à l'usage des Visiteurs
REIMS, Imp. de l'Archevêché - Sans date (début XX) - In-1é - Reliure 1/2 velin - Pièce de titre en maroquin marron - Titre doré - Couverture illustrée conservée - illustrations NB PP Ht - 58 pages + Table - très bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Champagne ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Etude d'histoire - Politique Royale en France
PARIS, Lagny frères, 1849 - 1 vol. in-16 - Reliure1/2 basane verte - Plats & gardes marbrés - 207 pages Cachet ex-libris du Château de la Bretesche
Cet ouvrage qui met en garde contre les tentations révolutionnaires incontrôlées que l'auteur estime être liberticides : L'erreur capitale de la révolution, ....., fut de tourner ses forces contre la Royauté. Elle oublia que la Royauté avait servi d'instrument à la liberté nationale.... .
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

In memoriam Henry Alonzo, born march 23, 1840, died july 29, 1907
CHICAGO, Literary club - 1908 -In-8 - Reliure 1/2 toile - Dos lisse - Couverture illustrée conservée - Signet - Fronbtispice - 7 pages - Bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ chic&ago ] [ AMÉRIQUE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Mille et Une Faveurs, contes de Cour, Tirés de l'ancien gaulois par la Reine de Navarre
LONDRES, Aux dépens de la Compagnie - 1783 - 3 volumes sur 5, T. III, IV & V - In-8 - Reliure veau brun de l'époque - dos lisse très orné - POièces de titre cerises, titres dorés - Pièces de tomaison verste, tomaison doré - 432, 432 & 453 pages - Légères épidermures - & mors fragile au T. V - Très frais intérieurement - Bon exemplaire
Ex-libris de la Bibliothèque du comte Charpentier, lieutenant général des Armées du Roi, Grand Officier de la Légion d'Honneur, chevalier de l'ordre royal et Militaire de Saint-louis et de la couronne de Fer d'Autiche
Catalogues : [ Catalogue ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé de Saint-Trivier - Allocution prononcée au Mariage de M. le vicomte Maurice de La Croix-Laval et de Mademoiselle Thérèse de La Tourrette, Par M. l'Abbé de Saint-Trivier en l'Eglise de Sainte-Adresse le 29 juin 1911
Sans lieu, 1911 - Reliure 1/2 toile bleue - Pièce de titre en maroquin, Titre doré - Plats marbrés - Frontispice Armoiries des Familles - 12 pages - Très propre Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ Adresse ] [ Sainte ] [ NORMANDIE ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD, Gustave (1818-1883 - Gustave, Olivier GLOUX, dit ...). - Les Francs Tireurs
PARIS, Amyot, Editeur, 1861- In-12 - Reliure demi-reliure chagrin rouge - Dos lisse à filets dorés - titre doré - rousseurs - 450 pages - Cachet ex-libris armorié et chiffré du Château de la Bretesche
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME-MARTIN, L. - Oeuvres Philosophiques de Descartes - Publiées d'après les Textes Originaux
PARIS, Auguste Desrez, Collection Panthéon littéraire -1838 - Fort in-4 - Reliure 1/2 chagrin - dos lisse orné - XV-772 pages - Texte sur deux colonnes - 4 planches H.T.in-fine (rousseurs sur planches - Bon exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Noblesse du Royaume de France - Almanach de la Noblesse du Royaume de France pour l'année 1846 Etat actuel de la Maison Royale de france - Les noms, titres, grades, dignités, fonctions militaires ou civiles, décorations des nobles, classés hiérarchiquement - Biographie nobiliaire - table par ordre des matières - Répertoire alphabétique de la noblesse du Royaume de france
PARIS, Aubert 1846 - E.O., 1 ère et dernère année de cette parution dans cette formule ( faisant suite aux Etrennes à la noblesse et à l'Etat de la noblesse publiés par La-Chenaye-Desbois)- In-8 - Reliure cartonnée - dos lise - XXXII & 355 pages - Propre Ex-libris armorié : A.S. des Marches
Catalogues : [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1772 ou Choix des Poesies fugitives de 1771
PARIS, chez Delalain - 1772 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - traces de vers en queue - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 203 pages + 4 catalogue editeur - Frontispice gravé - 1 page de musique - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1771 - Parmi les poètes : Dorat - Valpoole - Voltaire - Bon etat, très frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1773 ou Choix des Poesies fugitives de 1772
PARIS, chez Delalain - 1773 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 224 pages + 4 catalogue editeur - Frontispice gravé - 3 pages de musique - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1772 - Cette année contient 115 pièces dont 5 sont anonymes. Notons les contributions de Boufflers, Diderot, Dorat; La Condamine, Voltaire, etc… Bon etat, très frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles

Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1775 ou Choix des Poesies fugitives de 1774
PARIS, chez Delalain - 1775 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque (épidermures en queue, 1 mors fragile) - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 233 pages + 4 catalogue editeur - Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1774 - Cette année contient 160 pièces dont 3 sont anonymes. Notons les contributions de Collé, Delille, Dorat, Voltaire, etc…Frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1776 ou Choix des Poesies fugitives de 1775
PARIS, chez Delalain - 1776 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque (traces de vers en queue) - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 262 pages + 4 catalogue editeur - Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1775 - Cette année contient 150 pièces dont 10 sont anonymes. Notons les contributions de Choderlos de Laclos, Dorat, La Condamine, Voltaire, etc… Bon exemplaire, Frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1777 ou Choix des Poesies fugitives de 1776
PARIS, chez Delalain - 1777 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque (petite épidermure) - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 294 pages + 4 catalogue editeur - Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1776 - Bon exemplaire, Frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1778 ou Choix des Poesies fugitives de 1777
PARIS, chez Delalain - 1778 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque (petite épidermure) - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 322pages + 4 catalogue editeur + 13 pages- Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1777 - Cette année contient 180 pièces dont 21 sont anonymes. Notons les contributions de Imbert, Marmontel, Voltaire, etc… Bon exemplaire, Frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1779 ou Choix des Poesies fugitives de 1778
PARIS, chez Delalain - 1779 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque ( épidermures) - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 6 pages de musique - 305 pages + 4 catalogue editeur + 13 pages- Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1778 - Bon exemplaire, malgré le défaut mentionné, Frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1781 ou Choix des Poesies fugitives de 1780
PARIS, chez Delalain - 1781 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque ( épidermure) - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 3 pages de musique - 319 pages + 4 catalogue editeur - Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1780 - Bon exemplaire, malgré le défaut mentionné, Frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach des Muses - Fondé par Sautreau de Marsy - Almanach des Muses 1782 ou Choix des Poesies fugitives de 1781
PARIS, chez Delalain - 1782 - 1 volume in12 - Reliure plein veau de l' epoque - Dos lisse orne de caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets dorés sur les coupes - Toutes tranches rouges - 8 pages de musique - 328 pages + 4 catalogue editeur - Frontispice gravé - Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1781 - Cette année contient 188 pièces dont 20 sont anonymes - Bon exemplaire, Frais intérieurement Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme (Esprit-Joseph CHAUDON) - Les imposteurs démasques et les usurpateurs punis ou Histoire de plusieurs aventuriers qui ayant pris la qualité d'Empereur, de Roi, de Prince, d'Ambassadeur, de Tribun, de Mesie, etc, ont finis leurs vie dans l'obscurité, ou par une lmorte violente
PARIS, chez Nyon - 1776 - In-12 - Reliure d'époque, Pleine basane mouchetée - dos à caissons orné, titre doré - tranches rouges - E.O. - t34ff & 488 pages - (Barbier II -905 d) - bon exemplaire très propre
Ex-libris de TALHOUET
Catalogues : [ Catalogue ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL, Louis-Pierre - Précis de l'Histoire Universelle ou Tableau Historique présentant les vicissitudes des nations, leurs agrandissement, leur décadence et leurs catastrophes, depuis le temps où elles ont commencé à être connues jusqu'au moment actuel.
PARIS, Amable Costes. 1818 - In-12 Carré - 1/2 Reliure - Dos lisse orné - T. I à IX - 5ème édition revue et corrigée. T. I) XII-388 + Table - T. II) 395 + Table - T. III) 391 + Table - T. IV) 397 + Table - T. V) 390 + Table - T. VI) 350 + Table - T. VII) 345 + Table - T. VIII) 382 + Table - T. IX) 330+ table - rousseurs éparses Ex-libris Armorié & chiffré Château de la Bretesche
Possibilité d'acquérir chaque volume au prix de 25 €
Catalogues : [ LIBRIS ] [ EMPIRE ] [ Rome ] [ et ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUDET, Théodore - NIORTEIDES ou Etudes Historico-Poétiques sur la Ville de Niort et sur quelques-uns de ses Environs avec des Notes et des citations Justificatives
NIORT, Lib. A. Couquaux, sans date (1858) - 2 tomes en 1 Volume In-8 - 1/2 chagrin havane à coins - Dos à nerfs - Couvertures conservées - 116 + 2 & 2 + 248 pages - coupures des envois - Très propre Ex-libris Jacques Touchier
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Catalogue ] [ POITOU ] [ Sèvres ] [ deux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBREE, Etienne - Le général de Lescure et les Vendéens à Fougères.
PARIS, Perrin, 1932 - In-8 - broché - Couverture illustrée - tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur vélibn - Frontispice & planches HT - Nombreuses gravures dans le texte - traces d'humidité - 156 pp.- Notes complémentaires du propriétaire du livre
Ex-libris manuel de G. de KERANGAT
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELING, Stephen Thomas - Heraldry Ancient and Modern, including Boutell's Heraldry
LONDRES, Frederick Warne & Co, 1873 - In-8 - Reliure percaline rouge éditeur orné des armoiries de la couronne d'Angleterre avec la devise honni soit qui mal y pense - Dos lisse insolé & orné - coiffe et pied frottés - Toutes tranches dorées - Frontispice représentant les seceux des Plantagenets -487 illustrations d'Armoiries - 430 pages - Propre - ex-libris Rossslyn Erskine Wemyss, R.N.
Catalogues : [ blason ] [ HERALDIQUE ] [ armoirie ] [ Angleterre ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTIA, Jean - La Lyre de carton - Chansons et poèmes
PARIS, E. Flammarion - ss date - In-12 - 1/2 reliure à coins - Dos lisse avec auteur mais pièce de titre manquante - Signet - 249 pages - Bon exemplaire
Ex-libris Guy Ramard
Catalogues : [ CHANSON ] [ POESIE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAULIEUX, Charles - PROCTER, Evelyn S. - ALPHANDERY, Paul - Louis BARRAU-DIHIGO (1876-1931)
NEW YORK/PARIS, 1933 - In-8- Broché - 42 pages - très propre
Ex-libris avec photographie : Ce livre provient de la bibliothèque de Louis BARRAU-DIHIGO , conservateur de la bibliothèque de l'Université de Paris (1926-1931)
Catalogues : [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMONT, Gustave, de - L'Irlande sociale, politique et religieuse
PARIS, Lib. de Charles Gosselin - 1845 - 2 Volumes In-12 - 1/2 Reliure - Dos lisses à filets & titre dorés - LXIII & 408 & 349 pages - Propre Envoi - Ex-libris armorié AUBRY-VITET
Catalogues : [ Vitet ] [ AUBRY ] [ LIBRIS ] [ Envoi ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, P.J., de - Dernières chansons - de 1834 à 1851 - avec une lettre et une préface de l'auteur
PARIS, Perrotin Ed. - 1857 - In-8 - 1/2 reliure légèrement frottée - Dos à 4 faux nerfs avec titre et caissons dorés - Traces de mouillures - III & 374 pages
Bel ex-libris : M.G. entremellée & devise Age Quod agis
Catalogues : [ CHANSON ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN, Amédée - MAUPILLE, Léon - Notice Historique et Statistique sur la Baronie, la ville et l'Arrondissement de Fougères
RENNES, Imp. de A. Marteville & Lefas - 1846 - In-8 - 1/2 reliure - Dos lisse à filets dorés - Pièce de titre orange - 2 gravures ajoutées en frontispioce - VIII-519 pages, dont15 reproduction manuscrite + 4 pages manuscrites de notes - rousseurs Ex-libris : H. Roussin,, Coiffeur, Dessinateur en cheveux, Fougères & Ex-liris Le Blohic
Catalogues : [ LIBRIS ] [ GENEALOGIE ] [ fougeres ] [ vilaine ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND de MOLEVILLE, Antoine Francois, Ministre d'Etat - Histoire de la révolution de France pendant les dernières années de Louis XVI - Première partie, T. II (juillet à décembre 1789)
Paris, Giguet & Cie - 1801- An 9 - Première partie, T. II - In-8 - Reliure veu brun de l'époque - Dos lisse orné - Pièces de titre & tomaison en maroquin cerise - Titre & tomaison doré - gardes jasqpées bleues -376 pages + annotations manuscrites sur pages de garde - Frais intérieurement
Ex-libris manuscrit Bernard de Manigout
Catalogues : [ Royauté ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUVE, Abbé - Pontorson, sur les bords du Couesnon - Origines de Pontorson
DINARD, Imp. Braun et Liorit - 1947 - In-8 - Broché - Exemplaire numéroté (n°3 / 100) sur Vélin pur fil Lafuma - Exemplaire non coupé - Illustrations NB HT - 340 pages - Très Bel exemplaire
Ex-libris Bibliothèque de Mgr Grente - Cachet Bibliothèque diocésaire Le Mans
Catalogues : [ Catalogue ] [ couesnon ] [ NORMANDIE ] [ Monographie ] [ Pontorson ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRE, Edmond - Victor HUGO avant 1830
PARIS, Jules Gervais/NANTES, Emile Grimaud -1883 -Edition originale - In-8, 12,5 x 18,2 cm - 1/2 Reliure - dos lisse orné, frotté - Plats & Gardes marbrés - rousseurs d'usage - 533 pages - bon exemplaire Ex-libris manuscrit : R. Prud'Homme

Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Nantes ] [ prud'homme ] [ R. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BONDOIS, P. - Etudes sur l'Histoire de la Restauration
VERSAILLES, Imp; de E. Aubert - 1889 - In-8 - broché - 149 pages Ex-libris : Monsieur Deluen
Catalogues : [ Deluen ] [ librisMonsieur ] [ Catalogue ] [ Restauration ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEAU, Alfred - Madame de Beauharnais de Miramion - Sa vie et ses oeuvres charitables - 1629-1696
PARIS, Lib. Poussielgue - 1868 - In-8 - 1/2 reliure chagrin rouge - Dos à 5 nerfs avec titre et caissons dorés - Plats et gardes marbrés - Tranches jaspées - Portrait en frontispice - VIII & 435 pages - quelques rousseurs en page de titre Sinon bon exemplaire
Ex-libris du Château de la Bretesche
Catalogues : [ POITOU ] [ PARIS ] [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER, Henri - CHARTON, Edouard - Histoire de France depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours - D'après les documents originaux et les monuments de l'art de chaque époque - Complet en 2 volumes
PARIS, Aux bureaux du magasin pittoresque - 1872 - 2 volumes in-8 - 1/2 reliure rouge - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Toutes tranches dorées (très fraiches) - Illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - traces de légères mouillures - VI-571 et 606 pages - bon exemplaire
Ex-libris Cachet armorié et chiffré du Château de La Bretesche
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ ATLANTIQUE ] [ LOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1858 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Maisons ducales et Princières - Empire français - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume - Ordres du Saint-Esprit , de Sain-Michel, de Saint-Louis - Créations & transmissions de Titres - Nobiliaires de Flandre & d'Artois - Aremberg - Aumont - Avaray -Bassano - Bauffremont -Beauvau - Bellune -Berghes-Saint-Winock - Blacas -Brancas -Broglie -Cambacéres - Caulainourt -Caylus - Nompère de Champagny -Chaxtellux -Choiseul - Clemont -Coigny - Conegliano - Cosse - Crillon - La Croix de Castries -Crussol - Decazes - Durfort - Fitz-James - Gramont - Harcourt -Leuchtenberg - Levis -Ligne - Maillé - Marmier - Montebello - Montesquiou - Montmorency - Ney - Noailles - Oudinot - Padoue - Pasquier - Perusse - Plaisance - Podenas - Polignac - Preissac - Richelieu - Riffardeau - Rivoli - Rochechouart - La Rochefoucauld - Rohan - Rovigo - Sabran - Soult - Talleyrand - Tarente - La tour d'Auvergne-bouillon - La Treloille - Trévise - Valmy - Wagram - Aboville -Chevalier d'Almont - Beauvilliers -Béhague - Berluc de Pérussis - Bermond - Billard de Lorière - Le boucq - Bourgnon de Layre - Carpentier - Cornulier - Couffon - Coussemaker - Cugnac - Cuvillon - Fontenay - Fouchier - Fouilleuse -Gréban - Guyon de Geis de Pampelonne -Haraucourt -Le Hardy - Harlay -Hinnisdal - Laperouse et bonfils - Larocque-Latour - Las Cases- Rozier de Linage - Louverval - Maistre - Le Maistre de Sacy - Manoury - Mazarin - La Mazelière - Meynard - Montchal - Poucques - du Prat - Rubens - Serravalle - Tassin - Thou - Wacquant - Généalogie de Rarecourt de la Vallée de Pimodan - Généalogie de Ruolz - Généalogie de Seguins ou Seguini - Généalogie de Villeneuve (en Provence)
PARIS, Dentu 1858 - 1/2 Reliure - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier - 460 pages - Très propre Bel Ex-libris armorié de l'Epinois avec mention ill spe et silenfio, fidelis au mortem . - Envoi
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Vivarais ] [ LIBRIS ] [ Armagnac ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSIN, M. - Les plantes bulbeuses - Espèces, races et variétés cultivées dans les jardins de l'Europe avec l'indication des procédés de culture - 2 vol.
PARIS, Lib. Agricole de la Maison Rustique - 1872 - Coll. Bibliothèque du jardinier - 2 volumes in-12 - Brochés - 324 pages
Ex-libris Monsieur Deluen
Catalogues : [ Horticulture ] [ bulbe ] [ Plante ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTREL, Théodore - Chansons de la fleur de Lys - 1793 - Préface de Georges d'Esparbès - Couverture-aquarellé - 15 chansons ornées de quinze lithographies
PARIS, Georges Ondet, 1899 - In-4 -Reliure 1/2 chagrin - Dos lisse orné d'une dentelle dorée d'encadrement & d'un fleuron à cuir rouge - Couverture rempliée, illustrée en couleurs et dos conservés - 15 chansons (paroles & musiques) ornées de 15 lithographies monochromes de différentes couleurs, photographie de l'auteur en frontispice - 101, (3) pages - Bon exemplaire Ex-libris orné Joseph POLO
Catalogues : [ POLO ] [ Joseph ] [ LIBRIS ] [ musique ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET, Jean, du - (1599 - 1684), Généalogiste, Premier gendarme de france, conseillet & Maître d'hôtel ordinaire du Roi - Histoire Généalogique de la Maison de Courtenay, justifiée par plusieurs chartes de diverses Eglises, arrets du Parlement, Titres du Trésor du Roy et de la Chambre des comptes, Histoires imprimées et manuscrites, et d'autres Preuves dignes de foy.
Paris, Iean Dupuis, 1661 - Edition Originale - Petit In- folio - 1/2 Reliure d'époque usée (coins) mors fdu 1 plat fendu - dos cloisonné à nerfs & décors dorés - 12 ff.- 400 pp. & 262 pp.de preuves - Gravures, bandeaux, lettrines, culs de lampes, blasons, manque plages173/174, 227 à 230, 239/240, 259 à 261, 319/320 & 363/364 - Très frais interieurement
Ex-libris manuscrit : Pierre de Foucault, Baron de tournebu
Catalogues : [ Catalogue ] [ yerre ] [ SUR ] [ mehun ] [ YONNE ] [ tanlay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,050.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSA, Gustave - M. CHAUVEAU et l'Idée Nationale - Conférence faite. devant l'Association des instituteurs de la circonscription de l'École normale Jacques-Cartier à l'occasion de sa centième conférence, le 24 janvier 1895
MONTREAL, C.O. Beauchemin & Fils, Montréal, 1895 - In-4 - Reliure 1/2 basane - dos lisse, titre doré - Couverture originale imprimée (rouge et noir) conservée - Frontispice (portr. de l'Hon. P.-J.-O. Chauveau) - 28 pages - Très Bel exemplaire Ex-libris Armorié : Vicomte de Noailles
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ MALO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BROC, vicomte de - Monologues en automobile - Une conférence - Député - Ma candidature à l'Académie -Pêche à la ligne -La journée d'une Parisienne - Aux bains de mer
BELLEME, imp. de G. Levayer - 1907 - In-8 - Reliure 1/2 toile verte - Pièce de titre en maroquin havane, Titre doré - Plats & Gardes marbrés - Couverture conservée - Signet - 26 pages - Très propre Envoi Au Vicomte de Noailles, à vous, noble é rudit, auteur de maint volume Où d'illustres guerriers ont conduit votre plume Comment pourrai-je offrir ce que souvent le soir Dit un petit Monsieur, vêtu d'un habit noir? Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ Envoi ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYLUS- Marguerite de Villette, marquise de - Introduction et des notes par Charles Asselineau. - Souvenirs de Madame de Caylus
PARIS, J. Techener - 1840 - In-12 -1/2 Reliure maroquin - Dos lisse très orné - Plats & Gardes marbrés - Nouvelle édition avec une introduction et des notes par Charles Asselineau - Bandeaux, culs-de-lampe et Lettrines - Frontispice, XLV + 268 pages -. 4 gravures HT - Bon exemplaire Ex-libris Armorié Vicomte de Noailles
Les mémoires de Madame de Caylus, nièce et protégée de Mme de Maintenon, furent d'abord publiées par Voltaire en 1770.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABREUL, M. de - Gouverneur des Princes - 1737 - 1830
PARIS, Calmann-Lévy - 1900 - In-8 - Reliure 1//2 chagrin orange -Plats & gardes marbrés - 380 pages - Très propre Bel ex-libris armorie du comte de Lanjumais
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCER, Geoffrey - Illustrations de Barbara COONEY - Chanticler and the fox
NEW-YORK, Thomas Y. Crowell Company - 1958 - In-4 - Reliure pleine toile ornée d'un coq et de feuillages sur le 1er plat, sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP de Barbara Cooney - Non paginé (environ 32 pages) - Bon exemplaire
Ex-libris illustré Laura Marjorie Giles.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ENFANTINA ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUTARD, Père, des Missions Africaines de Lyon - Le Dahomey
PARIS, Lecoffre & Cie/LYON, Lib. E. Vitte & Aux Bureaux des Missions Catholiques - 1890 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - Titre doré - Plats & Gardes marbrés - Signet - 1 carte dépliante - 35 pages - Bon exemplaire Envoi manuscrit de l'auteur au vicomte de Noailles Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ Dahomey ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENILLAT, P., abbé - Saint-Quentin - Discours prononcé dans la Basilique de Saint-Quentin le 25 octobre 1906
MOULINS, Imp. Chenillat & Boussillon - 1906 - In-8 - 1/2 Reliure - Dos lisse - titre doré - Couverture conservée - 12 pages - très propre Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Aisne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER, C., abbé - CHARLOT, G. - Etudes sur la Tourraine, Hydrographie, Géologie, agronomie, statistique
TOURS, chez Guilland-Verger - 1858 - In-8 - Broché - avec 4 cartes HT, dont 1 très grande dépliante & 7 Tableaux graphiques - 391 pages - Très propre
ex-libris
Catalogues : [ Hydrographie ] [ LIBRIS ] [ Loire ] [ AGRONOMIE ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1926 - Quatre-Vingt-Treizième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Les raisons qu'avient Gerville de situer Grannonum à Port-Bail - Sculpteur Leduc - Gouville - Guillaume Mauquest, sieur de la Motte, Chirurgien-juré à Valognes - Georges Moteley peintre paysagiste - Abbaye de Montebourg - contribution à l'histoire de Valognes (1 partie) de la préhistoire au moyen-age
Caen, Imp. L. Jouan & R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1926 - In-8 -Broché - LX & 287 Pages y compris Table - Propre
Ex-libris : Advocati rothomagi Sigillum Renati Herva l
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Préface de G. BICKEL - La douleur et son traitement - Cours de perfectionnement organisé par la faculté de médecine de Genève
GENEVE, Georg - 1944 - In-8 - Reliure éditeur - Illustrations noir et blanc dans le texte - 528 pages - Très bon exemplaire
Cachet ex-libris du Dr Kretzschmar, Méd. oculiste, La Chaux de Fonde
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Douleur ] [ LIBRIS ] [ SUISSE ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Exposition universelle de 1889 - Palais des Arts Libéraux - Objets antiques sortis de la collection Caranda - Description sommaire
PARIS, Maison Quantin - 1889 - In-12 - Broché - Quelques illustrations NB dans le texte - 40 pages - Très propre
Cachet ex-libris Docteur Odeyé - Lesneven
Catalogues : [ LIBRIS ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La constitution de l'U.R.S.S.
MOSCOU, Ed. Juridique - 1925 - In-12 - Reliure éditeur couverte de papier collé - 298 pages + XVIII, Table & annexes - Très propre intérieurement. Ex-libris : Marcel Bekus
Catalogues : [ constitution ] [ URSS ] [ Russie ] [ BEKUS ] [ Marcel ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Stile et Règle de Procédure des différens tribunaux du Royaume, en matière Civile, Criminelle et Bénéficiale, suivant les Ordonnances, Edits & Déclarations du Roi intervenus jusqu'à présent - Divisé en cinq parties.
PARIS, Chez Théo. Le Gras 1749 - In-4° - Rel. d'ép. plein veau - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Toutes tranches rouges - Bandeaux, Lettrines & culs-de-lampe - XVIII, (2), 616 pages - un petit accroc en tête, sinon Très bon exemplaire.
Ex-libris manuscrit : Blanchard, procureur du Roi au présidial de Quimper .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Quimper ] [ Finistère ] [ Législation ] [ DROIT ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN, Instituteur - Manuel d'Arithmétique décimale à l'usage de la jeunesse qui se destine au commerce, Contenant des tables de Comparaison des Poids et Mesures, le Tzableau des la dépréciation du Papier-Monnaie, de la concordance des Calendriers Républicain et Grégorien, depuis 1793 jusques & compris l'an 22, des Modèles de pétition, quittances, Baux, Mémoires, Factures, Lettres de voiture, de billets à ordre, Lettres de change, Lettres de commerce, etc.. - Quatrième édition revue & corrigée
PARIS, chez Ancelle - 1812 - In-16 - Couverture muette - Débrochée - 257 pages - Frais intérieurement
2 Ex-libris : M. de La Rochebrochard, à Oriou, près Niort & manuscrit Sophie de Beauregard
Catalogues : [ LIBRIS ] [ rochebrochard ] [ La ] [ Beauregard ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - illustrés par F. de MYRBCH. - OEUVRES COMPLETES
PARIS,.A. Lemerre Ed. - Sans date 1895 (?) - In-4° - 3 volumes In-4 - 1/2 chagrin à coins rouge - Dos à 5 nerfs ornés - titre doré - plats marbrés - Gardes ornées - illustrés de 300 dessins de F. de MYRBCH.- malgré quelques rousseurs, Beaux Exemplaires
Ouvrage dédié à : Alphonse LEMERRE, Mon éditeur et mon ami . Tome I :Poésies 1864/1887 -454 pages. Tome II :Théatre, 1869/1889 - 442 pages. Tome III : Prose, 1873/1890 - 506 pages. Ex-Libris René LOYER.
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Catalogue ] [ théâtre ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUILLE, Guy, sieur de Romenay - (Decize en Nivernais, 11 novembre 1523 - 11 mars 1603, Conchylius (Coquille), sieur de Romenay, Jurisconsulte et poète français. Avocat à Paris, puis à Nevers (1569), Procureur général du duché de Nevers (1571), S'opposa à la Ligue). - Les Oeuvres de Maistre Guy COQUILLE, sieur de Romenay, Contenant plusieurs traitez touchant les libertez de l'eglise Gallicane, l'histoire de France & le droit françois. Entre lesquels plusieurs n'ont point encore été imprimez & les autres ont été exactement corrigez. Et dans cette nouvelle édition, reveuë, corrigée & augmentée. (Mémoires pour la réformation de l'estat ecclesiastique - Traité des libertez de l'eglise de France - Histoire du pays et duché de Nivernois - Des pairs de France, leur origine, fonction, rang et dignité - Etc... )
A Bordeaux, chez Claude Labottière - 1703 - In-folio, 39 x 26 cm - T. I seul sur 2 volumes - Reliure frottée plein veau de l'époque (1 mors cassé, épidermures) - Page de titre bicolore rouge et noire avec vignette - Epidre dédicatoire à Mgr Dalon, Premier Président au Parlement de Navarre, Privilège & Table, 8 pages - Préface sur la vie de l'auteur, 24 pages - Table (10 pages) - Table des Matières contenues dans l'histoire du Nivernais (12 pages) - 569 pages & Table des Matières contenues au Traité des Ordonnances (7 pages) - Bandeaux, vignettes, culs-de-lampe, Lettrines - légères mouillures, bon exemplaire Ex-libris armorie : E. Giraud, Paris 1924
Tous les Articles traités dans ce tome sont complets
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ GENEALOGIE ] [ pairie ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSIN, Victor - Madame de Chevreuse - Nouvelles études sur les femmes illustres et la Société du XVIIe siècle
PARIS, Didier - 1862 - In-12 - 1/2 reliure - Dos lisse avec titre et filets dorés - Plats et gardes marbrés - rousseurs - 544 pages
Cachet ex-libris du Château de la Bretesche
Catalogues : [ gnéalogie ] [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CUREAU de La CHAMBRE, Marin - Saint-Jean-d'Assé, 1594, Paris, 29 décembre 1669 - Médecin et philosophe, Conseiller et médecin de Louis XIV. - Les Charactères des Passions
AMSTERDAM, Antoine Michel, 1658 - complet des 2 parties en un volume - In-12, 14 x 8 cm - Reliure d'époque plein veau - Dos à nerfs à caissons ornés - (6), Epitre dédicatoire à Mgr Seguier, Chancelier de France, (16), 599 pages avec titre gravé à l'eau-forte - Bibliographie : Exemplaire Elzévir (Essai Bibliographe sur les éditions des Elzévirs), page 100. Morgand and Fatout, 11244 et 7581. Caillet 2730. Brunet III,726 - Bel exemplaire. Ex-libris armorié Vicomte de Noailles.
Protégé du chancelier Pierre Séguier, dont il était le médecin personnel et chez lequel il vivait, Cureau de La Chambre fréquenta l'élite régnante de son temps notamment Louis XIV, la Reine, Richelieu, Mazarin, Gaston d'Orléans, Fouquet, Colbert et Condé. Parallèlement à ses activités médicales et mondaines, Mena durant toute sa vie une réflexion philosophique sur l'homme, sa physiologie et sa psychologie. Il dit à propos de ses Caractères des passions « [C'est un livre] où je veux examiner les Passions, les Vertus & les Vices, les Moeurs et les Coûtumes des Peuples, les diverses Inclinations des Hommes, leurs Tempéramens, les Traicts de leur visage ; en un mot où je prétends mettre ce que la Médecine, la Morale & la Politique ont de plus rare et de plus excellent »
Catalogues : [ Psychologie ] [ Catalogue ] [ PHILOSOPHIE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

D. DALLOZ Ainé, député du Jura & Armand DALLOZ, son frère & par Plusieurs Autres Jurisconsultes - Jurisprudence Générale du Royaume - Répertoire méthodique et Alphabétique de Législation, de Doctrine et de Jurisprudence - Volumes 2 à 43, Soit 40 Volumes (le T. 42 étant en 2 parties) (Manque volumes 1, 4, 19 & 34)
PARIS, Au bureau de la Jurisprudence Générale du Royaume, 1846 à 1858 - in-4 - Reliure uniforme 1/2 Basane havane - Dos lisse à filets dorés - Titre doré avec Nom du Propriétaire Boullier de Branche - Environ 1000 pages par Volume - Très bon état général (quelques reliures coiffes fatiguées) Ex-libris manuscrit : Boullier de Branche,Avocat à Mayenne .
Catalogues : [ Catalogue ] [ DROIT ] [ Législation ] [ branche ] [ de ] [ Boullier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

DALLOZ Ainé & Armand DALLOZ, son frère & par Plusieurs Autres Jurisconsultes - Jurisprudence générale du royaume - Recueil périodique et critique de jurisprudence, de législation et de doctrine en matière civile, commerciale, criminelle, administrative et de droit public - Années 1845 à 1866 (22 années complètes)
PARIS, Bureau de la Jurisprudence générale - 1845 - In-4 - 1/2 reliure - Dos à 4 nerfs à filets dorés, Pièces de titre & de tomaison en maroquin havane, titre & Tomaison dorés - Plats et gardes marbrés - Environ 1000 pages par volume, y compris Table - Bons exemplaires Ex-libris : Boullier de Branche, Juge à Château-Gonthier
Catalogues : [ Catalogue ] [ branche ] [ de ] [ librisBoullier ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET, Ernest. - La vie d'Ambassadrice au siècle dernier - La Princesse de Lieven.
PARIS, Lib. Plon, Plon-Nourrit & cie - 1904 -In-8, 23 x 15 cm - Reliure 1/2 basane marron - Dos lisse très orné - Lisérés dorés sur les plats - Plats & Gardes marbrés - 395 Pages + Table - Très bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Angleterre ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBUSSI, A, (Révérent Père de BUSSY) - KOZ, A., Persoun Penmarc'h(LE COZ) - Miz Mae - Miz ar Werc'hez Vari
BREST, Presse Catholique du Finistere - 1901 - In-12 - Cartonnage éditeur frottée - Illustrations en texte - (2), 270 pages - Très frais intérieurement
Ex-libris Loeiz Le Breton
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ BRETAGNE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAPORTE, M. - Recherches sur la Bretagne - 2 volumes - Tome I : Abrégé de l'histoire de Bretagne - Notices historiques sur des Bretons d'un mérité distingué - Tome II : Chapitres concernant la Bretagne entière - Révolutions opérées par la nature, submersions, monumens et autres objets remarquables - Notices sur plusieurs villes de Bretagne
RENNES, Imp. Vatar - 1819 et 1823 - Edition Originale - Complet en 2 volumes - In-8 - 1/2 reliures, coins frottés - Dos lisse très orné avec titre doré - Plats marbrés - VI & 600 et VII & 367 pages - Propres
Cachet ex-libris de G. Salonne, notaire à Chateaulin (Finistère)
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 680.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAPORTE, M. - Recherches sur la Bretagne - 2 volumes - Tome I : Abrégé de l'histoire de Bretagne - Notices historiques sur des Bretons d'un mérité distingué - Tome II : Chapitres concernant la Bretagne entière - Révolutions opérées par la nature, submersions, monumens et autres objets remarquables - Notices sur plusieurs villes de Bretagne
RENNES, Imp. Vatar - 1819 et 1823 - Edition Originale - Complet en 2 volumes - In-8 - 1/2 reliure postérieure - Dos lisse - Plats & Gardes marbrés - VI & 600 et VII & 367 pages - Très beaux exemplaires
Ex-libris de Le Blohic
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 680.00 |  Commander ce livre / order this book

DELCHEVALERIE, G. - Plantes de serre chaude et tempérée - Construction des serres, culture, multiplication, etc...
PARIS, Lib. Agricole de la Maison Rustique - sans date (fin XIXe) - Coll. Bibliothèque du jardinier - In-12 - débroché - 9 gravures dans le texte et hors texte - 156 pages - traces de mouillures et rousseurs
Ex-libris Monsieur Deluen
Catalogues : [ Horticulture ] [ Flore ] [ BOTANIQUE ] [ serre ] [ Jardinage ] [ Plante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVENTER, Henry, de - BRUIER d'ABLAINCOURT, Jean - Observations importantes sur le manuel des accouchemens - Complet des 2 parties en 1 volume - Première partie où l'on trouve tout ce qui est nécessaire pour les opérations qui les concernent, et l'on fait voir de quelle manière, dans le cas d'une nécessité pressante, on peut, sans avoir recours aux instrumens, remettre dans une situation convenable... les enfans mal situés, vivans ou morts... sans les endommager, ni la mère. - Seconde partie où l'on fait voir la nécessité d'examiner les corps des femmes mortes sans accoucher, afin de connaître si la sage-femme a été la cause de la mort de la mère et de l'enfant ; et où l'on donne des avis importans à tous les maris qui s'intéressent à la conservation de leurs femmes, et de leurs enfans. Traduit du latin de M. Henry de Deventer, Docteur en Médecine & Augmentée de réflexions sur les points les plus intéressants par Jacques-Jean BRUIER d'ABLAINCOURT, Docteur en la même faculté.
A PARIS, chez Pierre Prault, 1733 - E.O. - Bien complet des 2 parties en un volume in-4 pleine basane brune de l'époque - Pièce de titre grenat - Dos à cinq nerfs, & à caissons fleuronnés dorés - 1 Vignette - Culs-de-lampe - 37 planches gravées très fraîches, offrant 40 figures, dont une dépliante, en très beau tirage, représentant principalement des foetus en positions diverses, diveres instruments, et une chaise percée servant aux acchouchements - XXXIX-[1]-431-[2] pages - Coiffe usagée, coins frottés, Sinon Bel exemplaire, Très propre Epitre dédicatoire à François Chicoyneau, Conseiller d'Etat & en la Cour des Comptes, Aides & finances de Montpellier, Premier Médecin du Roi, etc... Ex-libris manuscrit d'époque Rigoine, élève en chirurgie à Dijon .
Henrik Van DEVENTER (1651-1739), médecin hollandais, fut le plus grand obstétricien de son époque. Premier médecin à décrire précisément la physiologie et la pathologie de l'appareil génital de la femme, il est considéré comme le père de l'obstétrique moderne. Dans cet ouvrage Deventer met en évidence la nature rigide du bassin osseux de la femme pendant le travail de l'accouchement. Il démontre également, par l'examen de plusieurs sujets, que l'épaisseur de la matrice reste la même pendant tout le cours de la grossesse. Il pense que la dépression du coccyx permet d'éviter l'emploi du forceps et, pour les cas les plus laborieux, il préconise la pratique de la césarienne.
Catalogues : [ MONTPELLIER ] [ CHICOYNEAU ] [ François ] [ Obstétrique ] [ Chirurgie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVILLE, Etienne - La céramique au pays d'Auge
Paris et Bruxelles, Editions G. Vanoest , Coll. Architecture et Arts décoratifs , 1927 - in-8 - Broché sous couverture imprimée - 45 pages suivies de 32 planches hors texte (photographies reproduites en héliogravure) - très bel exemplaire Ex-libris manuscrit Ingrid Couraye du Parc
Catalogues : [ Parc ] [ du ] [ Couraye ] [ LIBRIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Descendance de Gonnet Baudrand - Essai d'Armorial du comté de Nice et de la Principauté de Monaco - Histoire et généalogie de la Famille de Fléard en Dauphiné - Armoiries de Saint-Rémy-de-Provence - Les Ex-libris gravés sur bois par charles Favet
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 27 année - 1943 - N° 1 à 12, année complète - Illustrations - 2 planches NB PP HT d'Armories - Pagination continue, 80 pages - Propres
Catalogues : [ LIBRIS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Essai d'Armorial du comté de Nice et de la Principauté de Monaco - Les Ex-libris gravés sur bois par charles Favet - La Maison de Ferrebeuf - -
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 28 année - 1943 - N° 1 à 12, année complète - Illustrations - 1 planche NB PP HT d'Armories - Pagination continue, 80 pages - Propres
Catalogues : [ LIBRIS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLENT, Jean - Illustration de Eugène MILLET - Avant le déluge
PARIS, Cournol Ed. - sans date - In-16 - Broché - Eau-forte en frontispice par Eugène Millet - 130 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur et bel ex-libris A. Jacques
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNET, Cardinal - Lettres, Discours et Autres Documents relatifs à la question romaine
BORDEAUX, G.Gounouilhou/PARIS/LYON - 1865 - In-8 - Broché - 1/2 Reliure frottée - Dos lisse à filets dorés - VI-283 pages - très frais intérieurement Cachet ex-libris armorié et chiffré du Château de la Bretesche
Catalogues : [ LIBRIS ] [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGOMIROV, Général - Jeanne d'Arc
PARIS/NANCY, Berger-Levrault & cie - 1899 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - Titre doré & orné - Plats & Gardes marbrés - Couverture illustrée conservée - Frontispice - 52 pages - rousseurs au 1 er plat, sinon Très Bel exemplaire 2 Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

DREUX-BREZE, Marquis de - Notes et Souvenirs pour servir à l'Histoire du Parti Royaliste - Troisième édition, Accompagnée de Réponses et pièces Justificatives
PARIS, Librairie Académique Perrin et Compagnie, 1895 -In-_ -Reliure 1/2 bazane - Dos à nerfs orné de caissons avec fleurs de lys en leurs milieus - Lisérés dorés sur les plats - Plats & Gardes marbrés - Portrait en frontispice à la mémoire de Monsieur le Comte de Chambord d'après le portrait dessiné et gravé par F. Gaillard - 366 pages - Très bel exemplaire Ex-libris Armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ Royauté ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DROCHON, B. Abbé ( Notes et introduction) - L'Ancien archiprêtré de Parthenay - Visites des paroisses 1598-1740 et documents divers
POITIERS, Imp. Oudin - 1884 - Petit in-4 - 1/2 reliure à coins - Dos à 5 nerfs avec pièce de titre havane et fleurons dorés - Plats et gardes marbrés - Couverture conservée - Signet - Grandes marges - Exemplaire non coupé - 160 pages - Très bel exemplaire
Envoi de l'auteur et 2 Ex-libris, 1 armorié et 1 manuscrit
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Sèvres ] [ deux ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOURG Antony . - Prix : 230,00 € - Commander répertoire de toutes les connaissances usuelles, encyclopédie des villes et des campagnes. Une véritable encyclopédie sous un faible volume ; tout le petit monde du ménage : gastronomie, jeux, comptabilité ménagère, minéralogie, botanique, conseils pratique d'entretien, hygiène, premiers soins, - Dictionnaire des ménages,répertoire de toutes les connaissances usuelles
Paris,Edition impremerie Adolphe Everatet Cie / bureau central des dictionnaires - 1836 - 1 edition - 2 tomes en un fort volume in/4 - Reliure demi-basane marron - Dos lisse à liserets dorés, Titre doré - Plats jaspés -Coiffe usagée - 494 et 519 pages - Bon exemplaire malgré les quelques défauts.
Ex-libris armorié avec la devise : Fors dieu, nulle crainte . Répertoire de toutes les connaissances usuelles, encyclopédie des villes et des campagnes. Une véritable encyclopédie sous un faible volume ; tout le petit monde du ménage : gastronomie, jeux, comptabilité ménagère, minéralogie, botanique, conseils pratique d'entretien, hygiène, premiers soins, ...
Catalogues : [ Catalogue ] [ JEUX ] [ GASTRONOMIE ] [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ Minéralogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY, Raymond (Sous la direction de) - LACROIX, robert, de - DUMAY, Raymond - GENEVOIX, M. - HERON de VILLEFOSSE, René - MALESTROIT, Jean, de - OURY, Guy, M, Dom - PROVEUX, J. - PUISAIS, J. - WAGRET, P. - Les vins de loire et les Vins du Jura
MONTALBA - 1979 - In-8 Carré - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - ex-libris - Photographies NB ou couleurs, certaines PP - 222 pages + Table - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Muscadet ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPIN, André-Marie-Jean-Jacques, Baron (dit DUPIN ainé - Varzy (58) 1783 - Paris, 1865), Jurisconsulte & Magistrat Avocat - Des apanages en général ; et en particulier de l'Apanage d'Orléans
P. Everat mars 1827 - 1 vol. Petit In-12 - Reliure plein veau de l'époque - Dos lisse orné - Pièce de titre cerise, titre doré - Gardes marbrées - Tranches mouchetées - X-276pp - bon exemplaire Bel ex-libris armorié avec la devise Sub lege libertas de Marie-Jean-Jacques-André DUPIN et mention don du Baron charles DUPIN
Catalogues : [ Catalogue ] [ LIBRIS ] [ Royauté ] [ salique ] [ Loi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPIN, Charles (1784-1873) - Voyages dans la Grande-Bretagne entrepris relativement Aux Services Publics de la Guerre, de la Marine et des Ponts et chaussées, Au commerce et à l'Industrie - Complet des 6 tomes & des 41 planches de l'atlas. T. 1 & 2 : Force militaire. Constitution de l'armée. Etudes & travaux. T. 3 & 4 : Force navale. Constitution de la marine. Etudes & travaux. T. 5 & 6 : Force commerciale (section des travaux publics et d'associations). Voies publiques, places, rues, routes, canaux, ponts et chaussées, côtes et ports maritimes.
PARIS, Bachelier, 1824, 1825 - Complet des 6 tomes en 3 volumes in-4, 275 x 220 mm et d' 1 Atlas in-folio, 553 x 355 mm - Reliure 1/2 basane rouge - Dos lisses à filets dorés - mouillures sur l'atlas T. I & II) XXVI, (2), 288 & VI, 284 pages - T. III & IV) XVI, 282 & VI, 290 pages - T. V & VI) XXXII, 290 & IX, 288 pages ATLAS : Complet des XV, XI & XV planches, soit 41 planches au total - Très rare complet Ex-libris Armorié Bibliothèque du Château de Curzay dans chaque volume
Charles Dupin sortit en 1803 comme ingénieur naval de l'Ecole Polytechnique. Elève de Monge, il fit sa première découverte en mathématiques, le théorème de Dupin . En 1816, il obtint l'autorisation de faire un voyage d'étude en Grande-Bretagne. Il voulait consigner dans le présent ouvrage l'ensemble des faits étudiés chez un peuple fameux par ses prospérités, afin d'appeler notre patrie à des prospérités pareilles et plus grandes encore. (.) Six fois j'ai parcouru les Iles Britanniques, pour visiter les arsenaux et les ports, les fleuves et les canaux, les monuments et les fabriques. Cette seconde édition a été augmentée et corrigée par l'auteur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LIBRIS ] [ Voyage ] [ Angleterre ] [ YONNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,100.00 |  Commander ce livre / order this book

ERKCMANN-CHATRIAN - L'illustre Docteur Mathéus
PARIS, Librairie Nouvelle / A. Bourdilliat - 1859 - Edition originale - In-12 - 1/2 reliure - Dos lisse avec titre doré - Plats et gardes marbrés - rousseurs - 305 pages
Cachet ex-libris Armorié & chiffré du Château de La Bretesche
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCOU, Lucien - L'Intermédiaire des Chercheurs et des Curieux - L'Intermédiaire des Chercheurs et des Curieux (1906), fondé en 1864.
PARIS, 1906 - Revue In-8, 25 x 16,5, Paraissant les 10, 20 et 30 de chaque mois - N° 1099 à 1134 - 1000 pages, pagination sur 2 colonnes - année complète avec les 2 suppléments des Tables de Matières - Propre
Correspondance littéraire, historique et artistique. Questions et réponses, lettres et documents inédits. Trouvailles et curiosités, nouvelles de la littérature, d'art, d'érudition et d'histoire, offres et demandes, échanges, liste et compte rendu des ventes publiques, acquisitions et mouvements des bibliothèques, des archives, des collections et des musées. Communications diverses à l'usage de tous littérateurs et gens du monde, professeurs, artistes, amateurs, bibliophiles, érudits, collectionneurs, archéologues, généalogistes, numismates, etc.
Catalogues : [ librisCatalogue ] [ Naploléon ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ heraldisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCOU, Lucien - L'Intermédiaire des Chercheurs et des Curieux - L'Intermédiaire des Chercheurs et des Curieux (1907), fondé en 1864.
PARIS, 1907 - Revue In-8, 25 x 16,5, Paraissant les 10, 20 et 30 de chaque mois - N° 1135 à 1169 (manque 1163) - 1000 pages, pagination sur 2 colonnes - année complète avec les 2 suppléments des Tables de Matières - Propre
Correspondance littéraire, historique et artistique. Questions et réponses, lettres et documents inédits. Trouvailles et curiosités, nouvelles de la littérature, d'art, d'érudition et d'histoire, offres et demandes, échanges, liste et compte rendu des ventes publiques, acquisitions et mouvements des bibliothèques, des archives, des collections et des musées. Communications diverses à l'usage de tous littérateurs et gens du monde, professeurs, artistes, amateurs, bibliophiles, érudits, collectionneurs, archéologues, généalogistes, numismates, etc.
Catalogues : [ librisCatalogue ] [ Naploléon ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ heraldisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER, Louis - Exposition et histoire des principales découvertes scientifiques modernes - 2 volumes - T. I : Machine à vapeur - Bateaux à vapeur - Chemins de fer - T.II : Photographie - Télégraphie aérienne et électrique - Galvanoplastie et dorure chimique - Planète Le Verrier
PARIS, V. Masson / Langlois et Leclercq - 1855 - 4ème édition - 2 volumes - In-12 - 1/2 reliures légèrement frottées - Dos lisses avec titres et tomaisons dorés - Plats et gardes marbrés - Figures dans le texte et hors texte - rousseurs - XI-387 et 395 pages
Cachet ex-libris du Château de La Bretesche
Catalogues : [ Science ] [ bretesche ] [ La ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT, Charles, abbé de Milly (Oise) -HAGHE, Paul, abbé , Curé de Saint-Chabrais (Creuse) - Le Culte des Saints de France - Etudes et Adaptations Nouvelles -Histoire - Coutumes - Liturgie
PARIS/POITIERS, Lib Religieuse H. Oudin - 1895 - In-8 - 2 volumes 1/2 Reliure - Dos lisse - Plats & gardes marbrés - 2 Edition - XXXII & 574 pages + Index - 621 pages + Index - Propres
Bel Ex-libris armorié dans chaque tome avec mention Toujours vérité & Lois - Jésus - Resnat à Jisno Deus .
Catalogues : [ Morbihan ] [ ATLANTIQUE ] [ LOIR ] [ vilaiune ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER, Edouard. - Chroniques et Légendes des Rues de Paris
PARIS, E. Dentu, 1864 - Edition originale - In-12 - Reliure cerise - Dos à nerfs très orné de fers dorés - Gardes marbrées - 404 pages - bon exemplaire Envoi de l'auteur à M. Desmée Ex-libris Collection Paul Tasseille
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Envoi ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCON, A. - L'armée anglaise - Son histoire - Son organisation actuelle
PARIS, Lavauzelle - sans date - Coll. Petite bibliothèque de l'armée française - In-16 - Cartonnage éditeur illustré - 143 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur à l'éditeur : Hommage de l'auteur à Mr Henri-Charles Lavauzelle en le remerciant des soins apportés par lui à la publication de cet ouvrage. Paris, 6 janvier 188.. Ex-libris manuscrit Capitaine Petetin
Catalogues : [ Angleterre ] [ armée ] [ Envoi ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLET, Louis - Un type d'officier français - Louis de Clermont-Tonerre, Commandant de Zouaves - 1877 - 1918
PARIS, Lib. Ac. Perrin & cie - 1919 - In-1é - 1/2 reliure toile à la Bradel - Pièce de titre en maroquin havane -Titre doré - Portrait-frontispice - III-260 pages - Très propre Ex-libris Armorié Vicomte de Noailles
Louis-Marie-Amédée-Henri (Bertangles (80), 18/12/1867 -1918.
Catalogues : [ LIBRIS ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GLANNDOUR, Maodez - Komzoù bev
LA BAULE, Skridou Breizh - 1949 - In-8 carré - Broché - Tirage limité à 510 exemplaires, n° 97 sur papier Alfa mousse - Couverture rempliée - Langue bretonne - 194 pages
Ex-libris cachet
Catalogues : [ Bretonne ] [ langue ] [ POESIE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURDON de GENOUILLAC, H. - Marquis de PIOLENC - Louis de LA ROQUE - Edouard de BARTHELEMY - Nobiliaire du Département des Bouches du Rhône - Catalogue des Gentilshommes de Dauphiné qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux assemblées de la Noblesse pour l'élection des députés aux Etats Généraux de 1789 - Catalogue des Gentilhommes de Franche-Comté - Catalogue des Gentilhommes de l'Isle de France Soissonnais, Valois, Vermandois, 1ère et 2ème livraison - Catalogue des Gentilhommes de Normandie - Catalogue des Gentilhommes de l'Orléanais Blaisois, Beauce et Vendomois - Catalogue de vente d'une importante collection de Titres, Chartes & Documents nobiliares et généalogiques - 7 ouvrages en 1 volume
PARIS, E. Dentu, Dumoulin, Aubry.- 1863 - 7 ouvrages en 1 volume in-8 - Reliure plein veau de l'époque, écoinçon doré 1er et 4ème plat - Dos lisse à filets dorés, pièce de titre cerise avec titre doré - Tranches rouges - XIV & 240 pages ; PARIS, F. Didot - 1861 - 20 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1863 - 38 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1865 - 128 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1864 - 63 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1864 - 55 pages ; PARIS, G. Charavay - 1869 - 90 pages - Très propre
Ex-libris armorié
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Catalogue ] [ Comte ] [ Franche ] [ ORLEANAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANGIE, Eugéne - Dessins originaux d' Alice MILLOCHAU - Préface de Henry DEFERT Préface de Léon Lafage - CAHORS EN QUERCY. Une ancienne capitale de province ( Le tour des ponts, Le boulevard, Badernes et Hortes, Dans l'ombre de la cathédrale, La falaise des Soubirous, De la tour des pendus au pont du Diable, Le cadre). Le LOT à petites journées ... (Cahors, Castelnau-Montratier, Luzech, Puy-L'Rveque, Capdenac, La vallée du Célé, Figeac, Assier, rocamadour, autoire, De Lacave à carennac, Saint-Céré & Montal, castelnau-de-Bretenoux,Le long de la cère, Martel, Souillac, gourdon,Le Céou, la potée de chez nous, La cuisine quercynoise)
CAHORS, Librairie Meyzenc/Librairie Ricard - SD (192.) - In-12 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs - Plats & gardes marbrés - 2 livres en 1 Volume - Huit dessins originaux de Mademoiselle Alice MILLOCHAU - 110 pages - très propre PARIS, Berger-Levrault, et CAHORS, P.Meyzenc, 1926 - In-12 - Vingt dessins originaux hors-texte de Alice Millochau - IX-291 pages - Très propre Ex-libris Abbé Pradelle
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Cahors ] [ LOT ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

GRATRY, A. - La paix - Méditations historiques et religieuses
PARIS, C. Douniol / Lecoffre - 1861 - In-8 - 1/2 reliure basane havane - Dos lisse avec titre et filets dorés - Plats et gardes marbrés - rousseurs - 246 pages
Cachet ex-libris du Château de la Bretesche
Catalogues : [ Pologne ] [ Angleterre ] [ TURQUIE ] [ bretesche ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GREVILLE, Henr - Les Koumiassine
PARIS, E. Plon - 1877 - 2 Volumes In-12 Carré - Reliure 1/2 chagrin -Dos lisse orné - Plats & gardes marbrés - de la bibliothèque du marquis de Montaigu - rousseurs -324 & 329 pages. Cachet ex-libris armorié & chiffré Château de la bretesche (44)
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERIN du ROCHER, Abbé - Histoire véritable des temps fabuleux - Accompagnée de l'Histoire véritable des temps fabuleux, confirmée par les critiques qu'on en a faites, par l'Abbé Chapelle, et de l'Hérodote Historien du peuple Hébreu, sans le savoir, par l'Abbé J.-J. Bonnaud.
PARIS, Gauthier Frères - 1834 - Complet en 3 volumes - In-8 - 1/2 reliures frottées - Dos à 4 faux-nerfs - Manque pièces de titre des tomes 1 et 3, et pièce de tomaison pour le tome 2 - XXVII & 445, 498, LX & 186 et XXVII & 164 - Propres intérieurement
Ex-libris de H.M. Glevarec, Prêtre
Catalogues : [ Catalogue ] [ EGYPTE ] [ bible ] [ LIBRIS ] [ HEBREU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

HENNET, Léon - L'Ancien drapeau de la France
PARIS, Lib. Militaire de L. Baudouin & cie - 1882 - In-8 - Reliure 1/2 toile - Pièce de titre en maroquin cerise, Titre doré - Plats & Gardes marbrés - 24 pages - légères rousseurs - bon exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ drapeau ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

HUET, Pierre-Daniel (Caen, 1630-1721) Evêque d'Avranches, 1689, Membre de l'académie française - Traité philosophique de la faiblesse de l'esprit humain
LONDRES, chez Jean Nourse, 1761 - in-12 - Reliurefrottée, veau clair de l'époque - Dos lisse à caissons étoilés dorés - Toutes tranches rouges - signet - XL & 296 pages - Très frais intérieurement Ex-libris armorié Mr de Bougainville, de l'Académie Française
Huet, ancien .vêque d'Avranches, entend par cet essai remettre en question la pertinence des idées formées par l'esprit humain seul, et condamne certitudes et idées acquises par l'usage unique de la raison. En préférant la foi comme source de vérité absolue et en disqualifiant les raisonnements philosophiques purement rationnels, l'auteur entend s'élever contre les lumières de l'époque et notamment Descartes, ainsi que lutter contre les explication profanes du monde avancées par les philosophes des XVIIe et XVIII siècles.
Catalogues : [ LIBRIS ] [ BOUGAINVILLE ] [ de ] [ Catalogue ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT, P.-L. - A travers Paris inconnu
PARIS, Georges Decaux - Sans date (1876?) - In-16, 18 x 12.5 cms - Reliure Demi-basane - Dos à nerfs orné de caissons dorés - 292 pages -rousseurs éparses - Bon exemplaire
Cachet ex-libris Château de la Bretesche
Catalogues : [ PARIS ] [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

JOINVILLE - NATALIS de WAILLY - Histoire de Saint Louis
PARIS, Lib. Hachette - 1865 - In-12 - Reliure 1/2 chagrin - Dos avec titre et caissons dorés - Plats et gardes marbrés - Texte rapproché du français moderne et mis à la portée de tous par M. Natalis de Wailly - rousseurs - VIII & 347 pages
Cachet ex-libris Armorié & chiffré du Château de La Bretesche
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ LIBRIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KELLER, Emile - Le Général de La Moricière - Sa vie Militaire, Politique et Religieuse
PARIS, Librairie militaire de J.Dumaine/Librairie de Poussielgue frères 1879 - Complet en deux volumes in-12 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs à filets dorés - Plats & Gardes marbrés - rousseurs - T. I) Portrait en frontispice, gravé par Ceroni d'après Imlé, une grande carte dépliante de l'Algérie, 453 pages - T. II) Fac-similé de lettre du général, 2 grandes cartes dépliantes(états pontificaux ,combats d'Ancône et Castelfidardo), 444 pages Ex-libris Armorié Vicomte de Noailles
Christophe Louis Léon Juchault de Lamoricière (ou La Moricière), Nantes, 5 février 1806, Château de Prouzel, près d'Amiens, 11 septembre 1865 - Général et homme politique français. Se distingua en Algérie où à la tête de ses zouaves il s'empara d'Abd-el-Kader (1847). Ministre de la guerre. Arrêté lors du coup d'État du 2 décembre 1851 comme fervent opposant de Louis-Napoléon Bonaparte. Il est exilé pendant 5 ans en Belgique.De retour, Accepta le commandement des troupes pontificales en 1860 et fut vaincu par les Piémontais à Castelfidaro.
Catalogues : [ amiens ] [ LIBRIS ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

KERVILER, René - Arthur de la Borderie - Etude bio-bibliographique
VANNES, Lib. E. Lafolye - 1890 - Tiré à part du Répertoire général de bio-bibliographie bretonne - In-8 - Broché - Portrait NB en frontispice - 44 pages - rare
Ex-libris De la Bigne
Catalogues : [ LIBRIS ] [ ARCHEOLOGIE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

KINGSLEY, Charles - Illustrations de Edmund H. GARRETT - Hypatia or New foes with an old face
NEW YORK, Thomas Y.Crowell - 1897 - In-8 - Reliure éditeur, 1er plat orné - Frontispice et illustrations NB HT de Edmund H. Garrett - XVI & 477 pages
Ex-libris illustré d'un soldat War Service Library
Catalogues : [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BARRE de NANTEUIL, Emmanuel, Vte de - Le livre de la Maison de Moyre (Histoire du château et de la terre de Moyre dans le Maine écrite sur 8 siècles par l'auteur pour ses descendants)
ALENCON, Imp. Alençonnaise - 1917 - Grand in-8 - 1/2 Reliure à la Bradel - Dos lisse - Pièce de titre en maroquin havane - Titre & filets dorés - Couverture conservée - 1 pl. de blasons, 1 pl. de photos HT - 52 pages - Très Bel exemplaire Ex-libris Armorié : Vicomte de Noailles - Envoi de l'auteur A mon Aimable et savant voisin le vicomte de Noaille, affectueux hommage de l'auteur, Alençon, 1917 .

Catalogues : [ NORMANDIE ] [ cohardon ] [ cordouan ] [ MAINE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 185.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BORDERIE, A., de - Annuaire historique et Arquéologique de Bretagne - Année 1862 -Précis des Origines de l'histoire de bretagne du V au IX Siècle -Bibliographie historique de la bretagne en 1861
RENNES, Ganche/PARIS, Victor Didron - 1862 - In-12 - 1/2 Reliure - dos lisse- Pièce de titre noire, titre doré - Plats & gardes marbres - Couverture conservée - 252 pages - Très propre Ex-libris : Yves Craff
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Léon ] [ Poher ] [ Vannes ] [ évéché ] [ Duché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HARPE Jean-François de - Oeuvres de M. de LA HARPE - Nouvellement receuillies T. I ) Ouvrages dramatiques et morceaux relatifs à ce genre - T. II) Poésies - T. III ) Eloges académiques, Discours oratoires, &c - T. V et VI ) Littérature et critique
PARIS, Chez Pissot Editeur, 1778 - Première édition de ses oeuvres - 5 volumes in-octavo (manque T.IV), 1/2 Reliure - Dos lisse orné - Pièce de titre cerise - Tomaison havane - TI) XVI + 484 - T.II) 424 - T. III)+ 388 + 1 ff d'errata - T. V) VIII & 455 + 1 ff d'errata - T.VI) VI & 583 +1 ff d'errata - Reliure frottée, épidermures au T. I - Sinon Très propre intérieurement ) pages,
Ex-libris manuscrit de GOUYON
Catalogues : [ gouyon ] [ de ] [ LIBRIS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LA RICHARDAIS, Renée de - Isabelle de France et la Cour de Saint-Louis
PARIS, Lib. jacques Lecoffre -1872 - In-12 - Reliure 1/2 basane Dos lisse à caissons ornés - Plats & gardes marbrés - 298 pages - rousseurs - jolie reliure
Cachet ex-libris Château de la Bretesche
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ bretesche ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·