
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Recueil des Arrests du Parlement de Bretagne, rendus sur les Remontrances et conclusions de monsieur le procureur général du roi, qui prescrivent la règle que les juges de cette province doivent suivre dans leurs jugements, avec les tarifs des vacations des juges, greffiers, procureurs et huissiers de cette Province - seconde édition augmentée
RENNES, chez Guillaume vatar - 1784 - in-12 - Pleine reliure usagée de l'époque - 298 & 6 pages de Table des arèts allant du 20 VIII 1627 au 21 V 1733 - mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
ALBERT, H. - L'Industrie des Chaises à Porteurs à Rennes au XVIIIe siècle
NANTES, Imp. Forest & Grimaud - 1872 - Extrait de la Revue de Bretagne et de Vendée - In-8 - Broché - 2 gravures NB HT de Léofanti - Exemplaire non coupé - 32 pages 6 COUVERTURE TACH2E 6Interieur & gravures propres
Catalogues : [ Industrie ] [ porteur ] [ à ] [ CHAISE ] [ BRETAGNE ]
ALETIN le Martyr - Episemasie ou Relation d'Aletin le Martyr, concernant l'Origine, Antiquité, Noblesse et Sainteté de la Bretagne Armorique et particulièrement des viles de Nantes et Rennes, avec l'explication d'un épigraphe ou inscription en l'honneur de Volianus, gravée sur une pierre de marbre blanc trouvée dans les vieux fossés de l'enceinte dudit Nantes l'an 1580. Oo sont contenues plusieurs recherches rares et curieuses, concernans les vieilles fondations des Gaulois & Bretons & quelques remarques utiles, des fautes & erreurs des Chimiques de ce temps.
NANTES? V. forestn & E. Grimaud - 1882 - In-4 Broché, couverture rempliée -Tirage limité à 300 Exemplaires - Copie de l'E.O. imprimée à NANTES par Sébastien de Hucqueville en 1637 - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Romain ] [ Catalogue ] [ Gaule ] [ BRETAGNE ]
BARBEDOR L., docteur; - SPORT, Recueil d'articles
RENNES, Imp. Bretonne - In-8 ° broché - Préface du Dr BELLIN du COTEAU - 172 pages -Photographie de l'auteur - Ex. non coupé, comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ isle ] [ BRETAGNE ]
BARTHELEMY, Edmond - illustrations de Marcel GAILLARD - Préface d'Edmond MARC - L'an mil
L'amitié par le livre - A l'Enseigne Beau livre et bien faire - 1950 - in-8 (20x13 env.) - broché, couverture illustrée - illustrations de Marcel GAILLARD - Bandeaux & Culs-de-lampe - Préface XIV & 380 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Anjou ] [ BRETAGNE ]
BERGOT, François - Le Musée de Bretagne à Rennes
PARIS, La Revue Française - 1964 - Supplément au n° 170 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et 4 reproductions NB et en couleurs HT contrecollées - Non paginé (environ 12 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ musée ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1876 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Aubusson - Chastellux - Crillon - Soult Dalmatie - Damas - Bugeaud Isly - Pélissier Malakoff - Savary Rovigo - Historique de la Maison Bacilly - Berthois - Calonne-Courtebourne - Carpentier de Changy - Cambout de Coislin - Christophe Colomb - Colomb - Colomb de Bleyssol - Colomb de Battine - Estrées - Gumin - Lanjuinais - Larfeul - Lazerme - Girard, Duc de Ligny - La Luzerne - Minvielle - Du Molin - Mons de Savasse - Mons - Orcières - Osber - Raigecourt - Pontevès - Sabran - Saint-Martin - Scoraille - Sugny - Theys - Tocqueville - Turenne - Plantin de Villeperdrix - Maison de Bellegarde - Maison de Béon - Oliver de Lorncourt et de Leuville - D'Anjony et de Léoting d'Anjony de Foix - Les secrétaires du roi - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1876 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - Calendrier, XVI & 451 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Poix ] [ de ] [ d'anjony ] [ leotind ] [ Anjony ] [ Angleterre ]
BOTREL, Théodore - DELAPORTE, P.-V. - PILVEN LE SEVELLEC, Th. - X. - Dessins & gravures de BERENGER & BERNARDIN - A Notre-Dame-de Bonne-Nouvelle
RENNES, L. Bahon-Rault - 1904 - In-12 - Broché - Tirge limité - Illustrations PP HT - 45 pages + (2) - Bon exemplaire
Catalogues : [ POESIE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
BOURDE de LA ROGERIE, H. - Jean-François Forasassi dit Barbarino, céramiste ?
RENNES, Imp. Commercial de Bretagne - sans date - In-8 - Broché - Bandeau - 31 pages - Propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ Faïence ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
BREHAN, Louis-Robert-Hyppolyte, de, Ambassadeur de France en Danemark - Le Comte de Plélo - 1699-1734
NANTES, Imp. V. Forest et E. Grimaud - 1874 - In-8 - Broché - 28 pages
Catalogues : [ Dantzick ] [ Pologne ] [ Danemark ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ]
BRETON, Yves - Préface de Bernard LEBEAU - La Famille Gardin en Bretagne (XVII è - XX è Siècles) - Genealogie, histoire, institutions
MAYENNE, Editions regionales de l'Ouest, 1994 - Tirage limité à 525 exemplaires - Grand in-4 - Broché - couverture illustrée - Illustrations en texte - Tableau généalogique dépliant in-fine - 174 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
BRIEND, Auguste - Les Juridictions Consulaires en Bretagne avant la Révolution
RENNES, Imp;Edoneur & Buesch - 192' - in-8 - broché - Thèse pour le doctorat présentée le 2& Mars 1924 - 115 pages
Catalogues : [ Morbihan ] [ Finistère ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ]
CARDOT, Charles-Antoine - Le Parlement de la Ligue en Bretagne - 1590 - 1598
Sans lieu - thèse pour le doctorat de Droit soutenue en la Faculté de Droit & des sciences Economiques de Rennes le juillet 1964 - complet en 3 forts volumes - In-4 - broché - 892 pages, pagination continue - Très propre - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Ligue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
CARRE, Henry - Recherches sur l'Administration Municipale de Rennes au temps de Henry IV
PARIS, Maison quantin - 1888 - in-8 - Broché - 96 PAGES 6 bON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
CHARENSOL, G. - L'affaire Dreyfus et la troisième république
PARIS, Ed. Kra - 1930 - In-12 - Broché - Illustrations PP NB HT - 191 pages + table - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Espionnage ] [ Procès ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
CHEVIRE, Patricia - Escale à Pont-Réan - Des cahotiers à la Royale...
Ed. Danclau - 1995 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 121 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ navale ] [ Formation ] [ Royale ] [ cahotier ] [ Monographie ] [ réan ]
Collectif - A. GRENIER - abbé FALC'HUN - A. MEYNIER - M. LE ROLLAND - O.L. AUBERT - M. LARMENJAT - R. DIEHL - R. DUPOUY - Y. MILON - Dr MARQUIS - E. DURTELLE de SAINT-SAUVEUR - - Conférences universitaires de Bretagne, organisées par les Facultés des Lettres de Rennes - année scolaire 1943/1944 - Les Gaulois en Armorique -La genèse des dialectes bretons d'après l'atlas linguistique de Basse- Bretagne - La Bretagne devant le problème du cancer - Bertrand d'Argentré - L'utilisation des marées en Bretagne - introduction à la vie folklorique des Saints de Bretagne - influence du terroir sur la musique bretonne - quelques aspects de l'agriculture bretonne - Le théatre breton populaire du XVIII au XIX siècle - La peinture en Bretagne aux cours des XIX & XX siècle - pour comprendre les paysages de Bretagne
RENNES, J. Plihon - 1944 - In-8 - Broché - 283 pages - très propre Autre exemplaire relié toile, couverture conservée 30 €
Catalogues : [ PEINTURE ] [ théâtre ] [ AGRICULTURE ] [ musique ] [ Terroir ] [ saint ]
COLLECTIF - BOUESSEL du BOURG, Yann - Xavier de Langlais - Peintre, écrivain, illustrateur
RENNES, Kanevedenn - 1977 - Revue Encyclopédie bretonne n°2 arts-culture-loisirs - In-8 Broché - Couverture illustrée sur 1er et 4ème plat - Illustrations NB dans le texte et HT - 107 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Sarzeau ]
COLLECTIF - Chanoine L. RAISON - P. FLATRES - Charles DEDEYAN - Robert LATOUCHE - Annales de Bretagne - Tome LI - 1944- N° Unique Sommaire :Le mouvement janséniste au diocèse de Rennes - Chronique géographique des Pays Celtes - Le Payx Nord-bigouden - Noël du Fail et les Femmes - L'exploitation agricole dans le Maine
RENNES / PARIS, Plihon / Champion - 1944 Revue publiée par la Faculté des lettres de Rennes - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - VII & 233 pages - Propre
...
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
Collectif - de La BORDERIE - BRAGER de La VILLEMOYSAN - René BRICE - de CHANTERAC - de La GRIMAUDIERE - du HALGOUET - Etc.. - Conseil Général d'Ille-et-Vilaine - Session d'Avril 1902
RENNES, Imp. Rennaise, Ve L. Caillot - 1902 - In-8 - Débroché - 507 pages - Ex. non coupé
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Tramway ] [ Vicinal ] [ SERVICE ]
Collectif - DURTELLE de SAINT-SAUVEUR - Hommage de respectueux et fidèle attachement de la grande Famille universitaire de l'académie de rennes, A son recteur Monsieur E. GALLETIER
Rennes, 28 juillet 1941 - In-8 - Broché - 1 photographie détachable de E. GALLETIER - non paginé, 20 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Collectif - H. BOURDE de la ROGERIE - R.-A. POCQUET du Haut-JUSSE - Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. Tome LV - 1928/1929 Table : Le duc françois II & l'allianceanglaise - Germain Gaultier, architecte et sculpteur - Invenraire sigillographique du diocèse de Saint-Malo - Quelques monuments mégalithiques du sud-Ouest de l'ille-et-Vilaine - Monfort-sur-Meu
Rennes, Imp. Com.de Bretagne, 1928/1929- In 8 - Broché, sans 1 er plat - LXXVIII & 224 pages - Très propre
Catalogues : [ PARIS ] [ sceau ] [ Biographie ] [ Duché ] [ Age ]
Collectif - H. du HALGOUET - Roger GRAND -Dr Ch. PICQUEMARD - Abbé LE CLAIRE - de l'ESCALE - HOUITTE de LA CHENAIS - Cte du PLESSIS deGRENEDAN - Ct MORTUREUX - Emile SAGERET - Charles de BLOIS - Association bretonne - Archéologie - Agriculture - Cinquante neuvième congrès tenu à Rennes du 23 au 25 juin 1925 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires - T. 37
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1926 - in-8 - Débroché - LVI pages + 166 pages
Le Guéméné - La question des noms en ac en Bretagne - Toponomie - abbaye de Saint-Méen - Pomme de terre Saint-Malo - Une voyante au XVIII Siècle au pays de Fougères, Jeanne Le Royer, soeur de la Nativité
Catalogues : [ Royer ] [ le ] [ Jeanne ] [ fougeres ] [ MALO ] [ saint ]
COLLECTIF - Hochet & Bardout - Catalogue HOCHET & BARDOUT, Rennes - Fournitures de matériel pour l'électricité - Matériel électro-domestique et rural
RENNES, Hochet & Bardout - sans date - In-4 - Broché - Catalogue d'environ 30 pages de reproduction de lampes & lustres, 7 pages de tarifs et 6 pages de renseignements utiles
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Electricité ] [ Industrie ] [ FOURNITURE ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - M. MARECHAL - M. le Doyen REBILLON - M. le Recteur GALLETIER - Alcide MACE (1862-1939)
RENNES, Imp. Oberthur - 1939 - In-8 - Broché - Couverture rempliée - Portrait NB en frontispice - Biographie, Bibliographie - 26 pages
Notice publiée dans les Annales de Bretagne, Tome XLVI, n°1 et 2, 1929 - Discours prononcé par M. Maréchal, Maitre de Conférences de Langue et de Littératures latines - Discours prononcé par M. le Doyen Rébillon - Discours prononcé par M. le Recteur Galletier -
Catalogues : [ BRETAGNE ]
Collectif ( Mémoires de la société d'Histoire et d'archéologie de Bretagne - L'écrit, instrument de communication -1485/1985 - quatrième centenaire de l'introdution de l'Imprimerie en Bretagne
1985, tome LXII - In-8 Broché -nombreuses illustrations PP NB - 628 pages - Très propre
Catalogues : [ vatar ] [ nantesprud'homme ] [ Mellinet ] [ Quimper ] [ BLOT ] [ cuburien ]
COLLECTIF - Annales de Bretagne - Tome XLIII - N° 1et 2 - Année 1936 Sommaire : Nécrologie & Bibliographie de Henri SEE - Lapêche & la conserve du thon dans la bretagne - Lecolège de Rennes après le départ des jésuites et l'école centrale d'ille-et-vilaine (1762-1803) - M. de la Bellangerais, nouvelles correspondances - L'anseignement primaire dans le district de Pont-Croix en 'An II & III - Poésies & chansons populaires bretonnes
RENNES, Plihon / - 1936 - Revue publiée par la Faculté des lettres de Rennes - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 247 pages - Propre
...
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Enseignement ] [ PECHE ] [ Finistère ] [ vilaine ] [ et ]
COLLECTIF - Cinquantenaire de l'Ecole Régionale des Beaux-Arts de Rennes - 1881-1931 - Livre d'Or
PARIS, Ed. Vizzavona - 1931 - In-4 - Broché - Reproductions NB dans le texte et HT - Non paginé (environ 60 pages) - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Cour d'appel de Rennes : Souvenirs judiciaires - 1847-1863 (Conseillers Baudouin, Le Meur, Audrouin
VANNES, Imp. Galles - 1887 - In-8 - Broché - 16 pages - Très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Tribunal ]
COLLECTIF - Hommage à Xavier de Langlais - Peintre et écrivain - 1906-1975
Ville de Rennes - 1980 - Catalogue d'exposition au Théâtre de la Ville de Rennes de décembre 1980 à janvier 1981 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 26 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ exposition ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - Monsieur le Chanoine Forget - Ancien Supérieur du Pensionnat Saint-Etienne - Directeur des Oeuvres diocésaines - 1889-1947
RENNES, Amicale des Anciens du Pensionnat St Etienne - 1947 - In-8 - Broché - Illustrations NB - 39 pages
Catalogues : [ PENSIONNAT ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Usages locaux ayant force de Loi dans le département d' Ille-et-Vilaine
RENNES, J. Plihon - 1934 - Nouvelle édition entièrement refondue et mise à jour - In-8 - Broché - Léger manque en couverture - Table alphabétique - X & 188 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHASSE ] [ PECHE ] [ Lamballe ] [ cidre ]
COLLECTIF - Ville de Rennes - Catalogue du Musée Archéologique et Ethnographique
RENNES, Imp. Oberthur - 1932 - 4ème édition - In-8 - Broché - Planches NB HT - 159 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ethnologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ musée ] [ Catalogue ]
COLLIN, Ch, Organiste de la cathédrale de Saint-Brieuc - Recueil de Cantiques à Notre-Dame d'Espérance, avec approbation de Monseigneur l' Evêque de Saint-Brieuc - A 3 & 4 voix solo et choeur, avec accompagnement d'Orgue, mis en musique par Ch. COLLIN,
RENNES, chez l'auteur - Sans date, vers 1930 - In-8 - Broché - Paroles et Musiques - 3& pages - très propre
Catalogues : [ Cantique ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]
COURCY Pol, de - De RENNES A BREST ET A SAINT-MALO
PARIS, Hachette & cie -1864 - In-8 ° - Reliure toile éditeur - Dos & plats ornés - Titre doré au 1 plat - Table Métodique & Bibliographie, pages I à IV - 421 pages - Carte des Chemins de Fer de l'Ouest - Tache pages 1 & 2 - Bel Exemplaire.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Morbihan ] [ etvilaine ] [ Ille ] [ d'armor ]
CROIDYS, Pierre - Lieutenant de Vaisseau du PLESSIS de GRENEDAN, Exemple magnifique pour les jeunes
¨PARIS, Maison de la Bonne Presse - SD - In-8 broché - 92 pages - bon Ex.
Catalogues : [ MARINE ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
DANNENBERG, Linda - LE VEC, Pierre - MOULIN, Pierre - Photographies de Guy BOUCHET - Traduction de Stanislas BARETS - L'art de Vivre en Bretagne
PARIS, Flammarion - 1990 - In-4 carré - Pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Répertoire - 264 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Audierne ] [ l'abbé ] [ pont ] [ Cornouaille ] [ Trémalo ]
DEBLED Florence - Navigation de plaisance : De la Pharmacie de bord à l'outil thérapeutique embarqué - adaptation des capacités de traitement à bord, selon l'évolution des pratiques, des technologies et des règlements.
26 06 1996, In-4 ° Reliure plastique - 258 pages - Thèse soutenue à l'Université de Rennes, Faculté de Médecine;broch
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pharmacie ] [ MARINE ] [ Morlaix ] [ MEDECINE ]
DECOMBE, L. - BEZIER, T. - ESPERANDIEU, E.J., Capitaine - Les milliaires de Rennes
RENNES, H. Caillière / PARIS, E. Thorin - 1892 - Tiré des Mémoires de la Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine, année 1891 - In-8 - Débroché - Couverture illustrée - 14 planches en couleurs - 60 pages + table
Trésor épigraphique découvert en 1890 dans la rue Rallier
Catalogues : [ Epigraphe ] [ Epigraphie ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
DESSALLES, Adrien - FRÉMONT, Henri, de - Histoire et généalogie de la Famille Dessalles ou des Salles - Martinique et france (1650-1974)
PARIS, 1974 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée d'armoiries en couleurs - Illustrations in-texte, dont 1 photographie en couleurs contre-collée - 197 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Morbihan ] [ Corentin ] [ Quimper ] [ BRETAGNE ] [ HERALDIQUE ]
DONVAL, Jean - Le refus des Autorités Publiques de déférer à la formule exécutoire - Thèse pour le doctorat (Re,,es, Jury : Durtelle de Saint-Sauveur, Doyen, Paris & BEQUIGNON-Lagarde, Présidente)
PARIS, Lib. Dalloz - 1939 - In-8 - brocché - Thèse pour le doctorat soutenu à Rennes - 140 pages - Très frais
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Législation ] [ DROIT ]
DU FAIL, Noël (Rennes, vers 1520 - Rennes, 07/07/1591) - Suivant la ponctuiation établie par J. BOULENGER - Avec une introduction, des notes, un glossaire et une bibliographie par Louis-Raymond LEFEVRE, (pour les notes, assisté de A. de LA BORDERIE, E. PHILIPOT) - Propos rustiques suivis des Baliverneries
Paris, Garnier Frères, Collection Sélecta - 1928 - In-8 - Broché - XXVI - 196 pages Autre Exemplaire : Paris, Garnier Frères, Collection Sélecta - 1928 - In-8 - Broché - Tirage limité à 500 ex. tiré sur Pur fil Lafuma. - XXVI - 196 pp - Très propre - 55 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
DUINE, F. - Le calendrier breton de Rennes au XIIe siècle - Une note sur le calendrier breton de Rennes au XIIe siècle - 2 brochures
Sans lieu ni date - In-8 - débroché - Sans couverture - 4 & 3 pages - Propre
Catalogues : [ Calendrier ] [ Breton ] [ BRETAGNE ]
DUTRAIT-CROZON, Henri - Précis de l'Affaire Dreyfus
PARIS, Nouvelle libraire nationale - 1924 - Edition définitive - In-8 - Broché - Exemplaire numéroté - 674 pages
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Justice ]
DUVAL, Michel - Les Origines de l'Imprimerie à Rennes : Pierre Bellesculée et la première édition provinciale de la coutume de Bretagne
RENNES, Tiré à part de La Nouvelle Revue de Bretagne - 1953 - In-8 - Broché - 4 pages - Très propre, très bon exemplaire
Autre exemplaire avec envoi de l'auteur + carte visite : 20 €
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
ESTOURBILLON, Marquis de l' (Sous la Direction de) - Bulletin de l'Union Régionaliste Bretonne, Congrès de
Revue - REDON, Imp. A. Bouteloup & Fils & RENNES, Imp. provinciale de l'Ouest In-8 broché - Pagination différente - Propre ou état moyen - illustrations dans certains N° Chaque volume 45 €, sauf incomplet 20 €
1903, Lesneven - 1904, Gourin - 1905, Saint-Pol-de-Léon - 1907, Questambert & Rostrenen - 1908, Jugon - 1909, Plougastel-Daoulas - 1909, Pontchateau - 1910, Pontrieux - 1910, Vitre (Illustrations) - 1911, Chateauneuf-du-Faou - 1912, Malestroit - 1912, Saint-Renan - 1912, Saint-Brieuc (Partiel) - 1913, Rennes - 1918, Chateaubriant - 1920, Guerande - 1921, Perros-Guirec - 1925, Paimpol - 1926, Janzé - 1927, Quintin - 1929, Hennebont - 1930, Crozon - 1932, Saint-Nazaire - 1934, Redon - 1935, Lannion - 1936, Le Grand-Fougeray - 1937, Quimperlé - 1938, Etables - 1939/1940 - 1941/1942 - 1942/1943
Catalogues : [ Chateaubriant ] [ brieuc ] [ saint ] [ Malestroit ] [ faou ]
GANDIN, Alfred, Président de l'Association - UGUEN, Jean - La Plume d'Oie - Organe annuel de l'association des Anciens elèves de l'ecole de notariat de Rennes
RENNES, imp. de Ouest-Eclair - Janvier 1939 - Grand In-4- Broché - Couverture illustrée aux 1 & 4 è Plats -Illustrations en texte - Publicités - Liste des Membres - Chronique mondaine et notariale (Naissances, Mariages, Décès) 44 pages - correct
Catalogues : [ Ecole ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
GERARD Gilbert - Les grandes épidémies à la Réunion pendant la colonisation.
1969 - In-4° broché - Thèse pour le Doctorat en Médecine soutenue le 21 05 1969 - 81 pages - Propre.
90
Catalogues : [ Catalogue ] [ Sanitaire ] [ Police ] [ Espagnole ] [ grippe ] [ Influenza ]
GUITEL, Secrétaire Général - CHEVREL - CAILLE - BOURDINIERE - CLOPAREC - Bulletin de la Société Scientifique et Médicale de l'Ouest
RENNES, 5 Livraisons en 4 Fascicules - In-8 Broché - Environ 50 pages par livraison - 1909 - T. XVIII, N° 2 & 3, Températures extrèmes à RENNES, Méningité, Faune entomologique armoricaine (Coléoptères) - 1911 - T.XX, N° 3, Ulcère, Faune entomologique armoricaine - 1912 - T. XXI, N° 1, L'année météorologique à Rennes, gisement de Grès tertiaire dans le finistère, Faune entomologique armoricaine (rhipiphorides) - 1912 - T. XXI, N° 2, Faune entomologique armoricaine (Coléoptères, supplément - Nombreuses illustrations dans chaque fascicule
Catalogues : [ Catalogue ] [ rhipiphorides) ] [ Finistère ] [ Faune ] [ Coléoptère ] [ MEDECINE ]
HELARD, André - Dreyfus est à Rennes
QUIMPER, Calligrammes, 1988 - Broché - In-8, 15,5 x 21,5 cms - 88 pages - très frais
Pièce de théatre : C'est raconter Rennes, telle que le procès Dreyfus l'a saisie, l'espace d'un été,l e dernier été du 19e siècle.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ théâtre ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
JARDIN, Prosper (préface de) - A. GRENIER - R. LEBEGUE - C. FOULON - B. POCQUET du HAUT-JUSSE - abbé FALC'HUN - P. LE FLEM - A. MEYNIER - M. LE LANNOU - A. REBILLON - G. COLLAS - Conférences universitaires de Bretagne, organisées par les Facultés des Lettres de Rennes - année scolaire 1942/1943 - Les civilisations primitives de l' Armorique - Le Théatre breton : ancien Mystères et Essais récents - Les voyages merveilleux dans les romans bretons - La duchesse anne - Une mission de folklore musical en Basse-Bretagne - La musique, expression du lyrisme breton - Ports et havres de Bretagne - Les etats de Bretagne - Le romantisme en Bretagne
PARIS, Les Belles Lettres - 1943 - In-8 - broché - 251 pages - très propre Autre exemplaire relié toile, couverture conservée : 30 € Autre Exemplaire avec Envoi : 45 €
Envoi de l'editeur : amical hommage de l'éditeur à Jacques MAUNY, bibliophile et voyageur , auquel rien de ce qui est breton n'est étranger , Rennes 11/1/ 44
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ Etats ] [ BRETAGNE ] [ havre ]
JOUBREL, Henri - Préface de Pierre BIANQUIS - La délinquance juvénile en Bretagne
RENNES, Centre régional d'Education sanitaire - 1943 - In-8 - Broché - Illustrations NB HT - 115 pages - Très propre
Catalogues : [ GRANIT ] [ Les ] [ hingle ] [ le ] [ Mer ] [ en ]
JOUON des LONGRAIS, F. - Le commerce des vieux livres à Rennes au XVIIIème siècle
RENNES, Imp. E. Prost - 1907 - Tiré à part des Mémoires de la Société Archéologique d'Ille et Vilaine - In-8 - Broché - 36 pages - Propre
Catalogues : [ Commerce ] [ livre ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
LA BORDERIE, Arthur, de - Alexandre DUVAL - Une illustration rennaise - Alexandre DUVAL, de l'académie Française et son théatre
RENNES, H. Caillière - 1893 - In-12 broché - Frontispice - 243 pages - Ex. non coupé - Rare
Catalogues : [ Biographie ] [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
LA BORDERIE, Arthur, de - Les Métamorphoses d'un Montmorency - histoire d'une statue du musée de Rennes, avec planches et pièces justificatives
RENNES, H. Caillère - 1888 - In-8 - Broché - 25 pages + 4 gravures in-fine PP HT - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
LA HAYE, Pierre, de - Préface de Pierre THOMAS-LACROIX - Echos inédits - Révolution Restauration 1789-1814
Imp. de Châtelaudren - 1978 - In-8 - Broché - Préface de Pierre Thomas-Lacroix - Illustrations et reproductions de documents NB HT - 92 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Vannes ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Restauration ]
LAGOGUÉ, J.-E. - Traduction Héroïcomique des Deux premiers livres de l'Enéïde - Avec notes et remarques. (Epitre dédicatoire au comte Blanchard de la Musse, ancien Conseiller au Parlement de Bretagne)
A Rennes, chez l'auteur & divers libraires, 1826 - In-8 - Broché - Couv. muette d'attente, non rogné - 156 pages - très propre. Ex-mibris Ar Blohic
impression rennaise
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
LANGUEDOC, Gilles, de (sieur de la Hubblaye, Rennes 1640/Rennes 27/03/1731) - Introduction de P. PARFOURU - Inventaire des Archives de la Paroisse Saint-Sauveur de Rennes
Rennes, imp; Eugène Prost - Couverture muette - In-8 Broché - 92 pages
Autre exemplaire: Rousseurs en couverture, Très frais intérieurement : 80 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ]
LE BRIS du REST Erwan, ConservateurAdjoint du Musée de Bretagne; - La Lutte Bretonne, un sport traditionnel.
Musée de Bretagne - 1976 - In-4 °Broché - 60 pages - Nombreuses reproductions N & B. - Ex. neuf.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ bars ] [ le ] [ sport ]
LEBEAU, Bernard - Bibliographie Bretonne - catalogue des impressions de la famille Hovius 1668-1836 - La marque de Mathieu Hovius, suivi du supplément au catalogue des impresions de la famille Hovius
Tité à part du Bul. de la Sté .Arc. d'' ille-et-vilaine - 1989 & 2003 - 2 fascicules in-4 Brochés - illustrations en texte - 68 & 19 pages - Neufs
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ]
LENOAN, Roger, Avocat à la Cour d'Appel de Rennes - L'évolution de la Contre-partie Occulte aux points de vue Economique et Répressif
PARIS, Jouve & cie - 1920 - In-8 - Broché - 110 pages - Ex. non coupé - Propre Envoi à Mr Durtelle de Saint-Sauveur
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ DROIT ]
LO DUCA, J.M. - MARTIN, Robert Henri - De Rennes à Rennes
PARIS, Ed. Jean Picollec - 1986 - In-4 à l'italienne - Cartonnage éditeur frotté llustré en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs de R.H. Martin - Signet - 125 pages
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ dessin ]
LOUVET, P., Prêtre de l'Oratoire de Rennes - Vingt-sept mois de suspense (2 avril 1890 - 2 juillet 1892)
RENNES, A. Duhail - 1892 - In-8 - Broché - 39 pages - Couverture tachée sinon intérieur propre
Catalogues : [ prêtre ] [ religion ] [ BRETAGNE ]
MACE, Albert - LEPERDIT, Maire de Rennes - La légende et l'histoire
RENNES, Lib; Plihon & Hervé - 1891 - In-8 - Broché - 65 pages
Catalogues : [ Biographie ] [ Morbihan ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
MASSABIAU, Joseph-François-Louis, Avocat-Général à la cour royal de Rennes - Manuel du Procureur du Roi ou Résumé des fonctions du Ministère Public, près les Tribunaux de Première Instance, Complet en 3 tomes - Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée,
PARIS, Joubert, libraire de la Cour de Cassation, 1843 - In-8 - Reliure demi-basane havane - Dos à faux nerfs - Plats & gardes marbrés - accroc en tête au T. I - XVI- 610, 614, 688 pages, y compris errata - bon exemplaire, frais intérieurement Epitre dédicatoire à C. chégaray, Procureur Général du Roi, A la Cour Royale de Rennes, Député, à l'Arrondissement de Bayonne Ex-libris Bardon, commissaire central sur chaque tome
Catalogues : [ bayonne ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - H. GUILLOTEL - M. JONES - G.-A. KNOWLSON - M. DUVAL - R. COUFFON - Ch. BERTHELOT du CHESNAY - J. GALLET - H. CORBES - Memoires de la Societe d'histoire et d'Archeologie de Bretagne - T. LII - 1972 - 1974 SOMMAIRE : Du rôle des cimetières dans le renouveau du XI & XII siècle - Les finances de Jean V - Jean V et l'Angleterre (1399-1442) - Erections & confirmations des foires et marchés en Bretagne sous les règnes de Henri IV & Louis XIII (1592-1642) - contribution à l'étude du commerce maritime de la Bretagne au milieu du XVIII - Les statuts synodaux du diocèse de Dol publiés en 1741 -Recherches sur la seigneurie : foires et marchés dans le Vannetais du XVI au XVIII - Emile Combes, docteur de l'université de Rennes en 1860
Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. LII - 1972 - 1974 - in-8 - Broché - 173 pages - Très propre - Etat neuf
Catalogues : [ MARINE ] [ Vannes ] [ Morbihan ] [ Féodalité ] [ Coutume ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - R. LEBEGUE - P. QUENTEL - M. DEBARY - H. GUILLOTEL - G. PEYRONNET - B.-A. POCQUET du HAUT-JUSSE - M. DUVAL - H. CORBES - Memoires de la Societe d'histoire et d'Archeologie de Bretagne - T. LI - 1971 SOMMAIRE : Passages d'écrivains romantiques à Brest - Les noms en lok et le culte de Saint-Michel en Bretagne - Les vicomtes de Léon aux XI & XII - Sources manuscrites documentaires de l'histoire maritime de la Bretagne - L'histoire religieuse de Rennes aux XVI & XVII - Bois de marine et constructions navales pendant la guerre de la Ligue d'Augsbourg (1668-1692) - Le pillage des huitrières de Tréguier
Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. LII - 1972 - 1974 - in-8 - Broché - 173 pages - Très propre - Etat neuf
Catalogues : [ Michelet ] [ GENEALOGIE ] [ ostréiculteur ] [ trgor ] [ d'armor ] [ cotes ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - R. LEBEGUE - R. COUFFON - B.-A. POCQUET du HAUT-JUSSE - Y. POUTET - G. BOURLIGNEUX - V. VIGNARD - C.-A. CARDOT - H. CORBES - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. L - 1970 Sommaire : Un dramatique breton du début du XVII :Noël Georges -Notes sur 2 dessins des Manuscrits du Président de Robien - La Motte-Fablet, maire de rennes et son cousin Phelippes de Tronjolly - La fin d'une controverse : l'arrivée des frères des Ecoles chrétiennes à Nantes en 1721 - antoine Fel, organiste de la cathédrale de rennes - La division de la Bretagne en départements et la formation du Morbihan - La fin du second empire vue de rennes - Notes sur les mélodies populaires de Haute-Bretagne
Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. L - 1970 - in-8 - Broché - 172 pages - Très propre - Etat neuf
Catalogues : [ Coutume ] [ Age ] [ Moyen ] [ BRETAGNE ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1980 L'urbanisme napoléonien à Pontivy - L'architecture vernaculaire - Les croix rurales du canton de Guer - Marbode de Rennes et Robert d'Arbrissel - Eon de l'Etoile - Le recrutement du Bas Clergé dans le Trégor au XVIII è Siècle - La défense de l'Armorique au Bas-Empire
1980 - illustrations et cartes en texte - 331 pages. Broché. - Tome LVII, 1980.- Etat neuf
Catalogues : [ Clergé ] [ L'étoile ] [ de ] [ Eon ] [ d'arbrissel ] [ Robert ]
MORVANNOU, Fanch - Marcel CALLO - Jociste et martyr - (1921-1945)
BREST, chez l'auteur - 2007 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 270 pages - Très bon exemplaire
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ religion ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]
MUSSAT, Marie-Claire (Sous la direction de ) - Action et Pratiques Culturelles - La Maison de la culture de Rennes 1963 - 1990
PARIS, Ed. du Layeur - 2002 - In-4 Carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Nombreuses illustrations NB ou couleurs, certaines PP - 191 pages - Très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
N - Etienne-Célestin Enoch, Evêque de Rennes - Cantiques de Saint-Sulpice avec des Airs Nouveaux à l'usage des Catéchismes et des Maisons d'Education - Suivi des Evangiles des Dimanches traduites de la Vulgate avec des Réflexions pratiques à l'usage des Enfants des Catéchismes - Suivi du Catéchisme imprimé par Ordre de Monseigneur Etienne-Célestin Enoch, Evêque de Rennes pour l'usage de son Diocèse
PARIS, Lib. Eclésiastique et Classique de Poussielgue-Rusand - 1854/1855 - Reliure romantique estampillée à froid aux dos & aux 1 & 4 è plats - Dos lisse très orné - Gardes marbrées - Petit manque en page de faux-titre - 368 & XXv pages - 160 pages RENNES, J.M. Vatar - Sans date 1816 - 9-132 pages
Ex-libris Baussant, Prètre
Catalogues : [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
N, Religieuse - Préface lettre de Son Eminence , Mgr le cardinal RICHARD, archevêque de Paris - Pieux souvenir de son Eminence le Cardinal PLACE, archevêque de Rennes, Dol er Saint-Mamo, ancien aumonier de la congrégation de notre-Dame (Maison du roule)
LYON, E. Vitte/RENNES, L. Fougeray -1895 - In-8 Broché - LXV & 351 p
Charles-Philippe PLACE (PARIS 14/02/1814 - 05/03/1893)ages - Rousseurs
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ BRETAGNE ] [ religion ] [ PARIS ] [ Biographie ]
N - Résultat des séances des Etats de Bretagne, convoqués à Rennes par sa Majesté, suivi de la réponse du Roi, donnée aux Députés du Parlement de B retagne le 25 janvier 1789.
Sans éditeur - 1789 - Reliure moderne - 62 pages - Très propre
Relate la manifestation des étudiants à Rennes et les premices de la Révolution en Bretagne
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
N - VOYAGE DE MONSIEUR LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE EN BRETAGNE (Félix FAURE), AOUT 1896.
MOULINS, Imp. Auclaire - 48 pages. In-4 broché- Nombreuses illustrations (en principe 2 par page) Très propre.;
Ouvrage vendu exclusivement par souscription.
Catalogues : [ Catalogue ] [ fougeres ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Ouvrage collectif - J. FOULON-MENARD - S. de la NICOLLIERE-TEIJEIRO - S. ROPARTZ - A. de LA BORDERIE - R. KERVILER - Général E. MELLINET - O. de GOURCUFF - Ernest de BREHIER - Félix du BOIS SAINT-SEVRIN - F. AUDRAN - - MELANGES HISTORIQUES, LITTERAIRES, BIBLIOGRAPHIQUES - Complet en 2 volumes Tome I : La tradition de Merlin dans la forêt de Brocéliande - Les clefs de la ville de Nantes, depuis le XV - Le jeu de Saint-Maxent, mystère composé et représente en Bretagne en 1537 - Le Livre de Marguerite de Bretagne, Dame de Goulaine (1585/1599) - L'Artde l'ingénieur et le Clergé en Bretagne au commencement du XVII - Descente des Anglais à CAMARET le 18 06 1694 - Réception d'un maître libraire à Rennes au XVIII (document inédit). Tome II : L'Association des étudiants en Droit de RENNES avant 1790 - Un poète breton, disciple de Ronsard, François AUFFRAY - Le manuscrit du sieur deCaillon (1607) - Le cours de RENNES au XVII, stances du sieur de CANTERAC (1662) - Les Imprimeurs de QUIMPER au XVIII - Deslivres et de leur valeur dans l'évéché de QUIMPER avant 1789 - Prix des livres en Bretagne au XIV et XV (documents inédits) - Les 2 saints CARADEC, légendes latines inédites avec traduction française par, A. de LA BORDERIE - Documents inédits sur Gilles de BRETAGNE (1443/1445) - La fête des orfèvres à NANTES en 1508 - Instruction pour la recherche et l'exploration des M.H., adressée à l'intendant de BRETAGNE vers le milieu du XVIII siècle.
NANTES, Sté des Bibliophies Bretons - 2 volumes In-8 broché tiré sur raisin vergé - Trage limité : 400 exemplaires pour le T. I, 500 exemplaires pour le T. II - 261 + 261 pages - Bel exemplaire. Exemplaire non-coupé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ orfèvre ]
Ouvrage collectif - S. de la NICOLLIERE-TEIJEIRO - O. de GOURCUFF - Ernest de BREHIER - Félix du BOIS SAINT-SEVRIN - F. AUDRAN - - MELANGES HISTORIQUES, LITTERAIRES, BIBLIOGRAPHIQUES. Tome II : L'Association des étudiants en Droit de RENNES avant 1790 - Un poète breton, disciple de Ronsard, François AUFFRAY - Le manuscrit du sieur deCaillon (1607) - Le cours de RENNES au XVII, stances du sieur de CANTERAC (1662) - Les Imprimeurs de QUIMPER au XVIII - Deslivres et de leur valeur dans l'évéché de QUIMPER avant 1789 - Prix des livres en Bretagne au XIV et XV (documents inédits) - Les 2 saints CARADEC, légendes latines inédites avec traduction française par, A. de LA BORDERIE - Documents inédits sur Gilles de BRETAGNE (1443/1445) - La fête des orfèvres à NANTES en 1508 - Instruction pour la recherche et l'exploration des M.H., adressée à l'intendant de BRETAGNE vers le milieu du XVIII siècle.
NANTES, Sté des Bibliophies Bretons - In-8 broché - Tirage sur raisin vergé à 500 exemplaires nominatif, celui-ci N° 226 à Mr Eugène Lelong - VII & 261 pages - Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe - Bel exemplaire.
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ orfèvre ] [ Finistère ]
PARFOURU, Paul - Les anciennes tapisseries du Palais de Justice de Rennes
PARIS, Plon-Nourrit - 1904 - In-8 - Broché - 1 planche HT - 23 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ parlement ] [ Palais ] [ Tapisserie ] [ vilaine ] [ et ]
PARFOURU, Paul - Les comptes d'un évêque et les anciens manoirs de Rennes et de Bruz au XVIII è siècle
RENNES, Imp.Marie Simon & cie - 1895 - In-8 - Broché - plan dépliant HT de l'ancien Evéché de Rennes en 1735 - 47 pages - Propre autre exemplaire avec envoi : 45
Concerne l'abbé Le Tonnelier de Breteuil
Catalogues : [ Catalogue ] [ Breteuil ] [ de ] [ tonnelier ] [ le ] [ HISTOIRE ]
POCQUET du HAUT-JUSSE, B.-A. - Livre d'Or des Anciens Elèves de l'Ecole Saint-Vincent de Rennes, morts aux Champ d'honneur - 1939-1947 (Entre-autres : Bréart de Boisanger, Caudron de Coquereaumont, Dieuleveult,Dorange, Duché de Bricourt, Duhil de Bénazé, de Freslon de La Freslonière, de Laubier, Le Gonidec de Kerhalic, Le Mintier de La Motte-Basse, de Miollis, de Montfort, Porteu de La Morandière, Rolland de Rengervé, Torquat de La Coulerie, turquet de Beauregard, Varin de La Brunelière, etc..)
RENNES, Imp. Oberthur - 1947 - In-8 - Broché - Photographies des personnes citées accompagnées d'une courte biographie - IX & 124 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Morbihan ] [ Finistère ] [ GENEALOGIE ] [ vilaine ] [ et ]
POISSON Henri, Abbé - Vie de SAINT-ARMEL
RENNES, Imp. G. Laigneau - 1958 - In-12 - Broché - 45 pages - Très propre
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Finistère ] [ Plouarzel ] [ Morbihan ]
POULLAIN du PARC - Précis méthodique des actes de notoriété du Parlement et du barreau de Bretagne avec des observations & correctionssur les Principes du droit françois, etc.
RENNES, Vve F. Vatar- 1779 - In-8 Reliure d'époque plein veau marbré - Dos à 5 nerfs, Caissons fleuronnés et titre dorés - tranches rouges - Préface XIV & 329 pages - Reliure très usagée, Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dictionnaire ] [ BRETAGNE ] [ DROIT ]
R.P. Joseph D'AUDIERNE, Ancien Provincial des Capucins de Bretagne - Lettres diverses ou sur Différents Sujets divisées en trois parties : La première développe l'esprit des bayle dans son dictionnaire Historique et critique, Avec des notes. Dans la seconde, on examile l'Origine des Stations, telles que sont celles qu'on fait dans un temps de jubilé, de Paques, etc.. On traite dans la troisième, des Indulgences réelles, applicables ou appliquées aux Croix, aux Médailles, aux Chapelets, etc.
RENNES, Chez Julien-Charles Vatar - 1774 - In-12 - Reliure plein veau de l'époque frottée (1 mors fragile)- Dos lisse fleuronné - X-139 pages - Propre Ex-libris Y.Ar Blohic
Epitre dédicatoire à la Ville de Morlaix : Heureuse cité, Ville de morlaix, portion chérie de la belle Province de Bretagne; ville que le clergé édifie, que la noblesse illustre, que la Magistrature honore, que le commerce enrichit, que la piété sanctifie, que le zèle de la religion distingue encore de nos jours d'une manière digne de nos plus grands éloges, etc...Ville fortunée, & fignes citoyens d'une si bonne Ville .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morlaix ] [ Finistère ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
RAISON, Abbé, Supérieur de l'Ecole cléricale de Saint-Pierre de Rennes - Notre-Dame des Miracles et des vertus - son histoire, son culte
RENNES, Imp. le Nouvelliste - 1934 - In-8 broché, couverture illustrée - 266 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ]
REBILLON, Armand - Henri SEE (1864 - 1936) - sa vie et ses travaux
Rennes, imp. oberthur - 1936 - in-8 - broché - Portrait frontispice - 33 pages - Propre
Catalogues : [ YVELINES ] [ brice ] [ saint ] [ Biographie ] [ vilaine ]
RICHELOT, René - La Fête de la Dédicace de la Statue de Louis XV à Rennes le 10 novembre 1754
RENNES, Imp. Maurice Simon - 1953 - Tiré à part des Bulletins et Mémoires de la Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine , Tome LXX - In-8 - Broché - Tirage limité à 300 exemplaires - Exemplaire numéroté - Illustrations noir et blanc hors texte - 16 pages - Rousseurs en couverture
Envoi de l'auteur : A Monsieur Durtelle de Saint-Sauveur, Doyen honoraire de la Faculté de Droit de Rennes, et ancien président de la Société archéologique d'Ille-et-Vilaine, le très érudit historien de la Bretagne, cette page d'histoire bretonne et rennaise, en témoignage de ma bien sincère sympathie.
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]
ROSSEL, André - VIDAL, Jean - introduction de Armel de WISMES - Découverte de la Bretagne
Éditions Hier & Demain, 1972 - In-Folio, .39 X 57 - Emboîtage bleu toilé de l'éditeur, taché au 1 plat - Introduction de Armel de WISMES - Ed. limitée & numérotée Exemplaire n° 317 sur 699 -- 42 planches illustrées couleurs -documents reproduits provenant du département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale. - Très frais intérieurement, en dhors de la tache sur le 1 plat de l'emboîtage, exemple comme neuf
Catalogues : [ MALO ] [ saint ] [ vilaine ] [ et ] [ Ile ]
ROSSEL, André - VIDAL, Jean - Découverte Du Costume Breton
Éditions Hier & Demain, 1973 - In-Folio, .30 X 40 - Emboîtage bleu toilé de l'éditeur, taché au 1 plat - Texte liminaire et commentaires des planches par J.P. Foucher - Ed. limitée & numérotée Exemplaire n° 386 sur 999 -- 68 planches illustrées couleurs -documents reproduits provenant du département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale. - Très frais intérieurement, en dehors de la tache sur le 1 plat de l'emboîtage, exemple comme neuf
Catalogues : [ MALO ] [ saint ] [ vilaine ] [ et ] [ Ile ]
SAINT-SAUVEUR, E. de - Note sur Aymar HENNEQUIN - Evêque de Rennes
RENNES, Imp. de H. Vatar - 1923 - In-8 - Broché - 8 pages - Bandeau - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Evêque ]
SAULNIER, Frédéric - Rennes au XVII è siècle - documents de la Vie privée receuillis & annotés par Frédéric SAULNIER (Vente après décès, M. Dourché, sgr de Quéhillac - Bail d'un appartement, F. Belhomme, sr de la Fontaine - contrat d'apprentissage d'un chirurgien - etablissement d'une maison de santé temporaire - Vente de bijoux - Vente de vin)
RENNES, Imp. Ch. Catel & Cie - 1885 - In-8 - Broché -copuverture muette - Index - 33 pages
Catalogues : [ Nantes ] [ HISTOIRE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
SEVOY, F.H., Prètre de la congrégation des eudisses & l'un des directeurs du Séminaire de Rennes - Devoirs ecclésiastiques
PARIS, Chez J. Th; Hérissant - 1763 -2 Paries en 1 volume in-12 - Reliure de l'époque - dos à nerfs & à caissons fleuronnés et dorés - toutes tranches rouges - Epitre dédicatoire à Nosseigneurs les Evêques de la province de Bretagne & Préface XXXIV , table (2) & 614 + approbation (4) pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
SORIN, Elie - ( Grégoir. BORDILLON, Angers, 13/12/1805 - 04/07/1867 - La vie politique en province - Etude sur G. BORDILLON, suivie d'un choix de ses lettres
PARIS, Chez tous les libraires - 1868 - In-12 - 1/2 reliure cerise - dos lisse à filets et titre dorés - Frontispice avec fac-similé de signature - rousseurs - 334 pages
Catalogues : [ Biographie ] [ Anjou ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
SPERANZE, Noël - Illustrations de Yuna ROAZON - Miracles rennais
RENNES, Ed. Nadoz-Vor - 1947 - In-12 - Broché - Illustrations NB hors texte - rousseurs en couverture - 103 pages - Très frais intérieurement
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]
SYMON de VILLENEUVE, A., ex-Médecin aide-Major de Première classe, Docteur en médecine de la faculté de Strasbourg - Mes Années Miilitaires (1856 - 1867) - souvenirs anecdotiques - Le 1 er régiment d'Artillerie à pied, Rennes, Mai 1866-Octobre 1867 - Ma démission
ST-BRIEUC, Imp.-Lib. F. Guyon - 1906 - In-8 - broché - 37 pages - très propre
Envoi : A Monsieur le docteur ALLO, hommage confraternel et amical d'un vieux contemporain
Catalogues : [ Envoi ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
SYMON de VILLENEUVE, A., ex-Médecin aide-Major de Première classe, Docteur en médecine de la faculté de Strasbourg - Mes Années Miilitaires (1856 - 1867) - souvenirs anecdotiques - Le 1 er régiment d'Artillerie à pied, Rennes, Mai 1866-Octobre 1867 - Ma démission
ST-BRIEUC, Imp.-Lib. F. Guyon - 1906 - In-8 - broché - 37 pages - très propre
Envoi : A Monsieur le docteur ALLO, hommage confraternel et amical d'un vieux contemporain
Catalogues : [ Envoi ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
TURGEON, M. - Discours prononcé par M. Turgeon, Doyen de la Faculté de Droit, Correspondant de l'Institut, à la Distribution des Prix du Lycée de Rennes le Dimanche 13 juillet 1924
RENNES, Imp. Oberthur - 1924 - In-8 - Broché - 11 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Lycée ] [ DROIT ] [ Faculté ] [ Discours ]
TYSSANDIER, Léon (Evreux, 1862, Rennes, 07/06/1916 )- Préface d' Anatole LE BRAZ - L'oubli sacré
PARIS, Ed. de la Revue Normande/PARIS, Lib. Perche - Sans date 1921 (?) - Edition Originale, tirage à 25 Exemplaires, sur papier hollande, celui-ci le N° 24 - Ouvrage posthume avec Préface d' Anatole LE BRAZ - VIII & 358 pages - Couverture usagée, Intérieur Très frais, Bel Exeemplaire
joint : 2 lettres manuscrites de l'auteur à Anatole LE BRAZ des 10 Mars 1903 & 7 Septembre 1913
Catalogues : [ Morbihan ] [ kerfont ] [ de ] [ cancale ] [ Dinan ]
VILLERS, L., de - Rennes et ses abords gallo-romains
Sans éditeur ni date - In-8 - Broché - Couverture muette - 5 pages
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ BRETAGNE ]
YVON, R.P., Aumonier des Terreneuvas; - Avec les Pêcheurs de Terre-Neuve et du Groênland.
RENNES, Ed. du Nouvelliste de Bretagne - 1936 - In-8 ° broché - 292 pages - Nombreuses photographies dans le texte - 1° Plat, dessin de R. HINGANT
Catalogues : [ miquelon ] [ et ] [ Pierre ] [ saint ] [ vilaine ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·