
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUBARBIER, Jean-Luc - BINET, Michel - Photographies de Jean-Pierre BOUCHARD - Les sites Templiers de France
RENNES, Ed. Ouest-France - 1997 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs dans le texte - Photographies de Jean-Pierre Bouchard - 160 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Château ] [ HISTOIRE ]
CHARPENTIER, J. - L'Ordre des Templiers
PARIS, La Colombe, Ed. du Vieux Colombier - 1944 - In-8 - Broché, léger manque en tête - Illustrations NB hors texte - 266 pages -Correct
Catalogues : [ religion ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
Collectif - LUZEL, F.-M. - - Association bretonne - Classe d'Archéologie - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - Seizième session tenue à Quimper en 1873 Principaux articles : Contes Populaires de la Bretagne Armoricaine - Monuments Mégamlitiques ou Celtiques - L'Armorique au moment de l'ocupation romaine - Géographie de la presqu'ile armoricaine à la fin de l'empire (V ème siècle ) - Oppidums du département du fFnistère
ST-BRIEUC, Imprimerie L. Prud'homme - 1874 - in-8 - Broché - 3 grandes cartes couleurs dépliantes in-fine dressées par R. POCARD-KERVILER (très fraiches) 187 pages + Table - 1 plat taché, Sinon très Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ROMAINE ] [ Voie ] [ Morbihan ] [ Carhaix ] [ temple ]
DENOUAL, Henri - Sérent dans l'histoire - I- Ancien Monde
In-4 - 1983 - Tapuscrit de 74 pages - Quelques illustrations - correct Envoi : Cordialement aux Soeurs de Sérent qui ont enseigné les filles depuis 1839, soit 144 ans .
Catalogues : [ Salle ] [ La ] [ Gros ] [ Ville ] [ La ]
DESCHODT, Eric - Mirabeau, roman d'une terre de France ( Petit village de Provence, une terre de France en bordure de Durance. Depuis des millénaires, les troupeaux le traversent; la vigne y pousse. Les Romains y ont bâti leurs villas, les ermites de la première chrétienté en ont habité les grottes, les Templiers y ont établi les maisons de leur ordre...
PARIS, J.C. Lattès, 1989 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 391 pages
Catalogues : [ Monographie ] [ PROVENCE ]
GACEY, Roland, Professeur - Les Scandales des Couvents
PARIS, Chez l'Auteur - Sans date - In-8 broché - 303 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Abélard ] [ Héloïse ] [ Antoine ] [ saint ]
GAUTIER-WALTER, A. - La Chevalerie et les aspects secrets de l'Histoire, Hier - Aujourd'hui - Demain - Les chevaleries d'autrefois. Les chevaliers d'aujourd'hui. Les secrets de la Chevalerie et la nouvelle dimension de l'Histoire. Les élites nouvelles, chevaleries de demain.
PARIS, La Table Ronde, 1966 - Broché - In-8,.22,5x15,5 - Couverture rouge illustré -; 427 et (5) pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ordre ] [ Chevalerie ]
PATTE, Victor - Histoire de Gisors
GISORS, Ch. Lapierre - 1896 - E.O. - In-8 - Broché - VIII-580 pages - Exemplaire en partie non coupé - Bon exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ NORMANDIE ] [ EURE ]
RAIMBAULT, Maurice - Deux bulles papales inédites
MARSEILLE, Institut Historique de Provence - 1929 - Tiré à part du Congrès de Toulon, 1928 - In-8 - Broché - 10 pages - Propre
Cachet Hommage de l'auteur en 1er plat
Catalogues : [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]
ROBIN, E.M. - La dynastie sacrifiée - Réactualisation des ouvrages historiques Les maîtres de l'Europe et Les navigateurs de l'oubli
LANGONNET, Graphi.Ma - 1995 - In-4 - 1er plat illustré - Illustrations NB dans le texte - Non paginé (environ 80 pages) - Photographie en couleurs avec commentaire manuscrit de l'auteur - Bon exemplaire
1200 ans d'histoire - L'épopée fabuleuse des moines rouges initiés du Grand Ouest, modestes héritiers du Temple
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ CROISADE ]
ROBIN, E.M. - La dynastie sacrifiée - Réactualisation des ouvrages historiques Les maîtres de l'Europe et Les navigateurs de l'oubli
LANGONNET, Graphi.Ma - 1995 - In-4 - 1er plat illustré - Illustrations NB dans le texte - Non paginé (environ 80 pages) - Photographie en couleurs avec commentaire manuscrit de l'auteur - Bon exemplaire
1200 ans d'histoire - L'épopée fabuleuse des moines rouges initiés du Grand Ouest, modestes héritiers du Temple
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ CROISADE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·