Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France - Iles françaises de la Manche et bretagne Péninsulaire
PARIS, Berger-Levrault - 1896 - In-12 - Reliure frottée - 26 cartes ou croquis - 373 pages - Propre
Catalogues : [ Ile ] [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, Guy - Avec la collaboration de Bent BERENY - Iles - Panorama anecdotique des îles du littoral français
CLECY, Public. du Pelican - 1974 - in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT, cartes, index, bibliographie - 263 pages - Couverture légèrement défraichie sinon très propre intérieurement
Catalogues : [ Lérins ] [ Levant ] [ Cros ] [ Port ] [ porquerolles ] [ Oléron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Auguste, Secrétaire-Fondateur des Jeux Floraux de Bretagne. - Au PAYS de mes ANCETRES, Brest et ses alentours, Plouguerneau, Le Folgoet, Kersaint-Portsall, Porspoder, Ouessant, Le Conquet, Saint-Mathieu, Landerneau, Camaret, etc..
BREST, ed. Poésia - 1934 - In-8 - Broché -Frontispice-Portrait de 'auteur - Illustrations de l'auteur - 254 pages + Table - Exemplaire très propre.
Catalogues : [ Ile ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Léon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAMOULLE, Yves - Goémoniers des îles - Histoires et naufrages
BREST, Ed. Le Télégramme - 2000 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations dans le texte - 185 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ Goémonier ] [ Aber ] [ Molène ] [ Iroise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBRY, Jacques - Voyage dans le Finistère - Présentation de Roger DUPUY
GENEVE, Slatkine Reprints - coL Ressouces - 1979 -In-8 - Reliure éditeur marron- 1 er Plat orné d'une carte du Finistère - XIV-XIII-480 pages - très propre
S'inscrivant dans le fil d'une tradition naissante, Cambry est le premier à donner une relation érudite et fondée sur l'observation d'un voyage dans le Finistère, à la fin du XVIIIe siècle ; son témoignage revêt de ce fait un intérêt particulier, pour l'historien comme pour le géographe, le naturaliste ou le sociologue. Les îles ont toute leur place dans ce tableau : Batz (pp. 57-64), Sieck (p. 79), Ouessant (pp. 197-200), l'île de Sein (pp. 285-294), les Glénan (pp. 358-360) et l'île Tristan (pp. 302-303).
Catalogues : [ Tristan ] [ Ile ] [ Glénan ] [ ( ] [ Sein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAURIS, Louis - Pierres d'Ouessant - Mein Eussa
CROZON, Maison des Minéraux - 1992 - In-4 - Broché Couverture illustrée en couleurs aux 1 & 4 Plats - Nombreuses illustrations et plans en texte - 51 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dessin de couverture J. PRONOST - Le Phare d'Ouessant
Bulletin Mensuel de la Paroissse d'Ouessant - In-4 - Broché - En couverture dessin de J.P.(PRONOST)- 14 pages par fascicule - Illustrations en texte & HT - N° 62, 11/1960 - 63, 12/1960 - Joint Reliure cartonnée éditeur avec manque
Catalogues : [ Catalogue ] [ Savignon ] [ Ile ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Monde et voyage - Revue de l'Actualité Universelle - Années 1931/1932 Sommaire : La vie internationale - Le Monde - Nos colonies - Les grands travaux - L'Europe de demain - L'aviation - Les sports - Les Arts
PARIS, Larousse - In-4In-4 Carré - 1/2 Reliure - Dos à faux nerfs orné de filets dorés -Gardes illustrées - N° 22, 15 Novembre 1931 au N° 43, 30 Octobre 1932 - Revue paraissant le 1 & le 15 de chaque mois - Chaque Numéo avec la Une illustrée PP - Nombreuses illustrations en texte - Non paginé, environ 40 pages
Catalogues : [ Alep ] [ Nantes ] [ Siam ] [ Rouen ] [ Bordeaux ] [ MALTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - NOROIS - Revue Géographique de l'Ouest et des Pays de l' Atlantique Nord
Publiée par les Instituts de Géographie des Facultés de Lettres de Caen, Poitiers, Rennes. Revue trimestrielle - in-8 - Brochés.- Illustrations en texte - 1968 à 1971, N° 60 à 62, 64 à 71 - 1972 à 1975, N° 73 à 88 - 1976 à 1977, N° 90 à 95 - 1978, N°97 à 99 - 1980 à 1981, N° 108 à 112 - 1982, N ° 114 - SOIT 43 Numéros
Possibilite de vente au N° au prix de 15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Irlande ] [ Ile ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DANNENBERG, Linda - LE VEC, Pierre - MOULIN, Pierre - Photographies de Guy BOUCHET - Traduction de Stanislas BARETS - L'art de Vivre en Bretagne
PARIS, Flammarion - 1990 - In-4 carré - Pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Répertoire - 264 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Audierne ] [ l'abbé ] [ pont ] [ Cornouaille ] [ Rennes ] [ Trémalo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUBIN, Philippe - préface de Marguerite Kerloc 'h Hervis - La mer indomptée - Sauvetage en mer
Paris, Ouest - France, 1993 6 Cartonnage éditeur toilé avec jaquette illustrée - nombreuses photographies NB ou couleurs, certaines PP ou double-page - 174 pages - comme neuf
Catalogues : [ snsm ] [ Ile ] [ Sein ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

KERBIRIOU Louis, abbé. - Les Missions Bretonnes, histoire des leurs origines mystiques.
BREST, Imp. L. Le GRAND - 1933 - In-8 ° broché - frontispice Dom M. Le Nobletz - 258 pages -Propre -
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ Catalogue ] [ Cornouaille ] [ Léon ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CUNFF, Louis - Frontispice de Théo KERG - Aux cent routes du Ponant - Poèmes
PARIS, Ed. de la dernière chance - 1950 - In-12 - Broché - Frontispice signé de Théo Kerg signé - 53 pages - très propre
Envoi : A Monsieur le Doyen et à Madame Le Roy, ce recueil déjà ancien où l'on vogue de Tombelaine au mor Bihan, En témoignage de ma très marine amitié - Rennes le 15 nov 64 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ile ] [ tombelaine ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GOAZIOU, Marie - Les Iles de Bretagne
Ed. Ouest-France , 1997 - In-4 - Broché - Couverture illustrée et rempliée - 9 cartes originales - 200 clichés en couleurs - Très propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ Bréhat ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRAZ, Anatole - La Terre du Passe
PARIS, Calman-Lévy, Sans date 1901 (?) - In-8 - 1/2 basane bleue , dos orné et titre dorés - Plats marbrés, 1 mors fatigué, traces de mouillures - Couverture conservée - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Celtisme ] [ Sein ] [ Ile ] [ Blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRAZ, Anatole - Le sang de la sirène - fille de fraudeurs - Les noces noires de Guernahan
PARIS, Calman-Lévy, Sans date 1910 (?) - In-8 - 1/2 basane bleue , dos orné et titre dorés - Plats marbrés - Couverture conservée
Catalogues : [ Catalogue ] [ Molène ] [ Ile ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MERRIEN, Jean - Illustrations de Bernard Duval - Merveilles des Petits Ports (Occident)
PARIS, Ed. Denoël , Col. Les chants du monde , 1957 - In-8 - Broché - Couverture illustrée & rempliée - 11 Cartes illustrées par Bernard Duval - 2 planches dépliantes in-fine HT - 278 pages - infimes rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Prince BIANCHI de MEDICIS, Membre de l'Institut d'Anthropologie et des Sociétés de Géographie et d'Ethnographie - M. G. MALGORN, Ouessantin, 1er Maître de Timonerie en Retraite (Carte dressée par) - Carte touristique et guide de l'Ile d'Ouessant (Enez Eussa) donnant des indications complètes pour s'y rendre et y visiter les points les plus importants avec une notice historique sur le nom de l'ile d'après de vieux portulans et anciennes documentations et un petit commentaire étymologique sur quelques Toponymes Bretons mentionnés sur la carte par le Prince Brianchi de médicis
PARIS, E. Girard Ed. - 1932 - In-12 - Broché - Non paginé (environ 24 pages) - Carte dépliante en couleurs in fine - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PUIGAUDEAU, Odette, du - GRANDEUR DES ILES.
Julliard sequana, 1945 - in 12 broché - 193 pages - Quelques taches en couverture sinon très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Sein ] [ Molène ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC - Un homme d'Ouessant
PARIS, Mercure de france - 1953 - In-12 - 1 edition - Broché - Pliure au 1 plat - 211 pages - Propre Autre exemplaire, même édition, broché, très propre, avec envoi de l'auteur à G.M. Thomas 30 €:
Catalogues : [ Finistère ] [ Ile ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·