
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Alain DANIEL - Etude de la Municipalité brestoise - 1871 - 1884
Mémoire de maîtrise publié sous la direction de Yves Le Gallo - 1972 - Tapuscrit In-4 - Reliure cartonnée - 1 photographie originale en frontispice - 144 pages + Table - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
Anonyme (Donzé de Verteuil, Abbé Joseph-François-Ignace, Belfort, 20/10/ 1736, Nancy, 26/12/1818, Homme d'Église et Révolutionnaire français, Membre du Tribunal Révolutionnaire, Accusateur public à Brest) - Les crimes de l'ex-tribunal révolutionnaire de Brest, dénoncès au Peuple français et à la Convention nationale, Par des députés extraordinaires de cette commune
PARIS, Vve A.-J. Gorsas J.B. Louvet, B. Mathé & Lebour - An III de la République - In-8 - 1/2 reliure amateur, postérieure - 88 pages
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
Archives municipales de Brest & Archives de l'arrondissement maritime de BREST - Naissance d'une ville, Brest 1681 - De Louis XIV à la Révolution -BREST, 19/10/12/12/1981
In-4, Couverture illustrée - Catalogue d'exposition - Nombreuses illustrations PP - Couverture défraîchie -124 pages
Autre Ex. propre : 28 €
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BELLEC, François - Le Château de Brest
BREST, Ed.de la Cité - 1978 - In-8 carré - Reliure éditeur toile sous jaquette illustrée - Gardes illustrées NB - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - 156 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Château ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BERGOT, Auguste - Fusées
Brest, Poésia , sans date, 1930 (?) - In-12 - Broché - Edition originale.- 101 pp. - Exemplaire non coupé - Neuf
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ POESIE ]
BERGOT, Auguste - L'Ermite de Trémazan.
Brest, Poésia , sans date, 1923 - In-16 - Broché - Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur alfa mousse - 127 pp.- Exemplaire non coupé - Neuf
Catalogues : [ PORTSALL ] [ Finistère ]
BERGOT, Auguste - Rencontres ...
Brest, Poésia , sans date, 1930 - In-16 - Broché - Edition originale.- 183 pp.- rousseurs en couverture ENVOI : A mon camarade HELGOUALCH, artiste sensible et brestois fraternel, cordialement septembre 39
Catalogues : [ Envoi ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
BERGOT, Auguste - Vieilles histoires
Brest, Poésia , 1952 - In-12 - Broché - Edition originale.- 159 pp. - Exemplaire non coupé - Neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ POESIE ]
BERNARD, Dr - Illustrations de GERARD, CLERGET, ANCEVAL et DARJOZ - De Cherbourg à Brest sur mer et sur terre
PARIS, Lib. Ch. Delagrave - 1897 - 3ème édition - In-4 - Reliure percaline légèrement frottée, dos lisse avec titre - Toutes tranches dorées - Illustrations NB dans le texte et HT de Gérard, Clerget, Anceval et Darjoz - 228 pages
Catalogues : [ Finistère ] [ NORMANDIE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Cherbourg ]
BLUTEAU, Jeanne - Illustrations de M.R. CHEVALLIER-KERVERN - Souvenirs de Brest
PARIS, Pierre Seghers Ed. - 1953 - Coll. Cahiers P.S. , n° 319 - In-12 - Couverture rempliée illustrée - Illustrations NB HT PP de M.R. Chevallier-Kervern - 34 pages - Bon exemplaire Autre exemplaire avec envoi à georges Thomas : 25 €
Catalogues : [ POESIE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BOIVINEAU, Anne - Présentation André BOULER - Anne BOIVINEAU - Peintures 1968 - 1984
LA FOREST-LANDERNEAU, Imp.Sobredim - 1984 -Reliure Editeur toilée bleue avec titre en relief au 1 Plat - Format à l'italienne - Reproductions couleurs PP - 71 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
BOUCHE, Donatien - Préface de Charles LE GALL - Spécialités de Bretagne
BREST, Imp. Georget - 1965 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Publicités - 37 pages - Très propre, très bon exemplaire
Recettes bretonnes, notamment recettes réalisées au Lycée de Kérichen Brest
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
BRAMOULLE, Yves - La Guerre en mémoire - Recits et Documents
BREST, Editions Le Telegramme, 2002 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte -174 pages - Bon exemplaire.
Catalogues : [ Plouguerneau ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ guerre ]
BRANDA Paul (Amiral REVEILLERE) - CONTRE VENT ET MAREE, La Dame Pale, Le Repentir, Le Bois de Kéroman, La Glace, Amours Funèbres, Le Chateau de Trémazan, Lettre d'un Transporté, Police correstionnelle, Massimo Bracchioti, Le Père Bailly.
PARIS, E. Dentu - 1883 -379 pages. Relié dos cuir à 4 nerfs. Légères rousseurs. Bon exemplaire..
Catalogues : [ Catalogue ] [ Police ] [ Trémazan ] [ BRETAGNE ] [ REVEILLERE ]
C ARDALIAGUET, René - Le Régicide Brestois Claude BLAD, Proconsul de Quiberon
BREST, Presse Libéral - 1937 - In-8 Broché - Couverture illustrée - Illustrations HT PP NB - 160 + Notanda 8 pages -
Ex-libris Emile LE TENDRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REVOLUTION ] [ Morbihan ] [ Quiberon ]
C.R.D.P. - Rennes - Photographies A. DURAND - La Marée noire - Amoco Cadiz 1978
CRDP, 1979 - Grand in-8 carré - Illustrations & cartes en texte -58 pages avec24 diapositives - Propre
Catalogues : [ poisson ] [ Faune ] [ Grève ] [ en ] [ Michel ] [ saint ]
CAER, J.F. - Kelennadurez Kristen
BREST, Moullerez ru ar C'hastell - 1906 - In-8 - Cartonnage éditeur - En langue bretonne - Rousseurs - 437 pages
Catalogues : [ religion ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
CALVEZ Hervé Abbé, vicaire à Saint-Louis. - Une Visite à l'Eglise SAINT-LOUIS de BREST.
BREST, Presse Lib. du Finistère - 1918 - In-12 ° broché - 35 pages - Très propre - RARE -
Catalogues : [ Envoi ] [ religion ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Finistère ]
CAPENDU, Ernest - Les forçats de Brest
PARIS, Ed. J. Tallandier - 1953 - Coll. Le roman héroïque - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 127 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
CARBONNIERES, Alix, de - COSTE, Antoine - aquarelles de René JONCOUR - Desins inédits de Max FAUCHON - L'assaut de Brest - Août-septembre 1944
BREST, Lib. P. Le Bris -1951 - In-8 carré - couverture illustrée - Plats recollés - Edition à Tirage limité - Aquarelles de René JONCOUR - Desins inédits de Max FAUCHON - Photographies NB PP HT - Carte dépliante de BREST HT - 168 pages + Liste des Victimes de l'abri Sadi-Carnot + table - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Finistère ] [ guerre ] [ BRETAGNE ]
Chambres de Commerce & des Conseils Généraux (Avis des) - Enquête relative aux voies d'accès françaises au tunnel de Simplon
PARIS, Office national du Commerce Extérieur - 1902 - In-8 Broché - 2098 pages - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ SAVOIE ] [ Haute ] [ ITALIE ] [ SUISSE ]
CHAMPEAUX, de, Officier de Marine - Recueil de 26 Dessins au crayon sur Cherbourg, la Marine, Singapour, etc..
Album oblong 21 x 13 cms
Catalogues : [ Catalogue ] [ dessin ] [ MARINE ]
CHEVRILLON André - La Bretagne d'hier. tome 1 : l'enchantement Breton. Tome 2 : derniers reflets à l'occident
PARIS, Plon, 1925 - Broché - 2 vol. in-12 - 233 & 247 pp. - Propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ Cornouaille ] [ Douarnenez ] [ l'abbé ]
CLADEN, Charles - HAMON, Hervé - Au bout de la remorque - Entretiens à bord avec Hervé Hamon
PARIS, Ed. du Seuil - 2001 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs avec bandeau de présentation - 187 pages - Etat neuf
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ érika ] [ Flandre ]
COAT, Paul - Ilustrations de François PERHIRIN - Les Arsenaux de la Marine - De 1630 à nos jours - Cherbourg - Brest - Lorient - Toulon - Indret - Ruelle - Saint-Tropez
BREST- PARIS, Ed. de la Cité - 1982 - In-4 - Reliure toile éditeur avec jacquette illustrée - Nombreuses photographies NB et couleur - Ilustrations NB de François PERHIRIN - 199 pages
Catalogues : [ Lorient ] [ MARINE ] [ Arsenal ]
COATAUDON-KERDU, Ch.-P., de - Une victime de Quiberon - Le Chevalier de Coataudon - Lieutenant de Vaisseau, Chevalier de Saint-Louis (1761-1795)
BREST, Imp. L. Tillet - sans date - In-8 - Broché - 8 pages - Propre
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ Finistère ] [ Guipavas ] [ BRETAGNE ] [ GENEALOGIE ]
COCHARD, Christian - Les utilisations pacifiques du fond des mers et des océans au-delà des zones sous juridiction nationale
Mémoire présenté à l'Université de bretagne Occidentale à Brest en février 1977 - In-' - broché - 113 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Océan ] [ Mer ]
Collectif - Auguste BERGOT - SAINT-POL-ROUX - Clotilde BAUGUION - A. DANGLOT - Georges LOU - Leon NEEL - Madeleine MERENS-MELER - Ernest ROUQUIE - Jean TROGOFF - Andrée PETIBON - Fernand SABLOT - René DANIEL - Marcelle RIGAUX - Marcel CHABOT - Eléonore DAUBREE - Anne-Marie HERPIN - Madeleine JENOUVRIER - Philippe NEL - Louise PLANET - Victor-andré TURMEL - GEMMA - Daniel LIPMAN - Armand GOT - Eugène LISSILOUR - Jean SEINE - charles CROPP - Jeanne ARMEL - claude SELAM - Yves PRICAY - LE FLORILEGE (T. IX).
BREST, Editions POESIA/Imp. A. guéné - 1935 - In-8 - Broché - Couverture illustrée de ROGER & Illustrations en texte - 80 pages. Bel exemplaire
Recueil de poésies dont 2 de SAINT-POL-ROUX .
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - C - Chambre de Commerce de Brest - Réception de Mr le Président de la République le 30 mai 1948
BREST, Imp. du Télégramme - 1948 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Photographies NB dans le texte - Non paginé (environ 8 pages) - Très propre Joint : Courrier d'accompagnement de la plaquette en date du 16 juillet 1948 et un Laissez-passer nominatifaunom de Phlelippeau, Gruttier pour cette visite du Président de la République
Catalogues : [ Phlelippeau, ] [ Port ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Visite ]
Collectif - Ifremer - Sté des electriciens & electroniciens - Transmissions Acoustiques Sous-Marines - 2 èmes journées d'études à BREST - Textes de communications
PARIS, Sté des electriciens & electroniciens -In-4 - broché - Nombreux shémas - 168 pages - propre
Catalogues : [ Doppler ] [ MARINE ] [ marin ] [ sous ] [ Science ] [ Electronique ]
COLLECTIF - Illustrations couvertures de G. FROMANGER - Le Quartz 88/98 - Le Quartz 1998-2003 - 2 volumes
BREST, Le Quartz - 1998 / 2004 - 2 volumes - In-4 - Brochés - Couvertures illustrées en couleurs par Gérard Fromanger - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 272 et 246 pages - Très beaux exemplaires, comme neufs
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ] [ théâtre ] [ danse ] [ Spectacle ]
Collectif - KERVELLA, F., Maire de Plougastel-Daoulas - YEZOU, Noël, Ingénieur Principal des travaux agricoles à la Dir. des ser. Agricoles du Finistere - Melle G. RISSER, Chargé de recherches à Montfavet - CHZERBLANC, G.Ingénieur, contrôleur de la protection des Végétaux à Brest - 2 è journée de la fraise - Plougastel-Daoulas - 8 décembre 1961
QUIMPER, imp; Ménez - 1961 - In-8 - Cartonnage souple illustrée en couleurs - Photographies NB - 56 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Montfavet ] [ VAUCLUSE ] [ BRETAGNE ] [ fraise ]
Collectif - - L'Ouest-illustration - Vitré - Les fêtes de Rennes - Le Monument de Jean BOUCHER - La duchesse Anne - Les fêtes d l'université de Bretagne - Mde DOUET de la VILLEFROMOY - Chronique brestoise - Chronique nantaise - Noel breton - LE GONIDEC de TRAISSAN - CHATEAUBRIAND
Revue Mensuelle d'Actualité - Format In-folio - 1 année - Tête de collection, N° 1,2, 3 & 4 : Octobre-novembre 1911 à Février 1912 - Couverture illustrée - illustrations en texte - Environ 16 pages par N° + Publicités locales - très propre
Catalogues : [ Vitré ] [ PONTIFICAL ] [ Zouave ] [ Finistère ] [ ARTS ]
Collectif - LA BORDERIE, A., de - AUDREN de KERDREL - BLOIS, A., de -DUSEIGNEUR -KERANFLECH, Charles, de - Bulletin archéologique de l'Association bretonne - Année 1856 Principaux articles : Château de Brest - architecture religieuse - Poésie sur les emigrations bretonnes où il est question -entre autres - de Brest, Ouesant etc.. - Aperçu sur les archives Historiques du département d'Ille-et-Vilaine & de Bretagne
RENNES, lib. de verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - Année 1853, 2 ème livraison- In-8 - Broché - Pagination 157 à 263 - Propre
Catalogues : [ Coutume ] [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ HISTOIRE ]
Collectif - LE MORVAN, Pierre (Plan de l'ouvrage, ordonnance du texte & documents de) - BONNEFOY, Jack Hubert (Croquis & lettrines de) - Service Vicinal du Finistère 1836 - 1936
PARIS, Les impressions Marc All - 1936 - Grans In-4 - Débroché - Nombreuses illustrations en texte - Croquis & lettrines de Jack Hubert BONNEFOY - 146 pages - Propre
Hommage de l'auteur : Hommages des vicinaux à Monsieur Madec, Conseiller d'Arrondissement, avec les meilleurs sentiments et souvenirs de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ Châteaulin ] [ Morlaix ] [ Quimper ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Marine Nationale - Les photographies de la Marine Nationale présentent BREST 92
PARIS, Addim - 1992 - In-4 - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses photographies en couleurs - 112 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Voile ] [ gréements ] [ Vieux ]
Collectif - Préfaces du Maire de Lyon, Président du Comité Lyon-Brest & de Pierre-Marie, Cardinal GERLIER, Archevêque de Lyon - Charles LE GOFFIC - BREST, notre Filleule
LYON, Editions Sève - 1945 - Brochure éditée par le Comité Lyon-Brest pour soutenir & aider la ville de Brest après les bombardements - In-4 - Broché - Couverture illustrée - 32 pages - Très nombreuses illustrations, dont visite du générale De Gaulle - 2 dessins de J. MANILLIER - Pages déchirées scotchées - Rare
Catalogues : [ RHONE ] [ Lyon ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
COLLECTIF - Rénée LE GALL - Voyage autour de la Chambre - Brest 1851-2001 - Cent cinquante ans d'histoire de la Chambre de Commerce de Brest
BREST, C.C.I / SAINT-THONAN, Imp. Cloitre - 2002 - In-8 - Broché - Couverture rempliée - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Bibliographie, liste des membres, chronologie - 111 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Industrie ] [ Commerce ] [ chambre ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
COLLECTIF - Revue La Nature - Gérant : G. MASSON - G. LACROIX - Ct SAUVAIRE JOURDAN - Charles RICHET - G. de RAULIN ... - La Nature - n° 2823 - Sommaire : L'électricité par le vent - La future école navale (à Brest) - L'eau de mer à dose minuscule - L'archipel de Juan Fernandez ...
PARIS, Masson et Cie Ed. - 1929 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 529 à 576 - Propre
Catalogues : [ Eolienne ] [ navale ] [ Ecole ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Revue La Nature - Gérant : G. MASSON - J.C. SEAILLES - A. FEUILLEE-BILLOT - A.S. PAGET - A. NODON ... - La Nature - n° 2806 - Sommaire : Le Pont de l'Elorn - Une visite à la singerie du Muséum d'Histoire naturelle de Paris - La nature et l'origine du langage humain - Un nouvel accumlulateur, son application aux automobiles électriques....
PARIS, Masson et Cie Ed. - 1929 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 289 à 336 - Propre
Catalogues : [ Plougastel ] [ pont ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - sous la présidence de M. Le Vice-Amiral Mallarmé, assisté de M. Séris et de M. Dosimont - Lycée de Brest - Distribution solennelle des prix sous la présidence de M. Le Vice-Amiral Mallarmé, assisté de M. Séris et de M. Dosimont - Le vendredi 29 juillet 1904
BREST, Lib. Uzel Frères - 1904 - In-8 - Broché - Légers manques au dos en pied et coiffe - XXXII et 128 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Lycée ] [ Ecole ]
COLLECTIF - Sous la présidence de Mgr DUPARC - Couverture illustrée en couleurs par R. GUIOMAN - Quinze novembre mil neuf cent trente et un - Fêtes du cinquantenaire de la consécration de l'église Saint Martin de Brest et du baptême des cloches
MORLAIX, Imp. L. Boclé - 1931 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs par R. GUIOMAN - Portraits NB dans le texte - 8 pages - Bon état
Programme du cinquantenaire
Catalogues : [ guiomar ] [ R. ] [ église ] [ Martin ] [ saint ]
Collectif - Tous les grands noms de la Bretagne de l'époque ont collaborés à cette revue - Le Consortium Breton, Ar C'Hevre Breizek Revue Encyclopédique mensuelle illustrée pour la mise en valeur des ressources de la Bretagne ; Histoire, commerce, marine, agriculture, législation, sciences, histoire et archéologie, iez ha lennegez brezonek, suivi du Foyer Breton, An Oaled.
Revues, Tête de Collection, In-8 Brochées - Le consortium breton N° 1(02/1927) à 18 (06/1928), Repris par Le Foyer Breton N° 19 (3 è Trimestre 1928) à 44 (2 è trimestre 01933) + 46 (4 è T. 1933), 49 (3 è T. 1934), 52 (2 è T. 1935) à 54 (4 è T. 1935) & 59 (1 er T. 1937) - Nombreuses illustrations et dessins - Environ 80 pages par fascicule - Propre.
Rare ensemble de cette pécieuse revue sur la Bretagne
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Science ]
COLLECTIF - Ville de Brest - M. HOMBRON - Catalogue des Tableaux, Dessins, Gravures et Sculptures exposés dans les galeries du Musée de la Ville de Brest
BREST, Imp. Kaigre - 1896 - In-12 - Broché - 144 pages - Très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ SCULPTURE ]
COLLECTIF - Ville de Brest - Ville de Brest - Concours Régional de 1884 - Exposition des Beaux-Arts - Catalogue des ouvrages de Peinture, Dessin, Aquarelle, Sculpture, Gravure, Architecture et Art rétrospectif
BREST, F. Halégouet - 1884 - In-12 - Broché - 52 pages - Très propre
Cachet de la Ville de Brest
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ GRAVURE ] [ SCULPTURE ] [ Aquarelle ] [ dessin ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - AR VRAN - Publication ornithologique du laboratoire de zoologie de la faculté de Brest
Total 16 fascicules - Brochés - De 1968 à 1983 - Tome I : fasc.1 - Tome III : fasc. 1,3,4 - Tome IV : 2,3,4 - Tome V : fasc. 1,2,3,4 - Tome VI : fasc. 1,4 - Tome VII : fasc. 1-2 - Tome IX - Tome X - Environ 50 pages chaque fascicule - Quelques couvertures tachées sinon très bon état
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ église ] [ protestant ] [ Catholique ] [ église ] [ religion ]
COLLECTIF - Gilles Dulis et le fixé sous verre
BREST, Ville de Brest - Catalogue d'exposition Bibliothèque Municipale de Brest, du 16 juin au 31 juillet 1993 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte - 28 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Verre ] [ Tableau ]
COLLECTIF - Groupe aéronaval du Pacifique - Porte-avions Foch - Campagne 1966
Sans lieu ni éditeur - Sans date, 1966 - In-4 - Cartonnage illustrée en couleurs - Gardes illustrées d'une carte - Très nombreuses illustrations NB et certaines en couleurs PP - Non paginé (environ 85 pages)
Catalogues : [ Finistère ] [ MARINE ] [ Campagne ] [ Pacifique ] [ Foch ]
Collectif - Le Petit Journal - supplément illustré Principaux Articles : Les événements de Chine 10 - Naufrage 5 - inventions 6 - Ballon 2 - Au transval 3 - Angleterre, La reine Victoria, Edouard VII , 6 - Soldats roumains dévorés par des loups - Mariages 2 - New-York, pris par les glaces - Toulon, lancement du cuirassé russe Cesarevitch - Cirque - Décoration 2 - Russie 9 - La guerre aux Philippines - Maroc 2 - Chase aux ours - Les troubles de Marguerite (Algérie 3) - Espagne - Chemin de Fer 3 - La Reine Ranavalo 2 - La course automobile Paris-Berlin- Romanichel - Le sous-marin Gustave Zédé à Marseille - Mont-blanc - Amiral Gervais - dirigeable - Maurice GArin, vainqueur de la course Paris- Brest - Jeanne d'Arc - Asasinat de Mac-Kinley, Président des etats-Unis d'Amérique - Le Général Davout - La mort du colonel de Savignac - Japon - Marine 6 - Automobile 3 - Suivi du calendrierpour 1902
6 Janvier 1901, N° 529 au 22 décembre 1901, N° 579 - In-folio - 1/.2 Reliure - Illustrations en couleurs pleine page aux 1 & dernière pages - Calendrier ilustré en couleurs de 1902 - Pagination continue 416 pages, y compris table - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ Cyclisme ] [ guerre ] [ Angleterre ]
Collectif - Le Soleil du Dimanche - Quatrième & cinquième années - 1891 & 1892
PARIS, J.-J. Degravel - 1891 & 1892 - 1 volume In-folio - 1/2 Reliure - Dos lisse à filets dorés - Titre doré - 20 pages par Numéro, couvertures illustrées, certaines en couleurs - Importante iconographie, certaines illustrations PP, voir sur double page -
N° 41 à 52 , du 11 Octobre au 27 décembre 1891 & N° 1 au 51, 13 janvier au 18 décembre 1892
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ MARINE ] [ politique ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Le Tourisme dans le Nord-Finistère - Excursions - Curiosités - Horaires - Maisons recommandées - Brest et environs - La côte du Conquet à Roscoff - Presqu'île de Crozon : Morgat, Camaret - De Brest à Morlaix, Chateaulin, Carhaix - Monts d'Arrée et Huelgoat
BREST, Syndicat d'Initiative - 1922 - In-8 - Broché - Couverture illustrée G. Toscer - - Illustrations NB dans le texte, publicités - 48 pages - Propre
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Vivre à Brest - Compte-rendu des travaux - Rencontre des Associations brestoises - 17 et 24 juin 1978
BREST, Ville de Brest - 1978 - In-4 - Broché - Non paginé (environ 120 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ associatif ] [ Association ]
CORNEC, jean - Josette et Jean CORNEC, instituteurs - De la hutte à la lutte- 1886 - 1980
PARIS, Ed. Clancier-Guénaud - 1981 - Coll. Mémoire pour demain - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Planches de photographies NB HT - 249 pages - Légère pliure au 1er plat sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ syndicalisme ] [ LAIQUE ] [ Ecole ] [ instituteur ]
COUDURIER, Louis - Une ville sous le Régime Collectiviste - Histoire de la municipalité brestoise (1904-1908).
Brest, Imprimerie de la Dépêche de Brest, 1908 - In-8 - broché - 303 pages - très propre
En 1904 , à la surprise générale, la liste rouge gagne les municipales et Victor Aubert devient maire de Brest.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
COURCY Pol, de - De RENNES A BREST ET A SAINT-MALO
PARIS, Hachette & cie -1864 - In-8 ° - Reliure toile éditeur - Dos & plats ornés - Titre doré au 1 plat - Table Métodique & Bibliographie, pages I à IV - 421 pages - Carte des Chemins de Fer de l'Ouest - Tache pages 1 & 2 - Bel Exemplaire.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Morbihan ] [ etvilaine ] [ Ille ] [ d'armor ]
DAVIN, Emmanuel (1888-1966) - Les RUYTER au service de la Marine française
Extrait du Bulletin de l'Académie du Var, 1955 - S.ans lieu, 1956 - In-8 - Broché - Frontispice, Armoiries de la Famille - 23 pages - très bon etat Envoi au commandant Berthelot
Catalogues : [ BERTHELOT ] [ Commandant ] [ Envoi ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ BRETAGNE ]
DEROUX, Henri-Pierre - Introductions de Bruno CHEVILLOTE et Alain BERAUD - Exposition TETRAEDE
BREST, Ed. Passerelle - 1995 - In-12 carré - Broché - Couverture jaune muette - Introductions de Bruno Chevillote et Alain Beraud - Photographies NB HT - Non paginé (environ 30 pages) - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ exposition ]
Direction des Constructions et Armes Navales de Brest - D.C.A.N. - Corvette Montcalm
BREST, Simep Conseil - 1980 - Triptyque illustré -Document publicitaire sur la Mise à flot le 31 mai 1980 - Nombreuses illustrations & histoire des bâteaux ayant porté ce nom -Très frais
Catalogues : [ MARINE ]
DRAPIER CADEC, Léontine - Dessins de Jim SEVELLEC - Préface de Jean-Louis BORY - Recouvrance des souvenirs
Brest, Editions de la cité - 1966 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - 15 dessins de Jim Sevellec en pleine page en début d'ouvrage - 224 pages
Catalogues : [ recouvrance ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
DRAPIER-CADEC, Léontine - Préface de G.M. THOMAS - Illustrations de Georges NEDELEC - Léna et autres récits
BREST, Ed. de la Cité - 1989 - In-12 - Broché - Tirage limité à 1000 exemplaires, exemplaire numéroté - Préface de G.M. Thomas - Illustrations NB dans le texte de Georges Nédélec - 201 pages - Très bon exemplaire
Envoi à G.M. Thomas
Catalogues : [ Cornouaille ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
DRAPIER CADEC Léontine - Illustrations de Jim Sévellec - Préface de Jean-louis BORY - Recouvrance des souvenirs
BREST, Editions de la Cité - 1985 - Cartonnage éditeur illustré - Exemplaire numéroté, tirage à 2500 exemplaires - Illustrations de Jim Sévellec - Préface de Jean-louis BORY - 224 pages - Bon état Bel envoi : Ces souvenirs d'une époque qui ne devrait plus revenir; Hélas ! on a peur, Ma sincère sympathie
Catalogues : [ Envoi ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
Duchesse de Duras, née de Kersaint - OURIKA - suivi de EDOUARD
PARIS, Imp. Simo, Sans date - tiré à part - Couverture muette, rousseurs - Pagination 374 à 505
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
DUPOUY Auguste - Dessins inédits de Mathurin Méheut - Face au couchant, Brest, La Côte et les iles - Avec deux dessins inédits de Mathurin Méheut et deux héliogravures
PARIS, La Renaissance du Livre - 1934 - In-8, 20 x 13 cm - Broché - Edition originale - Couverture ill. en couleurs - 2 dessins inédits de MEHEUT et 2 héliogravures - 253 pages - Exemplaire propre.
Catalogues : [ Léon ] [ Ile ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Illustrateur ]
DUPUY, Ant. - Les finances de Brest il y a cent ans
BREST, F. Halégouet - sans date - Tiré à part du Bulletin de la Société Académique de Brest - In-8 - Broché - Couverture muette - 22 pages - Très propre
Catalogues : [ Ville ] [ Finances ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
E.P., Ex-fourrier du Suffren - Précédé d'une préface de Léon VANIER -illustrations de Fans LEONNEC - PATARA & BREDINDIN, aventures & mésaventures de deux gabiers en bordée
PARIS, Léon Vanier - 1884 - In-8 - 1/2 reliure, gardes marbrées - Couverture illustrée - 150 croquis à la plume de Fans LEONNEC - 152 pages - Très propre
Même exemplaire : : 100 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ]
FABRE, Henri - Les auxiliaires - Récits de l'Oncle Paul sur les animaux utiles pour l'agriculture (Etiquette jointe de remise de prix, lycée de Brest, 1899 (Proviseur P. ROSTEING)
PARIS, Lib. Delagrave - 1894 - 6ème édition - In-8 - Reliure percaline éditeur, dos lisse - Mention Lycée de Brest au 1er plat - Illustrations NB dans le texte et hors texte - rousseurs d'usage - 236 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Faune ]
FOUCHER, J. - THOMAS, G.-M. - Préface par François Menez - LE VIEUX BREST et ses CARTES POSTALES
BREST, Ed. de la Cité - 1969 - 1 Edition - Grand In4 - Reliure éditeur toile beige avec vignette contrecollée, sous rhodoïde - 2 & 3 plats illustrés - nombreuses reproductions - 180 pages + Table - Bon exemplaire
Album de cartes postales anciennes N & B regroupées par thèmes : vues générales ; Brest, ville forte ; la marine ; rues et quartiers ; places ; jardins et promenades ; édifices publics ; foires et marchés ; écoles ; églises et chapelles ; monuments ; casernes ; le port de commerce ; transports ; fêtes et évènements brestois ; promenades aux environs de Brest ; souvenirs de Brest - Envoi Autre exemplaire avec bande libraire, état neuf : 45 €
Catalogues : [ Envoi ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
FOUCHER, Jean - THOMAS, Georges-Michel - Historique de la Caisse d'Epargne et de Prévoyance de Brest - 1821 - 1971
BREST, Imp. Commerciale et Administrative - 1971 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur - Exemplaire numéroté - Illustrations NB - 189 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ d'épargne ] [ CAISSE ] [ Monographie ] [ Finistère ]
GILBERT-VILLENEUVE - Itinéraire descriptif du département du Finistère - Tome 1er (seul parut)
PARIS, Delaunay Lib. - 1828 - In-8 Relié - E.O.Page de titre avec vignette - Manque les gravures - VIII & 313 pages - Très rare AUTRE EXEMPLAIRE Complet avec les 5 gravures (manque pages (55 & 56) : 180 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Villeneuve ] [ Morlaix ] [ daoulas ] [ Plougastel ] [ MARINE ]
GILLE, Jocelyn (Texte & dessins) - Brest dans la tourmente - Complet en 2 volumes
BREST, Editions de la Cité / Le Télégramme 1988 - In-4 - 2 bd, reliure pelliculée, 48 p + 48 p - Très bon état
Catalogues : [ Envoi ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ guerre ] [ Finistère ]
GRAVOT, Robert - Préface de Paul RICOEUR - Biographie par Maurice GRAVOT - Conférences - Pascal, Peguy, Saint-John-Perse, Teilhard-de-Chardin, Malraux, Imago mundi
BREST/PARIS, Ed. de la Cité - 1990 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Tirage limité à 2000 exemplaires, exemplaire n°41 - Préface de Paul Ricoeur - Biographie par Maurice Gravot - 222 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ Malraux ] [ CHARDIN ] [ de ] [ Teilhard ] [ Perse ]
GUILLARD, Patrick - L'Oxygenotherapie hyperbare dans le traitement des gangrenes gazeuses - A propos de 31 cas traités à l'unité de soins hyperbares du CHRU de Brest
Université de Bretagne Occidentale, Faculté de Médecine de Brest - 1980 - In-4 - Broché - Thèse soutenue le 25 juin 1980 - Tableaux, cartes dans le texte - 92 + V pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Oxygénothérapie ] [ Gangrène ] [ hyperbare ] [ MEDECINE ] [ Finistère ]
HENWOOD, Annie et Philippe - KERMAREC-LE ROUX, Catherine - LE DRO, Jean-Claude - Illustrations de Bertrand PULUHEN - Une histoire de Brest racontée aux enfants
BREST, Dialogues - 1989 - Grand in-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations dans le texte de Bertrand Puluhen - 47 pages - Propre
Catalogues : [ Monographie ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
HENWOOD, Annie et Philippe (Edition établie et présentée par) - Cahiers de doléances de la Ville de Brest
BREST, Centre de Recherche Bretonne et Celtique / Fac. Lettres et Sciences sociales Université de Brest - Sans date (1989/1990 ?) - Cahiers de Bretagne Occidentale n°10 - In-8 - Broché - Sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT - 200 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
HENWOOD, Philippe - Bagnards à Brest
RENNES, Ouest-France Université - 1986 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT - Annexes, bibliographie - 208 pages - Très bon exemplaire
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ Bagne ] [ HISTOIRE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
HILARION, Capitaine de vaisseau PHILIPPON - S. et G.
PARIS, Ed. France Empire - 1957 - In-8 - Broché sous jaquette illustrée - Photographies NB HT - 269 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ marin ] [ sous ] [ Vaisseau ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
JENGER, Charles - MARSILLE, Henry - Avec la collaboration du Vice-Amiral VALLEE - Introduction du Général WEYGAND - Victime du siège de Brest - Robert RICARD, Capitaine de Frégate et Jésuite (1883-1944)
Ed. du Conquistador - 1952 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - 170 pages
Catalogues : [ Biographie ] [ religion ] [ MARINE ] [ marin ] [ Mer ] [ BRETAGNE ]
KERVELLA, Olivier - Préface de Michel de SAINT-PIERRE - A l'affût du rayon vert (Sonnets, Ballades et divers)
LES SABLES D'OLONNE, Ed. Henri Pinson - 1983 - In-8 - Broché - 297 pages + table - Propre
Envoi de l'auteur : A Mademoiselle Henriette Séveno, en lui souhaitant beaucoup de plaisir à la lecture de ces poèmes.
Catalogues : [ POESIE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]
KERVERN, A. - dernier Maire de Lambezellec - A la pointe du Combat -Le siège de Brest à Lambézellec - Avril 1945
BREST, Lib. Lebreton - 1950 - In-12 Broché - couverture illustrée - illustrations NB PP HT - 200 pages - bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ guerre ] [ Finistère ] [ Lambezellec ]
KERVERN-QUEFFELEANT, Anne-Marie - Les faubourgs et la rade
Ubapar éditions 1987 - in-8 - Broché - Couverture illustrée - 220 pages - Très bon état
Catalogues : [ Finistère ] [ bretgne ]
LACOMBE roger, Professeur agrégé de Philosophie au Lycée de BREST. - La Méthode Sociologique de DURKHEIM, Etude critique.
PARIS, Lib. F. Alcan - 1926 - 168 pages - Ex. non coupé, neuf.
Catalogues : [ DURKHEIM ] [ PHILOSOPHIE ]
LAFFERRE, Max, Docteur - Les Heures Dures - LE SIEGE DE BREST (7 Août - 18 Septembre 1944)
Quimper, Librairie Le Goaziou - 1945 - In-8 - 1/2 reliure à coins - Dos à 4 nerfs avec filet, fleurons et titre doré - Plats et gardes jaspés - Signet - Index - Illustrations NB hors texte et dans le texte, bien complet des 2 cartes dépliantes in fine - 162 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ Finistère ]
LANNUZEL, Félix - Résonances du Léon
PARIS, La Pensée Universelle - 1979 - In-8 - Broché - 216 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Tradition ] [ us ] [ Coutume ] [ PLOURIN ] [ Léon ]
LAURENT, Denis - Le granulome ulcéreux des organes génitaux ou donovanose (à propos de deux observations personnelles)
BREST, UBO/Faculté de Médecine - 1974 - Thèse pour le doctorat en médecine - In-4 - Broché - Photographies NB contre-collées - 78 pages Joint : Article de presse médicale sur le chancre donovanien
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ MEDECINE ] [ thèse ]
LAURENT, Donatien - La poésie chantée en Basse-Bretagne : le barzaz-breiz
BREST, Mairie de Brest - Sans date - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Livret d'accompagnement d'exposition - Illustrations NB dans le texte - 12 pages - Propre
Catalogues : [ Breiz ] [ Barzaz ] [ POESIE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
LAVAUD, Suzanne - Marie Lenéru - Sa vie, son journal, son théâtre
PARIS, S.F.E.L.T. - 1932 - In-12 - Broché - Frontispice, illustrations NB HT et dans le texte - Bandeau de présentation de l'éditeur - 281 pages - Quelques annotations sinon très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ théâtre ] [ Biographie ]
LE CALVEZ, Jean-Jacques - Groupe Le Calvez - 100 ans - 1902 - 2002 - A la pointe du service
BREST, Cérid S.A. - 2002 - In-8 - Cartonnage éditeur - Nombreuses illustrations NB & couleurs - 141 pages - Edition hors commerce - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ TRANSPORT ]
LE DUIGOU, Jean - Secrétariat Social - avant-propos de Mgr FAUVEL, Evêqu de quimper & de Léon - FINISTERE 1958 - Aspects Humains et économiques - Religieux
BREST, Imp. de la Presse Libéale - 1959 - 2 volumes in-4 - broché - couverture illustrée - shémas, plans & cartes couleurs PP - 78 & 71 pages - Propre
Catalogues : [ Quimper ] [ Statistique ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Catalogue ]
LE GALLO, Yves - Etudes sur la Marine et l'Officier de Marine - BREST et sa Bourgeoisie sous la Monarchie de Juillet - Complet en 2 Volumes
PARIS, Presses Universitaires De France, publications de la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de Rennes, série 1, volume 12 & 12 bis - 1968 - In-8 Couverture Imprimée - Complet en 2 Volumes - Broché - Etudes sur la marine et l'officier de marine - XXXVI-441 & 461 pages - Très bons exemplaires Nombreux articles de presse Envoi à Charles Le Gall
Catalogues : [ Envoi ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ MARINE ]
LE GALLO, Yves - Etudes sur la Marine et l'Officier de Marine -BREST et sa Bourgeoisie sous la Monarchie de Juillet
PARIS, Presses Universitaires De France, publications de la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de Rennes, série 1, volume 12 bis - 1968 - In-8 Couverture Imprimée - T. II seul - Broché Etudes sur la marine et l'officier de marine - 461 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ MARINE ]
LE GOUALCH, Jean - Brest de ma Jeunesse - du passé au présent
BREST, Ed. le Télégramme - 1998 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte - 105 pages
Catalogues : [ borgne ] [ le ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]
LE ROY de KERANIOU, O. - Avenir du Commerce et des Ports Français -Paquebots transatlantiques
PARIS, Le Doyen, Lib. Ed. - 1857 - In-8 - 1/2 Reliure - Plats & gardes marbrés - 234 pages - rousseurs - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indes ] [ OCÉANIE ] [ Australie ] [ EUROPE ] [ AMÉRIQUE ]
LELU, Maurice - MAREC, Erwan - Enrichi de bois gravés de Louis SCHEM et 2 crayons et Georges JAUNEAU - préléminaire de Camille LE MERCIER D'HERM - Le Rire de BOUDHA - Conte dramatique en 3 actes ( l'opiomanie à Brest )
DINARD, A L'enseigne de l'hermine, 1926 - In-8 - Couverture illustrée en couleurs - Broché - illustré de 28 bois gravés originaux de Louis Schem et 2 crayons de Georges Jauneau - Edition originale sur vergé alfa léger - 252 pages - Rare - très bon état, très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ pium ]
LENERU, Marie - Préface de François de CUREL - Journal de Marie Lenéru - Memoires d'ecrivains et d'artistes
PARIS, Ed. Cres, collection memoires d'ecrivains et d'artistes - 1922 - 2 volumes Brochés - Complet des 2 Portraits en frontispice - Pagination continue - LI-354 pages - Bon état
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ MONTPELLIER ] [ théâtre ] [ Memoires ]
LENERU, Marie - Préface de François de CUREL - Journal de Marie Lenéru - Memoires d'ecrivains et d'artistes
PARIS, Ed. Cres, collection memoires d'ecrivains et d'artistes - 1922 - T. I seul - Reliure à la Bradel - couverture conservée - Portrait en frontispice - LI-133 pages - Bon état
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ MONTPELLIER ] [ théâtre ] [ Memoires ]
LENOTRE, Georges, Louis, Léon-Théodore Gosselin, dit G. LENÔTRE - Paris Révolutionnaire - Vieilles maisons vieux papiers - Troisième série
Paris Librairie Académique Perrin et Cie 1907 - In-8 - Broché - Frontispice - illustrations en texte - 384 pages
G. LENOTRE (1855-1935) fit ses études à Metz, chez les Jésuites où il eut pour condisciple le futur maréchal Foch. Quand l'Allemagne annexa la Lorraine, sa famille choisit la France. Installé à Paris, G. Lenotre entra d'abord au ministère des Finances, comme employé au bureau des statistiques, mais il devait bientôt se consacrer à sa véritable passion, l'Histoire. Collaborateur au Figaro, à la Revue des deux mondes, au Monde illustré et au Temps où il livrait ses chroniques de « petite histoire », il publia également de nombreux ouvrages, pour l'essentiel consacrés à la Révolution et bâtis à partir de documents d'époques (journaux, rapports de police, registres d'état-civil...) On peut citer entre autres : Paris Révolutionnaire, La Guillotine et les exécuteurs des arrêts criminels pendant la Révolution, Un conspirateur royaliste pendant la Terreur : le baron de Bats, Le Vrai Chevalier de Maison-Rouge, La Captivité et la mort de Marie-Antoinette, La Chouannerie normande au temps de l'Empire, Le Drame de Varennes, Les Massacres de Septembre, Les Fils de Philippe-.galité pendant la terreur, Bleus, Blancs et Rouges, Le Roi Louis XVII et l'énigme du Temple, La Proscription des Girondins. Il s'essaya aussi au théâtre avec Les Trois Glorieuses, Varennes, Les Grognards. Rendant hommage à cet historien de la Terreur, .mile Gaborit a écrit : « Il avait le culte du parfait détail et la foi dans une impalpable survivance du passé. » Après un échec au fauteuil Sardou en 1909, celui qu'on se plaisait à surnommer le « Sardou de l'Histoire » fut élu à l'Académie française le 1er décembre 1932, au fauteuil de René Bazin, par 20 voix. Âgé de 77 ans à l'époque de son élection, G. Lenotre s'éteignit avant de pouvoir siéger et ne prononça jamais le discours qu'il avait écrit en hommage à René Bazin.
Catalogues : [ chouannerie ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ] [ freminivlle ] [ Catalogue ]
LENOTRE, Georges, Louis, Léon-Théodore Gosselin, dit G. LENÔTRE - Paris Révolutionnaire - Vieilles maisons vieux papiers - Cinquième série
Paris Librairie Académique Perrin et Cie 1907 - In-8 - Broché - Frontispice - illustrations en texte - 348 pages
G. LENOTRE (1855-1935) fit ses études à Metz, chez les Jésuites où il eut pour condisciple le futur maréchal Foch. Quand l'Allemagne annexa la Lorraine, sa famille choisit la France. Installé à Paris, G. Lenotre entra d'abord au ministère des Finances, comme employé au bureau des statistiques, mais il devait bientôt se consacrer à sa véritable passion, l'Histoire. Collaborateur au Figaro, à la Revue des deux mondes, au Monde illustré et au Temps où il livrait ses chroniques de « petite histoire », il publia également de nombreux ouvrages, pour l'essentiel consacrés à la Révolution et bâtis à partir de documents d'époques (journaux, rapports de police, registres d'état-civil...) On peut citer entre autres : Paris Révolutionnaire, La Guillotine et les exécuteurs des arrêts criminels pendant la Révolution, Un conspirateur royaliste pendant la Terreur : le baron de Bats, Le Vrai Chevalier de Maison-Rouge, La Captivité et la mort de Marie-Antoinette, La Chouannerie normande au temps de l'Empire, Le Drame de Varennes, Les Massacres de Septembre, Les Fils de Philippe-.galité pendant la terreur, Bleus, Blancs et Rouges, Le Roi Louis XVII et l'énigme du Temple, La Proscription des Girondins. Il s'essaya aussi au théâtre avec Les Trois Glorieuses, Varennes, Les Grognards. Rendant hommage à cet historien de la Terreur, .mile Gaborit a écrit : « Il avait le culte du parfait détail et la foi dans une impalpable survivance du passé. » Après un échec au fauteuil Sardou en 1909, celui qu'on se plaisait à surnommer le « Sardou de l'Histoire » fut élu à l'Académie française le 1er décembre 1932, au fauteuil de René Bazin, par 20 voix. Âgé de 77 ans à l'époque de son élection, G. Lenotre s'éteignit avant de pouvoir siéger et ne prononça jamais le discours qu'il avait écrit en hommage à René Bazin.
Catalogues : [ chouannerie ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ] [ freminivlle ] [ Catalogue ]
LEPINAY-OLLIVIER, Charlotte - Illustrations de Jacqueline COCHARD - Mon Joli Bouquet Danse
BREST, Ed. Sésame - 1959 - In-12 - Broché - Illustrations HT de Jacqueline Cochard - 63 pages - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ POESIE ]
LEPOTIER, Contre-Amiral, de l'académie de Marine. - BREST, Porte Océane.
PARIS, France-Empire - 1968 - In-8° - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée - Photographies NB -428 pages - Exemplaire propre.
Catalogues : [ guerre ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ] [ Finistère ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·