
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BELLET, Daniel - LA MER ET l'HOMME
PARIS, Librairie Hachette - 1920 - Reliure éditeur illustrée, manque queue du 4 plat - in-8 - 232 pages - 140 illus. in et h.-t. (croquis, photos). - très propre intérieurement
La mer, des premiers navigateurs à la Marine du début du XXe siècle.
Catalogues : [ Voyage ] [ Mer ] [ MARINE ]
Collectif - gérant A. VITON - Pauline de TIBERT - Augustine REMY - Jean LANDER - A. DUPIN - Baron de HUBNER - Katleen ROCHE - Pau FEVAL - A. de MARGERIE - A. ARCHIER - J. d'ENGREVAL - F. de MIELMONT - J.O. LAVERGNE - Constance du PLESSIS - Ernest FOUINET - Victorine de PUY-LAURENS - A. de FRANCHEVILLE - de STOLZ - La Femme et la Famille et le journal des Jeunes Personnes : Histoire de la Princesse Abassa (tradition maronite) - Pekin - le Phare d'Inchmore - Christophe COLOMB - Anne de BRETAGNE - Salvator ROSA - Nice et ses environs - Trime le voyageur - Une messe dans la tempête - Le vannier de Chèvreloup - Le Folgoet - la nièce du carillonneur - Claudia STELLA - Ita la glaneuse - BEETHOVEN
PARIS, Imp. de Charles Noblet - In-4 - 1/2 Reliure verte frottée - Dos lisse - Filets & titre dorés - Revue hebdomadaire, puis bi-mensuelle - 46 Année 1878 du 02 11 au 28 12 (Pagination continue 689 à 832 - 47 année complète (Pagination continue 1 à 767 - 29 gravures de mode coloriées - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Irlande ] [ d'Inchmore ] [ houat ] [ Morbihan ] [ hizstoire ]
Département du finistère - Conseil Général - Préfet du Finistère, Baron G. BOULLE - Conseil Général - Session de 1841, exercice 1842 - Session de 1842, exercice 1843 - Session de 1843, exercice 1844
QUIMPER, Typographie de E. blot, fils - 1841 - Fort in-4 - 1/2 Reliure cassée, manque en tête - CXII, 95 + Table 4 pages - 1842 - Table 4, CIV & 76 pages - 2 Tableaux dépliants HT - 1843 - Table 4, XCVI pages & 2 grandes planches dépliantes HT - 1843 - 71 pages - frais intérieurement
Catalogues : [ MARINE ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ balise ]
HANDY, Amy - Paysages d'Amérique - Phares des Etats-Unis
PARIS, L'Olympe -1997 - 1 vol. In-4 - Reliure de l'éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - photos couleurs, certaines PP - 128 pp - Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
LABAT, Gustave - HAUTREUX, M. - Vieux souvenirs - Cordouan - Suivi de Le port de Bordeaux et ses accès
Article édité dans une revue (?) - Sans date, 1930 (?) In-8 - Broché - 30 pages
Catalogues : [ Estuaire ] [ GIRONDE ] [ AQUITAINE ] [ Bordeaux ] [ cordouan ]
LUCAS, Félix - Etude historique et statistique sur les voies de communication de la France
PARIS, Imp. Nationale - 1873 - In-8 - Reliure éditeur tachée - Tableaux - 231 pages - Intérieur très propre
Exposition universellle à Vienne en 1873
Catalogues : [ Port ] [ balise ] [ Maritime ] [ Mer ] [ Fleuve ]
PLISSON, Charles & Guillaume - Textes de Daniel CHARLES - PHARES OUEST.LES PHARES MAJEURS DE L'ARC ATLANTIQUE.
Ed. du CHENE, 1999 - Grand in-4, .25 x 35 - Cartonnage éditeur pleine toile avec jaquette illustrée en couleurs - mportante iconographie NB ou couleurs in & HT, certaines PP - 240 pages - Exemplaire comme neuf .
Catalogues : [ Océan ] [ MARINE ]
PLISSON, Charles & Guillaume - Textes de Daniel Gilles - Pêcheurs d'images à la Trinité sur Mer
Ed. du CHENE, 1999 - Grand in-4, Carré - Avec jaquette illustrée en couleurs - mportante iconographie NB ou couleurs in & HT, certaines PP - 148 pages - Exemplaire comme neuf .
Catalogues : [ Morbihan ] [ Océan ] [ MARINE ]
RENARD, Léon - Les phares
ST MALO, Ed. L'ancre de marine - 199 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Illustrations NB - 360 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ] [ balise ] [ Signalisation ] [ Feu ]
SAINT-JOURS, Capitaine - Cordouan d'après les textes
BORDEAUX, A. Arnaud - 1907 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée - 2 gravures HT et 3 cartes - 54 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ GIRONDE ] [ AQUITAINE ] [ balise ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·