Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Académie internationale de Nice - Fernand OUBRADOUS, Président de l'académie - Roger GARAUDY - Jean LURCAT - Ouvrage réalisé lors de l'exposition du Répertoire des Oeuvres de Jean Lurçat exposées du 25 juillet au 25 août 1968 au Musée des Ponchettes à Nice
NICE, Imp. de la Victoire - Académie internationale d'Eté de Nice - 1968 - Catalogue de luxe édité pour célébrer la 10 ème année de la fondation de l' Académie internationale d'Eté de Nice -Grand In-4 - Broché - couverture illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions NB ou couleurs et Photographies Nb de Jean LURCAT - Non paginé - 72 pages - Très propre
Catalogues : [ Nice ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL, Jacques - Le grand guide du tapis - Techniques de fabrication - Classification des dessins et motifs - Grandes régions de production - Comment choisir un tapis
PARIS, Hachette - 1994 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Gardes illustrées d'une carte -Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT - Bibliographie, galeries spécialisées, index - 212 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ] [ Tapis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRITTAIN, Judy - HARDING, Sally - Le grand livre des travaux à l'aiguille - 2 volumes - Sommaire : Tricot, crochet, points noués et tissage, broderie, tapisserie à l'aiguille, patchwork capitonnage et applications, couture
PULLY (Suisse), J. F. Gonthier - 1981 - 2 volumes - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs - Index - Pagination continue 512 pages - Très bons exemplaires
Catalogues : [ couture ] [ patchwork ] [ Broderie ] [ noués ] [ Points ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU, Jean, Conservateur en chef du Musée d'Art moderne - La Tapisserie Française du moyen-age à nos jours
PARIS, Musée d'Art moderne, 1946 - In-8 - broché - 1 plan - VIII-116 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION, Pierre - Notre Vieux PARIS, Paris Au Temps De La Renaissance - complet en 2 volumes - T. I) l'Envers de la Tapisserie - T. II) Paganisme et réforme
PARIS, Calmann Lévy - 1935 & 1936 - 2 volumes In-8 - B roché - Couverture Imprimée - Complet en 2 tomes - T I : le règne de François 1er, avec une gravure hors texte et un plan - T II : fin du règne de François 1er, Henri II, avec une gravure hors texte - 241 et 212 pages - Bons exemplaires
Catalogues : [ PARIS ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ renaisssance ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Etude de Me F. LAIR-DUBREUIL - Collection Emile STRAUS Catalogue des Tableaux Modernes - Aquarelles, pastels, dessins par Barye, Besnard, Boudin, Carrière, Daumier, Delaunay, Diaz, Forain, Fortuny, Gavarni, Henner, Victor Hugo, Jongkind, Lami, Lebasque, Lépine, Luce, Marquet, Millet, G. Moreau, Pissarro, Raffaelli, Renoir, Vollon, Vuillard - Oeuvres importantes de Claude Monet, sculptures par A.L. Barye - Pastel, dessins, tableaux anciens par H. Fragonard, J.B. Greuze, N. Lancret, M.Q. de La Tour - Terres cuites du XVIIIe siècle, par Chinard, Clodion, Couasnon, Dardel, Marin - Bronzes, glaces, meubles et sièges anciens, tapisseries d'Aubusson -
PARIS, Imp. Georges Petit - 1929 - In-4 - Broché - Couverture rempliée - Reproductions noir et blanc hors texte - 64 pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Stéphane FANIEL - Le Dix-huitième Siècle Français
PARIS, Hachette - 1958 - Coll. Connaissance des arts - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP et contrecollées - 232 pages - très frais, bon exemplaire
Tableaux, mobilier, céramique, orfèvrerie, bronzes, objets montés, boiseries, bois sculptés, tapisseries , tapis, tissus, sculptures, ensembles décoratifs
Catalogues : [ Xviii ] [ MOBILIER ] [ SCULPTURE ] [ boiserie ] [ Bronze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRY Madeleine, Inspecteur Principal du Mobilier National et des Manufactures Nationales des Tapisseries. - La tapisserie des origines à nos jours (Les origines - Le XIV en Europe - Les ateliers d'Arras et de tournai - la Renaissance -Technique)
PARIS, Hachette - 1968 - Fort In-4 - Cartonnage toilé illustré- Ed. originale - Iconographie, hors-texte couleurs et en noir et blanc, à pleine page et à double page. In fine, quelques pages avec photos sur la technique - 359 pages - Ouvrage très frais
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFENESTRE, Georges - DURRIEU, Paul, comte - MICHEL, André - DESHAIRS, Léon - Le musée Jacquemart-André
PARIS, Gaztte des Beaux-arts/Lib. G. Van Oest & cie 1914 - In-8 broché - couverture rempliée - 9 Illustrations HT PP NB & 54 llustrations en texte, certaines PP - 138 pages - Très propre
Catalogues : [ MOBILIER ] [ musée ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MORRIS, William - GILLOW, Norah - William Morris - Ornements et motifs
Bookking International - 1988 - In-folio - Broché - 6 pages de textes et 40 planches en couleurs HT - Premières pages débrochées sinon très frais
Catalogues : [ Ornement ] [ Motif ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Musée des Gobelins et l'Union Centrale des Arts Décoratifs. 55 pp + 8 planches hors texte. Musée des arts décoratifs. Bon état. - Cinq siècles de Tapisseries d'Aubusson - Novembre – Décembre 1935.
PARIS, Musée des Gobelins et l'Union Centrale des Arts Décoratifs - 1935 - Petit in-8 - 55 pages + 8 planches hors texte - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PARFOURU, Paul - Les anciennes tapisseries du Palais de Justice de Rennes
PARIS, Plon-Nourrit - 1904 - In-8 - Broché - 1 planche HT - 23 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ parlement ] [ Palais ] [ Rennes ] [ vilaine ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·