
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
- Biblia - Utriusque testamenti. De quorum nova interpretatione et copiosissimis in eam annotationibus lege quam in limine operis habes epistolam
Oliva Rob . Stephani - 1557 - In-folio - Reliure postérieure très frottée & cassée, avec épidermures - Dos cassé à nerfs orné - Page de titre détachée avec 1 gravure - Quelques gravures en texte - (16), 189, 317, (4), 168 pages - fortes mouillures
Langues hébraïque et latine
Catalogues : [ Catalogue ] [ HEBREU ] [ religion ]
ARIUM PARISIENSE - Illustrissimi & Reverendissimi in Christo Patris D. D. Caroli-Gaspar-Guillelmi de Vintimille, è Comitibus Massiliae Du Luc, Parisiensis Archiepiscopi, Ducis Sancti-Clodoaldi, Paris Franciae, Regii Ordinis Sancti Spiritus Commendatoris, &c. Auctoritate, Ac Venerabilis Ejusdem Ecclesiae Capituli Consensu Editum. PARS HYEMALIS.
Pariisis, Sumptibus suis ediderunt Bibliopolae Usuum Parisiensium - 1736 - In-12In-12 -reliure veau brun de l'époque - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre maroquin cerise, titre doré - Toutes tranches rouges - 1(f), frontispice gravé par Boucher(1703-1770), page de titre avec vignette gravée, (9)p, 23p, xlij p, 528p, cl p, index, 12 pages de musique in fine, 1(f) - Texte sur 2 colonnes - coiffes et coins lég. émoussées, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Breviaire ] [ PARIS ] [ religion ]
Avis Spirituels pour servir à la Sanctification des Ames
PARIS, Charles Douniol -1872 - complet en 1 volume In-12 Relié - Ecoinçons en relief sur les plats - Gardes marbrées - 572 pages - bon exemplaire Ex-libris : celivre est du monastère de la visitation de Sainte-Marie d'Angers - Cabinet de la supérieure
Catalogues : [ religion ] [ Anjou ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
Epitres et Evangiles des dimanches, des fêtes, et des féries majeures de toute l'année, avec des réflexions - Edition Stéréot ype, Augmentée des Prières du Matin et du Soir, des Prières pendant la Messe, des Vèpres et Complies du Dimanche, et du Salut du Saint Sacrement.
Paris, Stéréotype de Mame, BREST, chez Egasse -1811- Petit in-8 - Reliure veau brun de l'époque - Dos lisse orné - Gardes marbrées - XXII + 504 pages - .Bon exemplaire
Catalogues : [ religion ]
Introduction dar Vuez Devot composet Gant Sant Frances de Sales escop ha princ a Geneve - ha lequeat e brezonec gant eur Belec eus a Escopti Leon - Moullez hervez Edision guenta ar bloaz 1710
BREST, J.B. A. Lefournier/QUIMPER, Iann Salaun - 1873 - In-16 - 1/2 Reliure toile frottée - 462 pages + 8 de table - très frais intérieurement
Catalogues : [ religion ] [ BRETAGNE ]
La Sainte-Bible - traduite sur les textes originaux avec les différences de la Vulgate
COLOGNE, aux dépens de la compagnie - 1739 - Page de titre illustrée - In-12 - Reliure veau brun de l'époque, coins frottés - dos lisse à caissons fleuronnés - Pièce de titre cerise - tttre doré -Toutes tranches dorées - IV & 884 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ]
Le nouveau Testament de Notre-Seigneur Jésus-Christ - Imprimé sur l'édition de Paris de l'Année 1805
LONDRES, Aux frais de la sté pour l'impression de la Bible, en langue anglaise & en langues étrangères - 1807 - In-1é - REliure plein veau de l'époque - 329 pages - P¨ropre
Catalogues : [ religion ]
Pardon Santez Anna ar Palud - Plonevez-Porzay
QUIMPER, imp. Cornouaillaise - 1965 - In-12 - broché - couverture illustrée - Prières et chants - 20 pages - propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Chant ] [ BRETAGNE ] [ religion ]
Petit Paroissien dédié aux Demoiselles
PARIS, F. Langlumé & Peltier - sans date (fin XIX è) - In-16 - Reliure romantique orné aux 1 er & 4 ème plats avec écoinçons dorés - Gardes ornées - Dos lisse estampillé à froid - toutes tranches dorées - Frontispice, sous serpente - Gravures Nb PP - rousseurs d'usage -446 pages + (2) catalogue éditeur - bon exemplaire
Catalogues : [ religion ]
Petra eo Intronisation ar Galon Zakr erFamillou Kristen
BREST, Imp. de la Presse libérale - 1920 - In-8 - Broché - 12 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ religion ]
Probation sur l'Aménité d'après Saint-François de Sales
PARIS, Imp. Peyronnet - 1955 - In-12, carré - 152 pages - Propre
Catalogues : [ religion ]
A.M. Carré - Philippe Dagonet - Marc Joulin - François Louvel - Alain Quilici. - Demeurez en ma parole medistations et prieres pour le jour du seigneur (Recueil de meditations de moines dominicains )
PARIS, Ed. du Cerf - 1979 & 1981 - 2 volumes In-8 - Brochés - 403 & III-416 pages - 1 plat plié, Sinon Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais - Correct Auteurs :
Catalogues : [ prière ] [ religion ]
Action Populaire - L'encyclique Divini Redemtoris sur le communisme athée (19 mars 1937) - Traductiuon française avec table analytique et commentaires
PARIS, Ed. Spes - 1937 - In-12 - Broché - 139 pages - Très propre
Catalogues : [ religion ]
ALLETZ, Pons Augustin) (1703-1785) - Dictionnaire théologique portatif, contenant l'exposition et les preuves de la Révélation; de tous les dogmes de la foi et de la morale; les points de controverse; les hérésies les plus célèbres; les opinions différentes des principaux théologiens scholastiques, (...) - nouvelle édition considérablement augmentée.
Paris, Nyon - 1767 - In-8 - Nouvelle édition considérablement augmentée -Reliure en veau brun - Dos lissse orné de caissons fleuronnés - Toutes tranches jaspées - XI, (3) + 735 p. + 1 f. (errata) - reliure frottée, propre intérieurement
Alletz, avocat, né à Montpellier, est l'auteur d'un grand nombre d'ouvrages estimables, qui sont surtout des compilations et des ouvrages d'instruction élémentaire. L'Université de Paris en a adopté quelques-uns. Barbier I/985; Hoefer NBG II/156.
Catalogues : [ Catalogue ] [ heraut ] [ religion ] [ MONTPELLIER ]
AN TAD MEDARD - FATIMA - Il était trois petits enfants , vie pénitente et secrète des voyants de Fâtima
Rosko, Ar Vuhez Kristen, 1944 - In-8 - Couverture Imprimée - Broché - Carte du Portugal en frontispice - Illustrations en texte, Phtographies NB PP H T - Texte en langue bretonne - 159 pages - Couverture légèrement salie, Sinon comme neuf
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ religion ] [ Portugal ]
ANDRE, Yves-Marie - (1675-1764) Ami de Malebranche. De la Compagnie de Jésus, celle-ci s' est toujours défiée de ses positions philosophiques et l'avait maintenu à l'écart. Ses manuscrits dont certains sont restés inédits, sont conservés à la Bibliothèque de Caen. - Essai sur le Beau, où l'on examine en quoi consiste précisément le Beau dans le Physique, dans le Moral, dans les Ouvrages d'Esprit et dans la Musique.
Paris, H.-L. & J. Guérin, 1741 - Edition Originale - in-12 - Reliure plein veau marbré de l'époque) - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - pièce de titre cerise, titre doré - culs-de-lampe - signet - VIII & 302 pp. 1f - Très bel exemplaire - coiffe et pied légèrement frottés, sinin Très bon état, intérieur très frais
Edition Originale du premier et véritable traité d'Esthétique paru en France (Laffont-Bompiani, II, 243). C'est une tentative de codification rationnelle des éléments fondamentaux qui caractérisent la Beauté. Certaines parties de l'oeuvre concernant le Beau dans la morale, les costumes, la musique, la grâce du corps, indiquent à quels points de vue on pouvait envisager- en plein XVIIIs.- un problème qui n'était plus encadré dans l'étude de la poésie et de la littérature (Lafont-Bompiani, ibid). Le chapitre dernier, le plus important (pp. 203 à 302), est entièrement consacré à la Musique sous le titre Le Beau Musical .
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ musique ] [ PHILOSOPHIE ]
Andreas Fingernagel et Christian Gastgeber ( édité par) - Les Plus belles bibles (manuscrites de la Bibliothèque Nationale d'Autriche)
PARIS, Taschen - 2008 - 1 vol. In-folio - Cartonnage décoré de l'éditeur - Collection de 37 bibles manuscrites enluminées du VIe au tout début du XVIe siècle en passant par les travaux des monastères du Moyen Âge. Ces oeuvres exceptionnelles sont toutes richement enluminées. Reproduction de très nombreuses illustrations en couleurs qui sont, le plus souvent, à pleine page. Les présentations et commentaires, que l'on doit le plus souvent à des conservateurs de bibliothèques autrichiennes, mettent aussi en valeur ces magnifiques pièces - 319 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ bible ]
Anobyme (PIN, L.E., du) - Table Universelle des Auteurs Ecclésiastiques, disposés par Ordre Chronologique, et de leurs Ouvrages Véritables ou Supposés
PARIS, Chez André Pralard - 1704 - Complet en 5 Volumes In-8 - Reliure plein veau de l'époque - Dos à nerfs à caissons très ornés - Ornement doré sur les coupes - Pièces de titre et de tomaison en maroquin cerise - Titre et Tomaison dorés - Texte sur 2 colonnes - Pagination continue T. I & II : LIX-2963 pages - 1422 - Pagination continue T. IV & V : 438, (2) Errata & 1438 + Table 46 pages + (2) privilège - T. V : 1605 + Table 10 - 1 coiffe élimée, Sinon Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dictionnaire ] [ religion ]
Anonyme - FIORETTI Pe Bleuniou SANT FRANSEZ a ASIZ
Rosko , Ar Vuhez Kristen - 1945 - In-8 - Couverture illustrée- Ouvrage Broché - Illustrations NB, certaines PP - 192 pages - très bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ BRETAGNE ]
Anonyme (BAUDRAND, Abbé) - L'Ame sur le calvaire - Trouvant au pied de la croix la consolation dans les peines - Avec des prières, des pratiques et des histoires sur différents sujets - Par l'auteur de l'âme élevée à Dieu.
LYON, Mauteville Père & fils - 1776 - In-12 - Reliure basane époque - dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - pièce de titre havane -Toutes tranches rouges - VIII & 418 + (2) - bel exemplaire
Catalogues : [ religion ]
Aotrou KERNE, Beleg Sant-Jozef, e Kastel - An Offern ar zul, hag ar bloaz - Al Leor-ma a zo bet great gant an Aotrou KERNE
BREST, A. Dumont - 1892 - In-12 - 1/2 Reliure - Dos lisse - Pièce de titre cerise, Titre doré - 248 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ religion ]
Aotrou MORVAN, Recteur de Pluguffan - Histor an Testamant coz hag an Testamant nevez, discouezet sclear dre imachou ha lakeat e brezounec Leon
EINSIEDELN, er Suiss, NEW-YORK ha Cincinnati, C. ha N. Benziger Breudeur Moullerien & KEMPERQUIMPER, J. Salaun - 1869 - In-12 - Cartonnage (frotté) éditeur illustré au 1 er & 4 ème plats - Ilustrations en texte - 326 pages -Ttrès propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ] [ Jésus ] [ Testament ]
Aotrou MORVAN - Histor an Testamant coz hag an Testamant nevez, discouezet sclear dre imachou ha lakeat e brezounec Leon
QUIMPER, J. Salaun/BREST, Le Fournier - 1871 - In-12 - Cartonnage (frotté) éditeur illustré au 1 er & 4 ème plats - Ilustrations en texte - 326 pages - mouillures aux 2O dernières pages, Sinon propre Autre Exemplaires : I) QUIMPER, J. Salaun/BREST, D. Derrien - 1914 - Reliure - In-12 - Ilustrations en texte - 326 pages - Bel exemplaire : 30 € II) QUIMPER, J. Salaun/BREST, D. Derrien - 1905 - Reliure - In-12 - Ilustrations en texte - 326 pages - Bel exemplaire : 30 €
Préciser l'exemplaire choisi
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ] [ Jésus ] [ Testament ] [ religion ]
ARVISENET, Claude - Mémorial des vierges chrétiennes ou traduction libre du Memoriale vitae sacerdotalis - Suivi de L'ordinaire de la Sainte Messe
TROYES, Cardon - 1825 - In-16 - Reliure frottée avec épidermures - Dos lisse - toutes tranches jaspées - 261 + 44 pages - frais intérieurement
Catalogues : [ catholiscisme ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
ATHAYDE, Tristan d' - Introduction de Jean Duriau - Traduit du portugais par Jean Duriau et Georges Raeders. - Fragments de Sociologie Chrétienne
PARIS, Desclée de Brouwer & Cie, Collection Questions disputées sous la direction de Charles Journet et Jacques Maritain - 1934 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs - .Petit In-8, 12 x 19 cm - XII+169 pages + Table - Bel exemplaire
Catalogues : [ religion ]
AUFFRET, AL. - Miz Mari ar Parrouziou
Guingamp, Moulerez E.Thomas - 1933 - In-12- Cartonnage Editeur illustré - 190 pages- très propre
Catalogues : [ religion ]
AUMONIER D'UNE COMMUNAUTE RELIGIEUSE - Le livre de piété de la jeune fille au pensionnat et dans sa Famille
AVIGNON, Aubanel Frères Ed. - In-16 - Reliure, dos lisse avec titre doré - Toutes tranches dorées - SIgnet - Gardes ornées -Frontispice - 847 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ catholiscisme ] [ religion ]
AVRILLON, R.P., Religieux minime - Conduite pour passer saintement les fêtes & Octaves : I) de la Pentecôte - II) du Saint-Sacrement - III) de l' Assomption
PARIS, Chez Despilly - 1773 - In-12 - Reliure plein veau marbré de l'époque - dos lisse orné - Pièce de titre cerise - 484 & (2) de Table - Bon exemplaire
Epitre dédicatoire à : Son altesse Sérénissime Madame Marie-Anne de Savoye, Princesse de Carignan
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ PROVENCE ] [ SAVOIE ]
AVRILLON, R.P., Religieux minime - L'année affective ou sentimens sur l'amour de dieu, tiorez du cantique des cantiques
NANCY, chez la Vve de J.B. Cusson - 1734 - In-12 - Reliure plein veau de l'époque, frottée - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - pièce de titre havane - titre doré - (12), 632 (4) pages
Catalogues : [ religion ]
BAILLY, Ludovico. - Théologia Dogmatica et Moralis ad usum seminariorum.
Lugduni - Lyon, Rusand & So. - 1804 - In-12, 17 x 11 cm - 1/2 Reliure frottées - Dos lisse à filets dorés - Pièce de titre en maroquin havane, Pièces de tomaison noire - Signet - Vignette en page de titre - XII-452 + (4) d'index - 522 + (2) d'index - 486 + (4) d'index - 398 + (4) d'index - 523 + (4) d'index - 403 + (2) d'index - 523 + (4) d'index - 536 + (7) d'index - Complet en 8 Volumes
Catalogues : [ religion ]
BARI, Paul de, de la Compagnie de Jésus - Le parterre des Serviteurs de Marie, ou recueil de diverses pratiques dévotes des Saints et autres Serviteurs de Dieu envers la Sainte Vierge, proposés à l'attrait et à la commodité de chacun, extrait de l'ouvrage du P. Paul de Bari, de la compagnie de Jésus
Besançon, imp. de la veuve Métoyer - s.d. (v. 1850) -Reliure Plein veau de l'époque - In-12 - Dos lisse très orné - Signet - 196 pages - Très propre
Catalogues : [ religion ]
BATCHELOR, Mary - Illustrations de John HAYZOM - La Bible en 365 histoires
PARIS, Ed. France Loisirs - 1988 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur illustré - Illustrations en couleurs de John Hayzom - 416 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ bible ] [ religion ]
BAUDRAN, Abbé - L'Ame contemplant les grandeurs de Dieu - Suivi de L'âme se préparant à l'éternité par les sentiments de l'Amour divin.
A Lyon, chez les Frères Périsse, 1787 - in-12 - Reliure plein veau moucheté de époque - Dos lisse à filets dorés - coiffe usagée - VII & 216 - 165 + (3) - Très frais intérieurement
Catalogues : [ religion ]
BAUGUION, Clotilde - Photographies de Jos LE DOARE - Locronan et sa Troménie
CHATEAULIN, Ed. Jos LE DOARE - 1950 - Plaquette IN-8 - Broché - couverture illustrée - Photographies en texte - 35 pages - très propre
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BAUNARD, Mgr, Recteur des Facultés catholiques de Lille - Souvenir centenaire : Histoire de la Vénérable Mère Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de la Société du Sacré Coeur de Jésus - 2 volumes
PARIS, Lib. Ch. Poussielgue - 1900 - 2 volumes - In-4 - Reliures percaline - Ornées au 1er plat - Dos lisse avec titre doré - Frontispice en couleurs, lettrines, illustrations NB dans le texte et hors texte - XXIII & 363 et 466 pages - Coiffes et queues frottées au T.I. sinon très frais, très propre intérieurement
Catalogues : [ YONNE ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ] [ joigny ] [ religieuse ] [ Biographie ]
BAUNARD, Mgr - Un siècle de l'Eglise de France - 1800-1900
PARIS, Ancienne Lib. Poussielgue, J. de Gigord Ed. - 1912 - In-8 - Broché - VI & 538 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Napoléon ] [ religion ] [ église ]
BENARD, TH - Gravures de FLANDRIN, Hippolyte - 2 volumes - Textes et Recits d'Histoire Sainte ( Premiere Annee), Ancien Testament, Nouveau Testament, contenant des Cartes, des Devoirs à rédiger et un lexique - Avec gravures reproduisant les peintures murales de Saint-Germain-des-Prés par H. Flandrin L'Année Préparatoire d'Histoire Sainte - Ancien Testament & Nouveau testament - Gravures & Cartes - Résulmés & quetionnaires - Lexique
PARIS, Librairie Armand Colin - 1940 - Cartonnage éditeur - 26 Cartes et Gravures - 152 pages - léger accroc en queue - Propre PARIS, Librairie Armand Colin - 1945 - Cartonnage éditeur - Illustrations en texte - 123 pages - Très Propr, comme neufe
Catalogues : [ religion ]
BENEDICTUS - Père benoit ISAMBART, des Frères Prècheurs - Lithographies de Albert WINKLER - Les Fleurs du Christ
ABBEVILLE, Imp. Lith. E. WINKLER - 1904 - in-Folio - tirage limité à 300 Exemplaires, Ex. N° 62 - Broché, couverture illustrée aux 1 & 4 Plats - Lettre-Préaface de François COPPEE - Frontispice-portrait de l'auteur, contre-colle - Page de titre illustrée - Page de chapitre illustrée - Chaque page avec illustrations - 125 pages - dos fatigué, mais ouvrage très frais en-dehors de ce défaut
Catalogues : [ religion ] [ christ ] [ POESIE ] [ Illustrateur ]
BENOIT XIV (Prospero LAMBERTINI, bologne, 1675 - Rome 1758, 245 ème Pape de 1740 à 1758) - Sanctissimi domini nostri Benedicti papae XIV - De Synodo diocesana, libri tredecim in duos tomos distributi
VENISE, Vincent Radici, 1775 - complet en 2 volumes In-4 - Plein velin de l'époque - Dos lisse - Pièces de titre & de tomaison havane claire & foncée -Page de titre bicolore rouge & noire - Bandeaux, culs-de-lampe et lettrines - Texte sur 2 colonnes - Brûlures en pied du T. I - rousseurs d'usage - Malgre tout bon exemplaire
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ religion ]
BERNOVILLE, Gaétan - Introduction de S. E. Le Cardinal TISSERANT - Dans le sillage de Monsieur Vincent - Les Religieuses de Saint-Thomas de Villeneuve (1661-1953)
Grasset - 1953 - In-12 - Broché - Frontispice - Introduction du Cardinal Tisserant - L'un des 120 Exemplaires surAlfa, Celui-ci N° 56 - 284 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ religieuse ]
BEUIL, du, Prieur de Saint-Val - De l''imitation de Jésus-Christ.
Paris, Guillaume Desprez/Jean Desessartz -1728 - In-8 - Reliure postérieure - dos à faux nerfs - Ecoinçons en relief aux & & 4 plats - Frontispice - signet - toutes tranches dorées - 614 pages - Bon exemplaire
BEUZON, Joseph & L. - Missel de Sainte Jeanne d'Arc - illustré par J. et L. Beuzon
TURNHOUT (Belgique), Et. Brepols, S.A. -In-18 - Reliure de l'époque, pastiche des reliures moyen-ageuse - Dos lisse - illustrations en relief aux 1 & 4 è Plats - Toutes tranches dorées - Gardes ornées - Signet - XXVI, commentaire et vie de Jeanne d'Arc par J. - Ilustrations en texte & HT en couleurs par J. et L. Beuzon - 463 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ religion ]
BINSFELDIO Petro (BINSFELDIUS Petrus - BINSFELD Peter) (1540-1598) - Enchiridion Theologiae Pastoralis et Doctrinae Necessariae Sacerdotibus Curam animarum administrantibus, conscriptum à Petro Binsfeldio Suffraganeo Treuirensi Doctore Theologo, in gratiam examinandorum procura Pastorali.
PARISIIS, Apud Stephanum Maveroy - 1664 - In-18 - Reliure plein veau brun de l'époque - dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Titre doré - Reliure frottée, épidermures, manques en tête & en queue -(14) & 656 pages (erreur de pagination aux dernières pages (manque 1 page de garde) - Propre intérieurement
Catalogues : [ religion ]
BLANCHARD, Jean-Baptiste-Xavier Duchesne, Chanoine d'Avenay (1731-1797) - L'Ecole des Moeurs ou Réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse - Nouvelle édition, aussi complète que les précédentes, et ornée de six figures gravées sur acier.
PARIS, Chez Louis Duprat, sans date (vers 1800) - complet en 3 Volumes In-8 - Reliure ^lein veau marbré de l'époque - Dos lisse orné - Pièce de titre cerise - Piècede tomaison verte - Titre & tomaison dorés - Gardes marbrées - ornée de six figures gravées sur acier - 450-2, 387-2 & 418 pages - Très propres
Catalogues : [ religion ]
BOILEAU Jacques. - Histoire des flagellans. Où l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les chrétiens, par des preuves tirées de l'Ecriture Sainte, des pères de l'Eglise, des papes, des conciles, & des auteurs profanes. Traduite du Latin de...
Amsterdam, Chez François vander Plats - 1701 - Ed. Originale - In-12 plein veau de l'époque, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - pièce de titre rouge - tranches rouges - 319 pages + Table - quelquesrousseurs aux premières pages - Ex-libris armoirié jacques PASSAVENT - BON EXEMPLAIRE.
Le père Jacques BOILEAU (1635-1716) fut le Frère de BOILEAU-DESPREAUX.
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ Catalogue ]
BOSSUET, Jacques-Bénigne - Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique, sur les Matières de Controverse
SAINT-BRIEUC, Prud'homme - 1801 - In-16 - 1/2 reliure éditeur, coins frottés - Tache au 4ème plat - LX & 176 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ catholiscisme ] [ église ]
BOSSUET - La Sainte Vierge
PARIS, Sté S. Jean l'Evangéliste, Desclée, Lefebvre et Cie - 1904 - Coll. de la Cité Paroissiale - In-16 - 1/2 reliure, Sous emboitage - Dos à 4 nerfs orné - 2 pièce de titre & auteur : cerise & verte, Titre & auteur en doré - Plats marbrés - Gardes jaspées - Tranche dorée - Signet - Frontispice - Tables - 717 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Vierge ] [ Sainte ] [ religion ]
BOUDON , Henry-Marie, Archidiacre de l'Eglise d'Evreux - Les Saintes Voyes de la Croix, Où il est traité de plusieurs peines intérieures & extérieures, & des moyens d'en faire un bon usage chrétien.
A Paris, chez Charles J.-B. Delespine, 1734 - In-12 - Pleine basane brunede l'époque - Dos à nerfs à caissons fleuronnés & dorés - Pièce de titre maroquin cerise - Titre doré - (18)- 302 pages - bon exemplaire .
BOUDON , Henry-Marie, Archidiacre de l'Eglise d'Evreux(1624-1702), dont la place dans la spiritualité française du XVIIe siècle a bien été soulignée par l'abbé Bremond dans son Histoire du sentiment religieux . L'édition originale était parue en 1698
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ religion ]
BOULENGER, A., Abbé - Manuel d'Apologétique - Introduction à la Doctrine Catholique
LYON / PARIS, Lib. E. Vitté - 1923 - 3ème édition - In-8 - Cartonnage éditeur - 488 pages
Catalogues : [ religion ]
BOUVIER, jean-Baptiste, Evêque du Mans ( par Ordre de) - Manuel de Piété à l'usage des Soeurs de la Charité de la congrégation d'Evron, Imprimé par Ordre de Monseigneur l'Evêque du Mans
LE MANS, Imp; de Ch. Richelet -1838 - In-12 - Reliure de l'époque, pastiche des reliures moyen-ageuse - Dos lisse orné - illustrations en relief aux 1 & 4 è Plats - Toutes tranches dorées - roulettes sur les tranches des plats - Gardes marbrées - rouseurs éparses - 509 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Evron ] [ religion ] [ MAYENNE ] [ SARTHE ] [ Mans ]
BOYER d'AGEN - Les trois marches du calvaire - Les Chartreux - Le continuateur des Parias de France .
PARIS, Bloud Ed. - 1911 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Rousseurs éparses - VIII & 256 pages
L'expulsion des chartreaux
Catalogues : [ SAVOIE ] [ chartreux ] [ Moine ] [ monastère ] [ Ordre ]
BRAECKMAN, Basile - MEULEMEESTER, M., de - Sermons de S. Alphonse de Liguori, Docteur de l'Eglise et Fondateur de la Congrégation du T.S. Rédempteur ; Analyses, commentaires, exposé du système de sa prédication par le R.P. Basile Braeckman - Complet en 2 volumes JOINT : Influences ascétiques de St Alphonse de Liguori en Belgique - 1 volume SOIT : 3 volumes
ROULERS / BRUXELLES, Jules de Meester - sans date - 2 volumes in-8 - débrochés - LII-464 et 505 pages ESSCEN, Imp. St Alphonse - 1922 - Tiré à part de La Voix du Rédempteur - 1 volume in-8 - Broché - 73 pages
Cachet ex-libris
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ religion ]
BRODRICK, James - Préface de Michel RIQUET - Traduction de J. BOULANGE - Origines et expansion des Jésuites - Tome I et II
PARIS, Sfelt - 1950 - Coll. Présence de l'Histoire - 2 volumes - In-8 - Brochés - Couvertures illustrées - Frontispices - Préface de Michel Riquet - Traduction de J. Boulange - 281 et 273 pages - Bons exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ JESUITE ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
CAMUS, Abbé, Chanoine Honoraire, Recteur de Trémel - Notes et documents relatifs à une tentative d'invasion du protestantisme anglais en Bretagne
SAINT-BRIEUC, Imp. Prud'homme - 1900 - In-12 - Broché - Manque 1er plat - 115 pages - Propre
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ catholiscisme ] [ religion ] [ BRETAGNE ]
CAMUS, Jean-Pierre - (M. P. C., (CHAPELAIN), Docteur en sorbonne) - L'Esprit de Saint-François de Sales, Evêque et Prince de Genève, Recueilli de divers êcrits de M. Jean-Pierre Camus, Evêque de Belley - Ouvrage qui contient les plus beaux endroits de ses écrits, et qui renferme des instructions propres à toutes sortes de personnes - Par M. P. C., Docteur en sorbonne
PARIS, Chez les Frères Estienne, 1731 - 2 ème edition - In-4 - Reliure basane - Dos à 5 nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre havane - titre doré - 2 frontispices : portraits de Saint-François & de Jean-Pierre Camus - LXXII-(2)-692-(4) - reliure frottée, Propre intérieurement
Catalogues : [ SUISSE ] [ Biographie ] [ religion ]
CARDALIAGUET, Ch. René - Saint Jean Discalcéat
PARIS, Ed. Franciscaines - 1942 - In-12 - Couverture cartonnée - Frontispice - Illustrations NB - 75 pages - bon exemplaire
Autre Edition de 1946 avec ex-libris manuscrit Jos Le Doaré
Catalogues : [ religion ] [ saint ]
CARDIJN, Joseph - Laïcs en premières lignes
PARIS, Ed. Universitaires - 1963 - Coll. Nouvelle alliance - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 200 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ religion ]
CARIMALO, J. (Gérant) - Collectif - COLLIN, Sullian - KERIGUEL - de LAPPARENT -TIC, Capitaine - LEROY, abbé - VALLEE, Paul - - Le Saint-Yves - Le passage de la ligne, notes d'un Midship - La légende merveilleuse de monseigneur Sainct-Yves - souvenirs du Régiment - Ernest RENAN - Le régime de la Propriété - L'Encyclique -
Bulletin d'Etudes & d' Action Sociales des Catholiques Bretons - 5 année - Année 1890, 10 numéros - 256 pages
Catalogues : [ Encyclique ] [ propriété ] [ La ] [ de ] [ régime ] [ Renan ]
CARIMALO, J. (Gérant) - Collectif - Dr PETIT - René de KERC'HLEUZ - SAULNIER, René - GOURNAY, A. - BRENUGAT, C. - TIC, capitaine - COLLIN, Sullian - EGO, Julius - Le Saint-Yves - Ozanam intime - Les statuts en Bretagne - La révolution jugée par Renan - Le château de joyeuse-Garde - Le Père FOUGERAY - souvenirs du régiment - l'académie d'Education de Saint-Charles - un voyage au Havre - Le château de Trémazan - Gestes des Bretons en italie au XIV siècle - Les deux bossus (conte de Bretagne)
Bulletin d'Etudes & d' Action Sociales des Catholiques Bretons - 4 année - 1 illustration HT sur double page - Année 1889 complète, soit 10 numéros - 320 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ conte ] [ Age ] [ Moyen ] [ ITALIE ] [ landunvez ]
Carmel de Dijon - La Servante de Dieu Elisabeth de la Trinité - 1880-1906 - Souvenirs
DIJON, Carmel de Dijon/Lib. Benoist/PARIS, Lib. St-Paul - 1935 - In-8 - Broché - frontispice - approbations, XLII & 472 pages -Bon Exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ d'or ] [ Côte ] [ religion ] [ Dijon ]
CAVALLERA, Ferdinand,Prof. à l'Institut Catholique de Toulouse. - Précis de la Doctrine Sociale Catholique
PARIS, Action Populaire - Spes - 1931 - 1 ère Edition - In-8 1/2 Reliure rouge - Dos à nerfs - Plats & Gardes marbrés - 380 pages - légères rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ religion ]
CERIZIERS ou CERISIERS, René, de (1609/1662 - Jésuite, historien et théologien, né à NANTES - Aumonier de Louis XIV) - Les Confessions de Saint-Augustin
PARIS, chez Jérémie Bouillerot - Sans date 1650 (?) - In-8 - Reliure frottée de l'époque avec manque en queue - Dos à caissons ornés dorés - Frontispice, Page de titre (12) 14 de Table & 724 pages (manque page de garde) - fortes traces d'humidité
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ]
Chanoine QUINET - Ilustrations de Pierre Rousseau - Doctrine et leçons de choses religieuses suivies de notes morales et sociales
PARIS, Ed. Ecole et collège - 1936 - In-8 -Cartonnage éditeur illustré (taché)- Illustrations de Pierre Rousseau - 270 pages
Catalogues : [ religion ]
CHANUT, Abbé - Le Saint Concile de Trente oecuménique et général célébré sous Paul III, Jules III & Pie IV, Souverains Pontifes, nouvellement traduit par l'Abbé CHANUT
PARIS, chez Antoine Dezallier à Paris -1690 - Quatrième édition - In 12 - Reliure plein veau brun d'époque - Dos à nerfs, Caisson bien ornés de fers dorés - Pièce de titre havane, Titre doré - Tranches rouges - Roulettes sur les tranches des plats - Frontispices- portraits des 3 portraits des Souverains Pontifs - (1), (48), 458, (50) pages - coiffe usagée - Tache en page de titre, Sinon Très frais intérieurement - Bonl état, bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ITALIE ] [ pape ] [ religion ]
Chiffletti, Philippi (Chifflet, Philippe, 1597-1663 ) - (Paul III, 1468-1549 - Jules III, 1487-1555 - Pie IV, 1499-1565) . - Sacrosancti et Oecumenici concilii Tridentini Paulo III, Julio III et Pio IV cCelebrati, Canones Et Decreta. Quid i hac edicione praestium sit, sequens Philippi Chiffletii, Abbatis Balernensis & Ecclesiae vesontinae canonici & vicarii generalis, praesatio indicabit.
BRUXELLES, Joannis van Vlaenderen & LOVANII, Martinum van Overbeke - 17.. - In-12 - ReliureVeau brun de l'époque (frottée) - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - Filets sur les coupes - Toutes tranches rouges - 292, LXXVI & Index (54) pages - Très frais intérieurement,
Catalogues : [ trente ] [ de ] [ concile ] [ religion ]
CHUBERRE, J, Abbé, Docteur en théologie, vicaire à Redon - L'oeuvre de Saint-Conwoion au Moyen-age : Sa vie, les origines de Redon, Le rayonnement du Monastère Saint-Sauveur
REDON, Imp. Réunies - 1932 - In-8 Broché, couverture illustrée - Gravures HT PP - 101 pages - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Monographie ]
CLAIR, Ch., Père, de la Compagnie de Jésus - Aux jeunes gens - Conseils du R.P. Olivaint, Revueillis par le P. Ch. Clair, de la Compagnie de Jésus
PARIS, Sté Générale de Lib. Catholique V. Palmé -1884 - In-8 - 1/2 reliure - Dos à nerfs - Titre doré - Bandeaux, Culs-de-lampe & Lettrines - Tranches jaspées - (6) & 433 pages - Propre
Catalogues : [ religion ]
CLAUDA-GUILLOU MARIGO, Person eus a barres Beuzec-Conq - Abrege eus an Aviel - Gant meditationou - Evit an oll Suliou eus ar bloas - Evit ober Oroeson a galon, hac un instruction evit disqui aez e ober
BREST, Lefournier / QUIMPER, Salaun - sans date, 1850 (?) - Pemped édition - In-16 - 1/2 reliure frottée - Dos lisse, filets dorés - Langue bretonne - 359 pages - Intérieur propre Autre exemplaire Reliure cassée
Catalogues : [ catholiscisme ] [ Evangile ] [ religion ] [ Bretonne ] [ langue ]
CLEMENT, Marcel - Illustration en couverture par Hélène ESQUIER - Pour entrer chez Marthe
PARIS, Fayard - 1993 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs par Hélène Esquier - 317 pages - Bel exemplaire
Joint brochure Procure Missionnaire de l'Assomption sur le sacrement de pénitence et de réconciliation
Catalogues : [ galaure ] [ de ] [ Chateauneuf ] [ Biographie ] [ Drôme ] [ Sainte ]
Clement VIII - URBAIN VIII - PIE V - Saint-François - J.F. Cardinalis ALBANUS - Brevarium Romanum ex decreto sacrofancti concilii Tridentini restitutum S. PII V Pontificis maximi, jussu editumn Clementis VIII ac Urbani VIII autoritate recognitum , officiis trium ordinum S.P. Francisci
VENETIIS, Typographia Balleonianan - 1787 - In-8 - Reliure frottée - Manques en coiffe et en queur - Page de titre et écrits bicolore rouge et noir - légers trous de vers n'affectant pas le texte - traces de mouillures - 116, XLIX, CLXVIII, 4 & XI pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ XII ] [ INNOCENT ] [ Papauté ] [ VIII ] [ URBAIN ]
Collectif - Le livre des bannières.
Association pour le XV e centenaire de la France - AXVCF - 1996 - E.O. - Reliure souple éditeur illustrée - Gardes illustrées - Noimbreuses illustrations couleurs PP - 491 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ saint ] [ bannière ] [ religion ]
Collectif - Gérant F. Georgelin - Principaux collaborateurs : F.M. MAZEAS, L. ar GUENNEC, M.A. ABGRALL, Per ar PAOL, L. ar MOAL? J.M. PERROT, Louis KOATIVY - nombreuses illustrations de L. LE GUENNEC et X. de LANGLAIS - FEIZ HA BREIZ
Revue - BREST, Imp. du Château - In-8 - 1924,N° 12 - 1926,N° 1,2, 3, 5, 6, 9, & 12 - 1928,N° 6 & 10 - 1929,N° 7 & 8 - 1931, 6 - 1932, 11 - 1936,N° 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 & 12 - 1937,N° 4, 5, 7, 9 & 11 - 1938, N° 2, 6, 8, 9 & 10 - 1939,N° 1, 2, 3, 4, 5/7, 10/11 & 12 - 1940, N° 1, 2, 4, & 7/8 Soit 44 Numéros
Chaque Numéro peut-être vendu à l'unité au prix de 12 €, sauf Numéro double 15 €.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustration ] [ POESIE ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
COLLECTIF - La Bible instructive Ou cours secondaire du catéchisme dans la Bible.
TOULON, Imprimerie Sainte-Jeanne d'Arc -1930 - In-4 Carré - Broché - 53 gravures et similis, 1 carte de la Palestine - 331 pages - Exemplaire non coupé, Bon état
Catalogues : [ catéchisme ] [ religion ]
Collectif - abbé MICHEL - - Les clochers de Bréhal et de Coudeville - Sommaire : Les celtes - A travers le diocèse -Le Millénaire normand - Histoire de la Paroisse de Bréhal - Les biens diocésains - Francisco Ferrer y Guardia - Foires - Ordo -
Bulletin paroissial paraissant tous les mois - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Environ 16 pages par bulletin 1911, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 - 1912, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10
Catalogues : [ religion ] [ ESPAGNE ] [ NORMADIE ]
COLLECTIF - Chocolat SUCHARD - La plus belle histoire des temps - Tome I : Au berceau de la création - Tome II : Histoire d'un royaume
PARIS, Chocolat Suchard - 1956/1958 - In-4 - 2 volumes - Cartonnage éditeur illustrée en couleurs, reliure par spirale plastique - Complets de l'ensemble des images en couleurs - 54 & 56 pages - Bons exemplaires bien complet de toutes les images
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ PALESTINE ] [ religion ] [ bible ] [ CHOCOLAT ]
COLLECTIF - Illustrations de Denise PERIER - Communiquer l'Evangile aux enfants
LAUSANNE, Ed. Ligue pour la lecture de la Bible - 1976 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Illustrations NB dans le texte - 237 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Evangile ] [ religion ]
COLLECTIF - M.D. TREMEAU - Y. de CHASSEY - C. PERRARD - Assemblés devant toi, Seigneur - 100 célébrations pour enfants
PARIS, Ed. Mame - 1981 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 428 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ religion ]
Collectif - Préface de S.G. Mgr A. BAUDRILLART - Almanach Catholique Français pour 1926
PARIS, Lib. bloud & Gay - 1926 - In-8 - Broché - Illustrations en texte - Publicités illustrées - 576 pages
Catalogues : [ Almanach ] [ religion ]
COLLECTIF - Réunion de Professeurs - Petite histoire religieuse - Comprenant l'histoire sainte, la vie de N.S. Jésus-Christ, l'histoire de l'Eglise et de la liturgie
PARIS, Ligel - 1950 - In-12 - Cartonnage éditeur illustré - Illustrations noir et blanc dans le texte - 200 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ catéchisme ] [ religion ]
COLLECTIF - Revue Fêtes et Saisons - Saint Yves
PARIS, Fêtes et Saisons - N°83 - Février 1954 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 23 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ religion ] [ Biographie ]
COLLECTIF - Sous la direction de Enrico GALBIATI - La Bible et son histoire - L'ancien Testament - Le Nouveau Testament - Complet en 2 volumes
PARIS, Le Sénevé - 2001 - Complet en 2 volumes in-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Sous emboitage illustré - Très nombreuses illlustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Non paginé (environ 450 pages) - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ religion ] [ bible ]
Collectif - Sous la Présidence de Mgr DUPARC - de LA VILLEMARQUE -CARBET - E ROY - Dr DUBOIS - PENEL - Comte de SAINT-SIMON - Mde de PENFENTENY - Mde A. de COUESNONGLE - Comte Hervé de GUEBRIANT - Chanoine BULEON - Compte-rendu officiel du Congrès diocésain de 1912 - Tenu à Quimper les 8, 9, 10 & 11 Septembre - Le Comité Paroissial - Les Chefs de Famille et l'éducation - L Croix Blanche - Union Paroissiale - La Presse - Les Emigrants temporaires - Ligue Patriotique des françaises
CHATEAULIN, imp.A. Gourcuff, 1912 - In-8 - broché - 63 pages
Catalogues : [ concarneau ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ religion ] [ Quimper ]
Collectif - Mgr GRY - Mgr LEGENDRE - Chanoine Ch; MARCHAND - Abbé J. PLESSIS - Comte J. du PLESSIS - P. FLEURIUOT de LANGLE - Abbé Ed. LAINE - F. CHARRON - P. FAUVEL - Abbé J. BIORTET - J. PENEAU - P. LAVALLEE - J. VALENTIN - MOREAU - VINET - LEMESLE - F. CHARRON - Livre du cinquantenaire - 1875-1925 - Travaux jubilaires offerts par les Professeurs
ANGERS, S.A. des Ed. de l'Ouest - 1925 - in-8 - broché - Couveture illustrée aux 1 & 4 plats - Frontispice & 1 photographie PP HT - figures dans le texte - 374 pages
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Science ] [ ASSYRIE ] [ religion ] [ D'AQUIN ]
Collectif - Par ordre de monseigneur François KERVEADOU, Evêque de saint-Brieuc et Tréguier ( Guiscriff (- - 03/051910) - Ordo briocensis - directoire pour la récitation de l'Office Divin et la célébration su saint-Sacrifice à l'usage du Clergé et des fidèles du diocèse de Saint-Brieuc et Tréguier - Etat du clergé du Diocèse
ST-BRIEUC, Presses bretonnes -1963 - 20 pages de publicité,136 & 149 pages + 20 pages de publicité 1969 - 20 pages de publicité, 172, 00 & 191 pages + 20 pages de publicité 1970 - 20 pages de publicité, 32, 48 & 191 pages + 20 pages de publicité
a l'unité : 1963, 1969 & 1970 - chaque ouvrage 23 € pièce
Catalogues : [ Morbihan ] [ Guiscriff ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]
Collectif, LE STER, Chanoine, Directeur - Le sentier - bulletin mensuel de l'enseignement primaireLibre du diocèse de Quimper et de léon
QUIMPER, Revues In-8 - brochés - N° 192, Octobre1953 à 223, Octobre 1957 (sauf 196, 210) - 12 pages par fascicule - 30 fascicules
Articles en français et en breton
Catalogues : [ Catalogue ] [ Léon ] [ Quimper ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ religion ]
COLLECTIF - A l'aube du 3e millénaire - Les 2000 ans du christianisme
PARIS, Bayard Presse - 1999 - 16 fascicules in-4 brochés d'environ 34 pages chaque - Sous emboitage illustré en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - Très bel exemplaire
16 albums thématiques : 1 : Jésus le Christ - 2 : La ferveur des premiers chrétiens - 3 : Marie et son mystère - 4 : Le temps des martyrs - 5 : La grande histoire des moines - 6 : Les routes des pèlerins. - 7: La fièvre des cathédrales - 8 : Les horizons d'un nouveau monde - 9 : Les rendez-vous de la foi avec les sciences - 10 : Dans la tourmente de la Révolution - 11: Missionaires sans frontières - 12 : La traversée du XXème siècle - 13 : Voyage au pays de la Bible -14 : Grands textes au fil des siècles -15 : Les grands chrétiens du XXè siècle - 16 : Jésus raconté par les peintres.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]
COLLECTIF - Cantiques des missionnaires du Bienheureux Louis-Marie Grignion de Montfort
TOURCOING, Chapelains de N.D. des Anges - 1932 - In-16 - Broché - 49 pages - Très propre
Catalogues : [ religion ] [ MISSIONNAIRE ] [ Religieux ] [ Cantique ]
COLLECTIF - Conclusion d'une expérience - La Session d'Etude de Lesneven pour dirigeants et militants d'Action Catholique des Unions Paroissiales au diocèse de Quimper et de Léon en Novembre 1947
QUIMPER, Imp. Cornouaillaise - 1948 - In-8 - Broché - rousseurs en couverture sinon propre intérieurement - 31 pages
Catalogues : [ Cornouaille ] [ Quimper ] [ religion ] [ Léon ] [ Lesneven ]
COLLECTIF - Congrégation des Filles de Sainte-Marie de la Présentation de Broons (Côtes-du-Nord)
PARIS, Imp. des Orphelins d'Auteuil - 1931 - In-12 - Broché - Illustrations NB HT - 23 pages - Très propre
Catalogues : [ Couvent ] [ Broons ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ religieuse ]
Collectif - Echo des missions africaines de Lyon
LYON, imp; des missions africaines - In-8 - Broché - couverture illustrée au 1 Plat, Carte au 4 Plat - 16 pages par fascicule - Photographies NB en texte - 5 Numéros : 8 & 9 1922 - 5 & 9 1923 - 8 1924
Catalogues : [ Libéria ] [ d'Ivoire ] [ Côte ] [ Dahomey ] [ NIGERIA ]
Collectif - Kaierou Kristen
RENNES, Imp. Com. de la Voix de l'Ouest, puis ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - 1945 à 1949 - 5 livres pour 7 Numéros - N° 1 à 8 (Manque N° 2) - In-8 - broché - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ POESIE ] [ reloigion ] [ BRETAGNE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 51 ème année - T. LXVI - N° 1531, 5 janvier 1969 au N° 1553, 21 décembre 1969 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1150 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 46 ème année - T. LXI - N° 1415, 5 janvier 1964 au N° 1438, 20 décembre 1964 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Texte sur 2 colonnes - couverture illustrée - 1770 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique et Revue d'Organisation et de Défense Religieuse réunies
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Janvier à juin 1934 - T. XXXI - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Texte sur 2 colonnes -1568 pages + Table 84 pages - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 53 ème année - T. LXVIII - N° 1577, 3 janvier 1971 au N° 1599, 19 décembre 1971 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1150 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 58 ème année - T. LXXIII - N° 1689, 4 janvier 1976 au N° 1710, 19 décembre 1976 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 57 ème année - T. LXXII - N° 1667, 5 janvier 1975 au N° 1688, 21 décembre 1975 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 55 ème année - T. LXX - N° 1623, 7 janvier 1973 au N° 1644, 16 décembre 1973 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 60 ème année - T. LXXV - N° 1733, 1 janvier 1978 au N° 1754, 17 décembre 1978 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 59 ème année - T. LXXIV - N° 1711, 2 janvier 1977 au N° 1731, 4 décembre 1977 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1049 pages - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·