
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Avis Spirituels pour servir à la Sanctification des Ames
PARIS, Charles Douniol -1872 - complet en 1 volume In-12 Relié - Ecoinçons en relief sur les plats - Gardes marbrées - 572 pages - bon exemplaire Ex-libris : celivre est du monastère de la visitation de Sainte-Marie d'Angers - Cabinet de la supérieure
Catalogues : [ religion ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ THEOLOGIE ]
Note sur le Procès entre M. Martin-Beaulieu et M. le Marquis de Sainte-Hermine
NIORT, imp; L. Favre & cie - 1858 - Grand In-4 - 12 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Vienne ] [ Poitiers ]
AZEMA-BILLA - IMBOURG, Pierre - AZEMA-BILLA
arcueil, Imp. art & travail - Catalogue de Présentation -Envoi avec dessin original - 3 reproductions couleurs contre-collés - reproduction NB - non pagine - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Authion ] [ L ]
BAOUR-LORMIAN (Fondées avec la Patronage de) - TISSERON, H. ( Sous la Direction de) - Annales Historiques - Nobiliaires, biographiques et nécrologiques - Documents Authentiques sur les familles nobles et sur toutes les Notabilités - 48 ème année - 57 ème volume- 2 nd série. (Vie & Oeuvres de Hypppolyte Faure - Maison de Castellane - de Montagne-Firmont - O'Tard de la Grange - Catoire de Bioncourt - de Cosnac - Nimal (Limal) - Marquis A. de Bagnac - Montaigu ou Montagu - Jourdan - Berthier de Grandry & de vivier - Lesquevin et Leschevin - Roux de Bézieux - Maingard - de Kernier (Le Cardinal) - Picot de Vaulogé - de Jean - Montgomery - de Serre)
PARIS, rue d'Assas, 1892 - 1 vol in folio - Reliure éditeur demi- basane rouge - Dos à nerfs- Titre doré - Tranche supérieure dorée - Gardes marbrées - Frontispice - Nombreuses armoiries 142 pages + Table - légères rousseurs - très bon exemplaire
Catalogues : [ pembroke ] [ Angleterre ] [ LANGUEDOC ] [ Béarn ] [ GUYENNE ] [ MALO ]
BARTHELEMY, Edmond - illustrations de Marcel GAILLARD - Préface d'Edmond MARC - L'an mil
L'amitié par le livre - A l'Enseigne Beau livre et bien faire - 1950 - in-8 (20x13 env.) - broché, couverture illustrée - illustrations de Marcel GAILLARD - Bandeaux & Culs-de-lampe - Préface XIV & 380 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Rennes ]
BODIN Jean-François - (Angers 1776-1829, auteur d'un projet d'arc de triomphe (1796). Délaissant l'architecture, devint député du Maine et Loire & se consacrer, à partir de 1823, à la recherche historique. - Recherches historiques sur la ville de Saumur, ses monuments et ceux de son arrondissement - Suivie de, recherches historiques sur la ville d'Angers, ses monuments et ceux du Bas - Anjou - 2 ème édition, 2 vols in 8 reliés.
Saumur chez Dubosse, Godet 1845-1846 - Complet 4 parties en 2 vol in-8 - 1/2 Reliure frottée - Dos lisse à filets - Orné de 2 frontispices, 18 planches HT, certaines PP : vues, plans, cartes, détails d'architecture - .250 pp 2ff n ch & 258-624pp (Saumur) - 305pp 1f n ch & 310-698pp (Angers) complet de ses 20 planches
Ex-libris : Testament de M. Aug. Lièvre, curé de nueil du 2 avril 1827 au 11 juin 1876 - Partie du don fait à la fabrique à l'usage du clergé de nueil - bibilothèque : 643 volumes - De Profondis
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ Monographie ]
BOISSON-DE-LA-SALLE Joseph Amédée Xavier (1775-1823) - VILLENEUVE, Comte de - ESSAI sur l' Histoire des Comtes Souverains de Provence, précédé d'un Précis historique des différentes dominations auxquelles la Provence a été soumise dans les temps anciens, antérieurs à l'époque du régne de ses Comtes ou Souverains particuliers, par Boisson-de-la-Salle. SUIVI d'un Précis Historique sur le Vie de René d'Anjou, roi de Naples, Comte de Provence ; et principalement sur son séjour dans cette Province, par M. le Comte de Villeneuve
AIX, chez G.d Mouret, Imprimeur du Roi - 1820. - In-8 - Demi-basane bouteille postérieure - Dos lisse orné de faux nerfs à filets dorés - titre doré - Plats et gardes marbrés - 2 ff , IV, 358 pages - 68 & ( 4) pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ITALIE ] [ PROVENCE ] [ GENEALOGIE ] [ Catalogue ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1884 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Aigue -Aiguebelle - Aiguy - Albanel - Barbazan - Carrey de Bellemare - Briord - foudras - Gentili - Hrdouville - La Fargue - de La Grandière - Livarot -Le clapier - Louvat - Massif des Carreaux - Maynard-Mesnard - Montchalin - Mont-d'Or - Ormesson - Rambuteau - Rochambeau - Saint-Vallier - Urfé - Armorial de l'Académie française - Calvet-Rogniat - Fabry-Fabrègues -Félix du Muy - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1884 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier - XV - 396 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Touraine ] [ MAINE ] [ BRETAGNE ] [ Principauté ] [ Duché ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1864 Familles Régnantes - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Abrial - Angerville d'Auvrecher - Auxy - Billet -Danré - Geffrier - Gouyon ou Goyon-Matignon - Le Febvre - Le Gros - Palikao -Paul -Peluze - Petiton - Piolenc - Raffelis - Raimondis - Couthaud de Rambey - Rousseau - Sabran - Sade - Selle - Goyer de Sennecourt -Serennes - Signier - Sinéty - Suffren - Taunay - Valavoire - Valbelle - Villeneuve - Vintimille - Warren - Historique de la Maison du Bois Halbran - Historique de la Maison de Gramont de Villemontés - Historique de la Maison de Nicolay - Historique de la Maison de Monclar, de Ripert d'Artaud de Montauban - Historique de la Maison de Law de Lauriston - Nobiliaire de Provence - - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1864 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier IV & 434 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ S ] [ QUERCY ] [ Parry ] [ de ] [ puniet ] [ Limousin ]
BRISAY, Marquis de - La Maison de La Jaille
PARIS, Lib. Honoré Champion - 1910 - In-8 - Broché - Tirage limité à 206 exemplaires, exemplaire N° 117 - Exemplaire en partie non coupé - Planche représentant les sceaux en frontispice - 462 pages - Manque en coiffe sinon très frais, Bel exemplaire
Catalogues : [ MAYENNE ] [ BRETAGNE ] [ jaille ] [ La ] [ GENEALOGIE ]
BRISSAC Pierre de Cossé, 12 ième duc de BRISSAC - LES BRISSAC, Maison de Cossé
PARIS, FASQUELLE Editeurs - 1952 - In-8 - Ouvrage broché de 448 pages - Correct.
cossé - brézé - le moulin de brechesac - hélène - le premier maréchal de brissac - gonnord - timoléon - le premier duc de brissac - une évasion - une succession difficile - le quatrième maréchal de brissac - brissac et l église - catherine - le dernier gouverneur de paris - mancinette - le chateau de brissac durant la révolution - le chambellan de madame mère - le préfet marengo - roland de brissac capitaine de mobiles
Catalogues : [ GENEALOGIE ]
BROGLIE, Jacques, de ( Texte & Illustrations de) Exemplaire orné de En fin d'ouvrage, liste des seigneurs et propriétaires du Château de Chaumont de 980 à 1938, et, quatre planches en couleurs représentant les armoiries des divers possesseurs du Château de Chaumont. In fine, table des matières. Excellent exemplaire, ouvrage peu courant en bel état de fraîcheur.? - Histoire du Château de Chaumont - 980-1943
PARIS, Editions Balzac - 1944 - petit in-_ - Débroché - Couverture illustrée - Illustrations de l'auteur - Nombreuses illustrations photographiques en héliogravure hors texte d'après des gravures et tableaux d'époque - In-fine, liste des seigneurs et propriétaires du Château de Chaumont de 980 à 1938, et, quatre planches en couleurs représentant les armoiries des divers possesseurs du Château de Chaumont - 243 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ]
CARNE, Gaston, de (Directeur) - L'ESTOURBILLON, Régis, Comte de (secrétaire de la Rédaction) - Cte B.-M. de la GUERE - J. GUET - Marquis de BRISAY - Dom PLAINE - J. de KERSAUSON de PENANDREFF - Vte Hyppolithe LEGOUVELLO - André JOUBERT - Abbé TEILLET - REVUE HISTORIQUE DE L'OUEST Principaux articles : Voyage des 136 Nantais de Nantes à Paris par Angers & Orléans, du 26/091790 au 5/04/1794 - Le colonel françois de Collart et la Martinique de son temps - Un abbé deSaint-Aubin-d'Angers : Le Cardinal de Denonville ( 1493-1540) - L'épiscopal nantais à travers les siècles - Recherches sur les origines littéraires de l'ancienne province de Bretagne - Légende populaire de Keriolet dans le pays d'Auray - Le général TERCIER ( 1770 - 1816) - L'église de Challans
VANNES, E. Lafolye /PARIS, E. Bourloton - Revue paraissant tous les 2 mois - Mars 1891 - 7 Année - 2 livraison - Frontispice : Portrait du Cte B.-M. de la GUERE - Pagination 140 à 226 & 87 à 176
Catalogues : [ MAINE ] [ NORMANDIE ] [ Féodalité ] [ genelogie ] [ POITOU ]
CHARLES-BRUN , Jean - (1870-1946). - Les Arts Décoratifs - Costumes des provinces françaises - II -
PARIS, Lib. E. Flammarion, Collection Les Arts Décoratifs - 1950 - In-8, 22 x 15,5 cm - Plaquette, Ccouverture beige illustrée, titrée en noir et rouge - 89 illustrations - 63 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ POITOU ] [ VENDEE ] [ noramandie ] [ Boulonnais ] [ Artois ] [ Flandre ]
CLOUBARD, Gérard Byron - Le Blason des Communes de l'Anjou
SL , au Blason des Armoiries , 1991- In-8 - Broché - Couverture illustrée - Armoiries en couleurs PP - 156 pages - Bel exemplaire nombreuses illustrations couleurs .
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ armoirie ]
COLLECTIF - CHRISTIAN, Francis - POPOFF, Michel - KRYST, Anna - Michel SEMENTERY - Histoire & généalogie - Annales de généalogie et d'héraldique - n° 58 Sommaire succinct : La vogue du miroir à partir du règne de Louis XIV - Le chevalier de Chastelux chez thomas Jefferson en 1782 - Le Musée du textile à Cholet - Etat présent de la Famille princière de Schaumbourg-Lippe
PARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 4 trimestre 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ]
COLLECTIF - CHRISTIAN, Francis - POPOFF, Michel - KRYST, Anna - Michel SEMENTERY - Histoire & généalogie - Annales de généalogie et d'héraldique - n° 60 Sommaire succinct : Des apothicaires aux pharmaciens - Les rapports des intendants & des nobles sous Louis XIV -De la lanterne magique au vatagraphe - En vendée sous la Révolution, les Dames de la Sorinière - C. Melchior-bonnet, fondateur d'Historia - Sophie Montigny - J. Jourquin - Etat présent de la Famille ducale d'Anhalt
PARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 4 trimestre 1995 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ longeron ] [ le ]
COLLECTIF - CHRISTIAN, Francis - POPOFF, Michel - KRYST, Anna - Michel SEMENTERY - Histoire & généalogie - Annales de généalogie et d'héraldique - n° 62 Sommaire succinct : Rois & Reines du Val de loire - Comte de Chaban - Les Piron : Epitaphiers - Léonard de Vinci & les autres - Etat présent de la Famille princière Castell (franconie), 2 ième partie
PARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 1 trimestre 1996 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - Gérant : H. VRIGNAULT, puis G. SAFFROY - Bulletin Généalogique d'information - Organe du Centre Généalogique de Paris et du Centre d'Entraide Généalogique Sommaire abrégé : Bibliographie - Table onosmatique du Fond des Gozis (Allier) - Familles de Picardie ayant produit lors de la recherche de la noblesse de 1696 - Table des familles dont les 1200 généalogies figurent dans les notices généalogiques du Baron de Woelmont - Nobiliaire de Nivernois - Catalogue de tous les conseillers du Parlement de Paris de 1260 à 1649 - Inventaire du fonds Guillemot (Puy-de-dome) - Liste des notices généalogiques des familles de Calais (inédites) - Recherches Généalogiques aux Etats-Unis - Les Seihgneurs de Jaulny - Les Collectanea Genealogioca strasbourgeoises - Les Marquis normands et bretons vraix ou faux, leurs 16 quartiers et ceux de leurs héritiers - Relevé par département des registres de l'etat civil français - Généalogie de la Famille de Bourdoncle de Saint-Salvy en Languedoc - chronoilogie historique du Château de Saint-Fargeau - La famille Dagoinneau - Enfants des ducs de bourbon - Les ancètres de J-B. de Machault, seigneur d'Arnouville - La Famille Testard de La Neuville en boulonnais, Artois et Ponthieu - notes sur l'ancien couvent des Célestins à Paris & sur les Personnes qui y étaient inhumées - Généalogie Gaucherel - Famille de Gorostarzu dans le Pays Basque et Landes - nobilliaire de guyenne et de Gascogne - La Famille de La Croix (bnourbonnais) Relevé des Registres d'Etat civil du Finistère, des Côtes-d'Armor - histoire Généalogique du Musée des Croisades d'Amédée Boudin - Les d'hozier - Généalogie du Nord - Généalogie de Verdilhac - L'hôtel d'Aumont - Généalogie des fermiers généraux de 1700 à 1790 du duc de Caraman
LA ROCHE-SUR-YON, imp. Centrale Ouest, puis NIMES, Imp.Anc. Ets Chastanier Frères & Bertrand - In-8 - broché - Tête de collection - N° 1, Janvier 1956 au N° 72, novembre 1968 - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ PERRON ] [ du ] [ Anisson ] [ Peletier ] [ le ]
COLLECTIF - Ministère de l'Agriculture - DIrection des Services agricoles du Finistère - 1ères Journées nationales de la Fraise - Plougastel Daoulas (Finistère) - 25 et 26 avril 1963
QUIMPER, Imp. Menez - 1963 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB dans le texte, cartes, graphiques - 91 pages - Bon exemplaire
Articles : La culture du fraisier en Belgique, de René Habran - La production de la fraise en Hollande, de Ir.H.Gr. Kronenberg - Les nouvelles variétés de fraisiers, de G. Risser - La fraise de Plougastel Daoulas, de Noël Yézou - Le fraisier en Moselle, par J.P. Marion - La culture de la fraise dans la vallée de la loire, par R. Laumonnie - La fraise dans le Puy de Dôme, par M. Gauthier - La fraise dans la région Rhône Alpes, par Maurice Faivre - La culture de la fraise dans la région de Carpentras, par Raymond Ballot.
Catalogues : [ Alpes ] [ RHONE ] [ Carpentras ] [ dôme ] [ de ] [ Puy ]
Collectif - PASQUIER, Thierry, du - VALLOIS, Solange - WARREZN, Raoul, de - VILLENEUVE, Gérard, de -DEVILLARD, Philippe - MALLEN, François-Jean - MOTTARD, P. - LE BORGNE de LAVILLANDRE, Joèle - HERALDIQUE et GENEALOGIE - 8 ème Année - N° 1 & 2 - PERRINET (additions & corrections) -Généalogie THUAULT - Les titres de duc en france en 1975 - GAUTIER de SAVIGNAC Etat civil des Bouches-du-Rhone Amirauté d'Honfleur - Famille BOESNIER - CORSE : la noblesse Théodorienne - Alsace-Lorraine - ded la RIVIERE
1976 - Bulletin des société françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie - In-4 - Pagination continue 168 pages - Propre Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Catalogues : [ Cher ] [ et ] [ LOIR ] [ Théodor ] [ Corse ] [ Blois ]
Collectif - Association des anciens Etudiants et des bienfaiteurs des Facultés Catholiques d'Angers - 25 ème année - Assemblée Générale du 28 Mai 1911
ANGERS, Imp.-Lib. Lachèse & cie, J. Siraudeau Ed. - 1911 - In-8 - broché - 39 + 3 pages, y compris liste & adresse des Membres de l'Association, ainsiq ue liste des Membres décédés - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
Commission des Ardoisières d'Angers - Commission des Ardoisières d'Angers - Ardoises - Notice
MONTAUBAN, Imp. Forestié - ss date (1954 ?) - Catalogue publicitaire - in-8 - Brochée - Illustrations NB - 56 pages - Très propre
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Angers ] [ BATIMENT ]
CORDELLIER-DELANOUE - René d'anjou
TOURS, A.Mame & fils - In-12 - 1873 - Reliure percaline verte frottée, caissons et titre dorés - 1 plat : Couronne de laurier & Mentionné Lycée de Brest, légèrement passé - frontispice & gravures HT - 286 pages
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
CROSNIER, Alexis, Prêtre - A la mémoire de M. l'abbé Joseph Mesnard, Ancien vicaire à Baugé, décédé le 7 septembre 1905, à l'age de 28 ans
ANGERS, Germain & G. grassin, 1905 - In-8 - Broché - 15 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ]
DELHOMMEAU, Louis - La Révolution dans l'Ouest de la France vue du Vatican - Les sources vaticanes relatives à l'histoire de la révolution dans l'ouest de la France 1789-1799 - Guide des sources d'archives et publication de textes.
Nantes, Editions du Conseil Général de Loire-Atlantique; 1989 - In-8 - Broché - couverture illustrée en couleurs - 335 pages + Table - Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ] [ MAINE ] [ VENDEE ] [ BRETAGNE ]
Direction : Emile SALOMON - Co-fondateur : Florentin Benoit d' ENTREVAUX - Organe du conseil des Héraldistes de France - Nouvelle Revue héraldique - historique et archéologique Principaux Articles : Les différentes familles Louët -Famille de Burine de Turnays
Revue - Couverture illustrée - In-8 - Brochée - 24 année - 1940 - N° 3/4, 5/6, 7/8/9 & 10/11/12 - Illustrations -5 Tableaux généalogiques dépliants HT- Pagination continue, 17 à 80, soit 64 pages - Propres
Catalogues : [ Vivarais ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ NOBLESSE ]
Domaine d'HUNON - 15 è vente Publique de Reproducteurs au Domaine d'HUNON - De la race bovine normande - De la race porcine de montmorillon - de la race ovine du littoral de la Manche (Prés Salés)
Sans lieu - 1935 - In-8 - Broché - couverture illustrée aux 1 & 4 plats - Illustrations en texte - 16 pages
Catalogues : [ Mouton ] [ Ovin ] [ covhon ] [ Bovidé ] [ Elevage ]
Duchesse de BRISSAC - Dans l'ornière
PARIS, PLON - In-8 Broché - 1903 - 278 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
ESCOUBE , Lucienne - illustrations de Maurice POUZET - Henry II Plantagenet, comte d'Anjou, roi d'angleterre
ANGERS, atelier d'Art Philippe Petit - 1976 - Tirage limité, E.O. -Grand In-4 - Reliure Editeur à la Bradel - 1 er Plat illustré, sous jaquette illustrée en couleurs - illustrations de Maurice POUZET en texte & certaines PP en couleurs HT - 171 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]
FIERVILLE, Ch. - Documents inédits sur Philippe de Commynes
PARIS, H. champion - 1881 - In-8 - Broché - 200 pages
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ ce ] [ de ]
FLAMENT, Charles, abbé de Milly (Oise) -HAGHE, Paul, abbé , Curé de Saint-Chabrais (Creuse) - Le Culte des Saints de France - Etudes et Adaptations Nouvelles -Histoire - Coutumes - Liturgie
PARIS/POITIERS, Lib Religieuse H. Oudin - 1895 - In-8 - 2 volumes 1/2 Reliure - Dos lisse - Plats & gardes marbrés - 2 Edition - XXXII & 574 pages + Index - 621 pages + Index - Propres
Bel Ex-libris armorié dans chaque tome avec mention Toujours vérité & Lois - Jésus - Resnat à Jisno Deus .
Catalogues : [ Morbihan ] [ ATLANTIQUE ] [ LOIR ] [ vilaiune ] [ et ] [ Ille ]
FRAIGNEAU, André - Photographies de Patrice MOLINARD - Les Châteaux de la Loire
PARIS, Les Ed. Mondiales - Collection Couleurs du Monde - In-4 - Cartonnage éditeur avec jacquette illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs, certaines PP - Texte en français et en anglais
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ INDRE ] [ Loire ] [ Château ]
FRAYSSE, Jeanne et Camille - Préface de Jacques LEVRON - Les mariniers de la Loire en Anjou - Le Thoureil
CHOLET, Imp. Farré - 1971 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée - Préface de Jacques Levron - 15 planches NB HT - Glossaire - 166 pages - Trace de pliures sur 1er plat, sinon très bon exemplaire
Bel envoi des auteurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ thoureil ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 103ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - France - hotel de ville de Saumur
Paris, Firmin Didot, 1846 - 103 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte -2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ saumur ] [ de ]
GAUSSERON, B.-H., Avant-propos de -BONNEMERE, Lionnel, Président - Socité artistique et littéraire de l'ouest - Bretagne - Poitou - Maine - Anjou - Angoumois - Aunis - Saintonge - Annuaire 1896
NIORT, 1895 - In-12 - Broché - 62 pages - Ex.non coupé -Très propre
avant-propos - statuts - Organisation générale - Liste des membres - Liste des commerçants accordant une remise aux soiétaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ SAINTONGE ] [ AUNIS ] [ ANGOUMOIS ] [ MAINE ]
GILBERT, charles - Brave l'Angevin ou la véridique histoire de René BORDEREAU, cavalier de l'armée catholique et royale de 1793
LES SABLES D'OLONNE, Cercle d'Or - 1976 - In-8 - Couverture illustrée et rempliée -157 pages - Propre
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ aubance ] [ SUR ] [ Soulaines ] [ Cholet ]
GODARD, André - Les Madones Comtadines, Suivies de Notre-Dame de Béhuard
PARIS, Perrin & Cie, 1910 - Broché - In -12 - XXVI-375 pages - Propre Envoi
Les Madones comtadines évoquent la Provence et Notre-Dame de Béhuard les pays de Loire
Catalogues : [ Envoi ] [ religion ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Loire ] [ de ]
GODARD-FAULTRIER, V. - - Gravures provenant de la collection de Toussaint Grille, vendue en 1851 (Gravures devant faire partie de l'ouvrage inédit de Claude Ménard , sur l'Anjou, sous le titre de Peplus andegavensis) - Note sur une Croix ancienne (champtocé) - Suez, histoire de la jonction des deux mers de Elie SORIN
ANGERS, Imp. P. Lachèse, Belleuvre & Dolbeau - 1869 - Tiré à part du répertoire historique & archéologique de l'Anjou - 3 grandes planches dépliantes - 13 pages
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Costume ]
GRIFFIN, Elisabeth - Les jeunes amis, ou les suites de la bonne et de la mauvaise conduite - Conte moral
PARIS, Caillot - 1833 - In-12 - Reliure frottée avec épidermure, léger manque en queue - Dos lisse orné, avec pièce de titre en maroquin cerise, titre et fleurons dorés - Gardes et tranches marbrées - Frontispice, illustrations hors texte - Très propre
Etiquette de remise de prix Collège de Cholet
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Cholet ]
HOZIER, d' - Institut Héraldique - Généalogie de la famille de CROCHARD
PARIS, Bureau des Publications Nobiliaires - 1912 -Petit in-Folio - Broché - couverture illustrée d'Armoiries - 13 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flèche ] [ La ] [ Rouge ] [ le ] [ cheviré ]
JEANNEAU , Augustin - Quelques dessins HT de Georges Jouitteau - Cholet et les choletais après la belle époque.
CHOLET, Les éditions du Choletais - 1974 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Légères traces de mouillures sur les 1ères pages - Quelques dessins HT de Georges Jouitteau - Photos NB in et hors texte - 247 pages - Bon ex.
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Monographie ] [ Cholet ]
JOULAIN, Emile - Préface de Pierre LANGEVIN - Rimiaux du grand soulé... Rimiaux du clar de leune... (Poèmes et chansons en patois angevin)
Angers, Editions H. Siraudeau & Cie - 1956 - In-8, carré - Broché - 237 pages - Propre
Catalogues : [ CHANSON ]
LA SALE ANTOINE (de) - HISTOIRE ET PLAISANTE CHRONIQUE DE PETIT JEHAN DE SAINTRE ET DE LA JEUNE DAME DES BELLES COUSINES. (écrit en 1459)
E.SANSOT et Cie éditeur PARIS. Broché 372 pages. Etat correct ;Ex-libris Bibliothèque E. SANSOT
Ouvrage transposé littéralement en français moderne avec avertissement et notice par Louis HAUGMARD.Il s'agit d'une chronique historique greffée d'un roman de moeurs.. Antoine de La SALE était précepteur à la Cour de Bourgogne et près des princes d'ANJOU, à qui il dédia cet ouvrage : A vous, très excellent et puissant prince, monseigneur Jehan d'Anjou, duc de Calabre et de Lorraine,.....
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourgogne ] [ Haugmard ]
LELONG, E. - Bibliographie des travaux de Célestin PORT - 1828 - 1901
ST-DENIS, Imp; H. Bouillant - 1902 - In-8, 16,5 x 25,5 cm - Broché. - Tiré à part de la correspondance historique & Archéologique - Bibliographie des travaux de cet érudit angevin in-fine - couverture tachée, Frais intérieurement, exemplaire non coupé
PORT, Célestin - Paris, 23 mai 1828 - Angers, 4 mars 1901 - Historien, Archiviste du département de Maine-et-Loire.
Catalogues : [ Angers ]
LELONG, E. - Célestin PORT - 1828 - 1901
ANGERS, Germain & Grassin, 1902 - In-8, 16,5 x 25,5 cm - Broché. - Edition Originale imprimée à petit nombre - Ouvrage illustré de 2 portraits de C. Port. - Bibliographie des travaux de cet érudit angevin in-fine - Très bel exemplaire
PORT, Célestin - Paris, 23 mai 1828 - Angers, 4 mars 1901 - Historien, Archiviste du département de Maine-et-Loire.
Catalogues : [ Angers ]
LEMARCHAND, Albert - Bonchamps et les Prisonniers Républicains de Saint-Florent-le-Vieil
ANGERS, imp.-Lib. de E. barassé - 1867 - In-8 - Broché - 18 pages - Propre
Catalogues : [ vendéen ] [ REVOLUTION ] [ chouannerie ] [ rochejacquelein ] [ La ] [ REGIONALISME ]
LEVRON, Jacques - Les inventaires, Répertoires et Catalogues des Archives de Maine-et-Loire (Archives départementales, communales et hospitalières)
ANGERS, H. Siraudeau & Cie - 1943 - In-8 - broché - 39 pages - Propre
Catalogues : [ Archives ] [ REGIONALISME ]
LONGNON, auguste - PORT, Célestin, Archiviste du Maine-et-Loire -MORAND, François - DEVOULX, A. - Mélanges historiques - Choix de Documents - T. II) - Pouillé du diocès de Cahors (avec table des noms cités) - Livre de Guillaume Le Maire (avec table de noms de lieux & des noms d'hommes) - Première vie de Saint-Bertin, en vers (avec notice préliminaire)- Lettre de bossuet à Daniel Huet - Traite d'Alger conclu le 1 er janvier 1694 entre le Dey d'Alger & la Compagnie du Bastion de France-Extrait de l'administration de l'Argenterie, Menus, Plaisirs & Affaires de la Chambre du Roi dont le compte a été rendu au bureau Général de la Maison de sa Majesté en février 1784 par M. Papillon de La Ferté
PARIS, imp. Nationale - 1877 - In-4 - Broché - 820 pages - Très propre
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Catalogue ] [ Bossuet ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
MADONES ANGEVINES. - CONGRES DES MADONES ANGEVINES. ANGERS-BEHUARD, du 1er au 5 juillet 1948.
ANGERS, Editions de l'Ouest. 1948 - Broché, 22 x13, format oblong - Couverture illustrée - 48 pages, photos NB, certaines PP - Dessins - chants, paroles & musiques
Catalogues : [ Catalogue ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
MARCHEGAY, Paul, Publiées par) - Chartes anciennes du Prieuré de Monmouth, en Angleterre, du Diocèse d'Hereford - Membre de l'abbaye Bénédictine de Saint-Florent, près Saumur
VENDEE, Les Roches-Baritaud - 1879 - in-8 - Broché - tirage à 100 exemplaires - 35 pages - Exemplaire non coupé - Très propre
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Age ] [ Moyen ]
MARCHEGAY, Paul - Vingt lettres missives originales et inédites du chartrier de Thouars (1282-1635) - Publiées & annotées par Paul MARCHEGAY
Les Roches-Baritaud , 1879 - In-8 - Tiré à part à 100 exemplaires - Broché - 37 pages - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Thouars ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ trémoille ]
MAROLLES, V., de (Préface de) - Collectif - Assemblée Générale des délégués des Assemblées Provinciales de France, tenue à Paris les 24, 25 & 26 juin 1889 -
VALENCE, imp. Valencinoise - 1889 - In-4 broché, Couverture ornée d'armoiries des Provinces de France , léger manque au 1er plat - Titre orné comme le 1er plat - Bandeaux - Préface et notices sur les Assemblées Provinciales : LXXXVIII & Séances et compte-rendu 284 pages - RARE
Ces Cahiers de 1889 sont une riposte aux cahiers de doléance de 1789, Ils sont d'ailleurs présentés de cette manière par Mr de MAROLLES fut arrétée de choisir l'année du centenaire de 1789 pour rédiger de le - L'assemblée préparatoire fut tenue à RENNES les 21,22 & 213 juin, le Président-Général : Marquis de la BOURDONNAYE, Présidents, EPARVIER, de la MOTTE du PARTAL, ROBIOU, BOUCHE & Comte de LA BARRE de NANTEUIL - Furent nommés pour assister à l'A.G. à PARIS : Chaznoine de LA FERRIERE, Comte H. de ST-GILLES, G.R.G. de LA BOURDONNAYE, Cte A. de MUN, Amiral-Marquis GICQUEL des TOUCHES, V. DUVAL, Cte H. de CHATEAUBRIANT, Cte de BLOIS, de CAZENOVE de PRADINES, de JACQUELOT du BOISROUVRAY, LECOUR-GRANDMAISON, cte P. de LORGERIL, HOUITTE de LACHESNAIS, Cte de LA MOUSSAYE, SALMON, Vte du BREIL de PONTBRIAND, A. MILLON
Catalogues : [ Catalogue ] [ constitution ] [ AGRICULTURE ] [ Industrie ] [ éducation ] [ moeurs ]
MAYAUD, Bernard - Recueil de généalogies angevines (Familles : Amirault - Boucault de Mélian - Bouchard - Cappel - Couscher de chamfleury - coustis de la Rivière - Danquetil de Ruval - Davy - du Grez - Duncan - du Pont d'aubevoye - Durson d' Aubigny - du Soul - Gaultier de Brulion - de La Béraudière - Le Beuf - Lemarié - Leshénault de Bouillé - Pasqueraye - Poirier du Lavouer - de Rodays - de Saint-Offange - Testu de Pierre-Basse - de Vallois)
BRULON, Chez l'auteur - 1990 - In-8 - Broché - 430 p&ages - très propre
Catalogues : [ saumur ] [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ HERALDIQUE ]
MELUN, Vicomte de - Vie de Mlle de Melun (1618-1679)
PARIS, Jacques Lecoffre et Cie - 1855 - 2ème édition - In-12 - 1/2 reliure frottée, dos lisse avec titre et filets dorés - Rousseurs, quelques annotations effaçables au crayon de bois - 339 pages
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Flandre ] [ wiers ] [ mons ] [ hospitalière ] [ religieuse ]
MERCIER Raoul - Le Monde Médical dans la Guerre de Vendée
TOURS, Arrault & Cie - 1939 - In-8 ° broché - Préface d'albert GRENIER, Professeur au Collège de France V à VIII - 370 pages - Illustrations dans le texte - Ex. comme neuf;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Nantes ] [ Brest ]
NEVEU, Micheline - TRIOLLET, Marie-Louise - Des Cours Secondaires au Lycée Européen - Le Lycée Joachim du Bellay d'Angers
ANGERS, Assoc. des anciens élèves et professeurs du lycée Joachim du Bellay d'Angers - 1997 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte - 155 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Monographie ] [ Angers ] [ Loire ] [ et ]
NIDERST, René - Robert d'Arbrissel et les Origines de l'Ordre de Fontevrault
Rodez, G. Subervie, 1952 - In-12, 19 x 12 cm - Broché - . 203 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ]
PINEAU, Henri, R.P., des Pères Blancs - Evêque, roi des brigands - Monseigneur DUPONT, Premier Vicaire Apostolique du Nyassa
PARIS, Pro. de France des Pères blancs - 1937 - 2 frontispices - Lettrines - Culs-de-lampe - Très nombreuses photographies NB PP HT - rousseurs éparses aux premières & dernières pages - 288 + 10 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ MISSIONNAIRE ] [ Afique ] [ CONGO ] [ Biographie ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : FORTIA d'URBAN et de PILES, MONDOT de BEAUJOUR, BECQUET, GUYON deLIGNAC, des CHAMPS, de CULLON, dMONTLIVAULT, d'AGOUT ou d'AGOULT, GRIMOUVILLE, MONIER, LE CLERC de JUIGNE de LASSIGNY, MUTRECY, PUISAYE ou PUIUSET, de DION, BUOR de LAVOY, PEPIN de BELLE-ISLE, TOURNOIS de BONNEVALLET, de PREISSAC, de la ROCHELAMBERT, ,de MOLEN de LA VERNEDE et de SAINT-PONCY, du BOULET de LA BROUE, ROLLET ou ROULET ou RAULET, PAJOT, d'ELBEE, DOUHET, JEHANNOT de BARTILLAT, de LA FOREST, de JANVRE, de NOVILOS, RUALLEM, de CHAVANAT, HARDOUINEAU, de COLMONT de VAULGRELIGNAC, NNAND, SAINT-DENIS de VERVAINE, DANTHOUARD, CARDON de CARDONNE, BABIN de LIGNAC, des CHAMPS, de CULLON, BENEZET, d'ECOSSE, QUENTIN de RICHEBOURG de CHAMCENETZ, MARQUIS dit SALIVET de FOUCHECOURT, de la BRIFFE, DUREY de NOINVILLE, de SEGUR-RAUZAN, BLONDEL,, de RIVOIRE, DESSOFY de CVSERNECK,, de NUCHEZE, de VERINE, BROHON, de la MAZELLIERE, PICOT de PECCADUC,, de la CONDAMINE, GODET, GOUYON ou GOYON, COLMONT de VAULGRENNAND,,
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1876 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. XVI - 482 pages y compris Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ GUYENNE ] [ Guienne ] [ Bourgogne ] [ SAVOIE ] [ Armagnac ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de CRUZY de MARCILLAC, DOIRAT de CHATELUS, de PICQUET de JUILLAC de VIGNOLLES, HALLET, GILLABOZ, GRASSIN, LE CLERC de JUIGNE, de CHEVERUE, , de FELETS, de LESPINASSE-LANGEAC, de CUSACK, LE LOU ou LE LOUP de CHASSELOIR, de BAINVILLE, du TILLET, FAUVELET, HORRIC de la ROCHE-TOLAY, LE MOYNE de VILLARSY, ORYOT d'ASPREMONT, de MARTEL de GOURNAY, MONIER ou MONYER, DUFOURC d' HARGEVILLE, de PONS de RENEPONT, VIALETTES d'AIGNAN, RAITY de VITTRE, ALLEMAND, de BRIDIEU, de BRIDIEU, de LONJON,, NOURY, CERIS ou SERIS, de GALZ de MALVIRADE, BOUCHARD de la POTERIE, de BERINGUIER, d'AUSTRY de SAINTE-COLOMBE, de BOHAM, de MARANS, de SAINT-HUBERT, COCHET de SAVIGNY,, AMALRIC, - Catalogue des Gentilshommes qui ont fait leurs preuves devant les Généalogistes u Roi pour être admis aux ecoles Royales et au Service Militaire
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1876 - T. XII, Complet - complet en 2 parties - 321pages & IV +171 pour le Catalogue des Gentilshommes qui ont fait leurs preuves devant les Généalogistes du Roi pour être admis aux Ecoles Royales et au Service Militaire
Autre Exemplaire : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1876 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. XII - complet en 2 parties - 322 pages & 171 pour le Catalogue des Gentilshommes qui ont fait leurs preuves devant les Généalogistes du Roi pour être admis aux Ecoles Royales et au Service Militaire - Bon exemplaire / 180 € - BIEN PRECISER LE CHOIX, Sinon l'ouvrage le moins cher sera expédié
Catalogues : [ Guienne ] [ Gallé ] [ de ] [ Pays ] [ NIVERNAIS ] [ AUVERGNE ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : COCHEREL, de TOURNIER, ALEXANDRE de HANACHE, de SELLE, de la VILLE, ARMYNOT du CHATELET, ESPAGNET, HENIN de CUVILLIERS, BONNAVENT de BEAUMEVIELLE, de KEMPER ou QUEMPER de LANASCOL,, de MADRON,, de CUGNAC, COURTIN, ANDREE, ,de LAIGUE, de BOUBERS-ABBEVILLEZ-TUNC, LE GRAS du LUART, ROUILLE d'ORFEUIL, DANIEL, BOUTRAY, GENTIL, GAULLIER, de FAYET, LE CLEMENT de SAINT-MARCQ, LAMAJORIE-SOURSAC, de GLASON, BOREL du CHAMBON, LANGLADE du ,CHAYLA de MONTGROS, CLUGNY, GENSOUL, BOUCHEL de MERENVEUE, de la CROIX de CHEVRIERES, GLANS de CESSIAT, TILLY, SIBOUR, LARDENOY ou LARDENOIS, ROSTAING-CHAMPFERRIER, BELVEZER, ANDRE, CARR ou CARRE de LUZANCAY et de CARREVILLE, MONGEOT d'HERMONVILLE et de CHRISTON, BARBEYRAC, BRAGELONGUE, DOYEN, du MAISNIEL, de LAUR, GODDES de VARENNES, du BOURBLANC, de CHARRIER-MOISSARD, GAILLARD DE baccarat de DENOEUVRE, CARRERE, de la GARDE, ,de PASCAL DE saint6juery et de ROCHEGUDE,, CAGNIARD, de RIVIERE, HAYE de PLOUER, de ROCHAS, JACOBSEN ou JACOBS ou JACOBSON , de PRESEAUX d'ARGILLY, CLEREMBAULTde LOUBENS de VERDALLE, de FOUCHER, du COETLOSQUET, FROMENT, de CHOULY de PERMANGLE, THIROUX, de MARINE,, de CARRIERE,, PALYS, GUILHEN ou GUILHEM, CROUSILLAC
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1874 - T. VII, Complet - complet en 2 parties - Pagination continue, 496 pages & IV, y compris table
AUTRE EXEMPLAIRE : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1874 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. VII - 496 pages & IV, y compris table des familles citées - Très bon exemplaire - Bien préciser l'exemplaire choisi : 180 €
Catalogues : [ plourivaux ] [ Béarn ] [ Chalosse ] [ Aix ] [ Annot ] [ LUXEMBOURG ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de COETLOGON, FORTIA CHAILLI, FORTIA d'URBAN, FORTIA MONTREAL, FORTIA de PILES, de COCKBORNE, BAUDRY, ALSACE HENIN LIETARD, LANGLOIS d'ESTAINTOT & LANGLOIS du BOUCHET, de BRANCAS, DEDAUX de LINARET, CHARPENTIER, CHASTEIGNIER, FOURIER de BACOURT, LE MOYNE de MARGON, DORAT de CHATELUS, BOISROT de la COUR, RICHARD, LAMOTE BARACE de SENONNES, BESIADE d'AVARAY, DORIVAL, de SERRES de MESPLEX, MONNIER, VIESSE ou WIESSE, SORET de BOISBRUNET, WERBIER d'ANTIGNEUL, LA FORGUE de BELLEGARDE, de la VILLEON, d'EQUESNE, de BROUSSEL de la NEUFVILLE, d'ALBI-TRENCAVEL ou de WEISS, MONTLEZUN, de MAILLE, MASSON de la MOTTE, RAFELIS de BROVES, VILLICY de TOURVILLE, de LUBERSAC, ESPINCHAL, HAUTECLOCQUE
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1874 - T. IX - 2 ème partie complète - manque 1 plat - Pagination de 257 à 558 y compris table
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ GASCOGNE ] [ York ] [ vibeuse ] [ Bas ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de TRAMECOURT, VERDELHAN, REGNAULD, de GRAVE, WUILLEMOT de NANC, MOUSTIER, BERNON, ORFEUILLE, ARTHHUYS ou ARTUYS, PANTIN de La HAMELINIERE, PANTIN de La GUERE, MAUSSAC, DUMAITZ de GOIMPY, MILLON, LESENS de FOLLEVILLE, CHARBONNEL, du NOGUES de CASTEL-GAILLARD, GRAVIER de VERGENNES, AUTIE de VILLEMONTEE, de RICARD, GOUJON de GASVILLE, de PERUSSE d'ESCARS, ANGLADE, de MIOMANDRE, NOTTRET de SAINT-LYS, PAILLOT de LORMOY, RIOUFFE de THORENC, ROTHIACOB, de COETLOGON, FORTIA CHAILLI, FORTIA d'URBAN, FORTIA MONTREAL, FORTIA de PILES, de COCKBORNE, BAUDRY, ALSACE HENIN LIETARD, LANGLOIS d'ESTAINTOT & LANGLOIS du BOUCHET, de BRANCAS, DEDAUX de LINARET, CHARPENTIER, CHASTEIGNIER, FOURIER de BACOURT, LE MOYNE de MARGON, DORAT de CHATELUS, BOISROT de la COUR, RICHARD, LAMOTE BARACE de SENONNES, BESIADE d'AVARAY, DORIVAL, de SERRES de MESPLEX, MONNIER, VIESSE ou WIESSE, SORET de BOISBRUNET, WERBIER d'ANTIGNEUL, LA FORGUE de BELLEGARDE, de la VILLEON, d'EQUESNE, de BROUSSEL de la NEUFVILLE, d'ALBI-TRENCAVEL ou de WEISS, MONTLEZUN, de MAILLE, MASSON de la MOTTE, RAFELIS de BROVES, VILLICY de TOURVILLE, de LUBERSAC, ESPINCHAL, HAUTECLOCQUE
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1875 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. IX - 558 pages, y compris table - BON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ GASCOGNE ] [ York ] [ vibeuse ]
SECHE, Léon (Présentation de) - Présidents : Jules SIMON, ernest RENAN - 1re exposition Bretonne-Angevine
PARIS, Bureau de la revue de bretagne et d'Anjou - 1888 - Grand in-4 - Débroché - sans couverture - Tirage limité - Catalogue d'Exposition du 26 Mai au 25 juin 1888 - Présentations manuscrites & autographes de E. Renan, Jules Simon,Bourgalt-Ducoudray, P. Sébillot, G. BastardL. Guillet, Paul Eudel, , etc.. - Présentation d'Artistes avec pour chacun : Portrait, présentation & oeuvre dont entre autres Yan-Dargent, Espinet, Glaize, Guillou, Jobbé-Duval, de La rochette, Lehideux, Nicolas, Parker, Sarrebourse d'Audeville, Sébillot, Toulmouche, etc.. - rousseurs - 149 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCULPTURE ] [ Faïence ] [ Porcelaine ] [ Aquarelle ] [ PEINTURE ]
SÉGOGNE, Henry, de (sous la direction de) - Avec la collaboration de J. HOULET, L. Ph. MAY, M. PARENT, Conservateurs des monuments historiques - Et F. ENAUD, F. MATHEY, J. TARALON, Inspecteurs des monuments historiques. . . - Les Curiosités Touristiques de la France - Maine-et-Loire
PARIS, Collection Kléber-Colombes,s.d. - In-8, 132 x 182 mm - Broché, sous jaquette bleue à rabats ornée d'une photographie - Nombreuses illustrations et grande carte couleurs dépliante in-fine - 127 pages - Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ REGION ]
Service Géographique de l'Armée - ANGERS (et environs)
Carte au 1/200.000 entoilée - 70,5 x 91 cms - Sans date (191. ?) - bon exemplaire
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Carte ]
SORIN, Elie - ( Grégoir. BORDILLON, Angers, 13/12/1805 - 04/07/1867 - La vie politique en province - Etude sur G. BORDILLON, suivie d'un choix de ses lettres
PARIS, Chez tous les libraires - 1868 - In-12 - 1/2 reliure cerise - dos lisse à filets et titre dorés - Frontispice avec fac-similé de signature - rousseurs - 334 pages
Catalogues : [ Rennes ] [ Biographie ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
TARNEAU, J.-L., Docteur - Leçons élémentaires d'hygiène militaire faites à MM. les Sous-Officiers Elèves-Officiers de l'Ecole de Cavalerie de Saumur et rédigées d'après le Programme adopté par le Ministre de la Guerre, le 30 Août 1873
PARIS, Imp. & Lib.Militaires J. Dumaine - 1875 -In-8 - Reliure demi-chagrin -Dos à nerfs - Titre doré - Plats & Gardes marbrés - 1875 - 117 pages + Table Cachet Ecole de Cavalerie - Service des Etudes - N° 3 - De la Bibliothèque du Marquis de Montaigu
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ EQUITATION ] [ saumur ]
TRIGON, Jean, de - SCHATCHER, M. - J.M. BOURGEOIS - Le souverain Inconnu (Conte oriental) - La vie héroïque de charles DAVILA, Médecin français, fondateur de la Faculté de Médecine de Bucarest (1828-1884) - En descendant le Saint-Laurent
Revue Le Centaure - supplément littéraire au N° 4 de la Gazette médicale de France du 15 02 1934 - In-4 - 24 pages - Propre
Catalogues : [ Canada ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Laurent ] [ saint ] [ Syphilis ]
TURBILLY (Louis-François-Henry de Menon, Marquis de) - ALBERT, instituteurà Vaulandry - Publié par ordre de Jean MORIN, préfet de Maine-et-loire - Le Marquis de Turbilly (1717-1776) - notice rédigée d'après la monographie de M. Albert, instituteurà Vaulandry (1913) & publiée par ordre de Jean MORIN, préfet de Maine-et-loire, Suivie d'un historique de la commune de Vaulandry (Louis-François-Henry de Menon, marquis de T.)
ANGERS, H. Siraudeau & cie - Sans date - In-8 - Broché - 16 pages - très propre
y explique comment, ayant hérité de son père en 1737 un domaine situé en Anjou de 3000 arpents (environ 1000 hectares), dont la plus grande partie était inculte, il l'améliora par des défrichemens et des drainages et en fit une propriété modèle. Il mentionne aussi plusieurs innovations : achat de taureaux reproducteurs et de moutons flandrins, création d'un haras, introduction de cultures nouvelles comme le chanvre et le lin, et même fondation d'un prix d'agriculture pour les paysans. La seconde partie est plus économique : moyens pour encourager propriétaires et fermiers à défricher les terres incultes du royaume (moyens, fiscaux, sociaux, administratifs). Le livre connut un grand succès. L'action de Turbilly eut valeur d'exemple et son rôle ne se limita pas à l'Anjou. Ami et conseiller du ministre Bertin, il inspira la circulaire aux intendants du 22 Août 1760, les invitant à créer des sociétés d'agriculture. Il fut également à l'origine de l'arrêt du conseil du 16 Avril 1761, en faveur des défrichements. Barbier III, 171 ; INED, 4356 ; Kress, 5909. 2° Deuxième édition augmentée. Une planche hors texte. Kress, 5989. 3° Edition originale ornée d'une planche hors-texte. L'auteur et la date de publication sont attribués d'après le contenu. L'auteur précise : « Ayant reconnu que la planche gravée sur bois qui représente ces instruments, & qui est placée à la tête du livre (Mémoire sur les défrichemens) avoit été très-mal exécutée, j'en ai fait graver une autre sur cuivre » et à la fin, « Telles sont les observations & les seuls changements qu j'ai cru devoir faire dans cette seconde édition. Comme je souhaite que tous ceux qui ont la première (du Mémoire sur les défrichemens) puissent en profiter, sans qu'il leur en coute rien, je les préviens que j'ai fait imprimer ces Observations sur un cahier séparé, avec la nouvelle planche, & que l'on remettra gratis à trois mois chez le libraire autant de ces cahiers que l'on y présentera d'exemplaires de cette première édition, sur lesquels on en fera note.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ BAUGEOIS ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
VAISSIERE, Pierre, de - Sous les derniers Valois - M. de La Primaudaye
NOGENT-LE-ROTROU, Imp; Daupeley-Gouverneur - 1913 - In-_ - broché - tiré à part de la bibliothèque de l'Ecole des chartes - 13 pages - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
VERITE, Hippolyte - Citeaux, la Trappe et Bellefontaine - Au diocèse d'Angers
PARIS, René Haton - 1883 - In-12 - débroché - Frontispice - rousseurs éparses - 461 pages
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ bellefontaine ] [ trappe ]
VRIGNAULT, Henri - Généalogie de la Maison de Bourbon
PARIS, Ed. Henri Béziat, 1949 - Edition Originale Tirée à 205 exemplaires numérotés, celui-ci Ex. N° 188 sur Vergé - In-8 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs - Plats & Gardes marbrés - Couverture conservée - 11 Tableaux généalogiques dépliants HT - 124 pages + 9 pages d'index alphabétique des noms & table des matières + 2 pages de complément d'errata - très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Condé ] [ Parme ] [ segovie ] [ Bragance ]
ANF - Collectif - Directrice de la Publication : comtesse Francisque des Garets - ANF - Association d'Entraide de la Noblesse Française Principaux Articles : Le martyre des Dames de La sorinière en 1794 - Les francisquaines Réparatrices de jésus hostie - Jean Assier (1681-1771), Un noble à la Martinique - Albertas - Eugène de Mazenod - Noblesse et Politique en Maine-et-Loire de 1919 à 1939 - Le baptème & la France de Clovis - L'ordre du Saint-Esprit et la Pologne - Marie-Jeanne d'Aumale - Convocation du ban et arrière-ban en Limousin 1470
Bulletin trimestriel - Année complète 1996 - N° 226 à 229 - In-8 - brochés - Illustrations en texte - De 60 à 120 pages par bulletin - très propre
Catalogues : [ NORD ] [ doai ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
LYS, René, du - Jugement de maintenue de Noblesse, prononcée en 1667, par l'intendant de la Généralité d'Orléans, en faveur de la Famille de Vauloger
VANNES, Imp. Eugène Lafolye - 1890 - In-8 - Broché - 70 pages - Ex. non coupé - mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ armoirie ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ] [ moussonvilliers ]
Une Société de Généalogistes Paléopgraphes, sous la Direction de d'AURIAC - Armorial de la Noblesse de France - Volume III FAMILLES : d'Agnel de bourbon d'Acigné - Amys - Blanchard de la Buharaye - de Lavalette - Boisseau d'Artiges - Bonfils - Briot - de la Brosse - Le Compasseur de Courtivron - Doujat d'Empeaux - de Fleury -Foullon - Galbaud du Fort - Herbert - d'Hostel - Jarnouen de Villartay - Lambin d'Anglemont - Marchant - Mesnaud de Saint-Paul - du Moilin - de Moulins de riols - des Moutis - Mustel - Nicolas - Patard de la vieuville - de Pichard - de Pourquery de la bigotie - de Rouault - Saulnier de la Pinelais -Le Secq de Crepy - Stellaye de Baigneux de Courcival - Tardifd'Hamonville - de Thoury - de Tonnac - de Vaucouleurs de Lanjamet - de Widranges
PARIS, Aux Bureaux de la Publication - 1856 - Petit In-folio - Débroché - 1 Plat armorié - Armoiriues pour chaque famille - Lettrines - texte encadré - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vaucouleurs ] [ ALBIGEOIS ] [ NIVERNAIS ] [ PROVENCE ] [ Artois ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·