
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARMA, Paul - Préface de l'Abbé MAILLET - Noël ! chantons noël - 151 Noëls français du XIIIe au XVIIIe siècle ornés d'anciennes gravures sur bois
PARIS, Editions Ouvrières - 1964 - In-12 carré - 1/2 reliure à coins, frottée - Dos abimé - Plats marbrés - Gardes jaspées - Couverture conservée avec illustrations en couleurs - Skotch aux premières pages - Partitions - Illustrations Nb dans le texte - 239 pages - Intérieur propre
Catalogues : [ Chant ] [ musique ] [ Noël ] [ CHANSON ]
BAILEY, N.B. - A pratical method for self instruction on the ukulele and banjo ukulele
SAN FRANCISCO, Sherman, Clay & Co - 1914 - In-8 - Débroché - Partitions - Notes manuscrites - 38 pages
Catalogues : [ musique ] [ AMÉRIQUE ] [ ukulele ] [ BANJO ] [ instrument ]
BOTREL, théodore - Couverture illustrée de F. Jobbé-Duval - Illustrations M. Boissart - Chansons du Pays breton
PARIS, Ed. de la Lyre chansonnière - 1943 - In-12 - carré - Couverture illustrée de F. Jobbé-Duval - Illustrations en texte de M. Boissart - Paroles & Musiques - 50 pages - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ CHANSON ] [ musique ]
CHANTAVOINE, Jean - Petit guide de l'auditeur de musique - Cent opéras célèbres - Analyse du livret et de la partition
PARIS, Lib. Plon - Ed. Le bon plaisir - 1948 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 521 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Opéra ] [ musique ] [ Auditeur ]
Collectif -Entre autres Ch. BOREL-CLERC - TRESPAILLE-B - H. VAN GAEL -O. CREMIEUX - J.B. BOLDI - E. JOUVE - A. BARBIROLLI - Ch. MOUGEOT - Louis BILLAUT - Justin CLERICe - G. KERKER -Ad. SELLENICK - Ad. GAUWIN - J. DARIS - V. de LOPEZ - P. LINCKE - Neil MORET - W.H. MYDDLETON - E. GILLZET -J. P. SOUSA - F. PAUL - Meyer LUTZ G. LAMOTHR - H. ROUBLER - Musique - Mélanges divers (Partitions) ( La marche des Cambrioleurs - 1804, Marche Française- Paris New-York, Marche Américaine - Joyeuse entrée - Indiana - Gavotte Stéphanie, dédiée à son altesse impériale et royale l'Archiduchesse Stéphanie - Grémito d'Amore, dédiée à la comtesse Bernard de Pourtales - Pas des Patineurs - Y a qu'l'Amour - La Kraquette - Allo, Allô, Mazurka des Téléphonistes - Marche Indienne, hommage à S.A.R. le Prince de Galles - The Elks's American Cake Walk - La Likette -Polo, Célèbre Marche Espagnole - Le Régiment en Marche - Hiawatha - Le Kic-King, song & Dance - Dans le Sud - La lettre de Manon - The Stars ans Stripes forever - La berline Parisienne - Good night - Pas de quatre, tiré de Faust up to Date - La Malle des indes - Suavita )
Petit In-folio, 28 x 35 cm - Reliure pleine toile (coins usés) - Dos lise avec pièce de titre en maroquin rouge, titre doré - Divers éditeurs - Partitions éditées entre 1890 & 1910 - chaque partition illustrée en NB ou couleurs - 1 page restaurée maladroitement - Entre 4 & 10 pages par partition - Ensemble en très bon état
Catalogues : [ mapoléon ] [ Illustrateur ] [ musique ]
Collectif - Les Provinces de France - décrites par leurs Grands Hommes
PARIS, Les annales Politiques & Littéraires - 20 décembre 1903 - Revue In-Folio - Couverture illustrée en couleurs (tachée) - Publicité couleurs au 4 Plat - 20 Pages de publicité avec illustrations - 40 pages avec illustrations - Chansons des Provinces de France avec paroles & chansons - Très propre intérieurement, Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ CHANSON ]
DOMENICONI, Carlo - Hommage à Jimi Hendrix - für gitarre solo
BERLIN, Ed. Margaux - 1994 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Partition musicale - 8 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ guitare ] [ Hendrix ] [ domeniconi ] [ musique ]
DUMOULIN, B. - Les chants populaires de la Belle France
PARIS, F. Nathan Ed. - 1924 - grand in-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs (déchirure en queur, en partie désoldarisé) - Illustrations NB dans le texte - Partitions et paroles de 40 chansons - 47 pages
Catalogues : [ musique ] [ Chant ] [ CHANSON ] [ ENFANTINA ]
EXPERT, Henry - Anthologie chorale des maîtres musiciens de la Renaissance Française - Concerts du XVIe siècle
PARIS, Ed. Senart Maurice - 1938 - Grand in-8 - Broché - Bandeaux, culs-de-lampes - Partitions - Recueillis, transcrits en notation moderne, et disposés pour l'usage scolaire à 2,3 et 4 voix égales par Henry Expert - 50 pages
Morceaux de Peletier, Gardane, J. Géro, Claudin de Sermisy, P. Certon, C. Janequin, G. Costeley, C. Le Jeune
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ musique ]
GEDALGE, André (Musique) - RENAUDIN, H. (Paroles) - 20 Chansons pour les Enfants - Chant seul
PARIS, Lib. Gedalge - 1925 - In-8 - Broché - Partitions - 16 pages
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ musique ] [ CHANSON ]
LANG, Hermann - BURDET, Jacques - Préface de Louis MEYLAN - Initiation à la musique par les textes des Maîtres
LAUSANNE, Lib. Payot - 1947 - In-8 - Cartonnage éditeur - Préface de Louis Meylan - Nombreuses partitions de thèmes - 116 pages - Très propre, très bon exemplaire
Thèmes de musiciens tel que Bach, Berlioz, Beethoven, Bizet, Borodine, Bourgeois, Brahms, Bruckner, Chabrier, Chopin, Corelli, Cruger, Debussy, Doret, Duparc, Dvorak, Fauré, Franck, Glinka, Gluck, Griec, Haendel, Hasler, Haydn, Indy, Jaques-Dalcroze, Liszt, Lully, Luther, Mendelssohn, Monteverdi, Moussorgsky, Mozart, Palestrina, Purcell, Rameau, Ravel, Schubert, SHumann, Smetana, Stamitz, Verdi, Wagner, Walther, Weber
Catalogues : [ HAYDN ] [ MOZART ] [ Brahms ] [ BEETHOVEN ] [ Bach ]
LENNON, John - McCARTNEY, Paul - Beatles for Guitar
Universal Edition - 1980 ? - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 12 partitions de chansons - 24 pages - Très bon exemplaire
Arrangements pour guitare par Theodor Ross
Catalogues : [ guitare ] [ Beatles ] [ CHANSON ] [ musique ]
MESNARD, Paul - MOREAU J.B. - Oeuvres de J. Racine - Musique des choeurs d'Esther et d'Athalie et des cantiques spirituels
PARIS, Lib. Hachette - 1873 - In-8 - Reliure toilée frottée, dos lisse avec titre doré - Partitions - 79, 56 et 52 pages - Rousseurs
Catalogues : [ musique ] [ Moreau ] [ Racine ]
MOZART, W.A. - Paroles françaises de L.V. DURVILLY - Don Juan - Opéra en Quatre Actes et Deux Parties
PARIS, Choudens Ed. - sans date (fin XIXème ?) - In-4 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés - Gardes jaspées - Portraits d'interprètes collées sur 1ères pages - Partition Chant et Piano transcrite par L. Narici - 395 pages - Très propre
Envoi de Christian Danet écrit après une représentation des Noces du Figaro : A l'égal d'un Watteau ou d'un Gruge, Mozart apparaitra désormais comme un être exquis de charme et de sensibilité, avec lequel, quoi qu'on en ait dit, il est délicieux de passer huit longues journées.
Catalogues : [ Danet ] [ CHRISTIAN ] [ Piano ] [ Juan ] [ Don ]
NOHAIN - MIREILLE - TABET - SAUVAT - RIVIERE - DELETTRE - PILLS - Illustrations de An. GIRARD - Les Chansons de Pills & Tabet - Recueil contenant 8 chansons Partitions de Couchés dans le foin , Un cabanon...près de Toulon , Soyons amis , Ce petit chemin , Chère petite chose , Elle est timide , Parfums , Nous serons toujours heureux Cachets de bibliothèque privée
PARIS, Ed. Raoul Breton - sans date - In-4 - Broché - Couverture illustrée - 8 Illustrations en couleurs PP HT de An. Girard - Partitions - 23 pages - Bon exemplaire
Partitions de Couchés dans le foin , Un cabanon...près de Toulon , Soyons amis , Ce petit chemin , Chère petite chose , Elle est timide , Parfums , Nous serons toujours heureux Cachets de bibliothèque privée
Catalogues : [ Illustrateur ] [ musique ] [ CHANSON ]
PLANTE - BETTI - HORNEZ - FONTENOY - LOPEZ - DURAND - ROUZAUD - LEDRU - CONTET - MONNOT - PIAF - BUZZACCHI - NOUAILLE - WHITE - FERRARI - LAPARCERIE - CHEVALIER, etc... - Vos vedettes - Leurs Succès - N°1 Partitions : Maitre Pierre - C'est si bon - Joseph est au Bresil - Danse avec moi - Avec son tralala - Papa mama samba - C'est vous mon seul amour - Ma mome, ma p'tite mome - Mais qu'est ce que j'ai - C'est ça l'amour - Valse perdue - Congo - La chanson de nos 20 ans - Rumba de la pluie - Que le temps me dure - des mots d'amour - Folies bergère - Comme un ciel d'été - Maman vous aime - Nous chantons - Boléro de grenade - Rien dans les mains - Saigon
PARIS, Ed. Paul Beuscher - Coll. Arpège - sans date - In-4 - Broché - Couverture illustrée avec 1er plat en partie détaché - 23 partitions de chansons - 64 pages - Propre
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ]
RENARD, Georges - Solfège théorique et pratique à l'usage des Maîtrises, des Ecoles, Collèges et Séminaires
SAINT-LEU-LA-FORET, Procure de Musique Religieuse - 1949 - In-8 - Broché - 99 pages - Très propre
Catalogues : [ solfège ] [ musique ]
RIBIERE-RAVERLAT, J.- Préface de Laszlo VIKAR - Un chemin pédagogique en passant par les chansons - Volume 1
PARIS, A. Leduc - sans date - In-8 - Broché - 130 partitions de chansons - Index - 80 pages - Bon exemplaire
Chansons folkloriques de langue française choisies et classées progressivement pour servir de base à une adaptation française de la méthode Kodaly
Catalogues : [ Méthode ] [ Folklore ] [ CHANSON ] [ musique ]
RICHEPIN, Jean - Musique de Alexandre GEORGES - Les chansons de Miarka - La Fille à l'Ourse
PARIS, Ed. Enoch & Cie - 1946 - In-8 - Broché - Dos scotché - 2 portraits en frontispice de Jean Richepin et Alexandre Georges - Paroles et partitions de 11 chansons - 75 pages - Propre
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ]
TAVERNIER - ADAM - Choix gradué de chansons allemandes avec musique - A l'usage des Classes élémentaires accompagnées d'un vocabulaire de tous les mots rangés par ordre grammatical
PARIS, Armand Colin - 1900 - In-8 - Cartonnage éditeur - Partitions - 67 pages
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ CHANSON ] [ Chant ] [ musique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·