Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

143 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. II, contenant l'histoire des Anciens Syriens, l'Histoire de Phéniciens & l'Histoire de Juifs depuis abraham jusqu'à Saül - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1738 - T. II - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. II (2), 678pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante de s trans-migrations & des Etablissements des Celtes ou Gomérites & des Scytes & les autres en Asie - 1 Carte dépliante de l'Asie Mineure, Partie de la Méditerranée - 1 Carte dépliante de l'Ancienne Grèce
Selon brunet (Tome III pp. 212) le commencement de l'ouvrage (histoire ancienne) est plus estimé que la fin
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ] [ Celtisme ] [ Voyage ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (Philippe-Auguste de SAINTE-FOIX, Chevalier d'ARCQ). - Histoire du Commerce et de la Navigation des Peuples anciens et modernes
Amsterdam, Paris, Desaint & Saillant, Durand, Vincent, Duchesne, 1758 - Edition originale in-12 - Complet en 2 volumes, seuls édités - Reliure plein veau de l'époque (légère déchirure au 1 plat) - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Pièce de titre havane - titre doré - Ecoinçons dorés aux 1 & 4 plats - Gardes marbrées - Toutes tranches rouges - signet - LVIII-[2]-317 & 448 pp - Bon exemplaire, très propre
Philippe-Auguste, Comte de SAINTE-FOIX, dit le chevalier d'Arc ou d'Arcq (1721-1795) était l'un des fils naturels de Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, un des légitimés de Louis XIV. Il fit une carrière militaire assez brillante dans la cavalerie, et quitta le service en 1748, lors de son anoblissement, pour se consacrer aux lettres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Syracuse ] [ Sicile ] [ Rhode ] [ Macédoine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - VAN DAELE, Hilaire Texte établi & traduit par) - introduction & notices de A. DAIN - Comédies II - Les oiseaux - Lysistrata - Les Theszmophories - Les grenouilles - L'assemblée des femmes - Ploutos
Paris , Société d'Edition Les Belles Lettres , collection Les Grandes oeuvres de la littérature grecque - Coll. De Traductions Françaises Publiées par l'Association Guillaume Budé - 1963 - In-8 - 568 pages - Exemplaire non coupé - Très propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - COULON, Victor & VAN DAELE, Hilaire Texte établi & traduit par) - Les Acharniens - Les Cavaliers - Les Nuées
Paris , Société d'Edition Les Belles Lettres , collection Les Grandes oeuvres de la littérature grecque - Coll. De Traductions Françaises Publiées par l'Association Guillaume Budé - 1948 - In-8 - XXXII & 230 pages (2 fois) - Très propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - Victor COULON - Hilaire VAN DAELE - L'Assemblée des femmes - Ploutos
PARIS, Les Belles Lettres - 1954 - In-8 - Broché - 147 pages - Quelques annotations au crayon papier sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIE du BOCAGE - RECUEIL DE CARTES GEOGRAPHIQUES, Plans, Vues et Médailles de l'Ancienne Grèce relatifs au voyage du jeune ANACHARSIS, précéde d'une analyse critique des cartes.
PARIS, Lib. Garnery - 1817 - In-4 - Broché (Sans couverture) -XXXIX & 32 Gravures, plans & cartes, beaucoup dépliants - mouillures RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARCHITECTURE ] [ plan ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDENHEWER, O. - Edition française par P. GODET & C. VERSCHAFFEL, de l'Oratoire - Les Pères de l'église, leur vie et leurs oeuvres. T. I) Première Période - de la fin du I er siècle au commencement du IV ème. T. II) Deuxième Période - du commencement du IV ème au milieu du V ème. T. III) Troisième Période - du milieu du V ème jusqu'à la fin de l'age patristique
PARIS, Bloud & Barral, editeurs - 1899 - Complet en 3 Volumes In-8 - 1/2 Reliure - Dos lisse - Platsq & gardes marbrés - VIII & 399, 493 & 316 pages - bons exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARMENIE ] [ SYRIE ] [ Rome ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRE, Gérard - Monnaies anciennes
8 Catalogues de Vente de Monnaies 1975, 06/1977, 11/1977, 1978, 04/1979, 09/1979, 02/1980, 09/1980 - 40 à 50 pages & 10 à 30 planches NB PP HT par catalogue - Très propres
Catalogues : [ piefort ] [ Royauté ] [ napoléonides ] [ Galois ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD, Victor (Texte établi et traduit par) - L'Odyssée Poésie homérique - T. II, Chants VIII à XV - T. III : Chants XVI- à XXIV
Paris, Les Belles Lettres, Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé - 1953, 1947 - In-8 broché - Texte juxtalinéaire -XII & 225, XII &209 pages - Très propre, Bon état.
Les ouvrages peuvent être vendus à l'unité au prix de 20 €
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD Victor - La résurrection d'Homère. Au temps des héros.
Paris, Grasset, Les cahiers verts, 1930 - In-8° broché, 1/3000 exemplaires sur Alfa - E.O. - Ex non coupé - NEUF
Catalogues : [ PHENICIE ] [ odysée ] [ Voyage ] [ religion ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERR, Henri ?Recueil des avant-propos introduisant et reliant entre eux les 15 premiers volumes de la 1ère section de la collection L'Evolution de l'humanité , dirigée par Henri Berr, et des 2 premiers tomes de La Science dans l'Antiquité d'Abel Rey; en 4 parties: Origines et problèmes généraux de l'histoire universelle , Empires et Civilisations de l'Orient , La Grèce et la civilisation hellénique , et L'aube de la science . 1ère édition, à la La Renaissance du Livre, reprise sous couverture avec étiquette Albin Michel et portant mention de 7è édition. ? - En Marge de l'Histoire universelle - T. I) Les problèmes de l'histoire - Les origines humaines - Les premières civilisations - Le miracle grec - L'aube de la science - T. II) Rome et la civilisation romaine - l'économie antique - Celtique, Germanie et Monde Romain - Iran, Chine et Inde - Pensée orientale et science occidentale
PARIS, La Renaissance du Livre / Albin Michel, L'Evolution de l'humanité , 1934 - 2 volumes In-8 - brochés - XII, 303 pages & X, 265 pages - rousseurs - Bon état
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BEULE, E. - Etudes sur le Péloponnèse
PARIS, Lib. Firmin-DIdot - 1875 - In-12 - 1/2 reliure ornée de lauriers sur 1er plat - Dos à 4 faux-nerfs avec titre et caissons dorés - Léger manque en coiffe - Plats tachés - Gardes jaspées avec étiquette de remise de prix - VI & 432 pages - Intérieur propre
L'art à Sparte - Arcadie - La Triphylie - Elide - L'Archaïe - Sicyone - Corinthe
Catalogues : [ Péloponnèse ] [ corinthe ] [ Sicyone ] [ archaïe ] [ elide ] [ triphylie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BINON, Stéphane - Documents grecs inédits relatifs à S. Mercure de Césarée - tradition littéraire - tradition liturgique
LOUVAIN, bibliothèque de l'université - 1937 - in-8 - Broché - 192 pages - rousseurs éparses - bon exemplaire
Catalogues : [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BONICATTI, Maurizio - Suzanne SIVEL et Georges MICHELSON (Adaptation de) - Introduction de Blandine WENGER - De la Grèce à Byzance - Chefs-d'oeuvre de l'art - Orfèvrerie, Mosaïque, Architecture, Sculpture, Peinture
PARIS, Lib. Hachette - 1963 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - Chonologie comparée des civilisations, guide des styles, lexiques des termes techniques, index, table des matières - 392 & XXXIX pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Byzance ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. - Traduction française en vers adaptée à la musique par Fr. COPPEE - BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. - Traduction française en prose par A. de LAUZIERES - Trente Mélodies Populaires de Basse-Bretagne, Receuillies et Harmonisées par L. A. BOURGAULT-DUCOUDRAY - Suivi de Trente Mélodies Populaires de Grèce et d'Orient, Traduction italienne en vers adaptée à la musique et traduction française en prose de M. A. de LAUZIERES
PARIS/BRUXELLES, Lemoine &Fils - 1885 - Grand In-4 - 1/2 Reliure rouge, filets et titre dorés - Gardes jaspées - Paroles en breton & en français - 18 pages de texte + 115 de chansons (Paroles & Musiques PARIS, Henry Lemoine - 9 pages de texte & 87 pages. ENVOI : A Mademoiselle SWOB, hommage reconnaissant .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATHENES ] [ SMYRNE ] [ Envoi ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM, C.W. - Traduit de l'allemand par Gilberte Lambrichs - Des dieux, des tombeaux, des savants (Le livre des statues - Le livre des pyramides - Le livre des tours - Le livre des escaliers - Science moderne & mondes antiques).
PARIS, Plon - 1952 - edition originale - In-12 , 20,5 x 14, cm - Couverture illustrée - Ouvrage orné de nombreux clichés in-texte, de 46 illustrations et de 4 cartes dépliantes hors-texte - 438 pages -
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ TURQUIE ] [ ITALIE ] [ Sicile ] [ Thessalie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - E. COTTEAU -Cap. BINGER - Gaston VUILLIER - B. CHANTRTE - BONVALOT - Le Tour du Monde - 1891 - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Année 1891 - Deuxième semestre SOMMAIRE : I) Le transcanadien et l'Alaska, 1890 - Du Niger au Golfe de Guinée, 1887/1889 - La Sardaigne, 1890 - A travers l'Arménie russe, 1890 - De Paris au tonkin à travers le Tibet inconnu, 1889/1890 )
PARIS, Hachette & Cie - Deuxième semestre 1891 - Grand In-4 - Reliure percaline fauve à la Bradel - Dos lisse orné - Illustré par nos plus célèbres artistes - 427 pages, y compris table des gravures, cartes, plans et des matières - Bel exemplaire Ex-libris cachet sec Bibliothèque de Bel-Air -Trélazé .
Catalogues : [ Kourla ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ Tonkin ] [ erivan ] [ Karabagh ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUSSARD, Jean-Baptiste-Publicola. - Fêtes et Courtisanes de la Grèce - Supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Anténor, Comprenant : la Chronique religieuse des anciens Grecs, Tableau de leurs moeurs publiques ; la Chronique qu'aucuns nommeront scandaleuse, Tableau de leurs moeurs privées, un almanach athénien, la description des danses grecques... - Edition Originale (Courtisanes de la Grèce. - Dictionnaire des prêtresses d'Amathonthe. - Les aventures de Sapho).
PARIS, Chez F Buisson, Mongie l'ainé, Desenne - An IX-1801 - In-8 - T. IV seul - Reliure frottée plein veau de l'époque -(mors fragilisés) dos lisse très orné - Ecoinçons dorés sur les plats - 508 pages, y compris Tables - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOMPRE - Dictionnaire abrégé de la Fable pour l'intelligence des Poëtes, des tableaux et des statues, dont les sujets sont tirés de l'Histoire Poétique.
Paris, Veuve Dabo - in-16 - Reliure plein veau avec épidermures - dos lisse orné -Gardes et plats marbrés - 100 figures en taille douce représentant les Dieux & héros de la fable, d'après les tableaux des Grands Maîtres - IV & 475 pages - Très frais intéroieurement
Catalogues : [ Rome ] [ ITALIE ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIU, Emil - La collection de vases grecs du musée Kalinderu
BUCAREST, Imp. Nationale, Bibliothèque d'Istros - In-8 - broché - 1937 - 1 planche couleurs HT, 86 illustrations NB en texte - 136 pages - Exemplaire non coupé - très propre
Catalogues : [ vase ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Alexandre PAPANDREOU - Revue Héllénique de Droit International, Janv-Juin 1958 : La situation juridique des pêcheries sédentaires en haute-mer- Contribution à l'étude du Droit International Maritime
ATHENES, Institut Héllénique de Droit international et étranger - 1958 - In-8 - Broché - complet, mais 1 page déchirée - 201 pages
Marques de bibliothèque
Catalogues : [ Elevage ] [ Pêcherie ] [ PECHE ] [ International ] [ DROIT ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Commission Communauté Economique Européenne - Accord créant une association entre la Communauté économique européenne et la Grèce et documents annexes
Services des publications des communautés européennes - 1962 - In-8 - Broché - 150 pages
Catalogues : [ Traite ] [ Législation ] [ Economie ] [ Accord ] [ européenne ] [ Communauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ecole Française d'Athènes - Préface de Georges DAUX - Guide de Thasos
Ecole Française d'Athènes / PARIS, Boccard - 1968 - In-8 - Reliure pleine toile éditeur (passée) - Préface de Georges Daux - 116 illustrations ou cartes (parfois dépliantes) dans le texte et HT, 6 planches NB HT in fine de monnaies - Bibliographie, index, tables - 214 pages - Intérieur très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Égée ] [ Thasos ] [ Fouille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J. ZEILLER - Ch. PICARD - J. de FONT-REAULX - J.B. CHABOT - Journal des Savants - Juillet Sept 1944 - Sommaire : Occident et culture héllénique aux derniers temps du monde romain - Midéa d'Argolide, Acropole et nécropole, 2ème article - La Chancellerie carolingienne d'après des publications récentes - Les fouilles de Clermont-Ganneau à Elephantine, 2ème article
PARIS, Lib. Orientaliste - 1944 - In-4 - Broché - Paginé de la page 98 à 144
Catalogues : [ Royauté ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Carolingien ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - P. CHANTRAINE - P.M. DUVAL - J. LONGNON - Journal des Savants - Janv. Mars 1954 - Sommaire : La syntaxe grecque - Une perspective nouvelle sur la guerre des Gaules et sur les Gaulois - La vie rurale dans l'Empire Byzantin
PARIS, Lib. Orientaliste - 1954 - In-4 - Broché - 48 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Byzance ] [ Gaule ] [ ANTIQUITÉ ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Préface de L. GOLDSCHEIDER - Roman Portraits
London, George Allen & Unwin - Sans date - Petit- in-folio - Reliure Editeur avec jaquette (accrocs) illustrée - 14 p. avec 15 figures, 1 ff. + 120 photogr. plates reproduced in héliograv. of the heads roman sculptures, 2 ff. avec 1 figure (120 sculptures représentant des visages grecs et romains, hommes et femmes) - bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ SCULPTURE ] [ ITALIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 1935 - Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles
BRUXELLES, Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles - Bulletin In-4 Broché - couverture illustrée en couleurs - Publicité couleurs - Environ 30 pages par Bulletin - MENSUZL N° 14 & 15, Sept. & Oct. - N° 17, Déc. 1934 - BI-MENSUEL N° 18, Jan., 2& à 25, Fév. à avril - HEBDOMADAIRE : N° 27 à 32, Mai à Juin - N° 35 à 50, 06 juil. à 19 Oct. - N° 52 (le dernier) 02 Nov. 1935 - Globalement très propre
certains bulletins ont de remarquables publicités couleurs N° 48 : Carte couleur HT de la cie internationale des Wagons-lits & des grands Express européens - 32 Numéros, bien illustrés NB ou couleurs
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ Catalogue ] [ Hollande ] [ Bas ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hellas - Bilder zur kultur des Griechentums - Herausgegeben von hans von Schoenebeck und
BURG, August Hopfer Verlag - 1943 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - 96 Planches NB HT PP - Texte en allemand - 112 + 75 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Civilisation ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mikalojus Konstantinas CIURLIONIS - Reproductions
Vilnius, 1976 - Grand in-4 - Pochette 1er plat illustré en couleurs - Brochure de 31 pages avec texte notamment en grec, anglais et français, portrait NB en frontispice - 35 planches de reproductions en couleurs - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue militaire de l'Etranger, Rédigée avvec l'aide des documents statistiques de l'Etat-Major général du Ministre de la Guerre
PARIS, Le moniteur de l'Armée - Années 1878 à 1882 - 5olumes 1/2 Reliure - Dos lisse à filets dorés - N° 384, 5 janvier 1878 au N° 565 du 16 décembre 1882, SOIT 182 Numéros Cartes en texte - 360 & 312 - 343 & 328 - 312 & 348 - 360 & 360 - 360 & 360 pages + Tables Analytiques des Matières contenues pour chaque semestre - Bel ensemble, Bons exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mobilisation ] [ Angleterre ] [ Afghanistan ] [ TURQUIE ] [ Télégraphie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIGNON Maxime - MYTHOLOGIE FIGUREE DE LA GRECE
A. QUANTIN, Imprimeur-Editeur PARIS - Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux - Arts- In 8 (22 x 14 cm) - Reliure éditeur orné rouge tachée - 360 pages - 131 figures in & HT
Catalogues : [ Divinité ] [ MYTHOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Comtesse de Behague (Paris 1870, divorcée du comte de Béarn, Paris, 1939) - Avant-propos de Jean VINCHON - Commissaires-Priseurs LAURIN - GUILLOUX - BUFFETAUD - TAILLEUR - Collection de feue la Comtesse de Behague - Monnaies Grecques Antiques en or et argent dans la vente aux enchères publiques au nouveau Drouot le Samedi 14 avril 1984
Catalogue de la vente - grand In-4 - 1 & 4 plats illustrés - Nombreuses illustrations en texte avec estimations - 8 Planches couleurs HT - 1 Carte de la grèce antique sur double page 90 pages - Propre
Catalogues : [ NUMISMATIE ] [ ARMENIE ] [ SYRIE ] [ Perse ] [ Crète ] [ monnaie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDONNIER Général, ancien commandant de l'Armée Française d'Orient - Ai-je trahi Sarrail?
PARIS, Les Etincelles -1930 - In-8 broché - 2 Cartes dépiantes HT - 349 pages - Propre.y
Catalogues : [ Salonique ] [ Macédoine ] [ Russie ] [ guerre ] [ Bulgarie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DAIN, Alphonse - Inscriptions Grecques du musée du Bardo
PARIS, 1936 - In-8 - broché - 1 illustration NB PP HT - 46 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - CROISET, Maurice (Texte établi et traduit par) - DEMOSTHENE - Harangues - Volumes I & II - I) Sur les Symmories, Pour les Magalopolitains, Premiere Philippique, Pour la liberte des Rhodiens, L'organisation financiere, Olynthiennes II) Sur la Paix - Seconde Philippique - Sur l'Halonnèse - Sur les Affaires de la Chersonèse - Troisième Philippique - Quatrième Philippique - Lettre de Philippe - Réponse à Philippe - sur le traite avec Alexandre
Paris, Les Belles Lettres, Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé - 1959 - 1955 - In-8 broché - Traduction juxtalinéaire, 2 fois 136 pages& 186 pages(cachet T. II) - Bons exemplaires

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - ESCHINE - STIEVENART, J.-F. - Chefs d'Oeuvre de Démosthène et d'Eschine, traduits sur le texte des meilleures éditions critiques (Harangues politiques. Plaidoyers politiques. Plaidoyers civils...)
PARIS, Charpentier & Cie - 1874 - In-8 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs à filets dorés - Pièce de titre noire - Signet - XVI-478 pages, y compris index historique + Table - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DURDENT, R. J. - Beautés de l'Histoire Grecque, ou tableau des événemens qui ont immortalisé les grecs
PARIS, Alexis Emery, 1814 - Pt. in-8 - Seconde édition - Reliure demi-basane marron frottée - Dos lisse orné, pièce de titre havane - Ornée de 8 gravures HT - 438 pages - rousseurs éparses - Correct
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

EPICTETE - SOUILHE Joseph (Texte établi et traduit par) - EPICTETE - Entretiens - Livre I
Paris, Les Belles Lettres, Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé - 1962 - In-8 broché - Traduction juxtalinéaire, 2 fois 116 pages - Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHYLE - MAZON, Paul (Texte établi & traduit par) - Agamemnon - Les Choéphores - Les Euménides
Paris , Société d'Edition Les Belles Lettres, Publiées sous le patronage de l'Association Guillaume & 106 pages - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

EURIPIDE - MERIDIER, Louis (Texte traduit par) - EURIPIDE - T. II - Hippolyte - Andromaque - Hécube
Paris , Société d'Edition Les Belles Lettres, Publiées sous le patronage de l'Association Guillaume Budé - 1927 - In-8 - Broché - 230 pages - Correct

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

EURIPIDE - PARMENTIER, Léon & GRGOIRE, Henri (Texte établi & traduit par) - EURIPIDE - T. IV - Les troyennes - Iphigénie et Tauride - Electre
Paris , Société d'Edition Les Belles Lettres, Publiées sous le patronage de l'Association Guillaume Budé - 1964 - In-8 - Broché - Notice 25 & 244 pages (2 fois) - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

EUSEBIUS (Eusèbe de Césarée) - CHRISTOPHORSONI, Ioannis (Christopherson, Jean) - Historiae Ecclesiasticae scriptores graeci. - Eusbeii cognomento Pamphili, Cæsaree Palestinæ Episcopi, Lib. X. - Eiusdem de vita Constantini Magni, Lib. IIII. - Constantini magni Oratio ad sanctorum coetum. - Eiusdem eusebii in laudem Constantini Magni, ad trigesinum illius imperii annum nunquam ex bibliotheca - Palatina nune primum raece in lucem miss - Socratis Scholastici constantinopolitani historiae Eccles, Lib VII - Theodoriti Cyrentis Episcopi, Lib V - Theodoriti Lectoris collectaneorum Lib II - Hermiae Sozomeni Salaminij Lib IX - Euagrij Scholastici Epiphanensi Lib VI Graecolatine nunc primum editi, ex interpretatione Ionnis CHRISTOPHORSONI Angli Cicestrensis quondam Episcopi & recognitione Suffridi Petri I er, Clarissimi, unacum variis lectionibus & additionibus Codicum, quibus hic interpres vus est, suis locis infertis : aliis item.......Aetatis Philologorum exemplaribus, Iosephi scaligeri, Iacobi Cuiacy, Iani Gruteri, & Iacobi Bongarfii, ad oramcuiusque paginae fideliter relatis,................., adiecto rerum memorabilium Indice locupletissimo, SUIVI de Theodoroti Episcopi cyri Ecclesiasticae Historiae Libri Quinque
Coloniae Allobrogum, Excudebat Petrus de la Rouiere (Cologne, Pierre de la Rivière) - 1612 - In-folio - - Reliure plein veau de l'époque - Dos orné à nerfs - titre doré - Ecoinçons dorés & lauriers dorés aux 1 & 4 plats - Vignettes & Culs-de-lampe - Lettrines - mors fragilisés - Page de titre, (14), 768 & 629, (2) & Index (20) - mouillures éparses - mérite une restauration - Rare Texte juxtalinéaire sur 2 colonnes
Jean Christopherson, prélat catholique anglais, né dans le comté de Lancastre, mort en 1558. Principal du collège de la Trinité à Cambridge, puis doyen de Norwich, il émigra, quitta l'Angleterre sous Henri VIII pour ne pas se séparer du catholicisme, et revint dans sa patrie lors de l'avènement de la reine Marie, qui lui donna l'évêché de Chichester. On a de lui une traduction en latin de Philon le Juif (1554), et Histoires ecclésiastiques d'Eusèbe, de Socrate, de Sozomène, d'Evagre et de Theodoret (1570) (Dictionnaires des Dictionnaires T. III) Eusèbe Pamphile de Césarée, en latin Eusebius Pamphili (~265– ~340) est un prélat grec, écrivain, théologien et apologète chrétien. Père de l'histoire ecclésiastique, proche de l'arianisme, il n'est pas reconnu comme un Père de l'Église mais ses écrits historiques ont une importance capitale pour la connaissance des trois premiers siècles de l'histoire chrétienne.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

EUTATHIADES, Constantin Th. - Etudes de Droit International - 1929 - 1959
ATHENES, Ed. Klissiounis - 1959 - Complet en 3 forst volumes In-8 - Brochés - T.I & II non coupés, T. III) en partie non coupé - T. II, en grec - 523, 683 & 528 pages - Très bel ensemble, Très frais
Catalogues : [ politis ] [ Nicolas ] [ jurisprudence ] [ ONU ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

FUSTEL de COULANGE - La cité antique
Paris, Hachette- 1948 - in-8 - broché - 480 pp - Couverture légèrement défraichie sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ DROIT ] [ ethnologie ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 63 ème Livraison - Style Gréco-Romain - Italie - Amphitheatre Flavien à Rome
Paris, Firmin Didot, 1844 - 63 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 6 gravures- Très Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Flavien ] [ Amphithéâtre ] [ ITALIE ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 74 ème Livraison - Style Byzantin - Grèce - Eglise de Saint-Taxiarque à Athènes
Paris, Firmin Didot, 1845 - 74 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1gravure - Très Propre
Catalogues : [ ATHENES ] [ Taxiarque ] [ saint ] [ de ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 22 ème Livraison - Moyen-age, style Byzantin - Grece Constructions religieuses - Le Catholicon, cathédrale d'Athènes
Paris, Firmin Didot, 1850 - 22 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 2 gravures - Propre
Catalogues : [ d'Athènes ] [ cathédrale ] [ Catholicon, ] [ byzantin ] [ Style ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 35 ème Livraison - Style Ogival de l'Occident - Sicile - Moyen-age - Constructions Religieuses - cathédrale de Palerme
Paris, Firmin Didot, 1843 - 35 ème Livraison - In-4 - 1 gravure - Propre
Catalogues : [ Selinunte ] [ de ] [ temple ] [ religieuses ] [ constructions ] [ Sicile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peupleà toutes les Epoques - 52 ème Livraison - Italie - Temle de Neptune à Pestum
Paris, Firmin Didot, 1844 - 52 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 4 gravures - Propre
Catalogues : [ Lucanie ] [ salerne ] [ pestum ] [ à ] [ neptune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 46 ème Livraison - Style Grcco-Romain - italie -Amphithéatre de Pola
Paris, Firmin Didot, 1844 - 46 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Pola ] [ de ] [ Amphithéâtre ] [ Autriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 61 ème Livraison - Style Gréco-Romain - Italie - Thermes d'Antonin Caracalla
Paris, Firmin Didot, 1844 - 61 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravures- Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Caracalla ] [ D'ANTONIN ] [ thermes ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 62 ème Livraison - Style Gréc - Grece - Theorie de l'art grec
Paris, Firmin Didot, 1844 - 62 ème Livraison - In-4 - 1 gravure- Propre
Catalogues : [ grec ] [ Ordre ] [ Style ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 66 ème Livraison - Monuments Pélagiques - Grèce - Trésorerie d'Atrée
Paris, Firmin Didot, 1845 - 66 ème Livraison - In-4 -4 pages de texte - 3 gravures - Propre
Catalogues : [ Mycènes ] [ d'Atrée ] [ Trésorerie ] [ Pélagiques ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 70 ème Livraison - Monuments Pélagiques - Grèce - Monument près de Missolonghi
Paris, Firmin Didot, 1845 - 70 ème Livraison - In-4 - 1 page de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Missolonghi ] [ Pélagiques ] [ monuments ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 128 ème Livraison - Grece - Temples de Minerve-Poliade, d' Erechthee & de Pandrose à Athènes
Paris, Firmin Didot, 1847 - 128 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ ATHENES ] [ Pandrose ] [ Erechthee ] [ Poliade ] [ Minerve ] [ temple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 155 ème Livraison - Grèce - Tour des vents et Monument choragique de Lysicrate à Athènes
Paris, Firmin Didot, 1848 - 155 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ ATHENES ] [ à ] [ Lysicrate ] [ de ] [ choragique ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 182 ème Livraison - Grèce - Asie mineure - Théatre à Jassus - Porte et murs de Messène
Paris, Firmin Didot, 1849 - 182 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 4 gravures - Très Propre
Catalogues : [ messene ] [ de ] [ Murs ] [ et ] [ Porte ] [ Jassus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 189 ème Livraison - Grèce - Asie mineure - Tombeau à Telmissus
Paris, Firmin Didot, 1849 - 189 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 41 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Telmissus ] [ à ] [ tombeau ] [ mineure ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 21 ème Livraison - 2 Série - Grece - Monuments Pélasgiques - Grece - Ruines de l'Acropole de Tirynthe
Paris, Firmin Didot, Sans date vers 1850 - 21 ème Livraison - 2 Série - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure
Catalogues : [ TIRYNTHE ] [ de ] [ l'Acropole ] [ de ] [ ruines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 30 ème Livraison - 2 Série - Grece - Temple de Minerve - Le Parthénon à Athènes
Paris, Firmin Didot, Sans date vers 1850 - 30 ème Livraison - 2 Série - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très propre
Catalogues : [ ATHENES ] [ parthénon ] [ le ] [ Minerve ] [ de ] [ temple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Naissance de l'Odyssée
PARIS? B. Grasset-Sequana - 1938 - In-8 broché -254 pages - Propre.
Catalogues : [ Voyage ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBINEAU ,Joseph Arthur, comte de (1816-1882) - Illustrations de Claude Delaroche-Vernet - Souvenirs de voyage - Le mouchoir rouge (Céphalonie) - Akrivie Phrangopoulo (Naxie) - La chasse au caribou (Terre-Neuve).
Monaco, Ed. du Rocher (1948) - In-12 - Broché, Couverture illustrée rempliée -.- 222 pages - Bon état
Catalogues : [ neuve ] [ terre ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GORCE Maxime - MORTIER Raoul (Sous la direction de) - Histoire Générale des Religions.
P°ARIS, A. Quillet - 1948 - 4 Volumes in-4, couverture rempliée -Très importante iconographie en et H.T.en couleurs - T. I : Introduction Générale, Primitifs, ancien Orient, Indo-Européens - Introduction VII à XX, 548 pages - T. II : La Crète & Mycènes, la Grèce, les Etrusques, Rome, 426 pages - T. III : Christianisme médiéval, la réforme Protestante, Catholicisme Moderne, Islam, Extrème-Orient, 555 pages - T. IV : Indo-Iraniens, Judaïsme, Origines Chrétiennes, christianismes Orientaux, 484 pages - A l'état neuf.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Russie ] [ JANSENISME ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE Herman - Préface de André Maurois - Le livre de l'occident
Genève-Editions Kister-1965 - 4 volumes In-4 - Reliures cuir brun - Motifs dorés sur le premier plat - Titres dorés sur le dos - Caractère Garamond ou Terras, papier supérieur phénix - Frontispice à chaque Volume - Très nombreuses illustrations NB ou couleurs, celles-ci PP contre-collées - 382, 383, 382 & 383 pp- - Très bon Ex.
4 volumes - T. I: La double origine , - T. II : La naissance de l'Europe - T. III : Le temps des révolutions - T. IV : L'avenir de l'occident .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ religion ] [ EUROPE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENTE Monseigneur, Evêque du Mans - Une Mission dans le Levant (Mission catholique sur Jérusalem, Bethléem, la Galilée, l'Egypte, la Syrie, le Liban, Smyrne, Athènes, Constantinople et les pays balkaniques).
PARIS, Chez Gabriel Beauchesne - 1922 - In-8 - Broché - Couverture illustrée d'un blason en couleurs, sur une bannière tricolore et titre imprimé en noir encadré d'un double filet imprimé- En frontispice, Portraits photographiques sous serpente de Son Excellence le Cardinal DUBOIS, de Monseigneur GRENTE et Monseigneur de LLOBET - Planches hors texte sous serpente - (6)-347-(2) pages - légères mouillures in-fine - Ouvrage peu courant
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Balkans ] [ balkaniques ] [ Pays ] [ Les ] [ Constantinople ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUHL, E. - KONER, W. - Traduction de l'allemand par F. HUEFFER - The life of the Greeks ans Romans described from antique monuments
LONDON, Chatto & Windus, Piccadilly - 1889 - In-8 Reliure éditeur ornée de motifs dorés - 543 Illustrations NB dans le texte - IX & 620 pages + catalogue éditeur - Traces de mouillures au 1er plat sinon intérieur propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRAUD, Paul - Lectures historiques rédigées conformément au Programme du 22 janvier 1890 pour la Classe de cinquième - La vie privée et la vie publique des Grecs
PARIS, Lib. Hachette et cie - 1894 - In-12 - Reliure éditeur - Couverture illustrée - illustrations en texte, certaines PP - 570 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ scolaire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Hammerton, J. A. Sir Editor - Wonders of the Past. 6 The marvellous works of Man in Ancient Times described by the Leading Authorities of Today (Complet en 3 volumes)
London, The Fleetway House, vers 1900 - Complet en 3 volumes in-4 - Cartonnage de luxe éditeur - Illustré aux dos & au 1 plat - Dos lisse - 1 Plat orné d'écoinçons repoussés - Gardes ornées - Tranches mouchetées - 1500 photographs & 120 en couleurs, certaines PP ou sur double page - Pagination continue 1248 pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ MALTE ] [ EUROPE ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, Victor - Précis de Grammaire comparée du Grec et du Latin
Paris, Hachette & Cie, 1908 - In-8 - Reliure pleine toile - Dos lise - Pièce de titre noire, réhaussée de motifs dorés - titre doré - XXXVIII-364 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Latine ] [ langue ] [ Dictionnaire ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRMANN Paul - L'Homme à la découverte du monde
PARIS, Plon - 1954 - In-8 ° broché - Introduction I à III - 525 pages - 30 Cartes, nombreuses illustrations dans le texte et 31 H.T. - Ex; très propre;
Catalogues : [ Catalogue ] [ CROISADE ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Groenland ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

HESSELING, D.C. & PERNOT, H. (Préface de) - Joint notes manuscrites de G. ROUILLARD - CHRESTOMATHIE Néo-Hellénique
PARIS, Sté d'Ed. Les belles lettres , 1925 - Broché - Pet. in-8 - 219 pages - Propre
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Jérusalem ] [ Bizance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HEUZEY Léon - Préface d'Edmond POTTIER. - HISTOIRE DU COSTUME ANTIQUE, d'après des études sur le modèle vivant
Librairie ancienne Honoré CHAMPION - PARIS. - 1922 - In-4, 280 x 195 mm - Très belle reliure - Dos lisse, titre doré, décoré de 2 têtes - Couverture illustrée conservée - Quelques traces d'humidité, sans conséquence - Ouvrage orné de 142 figures et 8 planches hors texte dont 5 en couleurs - 308 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rome ] [ Costume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMERE - HUMBERT, Jean (Texte établi et traduit) - Hymnes
Paris, Les Belles Lettres, Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé - 1959 - In-8 broché - Traduction juxtalinéaire - Notice 40 & 255 pages (2 fois) - correct

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMERE - PESSONNEAUX, Emile - Odyssée - Traduction Nouvelle avec Arguments et notes explicatives
PARIS, Charpentier & Cie - 1874 - In-8 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs à filets dorés - Pièce de titre noire - Signet - 435 pages - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMAIRE - ROBERT, Karl (Rédacteur en chef) - Le Boeuf dans l'Art, la Science et la Nature. N°2, Le Boeuf Apis, l'attelage Morvandiau, Race Charollaise, Madagascar - 4, La Grèce, Constant Troyon, Le Boeuf sauteur, Albert Cuyp, Colonie de la Nouvelle-Calédonie - 6, Chez les latins, foire d'Autin, Boeufs Charollais, Colonie française du Soudan - 7, Les Sacrifices, Agriculture dans le delta tonkinois - 8, La Vénus de Botticelli, Les Phosphates, L'internat dans le Grand Hostel-Dieu de Notre-Dame de Pitié du Pont du Rhône de Lyon, le Taureau de Paul Potter(suite N° 1, 04/1906).
MACON, Protat Frères -N° 2, 12/1904 - N° 4, 4/1905 - N° 6, 08/1905 - N° 7, 10/1905 - N° 8,02/1906 - In-8 Grand-Jésus à l'italienne - Broché - Couverture illustrée - Revue illustrée de photographies NB dans et hors-texte - Environ 20 pages de texte sur deux colonnes - Bons exemplaires - SOIT 5 Numéros
Chaque Numéro peut-être vendu à l'unité au prix de 16 €
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ calédonie ] [ Nouvelle ] [ Tonkin ] [ Bovidé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

KALISCH - ALBUM de Gravures 1813 - 1835 - Aus inniger Verrinigung Entltehtivirklirhe Infanterie - Cavalerie - Art de la Guerre - Batailles navales - Milazzo - Ecnome - Adis - Antioche - Tunis - Palerme - Lutzen - Agrigente - Drepane - Eryce - Carte de Sicile - Camp de Cesar à Alésia - Massada - Siège de Marseille par César - Jerusalem - Passage d'Annibal
Sans lieu - Format oblong, 340 x 240 -88 Plans, cartes et gravures de batailles, certains dépliants - Bilingue Français-AllemandPropre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Carthagène ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ Bataille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

KONDYKALIS, Jean - Otan Hmoyn ........ Maître d'école
PARIS, Payot, Collection des 2 textes - 1932 - In-8 - broché - Traduction juxtalinéaire - 127 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA COSTE-MESSELIERE, Pierre de Delphes - Photographies de Georges de MIRE - Avant-Propos de Charles Picard - Delphes (Les Origines, L'oracle, Le Sanctuaire, Histoire De Delphes, Les Fouilles)
PARIS, Editions du Chêne/Ecole Française d'Athènes - 1943 - In-4 - Cartonnage ivoire de l'éditeur (accroc en tête) - Titre frappé or sur le premier plat et au dos - 248 planches photographies en héliogravure dans le texte et en plein page - 332 pages - frais intérieurement
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lady BRASSEY - Traduction de J. BUTLER - Voyage d'une famille à travers la Méditerranée, A bord de son yacht Le Sunbeam , Racontés par la Mère (Constantinople & les iles Ioniennes -Chypre, Constantinople)
PARIS, Maurice Dreyfous & M. Dalsace, editeurs - Fort in-4 - Reliure pleine percaline éditeur verte - 1 er Plat estampé d'une couronne de laurier entourant la mention Université de France, Lycée Condorcet - Dos orné à nerfs - Gardes marbrés - Signet - Frontispice, 127 dessins de A. Y. BINGHAM - Bel exemplaire, Cartonnage très frais
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Angleterre ] [ ENFANTINA ] [ Voyage ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFONTAINE , August Heinrich Julius ( Brunswick, 1758- Hall, 1831) - Aischylos - Tragödien -Mit einem commentare (Commentaires sur la tragédie d'Eschyle)
HALLE, in der Renger'schen buchhandlung - 1822 - E.O. - In-8 - Cartonnage usagé - toutes tranches rouges - CXVI & 477 + Errata (1) - bon exemplaire En grec & en allemand
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BEAU, Charles - Histoire du Bas Empire commencant à Constantin le Grand.
Paris, Chez Ledoux et Tenré, 1819, - Complet en 13 Vol. In-8 - Reliure plein veau de l'époque - Dos lisse très orné - Pièces de titre et de tomaison rouges, titre doré - Double écoinçons dorés sur les plats - filets dorés sur les tranches des plats - Gardes marbrées - Signet -. bons exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RAGOIS, Précepteur de Monseigneur le Duc du Maine - Instruction sur l'Histoire de France et Romaine, suivi d'un abrégé de géographie, d'un abrégé des métamorphoses d'Ovide, des proverbes ous sentences tirées des plus excellens auteurs latins, espagnols et italiens, corrigée et augmentée de nouveau
LYON, chez Jacques Guerrier -1697 - In-12 - Reliure cuir de l'époque, frottée - dos à ( nerfs & à caissons ornés - pièce de titre doré - gravure en pge sde titre - epitre, avertissement, table & privilège 22 & 558 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourbon ] [ Orléans ] [ Valois ] [ Capétien ] [ Carlovingien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LECONTE de LISLE - SOPHOCLE
PARIS, A.Lemerre -1877 - In-4 Reliure à la Bradel, datée en pied - E.O. - Tirage à 40 Ex. sur Hollande, Ex. 32 - couverture conservée - 503 pages - Superbe Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE, Michel - Traité de phonétique grecque
PARIS, Lib. Klincksieck - 1955 - Coll. de philosophie classique - 2ème édition revue et corrigée - In-8 - Broché - XV & 374 pages - Tres propre
Catalogues : [ Ecriture ] [ phonétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMERLE, Paul - Chronique des fouilles et découvertes archéologiques en grece
PARIS, E. de Boccard - 1936 - Ecole française d'Athènes - Bulletin de Correspondance Hellenique - LX - 1936 - II - In-8 - Broché - Pagination 452 à 489 - Illustrations NB en texte - 12 planches in-fine PP HT - Ex. non coupé - très propre
Catalogues : [ delphe ] [ ATHENES ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEYNADIER, Camille - Histoire des Peuples et des Révolutions d l'Europe, Depuis 1789 jusqu'à nos jours - T. VI 1 VIII (VI - Première époque de 1789 à 1830 : Portugal - Grèce - Deuxième époque 1830 à 1847 : Pologne VIII - Deuxième époque 1830 à 1847 : Portugal - Espagne - Allemagne - Irlande - Conclusion : Résumé du mouvement de la démocratie en france depuis l'avènement du christianisme - Pièces justificatives)
PARIS, Henri Morel - 1847 - In-8 -1/2 Reliure frottée - Frontispice & Gravures sur acier NB PP HT protégées par serpentes - 405 1 476 pages
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Pologne ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUDA, Jiri - MACLAGAN, Michael - Les Dynasties d'Europe (Histoire de l'Europe à travers ses dynasties)
PARIS, Bordas, 1995 - Cartonnage éditeur pleine toile, avec jaquette illustrée en couleurs - Importante iconographie NB ou couleurs - Armoiries en couleurs - Tableaux Généalogiques - BORDAS , jaquette , état neuf , 308 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bulgarie ] [ Monténégro ] [ Croatie ] [ Serbie ] [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUKOMSKI G.-K. - Préface de Louis HAUTECOEUR - Les théâtres anciens et modernes
Paris - Firmin-Didot & Cie - 1935 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 39 p. + 88 planches - Ex. non coupé - Bel ex.
Catalogues : [ ITALIE ] [ France ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MARC-AURELE - TRANNOY, A.I. (Texte établi et traduit par) - Préface d'Aimé PUECH - MARC-AURELE - Pensées
Paris, Les Belles Lettres, Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé - 1964 - In-8 broché - Traduction juxtalinéaire, 2 fois 147 pages - Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARROU Henri-Irénée, Professeur à la Sorbonne. - HISTOIRE DE L'EDUCATION DANS L'ANTIQUITE.
PARIS, Le Seuil - 1950 - Broché In-8° - Photographie en frontispice - 595 pages - Propre.
Catalogues : [ Latin ] [ PHILOSOPHIE ] [ Saphisme ] [ Homosexualité ] [ Ecole ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURAS, Charles - Anthinéa D'Athènes à Florence Le voyage d'Athènes une ville grecque et française Figures de corse, Le musée des passions humaines de Florence Le génie Toscan Le retour et le foyer, notes de Provence
PARIS, , Honoré et Edouard Champion, 1912 - in-8 - Broché - Couverture rempliée - 302 pages - bon exemplaire JOINT : Article de Maurras sur le Poincarisme
Catalogues : [ ITALIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MENANDRE - JACQUES, Jean-Marie (Texte établi et traduit) - Ménandre - Le dyscolos, Tome I
Paris, Les Belles Lettres, Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé - 1963 - In-8 broché - Traduction juxtalinéaire, 2 fois 123 pages - Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER-STABLEY, Bertrand - Juan Carlos et Sophie - Portrait d'une famille royale
Paris, Payot, 2004 - In-8 - Couverture souple illustrée - Illustrations NB HT - 269 pages - Etat neuf
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ GENEALOGIE ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLEPIERRES,François - Présentation de Charles VILDRAC - - POLYCRATE CRUCIFIE - Poème dramatique en quatre actes
RODEZ, Editions Subervie 1969 - In-8 - broché - 84 pages - Ex. non coupé - Trés bon état.
Bel envoi autographe à G.M.THOMAS
Catalogues : [ Envoi ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Monceaux, Paul - La Grèce avant Alexandre - Etude sur la société grecque du VIème au IVème siècle
PARIS, Ancienne Maison Quantin - 1892 - In-8 - Reliure percaline éditeur - Dos orné à nerfs, Titre doré - Illustrations NB en texte - 320 pages - Rousseurs d'usage - Correct
reliure demi chagrin bleu 53.36 Reliure percaline décorée éditeur Bon état 25 Cartonnage toilé rouge, motif de palmes doré et vignette contrecollée en médaillon au 1er plat ternis, tache noire 20 broché 35
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAS, Jean - Le Voyage de Grèce
PARIS, Editions de La Plume, 1902 - Edition originale de ces textes en prose - Tirage limité à 525 exemplaires - Un des 500 exemplaires sur vélin du tirage courant - L'éditeur précise : Cette édition ne sera jamais réimprimée - In-8 - Reliure 1/2 toile - Dos lisse - Pièce en maroquin cerise - titre doré - Signet - Couverture conservée - 150 pages - Superbe exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSCATI, Sabatino (Direction scientifique - coordination) - FREY, Otto Hermann - KRUTA Venceslas, RAFTERY Barry, SZABO Miklos - Les Celtes
PARIS, EDDL, 2001 pour l'Edition Française - Fort in-4, 22,5 x 31 cm - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Richement illustré de plusieurs centaines de reproductions NB & nombreuses planches HT & en texte en couleurs - 711 pages - Très bel exemplaire
Version italienne du catalogue de l'exposition organisée par Fiat au Palazzo Grassi en 1991
Catalogues : [ ITALIE ] [ Rome ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Celtisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUNTFIELD, David (Présentation de) - Traduction de SOULIE, Bernard - L'érotisme antique
PARIS, Solar - 1982- In-4 - Cartonnage Editeur avec jaquette illustrée en couleurs - importante iconographie en couleurs, certaines PP, voir double-page - 96 pages - Très propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Atlas et notices géographiques complémentaires
PARIS, imp. Lemercier - Sans date, Avant 1871 - Cartres gravées par Maurice PERRIN - Reliure pleine toile - 24 Pages de texte sur 3 colonnes - L'atlas se compose de cartes montées sur onglets : 1 Planisphère (double page : DP), Afrique (DP), Algérie, Tunisie, Allemagne, Amérique (DP), Asie (DP)Autiche-Hongrie, Presqu'ile des Balkans, Belgique & Luxembourg, Iles britanniques, Colonies Françaises, Danemark, Espagne,Europe (DP), France (2 en DP), Grèce, Italie, Océanie (DP), Pays-Bas, Russie, Suède, Norvège, Suisse, Suivi des 89 départements Français - quelques cartes détachées, rousseurs éparses - bon exemplaire - 106 cartes + 8 sur double-page
Catalogues : [ Catalogue ] [ SUISSE ] [ Norvège ] [ Suède ] [ Russie ] [ Bas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

N - L'art d'aimer chez les anciens
PARIS-Edition - 1929 - In-8 broché, couverture illustrée - 412 pages - très propre
Le culte d'eros, le Culte de priape, les ecoles de courtisanes, le vice grec, Le culte de Vénus, l'Orgie romaine, La débauche impériale, Les moeurs amoureuses de l'antiquite
Catalogues : [ Catalogue ] [ EGYPTE ] [ Ethnographie ] [ moeurs ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·