
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1957 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 30 è Année - N° 1, 6 janvier 1957 au N° 52, 29 décembre 1957 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1040 pages - Edition Originale + Table des Matières 8 pages - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1958 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 31 è Année - N° 1, 5 janvier 1958 au N° 52, 28 décembre 1958 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1568 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ]
RUSTICA - Hebdomadaire illustré - 24 pages - Journal universel de la campagne - 1959 (Jardinage, Basse-Cour, Sports, Bricolage, Chasse et pêche, Elevage, Romans...)
PARIS, RUSTICA - Hebdomadaire illustré - In-4 - Complet en 2 volumes cartonnage souple - 32 è Année - N° 1, 4 janvier 1959 au N° 52, 27 décembre 1959 - Année complète - couverture illustrée en couleurs - illustrations Nb en texte - 1932 pages - Edition Originale - Très frais
Catalogues : [ Bricolage ] [ CHASSE ] [ REGIONALISME ] [ PECHE ] [ Elevage ]
BARANGER, Léon - SIMON, André - llustré d'un frontispice par Daragnès et de 25 bois gravés de Belot, Boutelle, Contel, Falke, Lebreton, Lissac, Meheut, Perrichon, Serveau, Schulz, Siméon, Vettiner et Vox - Almanach du Franc Buveur pour 1926
PARIS, Le Livre, Emile Chamontin - 1926 - E.O. - Reliure 1/2 basane rouge (épidermure) - Dos lisse à faux nerfs - Titre doré - In-8, 19 x 14 cms - Couverture conservée - Illustré d'un frontispice par Daragnès et de 25 bois gravés de Belot, Boutelle, Contel, FalkÈ, Lebreton, Lissac, Meheut, Perrichon, Serveau, Schulz, SimÈon, Vettiner et Vox - 145 pages & 11 feuillets de publicité, vins et cognacs - Très bel exemplaire
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
BEAUJARD, Andrée - Faites votre confiserie vous-même - La fabrication des meilleurs bonbons, des sucreries élégantes, des glaces savoureuses et des boissons glacées, est à la portée de toute personne attentive
PARIS, Flammarion Ed. - 1921 - In-12 - Broché - 61 figures noir et blanc dans le texte & 1 planche dépliante in fine - 176 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Confiserie ] [ GASTRONOMIE ]
BING Frères - Catalogue - Articles de ménage, Objets en Nickel, Etain et Cuivre - Comptoir d'échantillons PARIS, 19 rue Bérenger - Articles de ménage et de cuisine en fer blanc et tôle, uni, verni et décoré, en fil de fer et toile métallique - Spécialistes en émail - Articles d'éclairage et lampisterie - Objets de table et d'Articles de fantaisie
BING Frères, Société par Actions Nuremberg (Bavière) - 1906 - Grand In-4 - Couverture cartonnée (manque en queue) - mouillures - Catalogue de vente - Importante iconographie -208 pages + X
Catalogues : [ ménager ] [ Article ]
BISSON, Marie-Claude - Préface d'André GUILLOT - La Bonne Cuisine Française
PARIS, Ed. France Loisirs - 1988 - Fort in-8 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs HT - Signet - 859 pages - Très légers accrocs sur la jaquette sinon très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Recette ] [ GASTRONOMIE ]
BOUCHE, Donatien - Préface de Charles LE GALL - Spécialités de Bretagne
BREST, Imp. Georget - 1965 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Publicités - 37 pages - Très propre, très bon exemplaire
Recettes bretonnes, notamment recettes réalisées au Lycée de Kérichen Brest
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Brest ] [ GASTRONOMIE ]
BRISSE, Baron - Le Calendrier Gastronomique pour l'année 1867 - Les 365 menus du Baron Brisse - Un menu par jour
PARIS, Editions Bureaux de la Liberté - 1867 - E.O. - in-12 -1/2 Reliure frottée - Plats & gardes marbrés - 382 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ]
BURGAUD, Françoise - COURS DE CUISINE EN IMAGES EN 4 TOMES
GENEVE, Edito-Service S.A./Femmes d'Aujourd'hui - Sans date - Complet en 4 tomes - In-4 Carré - Cartonnage éditeur - Pagination continue 1216 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors texte - très bon exemplaire
CARLES, Michèle - BROCHARD, Gilles - Photographies de Christine FLEURENT - Plaisirs de Thé
Ed. du Chêne - 1998 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte pleine page - Texte de Gilles Brochard, Recettes de Michèle Carles, Photographies de Christine Fleurent et Stylisme de Marie-France Michalon - 175 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Boisson ] [ GASTRONOMIE ] [ Recette ] [ Thé ]
CHANDET, Henriette - DESTERNES, Suzanne - Photographies de Hubert de SEGONZAC - Cuisine sans frontières
PARIS, Ed. Pierre Horay - 1959 - In-8 - Cartonnage éditeur frotté, illustré en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - 175 pages
Catalogues : [ Monde ] [ GASTRONOMIE ] [ Recette ] [ alimentation ]
CHAPIN, Jean-Luc (Photographies) - HANSEN, Michel - SAUTY de CHALON, Emeric - Les Mythes du Bordeaux
PARIS, Editions 1855 - 2006-In-4°- Broché - Couverture souple avec rabats illustrée en couleurs - Nombreuses photographies en couleurs in texte et pleine page- 301 pages - Excellent état
Catalogues : [ vinification ]
CHIH MA, Nancy - Photographies de Yoshikatsu Saeki - La cuisine chinoise chez vous.
Fribourg, Office du Livre, 1968 -1 ère edition - In-8, oblong - Reliure en toile originale, titre chinois sur le 1 er plat, sous emboîtage illustré en couleurs - Richement ill. avec des photos en couleurs et Nb de Yoshikatsu Saeki - 130 pages - très propre
Catalogues : [ CHINE ] [ GASTRONOMIE ]
COLLECTIF - Association BUHEZ - Préface de François HUBERT, Président de BUHEZ - Introduction d'Eric MORIN - Quand les bretons passent à table - Manières de boire et de manger en Bretagne - 19e- 20e siècle
RENNES, Ed. Apogée - 1994 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT - 253 pages - Très propre
Catalogues : [ alimentation ] [ Folklore ] [ us ] [ Coutume ] [ Ecomusée ] [ ethnologie ]
COLLECTIF - Centre d'Etude et de Documentation du Sucre - Le Chocolat
PARIS, Succès du Livre - 1991 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Gardes illustrées - Illustrations en couleurs HT PP - 88 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Recette ] [ dessert ] [ GASTRONOMIE ] [ CHOCOLAT ]
COLLECTIF - Nathalie ROQUES - Thierry LAURENT - La cuisine provençale - Un recueil de recettes méridionales
PARIS, Ed. Fontaine - 1996 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 92 pages -Très bon état
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ PROVENCE ]
Collectif - Paul REBOUX - Jean SEBASTIEN - - Cuisinons - Revue mensuelle de la maison, de la cuisine et des arts ménagers
PARIS, Les Editions A.M.T. - 18 x 25 - Couverture souple - Revue brochée - Couverture illustrée d'un dessin en couleurs par E. Sylvestre - Illustratrions en noir et couleurs in-texte - 36 pages bien documentées 16 Numéros : N° 1, 1 er Mars 1932, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 17, 18, 19, 23, 24 & 25 - Globalement en bon état Chaque couverture illustrée d'un dessin en couleurs par E. Sylvestre représente une jeune ménagère en costume folklorique.
Chaque numéro peut-être vendu individuellement au pris de 15 €, sauf N° 1, 20 €
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GASTRONOMIE ]
Collectif - Préface de J.M. Baylet, Ministre du tourisme - Illustrations de DAMIN - Le Tour du Monde en 80 Toques - Un tour du monde gastronomique.
Universal Trading Company SD (1980) - In-4 - Cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations de DAMIN - 476 pages - Trés bon état
Cet ouvrage illustre le plaisir des yeux et du palais que les Voyages gourmandsî nous permettent de goûter à travers la France et le monde. Il nous propose un itinéraire initiatique à la recherche des saveurs de chaque terroir. Les aquarelles de l'illustrateur nous préparent à la rencontre d'un chef, d'une maison, préludes à la découverte d'une région ou d'un pays.î (J.M. Baylet).
Catalogues : [ Illustrateur ]
Collectif - Préface & Coordinatuer, Dr R. ROSSET, controleur Général des Services Vétérinaires - collaboration de Pascale LAMELOISE - Les Viandes - Hyhiène - Technologie - Information techniques des Services Vétérinaires
DOUAI, Imp. Commerciale - 1984 - Cartonnage souple éditeur illustré - illustrations en texte - 300 pages - Propre
COLLECTIF - Sous la direction de Martina MARGETTS - Photographies de Jacqui HURST - Arts et traditions populaires
PARIS, Larousse - 1990 - In-4 - Cartonnage éditeur et jaquette illustrés en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 221 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ BIJOUX ] [ Vitraux ] [ Poterie ] [ Cuir ] [ Bois ] [ Bougie ]
Collectif - Sous la direction du Conseil scientifique de la Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français - Folig MONJARRET - Gerard HAUTEBERT - Folklore de France - actes des II è Assises Nationales du Folklore français - Nevers - 7 & 8 novembre 1970 Principaux articles :Foçlklore & mythologie - Usage en Nivernais des nombres symboliques sept & huit - Les fêtes en bretagne et leur retour aux souces - Les fêtes folkloriques bretonnes - la vielle
Revue Bimestrielle - Illustrations en texte - 103 pages - Propre
Catalogues : [ NIVERNAIS ] [ Artisanat ] [ us ] [ Coutume ] [ Costume ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1953 (Revue De Mode)
PARIS, 1953 - Revues In-4 - 1/2 Reliure - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1953 bien complete du N° 1, 4 janvier au N° 52 du 27 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 32 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1954 (Revue De Mode)
PARIS, 1954 - Revues In-4 - 2 volumes Reliure percaline - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1954 bien complete du N° 1, 3 janvier au N° 52 du 26 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 32 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1955 (Revue De Mode)
PARIS, 1955 - Revues In-4 - 2 volumes Reliure percaline - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1953 bien complete du N° 1, 2 janvier au N° 52 du 25 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 32 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1956 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1956 bien complete du N° 1, 1 janvier au N° 53 du 30 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 45 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1957 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1957 bien complete du N° 1, 6 janvier au N° 52 du 29 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 55 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1958 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1958 bien complete du N° 1,5 janvier au N° 52 du 28 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 55 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1959 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1959 bien complete du N° 1, 4 janvier au N° 52 du 27 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 55 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1960 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1960 - 1 er Semestre du N° 1, 3 janvier au N° 26 du 26 juin -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 75 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1961 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1961 - 2 ème Semestre du N° 27, 2 juillet au N°53 du 31 décembre -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 75 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1962 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1962 - 1 er Semestre du N° 1, 7 janvier au N 26 du 1 juillet -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 75 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Petit Echo de la Mode - Année 1963 (Revue De Mode)
PARIS - Revues In-4 - 2 volumes Reliure cartonnage souple - Dos lisse orné de filets dorés - Année 1962 - 1 er Semestre du N° 1, 6 janvier au N 26 du 30 juin -Couverture illustrée en couleurs & Illustrations en N/B et en couleurs - 75 pages par numéro - très propre
Catalogues : [ Broderie ] [ Roman ] [ habit ] [ MODE ]
Collectif - Le Savoir-Cuisiner des Femmes d'aujourd'hui - Complet en 4 volumes - I) Potages, Sauces, Hors-d'oeuvre, entrées. II) Poissons, Oeufs, Fromages. III) Viandes, Volailles, Gibiers. IV Légumes - Riz - Pâtes
Femmes D'aujourd'hui, 1957, 1958, 1959 - Complet en 4 volumes In-8 - Reliure Rigide Illustrée.en couleurs - Illustrations en couleurs HT - 2875 Recettes - 255, 251, 253 & 256 pages - Bon État.
Catalogues : [ Catalogue ]
COLLECTIF - Revue LE POT AU FEU - Années 1900 - 1901 - 1902
Revue Le Pot au Feu - Complets année 1900, 1901 et 1902 (8ème, 9ème et 10ème années) - 1/2 reliures frottées - Plats et gardes marbrés - Illustrations NB dans le texte - Tables des matières - 380, 384 et 384 pages - Quelques traces de mouillures année 1901, sinon propres intérieurement, bons exemplaires
Catalogues : [ Recette ] [ GASTRONOMIE ]
Collectif - Les recettes traditionnelles de nos Grands-Mères
RENNES, Ed. Quest-France, 1999 - In-8 - cartonnage illustré éditeur - Frontispice - Illustrations en texte - 379 pages - Très propre
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1959 complète - N° 124 de Janvier 1959 au N° 135 de décembre 1959 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 70 pages par Numéro
Catalogues : [ Broderie ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage sopuple - N° 114 de Mars 1958 au N° 123 de décembre 1958 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 70 pages par Numéro
Catalogues : [ Broderie ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1961 complète - N° 148 de Janvier 1961au N° 159 de décembre 1961 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 70 pages par Numéro
Catalogues : [ Broderie ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1960 complète - N° 136 de Janvier 1960 au N° 147 de décembre 1960 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 70 pages par Numéro
Catalogues : [ Broderie ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - 1/2 Reliure - Année 1953 complète - N° 52 de Janvier 1953 au N° 63 de décembre 1953 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 30 pages par Numéro
Catalogues : [ broderiepatron ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1964 complète - N° 184 de Janvier 1964 au N° 195 de décembre 1964 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 70 pages par Numéro
Catalogues : [ Broderie ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1963 complète - N° 172 de Janvier 1963 au N° 183 de décembre 1963 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 70 pages par Numéro
Catalogues : [ Broderie ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1962 complète - N° 160 de Janvier 1962 au N° 171 de décembre 1962 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 70 pages par Numéro
Catalogues : [ Broderie ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1956 complète - N° 88 de Janvier 1956 au N° 99 de décembre 1956 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 30 pages par Numéro
Catalogues : [ broderiepatron ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Reliure Percaline - Année 1955 complète - N° 76 de Janvier 1955 au N° 87 de décembre 1955 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 30 pages par Numéro
Catalogues : [ broderiepatron ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Reliure Percaline - Année 1954 complète - N° 64 de Janvier 1954 au N° 75 de décembre 1954 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 30 pages par Numéro
Catalogues : [ broderiepatron ] [ habillement ] [ MODE ]
Collectif - Mon Ouvrage Madame
PARIS, EDITIONS DE MONTSOURIS - Revue In-4 - Cartonnage souple - Année 1957 complète - N° 100 de Janvier 1957 au N° 111 de décembre 1957 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs - Environ 30 pages par Numéro
Catalogues : [ broderiepatron ] [ habillement ] [ MODE ]
Comité National de Propagane pour la consommation du poisson - Les Meilleures Recettes culinaires pour Poissons & crustacés
PARIS, C.N.P.C.P. - 1957 - In-8 - broché - Couverture illustrée - Nombreux dessins dans le texte - Publicité - 119 pages - propre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Crustacé ] [ popisson ] [ reccet ]
COURTINE, Robert J. - Nicole BORDAS - Daniel BERNET - Grand livre de la France à table - Cuisine des Provinces de France (Recettes des 21 provinces).
PARIS, Pierre Bordas & Fils, 1979 - Grand et fort in-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Photos en couleurs de Nicole Bordas - Notices historiques de Daniel Bernet - 604 pages. + Index alphabétique des recettes & Table - Bon état.
Recettes des 21 provinces - Chaque province est introduite par une notice historique et une pages ou deux sur les vins et les fromages de la province. Aussi paru sous le titre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
Distel, Marthe, Directrice - Le Cordon Bleu - Revue illustrée des Cours de Cuisine - Dixième année - 1904
PARIS, Administration 129, Faubourg Saint honoré, 1904 - Dixième année - N° 470, 1 er Janvier 1904 au N° 493 du 15 décembre 1904 - Reliure d'Epoque frottée 1/2 chagrin - Fort In-4 - Revue paraissant le 1er & le 15 de chaque mois - Illustrations en texte - Pagination continue 768 pages - Couvertures et publicités illustrées in-fine - Outre la publicité ces pages renferment le sommaire des articles paraissant chaque quinzaine, la Petite Correspondence (essentiellement des recettes échangées par les lecteurs) et le Programme des cours de cuisine du Cordon Bleu .
DONG-KINH - Préface de KIM-PHU - L'Art culinaire chinois et vietnamien, une diététique millénaire
ANGOULEME, Imp. J. charbonnaéud & cie - 1961 - In-8 - Broché - couverture illustrére - 38 pages - Propre
Catalogues : [ ASIE ] [ Vietnam ] [ CHINE ]
DOVAZ , Michel - Encyclopédie des Crus classés du Bordelais
PARIS, Julliard - 1981 - Grand. In-4 - Illustrations en couleurs et cartes en noir et jaune - 253 pages - Propre
Catalogues : [ Bordeaux ] [ GIRONDE ] [ vinification ]
DOVAZ , Michel - Les grands vins de France Encyclopédie pratique du vignoble français et guide de l'amateur éclairé. Description commentée de tous les crus classés. Guide des millésimes. Un bon livre sur le vin.
PARIS, Julliard - 1983 - Grand. In-4 - Illustrations en couleurs et cartes en noir et jaune - 246 pages - Propre
Catalogues : [ vinification ]
DOVAZ, Michel - Préface d'Antoine BLONDIN - Le livre du Vin - La vinification, la cave, les crus
PARIS, Ed. De Vecchi - 1976 - In-8 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - Annexes - 333 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ Vigne ] [ vin ]
DRONNE, L.-F., Membre correspondant de la société d'Agriculture de Louhans - Charcuterie Ancienne et Moderne - Traite Historique et Pratique renfermant tous les Preceptes qui se rattachent a la Charcuterie Proprement dite et a la Charcuterie-Cuisine, suivi des Lois, Ordonnances, Reglements et Statuts concernant cette profession JOINT : opuscule sur le Porc commençant à la pge 5 à 36.
Paris, Eugène Lacroix - 1885 - In-8 - Broché - Gravures & dessins en texte - 3 Edition - 370 pp. - dos recollé, mais très frais intérieurement (en partie non c oupée)
Catalogues : [ Catalogue ] [ PARIS ] [ Boucherie ] [ rectte ]
DUBOIS-URBAIN - La cuisine d'aujourd'hui - Service des déjeuners, plus de 300 manières de préparer les oeufs, service des diners.
PARIS, E. Flammarion, sans date (vers 1900) - Fort In-4° - Pleine percaline rouge de l'éditeur - Plats et dos ornés d'un décor estampé, titre or - 220 dessins in-texte et 40 planches gravées - Frontispice, 4-800-XXVI pages - (Vicaire 900 - Oberlé 246) - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ GASTRONOMIE ]
DUBOURG Antony . - Prix : 230,00 € - Commander répertoire de toutes les connaissances usuelles, encyclopédie des villes et des campagnes. Une véritable encyclopédie sous un faible volume ; tout le petit monde du ménage : gastronomie, jeux, comptabilité ménagère, minéralogie, botanique, conseils pratique d'entretien, hygiène, premiers soins, - Dictionnaire des ménages,répertoire de toutes les connaissances usuelles
Paris,Edition impremerie Adolphe Everatet Cie / bureau central des dictionnaires - 1836 - 1 edition - 2 tomes en un fort volume in/4 - Reliure demi-basane marron - Dos lisse à liserets dorés, Titre doré - Plats jaspés -Coiffe usagée - 494 et 519 pages - Bon exemplaire malgré les quelques défauts.
Ex-libris armorié avec la devise : Fors dieu, nulle crainte . Répertoire de toutes les connaissances usuelles, encyclopédie des villes et des campagnes. Une véritable encyclopédie sous un faible volume ; tout le petit monde du ménage : gastronomie, jeux, comptabilité ménagère, minéralogie, botanique, conseils pratique d'entretien, hygiène, premiers soins, ...
Catalogues : [ Catalogue ] [ JEUX ] [ GASTRONOMIE ] [ MEDECINE ] [ BOTANIQUE ] [ Minéralogie ]
DUMONT, E. - La bonne cuisine - Manuel économique et pratique (ville et campagne)
PARIS, Victorion Frères & Cie Ed. - 1932 - In-8 - Reliure percaline rouge légèrement frottée - Plus de 200 illustrations NB dans le texte - VIII, 650 & X pages
Quelques recettes jointes
Catalogues : [ Recette ]
DUPAVILLON, Christian - Eléments d'une Architecture gourmande
PARIS, Editions Adam Biro / MONUM,Edition du patrimoine, 2002 - Cartonnage d'éditeur avec jaquette illustrée - Petit In-4, 20 x 26 cm - Illustrations en couleurs, dessins et shémas Nb - 224 pages - Très bon état.
Qu'est-ce qu'une cheminée sarrasine ? Qu'est-ce qu'un happelopin ? En quoi l'invention du potager constitua-t-elle une révolution culinaire au XVIIe siècle ? Dans quelle partie de l'habitation doit-on installer les cuisines ? En quoi les féministes américaines des XIXe et XXe siècles ont-elles radicalement changé notre façon de considérer les pratiques domestiques ? Toutes ces questions - et bien d'autres - trouvent leur réponse dans cet ouvrage, où érudition et goût de l'anecdote permettent d'écrire l'histoire d'une pièce méconnue et pourtant essentielle de nos habitations occidentales, du Moyen Âge à nos jours.
FAVRE Joseph - Préfaces de Charles MONSELET & de FULBERT-DUMONTEIL- Dr E. MORIN - Eugène KRANTZ - Dictionnaire universel de cuisine pratique. Encyclopédie illustrée d'hygiène alimentaire. Modification de l'homme par l'alimentation. Plus de 6000 recettes -3 planches coloriées (absentes comme la plupart du temps), 1200 figures gravées dans le texte. 1 édition - 4 volumes d'environ 500 pages chacun.
Paris, Lib. des Halles & de la bourse de commerce - Sans date, 1894 (?) - 1 EDITION - 4 volumes in-4 (215 x 285mm, dimensions intérieures) - Dos 1/2 chagrin rouge frottée à nerfs, orné de fleurons dorés, titre doré - Gardes jaspées. T. I, 2 Frontispices, dédicace à la ville de Paris, préface de Charles MONSELET, hygiène de l'estomac par le Dr E. MORIN, XIVI pages, 1940 pages. (pagination continue) + 8 - , T. II, XII pages, hygiène de l'estomac par le Dr E. MORIN - T. II : Préface de FULBERT-DUMONTEIL, VIII pages - T. III, 2 pages de garde & frontispice rognés - T. IV XL pages d' Eugène KRANTZ sur L'Approvisionnement, les cuisines et le service de table de LL. MM. L'Empereur Alexandre III dans le voyage à travers les Russies en 1888 (du 24 août au 18 octobre) avec illustrations et menus dans le texte, avec les biographies et photographies des cuisiniers russes - Très bel exemplaire de ce phénoménal dictionnaire.avec les quelques rousseurs habituels pour les ouvrages de cette époque Outre cela, le dictionnaire comprend L'étymologie, la synonymie en trois langues, l'histoire, l'analyse chimique de tous les aliments naturels et composés, les propriétés hygiéniques appropriées aux âges et aux sexes, d'après le besoin réclamé par l'individu; le régime, les prophylactiques, les eaux minérales, la climatologie, les aliments respiratoires; les cuisines végétarienne, assyrienne, grecque, romaine, française, anglaise, allemande; la recette des mets, entremets, charcuterie, confiserie, pâtisserie, glacerie, distillerie et conserves alimentaires; la biographie des cuisiniers illustres et la terminologie culinaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ MEDECINE ] [ Recette ]
FAVRE Joseph - Dr E. MORIN - Eugène KRANTZ - FULBERT-DUMONTEIL - Dictionnaire universel de cuisine pratique. Encyclopédie illustrée d'hygiène alimentaire. Modification de l'homme par l'alimentation. Plus de 6000 recettes. 4 planches coloriées (absentes comme la plupart du temps), 2000 figures gravées dans le texte. 2 grande édition corrigée et augmentée par l'auteur. 4 volumes d'environ 500 pages chacun.
Paris, Chez l'Auteur& en vente dans toutes les Librairies et chez les Fabricants d'Ustensiles et Vestes de Cuisine en France et à l'Étranger- Sans date, vers 1905 (?) - 4 volumes in-4 (218 x 288mm, dimensions intérieures) - Dos 1/2 chagrin rouge frottée à nerfs, orné de fleurons dorés, titre doré Frontispice, 3ff.n.ch. (Dédicace à la ville de Paris texte et gravure en bistre), portrait de l'auteur, XVIII, 1f., 1943 pages. (pagination continue), T. II, XII pages, hygiène de l'estomac par le Dr E. MORIN - T. IV XXXIV pages d' Eugène KRANTZ sur L'Approvisionnement, les cuisines et le service de table de LL. MM. L'Empereur Alexandre III dans le voyage à travers les Russies en 1888 (du 24 août au 18 octobre) avec illustrations et menus dans le texte (avec un paragraphe sur l'Anon truffé nefigurant pas dans la 1 édition), suivi de Fleurs de gourmandise de FULBERT-DUMONTEIL Très bel exemplaire sans rousseurs de ce phénoménal dictionnaire. Outre cela, le dictionnaire comprend L'étymologie, la synonymie en trois langues, l'histoire, l'analyse chimique de tous les aliments naturels et composés, les propriétés hygiéniques appropriées aux âges et aux sexes, d'après le besoin réclamé par l'individu; le régime, les prophylactiques, les eaux minérales, la climatologie, les aliments respiratoires; les cuisines végétarienne, assyrienne, grecque, romaine, française, anglaise, allemande; la recette des mets, entremets, charcuterie, confiserie, pâtisserie, glacerie, distillerie et conserves alimentaires; la biographie des cuisiniers illustres et la terminologie culinaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ MEDECINE ] [ Recette ]
GAUTRON du COUDRAY - Un quarteron de rimes culinaires suivies de recettes Morvandelles de la Mélie de Château-Chinon et d'une disertation sur la dégustation des vins.
NEVERS, Imprimerie Chassaing, 1938 - Edition originale numéroté, tirage à 217 exemplaires, celui-ci le N° 79, l'un des 75 exemplaires sur alfa - Petit in-8 - Reliure 1/2 basane rouge (légère épidermure) - dos lisse à filets dorés - couverture illustrée conservée - Bois originaux de Didier SAYET - 239 pages - Très bel exemplaire
Gautron du Coudray, directeur du Musée de Clamecy et folkloriste éminent publia au début du siècle dernier, dans Le Morvandiau de Paris , des recettes de bonnes femmes qu'il signait du pseudonyme de La Mélie de Château-Chinon. Ce sont ces recettes que l'on trouvera dans cet ouvrage édité pour la première fois en 1938.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ NIVERNAIS ] [ Nièvre ] [ GASTRONOMIE ]
GIRARD, Sylvie - Guide du Chocolat et ses à-cotés
PARIS, Ed. Messidor - 1984 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 174 pages - Très bon exemplaire
Joint : 2 publicités sur le chocolat
Catalogues : [ Recette ] [ GASTRONOMIE ] [ dessert ] [ CHOCOLAT ]
GIREL, Y. et R. P - Champignons, de la cueillette à la Table
PARIS, Ed. France Loisirs - 1988 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations en couleurs HT - 215 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Recette ]
HADDAD, Guy, docteur - Dessins Antoine CHEREAU - Rajeunir le visage 30 méthodes efficaces
LE POIRE-Sur-Vie (85), Imp. Graphique de l'Ouest, 1990 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré - Illustrations Nb PP HT d' Antoine CHEREAU - 34 pages + Table - Très propre
Catalogues : [ MEDECINE ] [ GASTRONOMIE ]
HAUSER Gayelord - BEAUTE A LA CARTE, Mirror, Mirror en the wall.
PARIS, Buchet/Chastel - 1961 - 426 pages. - Gravures dans le texte Petit In-4° Broché. Propre.
Traduit de l'américain par Michèle CAUSSEARIS, Buchet/chastel
Catalogues : [ Maquillage ] [ Recette ] [ alimentation ] [ Causse ]
HERVE, Patrick - Boued - Expressions culinaires bretonnes
MORLAIX, Skol Vreizh - 1994 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs sur 1er et 4ème plats - Illustrations NB dans le texte - 255 pages - Comme neuf
Catalogues : [ alimentation ] [ us ] [ Coutume ] [ Bretonne ] [ langue ] [ Recette ]
JOLY, Philippe - Reconnaitre, cultiver, cuisiner les champignons
Ed. Radio Monte-Carlo -1988 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations en couleurs dans le texte - 320 pages - Propre
Catalogues : [ culture ] [ GASTRONOMIE ] [ Champignon ]
JOUFFROY d'ABBANS, Isabelle - Le potager simplifié - Légumes sains et bons fruits...sans verger
PARIS, Edition La Maison Rustique, 1963 - & Edition - In-8, 18 x 13,5 cm - Broché - Couverture illustrée - 174 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Flore ] [ GASTRONOMIE ]
JOUVENEAUX, J. - L'A.B.C. de la ménagère - recettes d'économie domestique
DOUAI, Imp. Crépin & Lunven - Sans date, 1931 (?) - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 151 pages
LARIBE d'ARVAL, J. - Préface de Francis CARTON - Manuel du cuisinier militaire en campagne
PARIS, Etienne Chiron Ed. - 1940 (?) - In-12 - Cartonnage éditeur - Figures dans le texte - 123 + appendice de 31 pages - Très propre
Catalogues : [ Recette ] [ armée ]
MESNIER, Roland - Sucré d'état - Mémoires du patissier francais de la Maison-Blanche.
Paris, Flammarion, 2006 - in-8 - Broché, Couverture illustrée - Illustrations couleurs HT - 396 pp. - Très propre
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Pâtisserie ]
MONSELET, Charles - Gastronomie - Récits de table
PARIS, Charpentier & Cie libraire éditeurs, 1874 - In-12 - Reliure demi-chagrin rouge - Dos à 5 nerfs - titre frappé doré - Plats & gardes marbrés - Couverture conservée - 396 pages - seconde édition - bon exemplaire
Charles Monselet (1825 - 1888) est un poète français né à Nantes, journaliste, romancier, chroniqueur, gastronome, qui procède de Rabelais, de Molière et de Balzac. Instantanés littéraires, nouvelles folâtres et romans d'amour, sa bibliographie compte une quarantaine de volumes pleins de couleur, de gaieté et de nature. Vicaire col. 606 signale que le chapitre VI est entièrement consacré à Grimod de la Reynière dont Monselet s'est fait l'historien dans les Oubliés et les Dédaignésî en 1861. Oberlé en notice 220 précise qu'il est un des plus charmants livres du 19è sur les joies de la table. Outre les poèmes gastronomiques qui chantent la semoule, la truite, le cochon... on y trouve de nombreuses anecdotes historiques (le déjeuner de Molière et de Louis XIV, le duel au cochon de lait), des récits de tables, des souvenirs de restaurant, et de nombreuses recettes extraordinaires : noix de boeuf au suif, potage à la jambe de bois, pâté de cygne...
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ POESIE ] [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]
MOUGIN, Paul - La fabrication familiale de toutes les Conserves et confitures à la portée de tous - 1000 recettes pour conserver simplement sans connaissances et sans appareils spéciaux les fruits, légumes, viandes, gibiers, poissons, fruits à l'eau de vie, compotes et confitures
PARIS, N. R. Money - sd. - In-12In-12 Carré - Broché - 6me édition - Quelques illustrations - 317 pages - correct
Catalogues : [ confitures. ] [ COMPOTES ] [ vinaigre ] [ au ] [ conserves ]
NIGNON, Edouard - Préface de Robert de FLERS - Dessins de P.F. GRIGNON. - Les Plaisirs de la table, où, sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis de gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'art du bien-manger. ***___***___*** In-8 soft-cover square under rempliÚe red cover, XIV-333 pages, labels drawn purple. Original edition on ancient rod of this remarkable book of the receipts. Large cook having initially governed the furnaces of the tsar, then of the emperor of Austria, Edouard NIGNON became owner of famous restoring Larue, street Royale in Paris. He made known the richnesses of the Russian kitchen, such as the bortsch and the koulibiacs. OBERLE, Record of Bacchus and Comus, 277. GOOD. - Edition originale sur vergé antique de ce remarquable livre des recettes. Grand cuisinier ayant d'abord présidé aux fourneaux du tsar, puis de l'empereur d'Autriche, Edouard NIGNON devint propriétaire du célèbre restaurant Larue, rue Royale à Paris. Il fit connaître les richesses de la cuisine russe, telles que les bortsch et les koulibiacs. OBERLE, Fastes de Bacchus et de Comus, 277
A Paris, chez l'auteur et chez J. Maynial, sans date (vers 1926) - E.O. - In-8, 193 x 234 mm - Reliure 1/2 basane rouge - Dos lisse à filets dorés - Couverture conservée - Illustrations de P. F. Grignon, composée de bandeaux, vignettes et dessins gravés sur bois dans le texte et tirés en violet - XIV-333 pages - infimes frottis en tête - TRES BON EXEMPLAIRE.
Edouard Nignon fut l'un des grands chefs cuisiniers de la première moitié du XXème siècle, il fut d'abord cuisinier du Tsar, puis de l'empereur d'Autriche, avant de devenir propriétaire du célèbre restaurant Larue à Paris. Il dévoile ici maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis de gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'art du bien-manger. Oberlé, 277 ; Bitting, p. 343.
Catalogues : [ Catalogue ]
RICHARD, Gaston-Ch. - La cuisine simple et bonne ou l'Art de bien manger en temps de restrictions
PARIS, Sepia - sans date (1941 ?) - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 251 pages + table
Catalogues : [ guerre ] [ occupation ] [ Restriction ] [ alimentation ]
RICHARDIN, Edmond - Préface d'André THEURIET - BRILLAT-SAVARIN - A. ROBIDA - G. GEFFROY - La cuisine française - L'Art du bien manger - 1600 Recettes simples et faciles - Suivi de l'Art de choisir les vins et de les servir à table et d'un chapitre spécial, sur le découpage - Contenant les croquis gastronomiques de Fulbert-Dumonteil, les formules pratiques permettant de préparer chez soi les plats renommés des grands restaurants et des maitres-cuisiniers, de curieuses préparations culinaires dues aux écrivains et des amateurs, des recettes locales de vieille cuisine française
PARIS, Ed. Nilsson - sans date - Fort in-12 - Reliure défraichie percaline éditeur ornée - Figures noir et blanc dans le texte - Aphorismes de Brillat-Savarin en 20 compositions hors texte de A. Robida - Reproductions d'estampes d'après les maitres de la peinture expliquées par Gustave Geffroy - 960 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustrateur ] [ Recette ] [ GASTRONOMIE ]
ROBERT-ROBERT - DERYS, Gaston - Dictionnaire de Gastronomie joviale.
PARIS, Ed des Portiques, 1930 - 1 ère edition - In-8, 145 X 195 mm. - Reliure 1/2 basane ropuge légèrement frottée -Dos lisse -Couverture. illustrée.conservée - 242 pages - Bon exemplairep.
Catalogues : [ Catalogue ] [ GASTRONOMIE ]
ROBUCHON, Joël - Préface de Alain GENESTAR - Photographies de Hervé AMIARD - Les dimanches de Joël ROBUCHON
PARIS, ed. du chêne - 1996 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs en texte, certaines PP - 183 pages - Très propre
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
SCOTTO, Elisabeth - AMIARD, Hervé - Préface de Joël ROBUCHON - Soupes, Potages et Consommés
PARIS, ed. du chêne - 1994 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs en texte, certaines PP - 168 pages - Très propre
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
SEGUIN, Jean - Illustrations de Armand Lepaumier. - Vieux mangers, vieux parlers bas-normands
Avranches, Chez l'auteur - 1938 - Grand in-8 - Seconde édition - Reliure 1/2 basane verte légèrement frottée - - dos à faux nerfs - Couverture conservée - Illustrations de Armand Lepaumier - 152 pages - Exemplaire non coupé - Très propre .
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
UENO, Mariko - Photographies de Jacques Boulay. - WA-fumi - A la rencontre des saveurs du Japon
PARIS,Flammarion, Le monde des saveurs” - 2002 - In-4 cartonnage éditeur sous jaquette - Illustrations couleurs - 152 pages - Index - exemplaire neuf
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ]
URBAIN- DUBOIS - Ecole des cuisinières - Méthodes élémentaires économiques - Cuisine, pâtisserie, office - Cuisine des malades et des enfants - 1600 recettes
PARIS, E. Flammarion - sans date - 14ème édition - Fort in-8 - Reliure percaline éditeur rouge ornée de motifs en relief - 500 illustrations dans le texte - XXXII & 692 pages
Catalogues : [ Recette ] [ GASTRONOMIE ]
ALI-BAB (Henri BABINSKI, dit ) - Gastronomie Pratique - Etudes culinaires suivies du Traitement de l'obésité des gourmands
PARIS. Flammarion, 1912 - Grand In-4 - Reliure pleine Percaline violine de l'éditeur (frottis, dos cassé) - Gardes ornées -Titre frappée au dos & au 1 plat - 2 ème edition revue & considérablement augmentée - Portrait de l'auteur en frontispice - 636 pages - Bel exemplaire, très frais ontérieurement
L'un des plus importants recueil de recettes du XXème siècle - Grand classique de l'art culinaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ GASTRONOMIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·