Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

44 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Association générale des Conservateurs des Collections publiques de France - Section fédérée de Lorraine - Comme on connaît ses saints, on les honore - Images de Saints vénérés en Association générale des Conservateurs des Collections publiques de France - Section fédérée de Lorraine
Association générale des Conservateurs des Collections publiques de France - Section fédérée de Lorraine - 1993 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb ou couleurs en texte - 225 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ saint ] [ religion ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

BARANGER, René - Aquarelles de Sandor et Fromenti - Photographies de Serge Holtz - Dessins au noir de Tony - Camargue d'Aujourd'hui, régionaliste et touristique
CLICHY, Baranger - 1980 - In-4 - Broché sous jaquette illustrée en couleurs - Photographies noir et blanc in texte et hors texte - Textes en français, anglais, allemand, italien, espagnol - Non paginé, environ 60 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ taureau ] [ Cheval ] [ Traditions ] [ PROVENCE ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAULIEU , Camille . - Vie et Travaux de Burgaud des Marets - Philologue, bibliophile et Poète Saintongeais (1806-1873)
LA ROCHELLE, Editions Rupella, 1928 - In-8, 25 x 16 cm - Broché - Frontispice-Portrait de Burgaud des Marets par A. DEVERIA - Tableau généalogiqueBibliographie, additions et corrections, index des noms cités - 312 pages - Bon état général Envoi autographe de l'auteur
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Charente ] [ Jarnac ] [ Envoi ] [ SAINTONGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BREBISSON, Alphonse, de ? Peu commune et exhaustive étude consacrée à la botanique normande, s'ouvrant sur un dictionnaire du lexique propre à cette spécialité, suivi d'un tableau des familles de plantes, avec renvois aux pp. de l'ouvrage où chacune se trouve traitée. C'est à l'instigation de la Société Linnéenne de Normandie que l'auteur entreprit la rédaction du présent ouvrage. Véritable référence, il se propose l'étude de l'ensemble des productions végétales des cinq départements que compte la Normandie. Angles et coiffes élimés. Mors légèrement frottés. Petits frottements épars sur les plats. Du reste, bel exemplaire, sous une reliure décorative de l'époque. ? - Flore de la Normandie - Phanérogames et cryptogames semi-vasculaires
CAEN, F. Le Blanc-Hardel -1879 - Cinquième édition - In-12 (188 x 123 mm) -1/2 Reliure frottée - Dos lisse orné de filets & de fleurs dorés à froid - XXXV-518 pages
Catalogues : [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTOR, Elie - OTHILY, Georges - Avant -Propos de Jacques LONY - La région Guyane - 1960-1983
PARIS, Ed. L'Harmattan - 1984 - In-8 - Broché - Avant -Propos de Jacques Lony - Cartes - 388 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ politique ] [ Mer ] [ outre ] [ Territoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Citoyen MURE, Professeur d'histoire à l'Ecole centrale du département de la Côte-d'Or - Essai sur les moyens d'organiser l'Instruction Publique, par le Citoyen MURE, Professeur d'histoire à l'Ecole centrale du département de la Côte-d'Or
DIJON, Imp; de L.N. Frantin - 1797 - In-8 - broché - 33 pages
Catalogues : [ Dijon ] [ Instruction ] [ d'or ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ECHINARD, Pierre( Préface de) - L'Almanach de la Provence
Larousse, Collection Jacques Marseille Pays et Terres de France - 2003 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée en couleurs - Illustrations et photographies noir et blanc - 383 pages - Bon état
Catalogues : [ légende ] [ GASTRONOMIE ] [ anecdote ] [ culture ] [ d'Azur ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Illustrations Ida BORDIER - Les Cahiers du Pays de Mayenne - Patrimoine du Pays de Mayenne (Chronologie du IV è Siècle - La vie de Saint-Martin - Les Eglises Saint-Martin du Pays de Mayenne : Mayenne, Aron, Moulay, Marcille-la-Ville, contest - Hommage à Madame de Marande, à Monsieur l'Abbé Massiot)
2 è Semestre 1997 - N° 8 - Revue In-4 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 35 pages - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Illustrations Ida BORDIER - Les Cahiers du Pays de Mayenne - Patrimoine du Pays de Mayenne - Décembre 2000 (Saint-Fraimbault-de-Prières - L'Isle du Gast -Famille d'Heliand - Coulonges -Glaintin)
Revue In-4 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 68 pages - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Société Historique et Archéologique de Clichy-la-Garenne - CLICHY, mon village...
PARIS, Bayard-Presse / Société Historique et Archéologique de Clichy (SHAC) - 1990 - In-12 oblong - Reliure éditeur rouge avec dorures et vignette NB au 1er plat - Reproductions de cartes postales NB - 79 pages - Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Monographie ] [ postale ] [ Carte ] [ Clichy ] [ parisienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Véritable Matthieu Laensberg pour l'année 1953 - contenant jour par jour le lever et le coucher du soleil et de la lune les prédictions pour chaque mois des anecdotes intéressantes, le tableau des foires (Variétés, histoires, jardinage)
COUTANCES, chez Paul Bellée - 1953 - In-16 - broché - manque 1 er plat - Illustrations en texte - 128 pages
Catalogues : [ Manche ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Véritable Matthieu Laensberg pour l'année 1954 - contenant jour par jour le lever et le coucher du soleil et de la lune les prédictions pour chaque mois des anecdotes intéressantes, le tableau des foires (Variétés, histoires, jardinage)
COUTANCES, chez Paul Bellée - 1954 - In-16 - broché - Illustrations en texte - 128 pages - Propre
Catalogues : [ Manche ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Véritable Matthieu Laensberg pour l'année 1954 - contenant jour par jour le lever et le coucher du soleil et de la lune les prédictions pour chaque mois des anecdotes intéressantes, le tableau des foires (Variétés, histoires, jardinage)
COUTANCES, chez Paul Bellée - 1956 - In-16 - broché - Illustrations en texte - 128 pages - Propre
Catalogues : [ Manche ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris et Ile de France Mémoires publiés par la Fédération des Sociétés Historiques et Archéologiques - Du T. I, 1949 (1952,au T. XLI, 1990 - Soit 37 Volumes SOMMAIRE : Archéologie - Histoire - Moyen-Age - La maison d'arrêt des Oiseaux - Santé - Légendes - Paris Janséniste - Faune - Consulat - Sculpure -Ile-de-la-Cité -La taille - topôgraphie & Exploitation des Marais de Paris - Le Roy de Camilly - Rue du Roule - Documents inédits sur quelques châteaux de l'Ile-de-France - La grande peur en Hurepoix - Les Martinet & les Hautecoeur- Henry IV - Les Cholets - Région parisienne - Inventaire des édifices religieux - Les peurs du Beauvaisis & du Valois - Histoire des paysages de l'Ile-de-France - Vexin - Le censier d'Issy - La bataille de Saint-Denis - Ls enceintes de Crécy-en-Brie & la fortification dans l'Ouest du comté de Champagne & de Brie au XIII - Les Mesnuls - Qui était les Seize? - Le château & les jardins de Rueil NUMEROS SPECIAUX : Les Sanctuaires de la Rive droite, de la Rive Gauche - Forêt en Ile-de-France - Le Haut-Moyen-age en Ile-de-France - La Vigne et le Vin en Ile-de-France - L'administration locale en Ile-de-France - Les Maires du Val de Marne de 1800 à nos jours - La Révolution en Ile-de-France (Mémoires de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France)
A Paris au Siège de la Fédération & Chez la Librairie C. Klincksieck - Du T. I, 1952(Ed. 1976) au T. XLI, 1990 - Se suivant - Sans manque - Soit 37 Volumes Brochés in 8 en parfait état - 300 à 500 pages par Volume avec Planches HT & figures en texte Les bâtiments monastiques de l'abbaye de Saint Germain des Prés. La verrière de Saint Vincent à Saint Germain des Prés. La cour du monastère de Saint germain des Prés dans les premières années du XVIIIè siècle. plans et vues de Saint germain des Prés au Cabinet des Estampes de la B.N. Villages et hameaux du nord ouest de la région parisienne en 1332. Paysans et marchands ruraux de la vallée de l'Essonnes dans la seconde moitié du XVIIè siècle. L'administration de la Capitale entre 1770 et 1789, la tutelle de la royauté et ses limites. - Très bon état
Catalogues : [ parisienne ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Seine et Marne - Cadre naturel - Histoire - Art - Littérature - Langue - Economie - Traditions populaires
PARIS, Ed. Bonneton - 1989 - Coll. Encyclopédies régionales - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Bibliographie, index - 432 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Ile ] [ REGIONALISME ] [ parisienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers du Pays de Mayenne - Patrimoine du Pays de Mayenne (Aron - Marie-josé rioux - La Famille Roullois - Le énéral De Gaulle à Mayenne & à Aron)
1 è Semestre 1997 - N° 7 - Revue In-4 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 39 pages - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers du Pays de Mayenne - Patrimoine du Pays de Mayenne (Brives - Les fresques de Saint-Léonard - Notre dame de la vallée - Les Lavoirs - La société des Courses - Histoire d'un mayennais - Echange d'enfants - Monographie de l'Instituteur)
4 è Semestre 1993 - N° 1 - Revue In-4 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 26 pages - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers du Pays de Mayenne - Patrimoine du Pays de Mayenne (Saint-Georges-Buttavent - La Chapelle au grain - notre-Dame du Hec - Les lintier - Le Véloce club Mayennais)
1 è Semestre 1995 - N° 4 - Revue In-4 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 35 pages - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers du Pays de Mayenne - Patrimoine du Pays de Mayenne (Spécial commémoration 50 è anniversaire) 9 juin 1944 - 5 août 1944 - Les mayennais se souviennent - Le journal d'une mayennaise - James Mac Racken - Les ponts détruits
2 è Semestre 1994 - N° 2 - Revue In-4 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 75 pages - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DETOEUF, Auguste - Ingénieur des Ponts et Chaussées, créateur du Port de Strasbourg, Directeur Général d'ALSTHOM - Précédées de deux études sur l'auteur par Guillaume de TARDE & Henry DAVEZAC - Bandeaux et culs-de-lampe de GALANIS - Pages Retrouvées - Précédée de 2 études sur l' auteur par Guillaume de Tarde & Henry Davezac.
PARIS, éditions du Tambourinaire, 1955 - In-4 - Broché - E.O. numérotée sur papier Alfa cellunaf - Impression en deux couleurs - Bandeaux et culs-de-lampe de GALANIS - 128 pages - Très bon état
Catalogues : [ ALSACE ] [ Strasbourg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVAL, Michel - PILORGET, R. - GICQUEL, Y. - MENES, J.-C. - DELOUCHE, D. - TURQUET de BEAUREGARD - Association bretonne & Union régionaliste Bretonne - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires -5 ème série - Tome 90 - 109 ème Congrès, tenu à Lorient, du 28 au 30 Août 1981 Principaux articles : Pouvoir central et provinces avant 1789 - Histoire de la Marine à Lorient - Lorient de la porte des Indes à la porte océane bretonne - Rapport de Lalligand-Morillon à son cousin 1792 - Les peintres de la région loientaise au 19 ème siècle - Quand les membres du Parlement de Bretagne se condamnaient mutuellement - La Compagnie des Indes et les liasons routières et postales
BANNALEC, Imp. Régionale - 1982- 1 volume In-8 - Couverture imprimée - Illustrations NB en texte - 199pages - Propre
Catalogues : [ Indes ] [ des ] [ Compagnie ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ parlement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX, Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES - Tome 3 (troisième tome de la série des (the third volume of the series of) Châteaux fantastiques - sommaire (contents) : Quéribus et Puylaurens (Aude), Lagarde (Ariège), Najac (Aveyron), Tonquédec et La Hunaudaye (Côtes-du-Nord), Landsberg (Bas-Rhin), Portes (Gard), Vivieures (Haute-Loire), Boulbon (Bouches-du-Rhône), La Tour-d-Aigues (Vaucluse), Angles-sur-L'Anglin (Vienne), La Roche-Guillebaud (Allier), Le Sahyoun (Syrie), Okhaydhir (Irak)
PARIS, Flammarion,1971 - Broché in-octavo (paperback in-octavo), dos vert imprimé (green spine printed) - très légèrement défraîchi (spine lightly faded) - Première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges) - 271 pages
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FROULLAY, Carolus-Ludovicus de (Charles-Louis de Froullay-Tessé, Saint-Denis-en-Gatines1687-1767, Grand vicaire de toulouse, puis Evêque du Mans, 1723 - Missale Cenomanense, Illustrissimi Et Reverendissimi In Christo Patris D. D. Caroli-Ludovici De Froullay, Cenomanensis Episcopi, Autoritate Ac Venerabilis Ejusdem Ecclesiae Capituli Consensu, Editum.
Parisiis, apud Joannem-Baptistam Coignard & Fratres Guerin, 1749 - In-folio, 40 x 27 cm - Reliure plein maroquin rouge janséniste de l'époque (frottée & menues épidermures) - Dos à 6 nerfs orné de caissons fleuronnés - Titre en lettres dorées - 2 filets dorés sur les coupes- Dentelle dorée intérieure - Triple écoinçons ornés dorés sur les & & 4 plats - Toutes tranches dorées - (1) f. de titre-3 pp.-(13) pp. de calendrier-566 pages & Commune sanctorum CXL pages - Bel exemplaire, très frais intérieurement
Ordinaire de la Messe à l'usage du diocèse du Mans
Catalogues : [ Catalogue ] [ THEOLOGIE ] [ MAINE ] [ SARTHE ] [ Mans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

GARARD, Charles - Essai d'une Faune historique des Mammifères sauvages de l'Alsace (Répertoire complet des mammifères sauvages de l'Alsace : Chauve-souris, Lynx vulgaire, Renard, Loup, Blaireau, Putois, Belette, l'Ours brun, Castor, Bison, Sanglier, etc...)
PARIS, Berger-Levrault & cie - 1871 - Edition Originale - in-8 - Reliure 1/2 basane - Dos à nerfs à fleurons donnés - 422 pages - Bel exemplaire sans rousseurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mammifère ] [ ALSACE ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

Général Marmont - Discours, Prononcé par le Général Marmont à la cloture de la session du collège électoral du département de la Côte-d'Or
DIJON, de l'Imp. de la Vve Frantin - Sans date (vers 1800) - In-8 - 2 pages - Broché
Catalogues : [ Dijon ] [ d'or ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-B. VOLFIUS, Evêque de l'église de Dijon, - Mandement sur la Paix par J.-B. VOLFIUS, par la miséricorde divine et dans la communion du saint-Siège apostolique, Evêque de l'église de Dijon, aux Pasteurs et aux fidèles de notre Diocèse, salut et bénédiction (A dijon, ce 29 Mars de l'An de J.C. 1801, 8 Germinal an 9)
A dijon, de l'Imp. de Carion -1801 - In-8 - Broché 12 pages
Catalogues : [ Dijon ] [ d'or ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANPERT, H.E, Vice-Président de la Société Botanique de France - LECOMTE, M.H, Professeur au Museum (préface de) - Vade-mecum du botaniste dans la région parisienne - Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et varietés et 1634 figures de toutes les espèces de plantes croissant dans la région parisienne
PARIS, Lib. des Sciences Naturelles - 1911 - In-8 - Reliure éditeur - Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et varietés - XII-242 pages + (205 pages de planches, représentant 1634 figures + Excursions & Table des matières + addenda), soit 231 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ LOIRET ] [ Marne ] [ et ] [ SEINE ] [ EURE ] [ YVELINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE, Adolphe - Géographie des départements de : Sarthe - Ille-et-Vilaine - Côtes-du-Nord - Finistère - Indre-et-Loire - Manche
PARIS, Lib. Hachette - 1881 à 1883 - 6 volumes reliés ensemble - 1/2 reliure un peu frottée - Dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés - Plats et gardes marbrés - Avec carte coloriée dépliante et gravures dans le texte et hors texte pour chaque département - 64, 58, 62, 70, 64 et 76 pages - Très propre
Catalogues : [ Joanne ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFROY, René - La tombe princière de Vix (Côte-d'Or).
CHÂTILLON-SUR-SEINE, Imprimerie Boudrot, Editions de la Société archéologique du Châtillonnais - 1961 - In-8, 25 x 16,5 cms - Broché - couverture illustrée - 4 planches PP Ht & 4 figures en texte - 16 pages - très propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFOREST, M. P. - Limoges au XVII è Siècle
LIMOGES, Librairie Ecclésiastique Leblanc, Études sur les anciennes Provinces de France - 1862 - In-8, 142 x 204 mm - Broché - Couverture imprimée - XIV-660 pages - bon exemplaire Ex-libris cachet sec illustré Pauperes Evangeliz domus Nanceiens'
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Catalogue ] [ Vienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CARPENTIER DELAVALLÉE,Louis-Augustin - Publié et présenté par Jean Le Foyer - Evénements les plus remarquables arrivés dans le Département de la Manche du Directoire à la Seconde Restauration - Livre-journal tenu de 1796 à 1820.
Avranches, Société d'archéologie d'Avranches et de Mortain, sans date [1938] - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - Plats & Gardes marbrés - Dos à bossages - titre doré - 153 pages - très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORMANDIE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

LESPY ((Jean Désiré dit Vastin), 1817-1897, développa une oeuvre importante sur le Béarn et fonda la Société des bibliophiles du Béarn avec Paul Raymond, archiviste du département des Basses-Pyrénées. - GRAMMAIRE BEARNAISE suivie d'un VOCABULAIRE BEARNAIS-FRANCAIS.
PARIS, Maisonneuve & cie - 1880 - In-8 , 150 x 225 - 1/2 reliure fauve de l'époque - Plats & gardes marbrés - dos lisse à filets dorés - Pièce de titre maroquin rouge, titre doré - IV + 520 pages. Lespy Deuxième édition - Poésies manuscrites en page de garde2 coins frottés, sinon BEL EXEMPLAIRE JOINT : lettre de Monsieur d'ANGELY
Catalogues : [ Béarn ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVASSEUR, A. I - LOUVIERS - Histoire de Louviers des origines à nos jours
PACY-SUR-EURE, Imp. E. Grateau - 1914 - E.O. - In-8 - Broché - Couverture illustrée des Armoiries de la ville - 1 plan hors-texte - 190 pages - léger accroc en tête - bon exemplaire
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ EURE ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Manière, Pierre - Hohl, Claude et Archives départementales Yonne - La Préfecture de l'Yonne - Quinze siècles d'Histoire
Sans lieu, - 1974 - In-8 - Broché - couverture illustrée - illustrations en texte - 36 pages - très propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, Alexis - Les étapes d'un touriste en France - Promenades et excursions dans les environs de Paris - Région de l'Ouest II : Autour de Versailles, la vallée de Chevreuse, Vallées de la Bièvre et de l'Yvette, Rambouillet, Au pays chartrain
PARIS, A. Hennuyer - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et hors texte, 1 vue panoramique dépliante, 1 carte, index - VIII, 6 pages et paginé de la page 146 à 312 pages - Couverture légèrement défraichie sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ Guide ] [ Versailles ] [ parisienne ] [ Rambouillet ] [ Chartres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIAN - Topographia Galliae - France - III : Angers - Angoulême - Avignon - Bordeaux - Bourges - Brest - Caen - Chartes - Dieppe - Grenoble - La Rochelle - Le Havre - Limoges - Lyon - Marseille - Montpellier - Mont-Saint-Michel - Nantes - Orléans - Rennes - Rouen - Saintes - Saint-Malo - Saint-Tropez - Saumur - Toulouse - Tours - Valence - Vienne
Barenreiter, 1970 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette - Fac-similé de l'édition de 1655 sans les textes de Zeillerum - Textes de l'éditeur in fine en allemand et français - Un accroc sur la jaquette sinon très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Topographie ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLINIER, Emile - Un monument d'Orfèvrerie française du XIII è siècle
PARIS, Sté des antiquaires de France -1904 - Tiré à part - In-4 - broché - 1 gravure PP HT - 7 pages
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Cher ] [ Bourges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PHLIPPONNEAU, Michel - La Gauche et les régions
PARIS, Calmann-Lévy - 1967 - Coll. Questions d'actualité - In-8 - Broché - 254 pages - Propre
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Gauche ] [ REGIONALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RIGAULT, Edouard - Histoires de mon village : Herblay
Regards sur Herblay , 2000 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 135 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Guadeloupe ] [ Biographie ] [ parisienne ] [ d'Oise ] [ Val ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

SÉGOGNE, Henry, de (sous la direction de) - Avec la collaboration de J. HOULET, L. Ph. MAY, M. PARENT, Conservateurs des monuments historiques - Et F. ENAUD, F. MATHEY, J. TARALON, Inspecteurs des monuments historiques. . . - Les Curiosités Touristiques de la France - Maine-et-Loire
PARIS, Collection Kléber-Colombes,s.d. - In-8, 132 x 182 mm - Broché, sous jaquette bleue à rabats ornée d'une photographie - Nombreuses illustrations et grande carte couleurs dépliante in-fine - 127 pages - Propre
Catalogues : [ Anjou ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Syndicat d'Initiative - Bellegarde sur Valserine et Ses environs
BELLEGARDE, SADAG, Ed. du Syndicat d'Initiative - 1934 - In-8 - broché - Couverture rempliée - illustrations en texte - 31 pages - Très propre
Catalogues : [ AIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

THEVENOT, Emile, Historien spécialiste de l'antiquité gallo-romaine, Président d'honneur de la Société d'archéologie de Beaune (1904-1966) - Préface de M. Paul CAZIN - AUTUN - Cité Romaine et chrétienne - Histoire - Monuments - Sites (de Bibracte, capitale celtique, au XIXè sicle, et ses monuments anciens)
Autun, L. Taverne et Ch. Chandioux, 1932 - 1ère édition - 1 volume in-8°, 14,5 x 22,5 cm - Broché (jauni en tête) - 58 gravures HT & 2 plans - 296 pages ., 3 feuillets; 43 planches hors texte. Bon état
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ SAONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VIVIER, Em. - SEGUIN, J. - Anciens fonts baptismaux du département de la Manche
Avranches, L'Opinion de la Manche - 1941 - In-8 - Broché - couverture illustrée avec étiquette contre-collée - Illustrations en texte & Ht, bois de A.Lepaumier - 102 pages - Bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORMANDIE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Duc de BRISSAC, Président du collège - Discours, Prononcé le 16 mai 1822, à l'ouverture de la session du collège départemental de la Côte-d'Or , Par M. le Duc de BRISSAC, Président du collège (Vive le Roi! Vivent à jamais les Bourbons)
DIJON, Frantin, imp. du roi - 1822 - In-8 - Broché - 8 pages - Propre
Catalogues : [ Royauté ] [ Bourbon ] [ Dijon ] [ d'or ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·