
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Mémoires de Mistriss Bellamy, actrice du théatre de Covent-Garden - Avec une notice sur sa vie, par M. Thiers.
PARIS, Ponthieu, Collection des Mémoires sur l'Art Dramatique - 1822 - Complet en 2 volumes in-8, 21 x 13 mm - Plein veau marbré, dos lisses ornés de fers dorés - Pièces de titre en maroquin cerise, Titre doré - Coiffes coupes et coins usés - ( 4 )-XVI-454 pages, ( 4 )-420 pages Nouvelle édition de la traduction française par Pierre-Vincent Benoist et Pierre-Bernard Lamare des Mémoires de George-Anne Bellamy (1731-1788 ), augmentée d'une introduction de Louis-Adolphe Thiers. La première édition française parut en 1799. Quérard I, 260
Catalogues : [ théâtre ]
Vie et correspondance de J. Théophane VENARD, prêtre de la Société des Missions-Etrangères, décapité pour la foi au Tong-King le 2 février 1861 - Suivi du Discours d'anniversaire prononcé à Saint-Loup par Mgr l'Evêque de Poitiers
PARIS, H. Oudin - 1884 - In-12 - 1/2 reliure - Dos à 4 nerfs avec titre et fleurons dorés - Plats et gardes marbrés - Portrait en frontispice et fac-similé de son écriture - rousseurs éparses - 376 pages -Bon exemplaire
Catalogues : [ Tonkin ] [ religion ]
Abbé R. - Histoire de Monseigneur d'Inguimbert, Evêque de Carpentras - Suivie d'une Notice sur ses Ouvrages, avec Pièces justificatives
CAVAILLON, Imp. L. Grivot-Proyet - 1867 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Portrait NB en frontispice - Fac-similé dépliant in fine - VI & 346 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ PROVENCE ] [ religion ] [ Carpentras ]
Albert Garreau ( Préface et traduction ) - Saint Albert le Grand.
PARIS, Aubier (les maîtres de la spiritualité chrétienne), 1942 - In-12, 12x19 - Broché - 250 pages - très propre
Albert SCHWEITZER - Ma vie et ma pensée
Paris Albin Michel 1960 - In-8 - broché - Prix - En frontispice : photographie noir et blanc de l'auteur.- 287 pages - Très propre.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
ALEXANDRE, Philippe - L'AULNOIT, Béatrix, de - La dernière Reine - Victoria 1819-1901
PARIS, R. Laffont - 2000 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Planches de photographies NB et en couleurs HT - 422 pages - Très bon état
Catalogues : [ Victoria ] [ reine ] [ Royauté ] [ Angleterre ]
ANDRIEU, Jean-Marie - Emile Francqui - Ce bonaparte brabançon
BRUXELLES, Revue Synthèses - 1964 - Tiré à part de la Revue Synthèses, numéro 212 de janvier 1964 - Couverture illustrée - 2 portraits en NB HT - 23 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ]
ANNE-MARIEL - Illustrations de JIHEL - La Reine DRAGA
PARIS, N° 40 de la collection La vie amoureuse - 1958 - In-8 - Broché - couverture illustrée en couleurs aux 1 & 4 Plats (4 plat déchiré mais entier) - Illustrations NB PP - 96 pages - Accroc au 4 è plat, Sinon Exemplaire propre
Catalogues : [ Serbie ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - FIORETTI Pe Bleuniou SANT FRANSEZ a ASIZ
Rosko , Ar Vuhez Kristen - 1945 - In-8 - Couverture illustrée- Ouvrage Broché - Illustrations NB, certaines PP - 192 pages - très bon exemplaire
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ BRETAGNE ]
ANONYME - MOUFLE D'ANGERVILLE : Barthélemy François Joseph Mouffle (ou Moufle) d'Angerville: Guéret , 1728, Paris, 1795 - Avocat et littérateur français, continuateur des Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres). - Vie privée de Louis XV, ou principaux évènements, particularités et anecdotes de son règne - Suivie d Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - (4 volumes)
Londres, John Peter Lyton, 1781- Complet en 4 volumes in-8 - Couverture d'attente - 284, 320, 325 & 196 pages - Figure également dans le T. IV Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - 1 tome taché, traces de vers - Sans portraits
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ MARINE ] [ Royauté ]
Anonyme (BOURGOIN de VILLEFORE , Joseph-Françoi)s - La Vie de Madame la Duchesse de Longueville (Anne-Geneviève de Bourbon , 1619-1679)
PARIS, S.E. - 1738 - Edition originale -è Complet 2 tomes en 1 vol. in-12 - Reliure Plein veau de l'époque (épidermures, coiffes usées) - Dos lisse orné de caissons fleuronnés dorés - Pièce de titre en maroquin rouge - Filets sur les coupes - Toutes tranches rouges - 2 Ex-libris Camille Ballu & manuscrit de Villefore - Bandeaux, Lettrines & culs-de-lampe - Vignettes sur les Pages de titre - 1) f., xij-240 pages & (1) f., 188 pages - Propre
Edition originale posthume établie sur les renseignements fournis par cette princesse et sa correspondance, ainsi que sur les mémoires du temps. Bourgoin de Villefore, qui était janséniste, s'y montre très favorable à la duchesse qui, après une vie brillante et aventureuse durant la Fronde, s'était rapprochée de Port-Royal durant les dernières années de sa vie. Cependant, il en a écarté par prudence quelques détails concernant la conversion du prince de Conti et les relations de Mme de Longueville avec Port-Royal. Bel exemplaire en maroquin d'époque, provenant des bibliothèques d'illustres personnages : le maréchal de Lautrec, le comte de Villemur ou encore la comtesse Burry (Barbier IV, 991 - Brunet V, 1203 - Bourgeois & André, 1773 - Colonia IV, 198 - Dict. de Port-Royal, 202).
ANONYME (MOUFLE D'ANGERVILLE : Barthélemy François Joseph Mouffle (ou Moufle) d'Angerville: Guéret , 1728, Paris, 1795 - Avocat et littérateur français, continuateur des Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres). - Vie privée de Louis XV, ou principaux évènements, particularités et anecdotes de son règne - (4 volumes)
Londres, John Peter Lyton, 1781- Complet en 4 volumes in-8 - 1/2 Reliure d'époque (frottée) - Dos à caissons fleuronnés - Pièces de titre havane - Pièces de tomaison vertes - Toutes tranches rouges -VIII, 400, 390, 400 & 375 pages - Frais intérieurement
Catalogues : [ MARINE ] [ Royauté ]
ANONYME - Biographie complète des 300 Sénateurs par un Député
PARIS, Librairie Républicaine , 1876 - In-12, 9 x 14 cm - Broché - 220 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
ANONYME - Biographie des Députés Session 1839 - nouvelle législature
PARIS, Pagnerre, Editeur - 1839 - In-12, 9 x 14 cm - Broché - 310 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
ARCHELET,Aumonier des Religieuses de Saint-Ursule - Panégyrique de Saint-Agricol, Prononcé en l'Eglise Saint-Agricol le dimanche 8 septembre 1895
AVIGNON, Aubanel Frères - 1895 - In-8 - Broché - 20 pages - Très propre Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ]
ARNAULT, J., Chapelain de Saint-Guillaume - Illustrations de Ernest BESNIER - Saint-Guillaume, Son temps, Son Oeuvre, Son Culte
Saint-Brieuc, A. Prud'Homme - 1934- In-8 - débroché - Bandeaux - Illustrations NB PP HT de Ernest BESNIER - 289 pages Autre exemplaire, très propre, très bon état : 30 €
Catalogues : [ saintalban ] [ GENEALOGIE ] [ Age ] [ Moyen ] [ BRETAGNE ] [ d'armor ]
ARON, Marguerite - Image de la Mère Marie de Saint-Julien Aubry, Ursuline de Bois et fondatrice de l'Union Romaine - 1850-1914, d'après des extraits de ses lettres et des fragments de ses écrits
PARIS, Ed. Spes - 1939 - In-12 - Broché - 254 pages - Propre
Envoi de l'auteur : A Maurice Brillant, en fidèle témoignage de sympathie. Solesmes, 7 mars 1939. Marques de bibliothèque
Catalogues : [ religion ] [ Ursuline ] [ religieuse ] [ Blois ] [ Envoi ]
ASSAILLY, Octave, d' - Albert le Grand - L'ancien monde devant le nouveau
PARIS, Didier et Cie - 1870 - In-8 - Broché - Catalogue éditeur in fine - VIII & 448 + 26 pages
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Bavière ] [ Souabe ] [ Age ] [ Moyen ]
AUBREE, Etienne - Le général de Lescure et les Vendéens à Fougères.
PARIS, Perrin, 1932 - In-8 - broché - Couverture illustrée - tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur vélibn - Frontispice & planches HT - Nombreuses gravures dans le texte - traces d'humidité - 156 pp.- Notes complémentaires du propriétaire du livre
Ex-libris manuel de G. de KERANGAT
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
AUGUSTIN-THIERRY, A - Masséna - L'Enfant gâté de la Victoire
Paris, Albin Michel, 1947 - Iin-8 - Broché - illustrations hors texte - 348 pages - Très propre
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Maritimes ] [ Alpes ] [ Nice ]
BACQUE, suzanne - BARTET, Julia (souvenirs d'une amie)
Les Ed; Théatrales, SD 1947 (?) In-8 Broché - 51 pages -
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ guerre ] [ ALSACE ] [ théâtre ]
BADIN, Adolphe - Jean BART
PARIS, Librairie de L. Hachette, Col. Biographies Nationales - 1867 - 1 ère edition - Reliure demi basane - Dos lisse à filets dorés - mouillures - 247 pages Ex-libris-cachet sec château de la Bretesche .
Catalogues : [ Dunkerque ] [ MARINE ]
BANNIER, chapelain - Monographie de Saint-Mathurin
ST-BRIEUC, A. Prud'Homme - 1929 - In-12 - broché - Couverture illustrée - 115 pages - Propre
Catalogues : [ Monographie ] [ BRETAGNE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Moncontour ]
BARAZZETTI, Suzanne - Préface de Robert REY - Maurice Denis - 25 Novembre 1870 - 13 novembre 1943
PARIS, Grasset - 1945 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs,avec manques en pied et coiffe - 49 planches NB dont 1 en couleurs - 316 pages
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
Baron ERNOUF - HISTOIRE DE WALDRADE - De Lother II et de leurs descendants .
PARIS, Libr.Techener - 1858 - In 8° - Broché - XV ,508 pages - rousseurs éparses - bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ]
BARRE, M. L. - Dictionnaire biographique contenant jusqu'a l'année 1840, la liste des principaux personnages de tous les pays ansi que leurs actions et leurs ouvrages les plus remarquables.
Paris, Lib. de Firmin Didot frères, 1860 - In-8 - 1/2 Rerliure - dos lisse à filets dorés - Signet - Non paginé , environ 500 pages - correct
BARTELS, Heribert - Rosenkranzende
Ibbenbürener Vereinsdruckerei - 2000 - In-8 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée NB - Gardes illustrées - Illustrations NB dans le texte - 312 pages - Bon exemplaire, commme neuf
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ GENEALOGIE ]
BASLEZ, Marie-Françoise - Saint Paul
PARIS, Fayard - 1991 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Cartes, notes, index - 440 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Paul ] [ saint ] [ Apôtre ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
BAUDOUIN, Frans - RUBENS - Pietro Pauolo RUBENS
ANVERS, fonds Mercator - 1977 - In-4 - 25 x 34, 406 pp., 276 illustrations couleurs et N/B, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée, sous emboîtage - état neuf
edition française
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BAUNARD, Monseigneur, Recteur des facultés catholiques de Lille - Le général de Sonis - d'après ses papiers et sa correspondance . La Guadeloupe 1825-1844 - Saint Cyr, Paris, Limoges 1844-1854 - L'Algérie, la Kabylie 1854-1859 - La campagne d'Italie 1859 - Le Maroc 1859 - Tunie, Saida 1860 - Metlili, le désert 1865-1866 - Laghouat, la vie chrétienne - Ain-Mahdi 1869 - Aumale 1869-1870 - Arméé de la Loire 1870 - L'ambulance et le congé 1871 - Rennes 1871-1874 - Saint Servan 1874-1880 - Chateauroux, Limoges 1880-1883 - Paris, 1883-1887
PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1903 - In-8 - 1/2 reliure havane - dos lisse orné de filets dorés - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 576 pages - Très propre
Autre exemplaire PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1891 - In-8 - 1/2 reliure havane - Dos à nerfs - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 583 pages - rousseurs éparses, Sinon Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Antilles ]
BAUNARD, Mgr, Recteur des Facultés catholiques de Lille - Souvenir centenaire : Histoire de la Vénérable Mère Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de la Société du Sacré Coeur de Jésus - 2 volumes
PARIS, Lib. Ch. Poussielgue - 1900 - 2 volumes - In-4 - Reliures percaline - Ornées au 1er plat - Dos lisse avec titre doré - Frontispice en couleurs, lettrines, illustrations NB dans le texte et hors texte - XXIII & 363 et 466 pages - Coiffes et queues frottées au T.I. sinon très frais, très propre intérieurement
Catalogues : [ YONNE ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ] [ joigny ] [ religieuse ]
BAUNARD, Mgr - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance
PARIS, Ch. Poussielgue - 1894 - In-8 - 1/2 reliure rouge - Dos à 4 nerfs avec titre doré - Portrait NB en frontispice - XV & 576 pages - Rousseurs On joint un deuxième ouvrage : Un père de douze enfants, le Général de Sonis - par Jeanne DANEMARIE - PARIS, La Bonne Presse - 1941 - In-12 - Broché - 171 pages - Propre
Marques de bibliothèque - Mention de prix du Pensionnat du Sacré-Coeur de Nantes sur le 1er ouvrage
Catalogues : [ général ] [ religion ]
BAVIERE, Adalbert, Prince de - Eugène de Beauharnais, Beau-fils de Napoléon .
PARIS, Ed. Alsatia s.d., vers 1939 - Illustrations Nb PP Ht - in- 8 - Broché - Bien complet des tableaux généalogiques des Familles Bonaparte, Wittelsbach & de Beauharnais - 332 pp. - Bel exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ WITTELSBACH ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ BONAPARTE ]
BAZIN, René - L'Enseigne de Vaisseau Paul Henry, Défenseur de la mission de Pékin
TOURS, A. Mame et Fils - sans date - In-4 - Reliure éditeur polychrome avec portrait de Paul Henry sur 1er plat entouré de différents motifs - Dos orné - Toutes tranches dorées - Portrait NB en frontispice - Illustrations NB dans le texte et HT - 286 pages - Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Mission ] [ Vaisseau ] [ CHINE ] [ PEKIN ] [ Mer ] [ MARINE ]
BEDARRIDES, Avocat Général - Cour de Cassation - Audience de Rentrée du 4 novembre 1867 - Présidence de Mr le Premier Président Troplong - Discours prononcé par M. BEDARRIDES - Du Périer et le Droit Provençal
PARIS, Cosse, Marchal & cie - 1867 - In-8 - broché - 76 pages - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ PROVENCE ] [ Aix ]
BENJAMIN, René - Illustrations de L. SCHULZ - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac
PARIS, Lib. Plon - 1928 - In-4 - Broché - Couverture rempliée - 28 bois gravés par L. Shulz et 24 héliogravures HT - 267 pages - Très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Balzac ]
BERN, Stéphane - Diane de France, La Princesse rebelle
Paris, Flammarion, 2003 - In-8 - Broché - Couverture illustrée -Illustrations Nb HT - 320 pages - Propre
Une grande dame royale, dans la foule comme dans la vie,
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BERTAUT, Jules - Marie-Louise - Femme de Napoléon 1er ( 1791-1847 ).
PARIS, Editions de France, Coll. Les reines de France - 1940 - In-8° - Broché, avec jaquette (légère déchirure) - Couverture illustrée d'un portrait noir et blanc - Edition Originale, Tirage à 70 Exemplaires sur vélin de rives H.C. pour les Amis des beaux livres, celui-ci ABL N° 26 - Grandes marges - 323 pages - Exemplaire non coupé - Très bel exemplaire JOINT note de présentation de l'ouvrage par l'auteur avec signature manuscrite
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autriche ]
BERTHAUD, Comte, de - Le Général de Miribel (*)
ABBEVILLE, C. Paillart - ss date - (avant 1900) - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations NB PP - 238 pages - bon exemplaire
* - Marie-François-Joseph , Montbonnot (38) 14/09/1831 - 12/09/1893
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ ISERE ] [ Montbonnot ]
BERTHE, A., R.P. - Garcia Moreno - Le héros martyr - Edition abrégée - Complet en 1 volume
PARIS, Retaux-Bray - 1890 - In-8 - Broché - Couverture illustrée (léger manque au 1er plat) - En partie non coupé - Illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - Carte en couleurs in fine - 401 pages - Propre
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ] [ politique ] [ EQUATEUR ]
BERTRAND, Louis - Un grand Africain - Le Maréchal de Saint-Arnaud
PARIS, Lib. A. Fayard - 1941 - 1 Edition - 255 pages - Très propre
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ ALGÉRIE ]
BERTRAND Louis - illustrations de Albert URIET - NAPOLEON
Tours Maison Alfred Mame et Fils, 1949 - Cartonnage éditeur- in-quarto, demi-toile verte, 1 er plat illustré en couleurs, 2 ième & 3 ième plats illustrés de soldats napoléoniens - 4 ème plat orné d'une petite illustration en noir - illustrations de Albert Uriet , in-texte en noir et HT couleurs PP - 172 pages - Superbe Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustration ] [ ENFANTINA ] [ EMPIRE ]
BERVILLE, Guyard de - Histoire de Bertrand du Guesclin, Comte de Longueville, Connétable de France
Reims - Le Batard - 1807 - 2 tomes - In-8 - Reliure cuir - Dos : titre & décors dorés - Bandeau en tête de chapitre - Préface V à X, généalogie XI à XVI, 487 & 526 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ NORMANDIE ] [ Longueville ] [ BRETAGNE ]
BESCHERELLE Ainé - Histoire de Duguay-Trouin
LIMOGES, E. ARdant & Cie Ed. - In-12 - Reliure romantique - 1 & 4 plats ornés de motifs floraux en relief entourés d'un écoinçon doré - 1 Plat orné d'une vignette représentant un village - 120 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ mamo ] [ saint ]
BEUGNOT, Jean-Claude, Comte (1761-1835) - Notes et introduction de Robert Lacour-Gayet. - Mémoires du comte Beugnot - 1779 - 1815
PARIS, Hachette, 1959 - In- 8° - Reliure toile éditeur sous jaquette rhodoïd illustrée (accroc)- Nombreuses illustrations NB PP HT - 349 pages - Tirage limité et numérité - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]
BILLY, André - Mérimée.
PARIS, Flammarion, les grandes biographies , 1959 - In-8 - Broché - 366 pages - Bon exemplaire
BOIS de la VILLERABEL, A. , du, Mgr - Dom Jean Leuduger - Fondateur de la congrégation des Filles du Saint-Esprit.
St Brieuc, Imp. R. Prud'homme - 1924 - In-8 - Broché - Frontispice, dessins HT de Frotier de La Messelière et E. Daubé - 9 illustrations PP NB HT - 484 pages Autre exemplaire très propre, non coupé : 25 euros
Catalogues : [ congregation ] [ religion ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]
BONNAT, M. - Carnot d'après les archives nationales, le dépôt de la guerre et les séances de la Convention
PARIS, E. Dentu Ed. - 1888 - In-8 - Broché - dos & pied consolidés - XXXIII & 407 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
BONNEAU, Alfred - Madame de Beauharnais de Miramion - Sa vie et ses oeuvres charitables - 1629-1696
PARIS, Lib. Poussielgue - 1868 - In-8 - 1/2 reliure chagrin rouge - Dos à 5 nerfs avec titre et caissons dorés - Plats et gardes marbrés - Tranches jaspées - Portrait en frontispice - VIII & 435 pages - quelques rousseurs en page de titre Sinon bon exemplaire
Ex-libris du Château de la Bretesche
Catalogues : [ POITOU ] [ PARIS ] [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ]
BORDERIE, Arthur, de la - KERVILER, André - Oeuvres Nouvelles de Des Forges Maillard, publiées avec notes, études biographique, et bibliographie - T. I seul
NANTES, Sté des Bibliophiles Bretons - 1888 - In-8 - Débroché, couverture rempliée - Tirage à 350 exemplaires - Portrait en frontispice - Bandeaux, culs-de-lampe, Lettrines - CXLIX-196 pages - Frais intérieurement
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ POESIE ]
BOUGAUD, Em., Abbé - Histoire de Sainte Chantal et des origines de la visitation - Tomes I et II
PARIS, Ed. Librairie Poussielgue Frères - 1874 - Complet en 2 vol. in-12 - Reliés 1/2 basane maroquinée havane à coins - Dos à nerfs orné - Plats & Gardes marbrés - Frontispice de Sainte Jeanne Françoise Frémyot, Baronne de Chantal à l'age de 20 ans T.I, & de la vénérable Mère Chantal à l'age de 65 ans T. II - 698 & 683 pages - légères rousseurs - Bel exemplaire
Autre exemplaire : PARIS, Jacques Lecoffre & Cie - 1861 - Complet en 2 vol. in-12 - Reliés 1/2 basane maroquinée havane à coins - Dos lisses à filets dorés - Plats & Gardes marbrés - Frontispice de Sainte Jeanne Françoise Frémyot, Baronne de Chantal à l'age de 20 ans T.I, & de Sainte Jeanne-Françoise Frémyot, Baronne de Chantal , T. II - XXVIII-528 & 553 pages - lrousseurs - Ex-libris Armorié Vicomte de noailles dans chaque volume
Catalogues : [ d'or ] [ Côte ] [ Dijon ]
BOUTET DE MONVEL R. - illustrations de Maurice BOUTET DE MONVEL - Saint François d'Assise
Paris, Plon, 1921 - 1 edition - In-4 broché, 126 pages, 21 planches en noir contrecollées & 1 gravure hors texte de Maurice BOUTET DE MONVEL - Couverture recollée - très frais intérieurement
Ouvrage orné de vingt et
Catalogues : [ saint ] [ ITALIE ] [ Assise ] [ Catalogue ]
BRANTHOME - Le brave Général BOULANGER
PARIS, M. Seheur - 1930 - In-8 broché, couverture rempliée et illustrée en couleurs - illustré de 3( HT en couleurs et de nombreux documents photographiques - 328 pages - Très bel Ex. Très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Caricature ] [ Illustration ] [ Royauté ]
BREDIN, Jean-DenisP., Hachette, 1980.- In-8°, br. 374 p.? - Joseph Caillaux
PARIS, Hachette Littérature, 1980- In-8°, - Broché - Couverture illustrée & rempliée - 374 pages - Propre Envoi de l'auteur
BREHAN, Louis-Robert-Hyppolyte, de, Ambassadeur de France en Danemark - Le Comte de Plélo - 1699-1734
NANTES, Imp. V. Forest et E. Grimaud - 1874 - In-8 - Broché - 28 pages
Catalogues : [ Dantzick ] [ Pologne ] [ Danemark ] [ Rennes ] [ BRETAGNE ]
BRIALY, Jean-Claude - J'ai oublié de vous dire...
PARIS, XO éditions - 2004 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Photographies couleurs et NB HT - 396 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ cinéma ]
BRIAND, Arnaud - Ellen MacArthur - La fille de l'océan
Ed. Horizon illimité - 2003 - In-4 carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations dans le texte et HT, certaines pleine page - 96 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Mer ] [ COURSE ] [ Voilier ] [ Navigation ] [ Voile ]
BRIANT, Théophile - Chateaubriand fils de la mer et seigneur de Combourg
PARAME, Ed. du Goéland - 1948 - In-8 - Broché - Conférence prononcée aux Amis des Arts à Dinard, et publiée sous le patronage des Amis des Arts - Portrait de Chateaubriand en frontispice + 2 illustrations NB - 47 pages
BEL ENVOI de l'auteur : Tu veux un ver du goéland, ma chère Suzanne, voici un distique et même un tercet, Mes douleurs je les laisserai dans mon sillage Mes douleurs bien pliés au vestiaire des plages Et tous mes jours pendus aux patères d'étoiles, Et de tout mon coeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Combourg ] [ MALO ] [ saint ]
BROCHARD, Jeanne-Edouard - Préface de Monseigneur MASSE - Un prêtre vendéen - L'abbé Pierre Brochard (1885-1931)
PRIZIAC (Morbihan), Presses de l'Orphelinat Saint-Michel - 1950 - In-8 - Broché - Préface de Mgr Massé - Portrait NB en frontispice - 256 pages
Envoi de l'auteur : A Soeur Marie-Nöelle. En souvenir de l'auteur. Marques de bibliothèque
Catalogues : [ religion ] [ Abbé ] [ VENDEE ] [ Envoi ]
BURNAND, Robert - Illustrations de Jean-Jacques PICHARD - Napoléon
PARIS, Lib. Grund - 1941 - Coll. Albums de France - In-4 - Broché - Cartonnage souple éditeur illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs dans le texte de Jean-Jacques Pichard - 31 pages - Couverture légèrement frottée sinon très frais
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ HISTOIRE ]
BURY, de - Histoire de Saint-Louis, Roi de France
PARIS, Audot - 1817 - In-12 - Reliure - Dos lisse avec titre et fleurons dorés - Léger manque au dos - Frontispices, illustrations hors texte - traces de mouillures - 382 pages
Catalogues : [ Royauté ] [ HISTOIRE ]
CAERLEON, Jorda et Ronan - HOEL - Anne de Bretagne en bandes dessinées
PLABENNEC, Pat Draig - 1977 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Tirage limité, exemplaire numéroté - Dessins NB de HOEL - 44 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Royauté ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ Anne ] [ dessinée ] [ Bande ]
CALLOT P.-S., ex-maire de La Rochelle - Jean GUITON, dernier maire de l'ancienne commune de La Rochelle - 1628 - Sa famille, sa naissance - Ses actions comme citoyen et comme amiral des Rochelais - Sa mairie - Siège de La Rochelle - Ce qu'il devint après la reddition de la ville - Sa mort - Ses descendants - (Intéressante biographie de l'homme qui tint tête à Richelieu)
La Rochelle, Alexis Caillaud et/ Paris, Dubochet, 1847 - In-8 - Broché - (2) ff., III pp., (1) f. de faux-titre, III pp., 140 pp. - mouillures
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ AUNIS ] [ charenten ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
CAMPOS, J. de - Ce que c'est que Mgr le Comte de Chambord - Don Carlos - La noblesse et le clergé
PARIS, A. Normand - 1876 - 5ème édition - In-12 - Broché, dos cassé, 1er plat détaché - rousseurs - 128 pages
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Clergé ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
CAMUS, Jean-Pierre - (M. P. C., (CHAPELAIN), Docteur en sorbonne) - L'Esprit de Saint-François de Sales, Evêque et Prince de Genève, Recueilli de divers êcrits de M. Jean-Pierre Camus, Evêque de Belley - Ouvrage qui contient les plus beaux endroits de ses écrits, et qui renferme des instructions propres à toutes sortes de personnes - Par M. P. C., Docteur en sorbonne
PARIS, Chez les Frères Estienne, 1731 - 2 ème edition - In-4 - Reliure basane - Dos à 5 nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre havane - titre doré - 2 frontispices : portraits de Saint-François & de Jean-Pierre Camus - LXXII-(2)-692-(4) - reliure frottée, Propre intérieurement
Catalogues : [ SUISSE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
CANAL, Séverin - Essai sur Auguste-Robert de POMEREU - Intendant d'armée en Bretagne (1675-1676)
RENNES, Imp. Oberthur - 1909 - Tiré à part des Annales de Bretagne, Juillet 1909 - In-8 - Broché - 33 pages - Couverture détachée, sinon très propre
Catalogues : [ pomereu ] [ de ] [ armée ] [ intendant ] [ BRETAGNE ]
CANNAVO, Richard - Monsieur Trenet - Biographie
PARIS, Plon - 2001 - In-8, 14 x 22 cm - Broché - Couverture souple illustrée - Ill.ustrations de Cabu - Photographies Nb Ht - 667 pages - très propre
Catalogues : [ CHANSON ]
CAPEFIGUE, J. B. - Histoire de Philippe Auguste (Complet en 4 Volumes) T. I) 1180/1191 - T. II) 1191/1206 - T.III) 1206/1214 - T. IV) 1214/1223.
PARIS, Dufey, Lib. - 1829 - E.O. - complet en 4 vol. in-8 - 1/2 Reliure velin (usagée) - XXI-444, 410, 416 & 436 pages, y compris tables des noms cités - mouillures au T. I - Complet en 4 tomes
Catalogues : [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]
CARCOPINO, Jérôme - Traduit du français par Anna Rosso Cattabiani - Giulio Cesare
MILANO, Rusconi - 1975 - In-8 - Cartonnage éditeur - Texte en italien - Traduit du français par Anna Rosso Cattabiani - Planches de photographies en couleurs HT de Mario Monge - Carte - 627 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ César ] [ Jules ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
Carmel de Dijon - La Servante de Dieu Elisabeth de la Trinité - 1880-1906 - Souvenirs
DIJON, Carmel de Dijon/Lib. Benoist/PARIS, Lib. St-Paul - 1935 - In-8 - Broché - frontispice - approbations, XLII & 472 pages -Bon Exemplaire
Catalogues : [ d'or ] [ Côte ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Dijon ]
CARRE, Henri, Lt-Colonel - SULLY. Sa vie et son oeuvre 1559-1641
PARIS, Payot , Collection de la Bibliothèque Historique - 1932 - In-8, 14 x 23 cm - Broché - Couverture illustrée - 16 gravures hors texte - 400 pages - Exemplaire non coupé - Très propre
CARRE, Henri, Lieutenant-Colonel - François Martin, fondateur de l'Inde française 1665-1706.
Saint Wandrille, Editions de Fontenelle, 1946 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Frontispice - IX-235 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ] [ Voyage ] [ PARIS ]
CHAMOUX, Abbé - Vie du vénérable César de Bus, fondateur de la congrégation des Prètres Séculiers de la Doctrine chrétienne et de l'Institut des Ursulines de France
CAROME (84) chez l'auteur - 1868 - In- 8 - 1/2 Reliure - dos lisse orné - VIII & 292 pages - Propre
Catalogues : [ Avignon ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ VAUCLUSE ] [ religion ]
CHAMOUX, Joseph-Joachim - Vie du Vénérable César de Bus, fondateur de la Congrégation des prêtres séculiers de la Doctrine chrétienne et de l'Institut des Ursulines de France
PARIS, V. Palmé / AVIGNON, Roumanille / CARPENTRAS, Pinet et Floret - CAROMB, chez l'auteur - 1864 - EO - In-12 - 1/2 reliure - Dos à 4 nerfs avec titre doré - Plats et gardes marbrés - Tranches mouchetées - Signet - XI & 474 pages - Très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ PROVENCE ]
CHAMPDOR, Albert - Tamerlan
PARIS, Payot - 1957 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Cartes - 246 pages - légères mouillures - Bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ] [ Tamerlan ] [ MONGOLIE ] [ ASIE ]
CHANDEBOIS, H. - Préface de Maurice LEGENDRE - Portrait de Saint-Jean de la Croix - La flûte de roseau
PARIS, Ed. Grasset - 1947 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Préface de Maurice Legendre - Frontispice, illustrations NB HT - 370 pages - Ex. non coupé, très propre. JOINT : Publicité de présentation de l'ouvrage
Envoi de l'auteur : A Monsieur Roger Brisson, en hommage sincère.
Catalogues : [ Envoi ] [ saint ] [ religion ]
CHANTAL, Suzanne - Précédé d'une lettre d'André Malraux - Le coeur battant - Josette Clotis - André Malraux
PARIS, Le Grand Livre du Mois - 1976 - Cartonnage éditeur bleu sous jaquette illustrée - Photographies NB HT - 342 pages - Bel exemplaire
CHARAY, Jean - Préface du Duc de CASTRIES - Quatre ardéchois sous la Coupole - Le cardinal de Bernis, le vicomte de Vogüé, Paul Bourget, le marquis de Vogüé
BRASSAC-LES-MINES, Imp. La Margeride - 1982 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc, dans le texte et hors texte - 115 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ardèche ] [ académie ]
CHARPENTIER, John - Essai de bibliographie par Francis Ambière - Estaunié.
Paris, Firmin-Didot, Collection Visages Contemporains - 1932. - Broché -in 8° - Avec un portrait d'Edouard Estaunié en frontispice, un fac-similé d'autographe, un essai de bibliographie par Francis Ambière - 222 pp. - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]
CHARRON, Yvon - Préface du chanoine Lionel GROULX - Mère Bourgeoys (1620-1700)
Ed. Beauchemin - 1950 - In-8 - Broché - Portrait en frontispice - Préface du chanoine Lionel Groulx - Illustrations NB HT - 250 pages - Propre
Marques de bibliothèque
Catalogues : [ Champagne ] [ Aube ] [ Troyes ] [ religion ] [ religieuse ]
CHESNEL, Comte, de - Illustrations de Jules DUVAUX - revue par une réunion d'écrivains & d'artistes spcéciaux sous la direction de MM SAINT-GERMAIN LE DUC & J. DUVAUX - Encyclopédie militaire et maritime - Dictionnaire des armées de terre et de mer - 2 volumes CONTIENT : Machines et engins de guerre - Balistique et pyrobalistique - Armes de jet et d'hast, armes blanches, armes à feu - Stratégie - Tactique - Fortifications - Constructions navales - Instruments nautiques - Pêche et navigation fluviale et maritime - Hydrographie - Voyages et découvertes - Costumes et uniformes et formation des divers corps de troupes - Combats et faits de guerre, tant sur la mer que sur terre - Ligues et traités - Administration militaire et maritime - Biographie - Anecdotes - Axiomes - Géographie - Physique - Météorologie - Etymologies - Technologie - Archéologie - Gymnastique - Natation - Equitation, etc..
PARIS, A. Le Chevalier Ed. - 1865 - 2 volumes grand in-8 - 1/2 reliure (frottée) - Dos orné à 5 nerfs a - 1700 eaux-fortes dessinées d'après les documents les plus authentiques & sur les modèles les plus estimés par Jules Duvaux, 6 cartes et planches coloriées - 2 ème édition - Malgré une reliure très usagée & des rousseurs éparses au T. II, propre intérieurement - 1320 pages
.Ex-librisen français & en japonais : Bibliothèque de la société franco-japonaise
Catalogues : [ Catalogue ] [ EQUITATION ] [ NATATION ] [ Gymnastique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNOLOGIE ]
CHUBERRE, J, Abbé, Docteur en théologie, vicaire à Redon - L'oeuvre de Saint-Conwoion au Moyen-age : Sa vie, les origines de Redon, Le rayonnement du Monastère Saint-Sauveur
REDON, Imp. Réunies - 1932 - In-8 Broché, couverture illustrée - Gravures HT PP - 101 pages - Très propre
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Monographie ]
CHUQUET, Arthur - H. ROGER de BEAUVOIR - Illustrations de Emile Perboyre et de Haenen - La guerre. 1870- 71 - Suivi de Nos généraux. 1871 - 1884 ( Généraux : Appert, Augey du Fresse, Barail, Berckheim, Berge, Billot, Bouët, Boulanger, etc., etc.;;)
Paris, Léon Chailley, éditeur - 2 ouvrages en 1 Volume - In-8 - Reliure demi toile frottée- 1895 - 310 pages - Paris, Berger-Levrault - 1885 - 1 ère édition - (2) f., viii, 519 p., figures in texte - Ouvrage illustré de 136 dessins à la plume de Emile Perboyre et de Haenen
Les 2 Volumes complets
Catalogues : [ Catalogue ] [ armée ] [ commune ] [ guerre ]
CHUQUET, Arthur - Un prince jacobin - Charles de Hesse ou le Général Marat
PARIS, Albert Fontemoing - 1906 - Coll. Minerva - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 422 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
CLEMENT, Marcel - Illustration en couverture par Hélène ESQUIER - Pour entrer chez Marthe
PARIS, Fayard - 1993 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs par Hélène Esquier - 317 pages - Bel exemplaire
Joint brochure Procure Missionnaire de l'Assomption sur le sacrement de pénitence et de réconciliation
Catalogues : [ galaure ] [ de ] [ Chateauneuf ] [ Drôme ] [ Sainte ]
CLERMONT Julien - L'homme qu'il fallait tuer, Pierre LAVAL
Paris, Les Actes des Apotres, Charles de Jonquieres, éditeur, 1949 - 1 ère edition - In-8 - Broché - Couverture à rabats illustrée - 343 pages + 28 pages d'annexes
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CLOULAS, Ivan - Historien spécialiste de la Renaissance ( Saint-Junien (Haute-Vienne), 26 décembre 1932) - HENRI II
PARIS, Fayard - 1985 - Fort in-8° - Broché - Couverture à rabats, illustrée en couleurs - Cahier d'illustrations HT - 691 pages - bel exemplaire
Catalogues : [ Royauté ] [ RENAISSANCE ]
COGNET, Louis - Claude Lancelot solitaire de Port-Royal
PARIS, Ed. Sulliver - 1950 - In-12 - Broché - 274 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Solitaire ] [ monastère ] [ Royal ] [ Port ]
COIGNET, C. - François I - Portraits et récits du Seizième siècle
PARIS, Lib. Plon - 1885 - In-8 - 1/2 Reliure -Dos à ( nerfs - Pièce de titre marron, titre doré - léger accroc au & plat - Plats et gardes marbrés - couverture conservée - Introduction XLIV & 369 pages + Table des matières - Exemplaire non coupé, bon exemplare
Catalogues : [ renaisssance ]
COLLECTIF - A. LEDUC - A. de BESANCENET - LE POITEVIN - Abbé LISLE - Mgr BESSON - Abbé LEROUX - P. TRANQUILLE - Henry MANAYRE - P. STANISLAS PERRON - E'LLICK - de THIETREVILLE - R.P. Joseph BOUCHARD - Pierre L'ERMITE - Francis COURCHINOUX - LE PARISIEN - SERVANT de la CROIX - Philippe DESCOUX - LAMY - Les Contemporains - Deuxième série
PARIS, Maison de la Bonne Presse - sans date, fin XIX ème Siècle - In-4 - 1/2 reliure, dos lisse avec filet et titre dorés - Plats et gardes marbrées - Illustrations NB dans le texte - 25 biographies d'environ 16 pages (environ 400 pages) - Propre
Ex-libris manuscrit Biographies de : Pimodan - Amiral Courbet - Mgr de Beauregard - Thiers - Guizot - Cardinal de Bonnechose - O'Connell - Lannes - Victor de Laprade - R.P. Coudrin - Royer-Collard - Jean-Baptiste Laroudie - Gambetta - Mgr Maigret - Maréchal Ney - Charles X - R.P. Muard - Paul Bert - De Parieu - Carl Marx - Cardinal Mermillod - Parnell - Berryer - Pauline-Marie Jaricot - Colonel Paqueron
Catalogues : [ Paqueron ] [ JARICOT ] [ Berryer ] [ parnelle ] [ Mermillod ] [ Marx ]
COLLECTIF - AUBINET, Professeur - BLACHE, J. - AUBENAS, R. - MACQUERON J. - Joseph BRY - Doyen de la Faculté de Droit de l'Université d'Aix-Marseille (1885-1952)
Aix en Provence, Imp. des croix provençales - 1953 - In-8 - Broché - 1 photographie en NB - 36 pages - Très propre
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ POITOU ] [ PROVENCE ] [ Aix ] [ juridique ] [ DROIT ]
COLLECTIF - Cleveland Amory - International Celebrity Register - U.S. Edition
NEW-YORK, Celebrity Register Ltd - 1959 - Fort in-4 - Reliure éditeur - Illustrations NB dans le texte - Texte en anglais - 864 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Star ] [ Personnalité ] [ Dictionnaire ] [ Célébrité ]
Collectif - H. BOURDE de la ROGERIE - R.-A. POCQUET du Haut-JUSSE - Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. Tome LV - 1928/1929 Table : Le duc françois II & l'allianceanglaise - Germain Gaultier, architecte et sculpteur - Invenraire sigillographique du diocèse de Saint-Malo - Quelques monuments mégalithiques du sud-Ouest de l'ille-et-Vilaine - Monfort-sur-Meu
Rennes, Imp. Com.de Bretagne, 1928/1929- In 8 - Broché, sans 1 er plat - LXXVIII & 224 pages - Très propre
Catalogues : [ Rennes ] [ PARIS ] [ sceau ] [ Duché ] [ Age ]
Collectif - J.-M. DOMENACH - Roger IKOR - J. LACOUTURE - Claude MAURIAC - Jorge SEMPRUN - Antoine TERRASSE - Malraux -une vie en actes - l'aventure extrème-orientale : du révolutionnaire au romancier - Le combattant de la guerre d'Espagne - André Malraux &Charles De gaulle - André Malraux & le mystère - Le dernier visage d'André Malraux
PARIS, hachette-Réalités, col. Génies et Réalités - 1979 - In-8 - Reliure éditeur avec jaquette illustrée, sous rhodoïde - Importante iconographie NB, certaines PP - 244 pages - Très propre
Collectif - Joseph LANIEL - Léon Jouhaux 1879-1954
PARIS, Im. Cerbonnet - 15/11/1954 - in-4 - broché - Ouvrage édité à l'occasion du décès de L. Jouhaux - Nombreuses photographies NB PP HT - 83 pages - Très propre
Catalogues : [ syndicat ]
Collectif - LARGEAULT, A., Abbé - La ROCHEBROCHARD, Louis de - Bulletins de la Société de Statistique, Sciences, Lettres et Arts du Département des Deux-Sèvres - N° 4/6- Avril-Juin 1890 SOMMAIRE : Le tumulus de Bougon - Louis de La Rochejaquelein, 26mai 1809 - 5 septembre 1833
SAINT-MAIXENT, Imp. Reversé - 1890 - In-8 - broché - Couverture imprimée - Pagination 489 à 548 - Propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ à ] [ Niort ]
COLLECTIF - P. TRANQUILLE - KANNENGIESER - LE PARISIEN - Léo SYLVAIN - G. de VEUILLAC - G. de SEGUR - L. BRETAUDEAU - Lucien KERSTENS - Le POITEVIN - D. LEROUX - C. PERROSSIER - L.C. BERRY - H. FONDI de NIORT - A. BARAUD - LARTHE-MENAGER - G. VILLOT - P. LEFRANC - V. GIRARD - Les Contemporains - Sixième série
PARIS, Maison de la Bonne Presse - sans date, fin XIX ème Siècle - In-4 - 1/2 reliure, dos lisse avec filet et titre dorés - Plats et gardes marbrées - Signet - Illustrations NB dans le texte - 25 biographies d'environ 16 pages (environ 400 pages) - Propre
Ex-libris manuscrit Biographies de : Général Faidherbe - Mgr Janssen - Garibaldi - Général Miranda - SImon Bolivar - Duc de Berry - Mgr de Ségur - Mme de Ségur - Hervé Bazin - Henri Thyssen - Abel Jeandet - Ch. de Montalembert - Mgr de Mérode - Félix Longueville - L'abbé Beraud - La Tour d'Auvergne - R.P. Régis - Maxime du Camp - Ingres - Kolping - Rostopchine - Champagnat - Bernadette de Lourdes - Carle Vernet - Horace Vernet
Catalogues : [ Vernet ] [ Bernadette ] [ Champagnat ] [ Rostopchine ] [ camp ] [ du ]
COLLECTIF - PEQUIGNOT, Georges - ROUSSEAU, Charles - André GERVAIS - 1918-1966 - Professeur à la Faculté de Droit et des Sciences Economiques de Montpellier
MONTPELLIER, Imp. Causse & Castelnau - ss date (vers 1967) - In-8 - Broché - 1 portrait en NB - 34 pages - Bon état
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Toulon ] [ Liban ] [ Beyrouth ] [ Economie ]
COLLECTIF - Préface de S.E. Monseigneur LE BELLEC - Un héros des deux guerres, volontaire de l'armée secrète, martyr de la déportation : le Marquis du Plessis de Grenédan - Ingénieur agronome - 1890-1943 -
RENNES, Imp. Provinciale de l'Ouest - 1947 - In-12 - Broché - Préface de Monseigneur Le Bellec, Evêque de Vannes - Illlustrations NB HT - 140 pages
Ex-libris manuscrit Marquise du Plessis de Grenédan
Catalogues : [ riaye ] [ La ] [ MAYENNE ] [ grenédan ] [ de ] [ PLESSIS ]
COLLECTIF - PUIG, René - A. SERSTEVENS - VALLIERE, Jean des - GALTIER, Charles - PRESAS SUAREZ, F. - CORDIER, Stéphane - Louis Jou - Louis JOU, artisan du livre
PERPIGNAN, Tramontane, Revue du Roussillon - 1960 - In-8 - Broché - Bandeaux, lettrines, culs-de-lampes - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - Correspondance d'André Suarès et Louis Jou - 84 pages - Bon exemplaire JOINT : Joint livre de Stéphane CORDIER : Louis JOU, artisan du livre - Chez l'auteur, 1974 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée NB - Nombreux dessins NB de Louis Jou - 50 pages - Propre JOINT : Lettre de Jean VARILLE (de la fondation Laurent-Vibert) à Paul de La Pradelle pour la présentation de l'ouvrage
Catalogues : [ Imprimerie ] [ LOURMARIN ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Barcelone ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·